Температурный фактор в технологии фибропенобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Смирнова, Полина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Полина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Состояние вопроса.
1.1 Эффективность применения неавтоклавного пенобетона в 11 строительстве.
1.2 Пути совершенствования свойств пенобетона.
1.3 Роль воды в технологии высокообводненных цементосодержащих дисперсных систем.
1.4 Формы связи воды в дисперсных системах.^
1.5 Свойства воды в зависимости от её температуры.
1.6 Анализ влияния температуры воды на свойства цементного теста и бетонных смесей слитной структуры.
1.7 Анализ влияния температуры воды на свойства пенообразователя и качество приготовленной из него пены.
1.8 Влияние температуры воды затворения на поверхностные свойства синтетических волокон.
Выводы по главе 1.
2. Методы исследований и сырьевые материалы.
2.1 Характеристики сырьевых материалов.
2.2 Стандартные методы исследований.
2.3 Нестандартные методики.
2.3.1 Оценка пластической прочности фибропенобетонных смесей.
2.3.2 Определение равномерности распределения фибры по объёму фибропенобетонной смеси.
2.3.3 Методика оценки целесообразного расхода пенообразователя.
2.3.4 Расчет состава фибропенобетона.
2.3.5 Оценка макроструктуры фибропенобетонов.
2.3.6 Методика и оборудование для определения теплопроводности фибропенобетонов.
2.3.7 Методика определения гигрофизических свойств фибропенобетонов.
2.3.8 Определение механических свойств фибропенобетонов.
2.3.9 Методика определения устойчивости пен.
2.3.10 Методика определения стойкости пен.
2.4 Методики, разработанные автором.
2.4.1 Методы обработки водопроводной воды.
2.4.2 Определение водосодержания фибропенобетонной смеси.
2.4.3 Методика оценки тепловыделения фибропенобетонных смесей. 57 Выводы по главе 2.
3. Экспериментальные исследования влияния температуры воды затворения на свойства пенообразователей, пен, цемент ного вяжущего и цементно-песчаных смесей.
3.1 Исследование влияния температуры воды затворения на свойства пен.
3.1.1 Экспериментальная оценка влияния температуры воды на воздухововлекающую (пенообразующую) способность пенообразователей.
3.1.2 Влияние температуры воды на устойчивость пен.
3.1.3 Влияние температуры воды на стойкость пенных пленок.
3.2 Экспериментальные исследования влияния температуры воды затворения на водопотребность цементного вяжущего и цементно-песчаных смесей.
Выводы по главе 3.
4. Исследование влияния температуры воды затворения на рецептуру и кинетику начального структурообразования фибропенобетонных смесей.
4.1 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на величину оптимального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей.
4.2 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на тепловыделение фибропенобетонных смесей.
4.3 Экспериментальная оценка влияния оптимального расхода пенообразователя и температуры воды затворения на кинетику пластической прочности.
Выводы по главе 4.
5 Влияние температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетона.
5.1 Влияние температуры воды затворения на физические свойства фибропенобетона.
5.1.1 Результаты экспериментальных исследований макроструктуры фибропенобетона.
5.1.2 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на теплофизические свойства фибропенобетона.
5.1.3 Изучение гигрофизических свойств фибропенобетона.
5.2 Влияние температуры воды затворения на механические свойства фибропенобетонов.
5.2.1 Исследование влияния температуры воды затворения на механические свойства фибропенобетонов.
5.3 Принципиальная технологическая схема изготовления изделий из фибропенобетона с учетом температуры воды затворения.
5.4. Технико-экономическая оценка совершенствования технологии фибропенобетона при учете температуры воды затворения.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурный фактор в технологии фибропенобетона»
Актуальность. Получение пенобетонов высокой механической прочности является одной из важнейших технологических задач современности, поскольку их применение позволяет осуществлять в строительстве энерго- и ресурсосбережение. Однако до настоящего времени не установлен полный перечень факторов, влияющих на возможность получения материалов с заданными свойствами. В производственных условиях при малейших изменениях свойств сырья практики сталкиваются с резкими колебаниями свойств пенобетонов. Для них нормативные документы регламентируют учет ряда свойств сырьевых компонентов: цемента по ГОСТ 10178-85, мелкого заполнителя по ГОСТ 8736-93, воды по ГОСТ 23732-79. Других требований к сырью не предъявляют.
Вода занимает более 50% объема плотной составляющей пенобетонной смеси любой плотности. Именно в её объеме происходят все процессы тепло- и массопереноса, которые управляют воздухововлечением цементно-песчаного шликера и формированием структуры межпоровых перегородок. Следовательно, от свойств воды весьма существенно зависят эксплуатационные свойства пенобетонов.
Из фундаментальных законов материи известно, что тепловое движение молекул воды управляет адсорбционными свойствами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и механическими свойствами пен. В свою очередь, от устойчивости пен в период начального структурообразования зависит уровень дефектности затвердевшего пенобетона и, как следствие, его прочность. Кроме того, вода — единственная жидкость, которая в довольно узком интервале температур аномально изменяет свои свойства. Поэтому учет их изменения в зависимости от температуры в технологии пенобетонов чрезвычайно важен.
Этим и определяются актуальность, цели и задачи исследований. В основу работы положена фундаментальная закономерность физической химии, отражающая взаимосвязь между растворимостью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и температурой воды. На основе указанной закономерности сформулирована гипотеза о том, что охлаждение воды затворения до температуры, соответствующей её максимальной плотности, позволяет снижать расход пенообразователя при получении фибропенобетонов и создаёт предпосылки для комплексного улучшения их физико-механических свойств.
Цель диссертационной работы - установить закономерности влияния воды затворения максимальной плотности на процессы раннего структурообразования в фибропенобетонных смесях, а также параметры рецептуры и механические свойства фибропенобетонов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить свойства воды, которые могут оказывать влияние на агрегативную устойчивость фибропенобетонных смесей и скорость их начального структурообразования;
- изучить влияние температуры воды на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей;
- установить зависимость между температурой воды затворения и водопотребностью цементно-песчаных смесей;
- оценить влияние свойств воды максимальной плотности на величину рационального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей;
- изучить влияние свойств воды максимальной плотности на скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях и физико-механические свойства фибропенобетонов.
Научная новизна работы. Впервые сформулировано, что плотность воды затворения, зависящая от её температуры, является управляющим фактором, влияющим на:
- стойкость и устойчивость пен; воздухововлекающие свойства цементно-песчаных растворов, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ); агрегативную устойчивость и скорость протекания фазовых переходов в фибропенобетонных смесях.
Впервые установлено, что вода максимальной плотности, предназначенная для изготовления фибропенобетона, обеспечивает возможность понижения: водопотребности цементно-песчаной смеси на 10%; расхода пенообразователя при изготовлении равноплотных фибропенобетонных смесей на 20-30%.
Перечисленные закономерности имеют важное научное значение для совершенствования рецептур фибропенобетонов, так как предопределяют характер капиллярной пористости этих материалов.
На защиту выносятся: научное обоснование целесообразности применения в технологии фибропенобетонов воды затворения с температурой +4°С, обладающей при нормальном атмосферном давлении максимальной плотностью; результаты экспериментальных исследований влияния температуры воды затворения на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей, их рецептуру, агрегативную устойчивость и скорость фазовых переходов; теоретические представления об особенностях структурообразования фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения; результаты исследований влияния температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетонов; технологическая схема изготовления изделий из фибропенобетона.
Практическое значение. Результаты системного анализа особенностей структурообразования фибропенобетонных смесей при затворении их водой максимальной плотности и комплексных экспериментальных исследований позволили:
- установить степень влияния свойств сырьевых компонентов на процессы массопереноса в фибропенобетонных смесях;
- выявить факторы, повышающие их агрегативную устойчивость;
- оптимизировать расходы сырьевых компонентов при изготовлении фибропенобетонных смесей;
- решить прикладные задачи повышения качества фибропенобетона неавтоклавного твердения.
Результаты исследований фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения использованы:
- в ходе промышленной апробации разработанной технологии при изготовлении пено- и фибропенобетонов D500 и D800 на технологической линии ИП A.C. Атояна (Ростовская область - акт от 14.04.2010 г.);
- при разработке темы «Малоэтажное строительство: проекты, инвестиции, строительные материалы и технологии» (администрация Ростовской области - акт № 4.4/217 от 30.06.2010 г.)
- при создании схемы территориального планирования Краснодарского края на период до 2020 года (администрация Краснодарского края — договор № 21.04-01 от 8.12.06, акт от 17.10.2008 г.);
- в учебном процессе РГСУ при выполнении НИР студентов, бакалавров и магистров.
Получен патент на изобретение № 2337084 "Способ приготовления сырьевой смеси для получения пенобетона".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на МНПК «Строительство» - 2003-2010 (Ростов н/Д, 20032010); МНПК «Железобетон, строительные материалы и технологии в Ш тысячелетии» (Ростов н/Д, 2003); 1-м съезде инженеров Дона, (Ростов н/Д, 2007); МНК «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008); Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008); МНТК
Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (Минск, 2009); МНК «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009); МНТК «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Академических чтений РААСН» (Казань, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 23 работы, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК и 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка, 18 таблиц, 7 приложений и библиографический список из 175 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Смирнова, Полина Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована целесообразность применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии пенобетонов.
2. Экспериментально установлено, что пены, приготовленные на воде с температурой +4±2°С, сохраняют свою устойчивость в 2 раза дольше, чем пены на воде с температурой +20±2°С, и в 3 раза дольше, чем пены на воде с температурой +37±2°С. Показана важность сохранения структуры пен, полученных при воздухововлечении в ходе приготовления пенобетонных смесей, для достижения требуемых эксшгуатационных свойств фибропенобетонов.
3. Выявлено, что температура воды затворения влияет на водопотребность высокообводненных цементно-песчаных смесей. Понижение температуры воды от +37±2 до +20±2°С ведет к снижению водопотребности смеси на 4 %, а от +20±2 до +4±2°С на 5, 3 %.
4. Получены новые данные о влиянии температуры воды затворения на рецептуру и процессы массопереноса в фибропенобетонах. Экспериментально доказано, что при понижении температуры воды затворения от +20±2 до +4±2°С уменьшение потребности в пенообразователе для получения равноплотных смесей составляет 20-30%.
5. Установлено, что скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях зависит от температуры воды затворения. Снижение её от +20±2 до +4±2°С приводит к росту скорости набора пластической прочности в 2 раза в течение первых 10 ч твердения. Достигнутый эффект весьма важен не только для повышения эксплуатационных свойств этих материалов, но и для снижения материалоемкости технологического процесса, поскольку период оборачиваемости форм зависит от величины распалубочной прочности.
6. Фибропенобетоны, приготовленные на воде максимальной плотности (+4±2°С), отличаются пониженной сорбционной влажностью и капиллярным подсосом на 9 - 12%, водопоглощением - до 5 - 7% по сравнению с равноплотными фибропенобетонами, приготовленными на воде с температурой +20±2°С.
7. Механические свойства равноплотных фибропенобетонов, изготовленных на воде максимальной плотности (+4±2°С), по сравнению с изготовленными на воде +20±2°С, в возрасте 28 дней нормального твердения характеризуются повышением прочности до 15%, а в возрасте 1 года - до 26%.
8. Экономическая оценка эффективности применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии фибропенобетона неавтоклавного твердения показала, что эффект составляет 42,62 руб./м . В год экономия от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 862,6 тыс. руб. для предприятия производительностью более 20 тыс. м .