Тенденции и особенности развития российского рынка акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Адитярова, Наргиз Ринадовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адитярова, Наргиз Ринадовна
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.АКЦИИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ТОВАР.
1.1. Сущность акций: юридическое содержание и экономическая природа.
1.2. Исследование процессов ценообразования на рынке акции.
1.3. Методы расчета цены акции.
1.4. Место и роль акций на рынке капиталов.
ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ: СПЕЦИФИКА СТАНОВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Специфика становления и развития российского рынка акций.
2.2. Структурный анализ российского рынка акций.
2.3. Основные тенденции и проблемы российского рынка акций.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ РЫНКА АКЦИЙ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ НА РЫНКЕ КАПИТАЛОВ.
3.1. Акции как инструмент финансовой политики корпорации.
3.1.1. Политика корпорации-эмитента на фондовом рынке.
3.1.2. Корпорация-инвестор на рынке акций.
• 3.2. Пути вовлечения средств населения в инвестиционный процесс.
3.3. Роль профессиональных участников в формировании рынка акций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и особенности развития российского рынка акций»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем, связанных с сущностью акций как товара, их места и роли в формировании финансовых потоков на рынке капиталов и управлении финансами акционерного общества.
В условиях рыночной экономики направления, объемы и скорость движения товарных, материальных и финансовых потоков являются факторами, определяющими финансовое состояние и перспективы развития любого экономического субъекта. В странах с развитой рыночной экономикой именно фондовый рынок является основным механизмом перераспределения капитала. Широкомасштабное акционирование, проведенное во время приватизации, а также законодательные изменения и экономические преобразования, обусловившие появление значительного количества акционерных обществ в России, способствовали формированию существенных объемов акционерных капиталов. Тем не менее, несмотря на более чем десятилетнюю историю существования рынка акций в России, для большинства хозяйствующих субъектов страны он так и не стал источником привлечения необходимых финансовых ресурсов и механизмом эффективного управления финансовыми потоками. Сегодня распространено мнение, что для корпорации, обладающей квалифицированным управленческим персоналом, достаточными оборотными средствами, налаженными связями с контрагентами и рынком сбыта, необходимость взаимодействия с финансовым рынком в целом сводится к необходимости взаимодействия с банковской системой, обеспечивающей проведение расчетов между хозяйствующими субъектами и являющейся важным источником привлечения дополнительных денежный средств путем предоставления банковского кредита. Из всех возможностей, которые способна предоставить фондовая составляющая финансового рынка, отечественные предприятия освоили и успешно используют лишь одну - возможность осуществления расчетов векселями, которые стали применяться как альтернатива денежным расчетам. Такие инструменты фондового рынка как акции и облигации долгое время практически не использовались. Сложилась ситуация, при которой фондовый рынок существует отдельно, акционерные общества - отдельно, не видя целесообразности в прозрачности своей финансово-хозяйственной деятельности, в выходе на рынок за инвестиционными ресурсами, формировании и поддержании рынка собственных акций. Динамика развития фондового рынка сегодня определяется процессами структуризации, перераспределения прав собственности, причем его участниками во многих случаях выступают не конечные стратегические инвесторы, а крупные спекулянты. Изучение и теоретическое осмысление протекающих на фондовом рынке процессов, отечественного и зарубежного опыта с целью выработки рекомендаций по развитию российского рынка акций является сегодня насущной необходимостью.
Анализ степени разработанности проблемы показал, что в центре внимания большинства исследователей находятся проблемы функционирования рынка ценных бумаг и порядок проведения операций с его инструментами. Основная масса существующих сегодня работ посвящена теоретическому и чаще всего математическому обоснованию практических наработок их авторов в области формирования фондовых портфелей, управления их стоимостью и рисками. Работ, ориентированных на комплексный анализ специфики акций как товара, практически нет. Также незначительное освещение в научных трудах и существующих публикациях нашли вопросы, связанные с ролью рынка акций для реализации экономических интересов его участников и активизации финансовых потоков на рынке капиталов.
Среди зарубежных исследователей фондового рынка необходимо отметить работы Гордона Дж. Александера, Джефри В. Бэйли, Р. Гильфердинга, М. Гордона, М. Модильяни, Уильяма Ф. Шарпа, Фрэнк Дж. Фабоцци. В России различным аспектам функционирования рынка ценных бумаг были посвящены работы Б.И. Алехина, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, И.В. Иохиной, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, С.В. Павлова, А.Д. Радыгина, Б.Б. Рубцова, Ю.С. Сизова, Е.С. Стояновой, Л.А. Чалдаевой, А.С. Чеснокова, а также других авторов. Анализу корпоративного управления и моделирования финансовых потоков хозяйствующих субъектов посредством ценных бумаг были посвящены работы Е.В. Лисицыной, Е.В. Кузнецовой и Е.В. Семенковой.
Научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам функционирования рынка ценных бумаг в целом и рынка акций в частности, составили теоретическую основу диссертационного исследования. Как представляется, обращение к результатам теоретических исследований в данной работе было вполне правомерным: несмотря на высокий уровень абстракции, они создают необходимую основу для выявления общих тенденций и закономерностей функционирования реального фондового рынка и обращения акций. Методологической основой исследования послужили принципы научной абстракции и диалектической логики, единства логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись методы группировки, статистической обработки информации, сравнения и классификации, анализа и синтеза. Эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты государственных регулирующих и контролирующих органов, регулятивно-нормативные документы саморегулируемых организаций и профессиональных сообществ. Также в работе были использованы аналитические и статистические данные, методические материалы и разработки российских профессиональных участников фондового рынка и аналитических агентств, государственных регулирующих и контролирующих органов.
Акции и российский рынок акций стали объектом исследования. Основным предметом исследования стали социально-экономические процессы и финансовые потоки, порождающие и порождаемые акциями, а также экономические отношения, возникающие между участниками рынка акций.
Говоря о целях исследования, следует отметить, что круг рассматриваемых в диссертации проблем сознательно не был ограничен каким-либо одним аспектом, связанным с возникновением и обращением акций. Решение проблемы дивидендных выплат или повышения прозрачности эмитента не обеспечит условий для адекватного развития рынка акций. Формирование эффективного фондового рынка возможно только после осознания всех способов и преимуществ использования корпорациями акций для моделирования своих финансовых потоков, необходимости проведения эмитентом целенаправленной политики по формированию рынка своих акций и поддержанию их стоимости. Поэтому цель проведенного исследования состояла в том, чтобы посредством анализа юридических и финансово-экономических свойств акций разработать приоритетные направления повышения их инвестиционной привлекательности и выявить основные направления использования акций для повышения эффективности функционирования корпораций. В работе предпринята попытка проанализировать акционерный капитал с помощью теории фиктивного капитала, установить тенденции и проблемы развития рынка акций, чтобы определить пути реформирования российского фондового рынка с целью увеличения его значимости для хозяйствующих субъектов и экономики страны. Диссертационное исследование было ориентировано на раскрытие значения рынка акций как сферы реализации экономических интересов его участников и необходимости его развития как фактора активизации финансовых потоков на рынке капиталов.
В соответствии с поставленной целью работа была ориентирована на решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
S исследовать экономическую природу акций, определить специфику их как товара, выявить потребительские свойства и методы стоимостной оценки акций; s проанализировать процессы ценообразования для определения основных методов влияния корпораций на привлекательность акций как объекта инвестирования; s рассмотреть рынок акций как сферу реализации экономических интересов его участников на основе анализа формируемых акциями экономических отношений, раскрыть их суть с целью выявления факторов, определяющих привлекательность акций для моделирования финансовых потоков корпорации; s исследовать процесс становления российского фондового рынка с целью выявления особенностей его развития, определения направлений повышения экономической эффективности его функционирования.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что: ^ уточнено понятие акций как товара на основе анализа их потребительских свойств и показаны характерные изменения их функций на разных этапах обращения;
S предложена классификация видов денежной оценки акций по критериям их экономического содержания, а также конкретизирована классификация ценообразующих факторов и раскрыто их влияние на цену акций;
S раскрыты преимущества моделирования финансовых потоков корпорации с использованием акций, которые заключаются в возможности оптимизации структуры активов и капитала, гибкого управления входящими и исходящими финансовыми потоками и их объемами с учетом текущих потребностей корпорации в денежных средствах;
S обоснована необходимость и предложен механизм поддержания корпорацией стоимости своих акций на рынке посредством воздействия на объективные и субъективные ценообразующие факторы, а также систематизированы принципы, которые должны соблюдаться корпорацией при проведении эмиссии акций и выборе дивидендной политики; s показаны тенденции и основные проблемы развития российского рынка акций, наиболее существенными из которых являются отсутствие заинтересованности акционерных обществ в формировании ликвидного рынка своих акций, ориентированность на крупного корпоративного инвестора;
S определена роль профессиональных участников рынка акций в его развитии, а также предложена схема инвестирования, заключающаяся в формировании ими инвестиционных портфелей с различными качественными характеристиками с последующей их продажей инвесторам полностью либо частично, как одна из возможных альтернатив существующим сегодня способам коллективных инвестиций;
S выработаны рекомендации по корректировке действующих законодательных и нормативных актов в части приведения терминологии в соответствие с экономическими реалиями, а также закрепленных требований и норм в соответствие с потребностями современной экономики; S определены приоритетные направления развития эффективного рынка акций, важнейшими из которых являются усиление взаимодействия хозяйствующих субъектов рыночных отношений путем активизации работы эмитентов с собственными акциями, разработки новых способов и механизмов инвестирования, вовлечение населения в инвестиционный процесс.
Результаты исследований имеют практическую значимость для активизации рынка акций и финансовых потоков в экономике. Основные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы ФКЦБ РФ и иным законодательным и регулятивным органам при выработке стратегии развития рынка акций, при разработке программ активизации деятельности корпораций на фондовом рынке и вовлечения средств населения в инвестиционный процесс, а также акционерным обществам для использования при построении корпоративной модели управления входящими и исходящими финансовыми потоками, а также послужить основой для разработки корпорацией комплекса мероприятий, направленных на формирование и поддержание рынка своих акций.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Управление корпоративными финансами», при оказании консультационных услуг компаниям по совершенствованию системы управления финансами, построению системы бюджетирования и финансирования инвестиционных проектов, моделированию системы воздействия компаний на рынок своих акций. Результаты исследований также могут быть рекомендованы к использованию в практической деятельности государственных органов и профессиональных сообществ, осуществляющих регулирование фондового рынка. Кроме того, они могут послужить основой для дальнейшей научной разработки затронутых проблем.
Реализация предложений, выработанных в результате проведенных исследований и изложенных в данной работе, будет способствовать формированию ликвидного фондового рынка, обеспечивающего реализацию потребностей хозяйствующих субъектов в финансовых и инвестиционных ресурсах, рациональное распределение финансовых капиталов в экономике страны, способствующее ускорению процессов ее модернизации и структурной перестройки.
Результаты исследования апробированы в НК «ЮКОС», в деятельности аудиторско-консалтинковых фирм, а также использованы при проведении учебных занятий по экономическим специальностям в РЭА им. Г.В. Плеханова. Результаты исследования доложены на XII и XIII Международных Плехановских чтениях и опубликованы в научных трудах автора.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Адитярова, Наргиз Ринадовна
Заключение
Действовавшее в начале 90-х годов законодательство о ценных бумагах содержало крайне неудовлетворительную их регламентацию, неудачные, неправильные по существу определения акций. С введением в действие первой части Гражданского кодекса и принятием Закона о рынке ценных бумаг акции получили первое законодательно формализованное определение исходя из юридического содержания и экономических критериев. Проведенный анализ позволяет классифицировать акции с юридической точки зрения, во-первых, как вещь, самостоятельное оборотоспособное имущество, во-вторых, документ, особую форму юридического оформления гражданско-правового договора, и в-третьих, совокупность имущественных и обязательственных прав. С экономической точки зрения акции могут быть классифицированы как свидетельство о доле в уставном капитале, как свидетельство на доход и как фиктивный капитал.
По всем основным характеристикам (юридическое содержание и экономическая природа, полезность, особый рынок и условия обращения, формирование цены) акции являются исключительно специфическим товаром. Специфика акций как товара позволяет использовать их для моделирования входящих и исходящих финансовых потоков корпорации. Проведенные исследования свидетельствуют о возможности гибкого моделирования финансовых потоков корпорации посредством акций, причем проведение эмиссионной политики должно осуществляться в тесной взаимосвязи с инвестиционной.
В процессе управления структурой капитала корпорация должна осуществлять весьма широкий спектр операций на фондовом рынке, не ограничиваясь только эмиссией. Она должна быть его активным участником, покупая, продавая и обменивая свои собственные акции и ценные бумаги других эмитентов, изымая их из обращения с выплатой компенсации, используя в виде залога, проводя срочные операции. Эффективность управления финансами корпорации будет определяться уровнем оптимизации движения ее материальных, финансовых и информационных потоков. Объем и направления финансовых потоков оказывают значительное влияние на стоимость корпорации, изменяя ее в зависимости от того, какие инструменты фондового рынка используются для финансирования ее деятельности и в какие ценные бумаги осуществляются инвестиции.
Проведение эмитентом целенаправленной политики вывода акций на открытый рынок ценных бумаг будет способствовать реализации целей всех его участников - инвесторов, профессионалов фондового рынка и, самое главное, собственно эмитента. Реальные инвестиции не могут быть осуществлены без соответствующего финансового инвестирования, одним из эффективных инструментов которого являются акции. В нормальных экономических условиях финансовые инвестиции в акции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.
Выпуск акций позволяет привлечь прямые инвестиции на предприятие с целью реализации производственных программ и проектов, расширения и модернизации производства корпорации, а также является эффективным механизмом диверсификации отношений собственности. Эмиссия акций может стать для предприятий важным инструментом привлечения долгосрочного капитала. Специфика акций как товара обуславливает необходимость проведения эмитентом политики, направленной на формирование рынка его акций путем стимулирования их инвестиционной привлекательности через воздействие на такие качественные характеристики как надежность, доходность и ликвидность, а также ценообразующие факторы для достижения максимальной стоимости акций. Действующее законодательство и механизмы фондового рынка предоставляют корпорации широкие возможности влияния на стоимость ее акций.
На рынке реальных товаров основным ориентиром при принятии решения о покупке выступает цена. Одним из важнейших оценочных параметров для принятия решения о покупке акций вследствие их свойства приносить доход в будущем на вложенный сегодня капитал является доходность акций. Хотя привлекательность акций для инвестирования во многом определяется приобретением права собственности, доходность является одним из важных факторов, определяющим уровень инвестиционных потоков. Проведение корпорациями целенаправленной дивидендной политики будет способствовать увеличению числа акционеров и формированию эффективного рынка капиталов в России. Фактором, который будет определять объемы рынка, является ликвидность акций. Для активизации торговли акциями необходимо обеспечить рост уровня ликвидности, финансовую прозрачность и информационную открытость эмитента. Наработка эффективных механизмов раскрытия информации о деятельности корпорации обеспечит повышение ее рейтинга, инвестиционную привлекательность ее акций, создание условий для развития общества и реализации его проектов.
Использование акций для моделирования финансовых потоков обуславливает необходимость создания условий осуществления размещения и реализации инвестиционного решения. Эта задача может быть решена только совместными усилиями участников фондового рынка. Хотя на сегодняшний день основные инфраструктурные институты фондового рынка уже созданы, необходимо дальнейшее их развитие, способствующее расширению круга инвесторов и стимулирующее вовлечение временно свободных денежных средств в хозяйственный оборот.
Акции, являясь особым товаром с заданными характеристиками, реализуются на специальных финансовых рынках, имеющих свою организационную структуру, посредников, правила и технологию проведения торгов и механизмы ценообразования, что порождает необходимость изучения рынка акций как отдельного сегмента фондового рынка и рыночной экономики. Постоянный перелив капитала между составляющими финансовых рынков вследствие изменения различных факторов обусловливает необходимость изучения всех составляющих как единой системы с общими целями функционирования.
Основной экономической функцией акций является объединение разрозненных капиталов под единым управлением. Они являются эффективным инструментом концентрации капиталов, позволяющим провести структурную перестройку экономики, реорганизацию и объединение предприятий. Для более эффективного развития и функционирования экономики предприятий необходим развитый рынок акций, способный быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка товаров и услуг и обеспечивать перераспределение финансовых ресурсов, обеспечивающий возможность наиболее быстро переливать финансовые ресурсы из одних отраслей в другие в зависимости от изменения спроса на товарном рынке. Акции позволяют осуществлять перемены в масштабах и структуре капитала, в организации управления корпорацией.
Современный российский фондовый рынок - это рынок в условиях неработающих рыночных законов, рынок в условиях крайне субъективных оценок важнейших экономических индикаторов, рынок, на котором практически отсутствуют новые эмиссии и нет нормального первичного рынка. Отсутствие вторичного рынка акций делает невозможным размещение дополнительных выпусков и снижает их инвестиционную привлекательность, а также тормозит развитие первичного рынка. Наиболее характерными признаками фондового рынка являются ориентированность рынка на крупного инвестора, низкая доля использования профессиональными участниками рынка средств мелких инвесторов и населения, отсутствие заинтересованности в осуществлении долгосрочных портфельных инвестиций, низкая капитализация и ликвидность, значительные объемы иностранного капитала и, как следствие, сильная зависимость от настроений зарубежных инвесторов и состояния мировой финансовой системы.
Россия располагает значительным внутренним инвестиционным потенциалом. Необходимо создать условия, обеспечивающие более эффективное перераспределение средств в российской финансовой системе. Основным источником финансовых ресурсов должны стать свободные денежные средства отечественных инвесторов, лучше адаптированных к различным глобальным рискам. Именно национальный капитал может стать связующим звеном между владельцами личных сбережений и инвестиционными потребностями экономики.
Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в области раскрытия эмитентами информации о внутрикорпоративной политике, уровень закрытости отечественных предприятий остается все еще высоким, что затрудняет оценку инвесторами привлекательности акций. Анализ состояния российского рынка акций позволяет сделать вывод о том, что основным мотивом их покупки все еще является совокупность предоставляемых прав, которые получает обладатель крупного пакета, а не получение постоянного дохода и прирост капитала, вытекающее из свойств акций как инвестиционного товара. Следует констатировать, что сегодня в России роль акций заключается не в мобилизации денежных средств, а скорее является способом оформления организационно-правовой формы корпорации.
Политика государства должна быть направлена на создание благоприятного инвестиционного климата, налогового режима, стимулирование эмиссионных и инвестиционных процессов. Рынок акций должен начать выполнять свои основные функции, а именно стать основным связующим звеном между инвестиционной средой и производством. Решение поставленной задачи требует разработки и реализации концепции развития фондового рынка, анализа его функций и роли в становлении рыночной экономики, определения комплексной методологии оценки различных вариантов инвестирования в акции. Необходимо выработать системный подход к разработке и обновлению законодательства. Сегодня наиболее важной задачей в области законодательного регулирования рынка ценных бумаг является проведение работ по согласованию норм различных отраслей права, а также устранение противоречий в действующих нормативных актах, изданных различными контролирующими органами. Одним из способов решения указанной проблемы может стать активное взаимодействие органов государственной власти между собой и профессиональными участниками фондового рынка путем создания совместных рабочих групп, формирования системы «обратной связи» с целью оперативного решения наиболее острых проблем российского фондового рынка.
Одной из важнейших проблем, связанной с дальнейшей судьбой рынка акций, является недостаточная защищенность инвесторов от неблаговидных действий исполнительных органов акционерных обществ и акционеров, имеющих контрольные пакеты. С точки зрения защиты прав акционеров необходимо выделить следующие направления его совершенствования: ликвидация правовых пробелов, свойственных российскому законодательству; совершенствование системы корпоративных отношений (правомочия и регламент собраний акционеров, советов директоров, регулирование новых выпусков и др.) через введение системы кодексов корпоративного управления; ужесточение требований к «прозрачности» эмитентов (в настоящее время преобладает количественный подход с точки зрения раскрытия информации, но не менее важны и качественные вопросы, связанные с обеспечением достоверности информации); усиление системы санкций за нарушение норм корпоративного права; создание компенсационных схем защиты прав инвесторов и развитие страхования; развитие инфраструктуры финансового и фондового рынков; оптимизация налогообложения инвестиций.
В настоящее время политика государства и усилия саморегулируемых организаций и иных объединений профессионалов рынка должны быть направлены на доведение до хозяйствующих субъектов возможностей и перспектив использования акций в управлении финансовыми потоками корпорации. Только после осознания эмитентами всей необходимости проведения активной политики по формированию рынка своих акций и влияния на их стоимость возможно развитие фондового рынка. Эмитенты должны научиться привлекать капитал и разумно распоряжаться имеющимися ресурсами.