Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Биче-оол, С. М.
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Биче-оол, С. М.
ВВЕДЕНИЕ.„.I
ГЛАВА I. Истоки традиционных форм брака и семьи
1. Пережитки дуально-родовой органи-» зации„.It
2. Посемейная терминология родства к проблеме экзогамии24
3. К проблеме группового брака34
4. Явления, отражающие матрилокальные брачные отношения^ 38
5. Переход к патрилокальному браку 47
6. Семья в составе аальной общины50
7. Моногамная семья и тувинский аал. .55
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве.»
Исследование социально-культурных изменений, происшедших в жизни многонациональных народов нашейны, является одной из важнейших проблем этнографической науки. В плане этих изменений первостепенное значение придается изучению брачно-еемей-ных отношений, являющихся конкретным проявлением общесоциальных отношений.
В октябре 1974 г. Тувинская АССР отметила 30-летний юбилей вхождения в состав COOP, За годы Советской власти тувинцы достигли огромных успехов в политическом, экономическом и культур' ном строительстве. Значительные изменения произошли и в брачно-семейных отношениях тувинцев. Выкристаллизовываясь медленно, но уверенно, отметая элементы общинно-родовых и докапиталистически норм отношений, новые формы брака и семьи начали зарождаться еще в годы Тувинской Народной Республики. В настоящее время в Советской Туве вдет процесс становления социалистических брачных и внутрисемейных взаимоотношений, основанных на советски: нормах нравственности и морали.
Огромные социально-культурные преобразования, происшедшие в жизни тувинского народа, являются конкретным проявлением Ленинской национальной политики КПСС и Советского государства. Решения ХХП, ХХШ и ХХ1У съездов КПСС показывают, какое огромш внимание направлено на удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей, на преодоление пережитков прошл! го, на укрепление и утверждение семьи социалистического типа.
Исследование трансформационных процессов, совершающихся в брачно-семейной практике народов СССР, в том числе и тувинце! является в настоящее время весьма актуальным. Важным предстаз ляется исследование современных преобразований в сравнительном сопоставлении с прошлым, т.е. дореволюционными формами брака и семьи, В этом плане изучение брачно-семейных отношений у тувинцев имеет определенный научный и практический интерес.
Не будет преувеличением сказать, что изучение форм брака и семьи у тувинцев прольет свет на сложнейшую историю общественных отношений в Туве в конце XIX и в начале XX в.в., в которой смешались фрагменты разных общественно-экономических формаций т от общинно-родовых пережитков и докапиталистических элементов , особенности,причины, а также позволит, в свою очередь, выявить^ б уеловившие длительное бытование некоторых архаических черт брачных отношений, про следить отрицательные стороны пережиточных явлений, консервировавшихся традициями родового порядка и культивировавшихся феодальными кругами в своих антиобщественных и антинародных целя* ^ С другой стороны, исследование брачно-семейных отношений в mat трансформационных процессов позволит выявить пути формирования новых социалистических форм брака и семьи, необходимые для дал нейшего развития и совершенствования советских норм брачных от ношений у тувинцев.
Специального монографического исследования, посвященногс брачно-семейным отношениям тувинцев, в целом в тувиноведческо! науке пока нет. Несмотря на отрывочные, но интересные этногра^ фические данные дореволюционных исследователей;на большую нау ную ценность работ советских тувиноведов^ вопросы развития тра ционных форм брака и семьи и пути их преобразования нуждаюте* в дополнительном уточнении и изучении.
В.И.Дулов. Социально-экономическая история Тувы конца XIX начала XX в.в., м., 1956, с.114
Вышеперечисленные причины и предопределили выбор настоящей темы диссертации.
Предлагаемая работа посвящается теме "Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве".
Хронологически тема охватывает конец XIX - начало XX в.в. по настоящее время. Работа является попыткой исследования путем ретроспективного исторического анализа проследить историю развития традиционных форм брака и семьи у тувинцев и пути их преобразования в настоящее время. При исследовании этой проблемы автор преследовал следующие цели:
1. Осветить на основе сохранившихся пережиточных явлений истоки традиционных форм брака и семьи.
2. Восполнить и систематизировать данные по брачным обрядам тувинцев, а также по возможности дать объяснение их происхождения.
3. Проследить изменения традиционных брачно-семейных отношений в ходе культурной революции в периоды ТНР и Тувинской АССР.
Вопросы брачно-семейных отношений у тувинцев в дореволюционной литературе освещены в плане отдельных сведений и сооб
I 2 3 щений у М.И.Райкова, В.ф.Ладыгина , А.М.Африканова, F.Грумм
Гржимайло \ Более полными данными отличаются работы Е.К.Яков* М.й.Райков, Отчет о поездке к верховьям реки Енисея, совершенной в Й07 г. по поручению ймпер.Русск.Геогр.об-ва, гл. ХХХ1У, С.-Петербург, 1898, с. W-448.
В.Ф.Ладыгин, Этнографический очерк, Известия Императ.Русск. Геогр.общ-ва, С.-П. 1899, вып.3-4, с.638.
А. М.Африканов. Урянхайская земля и её обитатели. Известия восточно-сибирского Отдела ймпер. Русск.об-ва, 1890, вып.5, с, с.58.
Г.Грум^Гржимайло. Западная Монголия и Урянхайский край, Л., 1926, вып.I, т.Ш, с.120-122.
I 2 лева и Ф.Я. Кона ,
Материалы Е.К.Яковлева изобилуют весьма ценными данными, однако некоторые из них не лишены противоречивых сведений и толкований. Возможно, это объясняется тем, что Е.К.Яковлев не был в Туве и представленные материалы, записанные со слов других, оказались не совсем точными. Это относится к данным о степенях родства, о добрачных и брачных отношениях тувинцев. Вместе с тем, необходимо отметить, что материалы Е.К.Яковлева заслуживают особого внимания.
Работа Ф.Я, Кона, совершившего по поручению Восточного отдела Русского географического общества в 1902-1903 г.г.исследовательскую экспедицию в Туву, представила весьма существенные данные по брачно-семейным отношениям тувинцев. В главе своей работы, раскрывающей вопросы отношения к женщине, брака и семьи Ф.Я.Кон со всей очевидностью показывает, что в брачно-семейных отношениях тувинцев дореволюционного периода наряду с единобрачием в качестве порока существовали внебрачные половые связи с их крайней формой - проституцией и прелюбодеянием, широко практикуемые господствующими классами. Данные этнографических материалов Ф.Я.Кона свидетельствуют, что хотя эти социальные пороки осуждались общественным мнением, однако это осуждение, как отмечает Ф.Энгельс, были направлены "не против причастных к этому мужчин, а только женщин; их презирают и выбрасывают из общества, чтобы таким образом, снова провозгласить, как основной общественный закон, неограниченное господf
• Е.К.Яковлев. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея, Минусинск, 1900, с.89-91.
• Ф.Я.Кон. Экспедиция в Сойотию, М., 1934, с.128-139. ство мужчин над женским полом" Этот тезис очень хорошо отражает действительное отношение к тувинской женщине в дореволюционной Туве. Материалы Ф.Я.Кона отразили также полярность и противоречивость отношений, существовавших в брачно-семейной практике тувинцев, несомненно,связанных с самой природой единобрачия эксплуататорского общества.
Е.К.Яковлев и Ф.Я.Кон представили нам материалы по тувинской свадебной обрядности, описывая в общих чертах зафиксированные ими тогда обряды. Они описали некоторые этапы брачной обрядности, правда,не в той последовательности^ какой они существовали по традиции, но,все-таки, наличие в их работах описания таких обрядов, как колыбельный сговор, иас-белеи, йтукдери, "чай бузар^ перевоз придамого в аал жениха, имели для нас опре деленный научный и сопоставительный интерес,
В советской этнографической литературе вопросы брака и семьи отдельными статьями, главами в работах рассматривались учеными-тувиноведами.
Ценные этнографические материалы по брачно-семейным отнс шениям тувинцев находим в работах Л.П.Потапова , который не только просто описал, но сопоставил и дал состоятельную интерпретации свадебных циклов и обрядов нескольких районов Тувы.
В I960 г. выходит в свет первый том трудов ТКЭАН с рабе той Л.П.Потапова "Материалы по этнографии тувинцев районов Мс Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства, М., 1970, с.71.
Л.П.Потапов. Материалы по этнографии тувинцев районов Мон tvh-Тайги и Кара-Холя. Труды ТКЭАН, т.1, М-Л., I960, с.30 -д>8: Очерки этнографии тувинцев бассейна левобережья Хем чика. Труды ТКЭАН, т.П, М-Л., 1966. с.28-37; Очерки наро,з ного быта тувинцев, М., 1969, с.228-266. гун-Тайги и Кара-Холя", где в главе "Семейно-брачные отношения" автор впервые в советской этнографической литературе представляет материалы, посвященные специально вопросам брака и семьи у тувинцев.
В 1966 г. выходит второй том трудов ТКЭАН, где в статье "Очерки этнографии тувинцев бассейна левобережья Хемчика" Л.П.Потапов излагает свои исследования по свадебных обрядам хемчик-ских тувинцев.
В 1969 г. выходит в свет монографический труд Л.П.Потапова, посвященный дореволюционному быту тувинцев - "Очерки народного быта тувинцев". В разделе "Свадебный обряд" Л.П.Потапов представил весьма богатый этнографический материал, собранный им в течение ряда лет в западных и южных районах Тувы. Особый интерес вызывает эта работа тем, что свадебный обряд дается впервые в сопоставительном плане, в локальном своеобразии каждой группы тувинцев, что делает работу Л.П.Потапова на сегодняшний день исключительной среди работ, посвященных брачно-семейны отношениям народов Южной Сибири.
В 1961 г. вышла работа С.Й.Вайнштейна "Тувинцы-тоджинцы"^ где в главе "Семья и брак" автор на основе анализа собранных ма териалов представил данные брачно-сенейных отношений тувинцев Тоджинского района.
В 1964 г. выходит следующая работа С.Й.Вайнштейна - "К и 2 тории ранних форм семейно-брачных отношений" , в которой автор впервые исследует молодежные сборы - игры "ойтулааш", бытовавшие в Туве вплоть до 30-40 г.г. г С.И.Вайнштейн. Тувинцы-тоджинцы, , 1961, с.135-141.
С.И.Вайнштейн. К истории ранних форм семейно-брачных отношений (ойтулааш у тувинцев), СЭ, 1964, М 2.
В 1969 г. в докторской диссертации "Происхождение и историческая этнография тувинского народа" * в главе "Семья и брак" С.М.Вайнштейн представил этнографические материалы, на основе анализа которых он рассмотрел вопросы развития брачных отношений тувинцев, отметил локальную специфику свадебных обрядов у скотоводов и оленеводов.
Данные работ Л.П.Потапова и С.И.Ёайнштейна в плане понимания сущности брачных институтов были использованы автором при написании диссертации.
Этнографические материалы по тувинской свадебной обрядности мы находим в рукописном фонде архива Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Среди них особого внимания заслуживает записи доктора филологических наук А.Ч.Кунаа . Свадебные обряды и церемонии тувинцев, бытовавшие в начале нашего столетия, представлены им в той последовательности, в какой они существовали по традиции.
За последние годы рукописный фонд пополнился материалами з
А.Ш.Баир , прекрасного знатока старомонгольской письменности и языка. Переведенные им с монгольского языка на тувинский, материалы о семейной жизни тувинской женщины, в дореволюционное время представляют собой важный этнографический материал, позволяющий более полнее и конкретнее рассмотреть некоторые аспекты брачно- и семейно-правовых отношений тувинцев.
Весьма ценные данные, отличающиеся этнографически подробным описанием и интерпретирующим значением каждого свадебного
С.И.Вайнштейн.Происхождение и историческая этнография туви; ского народа, , 1969, Рукопись докторской диссертации.
А.Ш.Баир. Тыва Херээженнернин, вг-б(/ле амыдыралы, Рукописный фонд ТНЙИЯЛИ, £ 371, c.I-I9 т
А.Ч.Кунаа. Куда дугайы.Рукописный фонд ТНШЯЖ (фольклорный * 86, с. 55-69. F обряда является повесть "Самбукайнын, чугазы" . Несмотря на то, что это художественная историческая повесть, тем не менее необходимо отметить, что этнографические материалы в ней имеют научную ценность.
Трансформационные процессы в области брачно-семейных отношений у тувинцев в советский период, не получили специального отражения в литературе.
Методологической основой для работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности произведения В.И.Ленина ,0 задачах женского рабочего движения в Советской республике" , 3
Советская власть и положение женщины" . Классическим образцом научного анализа при рассмотрении выбранной темы явилась работа Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" .
Для теоретического осмысления и понимания сущности брачных институтов были использованы труды ведущих советских ученыхс i г7 этнографов - М.О.Косвена, С.А.Токарева , Д.А.Ольдерогге ,
Самбукайныц чугаза" (тоожу), Кызыл, 1961. Р
В.И.Ленин. О задачах женского рабочего движения в Советской Республике. (Речь на 1У Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г.), С оч. ,изд.1У, т.30.
B.И.Ленин. Советская власть и положение женщины, Соч., изд.13 т. 30.
Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства", Политиздат, М., 1970. с
• М.О.Косвен. Семейная община (опыт исторической характеристик! СЭ, 1948, Л 3, с.3-32; Переход от матриархата к патриархату, ТИЭ, новая серия, т.14. М 1951, с,67-94; Очерки истории первобытной культуры, Й., 1953, Брак - покупка, ж."Красная Новь", 1925, % 2.
C.А.Токарев. Докапиталистические пережитки в Ойротии,М-Л., 1936; Энгельс и современная этнография, ИАН,серия историки философии,3,1,1946; Пережитки родового культа у алтайцев^но-вая серия,т.1,19 47; Исторические формы бытовых взаимоотношений полов, М., 1970г. ч
Д.А.Ольдерогге. Из истории семьи и брака, СЭ, I I, 1947; Малайская система родства Т1Э, т.14, М. 1951- Некото рые вопросы изучения систем родства, СЭ, 19$8, $ I.
Т > 2 3
Н.А.Кислякова, ЧМ.Абрамзона, Н.А.Бутинова, Ю.И.Семено4 ва, и др.
При написании диссертации были использованы документы и материалы партархива Тувинского обкома КПСС, Государственного архива Тувинской АССР, рукописного фонда ТНЙИЯЛЙ, данные отдела женсовета при Тувинском Обкоме КПСС, фонды Кызыльского краеведческого музея, архивы Института Этнографии АН СССР г.г.Москвы и Ленинграда, труды Тувинской комплексной археояого-этнографи-ческой экспедиции (ТКЭАН) Института Этнографии АН СССР.
Были привлечены и использованы материалы, содержащиеся в
С /Г гт работах Е.Д.Прокофьевой, ^.И.Дулова, Л.В.Гребнева, М.Х.Мад-най-оола.® й.А.Кисляков. Калым и приданое у таджиков, ТИЭ, новая серия, т.14, И, 1951, с.180-223;Семья и брак у таджиков, М-Л.,1959> Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана, j1., 1969. 2 С.М.Абрамзон. Фоомы родоплеменной организации у кочевников Средней Азии.ТИЭ',новая серия, т.14,М. ,1951,с. 182-156; Киргизы
§их этногенетические и историко-культурные связи,Д., 1971; лияние перехода к образу жизни на преобразование социального строя, семейно-бытового уклада и культуры прежних кочевников и полукочевников, ТИЭ, новая серия, т.98, Л., 1973,с.235-248; Формы семьи у дотюркскнх и тюркских племен Вжной Сибири, Сем? речья и Тянь-Шаня в древности и средневековьи,-тюркологический сборни к-1972| М., 1973, с.287-305. *
Н.А.Бутинова. Проблема экзогамии.ТИЭ,новая серия, т.14,М., 1951,с.З-27; Локальность брака, в кн.;"Основные проблемы африканистики", М., 1973.
О.И.Семенов. Учение Моргана, марксизм и современная этнография, СЭ, 1964, Л 4; Групповой брак, его природа и место в эволюции сеыейно-брачных отношений, Доклад УП МКАЭН, М.,1964 Как возникло человечество, М., 1966.
Е.Д.Прокофьева. Некоторые этнографические данные о тувинцах западных районов Тувинской автономной области, КСИЭ, вып.23, М., 1955, с.3-18.
В.И.Дулов. Пережитки общинно-родового стооя у тувинцев в кон це XIX - начале XX в., СЭ, J 1951. J§ 4, с.57-76; Социально-экономическая история Тувы конца XIX-начала ХХв.в.М.,1956,
Л.В.Гребнев.Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость Кызыл, 1955; Тувинский героический эпос,М,I960, с.128-145; . „----------- m---- ----и Т07Л
Автором были использованы работы Э.Таубе, преподавателя Лейпцигского университета в ГДР, в течение ряда лет (1966,1967, 1969,1972 г.г.) изучавшей быт тувинцев, проживающих в МНР.
Основным источником для написания настоящей работы послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в течение ряда лет (196Э - 1973 г.г.) в Овюрском, Мецгун-Тайгинском, Хзун -Хемчикском, Улуг-Хемском, Таидинском, Пий-Хеиском районах и в пос. Кунгуртук Кызылккого Горсовета. Сбор полевых материалов проводился путем опроса старшего поколения тувинцев обоего пола. Полученные от ишр-орматоров данные уточнялись в беседе с другими, хорошо знающими тувинские традиции. Материалы по современным брачно-еемейным отношениям собирались путем непосредстве! ного наблюдения во время стационарных работ в поселках, районах, Для исследования возраста вступающих в брак молодых людей и ре-т гистрации брака,автор использовал посемейные анкетные данные, собранные им же. Данные анкет подвергались проверке в районных отделах ЗАГСов. Материалы по внедрение новых свадебных обрядов извлечены из газет "Тувинская правда", "Шин" и "Тнванын, аныяктары" за советский период. *
Тувинцы, язык которых образует особую уйгуро-тукуйскую 2 подгруппу уйгурской грзшпы тюркских языков, расселены в географическом центре Азиатского материка, в бассейне Верхнего Ен: сея.
U jaM^ceA. c/es#f№£*»2 ^ rt&etr*tc/n£ хм. Гесе&й /А
Ыс. vVide**8f>i-eae£crt# #<L>OHr U* J/fkp fattetfitt* c/e
Ttcrsltiev o/Lr и/бяйк&лаеЛи., Trw/rfiongj.eetpcisaJLe.&^L£S£e■ pe<u/>&.$ Al-icy&ues'fyc&ib c/e ^ra/tge,
2. Н.А.Баскаков. Тюркские языки Южной Сибири, в кн*: Младописг ные языки народов СССР", с.163.
Богата и сложна история древних предков тувинцев. Территория Тувы со времен эпохи бронзы изобилует разноязычными племенами. С УШ в.до н.э. четко прослеживается появление скифских племен ранних кочевников, которые вплоть до П в.до н.э. властвовали в степных просторах Тувы. В конце I тыс.до н.э. ив первых веках нашей эры на арене политической истории выдвигается Л союз гуннских племен, хозяйственные, культурные и бытовые черты
S которых прослеживаются до этнографической современности.*
В I тыс.н.э. до XI в. древнее население Тувы входит в состав тюркского каганата, уйгурского и кыргызского ханства. В ХШ в. население Тувы подпадает под власть Монгольской империи, а в ХУШ в. вплоть до 19II-1912 г.г. нашего столетия Тува находилась под властью маь&журо-китайских феодалов.
В результате национально-освободительного движения аратских масс в 1912 г. в Туве пало полуторавековое господство мань-чжурско-китайских колонизаторов, определившее новые предпосылки для воссоединения Тувы с Россией. Однако политическая обстановк была весьма сложной. Она отражала классовые противоречия в самой Туве и противоречия среди различных государств. Тувинские феодалы, напуганные размахом национально-освободительного движения аратских масс и опасавшиеся перехода аратов к антифеодал] ч ным выступлениям, искали упрочения своей власти, под покровите. ством сильного государства. Во второй половине 1913 г. тувинок нойоны посылают царю Николаю П прошение о принятии их хошунов под российское покровительство.
В 1914 г. Тува была принята под протекторат России, преследовавшей централизованную власть царизма в Туве. Но участь
Л.П.Потапов. Полевые исследования Тувинской археолого-этно-графической экспедиции, Труды ТКЭАН, т.П, М.-л.Д9бб,с.З царизма была предрешена самой историей.
В результате победы Октябрьской социалистической революции, с помощью российского пролетариата, руководимого Коммунистической партией в ходе ожесточенных боев Красной Армии и красных партизан с белогвардейцами в 1921 г. была создана Тувинская Народная Республика - первое в истории Тувы народно-революционное государство.
Образование ТНР и братская помощь Советского Союза способствовали развитию экономики и дальнейшему укреплению дружбы между тувинским и советским народами.
Это предопределило некапиталистический путь развития Тувы к социализму, явилось блестящим доказательством гениальности учения В.И Ленина о том, что ". с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капит талистическую стадию развития. .н
Итоги 23-летнего развития Тувинской Народной Республики по некапиталистическому пути говорят, что выбранный тувинским народом путь привел к важным результатам в преодолении вековой экономической и культурной отсталости. Однако Тува еще значительно отставала: темпы социалистического строительства были далеко не достаточны для ускоренного решения задач коренной перестройки народного хозяйства, жизни и быта аратских масс на началах социализма. Жизнь настоятельно требовала, чтобы ТНР воссоединилась с Советским Союзом. 17 авг.1944 г. УП сессия Ма лого Хурала, ТНР, выражая давнее стремление народных масс, при
1т Ленин В.И. , ППС, т. 41, с.246. няла историческую декларацию о добровольном вхождении ТНР в состав СССР. II октября 1944 г, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ об удовлетворении этой просьбы - Тува была принята в многонациональную семью народов Советского Союза, а в 1961 г. Тувинская автономная область была преобразована в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
Вступление Тувы в состав Советского Союза открыло безграничный простор для расцвета материальных и духовных сил аратов. Весь путь тувинцев к высотам социалистической экономики и культуры насыщен многочисленными примерами повседневной заботы со стороны Коммунистической партии и Советского Правительства. Конкретным выражением этой заботы служат замечательные достижения трудящихся республики во всех сферах общественного развития за последние 30 лет.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Биче-оол, С. М.
ЗШЮЧЕНИЕ
Суммируя вышеизложенный материал, приходим к следующим выводам.
Во всем комплексе семейно-брачных отношений тувинцев конца XIX - начала XX в.в. прослеживается, с одной стороны, преемственность культурно-бытовых черт ряда исторических эпох, свидетельствующая о этнокультурной связи древнего населения Тувы с современными тувинцами. Церемонии обрядов, их последовательность и названия благодаря лингвистическим и историческим источникам позволяет установить их весьма древнее происхождение, лишний раз подтверждающие состоятельный вывод Л.П.Потапова, что ". материалы свидетельствуют о сложном переплетении в жизни тувинцев прежде всего тюркских и монгольских элементов и об исторической связи дореволюционной культуры и дореволюционного быта тувинцев с культурой и бытом племен, т обитавших в гуннское и древнетюркское время."
С другой, фиксируется ряд пережиточных явлений, относящихся к традициям родового строя, что, конечно, не могло не сказаться на характеристике общественных отношений тувинцев в конце XIX - в начале XX в.в. Следует отметить, что эти пережитки родовых порядков дошли до рассматриваемого времени, в чрезвычайно трансформированном виде и порой их противоречивость и удивительная сочетаемость, казалось бы противоположных по своей сущности явлений, затрудняли интерпретирование реальной картины патриархально-феодального строя Тувы. т
Л.П.Потапов. Полевые исследования Тувинской археолого-этногоафической экспедиции, Труды ТКЭАН, т.П,"М-Л, 1966, с. 3
Данные материалов позволяют сказать, что у тувинцев сохранились пережитки родовой экзогамии, в её более поздней форме, в форме запрета браков в пределах поколенной лестницы родства. Вместе с тем, наличие внутриродовых браков в таких группах как оюн, монгуш, кыргыз, ооржак, хертек, бывшими, по всей видимости, в прошлом крупными племенными подразделениями и в начале нашего столетия численно превосходившие другие группы, свидетельствует, что у них родовая экзогамия сменилась родовой эндогамией, не переросшая в строгую племенную эндогамию, что привело к сочетанию предпочтительных внутри-родовых и внеродовых браков, основанных на запрете браков в пределах поколенной лестницы родства. Достаточно точно фиксируются значительные черты матрилокальных брачных отношений. Это прежде всего сказалось в обеспечении женщины юртой, домашним и хозяйственным обиходом, скотом, что несомненно сказалось в образовании матрилокальнок по содержанию и патриархальной по форме семьи.
Обеспечение женщины всем необходимым для самостоятельной жизни, позволившее ей иметь экономическую незавивимость, её весомый трудовой вклад в хозяйственной деятельности кочевого быта, а также её роль как воспролзводительницы производительных сил семьи, позволили быть тувинской женщине, несмотря на ниспровержение её прав в общественном плане, остаться относительно равноправной в семье и семейном быту. Далее это сказалось и на образовании формы и структуры семьи. Особенностью семьи тувинцев, как в составе большой патриархальной семьи, так и в еэ позднем варианте семейно-родственной группе аалов, является то, что в структурном отношении она представляла собой по численности мал^ю разделенную семью с сохранением в ней многих матриархальных черт, а в отношении формы она была моно-гамшой.
Традиционная свадебная обрядность тувинцев выявляет несколько этапов, а также форм заключения браков. Брачные отношения складываются из трех этапов сватовства ("уруг демдээк-тери", "суй белек тудары", "шай бузары") и двух этапов, состоящих - один из фактического заключения брака (обряд "дуг-дээшкин") и второй его символическим завершением заключения (уруг бээри-куда). Весь свадебный комплекс тувинцев полагаем, что нужно считать патриархальным, несмотря на важную роль, которую играет явный матрилокальный обряд "д^гдээшкин".
Бытование в конце Х1Хв. и особенно в начале XX в. брачных отношений типа "энааолуржуп алган улус", свидетельствует, что в условиях патриархально-феодального строя Тувы, уже существовала аратская (пролетарская) семья, в которой на нет сведены экономические соображения и потому свободной от них. Анализ добрачных полоеых отношений тувинцев, как показывает этнографические данные; видимо, следует рассматривать не с точки зрения проявления их как обычая тувинцев, а с точки зрения регрессивных проявлений, присущих моногамии эксплуататорского общества. Иное рассмотрение может привести к некритичному подходу в оценке брачных отношений тувинцев. Это в свою очередь сыграет отрицательную роль как в умалении значения нравственных и этических ценностей данного народа, так и в действительном выявлении отрицательных сторон пережиточных явлений, консервировавшихся, с одной стороны, традициями родового порядка, и с другой, культивировавшихся феодальными кругами в своих антиобщественных и антинародных целях.
Великая Октябрьская социалистическая революция и строительство социализма в Советской Туве дали возможность в кратчайшие сроки и безболезненным путем, рождению новых брачных отношений, основанных на социалистических нормах нравственности и морали, возникновению и формированию советской тувинской семьи.
Новые социалистические семейно-брачные отношения выкристаллизовывались медленно, но уверенно, отметая все старое, преодолевая ожесточенные феодально-теократические нападки. В первые годы Тувинской Народной Республики, взятый курс на равенство всех граждан ТНР явился важным условием для предо*. ставления тувинской женщине политического и общественного равноправия с мужчинами. Это оказало огромное революционизирующее значение на характер брачных отношений, из обрядов которых были выкинуты пережиточные явления выкупного брака. Однако подлинного и фактического равенства тувинская женщина получила в условиях Советской Тувы, в которых раскрылись широчайшие возможности политического, культурного и непосредственного активного участия в социалистическом труде.
Победа социализма в сельском хозяйстве, планомерный переход аратского населения на оседлость, преобразовало весь хозяйственный, общественный и духовный уклад тувинских трудящих* ся.
Переход советской деревни к крупному социалистическому хозяйству, - отмечается в Программе КПСС, - означал великую революцию в экономических отношениях, во всем укладе жизни крестьянства".*
Сегодня воочию видно, что в ходе социально-экономических и культурных преобразований в Советской Туве сформулировались новые общественные и семейные отношения, появились традиции и обряды, соответствующие нашей советской действительности.
Рост материального благосостояния обусловил коренные изменения в развитии жилища и его внутреннего убранства, обогатил и разнообразил одежду тувинских трудящихся.
Свадебная обрядность советских тувинцев, полностью свободны от частнособственнических интересов, от пережиточных черт старой обрядности. Несмотря на некоторое сохранения традиционности в обрядах сватовства,, следует отметить, что она являет собой результат сохранения положительных, соответствующих советской действительности национальных обычаев. В то же время, современная свадебная обрядность тувинцев восприняла и новые брачные права и обязанности, как регистрация брака.
Тувинская советская семья представляет в настоящее время моногамную по форме семью, но в отличие от дореволюционной, она основана на фактическом равенстве женщины в семье, на действительном равноправии супругов, отношения которых зиж-дятся на взаимоуважении. Сегодня идет процесс дальнейшего формирования тувинской семьи, семьи социалистического типа. Материалы ХХП съезда КПСС, с.383.