Температурное воздействие лазерного излучения на многослойную биологическую ткань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Красников, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Красников, Илья Владимирович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Особенности взаимодействия лазера с биологической тканью.
1.2. Оптические свойства биотканей с сильным (многократным) рассеянием
1.3 Воздействие лазерного излучения на биологический материал с неоднородностями в виде кровеносных сосудов.
1.3.1 Метод Монте-Карло для многослойной биологической ткани, содержащей кровеносные сосуды.
1.3.2. Математическая модель нагрева биологических тканей, содержащих кровеносные сосуды, лазерным излучением.
1.3.3. Клинические испытания.
1.3.4. Результаты исследований.
1.4 Распространение лазерного излучения в случайно неоднородных тканях
1.5 Тепловые процессы в биологической ткани с перфузией при локальной гипертермии.
1.5.1. Биотепловое уравнение и его модификации.
1.5.2. Перфузия, ее особенности и роль в процессах теплопереноса.
1.5.3. Использование БТУ для контроля перфузии в процессе гипертермии.
1.6 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Распространение света в биоткани. Метод Монте-Карло.
2.1. Сведения из нестационарной теории переноса излучения.
2.2. Методы решения нестационарного уравнения теории переноса излучения.
2.3 Моделирование распространения света в тканях методом Монте
Карло
2.3.1. Общий принцип работы метода Монте-Карло.
2.3.2 Выбор случайных переменных.
2.3.2.1 Определение шага s.
2.3.2.2 Определение угла отклонения 0.
2.3.2.3 Выбор азимутального угла \|/.
2.3.3. Правила для распространения фотонов в среде.
2.3.3.1. Запуск пакета фотонов.
2.3.3.2. Шаг для пакета фотонов s.
2.3.3.3 Перемещение пакета фотонов.
2.3.3.4 Внутреннее отражение и покидание среды.
2.3.3.5 Поглощение пакета фотонов.
2.3.3.6. Уничтожение пакета фотонов.
2.3.3.7. Рассеивание пакета фотонов.
2.3.3.8. Многослойные ткани.
2.3.4. Основные данные для расчетов.
2.3.4.1. Основная задача.
2.3.4.2. Элементы сетки.
2.3.4.3. Преобразование полученных данных.
2.4 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3.
Гипертермия биоткани. Метод конечных элементов.
3.1 Решение уравнения теплопереноса для биологической ткани.
3.1.1 Введение.
3.1.2. Функция Грина.
3.1.3. Аналитические решения.
3.1.3.1. Дискретные поглощающие центры.
3.1.3.2. Гомогенно поглощающие слои.
3.1.3.3. Гомогенно поглощающие слои с перфузией.
3.2. Метод конечных элементов для решения тепловой задачи.
3.2.1 Аппроксимация базисными функциями.
3.2.2. Аппроксимации с помощью взвешенных невязок.
3.2.3. Метод Галеркина.
3.2.4. Аппроксимация решений дифференциальных уравнений и использование базисных функций.
3.2.5. Одновременная аппроксимация решений дифференциальных уравнений и краевых условий.
3.2.6. Естественные краевые условия.
3.2.7. Нелинейные задачи.
3.2.8 Понятие конечного элемента.
3.2.9. Слабая формулировка и метод Галеркина.
3.2.10 Обобщение конечно-элементных алгоритмов на двумерные и трехмерные задачи.
3.2.11. Применение метода конечных элементов для двумерных задач теплопроводности.
3.2.12 Частичная дискретизация и нестационарные задачи.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Результаты моделирования и обсуждение.
4.1 Модель кожи.
4.2 Математическая модель воздействия лазерного излучения на биологическую ткань.
4.2.1 Распространение лазерного излучения в коже.
4.2.2 Задача теплопереноса.
4.3 Результаты и обсуждение.
4.4 Проблемы реализации.
4.5 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурное воздействие лазерного излучения на многослойную биологическую ткань»
Актуальность исследований
В последние годы в медицине широко применяется лазерное излучение различного спектрального диапазона. Известно, что лазерная терапия по эффективности нередко превосходит другие средства и способы лечения. Чаще всего лазеротерапия используется при болезнях, которые носят затяжной или хронический характер, когда стандартные лекарственные средства оказываются малоэффективными. Особенно большое распространение получили терапевтические аппараты на основе полупроводниковых лазеров, излучающих в красной и ближней ИК-областях.
Установлено, что лазерное излучение благодаря способности проникать на глубину до нескольких сантиметров оказывает стимулирующее воздействие, запуская механизмы разнообразных фотохимических реакций в биологических тканях в условиях синергетического эффекта.
Характер взаимодействия лазерного излучения со средой определяется плотностью мощности падающего светового потока, оптическими и теплофизическими характеристиками биологической ткани. Излучение широко используемых в лазерной терапии He-Ne и полупроводниковых лазеров попадает в область «терапевтического окна» (к = 500 - 1500 нм), где процессы динамического рассеивания однозначно превалируют над процессами поглощения. Лазерный пучок в таком случае не поглощается в тонком поверхностном слое кожи, а распределяется по объему. По этой причине получение достоверной информации о глубине проникновения лазерного пучка в материал, температурном поле и зоне термического влияния, а также поглощенной дозе затруднено сложностью моделирования тепловых источников в ткани, невозможностью аналитического решения уравнения теплопроводности.
Теоретические исследования процессов, возникающих в ткани при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), появились относительно недавно и достаточно малочисленны. Основные направления исследований - это применение лазеров в глазной хирургии, стоматологии и дерматологии. Такой выбор обусловлен тем фактом, что эмпирическое применение лазеров в медицине намного опередило экспериментальное и теоретическое исследование температурного воздействия лазерного излучения на биологическую ткань.
Существующие математические модели, описывающие процесс воздействия НИЛИ на кожу, основываются на аналитическом решении задачи распределения излучения в среде либо на стохастическом методе Монте-Карло. В обоих случаях кожа представлена как многослойная среда с горизонтальным расположением слоев разной толщины. При этом внутренняя геометрия объекта исследования не учитывается.
В существующих моделях рассматривается влияние какого-либо одного фактора, например, конвекции на поверхности - на результирующее температурное поле в ткани. В настоящее время нет математической модели, учитывающей одновременное влияние на результирующее температурное поле биоткани следующих физических факторов: типа и мощности излучения, конвекции на поверхности, перфузии в кровеносном слое, диаметра лазерного пучка, с учетом сложной геометрии ткани.
Математическое моделирование может с достаточной степенью достоверности установить влияние различных физических факторов на распределение лазерного излучения в биологической ткани, пределы возникающих температур, глубину воздействия НИЛИ. Модельные эксперименты дают возможность получить новые данные о протекающих в ткани процессах, что позволит построить новые, более совершенные методы диагностики и лечения болезней.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является исследование теплового воздействия НИЛИ на многократно рассевающие биологические ткани. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель, позволяющую произвести исследование воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на кожу человека, учитывающую сложную геометрию ткани, на основе модифицированного метода Монте-Карло.
2. Выявить влияние следующих факторов на управление тепловыделением в ткани: типа и мощности излучения, конвекции на поверхности, перфузии в кровеносном слое, диаметра лазерного пучка.
Научная новизна
1. Разработанный на основе модифицированного метода Монте-Карло алгоритм позволил решить задачу распространения лазерного излучения в среде со сложной геометрией. Таким образом, расширен круг решаемых задач, и можно перейти от рассмотрения воздействия на кожный покров человека к сложным объектам, таким как опухоли и внутренние органы.
2. Рассмотрено влияние перфузии на распределение температуры в среде при облучении низкоинтенсивным лазерным излучением.
3. В созданной модели учитывается одновременное влияние на распределение температуры в биологической ткани следующих факторов: типа и мощности излучения, конвекции на поверхности, перфузии в кровеносном слое, диаметра лазерного пучка.
Практическая ценность работы
Данная модель воздействия лазерного излучения на биоткань дает информацию об аккумуляции тепловой энергии в ткани и о методах регуляции процесса накопления и удержания уровня тепла в отдельных ее слоях. Новая математическая модель, учитывающая сложность геометрии ткани, позволяет исследовать воздействие НИЛИ на различные образования вблизи кожного покрова с большей точностью. На основе полученных результатов можно провести ряд экспериментов. Эти исследования в конечном счете позволят создать новые, более совершенные методы диагностики и лечения различных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Процесс воздействия лазерного излучения на сильнорассеивающую многослойную биологическую ткань со сложной геометрией адекватно описывается моделью, одновременно учитывающей: теплообмен с окружающей средой на поверхности ткани, перфузию в кровеносных сосудах, радиус и мощность лазерного пучка, с использованием метода Монте-Карло и триангуляцией расчетной области.
2. Перфузия (тепловой смыв) оказывает значительное влияние на характер температурного распределения в ткани при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения.
3. Непрерывный тип лазерного излучения характеризуется локализацией максимумов температуры на поверхности и в слое кровеносных сосудов. При импульсном типе излучения, в зависимости от длительности импульса и периода остывания среды происходит постепенное и равномерное нагревание ткани.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертационной работы были апробированы на:
1. Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. - Владивосток, 2004;
2. VI межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее».
- Благовещенск, 2005;
3. ОПТИКА-2005. СПб, 2005;
4. Asia-Pacific Conference on Optics and Microelectronics (APCOM).
- Владивосток, 2005;
5. VII межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее».
- Благовещенск, 2006;
6. Asia-Pacific Conference on Optics and Microelectronics (APCOM).
- Харбин, Китай, 2006;
7. Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов (третьи Самсоновские чтения)».
- Хабаровск, 2006;
8. VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». - Благовещенск, 2006;
9. Научной сессии МИФИ-2007. - Москва, 2007;
10.VIII межвузовской конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2007;
11 .International Conference "Advanced Laser Technologies" (ALT). - Levi, Finland, 2007.
Публикации и вклад автора
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3 статьи - в научных изданиях из перечня ВАК. Большая часть исследований и расчетов проведена автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы (131 наименование). Текст диссертации изложен на 133 страницах, включающих 38 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Красников, Илья Владимирович
4.5 Выводы по главе 4
В данной главе обсуждаются алгоритмы работы программы и результаты модельного эксперимента.
Модель биологической ткани создается отдельно, благодаря триангуляции расчетной области, в программе можно задать любую геометрию среды. Искривления и особенности среды аппроксимируются семействами треугольников различных форм и размеров.
Границы раздела слоев и разные показатели преломления оказывают существенное сдерживающее влияние на распространение фотонов.
Рассмотрено воздействие двух видов лазерного излучения: непрерывного, с длинной волны 633 нм, мощностью 25 мВт, и импульсного, с длинной волны 633 нм, мощностью 2000 мВт.
При изменении мощности лазерного излучения общий профиль температурного поля ткани не меняется, изменяется только максимумы температуры.
Одним из основных управляющих тепловыделением внутри среды фактором является диаметр пучка фотонов. При увеличении диаметра пучка уменьшается уровень тепловыделения на поверхности, но в глубине ткани интенсивность тепловыделения остается неизменной. Это можно объяснить следующим образом: максимум температуры на глубине ткани формулируется сильно рассеянным светом, который поступает из предыдущих слоев, но максимум температуры на поверхности формируется практически не рассеянным светом.
Даже незначительный тепловой смыв (перфузия) внутри ткани, формируемый кровотоком в тонких капиллярах подкожного слоя кровеносных сосудов приводит к размыванию температурных максимумов. Горячие участки ткани заменяются более холодными, вследствие кровотока. Этот факт вносит значительные изменения в моделирование теплового воздействия НИЛИ на биологическую ткань.
Импульсный тип лазерного излучения, при длительности импульса намного меньшего периода релаксации, независимо от профиля импульса, приводит к равномерному и длительному нагреванию ткани. При этом не образуется ярковыраженных пиков температуры, которые наблюдаются при непрерывном типе излучения.
Заключение
В данной работе решена задача воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на многослойную биологическую ткань, обладающую сложной геометрией. В качестве модели кожи использовалась четырехслойная структура, где каждый слой обладает независимыми физическими характеристиками. Представленный алгоритм позволяет производить расчеты на моделях ткани обладающих геометрией практически любой сложности, т.к. все кривые могут достаточно точно аппроксимироваться наложением треугольной сетки.
Исходная задача воздействия лазера на биоткань решалась в два этапа: производился расчет распределения плотности поглощенной мощности, вследствие воздействия лазера, и решалась задача тепломассопереноса.
Для первого этапа решения был предложен модернизированный подход для расчета распространения фотонов в ткани на основе метода Монте-Карло. В результате расчетов была определена плотность поглощенной мощности в биологической ткани, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения. В решении задачи теплопереноса в качестве функции источника были использованы сведения о количестве выделившегося тепла в среде.
Вследствие неравномерного распределения света в среде и различных физических параметрах ткани, нагревание ткани происходит неравномерно, но процесс нагревания является управляемым. В результатах исследований продемонстрировано влияние на распределение температуры в биологической ткани следующих факторов:
1. Мощность лазера;
2. Коэффициент теплоотдачи на поверхности ткани;
3. Диаметр пучка;
4. Тип излучения (импульсное/непрерывное);
5. Перфузия в кровеносных сосудах.
1. Предложенная математическая модель лучше других известных моделей учитывает сложную геометрию среды, не зависит от начальных условий задачи и позволяет рассчитать распределение поглощенной мощности низкоинтенсивного лазерного излучения и температурные поля в различных биологических объектах.
2. Численным моделированием установлены зависимости процесса гипертермии биологической ткани от типа и мощности излучения, конвекции на поверхности, перфузии в кровеносном слое, диаметра лазерного пучка.
3. Продемонстрировано существенное влияние перфузии (тепловой смыв) внутри ткани, формируемой кровотоком в тонких капиллярах подкожного слоя кровеносных сосудов, на распределение температуры в слоях кожи.
4. Показано, что непрерывное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения приводит к нагреванию преимущественно верхнего рогового слоя кожи. При импульсном излучении, когда период остывания намного превышает длительность импульса, тепло распределяется по глубине более равномерно.