Темпоральные частицы в немецкоязычной рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Емельянова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Емельянова, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РЕКЛАМЫ И ЧАСТИЦ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.1. Реклама как объект лингвистических исследований.
1.1.1. К понятию рекламного дискурса.
1.1.2. Специфика рекламной коммуникации.
1.1.3. Временной аспект рекламного текста.
1.2. Проблема частиц в лингвистике.
1.2.1. Семантика и функции частиц.
1.2.2. Группа темпоральных частиц.
1.3. Частицы в рекламе (сфера пересечения функций объектов исследования).
1.4. Логико-прагматические теории, релевантные для исследования частиц в рекламе.
1.4.1. Явление пресуппозиции.
1.4.2. Речевой акт и его иллокутивные функции.
1.4.3. Аксиология и естественная логика.
1.4.4. К вопросу о норме в логике и лингвистике.
1.4.5. Умозаключение как форма человеческого мышления.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ТЕМПОРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В РЕКЛАМНОМ ДИСКУРСЕ.
2.1. Темпоральная семантика частиц через призму философии.
2.2. Особенности семантики и сочетаемости частиц в рекламе.
2.2.1. Schon.
2.2.2. Noch.
2.2.3. Bereits.
2.2.4. Erst.
2.2.5. Gerade.
2.3. Темпоральные ориентиры частиц.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В РЕКЛАМЕ.
3.1. Реализация основных рекламных стратегий посредством темпоральных частиц.
3.1.1. Оценивающая и аргументативная стратегии.
3.1.2. Контактоустанавливающая стратегия.
3.1.3. Регулирующая стратегия.
3.2. Вопросительные высказывания с частицей в рекламном дискурсе.
3.3. Прагматические функции нормы в рекламе.
3.4. Антилогизм как положительная характеристика объекта рекламирования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральные частицы в немецкоязычной рекламе»
Исследование посвящено темпоральным частицам schon, noch, bereits, erst, gerade в немецкой рекламе. Абстрактная категория времени испокон веков волновала умы ученых. И в наши дни время остается интереснейшим объектом исследования. До сих пор философы пытаются понять время и дать адекватное определение его сущности. Лингвисты, в свою очередь, стремятся наиболее полно описать средства отражения идеи времени в языке. Темпоральные частицы, выбранные объектом исследования, относятся к числу слов, отражающих временные отношения в мире. Предметом исследования стали функции темпоральных значений частиц schon, noch, bereits, erst, gerade в рекламном дискурсе.
Актуальность диссертации обусловлена ее значимостью в связи с развитием теории дискурса. Большой интерес современные лингвисты проявляют к изучению убеждающих типов дискурса, в том числе дискурса рекламы. Однако, несмотря на то, что лингвистический аспект рекламы исследуется довольно активно, при анализе ее вербальной составляющей ученые упускают из виду частицы, что представляется неоправданным, поскольку частицы как носители имплицитной информации отвечают одному из главных условий эффективной рекламы — экономии средств языка. Тема исследования соотносится с актуальнейшей отраслью языкознания — лингвистической прагматикой. В работе используются понятия классических прагматических теорий, таких как аксиология, теория речевых актов, учение о норме и др. Прагматическая сущность заложена в природу частиц, но прагматический потенциал темпоральных частиц на материале рекламного дискурса до сих пор анализу не подвергался.
Цель исследования — экспликация специфики семантического поведения темпоральных частиц schon, noch, bereits, erst, gerade в рекламном дискурсе и описание прагматического потенциала исследуемых частиц.
В соответствие с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
• рассмотреть философские концепции времени и способы его вербализации в русском и немецком языках;
• изучить механизмы коммуникативного воздействия в рекламном дискурсе;
• определить релевантность современных логико-прагматических теорий для экспликации семантики и описания прагматического эффекта темпоральных частиц в рекламе;
• выявить сходства и различия «рекламных» частиц (значения и сочетаемость schon, noch, bereits, erst, gerade) в сравнении с «нерекламными»;
• проанализировать прагматическое воздействие рекламного высказывания, содержащего темпоральную частицу.
Методы и материал исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы дистрибутивного, компонентного и функционального анализа.
Материалом исследования послужили рекламные тексты современной периодической печати, а также реклама, размещенная на Интернет-сайтах. Исследование проводилось на базе картотеки, насчитывающей более 3 ООО не дублирующих друг друга рекламных высказываний. На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика исследуемых частиц в рекламном дискурсе определяется тем, что они базируются на категории времени: объект выделения частицы не может совпадать с объектом рекламирования.
2. Сохраняя полисемантичность, частицы меняют в рекламном дискурсе доминирующий лексико-семантический вариант или расширяют семантику. Большинство частиц сокращают спектр своей сочетаемости.
3. Понятие темпорального ориентира (внешнего и внутреннего) является релевантным для экспликации прагматического потенциала темпоральных частиц в дискурсе рекламы.
4. Частицы schon, noch, bereits, erst, gerade активно участвуют в реализации основных рекламных стратегий. Доминирующими стратегиями являются оценивающая и аргументативная.
5. В косвенном речевом акте (вопросе, имплицирующем побуждение) темпоральные частицы способствуют установлению контакта с адресатом за счет «навязывания» пресуппозиций.
6. В рекламном дискурсе темпоральные частицы взаимодействуют с понятием темпоральной нормы. Маркируя темпоральную норму, частица noch усиливает прагматическое воздействие директива. Нарушая темпоральную норму, частица schon функционирует на фоне антилогизма, который выражает положительную характеристику рекламируемых товаров/услуг.
Научная новизна заключается в том, что темпоральные частицы schon, noch, bereits, erst, gerade, функционирующие в рекламном дискурсе, впервые стали объектом специального исследования. Определена специфика функционирования каждой частицы в рекламном дискурсе. С позиций логических и прагматических теорий выявлен и описан прагматический потенциал темпоральных частиц, реализуемый ими в рекламе. Впервые установлено, что темпоральные частицы принимают активное участие в реализации важных рекламных стратегий.
Теоретическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории частиц, лингвистической прагматики и теории дискурса. В работе демонстрируется альтернативный подход к описанию функций темпоральных частиц (вводится понятие темпорального ориентира), который позволяет эксплицировать прагматический потенциал частиц на уровне дискурса.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней положений в спецкурсе по проблемам семантики и функций логических частиц. Представляется возможным использовать полученные в ходе работы данные при составлении практических рекомендаций по созданию рекламного текста как отечественными, так и зарубежными специалистами. Знание прагматического потенциала значений «уже», «еще», передаваемых частицами schon, noch, bereits, может быть полезно для оптимизации любого рекламного текста.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на студенческих конференциях ИвГУ (2002, 2003 гг.); научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ (2004—2007 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Приложения. В конце работы приводятся Библиографический список, Список источников примеров, Список использованных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Емельянова, Анна Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1) Частицы schon, noch, bereits, gerade, erst активно участвуют в реализации важных рекламных стратегий: оценивающей и аргументативной, регулирующей, контактоустанавливающей.
2) Аксиологические значения частиц schon, bereits способствуют в рекламном дискурсе формированию следующих аргументов:
• оценка «рано» (schon, bereits) —> аргумент «опережение времени, инновации»;
• оценка «рано» (schon) —> аргумент «материальная выгода»;
• оценка «рано» (schon, bereits) —» аргумент «благополучное будущее»;
• оценка «рано» (schon) —> аргумент «комфорт, удобство»;
• оценка «давно» (schon, bereits) —> аргумент «проверено временем»;
• оценка «быстро» (schon) —> аргумент «удобно в применении»;
• оценка «быстро» (schon) —► аргумент «быстрый эффект»;
• оценка «много» (schon, bereits) —» аргумент «популярность, востребованность»;
• оценка «много» (bereits) —> аргумент «увеличение радиуса действия услуги»;
• оценка «мало» (schon) —> аргумент «дешево».
3) Процессуальная семантика частицы noch, формируя аргументы «стабильность, верность традициям, проверенность временем» способствует снятию барьера недоверия к рекламе.
4) Для зачина рекламного текста характерны косвенные речевые акты, когда высказывание имеет форму вопроса, однако его иллокутивная функция заключается не в том, чтобы запросить информацию, а в том, чтобы установить контакт и привлечь внимание (schon, bereits, noch, gerade).
5) Для завершения рекламного текста характерны высказывания директивного типа, которые содержат призыв воспользоваться товаром/услугой (noch, schon).
6) Временные отношения частиц с внутренним темпоральным ориентиром (текущий момент текста) участвуют в описании характеристик рекламируемого объекта; связи с текущим временем адресата нет. Временные отношения частиц с внешним темпоральным ориентиром апеллируют непосредственно к адресату, его текущему времени, устанавливая с ним контакт, иногда прямо побуждая к действию.
7) В текстах рекламы содержатся атилогизмы, выражающие положительную характеристику объекта рекламирования. На фоне ложных умозаключений активно функционирует логическая частица schon в собственно темпоральном значении с оценкой «рано».
8) Две из исследуемых частиц взаимодействуют с понятием нормы. Noch формирует («навязывает») временную норму (noch heute). Schon маркирует, подчеркивает нарушение определенной временной нормы, которая выявляется на фоне логической пресуппозиции, присутствующей в высказывании.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет утверждать, что темпоральные частицы schon, noch, bereits, gerade, erst выполняют в дискурсе рекламы ряд важных функций, усиливая при этом прагматическое воздействие рекламных высказываний. Исследуемые частицы относятся к числу слов, отражающих временные отношения в мире. В семантике трех из пяти исследуемых частиц (schon, noch, bereits) находит отражение философское представление о двоякой сущности времени: noch отражает динамическую сторону явления (значение процессуальности), отдельные лексико-семантические варианты частиц schon, bereits — статическую (значение результата, выраженного числом).
Темпоральные частицы, их функции в высказывании исследовали и продолжают исследовать на материале разных языков как отечественные, так и зарубежные лингвисты. Адекватный подход к анализу функциональных слов, к числу которых относятся частицы со значением времени, позволяют осуществлять современные прагматические теории (теория пресуппозиций, теория речевых актов, аксиология, учение о норме).
Изучению неполнозначных слов способствует также развитие теории дискурса: сегодня ученый в своем анализе языка выходит за рамки текста, принимая во внимание экстралингвистические факторы (ситуацию общения, намерения говорящего и т.п.). При этом в поле зрения исследователей попадают «мелкие словечки», которые способствуют усилению прагматического воздействия того или иного высказывания. Большой интерес современные лингвисты проявляют к изучению убеждающих типов дискурса, в том числе дискурса рекламы. Однако, не смотря на то, что лингвистический аспект рекламы исследуется довольно активно, при анализе языка рекламы ученые неоправданно упускают из виду частицы. Исследование показало, что темпоральные частицы отвечают основным рекламным требованиям: во-первых, являются носителями имплицитной информации, для извлечения которой необходим контекст, ситуация общения, фонд знаний собеседников, а порой и изображение, сопровождающее текст; во-вторых, частицы как средство языковой экономии позволяют создавать лаконичные рекламные высказывания.
В настоящем исследовании впервые предпринята попытка выявить и описать прагматический потенциал темпоральных частиц, реализуемый ими в рамках рекламного дискурса.
Немецкие частицы schon, noch, bereits, erst, gerade в рекламном дискурсе обнаружили определенную специфику в плане семантики и сочетаемости.
Для частиц schon и erst специфика заключается в том, что они меняют частотность употреблений лексико-семантических вариантов: доминирующие значения в художественной литературе в рекламном дискурсе встречаются гораздо реже; частица bereits в рекламном дискурсе обнаруживает дополнительные значения «много», «рано», «быстро». Что касается сочетаемости, то частицы обнаруживают тенденцию к её сокращению, а именно: schon в темпорально-количественном значении сочетается только с числительным; noch в собственно-темпоральном значении — только с отрицанием, наречием, глаголом, числительным; erst — с глаголом и сочетанием auf den zweiten Blick; bereits в рекламе не может сочетаться с глаголом.
Поскольку объектом выделения исследуемых частиц schon, noch, bereits, erst, gerade в рекламном дискурсе являются понятия с темпоральным значением, прагматическое воздействие на адресата осуществляется путем воздействия на общечеловеческие представления о времени. Выделяя темпоральное понятие, частица может маркировать изменения на рынке товаров/услуг, связаные с эволюцией, развитием, появлением нового (schon, noch, bereits). С другой стороны, частица может акцентировать внимание потенциального клиента на стабильности, постоянстве и верности традициям (schon, noch, bereits). Выделяя объект со значением времени, частица может «навязывать» ожидание положительных изменений в будущем (schon, noch). Создать иллюзию уникальности объекта рекламирования способна темпоральная частица noch.
Фон выделения темпоральных частиц в рекламном дискурсе, как правило, является имплицитным. Эксплицитный фон выделения может быть у частицы schon (указание даты или обозначение действия) и у частицы noch (указание даты).
Наиболее частым объектом выделения темпоральных частиц в рекламе является дейктическое наречие heute, интерпретация которого в рекламном дискурсе осуществляется по правилам дейктической проекции: «сегодня» проецируется на текущее время адресата. Наречие heute как временной уточнитель прагматической координаты «Я» втягивает читателя в действие, усиливая воздействие рекламного высказывания.
Временные отношения, обозначаемые частицами, дифференцируются по характеру темпорального ориентира, который определяет объект выделения частицы. Внутренний ориентир (момент в тексте) преобладает у частиц bereits, erst; внешний ориентир (текущее время адресата) — у частицы noch, schon, Частица gerade коррелирует с текущим временем адресата за счет своего значения точного соответствия по времени.
Безотносительно к темпоральному ориентиру реализуются темпорально-количественные значения частиц schon и bereits.
Временные отношения частиц с внутренним темпоральным ориентиром (текущий момент текста) участвуют в описании характеристик рекламируемого объекта; связи с текущим временем адресата нет. Временные отношения частиц с внешним темпоральным ориентиром апеллируют непосредственно к адресату, его текущему времени, устанавливая с ним контакт, (прямо побуждая к действию).
Темпоральные частицы schon, noch, bereits, erst, gerade активно участвуют в реализации важных рекламных стратегий: контактоустанавливающей, оценивающей и аргументативной, регулирующей.
Аксиологические значения частиц schon, bereits способствуют в рекламном дискурсе формированию целого ряда аргументов:
• оценка «рано» (schon, bereits) —> аргумент «опережение времени, инновации»;
• оценка «рано» (schon) —> аргумент «материальная выгода»;
• оценка «рано» (schon, bereits) —> аргумент «благополучное будущее»;
• оценка «рано» (schon) —> аргумент «комфорт, удобство»;
• оценка «давно» (schon, bereits) —* аргумент «проверено временем»;
• оценка «быстро» (schon) —> аргумент «удобно в применении»;
• оценка «быстро» (schon) —> аргумент «быстрый эффект»;
• оценка «много» (schon, bereits) —> аргумент «популярность, востребованность»;
• оценка «много» (bereits) —> аргумент «увеличение радиуса действия услуги»;
• оценка «мало» (schon) —> аргумент «дешево».
Процессуальная семантика частицы noch, формируя аргумент «испытано временем», способствует снятию барьера недоверия к рекламе.
Для зачина рекламного текста характерны косвенные речевые акты, когда высказывание имеет форму вопроса, однако его иллокутивная функция заключается не в том, чтобы запросить информацию, а в том, чтобы установить контакт и привлечь внимание (noch, schon, bereits, gerade). В косвенном речевом акте, имплицирующем побуждение, важную прагматическую функцию выполняют семантические пресуппозиции частиц noch, schon, bereits: они «навязывают» читателю то, что нужно делать.
Незавуалированный, категоричный призыв воспользоваться товаром/услугой содержат высказывания директивного типа, которые, как правило, встречаются в завершение рекламного текста. Для побудительных предложений характерно наличие частицы noch, формирующей («навязывающей») темпоральную норму — noch heute.
Взаимодействуя с понятием нормы, частица schon маркирует, подчеркивает нарушение определенной временной нормой, которая выявляется на фоне логической пресуппозиции, присутствующей в высказывании.
Атилогизмы, которые содержатся в текстах рекламы, выражают положительную характеристику объекта рекламирования. На фоне ложных умозаключений активно функционирует логическая частица schon в собственно темпоральном значении с оценкой «рано».
Перспективы дальнейшего исследования видятся в анализе всех компонентов значения логических частиц schon, noch, bereits, erst, gerade в рекламном дискурсе с целью выявления смыслового инварианта каждой частицы, определение его прагматической функции; а также в проведении сравнительного анализа семантики и функций логических частиц schon, noch, bereits, erst, gerade в разных типах дискурса.