Формирование патриота-интернационалиста как потребность и функция советской социалистической семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Грудинина, Алевтина Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат философских наук Грудинина, Алевтина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава I; ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СШ>И. . 16
1.1. Семья как субъект потребности формирования отношения к Родине и другим странам и народам. 16
1*2« Генезис семейной потребности формирования отношения к Родине и другим странам и народам. 29
1*3. Потребность формирования патриота -интернационалиста в советской социалистической семье . 48
Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА КАК ФУНКЦИЯ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ. . 65
2*1. "Механизм" функции формирования патриота-интернационалиста в советской социалистической семье . 65
2.2. Семья в системе интернационально-патриотического воспитания. 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриота-интернационалиста как потребность и функция советской социалистической семьи»
Актуальность исследования. В решении задач ускорения экономического и социального прогрессе неизмеримо возрастает значимость воспитания гармонично развитой, общественно активной личности1. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось,что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. В достижении этой цели многое зависит от воспитательной деятельности семьи. Роль семьи в формировании новой личности зафиксирована в статье 66 Конституции СССР, где говорится, что "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно-полезному труду, растить достойными членами социалистическоо го общества . Семья влияет на формирование вкусов, привычек, потребностей как младших так и старших ее членов.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и А профессиональной школы указывается на прямую зависимость по-вшения эффективности воспитания от совместных усилий и единства требований к учащемуся со стороны семьи, школы, трудовых коллективов и общественности.
Не случайно в новой редакции Программы КПСС отмечено:
1 См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. -М., 1986. -С.163.
2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 ию< ня 1983 г. -М., 1983. -С.27.
3 См.: Конституция (Основной Закон) СССР.-М., 1987. -С.20.
4 См.: Постановление апрельского (1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы1*. -М., 1984.
Огромное государственное значение КПСС придает усилению заботы о семье. Она играет важную роль в укреплении здоровья и воспитания подрастающих поколений, обеспечении экономических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям"1.
К числу основных духовных ценностей коммунисты относят советский патриотизм и пролетарский интернационализм. КПСС признает своим священным долгом воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского, социалистического интер-национализма . Отсюда вытекает задача исследования процесса становления советского патриота-интернационалиста, в формировании которого участвуют общественные учреждения, трудовой коллектив, политические организации, но раньше всего, советская семья. "Прочные результаты в воспитательной работе достигаются там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей, включая о их быт, досуг, сферу семейных отношений.
Одним из завоеваний нашего общества является создание системы интернационально-патриотического воспитания. Ее действие доказывает беззаветная любовь к Родине советских людей, многократно проверенная историей, в также самоотверженное выполнение советскими людьми интернационального долга на полях сражен
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция // Материалы ХХУП съезда КПСС.-М,,1986.-СЛ54.
2 Резолюция ХХУП съезда КПСС по Политическому докладу Централью ного Комитета КПСС // Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.,1986.С. 118.
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 года» -С.60. добровольцев с фашизмом в Испании в 1937-1939 годах» при освобождении рода стран Европы от гитлеризма, при оказании братской помощи Афганистану,
Актуальность дальнейшего развития системы интернационально-патриотического воспитания подчеркивается следующим положением: "Вся атмосфера нашей жизни и совместного труда» семья и школа, армия, культура, литература и искусство призваны формировать и воспитывать у советских людей всех национальностей, и в первую очередь у людей молодых, самые благородные чувства - чувства интернационализма и советского патриотизма"*. Актуальным является повышение эффективности воспитательного интернационально-патриотического функционирования нашей семьи, для чего требуется подвергнуть анализу истоки этой функции и ее "механизм".
Актуальность исследования семьи как элемента системы интернационально-патриотического воспитания возрастает в свете требований, предъявляемых самой жизнью и зафиксированных в важнейших документах Коммунистической партии и Советского государства, На январском (1987 г«) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: . негативные явления и деформации, с которыми мы повели Р борьбу, проявились и в сфере национальных отношений" .
Анализ осуществляющегося в объективных противоречиях процесса становления патриота-интернационалиста под влиянием семьи, помогает выявить, как отразились на ее духовном климате явления социальной коррозии и потому он актуален.
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,
27-28 января 1987 года. -С.39.
2 Там же, -С.38.
Необходимость отпора противникам коммунизма, извращающим его научную теорию, также делает актуальной избранную проблему. Бе разработка способствует пополнению арсенала фактов, аргументов, доказательств, укрепляющих нашу контрпропаганду.
Методологической и теоретической основой диссертации являются работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Автор исходит из фундаментальных положений, сформулированных классиками марксизма-ленинизма о том, что рабочий класс есть созидатель подлинного интернационализма и патриотизма, что именно в семье рабочих впервые обнаруживают себя ростки пролетарского воспитания, являющегося праобразом коммунистического воспитания.
Важное значение для исследования имеют партийные документы и работы руководящих деятелей КПСС и Советского государства по вопросам семьи и интернационально-патриотического воспитания трудящихся; постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по реформе общеобразовательной и профессиональной школы; законодательства о браке и семье, конституционные положения об отношении к семье как социальной ячейке социалистического общества и об ответственности родителей за воспитание детей.
Анализируя вопросы, составляющие предмет исследования, диссертант использовал литературу советских и зарубежных ученых-обществоведов исследователей семьи, прогрессивных мыслителей прошлого, международных деятелей коммунистического движения по вопросам внутрисемейных отношений и формирования интернационально-патриотических элементов сознания личности.
В работе над диссертацией использованы материалы государственной статистики, конкретных социологических исследований, проводившихся в городах: Волгограде, Ростове-на-Дону, в Каменце
Подольском, в которых автор принимал непосредственное участие» а также периодическая и местная печать.
Степень разработанности проблемы. У классиков марксизма-ленинизма кроме методологических принципов, на фундаменте которых строится все исследование,мы находим некоторые конкретные положения, прямо относящиеся к исследуемой проблеме. Их изучение позволяет понять великую прозорливость К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И. Ленина, сумевших в своих трудах о новом обществе сформулировать центральные задачи и пути их решения, определить основные закономерности построения малой ячейки социалистического общества -семь и^.
Особое значение для изучаемой проблемы имеют материалы последних съездов и пленумов ЦК КПСС, в которых большое внимание уделено комплексному подходу к формированию личности социа
I Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии//Соч.-2-е изд.-Т.4; Маркс К. К критике гегелевской философии права// Маркс К.»Энгельс Ф.Соч.-T.I; Маркс К. Нищета философии//МарксК., Энгельс Ф.Соч.-Т.4; Маркс К. Капитал//Маркс К.,Энгельс Ф.Соч. -Т.23; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии//Маркс К., Энгельс Ф.Соч.-Т.2; Энгельс Ф. Эльберфельдские речи//Наркс К., Энгельс Ф.Соч.-Т.2; Энгельс Ф. Принципы комцунизма//Маркс К., Энгельс Ф.Соч.-Т.4; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства//Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.-Т.2Х; Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против соци-ал~демократов?//Полн.собр.соч.-Т.1; Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии//Йолн.собр.соч. Т.2; Ленин В.И. О культурно-национальной автономии//Полн.собр. соч.-Т.24; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение//Полн. собр.соч.-Т.25; Ленин В.И. О национальной гордости великоросс сов//Полн.собр.соч.-Т.26 и др. листического общества, В комплексном процессе становления личности занимает свое место семья*.
Значительным является подход к проблеме ответственности семьи за образование элементов патриотизма и интернационализма в трудах соратников В.И.Ленина, в работах выдающихся деятелей международного коммунистического движения^. Большое значение для исследования избранной темы имеет труды исследователей ком-мунистического преобразования общества ученых стран социализма? В трудах советских ученых, изучающих проблемы научного коммунизма: социологов, социальных психологов, педагогов обнаруживается интерес к рассматриваемой проблеме^. На возможность советской семьи формировать патриота-интернационалиста указывается в трудах исследователей проблем интернационально-патриотического воспитания Джунусова М.С., Рогачева П.М., Свердлина II.А., Серцо-вой А.П., Холмогорова А.И. и др.
1 Материалы ХХУ съезда КПОС.-М. ,1976; Материалы Щ1 съезда КПСС.-М. ,1981; Материалы ХХУП съезда КПСС.-М. ,1986; Материалы июньского (1963г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983,-М., 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1967 года.-М.,1987 и др.
2 Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира.-М. ,1958; Дюкло Жак. Во что я верю.-М.,1980; Крупская Н.К. О политическом образовании, трудовом воспитании и обучении: (Сборник)-М.,1982; Она же. Педагогические сочинения: в 6-ти т.-Т.б.-М., 1980; Калинин М.И. Будущее принадлежит вам: (Сборник)-М., 1963 и др.
3 Пешева Р. Социальная деятельность женщин и организация семьи// Изменение положения женщины и семья.-М.,1977; Басанац М. Внебрачная семья.-М.,1981; Грандке А. Укрепление семьи - задача общественная и государственная.-М. ,1985 и др.
4 Макаренко A.C. Педагогические сочинения: в 8-ми т.Т.5.-М.,1985.
Общеизвестны труды исследователей социалистической семьи Харчева А.Г., Балагушкина Е.Г., Соловьева Н.Я., Лаптенка С.Д., Мациовского М.С., Шимина Н.Д., Чекалина В.И., Янковой З.А., Языковой B.C. и др. В этих работах рассматриваются общесоциологические проблемы семьи и тенденции ее развития. В своих работах авторы, касаясь воспитательной функции семьи, указывают и на процесс формирования патриотов-интернационалистов в семье.
Есть работы, посвященные функциям семьи*, среди которых воспитательная функция рассматривается как одна из центральных функций семьи. 2
В ряде педагогических изданий , в диссертационных исследо
Макаренко A.C. Книга для родителей.4!.,1983; Сухомлинский В.А. Не только разумом, но и сердцем.//Сб.ота*,и фрагм.из раб о т. -М.,1986; Платонов К.К. Структура и развитие личности.-М.,1986; ТУрьян В.А. Социально-психологические факторы семейного воспитания: Автореф.дисс. .канд. филос. наук.-М. Д986; Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе.-М.,1985; Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание.-М.,1986; Злынский Э.М. Патриотическое и интернациональное воспитание трудящихся.-М. ,1985 и др.
I Еедалова Р.И. Развитие воспитательной функции семьи в процессе всестороннего совершенствования социализма: Дисс.канд. филос.наук.-Баку,1986; Васильева Э.К. Семья и ее функции (демографический аспект).-М.,1975; Левин Б.М., Петрович М.В. Экономические функции семьи,-М. ,1984; Руже В.Л. Структура и функции семейных групп,-М.,1983; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе.-М.,1981; Чумаченко В.Л. Тенденции изменения структуры и функции семьи в условиях развитого социализма (теорет.-Со-циол.анализ) Автореф.дисс.канд.филос.наук.-Л.,1984 и др.
Z Панфилова Т.С. и Драган И.И. Интернациональное воспитание.-М., 1971; Чечет В.В. Воспитание патриотических чувств.-Минск, 1977; Азаров Ю.П. Семейная педагогика.-М.,1985; ТУрсунов Д.Д. Воспитывать патриотов-интернационалистов.-Ы. ,1986 и др. ваниях^, разрабатывается методика семейного воспитания в том числе и воспитание патриота-интернационалиста в семье, но в них речь идет о педагогических возможностях родителей.
Однако, остается не разработанной проблема формирования патриота-интернационалиста как функция советской социалистической семьи, особенно ее "механизма". Имеются лишь отдельные работы^, где рассматриваются некоторые аспекты этой проблемы.
В опубликованных работах не получил достаточного освещения также вопрос о формировании в советских семьях патриота-интерна-ционалиста как важнейшей духовной потребности.
Актуальность проблемы, а также отсутствие специального исследования о формировании патриота-интернационалиста как потребности и функции советской социалистической семьи, стремлен!« представить процесс в целом как основной компонент духовного мира советской семьи и определили выбор темы диссертации.
1 Абдурахимова Х.Н. Интернациональное воспитание детей в советской узбекской семье: Дисс.канд.пед.назп/.-Ашхабад, 1974; Буланова Н.И, Взаимоотношения поколений в современной советской семье как фактор патриотического воспитания старшеклассников: Автореф. дисс. кавд.пед.наук/-М., 1972; Иирэоев Н.Х.-оглы. Социалистические семейные обычаи и традиции как средство идейно-нравственного воспитания детей: Дисс. .канд. пед. наук/ -Баку, 1982 и др.
2 Чекалин В.И. Особенности интернационального воспитания в семье// Труды межвузовской научной конференции.-Волгоград,1973; 2^дченко Л. Т. Патриотическое воспитание как системное явление (на примере воспитания подростков старшего и среднего возраста): Дисс.,.кавд.филос.наук/-М.,1971; Коже вин И.В., Кухарчук
Р.Г. Возрастание роли семьи в патриотическом и интернациональном воспитании на этапе развитого социализма// Вопросы научного коммунизма: БГУ.-1985.-Вып.61 и др.
- II Основной целью диссертации является исследование процесса становления патриота-интернационалиста как потребности и функции советской социалистической семьи. В соответствии со спецификой избранной проблемы в диссертационной работе определяется следую1 шие задачи:
1. Исследовать отношение советской семьи к формированию патриота-интернационалиста как важнейшей потребности социалистического общества и ее эволюции в связи с исторической динамикой семьи.
2. Выявить особенности развития потребности формирования патриота-интернационалиста в связи с "малой динамикой" советской семьи.
3. Изучить функциональную взаимосвязь семьи с другими элементами системы интернационально-патриотического воспитания, действующей в СССР.
4. Раскрыть "механизм" интернационально-патриотической функции советской семьи.
5. Предпринять попытку определить некоторые признаки воздействия на изучаемую потребность семьи застойных негативных явлений развития страны в 70-80-е годы, охарактеризовать невосприимчивость к этим явлениям развитой социалистической семьи.
6. Специальными рекомендациями способствовать развитию и повышению эффективности формирования патриота-интернационалиста в советской семье.
Исследование поставленных задач ограничивается советской социалистической семьей, представляющей собой один из элементов системы интернационально-патриотического воспитания.
Научная новизна исследования заключается в изучении малоисследованного формирования патриота-интернационалиста в семье как одной из сторон воспитательной функции, вытекающей из органически ей присущей духовной потребности советской семьи, рожденной ее социальной природой.
Новым являются и попытки анализа генезиса семейной потребности формирования отношения к Родине и другим странам и народам, а также поиски роли советской семьи в системе интернационально-патриотического воспитания, что тоже относится к неразработанным проблемам в литературе по научному коммунизму*
На защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование наличия в семье как малой ячейке общества духовной потребности формировать у своих членов осознанное отношение к Родине и другим странам и народам;
- показ различных типов и характера эволюции указанной потребности в семьях, принадлежащих к социально-противоположным классам в условиях антагонистических формаций;
- доказательство того, что интернационально-патриотическое воспитание присуще социалистической семье в качестве важнейшей духовной потребности;
- анализ конкретных условий жизнедеятельности советских семей, в которых формируются и объединяются патриотически-интернационалистские помыслы, убеждения, поступки как старших, так и младших членов семей*
Практическая ценность представляемой работы заключается в возможности использования результатов, полученных в ходе исследования для разработки конкретных тем вузовской учебной программы по научному коммунизму - "Коммунистическое воспитание трудящихся" , "Быт и семья при социализме" и др., а также в родительских университетах.
- 13
Практическая значимость проблемы формирования патриота-интернационалиста в советской семье была подтверждена в ходе конкретно-социологического исследования различных аспектов проблемы. В той или вдой форме к исследованию привлекались дети разных возрастов, молодые супружеские пары, представители семей,находящихся на разных этапах развития, воспитатели, учителя,студенты, вузовские преподаватели - всего более трех тысяч человек. Сама постановка проблемы, анализ школьных сочинений, изучение опросных листов и материалов спланированных интервью позволили активизировать процесс интернационально-патриотического воспитания в школах Ро с то ва-на-До ну и Волгограда, среди родителей Крас-нооктябрьского, Центрального и Ворошиловского районов города Волгограда, на занятиях университета молодой семьи во Дворце культуры имени В.И.Ленина завода "Красный Октябрь',' в вузовских аудиториях и в некоторых трудовых коллективах.
Данные, полученные в ходе работы над темой, могут оказаться подспорьем в воспитательно-педагогической деятельности родителей, школьных учителей, детских и молодежных общественных организаций. Определенное значение может иметь и разработка понятий "семейная потребность',' "система интернационально-патриотического воспитания" при этом признается разработка этих понятий не завершенной. Результаты исследования могут быть использованы как в пропаганде преимуществ социализма, так и в контрпропаганде, направленной против антикоммунистов, стремящихся извратить семейную политику КПСС и Советского государства, а также стремящихся оклеветать курс КПСС на формирование глубоко убежденных патриотов и интернационалистов социалистического отечества.
Апроб^ия работы проходила:
- на Всесоюзной научно-методической конференции, посвященной проблеме "Марксизм-ленинизм о воспитании социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма", состоявшейся в городе Волгограде в сентябре 1974 года;
- на заседании "Круглого стола",проведенного в мае 1977 года в Волгограде редакцией журнала "Научный коммунизм" совместно с проблемным советом МБ и ССО КЖР "Проблемы национальных отношений, интернационализма и патриотизма в современную эпоху";
- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследователь-ских работ в Волгоградском политехническом институте, а также на заседании кафедры научного коммунизма Ростовского института повышения квалификации преподавателей общественных наук в марте 1980 года;
- полученные данные используются в процессе занятий в народном университете "Крепкая семья - крепкое государство"»функционирующем при Дворце культуры имени В.И.Ленина завода "Красный Октябрь" города Волгограда.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
- Всей семьей на Мамаев курган// Семья и школа.-1975.-№3.
- Семья и вуз в системе интернационально-патриотического воспитания// Интернационально-патриотическое воспитание студентов во внеурочное время/ Материалы Всесоюзной научно-методической конференции/-Волгоград.-1977.-Выл.2.
- Воспитание патриота-интернационалиста как функция советской семьи// Научный коммунизм.-1978.
- Формирование нравственного сознания личности в семье.-Волгоград« Общество "Знание" РСФСР,1979.
- Воспитание советского патриота-интернационалиста как традиция комсомольской семьи// Актуальные проблемы коммунистическо го воспитания молодежи« Тезисы доклада в.-Волгоград.-1980.
- Воспитание патриота-интернационалиста в советской семье. Общество "Знание" РСФСР,-Волгоград,1983.
- 16
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Грудинина, Алевтина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Первое в мире государство победившего социализма обрело на своем пути развития уникальный опыт решения важнейших задач построения нового общества, которого не знали предшествующие социально-экономические формации. Этот опыт многогранен, каждая его сторона требует тщательного изучения. В диссертации с позиций научного коммунизма исследовалась одна из сторон этого опыта, заключающаяся в преобразовании воспитательной функции семьи в процессе изменения её социальной природы и выражающаяся в формировании патриота и интернационалиста.
В основу исследования был положен диалектико-материалистический принцип историзма, в соответствии с которым и была построена работа. Вначале были проанализированы истоки интернационально-патриотических элементов, возникающих в течение длительного периода развития семей исторически-прогрессивных классов, создателей демократической части любой народной, а затем национальной культуры на протяжении всех классово-антагонистических формаций. йало показано, как в ходе классовой борьбы все более развивалась и стабилизировалась интернационально-патриотическая ориентация семей эксплуатируемого класса. Постепенно она сформировалась в духовную потребность трудовой прогрессивной семьи.
В диссертации обоснован вывод о том, что советская социалистическая семья является субъектом важнейшей духовной потребности, заключающейся в необходимости воспитывать подрастающее поколение патриотами-интернационалистами.
Проанализировав названную семейную потребность, мы определили, что она складывалась в результате генезиса отношения к Родине и другим странам и народам, совершившегося в недрах исторически сменяемых друг друга форм семьи. Эта потребность прошла эволюцию от зоологического индивидуализма через первобытную родоплеменную общность, затем феодальный этноцентризм, потом буржуазный патриотизм и национализм. Наконец, она обрела прочный фундамент в пролетарском патриотизме и интернационализме, который проявляется в воспитании советского патриота-интернационалиста.
В диссертации осуществлена попытка обосновать формирование патриота-интернационалиста как потребность советской социалистической семьи, которая вытекает из её социальной природы и реализуется через воспитательную функцию. В результате проведенного исследования предлагаются следующие выводы: современная развитая советская социалистическая семья имеет устойчивую потребность в формировании в своих детях качеств патриота-интернационалиста. Вместе с тем реализации этой потребности в определенной мере мешала волна потребительства, вызванная негативными явлениями 70-80-х годов. Однако, "циничная позиция потребителя" встретила отпор со стороны социалистической семьи: большинство таких семей сохранило верность патриотизму и интернационализму, как высшим духовным ценностям.
Одним из проявлений творчества в работе предлагается признать изучение "механизма" семейной интернационально-патриотической воспитательной функции. В её основе лежит диалектика национального и интернационального как источник её развития, как сочетание эмоционального и рационального в сочетании "малой Родины и большой Родины, как борьба интернационально-патриотических убеждений с их антиподами. В этой диалектике обнаруживается прямая и косвенная связь труда родителей на производстве, отношения к нему в семье с формированием чувств и понятий патриотизма и интернационализма детей.
В диссертации сделана попытка выявить основные противоречия формирования патриота-интернационалиста на имитативном этапе, на конвенциональном этапе и на этапе интериоризации духовных ценностей подрастающим поколением.
Основным итогом изучения места и роли семьи в системе ин-тернационально-патриотического воспитания стали выводы об эффективной диалектической взаимосвязи семьи с основными элементами этой системы, о её способностях компенсировать недоработки некоторых элементов данной системы. К основным результатам исследования следует отнести вывод о том, что семья способна выполнить роль санкционирующего интерпретатора информации, обрушивающейся на молодых своих членов по каналам неформального общения, молодежной субкультуры, так называемой "касетной культуры" и т.д.
При этом не исключается, что семья способна санкционировать и антисоциальные ориентиры и формы поведения. Однако, это особый предмет исследования. Работа над диссертацией показала, что в советской фамилистике остается слабо изученной проблема духовных потребностей семьи и соответствующих им функций. Как известно, внутренний духовный мир семьи - объект труднодоступный для исследователя, а методология и методика познания этого мира и особенно формирования семей патриотических и интернационалистских убеждений остаются несовершенными. К сожалению в отечественной научной литературе по сути дела не разработан вопрос о единой системе интернационально-патриотического воспитания и, в особенности, в таких её подсистемах как семья, неформальная группа, средства массовой информации и др.
Объектом исследования в работе является развитая националь-но-однородная советская семья. В ней возникает потребность в формировании патриотов-интернационалистов и складывается соответствующая этой потребности функция, соответствующая требованиям социалистического общества. Однако, и становление рассматриваемой потребности и реализации соответствующей ей функции встречают ряд препятствий, их преодоление сказывается позитивно на развитии связи семьи и общества*
Единство теоретических постулатов воспитания и их практического воплощения, представляет собой противоречивую тенденцию в ходе осуществления интернационально-патриотической семейной воспитательной функции на разных этапах жизни семьи. Необходимо отметить также, что рассматриваемые семейные потребность и функция чутко реагируют на общесоциальные процессы. Исследование проблемы в основном в условиях экстенсивного развития общества, и некоторые последние данные, подученные в период ускорения социально-экономического развития страны, дают основание утверждать, что этот процесс оказывает благотворное воздействие на духовный мир современной семьи вообще и на интенсификацию интернационально-патриотической воспитательной функции семьи в частности.
На основании проведенного исследования предлагаются следующие выводы и рекомендации.
Семья еще располагает значительными неиспользованными возможностями по развитию потребности и функции воспитания патриотов-интернационалистов.
Б реализации этих возможностей ей призваны помочь школа, организация ДОСААФ, средства массовой информации, творческие союзы (кинематограф, художественные, писательские, журналистские и т.д.)
Существенную роль могут сыграть трудовые коллективы, где работают родители, организацией разносторонней информации о жизни братских народов и стран и непосредственные контакты работников советских предприятий и родственных предприятий социалистических стран.
Необходимо выработать средства воздействия на родителей с тем, чтобы привести их к осознанию своей особой роли - роли санкционирующих интерпретаторов информации, под воздействием которой оказываются дети. Причем от родителей требуется развить своё воспитательное умение до высокого уровня при выработ ке у подрастающего поколения осознанного и глубокого отношения к таким святыням советского народа как Родина, демократия, равенство. От них требуется умение превращать эти понятия в личные духовные ценности юных членов семей.
Для повышения функциональной связи семьи с другими элементами системы интернационально-патриотического воспитания предлагается:
- развивать средства эмоционального воздействия на формирование одухотворенного детского восприятия места рождения и "малой" и большой Родины;
- отыскивать варианты связи семьи и детского учреждения для утверждения в детском сознании доступных ему элементов интернационалистского поведения;
- ввести в программу школьного обучения предмет "Культура межнационального общения", который включал бы богатую информацию о жизни, культуре, языке, правах, обычаях народов всех наших республик;
- разработать и ввести в общественную практику отправление новых советских обрядов, в которых каждый человек мог бы в доступной форме выразить свои чувства к Родине, к месту рождения к народам-братьям;
- пропагандировать при помощи средств массовой информации опыт лучших семей, молодые представители которых на деле доказали высокий патриотизм и верность интернациональному долгу.
Дальнейшее исследование тему требует:
- изучения опыта по интернационально-патриотическому воспитанию, накопленного в семьях стран социализма;
- исследования специалистами по научному коммунизму закона возвышения духовных потребностей, действие которого может быть обнаружено не только в эволюции рассмотренной нами потребности, но и в других аспектах духовного мира советской социалистической семьи;
- изучения и систематизации уникального опыта советских семей, обретенного в процессе формирования прочных интернационально-патриотических убеждений у нескольких поколений;
- исследования опыта национально-разнородных семей, где четко просматриваются специфические особенности потребности и функции воспитания патриотов-интернационалистов;
- изучения и систематизации противоречий, возникающих в софункционировании семьи с другими элементами системы интернационального и патриотического воспитания.