Тенденции и перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Светлакова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Светлакова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств в новой системе форм хозяйствования.
1.1. Исторические аспекты формирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения.
1.2. Личные подсобные хозяйства как составное звено многоукладной экономики.
1.3. Интеграционные связи как основной механизм развития мелкотоварного производства.
ГЛАВА II. Современное состояние, тенденции развития мелкотоварного производства и его влияние на социальноэкономическое развитие села.
2.1. Условия и современное состояние аграрного сектора Пермского края.
2.2. Социально-экономическое положение сельской семьи и его его влияние на развитие личных подсобных хозяйств.
2.3. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств в Пермском крае.
ГЛАВА III. Перспективы развития личных подсобных хозяйств
Пермского края.
3.1. Методологические аспекты развития личных подсобных хозяйств.
3.2. Прогнозирование развития личных подсобных хозяйств населения и оптимизация их размеров.
3.3. Совершенствование механизма интеграционных связей
ЛПХ с коллективными предприятиями и между собой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Пермского края»
В экономической и социологической литературе неоднократно поднимался вопрос о роли и функциях, выполняемых личным подсобным хозяйством (ЛПХ) в обществе, сельскохозяйственном производстве как специфической подсистеме деревни. Всеми признается, что эта роль достаточно велика, а функции многообразны и изменчивы — в зависимости от особенностей исторического периода.
Основой экономических преобразований в аграрном секторе стало формирование многоукладной экономики, многообразие форм собственности и хозяйствования, что позволяет обеспечить разнообразие форм хозяйствования как фактора становления рыночных отношений в аграрной сфере. Все формы хозяйствования, наиболее приемлемые в условиях конкретных хозяйств, областей, регионов имеют право на существование.
На этом этапе перед наукой встают вопросы установления роли и перспектив развития личных подсобных хозяйств, определения их преимуществ и эффективности функционирования на отдельных этапах экономического развития, определения условий способствующих развитию или сокращению личных подсобных хозяйств.
Ответ на поставленные вопросы можно дать при условии всесторонней изученности личного подсобного хозяйства, определив его экономическую и социальную значимость в жизни конкретных семей, его значение в экономике сельскохозяйственных организаций региона.
В научной литературе исторические предпосылки, тенденции и эффективность личных подсобных хозяйств рассматривались в работах виднейших экономистов-аграрников: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, П.А. Столыпина, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Они разработали теоретические основы развития аграрного сектора, построенного на демократических, кооперативных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.
Основы методологии изучения личных подсобных хозяйств были заложены в работах В.А. Белянова, А.Ф. Калинкина, Э.И. Калугиной, В.А. Клюкач, В.В. Милосердова, П.М. Першукевич, Е.С. Строева, Г.И. Шмелева, A.A. Шуть-кова и др. Развитие личных подсобных хозяйств в структуре аграрных проблем рассматривали В.Ф. Башмачников, В.А. Богдановский, И.Н. Буздалов, К.В. Копач, Л.Н. Никифоров, A.A. Рыбников и другие.
Применительно к региональным условиям данные проблемы исследовались в работах: О.И. Боткина, В.Г. Брыжко, В.П. Мехоношиной, А.К. Осипова, A.JI. Пустуева, А.Н. Пыткина, К.В. Пьянковой, А.Н. Сёмина, А.И. Татаркина, H.H. Филиппова и других ученых.
Несмотря на несомненные достижения науки в области социальных, правовых, исторических и других аспектов ЛПХ, еще остается целый ряд нерешенных вопросов. До сих пор нет единого определения социально-экономической природы личного подсобного хозяйства, расходятся точки зрения и на перспективы развития мелкого индивидуального производства в условиях рыночных преобразований. Вне поля зрения остается вопрос о влиянии научно-технического прогресса на специализацию личных подсобных хозяйств и уровень их товарности. Более глубокого изучения требуют проблемы эффективности, рентабельности, товарности личных подсобных хозяйств, специализации, их связи с рынком, а, следовательно, места и роли в совершенствовании распределительных отношений.
Все это и определило выбор темы исследования. Изучение вопросов развития личных подсобных хозяйств сельского населения Пермского края является актуальной задачей региональной экономической науки, что связано с отсутствием научно-практических разработок применительно к объекту исследования.
Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и перспективам развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на основании выявленных тенденций и необходимости продовольственного обеспечения Пермского края.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие основные задачи:
1. Исследовать и обобщить теоретико-методологические аспекты развития личных подсобных хозяйств на современном этапе.
2. Дать оценку современного состояния личных подсобных хозяйств Пермского края, выявить тенденции их развития на основе системного подхода, дать авторское понятие личного подсобного хозяйства, обосновать их социально-экономическую сущность, принципы и функции личных подсобных хозяйств в разные периоды развития экономики страны.
3. Разработать модели поэтапного формирования и развития личных подсобных хозяйств, их классификацию.
4. Определить перспективы развития личных подсобных хозяйств Пермского края до 2012 года с учетом социально-экономической ситуации в регионе и развитии крупных сельскохозяйственных предприятий.
5. Разработать модели по развитию сельскохозяйственной кооперации в зависимости от типов территории Пермского края.
6. Разработать мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств и механизм их реализации. Определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития личных подсобных хозяйств населения в условиях новой системы форм хозяйствования. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.35. Исследование эволюции крестьянского двора и эксполярных форм экономических отношений; 15.49. Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания ЛПХ на селе; исследование российского феномена личных подворий.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства Пермского края. Более детальные исследования проводились в хозяйствах Кунгур-ского, Пермского, Очерского, Болыпесосновского, Ординского, Верещагинского и Оханского районов Пермского края.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса, федеральные и региональные законы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по формированию и реализации политики региона по развитию личных подсобных хозяйств населения Пермского края, отвечающих современным направлениям развития сельскохозяйственного производства. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено понятие «личное подсобное хозяйство», сформулированы принципы и функции их развития, выделены виды и типы мелкотоварного производства, определены типы территорий Пермского края по развитию личных подсобных хозяйств;
2. Определены тенденции, особенности и проблемы в развитии личных подсобных хозяйств Пермского края, обуславливающие разработку и реализацию основных направлений сельскохозяйственной политики региона;
3. Сформулированы концептуальные подходы к формированию и развитию личных подсобных хозяйств с учетом действующих условий и особенностей в сельскохозяйственном производстве Пермского края. Дан прогноз производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном и крупном производстве Пермского края, по вариантам и в соответствии с моделью поэтапного развития;
4. Разработана и предложена интеграционная модель взаимодействия личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями, что позволит повысить эффективность как крупного, так и мелкотоварного производства;
5. Предложены основные мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств и модель государственной поддержки мелкотоварного производства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, проведенный анализ и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы территориальными органами управления при разработке ими мер по дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств. Практическое значение также имеют предложения автора по совершенствованию экономических отношений между личными подсобными хозяйствами и другими организационными формами сельскохозяйственного производства.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства и органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей сельскохозяйственных ВУЗов и использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Предпринимательство в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства на предприятии», «Межотраслевые связи в АПК».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на научных конференциях в ПГСХА имени академика Д. Н. Прянишникова в 2005-2007 годах; межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века» (г. Москва, 2003 год); всероссийской научно-практической конференции в Пермском филиале Санкт-Петербургского университета (г. Пермь, 2006 год); 1-й, 2-й международной научно-практической конференции «Современная торговля» в Пермском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета (г. Пермь, 2005, 2006 годы).
Материалы исследования используются при разработке программы: «Основные направления развития агропромышленного комплекса Пермского края до 2010 года».
По результатам исследования автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 13,83 п.л. (личный вклад автора — 8,6 п.л.)
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы, включая 50 таблиц, 20 рисунков и 7 приложений. Библиографический список использованной литературы состоит из 187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Светлакова, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих определенную теоретическую, практическую значимость для развития личных подсобных хозяйств.
1. За последние 16 лет в России произошел крупномасштабный спад производства сельскохозяйственной продукции, резко возросла зависимость страны от импорта, снизилось потребление населением наиболее ценных продуктов питания, ухудшилась его структура.
2. На фоне кризисной ситуации в сельском хозяйстве Пермского края личные подсобные хозяйства становятся своего рода «компенсаторами» обеспечения населения продовольствием, растет их социальное значение. Основные потребности сельских семей в продуктах питания по результатам нашего исследования за счет ЛПХ удовлетворяются на 60-90%. Доходы от ЛПХ составляют более 40% бюджета семьи.
3. Наши исследования показывают, что развитие ЛПХ зависит от политики государства, социально-экономической ситуации в стране и уровня жизни населения. Так, если в общем объеме производства валовой продукции Пермского края ЛПХ в 1985 г. составляло 24%, то в условиях кризиса 2000 г. - 61%. В 2006 г. на 10 % посевных площадей края в ЛПХ производится 95% картофеля; 55% - овощей; 32,2% - мяса и 38,6 % - молока от общего производства сельскохозяйственной продукции.
4. Личное подсобное хозяйство мы рассматриваем как наипростейшую форму ведения сельскохозяйственного производства, основанную на личном труде и совместной собственности семьи, их цель — обеспечение семьи собственными продуктами питания и реализация излишней продукции на рынке. ЛПХ является самой массовой и жизнеспособной структурой, устойчивой к банкротству.
Исследование развития ЛПХ в Пермском крае позволило провести типологию сельской местности края и выделить: пригородный, индустриально-аграрный тип и периферийный тип местности, создающие разные условия к развитию ЛИХ. В работе автором представлена классификация видов мелкотоварного производства, сформулированы принципы и функции ЛПХ.
5. В ходе наших исследований установлены следующие зависимости: а) чем трудолюбивее и больше семья, тем выше уровень развития ЛПХ и уровень жизни семьи. б) чем экономически более крепкая семья, с рыночной психологией, тем больший процент товарности имеет ЛПХ. в) чем сложнее экономическая ситуация на территории, тем острее необходимость развития ЛПХ. г) размер ЛПХ зависит от трудоемкости отрасли, размера материальных и трудовых ресурсов, их квалификации, возраста и уровня кооперации. Если до 1990 года личное подсобное хозяйство селяне воспринимали как вторичный источник доходов, то в настоящее время считают его основным. По результатам анкетирования в 2007 году доходы от ЛПХ составляют 43 %.
6. ЛПХ как субъект хозяйствования нельзя рассматривать вне связи с крупным общественным производством, на территории которого оно находится. ЛПХ успешно развиваются только в тесной связи с крупным общественным сектором. В ходе исследования установлено влияние уровня экономической эффективности крупного предприятия на развитие ЛПХ.
Одним из факторов повышения экономической эффективности ЛПХ является их кооперация в сфере производства и обращения. В работе нами предлагаются 4 варианта кооперации ЛПХ с крупным производством и между собой, что позволит более полно использовать производственный и трудовой потенциал обеих сторон для увеличения сельскохозяйственной продукции, особую роль мы отводим (СТК) сельскохозяйственным территориальным кооперативам. Одним из путей реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий может стать создание кооператива по обслуживанию ЛПХ на базе активов предприятий банкротов.
7. В работе приведено обоснование оптимального размера ЛПХ. Дальнейшее необоснованное увеличение площадей в ЛПХ без капитальных вложений не позволит значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
8. Прогноз развития ЛПХ предусмотрен в 2х вариантах: оптимистический и пессимистический. Перспектива развития аграрного сектора в Пермском крае состоит в создании и развитии конкурирующих форм хозяйствования, взаимодействующих друг с другом в виде крупных, средних и мелких (ЛПХ) хозяйств. Каждая форма хозяйствования имеет право на существование. По оптимальному прогнозу, производство валовой продукции в ЛПХ к 2012 году составит 45%.
9. Прямая государственная поддержка ЛПХ возможна при условии экономической целесообразности и необходима при социальной напряженности. В первую очередь на нее могут претендовать ЛПХ с высоким уровнем товарности и объемами производства при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции, а также ЛПХ населения, которые являются единственным средством существования.
По итогам проведенных исследований развития ЛПХ предлагаем;
1. Усовершенствовать и обеспечить систему сельскохозяйственных машин для ЛПХ с учетом платежеспособности населения.
2. В ходе реализации национального проекта увеличить долю льготного кредитования для ЛПХ на 40 %.
3. Повысить социально-правовой статус работников ЛПХ, законодательно закрепить право на трудовой стаж в ЛПХ.
4. Государственное племенное обслуживание ЛПХ обеспечивать за счет средств национального проекта.
5. В каждом районе создать центр консалтинговой службы на коммерческой основе.
6. Шире создавать потребительские кооперативы по продаже концентратов, малогабаритной техники и закупку сельскохозяйственной продукции.
7. С целью внедрения взаимовыгодных хозрасчетных отношений между крупными сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами, их финансовой стабилизации создавать разработанную автором модель сельскохозяйственного территориального кооператива в условиях интеграции и кооперации труда.
8. На территории периферийного типа создавать кооперативы по обслуживанию ЛПХ, пункты проката техники на базе активов предприятий-банкротов.
9. Совершенствовать ветеринарное обслуживание и профилактику животных в личных подсобных хозяйствах.
Данные мероприятия создадут благоприятные условия для возрождения и развития ЛПХ, снижения уровня безработицы, повышения доходов населения и качества продуктов питания. Общий экономический эффект от предлагаемых мероприятий до 2012 года по Пермскому краю составит 1380 млн. руб.