Логико-прагматические аспекты функционирования немецких частиц noch, schon, erst тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пименова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пименова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Актуальность логического и прагматического анализа частиц в современной лингвистике
1.1. Лингвистический статус частиц noch, schon, erst.
1.2. Логический аспект языка в изучении частиц.
1.3. Частицы как предикаты высшего порядка.
1.4. Прагматический аспект языка в изучении частиц.
1.5. Релевантность аксиологических исследований в изучении частиц
1.5.1. Логические основания оценок.
1.5.2. Прагматические характеристики категории оценки.
1.5.3. Аксиологический компонент в семантической структуре Частиц.
1.6. Роль теории пресуппозиций в исследовании частиц.
1.7. Явление фрейма в современной лингвистике.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. Семантика логических частиц noch, schon, erst в сочетаниях с глаголами 2.1. Общая характеристика сочетаемости частиц noch, schon, erst с частями речи.
2.2. Специфика коррелятов и семантики логических частиц noch, schon, erst.
2.3. Характер пресуппозиций приглагольных частиц noch, schon, erst.
2.4. Noch + непредельный/предельный глагол.
2.4.1. Функционирование noch в условиях прагматических пресуппозиций.
2.4.2. Функционирование noch в условиях логических пресуппозиций.
2.4.3. Функционирование noch в отсутствии пресуппозиций.
2.5. Schon + предельный/непредельный глагол.
2.5.1. Функционирование schon в условиях прагматических пресуппозиций.
2.5.2. Функционирование schon в условиях логических пресуппозиций.
2.6. Erst + предельный/непредельный глагол.
2.6.1. Функционирование erst в условиях логических пресуппозиций.
2.6.2. Функционирование erst в условиях прагматических пресуппозиций.
2.7. Логические частицы noch, schon, erst с отрицанием.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава III. Логические частицы noch, schon, erst с позиции аксиологии
3.1. Временной компонент как групповая сема частиц noch, schon, erst.
L К вопросу о характере пресуппозиций и специфике коррелятов частиц noch, schon, erst в сочетаниях с наречиями и существительными, числительными, прилагательными.
3.3. Абсолютные и относительные оценки в семантике логических частиц noch, schon, erst.
3.4. Позиция субъекта оценки как основа оппозиции частиц noch и schon.
3.5. Аксиологические функции частиц в сочетаниях с наречиями и существительными, числительными, прилагательными.
3.5.1. noch.
3.5.2. schon.
3.5.3. erst.
3.6. Noch, schon + существительное/наречие в функции предикатива
3.7. Аксиологические функции частиц в сочетаниях с глаголами.
3.7.1. noch.
Ъ.1.2. schon.
3.7.3. erst.
3.8. Эмфатическое употребление частиц noch, schon, erst.Ill
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-прагматические аспекты функционирования немецких частиц noch, schon, erst»
В настоящей работе исследуются функции немецких логических частиц noch, schon, erst в логическом и прагматическом аспектах. Данная диссертация выполнена на материале немецкого языка с привлечением в теоретическом толковании некоторых положений русистики.
Актуальность работы определяется тем, что она выполнена в русле направлений современного языкознания, а именно, лингвистической прагматики с привлечением положений логики (теория умозаключений) и когнитивной лингвистики (теория фреймов). Актуальность работы определяется и тем, что частицы как объект прагматического исследования были и остаются проблемой, привлекающей внимание широкого круга лингвистов на материале разных языков. На материале немецкого языка эта проблема выделена в отдельное направление (Partikologie). Несмотря на повышенный интерес к проблеме частиц многие вопросы, в том числе и касающиеся объектов данного исследования, не имеют достаточно чёткого теоретического обоснования и, соответственно, однозначного решения.
Целью данной работы является экспликация семантики логических частиц noch, schon, erst с учётом их прагматических и логических аспектов функционирования.
В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:
1) изучить теоретическую литературу, посвященную частицам как немецкого, так и других языков;
2) изучить логические и прагматические теории (теорию аксиологии, теорию пресуппозиций, теорию силлогизмов) и выявить их релевантность для экспликации семантики исследуемых слов;
3) с привлечением широкого контекста подвергнуть анализу механизм функционирования частиц и на основании этого охарактеризовать их значение;
4) установить сходства и различия в значениях отдельных частиц. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Логические частицы noch, schon, erst функционируют в условиях противоречий с логическими и прагматическими пресуппозициями. Противоречие с пресуппозициями соотносится с компонентом «вопреки ожиданию» в семантике частиц.
2. В условиях отсутствия пресуппозиций функционирует только один лек-сико-семантический вариант частицы noch (добавительное значение noch).
3. При наличии одинаковых отрицательных семантических пресуппозиций, частицы имеют разные значения. В сочетаниях с глаголами для частицы noch характерно значение процессуальности, для schon - факта совершения действия, для частицы erst - время совершения действия.
4. В сочетаниях с существительными и наречиями частицы обнаруживают оппозиции по аксиологическим значениям «рано»/«поздно». Компонент «рано» характерен для частиц noch и schon, компонент «поздно» для частицы erst. Эти компоненты актуализируются одновременно с компонентом «вопреки ожиданию».
5. Значения частиц noch и schon, имеющих одинаковый компонент «рано», разграничиваются на основании виртуального местоположения субъекта оценки.
6. Частицы noch и schon употребляются в трёх видах рационалистической оценки - нормативной (преобладает), телеологической, утилитарной. Частица erst употребляется только в нормативной оценке.
Со значением частиц и их сочетаемостью соотносится понятие объекта оценки. Понятие субъекта оценки имплицитно включено в содержание текста.
7. В плане общеоценочных аксиологических значений частицы noch и erst тяготеют к отрицательной оценке. Частица schon встречается с той и другой оценкой в зависимости от её сочетаемости.
Новизна исследования определяется отсутствием работ, специально посвящённых прагматическим аспектам функционирования логических частиц noch, schon, erst. Новым является комплексный подход к изучению этих слов, их анализу не только с позиций прагматики, но также логики и когнитивной лингвистики. В результате определены контекстные условия функционирования каждой частицы. Значение противоречия в семантике исследуемых частиц отмечается в лингвистической литературе давно, но в самом общем виде. В диссертации выделены конкретные типы контекстов, которые актуализируют в семантике частиц компоненты со значением противоречия. Новым является экспликация оппозиций в значениях частиц в терминах аксиологии и общей семантики. Выявлены как частнооценочные, так и общеоценочные значения частиц.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в учение о классе логических частиц. Более детальная экспликация семантики логических частиц noch, schon, erst значительно дополняет и расширяет ранее существовавшие представления в отношении этой группы частиц.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в курсах лекций по теоретической грамматике современного немецкого языка, в спецкурсах, посвящённых лингвистике текста, а также в работе над темами дипломных и курсовых работ студентов, обучающихся на специальных факультетах. Многие положения диссертации могут послужить базой для создания методических разработок по практике немецкого языка.
Материалом исследования послужили 3500 сверхфразовых единств с логическими частицами noch, schon, erst, извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений немецких писателей.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа: функциональный анализ, дистрибутивный анализ, компонентный анализ, трансформационный анализ.
Апробация работы. Результаты работы излагались и обсуждались на итоговых научно - практических конференциях преподавателей и сотрудников Ив-ГУ (1999, 2000, 2001), на международной конференции "Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние" (ИГХТУ, 1999), на лингвистическом семинаре аспирантов и соискателей. По теме диссертации опубликовано три статьи и двое тезисов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Трёх глав и Заключения. В конце работы приводятся: список использованной литературы, использованных словарей и список источников примеров. Библиография насчитывает 237 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов. Общий объём диссертации составляет 209 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пименова, Елена Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотрев во второй и третьей главе исследуемые частицы с разных точек зрения, выделим общее и различное, которое проявляется независимо от их сочетаемости.
1. Общим для частиц noch, schon, erst является наличие в их семантике компонента со значением темпоральности. Исключение составляет добавитель-ное значение частицы noch (noch 3).
2. Логические и прагматические пресуппозиции не зависят от сочетаемости частиц. В сочетаниях с любым словом частицы функционируют в условиях противоречия с логическими и прагматическими пресуппозициями. Исключение составляет лишь добавительное значение частицы noch (noch3), которое функционирует в отсутствии каких-либо пресуппозиций.
3. Противоречие с логическими и прагматическими пресуппозициями соответствует компоненту «вопреки ожиданию», заложенному в семантике частиц noch, schon, erst. Этот компонент имеет разный механизм функционирования в сочетаниях с глаголами и именами.
4. У приглагольных частиц ожидание направлено на отсутствие действия, то есть ожидалось, что действия не должно быть, но вопреки ожиданию оно существует. У частицы erst ожидание касается времени совершения действия, а не самого факта наличия этого действия, как с частицами noch и schon. Действие должно было наступить, но в более ранний срок, то есть действие, выделенное частицей erst, наступает позже ожидаемого срока.
5. В сочетании с именами компонент «вопреки ожиданию» связан с временным параметром оценки. У частиц noch и schon значение «рано» на фоне других ожидаемых сроков, у erst «поздно». В сочетании с числительными у частицы schon актуализируется компонент «много», у erst «мало». У частицы noch актуализируется компонент «много» только в добавительном значение.
6. Компонент «рано» характерен для частиц noch и schon, но для каждой из частиц он будет различным. Различие состоит в виртуальном местоположении субъекта оценки, что подразумевает место и время, в котором мыслит себя субъект восприятия. Компонент «рано» у частицы noch можно назвать «вперёд смотрящим», у schon «на себя смотрящим».
7. Частицы обнаруживают определённые сходства и различия в аксиологическом плане. Различие обнаруживается на уровне объекта оценки. Объектами оценки частиц noch, schon, erst в сочетании с глаголами может быть процесс, факт, состояние, действие. А такие объекты как временной параметр, количественный параметр, степень качества могут встречаться у частиц в сочетании с наречиями, существительными, числительными и прилагательными. Объектами оценки приглагольной частицы noch являются процесс (er schlaft noch), сам факт наличия действия (ich habe.noch gehort), состояние (ich bin noch wach). Объектом оценки частиц schon и erst является факт (er schlaft schon, er fiel ihm erst ein).
8. Что касается видов оценки, то все три частицы функционируют в рамках одного вида, а именно, рационалистической оценки. Но частицы различаются по видам рационалистической оценки (нормативной, утилитарной и телеологической). Частица erst встречается только в нормативной оценке. Частицы же noch и schon встречаются в нормативной, утилитарной и телеологической оценках.
9. Нормативная оценка, в отличие от двух других, связана с понятием нормы. Норма, в свою очередь, связана с логическими пресуппозициями, которые способны функционировать на базе силлогизмов. Частицы noch, schon, erst являются маркерами антилогизмов различных модусов. Noch и schon маркерами силлогизмов модусов Barbara и Camestres, а частица erst только маркером силлогизма модуса Barbara. Частица noch с добавительным значением в построении силлогизмов не участвует.
10. Общеоценочное аксиологическое значение у частиц различно. Частицы noch и erst всегда являются вторым членом оппозиции, в то время как частица schon может быть как положительным, так и отрицательным членом такой оппозиции, что зависит от конкретной прагматической ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном языкознании частицы характеризуются как класс слов с ярко выраженной прагматической сущностью, но такое определение даётся преимущественно модальным частицам. Проведённое нами исследование логических частиц noch, schon, erst показало, что и логические частицы обнаруживают тесную связь с лингвистической прагматикой, наиболее ярко проявляющейся в области аксиологии.
Означенное в заглавие работы разграничение логико-прагматических аспектов функционирования частиц является исследовательским приёмом, позволяющим более чётко эксплицировать значения и функции исследуемых частиц. В реальности наблюдается тесное переплетение этих аспектов, создающих очень сложную картину функционирования этих слов.
Логические и прагматические подходы к анализу частиц noch, schon, erst дают возможность теоретически осмыслить и эксплицировать их семантику, выявить сходства и различия типов контекстов, что восполняет имеющийся в литературе пробел в исследовании временных частиц noch, schon, erst.
Соединение этих двух подходов позволило с большей точностью эксплицировать семантику частиц, понять природу давно отмечаемого в литературе компонента "вопреки ожиданию" в их семантике. Этот компонент проявляется во взаимодействии с логическими и прагматическими пресуппозициями, формируемыми контекстом. Наличие этих пресуппозиций является непременным условием функционирования частиц, условием актуализации компонента "вопреки ожиданию" в семантике слов noch, schon, erst.
Интерпретация значений семантики частиц в терминах аксиологии позволило уточнить и представить более наглядно целый ряд неясных моментов значения частиц. Релевантными оказались основные понятия структуры аксиологической оценки: виды оценок, субъект и объект оценок.
Частицы noch, schon, erst участвуют только в рационалистических оценках, причём обнаруживают тенденцию к обозначению нормативной оценки. Это прагматическое явление (оценка) опять таки тесно связано с логическим аспектом функционирования. Понятие же нормы выявляется через логические пресуппозиции и через явление антилогизмов. Всё это свидетельствует о взаимосвязи логических и прагматических аспектов функционирования частиц.
Понятие объекта оценки фактически лежит в основе разграничения разных значений одной и той же частицы, то есть объясняет и подтверждает правомерность выделения в семантике частиц различных лексико-семантических вариантов. Так, объект оценки "процесс" лежит в основе процессуального значения частицы noch (noch 1). Объект оценки "действие" в основе лексико-семантического варианта noch 2 ("утверждение действия на фоне его отрицания"). С понятием объекта оценки "факт" согласуется значение частицы schon ("момент совершения действия").
Релевантными для исследования логико-прагматических аспектов функционирования частиц noch, schon, erst являются введённые в нашей работе дополнительные характеристики субъекта оценки, а именно, "виртуальное местоположение субъекта оценки (субъекта восприятия)" и "момент восприятия". Понятие "виртуальное местоположение субъекта оценки" помогло наглядно представить различие значений частиц noch и schon в их сочетаниях с существительными, числительными, прилагательными и наречиями. Трудность экспликации этих различий заключается в том, что частицы noch и schon имеют одинаковые отрицательные семантические пресуппозиции. Понятие "момента восприятия" облегчило экспликацию семантики этих частиц в их сочетаниях с глаголами.
Наличие ярко выраженных оценочных компонентов в семантике частиц "рано", "поздно", "много", "мало" наиболее ярко проявляются в сочетаниях с именами и наречиями, и менее ярко в форме "ранее, чем", "позднее, чем" с глаголами, где они соотнесены с моментом восприятия.
Данная работа не претендует на окончательное решение вопроса о прагматических характеристиках частиц noch, schon, erst. Как представляется, перспектива дальнейшего исследования и теоретического осмысления требует понятие субъекта оценки. Вполне вероятно, что общую картину функционирования логических частиц noch, schon, erst могло бы дополнить их исследование в терминах теории речевых актов, которая наряду с аксиологией является одной из ведущих прагматических теорий.