Экономическое сотрудничество стран Персидского залива с Российской Федерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шехаб Гассан

  • Шехаб Гассан
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 185
Шехаб Гассан. Экономическое сотрудничество стран Персидского залива с Российской Федерацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шехаб Гассан

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Предпосылки экономического сотрудничества стран Персидского залива с Российской Федерацией.

1.1 Географическое положение и природно-ресурсный потенциал стран Персидского залива.

1.2 История развития экономических взаимоотношений стран Персидского залива с Россией.

1.3 Предпосылки экономического сотрудничества стран Персидского залива с

Россией на современном этапе.

Глава 2. Формы экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией.

2.1 Торгово-экономические связи.

2.2 Производственно-инвестиционное сотрудничество.

2.3 Сотрудничество в военно-технической сфере.

2.4 Другие формы сотрудничества.

Глава 3. Перспективы экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией.

3.1 Перспективы экономического сотрудничества по важнейшим направлениям взаимодействия.

3.2 Тенденции развития экономического сотрудничества России со странами Персидского залива на современном этапе глобализации мировой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое сотрудничество стран Персидского залива с Российской Федерацией»

Развитие международных экономических отношений в последний период отличается высокой степенью сложности и противоречивости. Расширился круг участников, мир становится полицентричным, всю большую роль играют транснациональные корпорации (ТНК), деятельность которых пересекает национальные экономические границы и, в противоположность тенденциям глобализации и регионализации, создает иерархическую многоуровневую систему. Кроме того, небывалых масштабов достигли обороты на финансовом рынке, наиболее трудно контролируемом со стороны отдельных государств. В то же время возрастают усилия стран по совместному регулированию состояния всех сегментов мирового рынка. Посредством механизмов мирового рынка современное всемирное хозяйство оказывается в большой степени внутренне взаимосвязано. Известно, что в период колониальной и полуколониальной зависимости стран Азии, они играли роль аграрно-сырьевых придатков метрополии. Это создавало возможность использовать, пусть небольшую, валютную выручку для импорта готовых изделий. Конечно, такой характер участия в международном географическом разделении труда ограничивал их вовлеченность в мировое хозяйство и к тому же делал ее однобокой. После достижения политической независимости место стран Азии во всемирных экономических отношениях стало изменяться. Безусловно, это относится и к странам региона Персидского залива.

Российская Федерация, по мнению многих исследователей, представляет собой одно из наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности стран региона Персидского залива. Арабские страны традиционно входят в зону стратегических интересов России. Их значимость определяется не только близостью региона к границам РФ и его огромным экономическим потенциалом, характеризующимся наличием крупнейших в мире запасов углеводородного сырья и значительных финансовых ресурсов, но и целым рядом исторических, культурных и геополитических факторов, объективно сближающих арабский мир и Россию.

С середины XX века продвижение двусторонних отношений для обеих сторон считалось вопросом государственной важности. Между странами активно развивались различные формы экономических связей: торговля, инвестиционное сотрудничество, строительство и модернизация хозяйственных и инфраструктурных объектов, профессиональная подготовка кадров, туризм и т.д.

В условиях формирования в России рыночных отношений (начало 1990-х г.г.) сотрудничество со странами Персидского залива претерпело изменения. Так России достался весь спектр разносторонних контактов, которые регулировались в СССР в рамках формировавшейся на протяжении нескольких десятилетий социалистической системы, на которую ориентировались десятки предприятий. С переходом на рыночные условия они поначалу оказались не в состоянии самостоятельно воспользоваться новыми возможностями и ресурсами. Более того, на волне смены политического курса развернулась полемика о месте РФ в мире, и, в частности, о перспективности какого-либо сотрудничества со странами Персидского залива, которое до 1990-х гг. основывалось во многом на политических и идеологических факторах, а не на нормах экономической целесообразности.

В России за развитие экономического сотрудничества на рыночных началах с арабскими странами Персидского залива выступает широкий круг политиков, научных деятелей, представителей общественности, предпринимателей, в том числе в руках которых сосредоточен крупный промышленный и финансовый капитал. Так, например, благодаря предпринимательской инициативе за последние 15 лет после 1990г. с арабскими странами установились разнообразные рыночные формы сотрудничества, объем которого по итогам 2005г. приблизился к рекордной отметке в 8 млрд. долл.

Динамика хозяйственных взаимосвязей между Россией и странами Персидского залива имеет ярко выраженный поступательный характер. Например, об этом свидетельствуют данные о росте торговли с арабскими странами, которая на протяжении последних нескольких лет увеличивается в среднем на 25-30% ежегодно. Более того, по мнению подавляющего большинства экспертов и предпринимателей, существующие в России возможности для налаживания взаимовыгодных отношений с арабским миром значительно превосходят потенциал советского периода, поскольку нынешние реалии свободны от идеологических установок и подчинены исключительно требованиям рыночного хозяйства.

В настоящее время по оценке большинства специалистов-ближневосточников, экономики России и стран региона Персидского залива могут взаимовыгодно дополнять друг друга. В частности, в странах Персидского залива востребованы российские интеллектуальные, промышленные, технологические и финансовые ресурсы, которые могут быть успешно использованы в деле решения актуальных проблем социально-экономического развития - диверсификации экономики, развитии новых отраслей промышленности, в том числе топливно-экономического комплекса, а также решении социальных проблем. В свою очередь, регион Персидского залива интересен России как выгодный партнер, обладающий крупными финансовыми и природными ресурсами, особенно в сфере энергетики.

Мировой экономический кризис естественно также сказался на экономическом развитии региона Персидского залива после шести лет экономического процветания. В связи с кризисом банкам становится все труднее финансировать проекты, и ведущие эксперты в области экономики и денежно-кредитные власти опасаются, что многие проекты будут либо заморожены, либо прекращены. Фондовые рынки арабских стран падают вслед за биржевыми площадками во всем мире. Все это не могло не сказаться на экономическом сотрудничестве стран региона Персидского залива и России.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью изучения возможностей экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией, укрепления экономического присутствия арабских стран на рынках России не только через развитие торговых связей, но и, главным образом, за счет продвижения и диверсификации других форм экономического сотрудничества (производственно-инвестиционного, финансового, научного, туристического и др.). Для России сотрудничество в сфере ТЭК важно и с точки зрения провозглашенного ею в «Большой восьмерке» курса на ведущую роль страны в области обеспечения международной экономической безопасности.

Исходя из значимости РФ во внешнеполитических приоритетах стран Персидского залива в условиях формирования нового мироустройства и борьбы с глобальными угрозами современности, изучение и научное осмысление процессов экономического сотрудничества арабских стран с Россией исключительно важно не только для хозяйственных субъектов, но и для политического руководства стран, преследующих цели укрепления позиций на мировой арене в стремительно меняющихся международных условиях.

Степень разработанности проблемы

Специфика представленного исследования состоит в том, что оно построено на обширной эмпирической базе. Большая часть работ, включенных в библиографию, по схожим темам, представляет собой практические исследования, в той или иной степени, пересекающиеся с темой диссертации. Особо следует отметить работы таких российских и зарубежных исследователей проблем экономического взаимодействия России с отдельными странами региона Персидского залива как: Абалян А., Алауи А.,

Александров И., Аль-Шихри А., Ахмедов В.М., Меняжетдинов И.Х., Рашед аль-Адвани, Хитрухина Ю.П., Фаризова И. О., Филоник А.О. и другие; участия стран региона Персидского залива в международном разделении труда - Абдельати М., Ахмада С.М., Закария М.Г., Егорина А.З., Жданова C.B., Журавлева А.Ю., Ибрагимова С.Д., Косача Г.Г., Поспелова В.К. Примакова А.Е., Руденко Л.Н., Сапроновой М.А. Различным формам экономического сотрудничества арабских стран с Российской Федерацией была посвящены работы следующих авторов - Абделькарима О., Алб Салех Ахмеда М.М., Байбакова A.C., Васильева A.B., Гусарова В.И., Евтушенкова В.П., Исаева В.А. Люкманова А.Р. Новая литература рассматривает вопросы экономического и иного сотрудничества с отдельными арабскими странами. Однако остаётся не рассмотренным вопрос о формах и перспективах экономического сотрудничества стран Персидского залива с Россией на современном этапе экономического развития и вопросы взаимодействия со странами Персидского залива как с регионом на современном этапе развития экономики не проанализированы.

Все выше сказанное определили тему исследования, ее цель и задачи. Цель исследования: выявление тенденций и перспективы развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• определить условия и предпосылки развития экономических отношений стран Персидского залива с Россией в рыночных условиях;

• дать аналитическую оценку межрегиональному сотрудничеству на примере конкретных двусторонних проектов и форм экономических связей;

• выявить наиболее эффективные формы экономического взаимодействия и приоритетные направления стратегического партнёрства при соблюдении экономических интересов сторон;

• оценить перспективы развития экономических отношений между странами Персидского залива и РФ для дальнейшего совершенствования экономического сотрудничества;

• разработать предложения по преодолению трудностей и углублению экономического сотрудничества между стран Персидского залива с Россией.

Объект исследования - экономическое сотрудничество стран Персидского залива (Бахрейна, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии) и России.

Предмет исследования - формы и направления сотрудничества стран региона Персидского залива и России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды российских и арабских ученых по данной проблематике и смежным темам.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: обобщение и сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, группировка, логический анализ, системно-структурный, анализ литературы. Эмпирические данные обрабатывались с помощью методов группировки, сравнения, экспертного подхода и математических методов.

Источниками информации для диссертации послужили статистические данные и справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Арабского Валютного Фонда, Российско-арабского делового совета.

Использовались научные материалы Московского государственного института международных отношений (Университет), Института Ближнего

Востока, Института востоковедения РАН, Института стран Азии и Африки МГУ и других научных центров.

Кроме того, автор учитывал оценки, мнения и выводы специалистов по арабским странам российских государственных ведомств, департамента Ближнего Востока и Северной Африки, Министерства иностранных дел, Министерства экономики и развития, Министерства финансов, экспортеров крупных российских компаний, работающих на рынках стран Персидского залива, в том числе таких крупных, как «Аэрофлот», «ВАЗ», «Лукойл», «Российские железные дороги», «Силовые машины», Комитет по иностранным инвестициям при министерстве промышленности и энергетики Саудовской Аравии, Российско-Арабский деловой совет, «Сауди АРАМКО», «Nakheel», «Arabtec Construction», «Сирокко Аэроспейс Интернешнл» и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что выявлены динамика и основные направления развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и России, исходя из экономических интересов как арабских стран, так и России.

Наиболее значимые научные результаты:

• теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность развития международного сотрудничества стран Персидского залива и России;

• аргументирована и обоснована зависимость развития экономического сотрудничества стран Персидского залива и Российской Федерации от геополитических, природных, социально-экономических и общественно-культурных факторов;

• выявлены позитивные и негативные тенденции в сотрудничестве стран Персидского залива и России на современном этапе, проведен системный анализ и определены приоритетные формы и направления стратегического партнёрства;

• оценены новые формы экономического сотрудничества, которые стали развиваться после перехода России на рыночные отношения (услуги по запуску спутников на орбиту, инвестиционно-производственное сотрудничество, туризм);

• обоснована необходимость совершенствования международного сотрудничества стран Персидского залива и России в целях повышения эффективности инвестиций из стран Персидского залива в российскую экономику и решения актуальных проблем социально-экономического развития стран региона Залива (диверсификация хозяйства; масштабная финансово-инвестиционная деятельность по долговременному и надежному размещению капиталов за рубежом и др.). Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области изучения международных экономических отношениях. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших разработок по данной теме. Исследование вносит определенный вклад в развитии теории международных экономических отношениях и мировой экономики в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы политическим руководством России, министерствами, ведомствами и компаниями, осваивающими рынки стран Персидского залива, для оценки экономического потенциала, хозяйственных возможностей и существующих рисков. Разработаны предложения для министерств, ведомств, компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, по преодолению существующих трудностей экономического сотрудничества, особенно в таких сферах как торговля, производственно-инвестиционное сотрудничество, научно-технический обмен, туризм. Информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по учебным курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической деятельности компании ООО «ДиалогКонсалт» в области международного экономического сотрудничества с резидентами стран Персидского залива.

Материалы диссертации используются кафедрой Мировая экономика и международный бизнес ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» в рамках кафедральной подтемы «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права (г. Иркутск, октябрь 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе две статьи — в журналах, определенных ВАК РФ. Весь объем авторский.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы. Список литературы включает 126 наименований на русском, иностранных языках и ссылки на ресурсы Интернета.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шехаб Гассан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам изучения российских и зарубежных научных, аналитических, справочно-статистических материалов, а также институционально-правовой базы проведен анализ экономического сотрудничества стран Персидского залива и России, выявлены его достоинства и недостатки, определены потенциальные границы взаимодействия, а также главные направления развития сотрудничества с учетом экономических и геополитических реалий современности. Впервые за последние несколько лет предпринята попытка провести оценку всего комплекса экономических связей стран данного региона с РФ с рыночной точки зрения и обосновать их хозяйственную целесообразность.

В ходе исследования было установлено:

1. Российская Федерация представляет собой одно из важных направлений внешнеэкономических связей арабских стран Персидского залива. В основе экономического развития и налаживания международного сотрудничества лежат выгодное физико-, политико- и экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы региона Персидского залива.

2. Страны Персидского залива и Россию связывают длительные исторические связи. Итоги истории развития сотрудничества неоднозначны. Собственно экономическая составляющая, основывающаяся на нормах возврата прибыли и компенсации издержек, в советско-арабских отношениях в 1950-1980-х гг. выполняла, по сути, подчиненную роль. Главным получателем экономических благ в такой организации хозяйственных связей были арабские страны, а донором - экономика СССР. Благодаря огромным финансовых вливаниям Советского Союза и участию советских специалистов, в целом ряде арабских стран были созданы современные отрасли промышленности, развита социальная инфраструктура, укреплены вооруженные силы. В результате совокупный долг всех арабских стран, в том числе некоторых стран региона Персидского залива, в начале 1990-х гг. превысил 30 млрд. долл.

Экономический кризис и распад СССР в 90-хгг. отрицательно сказались на развитии взаимоотношений стран. Формирование рыночных отношений в России показало, что экономические связи со странами Персидского залива должны отвечать критериям рыночной целесообразности - окупаемости вложений, определению прав собственности на активы, выбору правовых форм кооперации и т.п. Таким образом, требуется время для налаживания деловых и взаимовыгодных контактов.

3. Согласно полученным данным, ежегодный совокупный объем экономического сотрудничества изучаемых стран постоянно растет. Наполнение сотрудничества обеспечивается в виде так называемых «живых» денежных потоков, за счет клиринговых операций, частично за счет взаимозачетов и т.п. Формы экономического сотрудничества диверсифицируются и совершенствуются.

4. Большая часть объема экономического сотрудничества сторон приходится на торговлю. Однако показатели товарооборота не раскрывают все разнообразие хозяйственных связей, многие из которых не учитываются официальной статистикой. Значительная доля в структуре связей приходится на продукцию машиностроения и ВПК, услуги высокотехнологических отраслей, что выгодно отличает арабское направление в спектре российских внешнеэкономических интересов от других.

5. Производственно-инфраструктурная база, созданная в 1950-80-е гг., стала главным фактором сближения на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Переход на рыночные условия взаимоотношений привел к развитию связей во многих областях: энергетике, организации совместного производства, например среднемагистральных авиалайнеров, освоении земель, на рынке космических услуг, в сферах инвестиций, строительства, обучения и подготовки кадров, а также в туризме.

6. Перспективы развития экономических отношений стран региона Персидского залива и России в ближайшие годы связаны, главным образом, с реализацией проектов на уже освоенных направлениях в сфере энергетики, машиностроения, ирригации земель. Однако большой слабо задействованный потенциал сотрудничества имеется в инвестиционной сфере. По оценкам экспертов, возможности привлечения свободных капиталов стран Персидского залива в российскую экономику варьируется от нескольких сот миллионов до нескольких десятков миллиардов долларов в год.

7. Наибольшие перспективы развития экономического сотрудничества связаны со сферой ТЭК, особенно с газовой промышленностью. Высшее политическое руководством России основной задачей на внешнеэкономическом направлении определяет функционирование «газовой ОПЕК», которая объединяет страны-экспортеры природного газа и обеспечивает проведение единой политики в этой сфере. В этом смысле страны Персидского залива в силу крупных запасов углеводородов и низких издержек на их добычу представляет собой важный плацдарм в деле стабильности поставок энергоресурсов. Такая стабильность может быть выгодно обеспечена при участии российских компаний, заинтересованных в инвестировании свободных финансовых средств за рубежом.

8. Для дальнейшего развития экономического сотрудничества со странами Персидского залива необходимо:

• обеспечить мониторинг рынков данных стран и их социально-экономических показателей через ресурсы Internet, информационные службы компаний;

• шире использовать возможности российских научно-исследовательских учреждений;

• создать условия для укрепления экспортных позиций российских производителей, чтобы на равных конкурировать с западноевропейскими и американскими компаниями, российские производители также нуждаются в кредитных механизмах финансирования промышленного экспорта;

• решить проблемы минимизации отрицательных последствий и влияния военно-политических кризисов на деятельность российских компаний в регионе. Это крайне необходимо, принимая во внимание нестабильность региона, непредсказуемость политики США в отношении стран Персидского залива.

Таким образом, ключевым выводом исследования является тезис о целесообразности развития экономического сотрудничества стран региона Персидского залива с Россией. Подтверждением данному выводу служат следующие факторы: увеличивающиеся объемы торговли, диверсификация хозяйственных связей и взаимное стремление предпринимателей к совместному бизнесу. Кроме того, важной предпосылкой экономического сотрудничества является развитие общественно-политических отношений между странами. Уже в ближайшем будущем, при сохранении существующих геополитических тенденций, граждане России будут сильнее ощущать соприкосновение с арабо-мусульманским миром, который стремительно расширяет свое влияние. Стабильность сотрудничества зависит также от отношения к этому процессу народов и будущее страны. При взаимной инициативе предпринимательства стран, интересе государственного ресурса экономическое сотрудничество стран региона Персидского залива и России представляется весьма перспективным.