Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Царегородцев, Александр Сергеевич

  • Царегородцев, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Царегородцев, Александр Сергеевич. Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царегородцев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Генезис и становление теоретических воззрений на развитие социально-экономических систем.

1.2. Теоретические подходы и методы измерения процессов в социально-экономических системах.

2. СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Естественно-научные основы устойчивого развития.

2.2. Роль труда и творчества человека в биосфере и законы естественно-исторического развития социально-экономических систем.

2.3. Неустойчивость денежных форм измерения развития в социально-экономических системах.

3. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

3.1. Система показателей, характеризующих устойчивое развитие социально-экономических систем.

3.2. Закономерности развития социально-экономической системы Республики Марий Эл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем»

Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой современной теоретической политической экономии является отсутствие целостности рассмотрения социальных, экономических и природных систем. Управление в социальных и экономических системах, не согласованное с возможностями природной среды и законами природы, явилось причиной возникновения негативных тенденций, влияние которых все сильнее отражается на воспроизводственном потенциале Российской Федерации и ее регионов. Это обуславливает необходимость осуществления перехода к устойчивому развитию.

Официальным документом, устанавливающим принципы устойчивого развития Российской Федерации, является «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (далее - Концепция), утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440. Концепция основана на рекомендациях и принципах, изложенных в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992).

В Концепции сказано, что переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Для управления процессом перехода к устойчивому развитию в Концепции отмечены целевые показатели, характеризующие качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. В Концепции также сказано, что «Движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В.И. Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой».

Однако, отсутствие в Концепции практических механизмов реализации перехода к устойчивому развитию, как Российской Федерации, так и ее регионов, оставляют Концепцию декларативным документом.

Если законы природы сформулированы в аналитической форме и в терминах измеримых величин, то законы общественного развития определены лишь вербально с использованием неустойчивых мер. Не ясен механизм использования фундаментальных законов в общественной практике. Не согласована с законами природы система критериев сохранения и развития социо-природных систем.

Таким образом, возникает острая необходимость в выработке новых подходов и взглядов на эволюцию социально-экономических систем; в выявлении закономерностей их устойчивого развития; в разработке и применении новых методик измерения устойчивого развития социально-экономических систем. Эти положения и обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Первые подходы к исследованию социально-экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ.

Исследованию проблем эволюции социально-экономических систем посвящены труды таких зарубежных ученых как М. Вебер, Дж. К. Гэлбрейт, В. Занг, В. Зомбарт, Дж. М. Кейнс, М. Кларк, К. Маркс, Дж. Милль, В. Ойкен, П. Тойнби, Й. Шумпетер; российских ученых: С. Глазьев, Д. Львов, Л. Абалкин, В. Бурдаков, В. Иноземцев, Р. Нижегородцев, А. Панарин, В. Попков, Д. Берг, Р. Нуреев, Ю. Яковец и др. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию социально-экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.

Теоретической и методической базой для проведения исследований по проблемам устойчивого развития социально-экономических систем послужили труды таких ученых как: Большаков Б.Е., Гвардейцев М.И., Домар Е., Залиханович М.Ш., Кочубей С.Э., Кузнецов O.JL, Кузнецов П.Г., Кузык Б.Н., Левашов В.К., Мазуркин П.М., Малков С.Ю., Медоуз Д.Л., Месарович М., Подолинский С.А., Поздняков A.B., Роземберг В.Я., Романович А.Л., Урсул А.Д., Устюгов В.В., Форрестер Дж., Харрорд Р. и др.

Естественно-научные аспекты эволюции отражены в работах таких ученых как: Анохин П.К., Бартини Р., Вернадский В.И., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., Одум Ю., Печуркин Н.С., Подлазов A.B., Пригожин И., Тесла Н., Чижевский А.Л. и др.

Несмотря на выдающиеся достижения учёных в исследовании эволюции социально-экономических систем, в разработке теорий устойчивого развития общества, некоторые теоретические и методические аспекты не нашли широкого отражения в научной литературе. Особенно это касается важной проблемы измерения устойчивого общественного развития.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в углублении теоретических и методических основ обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем и выявлении его закономерностей.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

• обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к исследованию социально-экономических систем и выявить проблемы современной теоретической экономики, являющиеся причиной неустойчивого развития общества;

• уточнить сущность устойчивого естественно-исторического развития общества, с точки зрения его включения в общий закон развития живого вещества биосферы;

• обосновать необходимость применения универсальной меры развития общества - полезной мощности социально-экономической системы и определить систему показателей устойчивого развития социально-экономических систем на основе этой меры;

• выявить тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономической системы Республики Марий Эл за период с 1980 по 2005 гг. и сделать прогноз развития до 2015 года;

• обосновать необходимость разработки и предложить основные положения стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл на долгосрочную перспективу.

Объектом исследования является социально-экономическая система в ее эволюционном развитии.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия - «Закономерности эволюции социально-экономических систем» специальности 08.00.01 Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической основой выполнения данного научного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены вопросам эволюции социально-экономических систем, вопросам устойчивого развития социально-экономических систем, естественно-научным проблемам глобальной эволюции, проблемам измерения общественного развития, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, законодательные акты и нормативные документы, определяющие социально-экономическое развитие России.

В процессе исследования широко использовался диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции и др. При построении эмпирических моделей в настоящей работе используются методы экспериментального прогнозирования, а также методы эконометрического моделирования динамических процессов.

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл; статистические данные и обзоры Федеральной службы государственной статистики; статистические базы и обзоры ООН и Международного Валютного фонда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении теоретических и методических основ обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем, а также в выявлении тенденций и закономерностей устойчивого развития социально-экономических систем.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены основополагающие причины неустойчивого развития социально-экономических систем, заключающиеся в разрыве связей между социальными, экономическими и природными системами; причиной такого разрыва является несогласованность и неувязанность мер социальных, экономических и природных систем.

2. Уточнена сущность устойчивого развития общества, проявляющаяся в законах его естественно-исторического развития, представляющих собой инварианты общего закона развития живого вещества биосферы - закона сохранения неубывающих темпов роста свободной энергии живых систем.

3. Доказана необходимость применения новой системы показателей устойчивого развития социально-экономических систем, базирующейся на использовании физически измеримой величины - полезной мощности социально-экономической системы.

4. Выявлены эмпирические закономерности развития социально-экономической системы Республики Марий Эл за период с 1980 по 2005 гг., показывающие неустойчивое развитие республики в этот период; получен прогноз развития республики до 2015 года, отражающий сохранение сформировавшихся негативных тенденций.

5. Обоснована необходимость формирования и предложены основные положения стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл на долгосрочную перспективу.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программ перехода к устойчивому развитию регионов РФ, в частности Республики Марий Эл. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных социально-экономических исследований.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития социально-экономических систем, а также могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика развития» и разработке специальных курсов по экономическим дисциплинам.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде», Йошкар-Ола: МарГУ, 2005; «Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России», 2006; П-я Всероссийская научно-практической конференциях в Самарском государственном аэрокосмическом университете, 2006.

По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторским 1,4 п.л., из них 1 работа опубликована в научном журнале «Вестник Поморского университета», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, выводов и предложений, списка используемых источников и 4 приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Царегородцев, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ключевой проблемой современной теоретической политической экономии является отсутствие целостности рассмотрения социальных, экономических и природных систем. В современной теоретической политической экономии не представлена целостность системы «Человек-Общество-Природа» как их интеграция; не представлена целостность отдельных составляющих этой интеграции - Человека, Общества, Природы. А решения, принимаемые людьми и установленные правила общежития, основаны на положениях политической экономии. Субъективное управление не согласованное с объективными законами природы рано или поздно войдет в конфликт с ними. В результате теоретическая экономика стимулирует иррациональную, а не рациональную деятельность человека и общества. Следствием такого иррационального, несогласованного поведения человека и общества в окружающей среде и является современный глобальный кризис в системе «человек-общество-природа».

Такое согласование возможно тогда, когда существует единый критерий истинности, или мера, позволяющая связать различные предметные области научного знания в единое целое, потому что только через измерение можно проверять, а значит - доказывать или опровергать знание. В противном случае надо все принимать на веру. Поэтому очевидно, что такая мера должна быть выражением объективного закона природы (т.е. быть законной мерой), сущность которого в том, что некоторая величина остается инвариантом, независящим от выбранной системы координат (независящим от точки зрения наблюдателя, т.е. от субъективизма) в определенном классе систем.

2. Все измерители социально-экономического развития можно сгруппировать в три группы, отнеся к ним и экологические измерители: деньги; натуральные единицы (тонны, метры, гектары и т.д.); безразмерные (доли, проценты, шкалы и т.д.).

Эти меры не согласованны и несвязанны между собой. Несогласованность или неувязанность мер социальных, экономических и природных систем и является причиной разрыва связей, причиной, приводящей к тому, что социально-экономические системы управляются в отрыве от динамики и законов природных систем, что и приводит, в конечном счете, к глобальному системному кризису. Устранить этот разрыв возможно на пути установления меры, выражающей сущность развития в единой системе «человек-общество-природная среда».

В виду того, что точек зрения на этот вопрос также огромное множество, и каждый человек волен понимать под сущностью развития нечто свое, то наиболее правильным было бы обратиться к самой природе и попытаться найти цель развития и жизни самой природы.

3. Законом, связывающим всю систему «природа - общество -человек» и являющимся критерием согласования целей и решений, выступает закон сохранения роста полезной мощности (потока свободной энергии), сформулированный В.И. Вернадским в форме эмпирического обобщения как первый биогеохимический принцип эволюции живого вещества.

Гармония жизни заключается в устойчивом взаимодействии двух начал: накопления, связанного с ростом потока свободной энергии; рассеивания свободной энергии, связанного со вторым началом термодинамики.

4. Научно установленным фактом является то, что Земля - это открытая космопланетарная неравновесная система взаимодействия и эволюции живого и косного вещества планеты, управляемая универсальными законами. Космическое пространство (Ь) и время (Т) служат неисчерпаемым источником мощности Земли, являющейся электромеханическим преобразователем мощности. Значит, социально-экономическая система любой страны или региона может рассматриваться как социоприродный преобразователь мощности. Социально-экономические системы принадлежат к классу живых открытых неравновесных динамических систем и подчиняются закону сохранения мощности.

В этих системах общество развивается устойчиво, если имеет место исторический процесс: сохранение неубывающего темпа роста эффективности использования полной мощности во все времена.

Движущей силой исторического развития общества являются люди, члены общества, способные генерировать и воплощать в жизнь идеи, обеспечивающие рост возможностей не только для текущего времени, но и в будущем. Следовательно, целью исторического развития общества является его устойчивое развитие как хроноцелостный процесс удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений.

5. Устойчивое развитие есть творческий процесс генерации и реализации идей, возникающих в головах людей. Реализация идей о новых источниках мощности, новых технологиях с более высоким КПД и более высоком качестве организации обеспечивает рост возможностей удовлетворять потребности настоящего и будущего поколений за счет уменьшения потерь, а, следовательно, уменьшения нагрузки на окружающую среду.

6. Развитие является неустойчивым, если оно не является исторически хроноцелостным. Следствием неустойчивого развития являются стагнация социальной системы с последующей ее деградацией и гибелью. Невыполнение условия сохранения развития порождает ситуацию прекращения роста и развития системы, что приводит к стагнации. Дальнейшее уменьшение эффективности использования полной мощности приводит к деградации, а это, в свою очередь, порождает ситуацию неспособности за определенное время производить полезную работу, что означает гибель социально-экономического организма.

7. Применение новой системы показателей социально-экономического развития на основе универсальной меры - полезной мощности - позволяет выявлять эмпирические закономерности устойчивого развития социально-экономических систем, что делает возможным постановку конкретных целей и задач для осуществления перехода к устойчивому развитию.

8. Анализ динамики показателей по Республике Марий Эл показал несоблюдение условий устойчивого развития на временном интервале с 1980 по 2005 гг. Можно говорить об устойчивом развитии Республики с 1980 по 1989 гг., когда, несмотря на замедление скорости роста показателей развития с 1985 года, все же наблюдался их устойчивый рост. С 1990 по 2005 гг. -наблюдается нарушение закономерностей хроноцелостного исторического процесса, то есть имеете место неустойчивое развитие. Прогноз динамики социальных показателей до 2015 года показал сохранение негативных тенденций, сложившихся к 2005 году. Набранные к 2005 году темпы роста «экономической возможности» недостаточны для изменения этих негативных тенденций на положительные.

9. Для изменения сложившейся ситуации необходима разработка стратегии перехода Республики Марий Эл к устойчивому развитию хотя бы на время одного поколения в 25-30 лет. Целью этой стратегии является достижение баланса экономических, социальных, экологических и политических аспектов развития Республики Марий Эл как основы повышения качества жизни и обеспечения конкурентоспособности Республики в долгосрочной перспективе.