Тенденции изменения структуры и функций семьи в условиях развитого социализма (теоретико-социологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Чумаченко, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чумаченко, Виктор Леонидович
Введение.
Глава I. БРАК И СЕМЬЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ
§ I. Система брачно-семейных отношений
§ 2. Функциональная деятельность семьи.
Глава П. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО
СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Тенденции развития структуры советской семьи
§ 2. Тенденции изменения функций советской семьи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции изменения структуры и функций семьи в условиях развитого социализма (теоретико-социологический анализ)»
Семья играет огромную роль в истории человечества, самосохранение и постоянное воспроизводство которого во многом зависит от состояния и деятельности этой социальной ячейки. Абсолютное большинство людей планеты ведет семейный образ жизни. В Советском Союзе 122,6 миллиона мужчин и женщин состоят в браке, образуя вместе со своими детьми 66,3 миллиона семей*. Считая, что укрепление семьи прямо отвечает интерсам строительства коммунизма, Коммунистическая партия и Советское государство всегда уделяли особое внимание развитию брачно-семейных отношений в нашей стране, р что нашло отражение в Программе КПСС , ряде статей новой Конституции СССР? решениях ХХУ1 съезда КПСС^, других важнейших партийных и государственных документах, а также в выступлениях руководителей партии и государства.
Постоянный интерес к проблемам семьи и брака проявляет и на-на научная общественность. При Советской социологической ассоциа-, ции создан специальный Комитет по исследованию семьи, а также сектор по изучению тенденций и перспектив быта и бытовых коллективов, которые регулярно организуют встречи ученых нашей страны, посвященных вопросам быта, брака и семьи. К проблемам семьи и брака
1. См.: Население СССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.). М.: Политиздат, 1980, с.17.
2. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1973, с.65, 120.
3. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Политиздат, 1977, ст.44,53,55,56.
4. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.54-55, 104-105, 136-139, 178. неоднократно обращались и международные совещания ученых разных стран.
Кроме того, при местных органах советской власти в последнее время создаются отделы по вопросам семьи и брака"'", в некоторых городах предпринимаются попытки организовать так называемые "служр бы знакомств", "службы семьи" , разного рода консультационные пункты, клубы "Кому за тридцать", советы при редакциях газет и т.д.
Такое нарастающее внимание к семье не случайно. Оно вызвано как исключительной ролью семьи в общественной и личной жизни людей, так и важностью переживаемого ею сейчас момента. Резкий рост числа разводов, постоянное снижение рождаемости, так называемая н u ft двойная нагрузка женщины и другие явления вызвали к жизни не только оживленные дискуссии на страницах периодической печати, но и многочисленные научные исследования и в целом поставили перед учеными такие проблемы, с которыми раньше они не сталкивались. Всестороннее изучение процессов, происходящих внутри семьи, углубленный анализ переживаемых ею коллизий, определение перспектив ее дальнейшего развития стало актуальнейшей задачей современной науки.)
Подлинно научное познание семьи как социального явления во всей его сложности и противоречивости возможно лишь на основе ди-алектико-материалистического учения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ле
1. См.: Сысенко В.А. Устойчивость брака. Проблемы, факторы, условия. - М.: Финансы и статистика, 1981, с.184.
2. См.: Стабильность семьи как социальная проблема. М.; 1978, с.146-157; Служба семьи: изучение опыта и принципов организации. М., 1981; Северина А.Ф.,Закина Г.А. Служба семьи и вопросы ее дальнейшего совершенствования. Социологические исследования, 1983, № 3. нина. Теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма содержит ряд положений, имеющих принципиальное значение и непреходящую методологическую ценность для понимания сущности брачно-семейных отношений и закономерностей их развития. Среди трудов основоположников марксизма-ленинизма, относящихся к браку и семье*, особое место занимает работа Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", являющая собой образец классического применения диалектического метода к анализу социальных явлений.
Опираясь на произведения классиков марксизма-ленинизма, как на методологическую основу, советские ученые за последние годы проделали большую работу по теоретической разработке и практическому решению актуальных проблем семьи и брака. Экономические основы советской семьи, мотивация браков и проблема их стабильности, потребности супругов в детях и факторы, снижающие рождаемость, нравственно-правовое регулирование брачно-семейных отношений и роль семьи в процессе коммунистического строительства - эти и цругие вопросы |'в настоящее время интенсивно изучаются политэкономией^, социологией^, демографией^, этикой^, правом^, этнографи См. список литературы в конце данной работы.
Z. См.: Народонаселение. Население и экономика. - М.: Статистика, 1973; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. - М.: Наука, 1973.
3. См.: Социологические проблемы семьи и молодежи. Сб.статей. Л.: Наука, 1972; Чечот Д.М. Социология брака и развода. - Л.: Знание, 1973; Изменение положения женщины и семья. - М.: Наука, 1977; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. - Вильнюс: Минтае, 1977; Бойко В.В. Малодетная семья. Социально-психологическое исследование. - М.: Статистика, 1980; Янкова З.А. Советская семья. Проблемы и тенденции развития. - М., 1981.
1. См.: Дарский Л.Е. Формирование семьи. - М.: Статистика, 1972; Белова В.А. Число детей в семье. - М.: Статистика, 1975; Виш
- б гу о ей , медициной и другими науками. Широкую известность и высокую оценку научной критики получили работы А.Г.Харчева^ и особенно дважды изданная его монография "Брак и семья в CCCP".j Кроме труневский А.Г. Демографическая революция. - М.: Статистика, 1976; Демографические проблемы семьи. -М.: Наука, 1978; Демографическое развитие семьи. Сб.статей. - М.: Статистика, 1979; Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия. - М.: Финансы и статистика, 1981.
5. См.: Балагушкин Е.Г., Корников В.Г. Некоторые проблемы нравственного развития семьи. - Орел, 1971; Чумакова Т.Е. Семья, мораль, право. - Минск: Наука и техника, 1974; Лаптенок С.Д. Нравственное развитие личности в семье. - М.: Знание, 1977;
JСемья в системе нравственного воспитания. Актуальные проблемы воспитания подростков. - М.: Педагогика, 1979.
6. См.: Ворожейкин Е.Н. Семейные правоотношения в СССР. - М., 1972;v/kopoлев Ю.А. Семья, государство, общество. -М.: Юрид. лит., 1972; Нечаева A.M. Семья и закон; - М.: Наука, 1980; Литвинова Г.И. Право и демографические процессы в СССР. - М.: Наука, 1981.
7. См, Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. - М.: Мысль, 1974;4суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: Политиздат, 1976^Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. - М.: Наука, 1977.
8. См.: Свядощ A.M. Неврозы и их лечения. - М.: Медицина, 1971; Корик Г.Г. Медицинские аспекты брака. - Л.: Медицина, 1971.
9. См.: Харчев А.Г. Марксизм-ленинизм о браке и семье. М.: Сов. наука, 1959; Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968; Быт, семья, досуг. - М.: Знание, 1969; Профессиональная работа женщин и семья. - Л.: Наука, 1974; Современная семья и ее проблемы С Социально-демографические исследования). М.: Статистика, 1978; Семья. Философский энциклопедический словарь.-М.: Советская энциклопедия, 1983. дов советских авторов в последние годы появилось много и переводных работ зарубешшх ученых^.
Несомненно, что перечисленные работы внесли большой вклад в развитие учения о семье и в методику ее исследования. Но при оценке общего состояния теории брака и семьи обращает на себя внимание еще недостаточная, на наш взгляд, разработанность некоторых [общефилософских и методологических проблем этих явлений. При довольно большом количестве научных работ, посвященных семье, почти нет публикаций, в которых специально исследовались бы такие существенные ее стороны как структура и функции.
Несмотря на то, что понятия "структура" и "функции" семьи относятся к числу, пожалуй, наиболее употребляемых в современной отечественной и зарубежной литературе, еще нет работ, где бы осуществлялся четкий научный анализ этих категорий и полностью раскрывалось их философское содержание. К тому же разные авторы дают неоднозначную интерпретацию этим понятиям.
Понятию "структура семьи" часто дается произвольное толко-р вание , иногда весьма далекое от ее общепринятого философского понимания, а всей деятельности семьи также часто приписываются
1. См.: Нойберт Рудольф. Новая книга о супружестве. Перев. с нем.
- М.: Прогресс, 1967; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. Перев. с польск. - М.: Прогресс, 1969; Обуховский К. Психология влечений человека. Перев. с польск. - М.: Медицина, 1973; Имелинекий К. Психогигиена половой жизни. Перев. с польск.
- М.: Медицина, 1973; Молодежь и любовь. Перев. с нем. Прогресс, 1975; Исследование проблем молодежи в ГДР. Перев. с нем. - М.: Прогресс, 1976; Брак и семья. Перев. с англ., франц.,чеш.-М.:Статистика, 1975; Павек Ф. Развод глазами судьи.Перев.с чеш.-М.:Прогресс,1976; Босанц М. Внебрачная семья.Перев.с хорвато-сербс.-М.:Прогресс,1981 и др.
2. См.: Гарбузова Г.Г. Об одном аспекте формирования личности: v родители дети. - Философские науки, 1981, № 3, с.131. совершенно не присущие ей функции"''. Имеющиеся несколько'работ, посвященных специально структуре и функциям семьи, во-первых, не дают анализа этих сторон семьи в достаточно полном объеме, содержат разрозненный, фрагментарный и потому страдающий ограниченностью i материал, а во-вторых - и это самое главное - их авторы подходят р к проблеме не с философских, а с каких-либо других позиций . Из 3 всей совокупности внутрисемейных отношений одни авторы рассматривают только кровнородственные связи и, таким образом, анализируют по сути дела лишь демографическую структуру семьи, что для иных целей, кроме демографических, явно недостаточно. Другие^ исследуют лишь небольшую группу семейных функций, связанных с воспроизводством населения и организацией индивидуального потребления, что также не решает возникших проблем.
Между тем, структура семьи - как совокупность ее внутренних jj связей, а также функции семьи как совокупность различных видов j ее деятельности, являются важнейшими сторонами втой социальной общности. Необходимость их изучения определяется той огромной ролью, которую играют они в существовании и жизнедеятельности семьи. Без фундаментального философско-социологического анализа структуры семьи и ее функций невозможно понять ни сущности этого социального явления, ни роли семьи в жизни человеческого общества;
1. См.: Баздырев К. Развитие семьи и демографическая политика. В сб. Семья сегодня. -М.: Статистика, 1979, с.4-6.
2. Дарский Л.Е, Формирование семьи. - М.: Статистика, 1972; Демографические проблемы семьи. -М.: Наука, 1978; Семья сегодня,-М.: Статистика, 1979.
3.^См.: Герасимова И.А. Структура семьи. - М.: Наука, 1976.
4.1^См.: Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М.: Статистика, 1975.
Методологическая неразработанность некоторых вопросов, теоретическая неопределенность исходных терминов сказывается на изучении и современной советской семьи. Несмотря на имеющееся некоторое число публикаций на данную тему, практически еще нет работ, в которых тенденции изменения структуры и функций советской семьи и перспектив ее развития исследовались бы в полной мере.
Собственно, изменение структуры и функций семьи в процессе ее исторического развития стало давно уже общепризнанным фактом. Но как развивались элементы структуры советской семьи и как изменялась каждая, отдельно взятая ее функция - именно такие проблемы в достаточно полном объеме в нашей литературе еще не ставились и не решались.
Особую, теоретически почти неисследованную тему составляет проблема прогресса в развитии семьи, различение ее низших и высших исторических форм. На тот факт, что советская семья, особенно в условиях развитого социализма, является высшим историческим типом семьи, указывают многие авторы^. Но почему она считается именно таковой, в чем состоит критерий прогресса в развитии семьи t и как это соотносится с общественным прогрессом, с расширением степени свободы личности в процессе коммунистического строительства - эти вопросы с достаточной глубиной еще не исследованы и в литературе соответственно не освещены.
I. См.: Соловьев Н.Я. Семья в советском обществе. - М.: Госполитиздат, 1962, с.55; Шимин Н.Д. Семья, брак, быт. -М.: Политиздат, 1964, с.20; Он же: Личность, женщина и семья. - Горький, 1972, с.32; Марксистско-ленинская философия. Исторический материализм. 4-е изд. - М.: Мысль, 1974, с.262; Белякова A.M., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. Учебник. - М.: Юрид. лит., 1974, с.8.
Не нашли пока что должного теоретического разрешения и оценка состояния современной советской семьи и понимание перспектив ее развития. Нуждается в обсуждении вопрос о правомерности использования в научном обиходе и применимости к социалистической действительности таких понятий как "кризис семьи" и "кризис брака", поскольку и в этом случае также нет единого мнения.
Есть и другие еще не решенные вопросы. Наличие, например, определенной направленности в изменении структуры и функций советской семьи отмечают многие исследователи. Но почти во всех литературных источниках (за исключением небольшого числа публикаций 60-х годов^) совершенно отсутствует какое-либо стремление определить более отдаленную перспективу их развития, т.е. попытаться определить тенденции развития элементов структуры семьи и ее фун- i кции на более длительный исторический период.
Попытка предвосхитить контуры будущей семьи кажется нам не только оправданной, но в настоящее время особенно актуальной в связи с разработкой долгосрочных программ социально-экономического, развития нашей страны, потребностями прогнозирования и научного управления социальными процессами, в связи, наконец, с подготовкой новой редакции Программы КПСС. На необходимость научного предвидения, "обоснованных социальных прогнозов" в научных разработках,
• • u ft и позволяющих лучше видеть завтрашний день - указывал июньскии См.: Харчев А.Г. Марксизм-ленинизм о браке и семье. - М.: Сов. наука, 1959; Он же: Семья и коммунизм. - Коммунист, I960, № 7; Балагушкин Е.Г. Строительство коммунизма и развитие брачно-се-мейных отношений. - Вопросы философии, 1962, № 3; Соловьев Н.Я. Семья в советском обществе. - М.: Госполитиздат, 1962;Шимин Н.Д. Семья, брак, быт. - М.<: Политиздат, 1964; Лаптенок С.Д. Мораль и семья. - Минск: Наука и техника,1967; Васина Э.Л. Семейно-бы-товые отношения при социализме и коммунизме. - М.:МГУ, 1968.
1983 г.) Пленум ЦК КПСС*. Недостаточная разработанность перечисленных вопросов косвенно подтверждается и некоторыми специальны2 ми исследованиями .
В данной диссертации предпринята попытка, прежде всего, теоретически осмыслить имеющийся эмпирический материал, философски / эбобщить конкретно-социологические исследования, поставить и разрешить следующие, на наш взгляд еще не решенные до конца, задачи:
- исследовать структуру семьи в целом и рассмотреть каждый вид внутрисемейных отношений в отдельности, их характер и специфику;
- уточнить понятие "функция семьи" и в систематизированном виде дать анализ всей ее функциональной деятельности;
- рассмотреть структуру и функции советской семьи и проследить тенденцию их развития как в условиях развитого социализма, так и в более отдаленной исторической перспективе;
- показать историческое место современной советской семьи и ее роль в коммунистическом строительстве.
Научная новизна основных положений данной диссертации состоит, таким образом, в том, что в ней:
- с позиций марксистско-ленинской методологии более конкретно и в более полном объеме, чем это делалось раньше, анализируется структура семьи, рассматриваются все ее составные элементы и как самостоятельная научная проблема исследуются тенденции развития каждого вида внутрисемейных отношений советской семьи в усло
1. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.34, 70.
2. См.: Мацковский М.С., Ермакова О.В. Тенденции изменения тематики исследований по социологии семьи. Социологические исследования, 1976, № 4. виях развитого социализма;
- в систематизированном виде исследуется вся функциональная деятельность семьи, прослеживается генезис и историческая эволюция каждой семейной функции, особенно в развитом социалистическом обществе и впервые на диссертационном уровне предпринята попытка научного предвидения основных ориентиров развития семьи в процессе построения коммунизма;
- исследуется критерий прогресса в развитии семьи, содержится научная интерпретация явления, получившего название "кризиса семьи", выясняется теоретический смысл и значение этого понятия;
- содержится дальнейшая разработка понятийного аппарата,уточняется объем и содержание таких понятий как "структура семьи" "функции семьи", вводятся в научный оборот новые термины: "основы семьи", "качество семейной структуры" и определяется их место в системе других понятий, характеризующих брак и семью.
Научно-практическая ценность результатов исследования состоит в том,что они могут служить потребностям развития,прежде всего, самой теории брака и семьи, формированию научных представлений о закономерностях их развития и уточнению связанного с этим понятийного аппарата.
Анализ семейной структуры и тенденций ее развития позволяет глубже проникнуть в нынешнее состояние брачно-семейных отношений, наметить пути и средства повышения их прочности и стабильности.
Научное изучение функций семьи способствует правильному пониманию ее роли в общественной жизни, уяснению ее связей с другими социальными институтами и тем самым представляет возможность влиять на функциональную деятельность семьи и найти правильное направление семейной политики в современных условиях.
Поскольку в диссертации решаются не только аналитические, но и некоторые прогностические задачи, то это открывает перспективу управления развитием семьи и более целенаправленного формирования таких ее качеств, которые необходимо присущи семье коммунистического типа.
Наконец, результаты нашего исследования могут быть использованы в практике преподавания соответствующих разделов исторического материализма, теории научного коммунизма, в пропагандистской работе, а также в целях научной критики различного рода немарксистских социологических концепций брака и семьи.
Отдельные положения и выводы диссертации прошли апробацию при чтении автором лекций по курсу марксистско-ленинской философии в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО им. Ю.В.Андропова, а также по курсу научного коммунизма в Ленинградском ордена Ленина кораблестроительном институте.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедр научного коммунизма Ленинградского ордена Ленина кораблестроительного института, Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.А.И.Герцена и была квалифицирована как отвечающая требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
По отдельным результатам исследования автор выступал на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского кораблестроительного института по секции общественных наук (Ленинград, ЛКИ, 1982 г.), а также на научной конференции, посвященной социальным аспектам современной аграрной политики КПСС (Ленинград, ЛПТИ, 1983 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и имеет структуру, обусловленную замыслом исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Чумаченко, Виктор Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не претендуя на охват всех проблем брака и семьи, равно как и на их исчерпывающее решение, на основе проведенного анализа автор считает возможным сделать следующие выводы и обобщения.
Анализ современного состояния изученности семьи как социального явления свидетельствует, что большинство авторов рассматривают лишь ее отдельные аспекты, которые, хотя и являются необходимыми, но явно недостаточными для всестороннего и целостного понимания сущности этой общности.
Семья является одной из универсальных форм бытия человеческого общества, атрибутом его существования и как таковая всегда имела и в доступном обозрению будущем будет иметь фундаментальное значение для его жизнедеятельности. Важнейшими сторонами семьи как социального института являются ее структура и ее функции.
Понятия структуры и функций семьи играют важную методологическую роль в познании сущности и закономерностей ее развития. Поэтому предпринятый в диссертации анализ изменения этих сторон семьи, раскрытие их содержания является актуальным для настоящего времени и вполне оправданным как теоретической необходимостью, так и назревшими практическими потребностями.
Отсутствие единства в истолковании понятий "структура" и "функции" семьи требует создания однозначной терминологии и внесения в понятийный аппарат определенной теоретической строгости.
Изучение структуры и функций семьи позволяет глубже понять направленность процессов, протекающих как внутри современной советской семьи, так и в самом социалистическом обществе в целом.
- 181
Структура современной семьи как совокупность определенных отношений между ее . членами представляет собой сложное и многоплановое образование, составляющее вместе с элементами семьи субстанциональную основу ее функционирования. В сооветст-вии с двумя сторонами человеческой деятельности внутри семьи можно различать материальные и духовные отношения между ее членами.
Структура семьи возникает как результат и проявление процесса развития социальной структуры общества и отражает господствующие в нем социально-экономические и идеологические отношения. Внутрисемейные отношения представляют собой своеобразную проекцию исторически определенных социальных отношений. Их специфика определяется особым составом участников этих отношений, высокой степенью доверительности и преобладающим значением личных отношений между ними.
Важнейшим структурообразующим фактором выступают о с н о-в ы семьи, которые, предопределяясь мотивами брака, сами затем подчиняют себе все остальные внутрисемейные отношения.
Социально значимой характеристикой структуры семьи является ее качество, отражающее степень удовлетворенности членов семьи состоянием своих внутрисемейных отношений и меру приближения их к своему идеалу.
Функциональность семьи есть упорядоченная система различных видов ее деятельности, содержание которой определяется потребностями общества. По своему происхождению функционирование семьи восходит к дифференциации социальной структуры общества, имевшей место на ранних этапах его развития. Генетически, таким обраёом, семья связана с общественными потребностями и является их материализованным воплощением. Функционируя, семья становится элементом социальной структуры.
- 182
Как субъект социальной деятельности, семья - институт полифункциональный, т.е. приспособлена к выполнению множества самых разнообразных функций. Через функциональную деятельность проявляется, реализуется, в конечном счете, социальная сущность семьи и ее социальное назначение.
На протяжении истории своего существования брак и семья последовательно и закономерно видоизменялись в неразрывной связи с изменением всего общества, приобретая в различных социально-экономических условиях соответствующие им исторические формы. Наиболее глубокие и коренные изменения в системе брачно-семейных отношений произошли в результате победы социалистического способа производства.
Развитие структуры семьи начинается с изменения свойств ее членов, которые, являясь одновременно и элементами семьи и субъектами общественных отношений, вместе с развитием последних изменяют свои собственные качества, обретают новые социальные свойства, а с ними - новый образ жизни и новый образ мышления.
Переворот в сознании советских людей означает вместе с тем переворот в их взглядах и на брачно-семейные отношения, на свое место в системе этих отношений. Возникают новые представления о правах и обязанностях, о семейном счастье, долге, появляются новые требования к браку, супругу, к семейной жизни в целом.
В ходе социалистических преобразований существенно изменяются практически все виды внутрисемейных отношений. Отношения, характерные только для частнособственнических общественно-экономических формаций, исчезают полностью. В корне изменяются о с н о-в ы семьи. Особую, главенствующую роль приобретают духовные связи.
- 183
С победой социализма, таким образом, возникает структура семьи нового типа, для которой характерно коренное изменение ее качества, что дает право советскую семью отнести к новому, более прогрессивному, а значит и высшему историческому типу моногамной семьи.
От качества структуры зависит другая характеристика семьи -ее стабильность. Чем более число связей приносит удовлетворение членам семьи, тем прочнее в целом и жизнеспособней семья. Однако между качеством структуры и ее стабильностью нет прямой зависимости. Она опосредована степенью социальной свободы личности. Поэтому структура семьи может быть прочной (в частнособственнических общественно-экономических формациях), но не качественной, ибо по своему происхождению внутрисемейные связи навязаны принудительно извне, вопреки воле личности, а низкий уровень ее социальной свободы не позволяет ей разорвать эти отношения. И наоборот: структура семьи может быть качественной (как в условиях социализма), но не прочной, ибо по своему происхождению внутренние связи здесь добровольны, а высокая степень социальной свободы личности позволяет ей прекращать не устраивающие ее брачно-семейные отношения.
Расширением социальной свободы личности в процессе исторического развития объясняется и рост числа разводов в условиях развитого социализма. Высокоразвитая свободная личность стремится к формированию семейной структуры только высокого качества, что для общества оборачивается распадом сравнительно большого числа семей.
Главным субъектом, средоточием всех внутрисемейных отношений выступает женщина, мать, супруга. Изменения, происшедшие в советской семье, в значительной мере связаны с изменением
- 184 социального положения советской женщины, с развитием ее как личности, усложнением ее потребностей.
В процессе общественного развития, вначале соединяющие членов семьи экономические, юридические, религиозные и т.п. формальные овязи постепенно уступают место межличностным отношениям,среди которых идейно-эмоциональная близость, духовное родство начинают играть все большую роль.
Усиление неформальных связей и ослабление формальных ведет к тому, что семья, оставаясь по-прежнему важнейшим социальным институтом, выполняющим определенные социальные функции в обществе, все более приобретает черты нравственно-психологической социальной группы, элементы которой соединены между собой преимущественно духовными связями.
Указанные тенденции изменения семейной структуры есть выражение растущего значения субъективного фактора, роль которого в условиях развитого социализма,в силу повышения социальной активности и расширения границ социальной свободы,,особенно возрастает.
Если по : каким-либо причинам противоречие, возникшее между новыми социальными свойствами членов семьи и способом их взаимосвязи, т.е. между содержанием и формой семьи, несмотря на всю их остроту и зрелость, не находит условий для своего разрешения, то развитие семьи заходит в тупик, а сами брачно-семейные отношения вступают в состояние кризиса, примером чего является кризис семьи буржуазного общества. Семья социалистического типа не знает кризисов в своем развитии, ибо в условиях социализма нет препятствий для перестройки системы брачно-семейных отношений в исторически прогрессивном направлении.
Так как функционирование семьи определяется характером потребностей именно того общества, элементом которого она является,
- 185 то с победой социалистической революции изменяется и функциональная деятельность семьи как направленная на удовлетворение этих потребностей.
В условиях развитого социализма часть семейных функций,претерпев определенные изменения, по-прежнему остаются за семьей, другая часть разделяется между семьей и обществом и,наконец, третья, наиболее тесно связанная с природой социального строя, полностью передается общественным институтам.
Отпадание в условиях развитого социализма некоторых функций от семьи ни в коем случае не означает снижения социальной роли и общественной значимости этого института. Брак и семья остаются важнейшими условиями существования человечества.
Трансформация семейной структуры, совершенствование всех ее элементов, особое усиление нравственно-психологических связей придают всем семейным отношениям индивидуализированный, личност-но-интимный характер, отчего сама семья становится для людей самодостаточной ценностью, наиболее отвечающей их субъективным устремлениям к счастью как личностно-эмоциональному выражению общественного идеала в области семьи и брака.
С достаточной степенью определенности можно утверждать, что состояние брачно-семейных отношений эпохи развитого социализма становится одной из важных социальных проблем. Подтверждаются слова В.И.Ленина, предвидевшего время, когда ". станут значительными и вопросы отношения полов, вопросы брака и семьи"*.
Проблемы социалистической семьи - это явление, закономерно обусловленное настоящий этапом ее развития, суть которого состо
I. См.: Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе. Изд.
2-е, - М.: Политиздат, 1978, с.197.
- 186 ит в постоянном совершенствовании всей совокупности брачно-семейных отношений. В наше время происходит окончательное приведение структуры семьи в соответствие с новым содержанием, когда закладываются принципиально новые, беспрецендентные в истории семьи основы, отвечающие идеалу семьи коммунистической эпохи.
Коммунистические отношения формируются не только в процессе труда и общественной деятельности, но и в быту, в семье. Неуклонно идет процесс демократизации семейной структуры. Растет абсолютная численность и удельный вес гетерогенных в социальном и национальном отношении браков.
Новый уровень развития семьи обеспечивает максимальный расцвет индивидуальных нравственных, интеллектуальных и физических качеств личности, что соответствует общему направлению исторического развития и содействует ему.
Общество развитого социализма идет навстречу такому типу семьи, в котором впервые в истории человечества найдут полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей и подлинное семейное счастье будет единственным оправданием брака. Коммунизм станет эпохой наиболее полной, развитой моногамии и самой счастливой семьи. Семья станет тем исключительным местом, ".где реализуется прелесть человеческой жизни, куда приходят отдыхать победные силы человека, где растут и живут дети - главная радость «I жиини .
I. Макаренко А.С. Книга для родителей. - Минск, Госучпедгиз,БССР, 1951, с.40.