Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Нагимова Альмира Загировна

  • Нагимова Альмира Загировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 245
Нагимова Альмира Загировна. Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагимова Альмира Загировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

1.1 Предпосылки инвестиционной активности стран Персидского залива

1.2 Теоретический подход к анализу особенностей исламских финансов в целях повышения инвестиционной активности между странами Персидского залива и СНГ

1.3 Роль суверенных инвестиционных фондов в экспорте арабского капитала

ГЛАВА 2 ФОРМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ МЕЖДУ СТРАНАМИ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА И СНГ

2.1 Трансграничные сделки слияний и поглощений между странами Персидского залива и СНГ

2.2 Инвестиции стран Персидского залива и СНГ в новые производственные проекты

2.3 Перспективные направления инвестиционного сотрудничества между странами

Персидского залива и СНГ

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУ СТРАНАМИ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА И СНГ

3.1 Особенности институциональных участников инвестиционного отношений между странами Персидского залива и СНГ

3.2 Формирование механизмов реализации инвестиционной активности сторон

3.3 Проблемы регионального опыта инвестиционного сотрудничества со странами

Персидского залива

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Динамика темпов роста ВВП по регионам

Приложение Б Основные экономические показатели стран Персидского залива

Приложение В Прогноз динамики суточного производства нефти по странам

Персидского залива

Приложение Г Динамика совокупного производства нефти странами Персидского залива

Приложение Д Динамика экспорта по странам Персидского залива

Приложение Е Динамика импорта по странам Персидского залива

Приложение Ж Динамика сальдо внешнеторгового баланса по странам Персидского

залива

Приложение И Динамика оттока ПИИ из стран Персидского залива

Приложение К Динамика притока ПИИ в страны Персидского залива

Приложение Л Динамика ПИИ стран Персидского залива в новое производство за

рубежом

Приложение М Динамика зарубежных ПИИ в новое производство в страны

Персидского залива

Приложение Н Динамика объема трансграничных сделок слияний и поглощений,

страны Персидского залива - продавцы

Приложение П Динамика объема трансграничных сделок слияний и поглощений,

страны Персидского залива - покупатели

Приложение Р Перечень крупнейших суверенных инвестиционных фондов

мира

Приложение С Перечень трансграничных инвестиционных процессов между странами

Персидского залива и СНГ

Приложение Т Позиции стран Персидского залива и СНГ по качеству

инфраструктуры

Приложение У Перечень наиболее распространенных исламских банковских

инструментов

Приложение Ф Перечень мероприятий выставочно-конгрессной деятельности между странами Персидского залива и Российской Федерацией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Страны Персидского залива являются крупнейшими поставщиками капитала на мировой финансовый рынок. Активная роль этой группы стран в международном движении капитала определилось, прежде всего, стратегически важным географическим положением и значительными ресурсами углеводородного сырья (33% мировых запасов нефти и 21% мировых запасов газа), имеющими основное значение как для развития региона, так и для всей мировой экономики, в целом. Значительные поступления от экспорта углеводородов на протяжении длительного времени, основанные, во-первых, на стабильном увеличении мирового спроса и объемов добычи, во-вторых, на росте биржевых цен, а также развитие финансовой инфраструктуры ряда государств региона привели к резкому росту национального благосостояния этой группы стран (по данным Global Finance, страны Персидского залива входят в рейтинг 35 богатейших стран мира). Однако в силу малых размеров экономик и ограниченных инвестиционных возможностей в данном регионе сформировался стойкий переизбыток капитала (только суммарные экспортные доходы изучаемых стран за последние 10 лет составили почти 7 трлн. долл. США), который намного превосходит их внутреннюю потребность в инвестициях. В итоге, со временем часть капиталов, накопленных государствами Персидского залива и не расходуемых на внутреннее потребление, включилась в международный оборот и направилась в форме прямых и портфельных инвестиций на зарубежные, преимущественно западные, рынки капитала. Опыт государств Персидского залива по использованию экспортных доходов от продажи углеводородного сырья для уменьшения государственного долга, накопления золотовалютных резервов, наращивания активов суверенных инвестиционных фондов и создания разнообразных контролируемых государством, а также частных инвестиционных структур представляет большой интерес для его использования странами СНГ.

С одной стороны, особую актуальность представляет изменение инвестиционных стратегий и продолжающийся процесс диверсификации активов арабскими инвесторами не только в направлении азиатского региона (Индия и Китай), но и стран СНГ (в особенности России). С другой стороны, в условиях ограниченного доступа российских компаний к западным рынкам капитала важным для дальнейшего развития российской

экономики является вопрос диверсификации и поиска новых источников финансовых ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена объективной необходимостью анализа инвестиционных отношений между странами Персидского залива и СНГ, оценки стоимостного объема, структуры и характера капиталовложений с позиций выявления основных тенденций и проблем трансграничного инвестиционного процесса между изучаемыми странами, а также определения перспективных отраслевых направлений сотрудничества в ходе реализации двусторонних инвестиционных проектов сторон.

Степень разработанности темы исследования. Инвестиционное сотрудничество стран Персидского залива и СНГ - относительно новое явление, переросшее в тенденцию в 2000-х гг., поэтому в отечественной литературе недостаточно работ, в которых детально проанализированы все аспекты данного процесса. На сегодняшний день широкий спектр идей содержится в исследованиях проблем международной миграции капитала, которые, в свою очередь, основываются на серьезном теоретическом фундаменте классических работ Маршалла А., Гохана П. и других. При исследовании инвестиционных отношений арабских стран автор опирался на результаты исследований таких российских ученых, как Айдрус И.А., Гукасян Г.Л., Батыршин И.М., Беккин Р.И., Бирюков Е.С., Жданов С.В., Калимуллина М.Э., Люкманов А.Р., Мельянцев В.А., Русакович В.И., Филоник А.О., Шкваря Л.В., Ярыгина И.З., а также зарубежных ученых таких, как Мирахор А., Уилсон Р., Кемпер М., Сиддики М.

Однако пока отсутствует всестороннее исследование процесса инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ: недостаточно детально изучены механизмы, институциональные участники, региональный опыт, а также не оценен объем трансграничных инвестиций, не проанализированы их характерные черты и не выявлены факторы, способствующие дальнейшему росту трансграничных инвестиций. Кроме того, за последнее десятилетие накопилась практика привлечения инвестиций на принципах альтернативного (исламского) финансирования, которая также требует исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении основных тенденций и определении перспектив

развития двустороннего инвестиционного сотрудничества между странами Персидского залива и СНГ.

Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

• с теоретических позиций выявить характерные черты исламских финансов, которые могут быть использованы при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов сторон;

• систематизировать основных участников трансграничного движения капитала в странах Персидского залива, использующих как традиционный подход, так и принципы исламских финансов;

• определить основные факторы, влияющие на развитие инвестиционных отношений между странами Персидского залива и СНГ;

• выявить тенденции трансграничных капиталовложений между странами Персидского залива и СНГ, дать оценку их стоимостного объема и определить ключевых участников рынка;

• предложить и обосновать перечень перспективных направлений двустороннего инвестиционного сотрудничества между странами Персидского залива и СНГ;

• определить формы переговорной деятельности, которые позволят углубить инвестиционное сотрудничество между странами Персидского залива и СНГ.

Объектом исследования является состояние, тенденции и перспективы развития инвестиционных отношений стран СНГ со странами Персидского залива.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе трансграничного движения капитала между странами Персидского залива и СНГ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.24 «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов», п.26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п.28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне

предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в развитии комплекса теоретических и практических положений по совершенствованию двустороннего инвестиционного сотрудничества между странами Персидского залива и СНГ. К элементам научной новизны также относится исследование интенсивности капиталовложений между странами Персидского залива и СНГ и полученные на его основе выводы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в комплексном анализе тенденций и выявлении перспектив двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ, а также в углублении представления об исламских финансах с позиций разделения инвестиционных рисков.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертационная работа значительно дополняет и развивает немногочисленные исследования по данной проблематике. Материалы данного исследования могут быть использованы профильными министерствами и ведомствами, менеджментом инвестиционных компаний, фондов прямых инвестиций, банков, транснациональных компаний и другими участниками инвестиционного процесса.

Географические рамки исследования включают в себя следующие государства стран Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн, вместе образующих Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (далее ССАГПЗ). В данное исследование не вошли такие государства Персидского залива, как Ирак и Иран: в первом случае, из-за продолжающейся политической нестабильности и состояния, близкой к гражданской войне, во втором - по причине действующих экономических санкций (замороженные иностранные активы Ирана по различным оценкам составляют более 100 млрд. долл. США), что лимитирует возможности обеих стран быть полноценными участниками международного движения капитала.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1990 г. по настоящее время. Указанный период характеризуется новыми социально-экономическими изменениями как в странах Персидского залива, так и в странах СНГ. В то же время, учитывая наиболее широко представленную статистику с начала

2000-х гг., именно этот период позволил разработать рекомендации для дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества сторон.

Методология и методы исследования. Работа основана на научных работах отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики, прямого инвестирования и корпоративных финансов.

Методология диссертационной работы построена на общенаучных и специальных методах экономического анализа таких, как эмпирический, историографический, абстрактно-логический, системный, функциональный, сравнительный, статистический, графический, классификаций и группировок.

Информационную и нормативную базу исследования составили следующие источники: отчеты и статистические данные международных организаций: Группы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Международного энергетического агентства (МЭА); данные официальной экономической статистики, материалы и публикации профильных министерств и ведомств стран СНГ, в том числе национальных банков; специализированные источники бизнес-информации такие, как Bureau van Dijk, The FDI Intelligence, The Economist Intelligence Unit; нормативной базой исследования послужила справочно-правовая система «Консультант Плюс». Кроме того в диссертационном исследовании применялись результаты выборочных наблюдений, текущая экономическая периодика и информация из интернета.

Положения, выносимые на защиту. Основные результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. С теоретических позиций выявлены характеристики исламских финансов, которые являются важными для углубления двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ (получение прибыли при разделении рисков при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов). Обосновано, что данные характеристики исламских финансов не противоречат принципам традиционной финансовой системы (модель классических фондов прямых инвестиций), а благодаря таким характеристикам как долгосрочный характер и соотношение прибыли и риска, которые распределяются между участниками, являются предпочтительными при осуществлении двусторонних инвестиционных проектов (С.34-36).

2. Определены и систематизированы участники трансграничного инвестиционного процесса в странах Персидского залива, использующие наряду с традиционным подходом, принципы исламских финансов (суверенные инвестиционные фонды, государственные инвестиционные фонды нового поколения, государственные компании, страховые компании, частные компании, высокообеспеченные физические лица), оценен их инвестиционный потенциал, основные направления, цели и мотивы их инвестиционной активности, позволяющие им расширить инвестиционное сотрудничество со странами СНГ (С. 36-41).

3. Выявлены группы проблем (высокий уровень инфляции, разные темпы экономического роста стран СНГ, экономические санкции в отношении России), решение которых позволит наращивать приток инвестиций из стран ССАГПЗ, а также определены факторы (законодательные, региональные, организационные, совместимость традиций и религий), которые создают предпосылки для расширения сотрудничества стран Персидского залива и СНГ (С. 46-49).

4. На основе количественного анализа 150 трансграничных капиталовложений суммарным объемом 28,3 млрд. долл. США за период с 1990 г. по август 2015 г. выявлены основные тенденции инвестиционного процесса между изучаемыми странами: среди наиболее активных участников преобладают компании с государственным капиталом, что обеспечивает большую надежность при осуществлении двусторонних инвестиционных проектов (С. 62-73); тенденция привлекать к инвестиционному сотрудничеству со странами ССАГПЗ крупные инвестиционные фонды стран СНГ (Российский фонд прямых инвестиций, ВТБ Капитал) или использовать их как гарантов инвестиций дает возможность внедрять механизм ГЧП как инструмент создания долгосрочных инфраструктурных проектов, а также создавать новые совместные предприятия и совместные фонды прямых инвестиций (С. 102-103); сложившаяся тенденция одностороннего наращивания трансграничных инвестиций из стран ССАГПЗ в страны СНГ свидетельствует о стремлении арабских инвесторов таким образом диверсифицировать свои активы в условиях усиления мирового финансового кризиса (С. 62-67).

5. Определены перспективные направления двустороннего инвестиционного сотрудничества сторон, включающий ТЭК (в том числе смежные с добывающим сектором отрасли, электроэнергетика, мирное использование атомной энергии),

реализацию инфраструктурных проектов, создание и управление свободными экономическими зонами, сельское хозяйство (в контексте программы продовольственной безопасности стран ССАГПЗ), производственный сектор (в большей степени представляющий собой экспансию российских транснациональных компаний на рынок стран Персидского залива), сектор финансовых услуг (включает как создание совместных фондов прямых инвестиций, так и исламских банков), что позволит учитывать их в качестве практических рекомендаций в ходе реализации инвестиционных проектов сторон (С. 110-116).

6. На основе качественного анализа 50 мероприятий выставочно-конгрессной деятельности сторон за период с 2007 г. по август 2015 г. определены те формы переговорной деятельности (двусторонние российско-арабские бизнес-форумы, Недели российского бизнеса в странах ССАГПЗ, Международный экономический саммит в Казани KAZANSUMMIT), которые позволят углубить инвестиционное сотрудничество исследуемых стран (С. 132-144).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждается их апробацией в установленном порядке. Обоснованность научных положений диссертации подтверждается применением общенаучных и специальных методов экономического анализа, а также изучением широкого круга работ как отечественных, так и зарубежных ученых по тематике диссертационного исследования.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации докладывались: на I Интернет-конференции «Новая рыночная экономика: модернизация экономических систем» (Москва, Финансовый университет, 3 марта 2012 г.); на семинаре «Проблемы и перспективы финансовых инноваций в России» (Москва, Финансовый университет, 30 мая 2013 г.); на XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления» (Москва, Международный центр науки и образования, 21 ноября 2013 г.); на I Международной научно-практической конференции «Экономика, управление и финансы в России и за рубежом» (г. Ставрополь, Логос, 29-30 июня 2015 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Устойчивое развитие России в

условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики».

Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности Отдела аналитических исследований инвестиционной компании «УНИВЕР Капитал», в частности применяются выявленные результаты аналитического исследования по трансграничным сделкам слияний и поглощений между странами Персидского залива и СНГ и факторы, влияющие на развитие рынка трансграничных капиталовложений, что позволит ИК «УНИВЕР Капитал» увеличить объем и эффективность привлекаемых арабских инвестиций на управление. ИК «УНИВЕР Капитал» также используются результаты исследования автора о типах арабских инвесторов, их инвестиционном потенциале, стратегиях, целях и мотивах их инвестиций, что позволяет экономить время на подготовительную стадию в переговорах с арабскими инвесторами и повысить результативность принятия управленческих решений.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения результаты исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,22 п.л. (весь объем авторский). Три статьи авторским объемом 1,81 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем исследования соответствует целям, задачам, результатам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и 18 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 159 страницах, отдельные положения проиллюстрированы 20 таблицами, 20 рисунками и 5 формулами.

ГЛАВА 1

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СТРАН

ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

1.1 Предпосылки инвестиционной активности стран Персидского залива

Инвестиционная активность и возможности наращивания инвестиций во многом определяются высоким уровнем благосостояния населения стран Персидского залива. По данным финансового журнала Global Finance, все страны Персидского залива входит в ТОП-35 богатейших государств мира, что оценивается по показателю ВВП на душу населения по паритету покупательской способности - показателю, который наиболее точно определяет уровень благосостояния населения страны. Катар традиционно занимает в рейтинге 1 место (105 091 долл. США в 2013 г.), обгоняя по этому показателю США практически в 2 раза; ОАЭ - 8 место (49 884 долл. США), опередил такие развитые страны, как Швейцария, Австралия и Канада; Кувейт - 19 место (39 861 долл. США), оказался богаче Японии, Англии и Франции; Саудовская Аравия - 28 место (32 469 долл. США), обогнала Италию; Оман - 33 место (29 925 долл. США) и Бахрейн - 34 место (29 833 долл. США), как представлено в Таблице 1 [199].

Что касается агрегированного показателя ВВП на душу населения всей группы стран Персидского залива, подсчитанного по паритету покупательской способности, то он вырос за последние 15 лет более чем в 1,5 раза: с 37 850 долл. США в 2000 г. до 61 340 долл. США в 2014 г. [186]. Это говорит о том, что благосостояние населения арабского региона только за последние 15 лет выросло более чем в 1,5 раза, как показано в Таблице 2.

Таблица 1 - ВВП на душу населения по паритету покупательской способности по странам за период 2010-2013 гг.

В долларах США

Страна Место страны в мировом рейтинге 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Катар 1 88 313 97 987 102 211 105 091

ОАЭ 8 45 759 47 729 49 012 49 884

Кувейт 19 36 291 38 332 39 889 39 861

Саудовская Аравия 28 27 314 29 401 31 276 32 469

Оман 33 31 341 28 148 29 166 29 925

Бахрейн 34 27 129 27 735 28 744 29 833

Источник: The richest countries in the world. Global Finance Magazine - Режим доступа: https://www.gfmag.eom/global-data/economic-data/richest-countries-in-t:he-world (дата обращения:

31.08.2015).

Таблица 2 - ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (агрегированный региональный показатель)

Показатель 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2014 г. 2015 г. (прогноз EIU)

ВВП на душу населения, долл. США 37850 45980 53550 61340 62810

Изменение к предыдущему периоду, % - 21,5 16,5 14,5 2,4

Источник: База данных по страновой макроэкономике. EIU Country Data - Режим доступа: http://www.bvdinfo.com/en-gb/our-products/economic-and-m-a/economic-data/eiu-countrydata (дата

обращения: 31.08.2015).

К тому же в странах Персидского залива сохраняются устойчивые и одни из самых высоких в мире темпов экономического роста: так, среднегодовой рост ВВП за

прошедшее десятилетие (2000-2012 гг.) составил в Катаре - 14%, Саудовской Аравии -6,1%, Бахрейне - 5,4%, Кувейт - 5,1%, Омане - 5% и ОАЭ - 4,2% [199]. В 2014 г. регион показал рост 4,2%, в то время как мировой ВВП вырос лишь на 2,5%, а ВВП развитых стран - на 1,8%, как это представлено в Приложении А. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), благодаря увеличению государственных расходов на инфраструктуру и активному кредитованию частного сектора, ежегодный рост реального ВВП региона в 2015-2017 гг. составит стабильные 4,5% [71].

Суммарный ВВП стран Персидского залива превысил отметку в 1 трлн. долл. США еще в 2009 г., а в 2014 г. составил более 1,6 трлн. долл. США. Положительное сальдо текущего платежного баланса у всех стран региона также свидетельствует о функционировании их экономик в профицитном режиме, что видно из Приложения Б. Высоким значением сальдо текущего баланса за последний имеющийся год (2014 г.) характеризуются Саудовская Аравия - 109 млрд. долл. США, Катар - 55, Кувейт - 50,5 и ОАЭ - 48,5, причем Кувейт и ОАЭ имеют стабильно положительное сальдо текущего платежного баланса уже на протяжении нескольких десятилетий, Бахрейн и Оман - с 2000 г., Саудовская Аравия и Катар - с 1999 г. Высоки показатели и золотовалютных запасов изучаемых стран: так, суммарные резервы стран ССАГПЗ превышают данное значение по Евросоюзу на 76,5 млрд. долл. США, а наиболее прочными резервами обладает Саудовская Аравия (756,1 млрд. долл. США, 4 место в мире). Кроме того, по валовым национальным сбережениям, которые являются частью валового национального располагаемого дохода, не израсходованного на конечное потребление товаров и услуг, страны Персидского залива также имеют одни из самых высоких показателей и входят в ТОП-40 стран мира по рейтингу The World Factbook [201], при этом показатель отношения сбережений к ВВП у Кувейта и Катара превысил 50%, у Саудовской Аравии он составил 40%, что соответствует 2, 3 и 8 местам данного рейтинга, включающего 179 стран мира.

Что касается кредитных рейтингов изучаемых стран, представленных в Таблице 3, то, за исключением Бахрейна, все государства региона получили высокие оценки международных рейтинговых агентств (на уровне АА-А- по шкале S&P, Аа2-А1 по шкале Moody's и АА по шкале Fitch Ratings), что говорит не только о высокой платежеспособности стран, но и о том, что они располагают значительными

«свободными» капиталами, которые могут направляться для инвестиций на международные рынки.

Таблица 3 - Кредитные рейтинги стран Персидского залива

Страна S&P Moody's Fitch Ratings

Бахрейн ВВВ- (негативный) Baa2 ВВВ (негативный)

Кувейт АА (стабильный) Aa2 АА (стабильный)

Оман А- (негативный) A1 -

Катар АА (стабильный) Аа2 (стабильный) АА (стабильный)

Саудовская Аравия АА- (негативный) Аа3 (стабильный) АА (стабильный)

ОАЭ _ * Аа2 -

П р и м е ч а н и е: * - не рейтингуется.

Источник: База данных Bureau van Dijk. Bankscope - Режим доступа: http://www.bvdinfo.com/en-gb/our-products/company-information/international-products/bankscope. (дата обращения: 20.05.2015).

Причиной роста благосостояния стран Персидского залива принято считать значительные экспортные поступления в условиях благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов - получение «нефтедолларов», начиная с периода нефтяного бума 1970-х гг. («нефтяных шоков»), а также интенсивное развитие финансовой инфраструктуры путем создания международных финансовых центров (МФЦ) в ОАЭ, Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии. Следует признать, что нефтяная промышленность последних десятилетий более, чем какая-либо другая, характеризовалась поступлением нефтяных сверхприбылей: так, по экспертным оценка, только Саудовская Аравия за докризисные 2001-2008 гг. получила от роста нефтяных цен в бюджет своей страны дополнительно 378 млрд. долл. США [36]. По расчетам международной консалтинговой компании McKinsey, при любом сценарии цен на нефть (30, 50, 70 или 100 долл. США за баррель), благосостояние стран ССАГПЗ будет расти, как показано на Рисунке 1: так, даже при цене 1 барреля 30 долл. США суммарные

экспортные доходы изучаемых стран к 2020 г. составят 3,2 трлн. долл. США, при цене 50 долл./бар. - 4,7 трлн. долл. США, что в 2,5 раза превышает суммарные экспортные поступления стран ССАГПЗ за период 1994 - 2007 гг. Исторически, приток значительных объемов экспортных доходов использовался арабскими странами для уменьшения государственного долга, накопления золотовалютных резервов, а также аккумулировался суверенными фондами благосостояния не только для внутристрановых, но и для зарубежных инвестиций. При этом в период падения цен на энергоресурсы масса мигрирующих арабских капиталов несколько сокращалась, однако, в условиях роста нефтяных цен, например, в 2000-е гг. арабские капиталы, ищущие своего применения, имели возрастающее значение.

Источник: отчет компании McKinsey & Company «The coming oil windfall in the Gulf» [65].

Рисунок 1 - Суммарные экспортные доходы стран ССАГПЗ, трлн. долл. США

Если проанализировать конъюнктуру мирового рынка энергоресурсов, то спрос на нефть за последние 20 лет вырос на треть, за 50 лет (с 1960 г.) - более чем в 4 раза. Это произошло, в основном, за счет увеличения спроса на энергоресурсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке, что видно из Рисунка 2. Согласно последним краткосрочным прогнозам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), спрос на нефть в 2015 г. составит 92,7 млн. баррелей в сутки (б/с), что на 1,51 % превысит показатель предыдущего 2014 г. [132], а Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть в 2015 г. вырастет на 1,6 млн. б/с и составит 94,2 млн. б/с, что станет самым значительным скачком за последние 5 лет[195].