Страны Аравийского полуострова на мировом рынке финансовых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бирюков, Евгений Сергеевич

  • Бирюков, Евгений Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 216
Бирюков, Евгений Сергеевич. Страны Аравийского полуострова на мировом рынке финансовых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бирюков, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Развитие сферы услуг как средство диверсификации экономики аравийских монархий.

1.1. Сущность финансовых услуг и их роль в мировой экономике.

1.2. Особенности социально-экономического развития стран ССАГПЗ на современном этапе.2В

1.3. Политика стран Аравийского полуострова по диверсификации экономики и развитию сферы услуг.

Глава 2. Банковский сектор стран Аравийского полуострова в мировой торговле финансовыми услугами.

2.1. Банковский сектор стран Аравийского полуострова: основные показатели, сравнение с другими странами.

2.2. Новые тенденции в деятельности исламских банков аравийских монархий.

2.3. Выход национальных банков на зарубежные рынки.

2.4. Иностранные банки на рынке стран ССАГПЗ.

2.5. Опыт развития банковского сектора аравийских монархий: рекомендации для России.

Глава 3. Другие виды финансовых услуг стран Аравийского полуострова на мировом рынке услуг.

3.1. Фондовые рынки на мировом рынке капитала.

3.2. Суверенные инвестиционные фонды аравийских монархий на мировом рынке капитала.

3.3. Финансовые центры и офшоры.

3.4. Страховой сектор стран Аравийского полуострова иа мировом рынке услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страны Аравийского полуострова на мировом рынке финансовых услуг»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью, во-первых, более глубокого анализа экономических процессов, происходящих в странах Аравийского полуострова и частичного использования данного опыта в российской экономике, и во-вторых, исследования новой тенденции в мировой экономике, заключающейся в повышения роли развивающихся стран не только в производственной, но и в финансовой сфере.

Роль изучаемых в диссертации стран в мировой экономике определяется значительными ресурсами углеводородного сырья - доказанные запасы нефти и газа составляют 40,3% и 22,7% мировых запасов1. Финансовые активы их государственных структур, компаний и частных лиц оцениваются в 4 трлн. долл. Экономические и политические процессы, происходящие в странах Аравийского полуострова, оказывают непосредственное влияние на различные мировые проблемы - быстроту роста мировой экономики, геополитику, межцивилизационные отношения и др. Данные страны служат финансовым донором США и Западной Европы. Кроме того, они представляют собой выгодный рынок капиталовложений, импорта продукции и передовых технологий из промышленно-развитых государств.

В этом исследовании изучаются шесть аравийских монархий, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) -Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Катар, Бахрейн - и не рассматривается Йемен. Эта страна резко отличается по уровню развития от «аравийской шестерки». По терминологии ООН Йемен относится к наименее развитым странам. Он не достиг темпов развития и модернизации, демонстрируемых странами ССАГПЗ и не играет значимой роли в мировой экономике.

1 www.bp.com. Statistical Review of World Energy June 2007. - L.: BP, 2007. - P. 6, 22.

Аравийские монархии демонстрируют удивительный по своей глубине и охвату пример «догоняющей модернизации» (реформирования), в том числе и в финансовой сфере. Модернизация в этих странах носит глубинный характер, о чем свидетельствует, в частности, социальная трансформация.

В странах «аравийской шестерки», относящихся к рыночным, нефтедобыча практически полностью включена в государственный сектор экономики, что предопределило госкапиталистическую форму развития монархий и концентрацию капитала в госсекторе - это явилось важнейшим ресурсом для осуществления широкомасштабных социально-экономических проектов.

С 1980-х годов в странах «аравийской шестерки» прилагаются активные усилия для уменьшения зависимости от экспорта углеводородных энергоносителей как главного источника роста экономики, развития и благосостояния. Была выдвинута задача государственной важности -диверсификация экономики, развитие обрабатывающих отраслей и сферы услуг, в том числе финансовых услуг, активизация частного сектора, вложение нефтедолларов не в западные банки и государственные ценные бумаги, а в создание новых отраслей и развитие различных экономических проектов. Опыт догоняющего развития монархий Персидского залива представляет научный и практический интерес, имеет актуальную значимость как для развивающихся стран-нефтеэкспортеров, так и для России.

В аравийских монархиях за очень короткий период времени происходит процесс создания практически с нуля конкурентоспособных на мировом рынке отраслей финансовых услуг. Если еще в восьмидесятые годы в некоторых аравийских монархиях отсутствовали многие компоненты национальной финансовой системы (центральные банки, фондовые рынки, страховые компании и др.), то в настоящее время финансовый сектор превращается в одно из ведущих направлений специализации данных стран в региональном и международном разделении труда. Это явление интересно и актуально с точки зрения изучения не только региона, но и всей мировой экономики.

Актуальность работы подтверждается и тем, что руководство России придает важное внимание развитию сотрудничества с данными странами - в 2007 г. Президент России В.В. Путин неоднократно посещал регион, в том числе Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В ходе данных визитов речь шла в том числе и о создании совместных финансовых структур.

Степень научной разработанности проблемы. Теория услуг разрабатывалась зарубежными учеными с начала XIX века, ее основные идеи содержатся в трудах А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, К. Маркса. Позднее значительный вклад в исследование услуг и торговли ими внесли Д. Блэкуэлл, Ф. Котлер, К. Лавлок, М. Портер, П. Роуз, Т. Хилл.

В отечественной науке теорию услуг и международной торговли услугами изучали Э.М. Агабабьян, Е.А. Громов, М.Г. Делягин, И.И. Дюмулен, А.В. Земницкий, М.В. Зинченко, В.Г. Иорданова-Батыру, B.C. Карпенко, В.Г. Клинов, Ю.О. Колотов, Г.М. Костюнина, А.Г. Корягин, М.К. Куваев, Н.Н. Ливенцев, Е.С. Милинчук, Я.А. Певзнер, В.Е. Рыбалкин, М.В. Солодков, И.Н. Устинов, В.И. Фомичев.

Общие вопросы экономики и политики аравийских монархий изложены в трудах И.А. Александрова (Мелихова), А.И. Вавилова, Г.Л. Гукасяна, А.З. Егорина, Г.Г. Косача, Е.С. Мелкумян, Е.М. Примакова, Л.В. Шквари, А.И. Яковлева. Анализу финансового сектора стран ССАГПЗ посвящены труды С.В. Жданова, В.А. Исаева, Л.Н. Руденко, А.В. Федорченко, А.О. Филоника.

Различные аспекты и особенности функционирования исламской экономики содержатся в работах Р.И. Беккина (мусульманское право, исламское страхование), Н.В. Жданова, С.В. Жданова (исламская экономика), А.Ю. Журавлева, А. Мирахора, М. Сиддики, Р. Уилсона (исламские банки), М.

Кемпера (исламская этика бизнеса), В.В. Павлова (правовое регулирование деятельности исламских банков), Р.Т. Юлдашева (исламское страхование).

Однако несмотря на существование некоторого количества публикаций по обозначенной проблемной области, их анализ позволяет утверждать, что проблемы развития финансового сектора аравийских монархий не получили должного внимания в отечественной науке. К числу слабо рассмотренных проблем следует отнести:

- эволюционный опыт (в целом весьма эффективный) изучаемых стран, который представляет несомненный интерес как для современной науки, так и практики развивающихся стран на пути «догоняющей модернизации» и России на пути послекризисного развития;

- уровень развития сферы финансовых услуг в странах Аравийского полуострова;

- исламский банковский сектор, составляющий сегодня конкуренцию обычным финансовым организациям во многих мусульманских странах;

- фондовые рынки аравийских монархий;

- активы и инвестиционная политика суверенных инвестиционных фондов аравийских монархий;

- особенности офшорных зон, созданных для местных и зарубежных инвесторов и финансовых организаций;

- развитие аравийского страхового рынка и др.

Данное исследование является первой в отечественной науке попыткой всестороннего анализа развития сектора финансовых услуг аравийских монархий на современном этапе, их места и роли в мировой торговле услугами, политики по превращению ССАГПЗ в крупный международный центр капитала и в определенной степени позволяет заполнить пробел, существующий по этому вопросу в отечественной арабистике.

Предметом исследования являются основные характеристики и значение сектора финансовых услуг аравийских монархий в мировой торговле и на мировом финансовом рынке. Объектом исследования является сектор финансовых услуг аравийских монархий.

Целью диссертационной работы является изучение места и роли финансовых услуг стран Аравийского полуострова в мировой торговле, анализ их политики по развитию данного сектора, экспорту и импорту финансовых услуг, выработка рекомендаций для России по дальнейшему развитию финансовой системы на основе опыта аравийских монархий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- анализ эволюции места стран Аравийского полуострова в мировой экономике, диверсификации их экономики, направленной на развитие сферы услуг и обрабатывающей промышленности, выявление сходств и различий, определение итогов осуществления политики в данной сфере аравийскими монархиями;

- изучение особенностей и масштаба участия аравийских монархий в мировой торговле финансовыми услугами;

- анализ исламского финансового сектора данных стран, особенностей и перспектив финансовых организаций, деятельность которых соответствует исламским принципам, и их выхода на мировой рынок;

- анализ участия иностранных компаний в финансовом секторе изучаемых стран, экспорта финансовых услуг из стран ССАГПЗ на мировой рынок, торговли услугами между странами данной группы;

- изучение сущности, активов и инвестиционной политики суверенных инвестиционных фондов стран Аравийского полуострова;

- изучение политики правительств аравийских монархий по их превращению в крупный международный центр капитала;

- определение возможностей сотрудничества России и стран ССАГПЗ в области торговли услугами;

- выработка рекомендаций для нашей страны по дальнейшему развитию сферы финансовых услуг на основе опыта аравийских монархий.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные и диверсифицированные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, доказательство, метод экспертных оценок, метод статистической обработки информации.

Информационной базой исследования стали источники, в основном, на английском и арабском языках, в силу недостаточного количества современных публикаций по данной теме отечественных ученых. Из российских исследований полезными оказались, в первую очередь, публикации Института Ближнего Востока, а также диссертации по различным теоретическим вопросам, связанным с услугами, работы по экономике арабских стран. Из зарубежных - обзоры и отчеты министерств и ведомств стран ССАГПЗ, Генерального секретариата Совета Сотрудничества, международных организаций (МВФ, ВБ, ООН, ЮНКТАД, ВТО и др.); публикации ведущих отраслевых журналов; аналитические сайты консалтинговых и инвестиционных компаний; арабские газеты и журналы.

Логика исследования заключается в последовательности основных его этапов. Отправным пунктом исследования является изучение теории услуг и финансовых услуг и их роли в мировой экономике. Далее рассмотрены особенности социально-экономического развития стран ССАГПЗ. Основная часть исследования посвящена анализу развития различных видов финансовых услуг в изучаемых странах и их участия в МЭО. Опираясь на результаты исследования, автор делает выводы о степени развития сектора финансовых услуг в странах ССАГПЗ, его роли в мировой экономике и дает рекомендации по дальнейшему развитию финансового сектора в аравийских монархиях, а также в России.

Работа выполнена в соответствии со специальностью 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

Научная новизна работы. Наиболее существенные результаты, имеющие элементы научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• «Аравийская шестерка» имеет хорошие возможности занять в мировой экономике место не только ведущего экспортера энергоресурсов, но и крупного финансового центра. Причем основным фактором станут не ресурсы, привлеченные из-за рубежа, а внутренние средства. Например, почти 50% активов суверенных инвестиционных фондов мира (до 1,5 трлн. долл.) приходится на фонды аравийских монархий. Кроме того, чтобы привлечь ведущие мировые финансовые компании и направить их ресурсы в различные местные проекты, власти страны ССАГПЗ создают специальные офшорные зоны. (Данные результаты нашли отражение в следующей работе автора: Бирюков Е.С. «Страны ССАГПЗ на мировом рынке финансовых услуг». Монография. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 212 е.).

• В ближайшие годы на мировом рынке и в мировой экономике значительно возрастет роль т.н. исламских финансовых организаций (т.е. таких, деятельность которых удовлетворяет принципам ислама). Активы мировых исламских финансовых организаций достигли 500 млрд. долл., их темпы прироста превышают 20% в год. В пяти из шести аравийских монархиях на исламские банки приходится от 13 до 26% активов, вкладов и кредитов, и этот показатель постоянно растет. (Бирюков Е.С. «Банковский и финансовый потенциал экономики аравийских монархий Персидского залива». Монография. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - 153 е.; Бирюков Е.С. Новые тенденции в деятельности исламских банков (на примере аравийских монархий) // «Мировая экономика и международные отношения». - М., 2008. -№7. - С. 82-91. Журнал рецензируется ВАК Минобрнауки России).

• В мировой финансовой системе получают широкое распространение сукуки - облигации, удовлетворяющие догмам ислама. Если в 2000 г. их выпуск в мире составил 0,3 млрд. долл., то в 2007 г. - 56. По своей сути они похожи на традиционные облигации, с той разницей, что выплата средств по сукуку гарантирована конкретными активами - так происходит уход от неопределенности и спекуляций, неприемлемых для ислама. Распространение сукуков делает мировую финансовую систему более стабильной. Это является особенно актуальным в условиях разразившегося в мировой финансовой системе кризиса, вызванного чрезмерным выпуском высокорисковых, необеспеченных реальными активами ипотечных облигаций. (Там же).

• Приведено не только описание, но и анализ фондовых рынков стран ССАГПЗ, подробно исследованы недостатки регулирования, приведшие к коллапсу в 2006 г. (падение индексов на 24-50% за год) - регулирующие органы в силу неопытности сотрудников не ориентировались на многолетний опыт развитых рынков и не предотвращали массовые спекуляции и переоценку акций. Показаны возможности доступа иностранцев к работе на фондовых рынках, перспективные направления инвестиций и возможные риски. (Бирюков Е.С. «Страны ССАГПЗ на мировом рынке финансовых услуг». Указ. соч.).

• Страховой рынок аравийских монархий является наименее развитым в мире, и крупные зарубежные компании вплоть до последнего момента были представлены на нем недостаточно широко. В исследовании впервые в отечественной литературе описан бурный рост страхового рынка за последние годы. Кроме того, автором делается вывод о благоприятных предпосылках его дальнейшего быстрого развития и возможностях получения работающими на нем компаниями высоких прибылей. (Бирюков Е.С. Развитие страховой отрасли в нефтедобывающих аравийских монархиях на современном этапе // «Страховое дело». - М., «Анкил», 2007. - №11. - С. 29-40. Журнал рецензируется ВАК Минобрнауки России). и

• Уже к 2010 г. страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива могут оказаться на втором месте в мире, после Европейского Союза, по уровню интеграции — пять стран из шести (за исключением Омана) планируют создать валютный союз. Зона свободной торговли создана странами ССАГПЗ с 1 марта 1983 г., таможенный союз - с 1 января 2003 г., общий рынок - с 1 января 2008 г. (Бирюков Е.С. «Страны ССАГПЗ на мировом рынке финансовых услуг». Указ. соч.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным, опирающимся на первоисточники (официальные отчеты международных организаций, национальных министерств, ведомств и компаний) изучением темы исследования, сопоставлением информации, содержащейся в западных, арабских, российских источниках. При написании диссертации был осуществлен максимально полный анализ источников - тщательно проработаны 179 из них. Автору удалось привести статистические и финансовые данные по всем рассмотренным в диссертации вопросам в динамике до 2006-2007 гг., что повышает достоверность и надежность сделанных выводов, прогнозов и рекомендаций.

Теоретическая значимость заключается в подробном изучении в диссертации сферы финансовых услуг аравийских монархий. При написании диссертации автор впервые ввел в научный оборот российского востоковедения официальные статистические документы Генерального секретариата ССАГПЗ, государственных министерств и ведомств этих стран (в том числе на арабском языке), обзоры национальных экономик, составляемые центральными банками аравийских монархий, инвестиционными и консалтинговыми компаниями.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, во-первых, автор провел анализ возможностей выхода иностранных компаний, в том числе российских, на рынок финансовых услуг аравийских монархий, в работе также рассмотрены условия конкуренции, политика по привлечению зарубежных фирм, а во-вторых, проведен анализ достижений и просчетов стран ССАГПЗ в развитии конкурентоспособного на мировой арене сектора финансовых услуг.

В исследовании автор выдвинул положения, отличающиеся, наряду с новизной, признаками полезности и содержащие рекомендации, которые могут быть использованы для ускорения роста экономик не только самих аравийских монархий, но и других развивающихся нефтедобывающих стран и России.

Полученные в диссертации результаты могут послужить исходным материалом для углубленного изучения в МГИМО(У) МИД России и других вузах таких учебных дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика арабских стран» и др., внедрения в учебный процесс дисциплины «Исламская экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на II конференции памяти В.В. Посувалюка (Москва, ИСАА, апрель 2001 г.), доклад: «Проблемы диверсификации экономики стран ССАГПЗ»; на конференции «Исламские банки на современном этапе» (МГИМО, Научное студенческое общество, 2003 г.), доклад «Развитие исламских банков в аравийских монархиях»; на Шестом Ближневосточном Форуме «Расширенный Ближний Восток: новые вызовы старых конфликтов» (МГИМО, март 2006 г.), доклад «Соединенные Штаты Америки: крах ближневосточной политики».

Публикации. Автор исследования всего имеет 28 публикаций (личный вклад - 42,95 п.л.). Аспекты и результаты исследования изложены в 8 публикациях (личный вклад - 32,0 п.л.), в том числе в двух монографиях, брошюре, двух статьях в специализированных журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (179 наименований) и приложений. Работа изложена на 188 страницах основного текста, оформлена 71 таблица, составлено 8 диаграмм и 11 графиков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бирюков, Евгений Сергеевич

Заключение.

Роль аравийских монархий в мировой экономике определяется их значительными ресурсами углеводородного сырья. Доказанные запасы нефти и газа «аравийской шестерки» составляют, соответственно, 40,3% и 22,6% подтвержденных мировых запасов. Все государства ССАГПЗ входят во влиятельную международную организацию ОПЕК, Саудовская Аравия стремится играть роль ее лидера. За последние несколько десятилетий данные страны проделали огромный путь в экономическом развитии и социальной модернизации. Им удалось вырваться из состояния глубокой социально-экономической отсталости и вплотную приблизиться по ряду определяющих показателей к промышленно развитым государствам. В настоящее время комплексная эксплуатация природных ресурсов продолжает оказывать позитивное воздействие на экономическое состояние стран ССАГПЗ. Так, в 2006 г. их совокупный ВВП достиг 718 млрд. долл. (при населении 36 млн. чел.) В том числе на Саудовскую Аравию приходится 49% ВВП «аравийской шестерки».

Производство услуг в аравийских монархиях является незначительным в глобальном масштабе. По уровню развития сферы услуг они значительно отстают от развитых стран. О том, что изучаемые страны еще не создали конкурентоспособной на мировом рынке сферы услуг, свидетельствует и то, что все они из года в год имеют устойчивый дефицит в торговле услугами. Например, для Саудовской Аравии этот показатель в 2005 г. составил 25 млрд. долл., а для ОАЭ - 14,8 млрд.

Доля сферы услуг в ВВП только на Бахрейне (60,8%), в Омане (58,7%) и Кувейте (51,3%) соответствует общемировому значению даже для развивающихся стран (52%). В остальных трех странах (на которые приходится около 80% ВВП «шестерки») она существенно ниже и составляет 35,8% в ОАЭ, 29,8% в Саудовской Аравии и 22,6% - в Катаре. Это объясняется не только значительным развитием нефтегазового комплекса, но и недостаточным развитием сферы услуг. .Кроме того, данные показатели означают наличие значительных рисков с точки зрения долгосрочного устойчивого развития экономики: хотя за прошедшие годы, особенно, за последнее десятилетие экономика стран ССАГПЗ стала намного более диверсифицированной, сохраняется ее высокая зависимость от мировых цен на энергоресурсы, а другие отрасли не достигли еще такого уровня развития, чтобы в случае ухудшения конъюнктуры на сырьевых рынках обеспечить продолжение экономического роста.

В то же время аравийские монархии добились значительных успехов в ликвидации монотоварности, диверсификации экономики, в том числе в создании и развитии сферы услуг. В настоящее время видны первые позитивные результаты этой политики. Согласно данным МВФ, рост реального ВВП за десятилетие с 1998 по 2007 гг. составил в Кувейте 8,7% в год, в Катаре - 8,3, в ОАЭ - 6,8, на Бахрейне - 5,9, в Омане — 4,3 и в Саудовской Аравии -3,7%. Причем, вопреки распространенному мнению о том, что они достигаются благодаря росту доходов в добывающих отраслях, темпы роста обрабатывающих отраслей и сферы услуг намного превышают темпы роста, добывающих отраслей.

В 1980-е годы, когда монархии Персидского залива столкнулись с резким сокращением финансовых поступлений из-за снижения цен на нефть, ими была выдвинута стратегическая задача использования нефтедолларов для создания других отраслей экономики, которые бы сделали эти государства менее зависимыми от нефтяного экспорта, а также импорта широкого спектра товаров, повысили уровень экономической устойчивости, способствовали созданию рабочих мест для местного населения. При условии сохранения высоких цен на нефть на мировом рынке (что представляется намного более вероятным, чем их падение до уровня середины 1990-х годов) можно прогнозировать продолжение быстрого развития сферы услуг в аравийских монархиях. В том числе некоторые ее отрасли могут стать конкурентоспособными на мировом рынке. Уже к настоящему времени страны ССАГПЗ находятся на ведущих местах в мировой экономике в таких сегментах сферы услуг как исламские банки и исламские финансы в целом, авиаперевозки (компании «Эмирэтс» и «Катар Эйруэйз»), занимают важные позиции по капитализации фондовых рынков.

Аравийские монархии стремятся занять в международном разделении труда место крупного финансового центра, а не только экспортера энергоресурсов. Важной предпосылкой для этого является то, что государственным структурам, компаниям и частным лицам данных стран принадлежат финансовые активы в размере 4 трлн. долл., что составляет 2,4% от мировых финансовых активов (оцениваемых в 165-167 трлн. долл.). То есть финансовые активы аравийских монархий составляют значимую величину в масштабах мировой экономики.

Огромный объем средств правительства данных стран накопили в суверенных сберегательных фондах. Общий объем активов подобных фондов в мире составляет 2,9 трлн. долл., из них почти 50% (по разным оценкам — от 1,2 до 1,5 трлн. долл. принадлежит) аравийским сберегательным фондам. Объем Стабфонда России на начало 2008 г. составлял 153 млрд. долл. Необходимо отметить, что рост активов и инвестиций суверенных сберегательных фондов вызывает в последние годы все большее беспокойство западных стран, опасающихся потери контроля над рядом предприятий в важных отраслях (финансовой, добывающей и др.).

В 2000-е годы произошло значительное изменение инвестиционной политики стран ССАГПЗ. В 1970-х годах в результате резкого скачка цен на нефть на мировом рынке аравийские монархии стали получать большие нефтедолларовые доходы. Их национальные экономики не могли переварить такой объем средств, поэтому деньги инвестировались за рубежом -покупались гособлигации США, делались вклады в несколько крупнейших международных банков. Банки, в свою очередь, во многом из этих средств выдали чрезмерные кредиты властям латиноамериканских стран, которые в итоге не смогли вернуть эти деньги. В результате произошел долговой кризис, потрясший мировую финансовую систему. В 2000-е гг. аравийские монархии стали вкладывать нефтедоллары в национальные экономики, а не в экономику западных стран, сделав вывод о большей эффективности данных вложений. В настоящее время, когда в монархиях Персидского залива (в отличие от 19701990-х гг.) сформирован частный сектор, они оказались в состоянии не только «переварить» огромные финансовые поступления, но и эффективно использовать их, демонстрируя высокие темпы экономического роста.

В 2000-е гг. страны «аравийской шестерки» находятся на первом месте в мире по проектному финансированию. Власти Саудовской Аравии объявили о проектах, общая стоимость которых превышает 365 млрд. долл. Схожую величину средств планируют потратить ОАЭ (только в благоустройство столицы, Абу-Даби, в ближайшие годы предполагается вложить 200 млрд. долл., в гражданскую авиацию - 82 млрд. долл. Проекты стоимостью 150 млрд. долл. в ближайшие 10 лет собирается реализовать правительство Катара.

В настоящее время на огромном расстоянии между Юго-Восточной Азией и Европой не существует крупного финансового центра. Конкуренцию за то, чтобы превратиться в крупнейший региональный и значимый в рамках всей мировой экономики финансовый центр ведут пять из шести аравийских монархий. В середине 2000-х годов в четырех странах ССАГПЗ началось создание офшорных финансовых центров (на Бахрейне офшор существует с 1970-х годов, власти Омана не развивают офшорный центр). Особенностью стран ССАГПЗ, является то, что местные власти (за исключением Бахрейна) создают офшоры не для компаний, ориентированных на внешние рынки, а для того, чтобы привлечь дополнительные ресурсы, в том числе технологии (не только в сфере промышленности, но и в сферах управления и услуг) для развития национальных экономик. Огромные финансовые ресурсы нефтеэкспортирующих монархий будут способствовать развитию данных центров.

Большое значение для мировой экономики имеет развитие исламских банков аравийских монархий и создание исламских финансовых продуктов (их разрабатывают коммерческие организации, работающие в данной сфере и регулирующие органы). Быстрое развитие исламских банков началось с середины 70-х годов XX века, когда после роста цен на нефть в арабские страны стали поступать большие доходы от ее экспорта и началось национальное возрождение. Размер активов в мире, управляемых в соответствии с исламскими принципами, составляет до 500 млрд. долл. Это означает, что исламские банки уже не являются незначительным сегментом в мировой финансовой системе и не могут игнорироваться как один из факторов ее развития. Во многих мусульманских странах они составляют ощутимую конкуренцию традиционным банкам. Темпы роста исламского банковского сектора в мире составляют 15-20 % в год, при этом потенциал его роста, учитывая 1,2-миллиардное мусульманское население Земли огромен.

Возможно, самым интересным и важным для мирового финансового рынка изобретением мусульманских финансистов являются сукуки - ценные бумаги, основанные на различных исламских схемах (мурабаха, иджара, истисна, саляма и др.) и предоставляющие кредитору в случае невозврата денег право собственности на актив, лежащий в основе сукука. Если в 2000 г. в мире было осуществлено всего три выпуска сукуков на общую сумму 336 млн. долл., то за 2007 г. их выпуск, по прогнозам, превысит 56 млрд. долл. За 2006 г. в аравийских монархиях через них было привлечено 10,8 млрд. долл., а в 2010 г. их выпуск в данном регионе составит 20 млрд. долл. В 2007 г. более половины стоимости всех выпускаемых в странах ССАГПЗ облигаций пришлось на сукуки (в 2006 г. - 40%).

Что касается банковского сектора аравийской шестерки в целом (то есть и традиционных, и исламских банков), то суммарный размер его активов, собственного капитала и прибыли является небольшим по мировым масштабам, хотя в арабском мире банки ССАГПЗ, напротив, занимают доминирующие позиции. Кроме того, на протяжении нескольких лет они находятся на первом месте в мире по прибыли. Причины этого - благоприятная ситуация на нефтяном рынке, бум розничных банковских операций, избыточная ликвидность, развитие новых рыночных секторов. Банковский сектор региона является нетто-экспортером капитала на мировой рынок — зарубежные активы банков аравийских монархий на 109 млрд. долл. превышают зарубежные пассивы (соответственно 258 и 149 млрд. долл.).

Большую актуальность изучение банковского сектора стран «аравийской шестерки» приобрело в свете визитов Президента России В.В. Путина в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, состоявшихся в 2007 г. Во время визита в Эр-Рияд был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком, Росэксимбанком и Саудовским фондом развития. Кроме того, на встрече с бизнесменами в Эр-Рияде В.В.Путин заявил о возможности создания совместных финансовых структур.

Ведущие аравийские биржи занимают по итогам 2006 г. достаточно высокие места среди мировых бирж по капитализации - 25-е, 34-е и 40-е (соответственно, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). В 2004-2005 гг. страны ССАГПЗ являлись мировыми лидерами по темпам роста фондового рынка. Основной причиной столь быстрого роста фондовых рынков стран ССАГПЗ до 2006 г. являлся огромный объем ликвидности в регионе. В 2006 г. на фондовых биржах аравийских монархий произошла резкая коррекция. С марта по май 2006 года индексы на биржах Саудовской Аравии и ОАЭ упали на 50% и 24%, а на биржах Бахрейна, Катара и Кувейта — примерно на 13 %. Данное падение можно считать закономерным. Некоторые фондовые биржи стран ССАГПЗ были созданы менее десяти лет назад, а их активное развитие началось только в 2003 г. Причины коллапса - это неосведомленность как регулирующих органов, так и населения об основах ценообразования на фондовом рынке, спекулятивная переоценка акций, ограниченное количество инструментов на фондовых рынках. Коллапс явился хорошим уроком для властей, банкиров, инвесторов, брокеров и населения аравийских монархий — он показал необходимость более реалистичной и профессиональной оценки фондовых рынков.

На четырех из семи бирж региона (Абу-Даби, Дубай, Кувейт, Бахрейн) разрешены котировки акций иностранных компаний. Размещение акций иностранных компаний, в том числе российских, на данных биржах, может способствовать привлечению больших финансовых средств. В течение 2000-х гг. для иностранцев-инвесторов были частично открыты фондовые биржи всех аравийских монархий, хотя негражданам стран ССАГПЗ ни в одном из государств, кроме Омана, не разрешено владеть более, чем 49% акций компании.

Страховая отрасль в арабских странах является наименее развитой в мире. В них проживает около 5% мирового населения, в то же время доля страховых премий - только 0,29%, а в странах ССАГПЗ - еще ниже, 0,18%. Этот факт частично объясняется религиозными причинами (согласно исламу, все в мире происходит по воле Аллаха, не может быть какой-либо неопределенности, поэтому страхование запрещено) и недостаточностью знаний населения о страховании. Кроме того, если на Западе существует медицинское страхование, то в странах ССАГПЗ государство щедро субсидирует здравоохранение.

Столь низкие показатели развития страхового рынка стран ССАГПЗ свидетельствуют о том, что он имеет огромные возможности для роста. Фактически страховой сектор в Катаре, Омане и даже Саудовской Аравии начал создаваться только с 1980-х годов. В 1998 - 2002 гг. суммарный прирост страхового сектора аравийских монархий составил 27%, а в 2002 - 2006 гг. -92%. В ближайшие годы многие эксперты прогнозируют дальнейший быстрый рост размера страховых рынков стран ССАГПЗ, в том числе как следствие введения обязательного медицинского страхования для экспатриантов.

В ходе исследования было выявлено, что фактически создание сферы услуг в аравийских монархиях началось только в 1980-х годах, формирование некоторых ее элементов (например, регулирующие органы на фондовых рынках, законодательное регулирование страховой отрасли и др.) еще не завершено. В течение 2000-х годов в странах ССАГПЗ происходит быстрое развитие сектора финансовых услуг. При весьма вероятном сохранении высоких цен на нефть аравийские монархии смогут превратить сектор финансовых услуг в направление своей специализации в мировой экономике. Кроме того, опыт, достижения и неудачи аравийских монархий в развитии сектора финансовых услуг имеют большую практическую значимость. Данный опыт может быть использован и в России для выработки политики по инвестированию средств Стабфонда, дальнейшему развитию банковской системы, фондового рынка и финансовой системы в целом.

В нашей стране, в отличие от аравийских монархий, не сформирован полноценный рынок капитала, отечественный малый и средний бизнес не имеют возможности привлекать дешевые кредиты для развития, а банковский сектор зависит от заимствований на внешних рынках. На фондовом рынке, также как и в странах Аравийского полуострова, более 70% капитализации приходится на 10 компаний, что российский фондовый рынок также пока не может рассматриваться как источник средств для развития реального сектора экономики. Развитие сотрудничества между Россией и странами ССАГПЗ имеет значительный потенциал, т.к. последние являются крупными экспортерами капитала на мировой рынок и импортируют большую номенклатуру товаров. Заслуживают внимания инвестиции в размере 11 млрд. долл., привлеченные в российский сектор недвижимости из ОАЭ. Очевидно, что возможны и другие масштабные проекты.

В целом, изучение эволюционного опыта аравийских монархий по формированию и развитию финансовых услуг, во-первых, представляет безусловный интерес как в научном, так и в практическом плане для стран с переходной экономикой и развивающихся стран, движущихся по пути «догоняющей модернизации», а во-вторых, может быть использован для налаживания торгово-экономического сотрудничества России с данными странами.