"Темные аллеи" И. А. Бунина как художественное единство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Глинина, Ольга Геннадьевна

  • Глинина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Глинина, Ольга Геннадьевна. "Темные аллеи" И. А. Бунина как художественное единство: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глинина, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Генезис цикла в русской литературе и творчество

И. Бунина

ГЛАВА 2. Композиция книги "Темные аллеи" как художественного целого

2.1. Сюжетно-композиционное своеобразие

2.2. Парадигма "экипажа" и "пешехода" как мотивная основа книги "Темные аллеи"

2.3. Интертекстуальность как прием создания художественного единства

ГЛАВА 3. Авторское сознание как организующий центр книги

"Темные аллеи"

3.1. Целостнообразующая роль форм хронотопа

3.2. Авторская позиция - основа книги "Темные

аллеи" как художественного единства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Темные аллеи" И. А. Бунина как художественное единство»

ВВЕДЕНИЕ

Осмысление природы единства художественного произведения всегда было одной из основных задач науки о литературе. В рассмотрении данной проблемы обнаруживается очень широкий спектр мнений, вплоть до столкновения несовместимых позиций по поводу возможности или невозможности существования единого, монолитного художественного текста. Специфика единства "Темных аллей" И. Бунина, являющаяся объектом данного исследования, не осталась незамеченной научной мыслью России и Запада.

"Темные аллеи" представляют собой концентрированное выражение наиболее характерных для И. Бунина приемов, способов повествования, которые разрабатывались писателем на протяжении всей жизни. Поэтому неудивительно, что многие ученые-буниноведы стремились определить особенности художественной структуры бунинской книги. Но несмотря на то, что "Тёмные аллеи" написаны уже более полувека тому назад, большинство исследований, посвященных книге, появилось в 1990-е годы. Отметим те из них, которые в какой-то степени связаны с проблемой нашего исследования. Так, М. Штерн отмечала тяготение И. Бунина к макрожанровым структурам, синкретическим по своей природе, и приводила "Темные аллеи" в качестве яркого примера реализации этих тенденций, что проявилось в тематической композиции, перекличках, сцеплениях сквозных мотивов, образующих внутренний ассоциативный контекст, в рамках которого обогащается смысл отдельных рассказов. М. Штерн характеризует преодоление камерности, обретение эпической мощи в развитии темы как результат взаимодействия разнообразных жанровых установок, совмещающихся в пределах единого художественного целого. Исследователь отмечает наряду с борьбой разножанровых тенденций динамическое их взаимодействие в рамках всей

книги и, наблюдая над характером жанрообразующих элементов, делает вывод о жанровом синкретизме как "Тёмных аллей" в целом, так и отдельных рассказов, составляющих книгу1. Ю. Мальцев отмечает, что единство и слитность разных уровней повествования придаёт новеллам характер редкой целостности. Деталь или отдельное слово невероятно выразительны именно благодаря слитному контексту. "Тёмные аллеи" как целое представляют собой, по Ю. Мальцеву, энциклопедию любви в разнообразных её оттенках и причудливейших разновидностях2.

Н. Евстафьева, изучая своеобразие жанровых форм в книге "Тёмные аллеи", определяет это произведение как целостное выражение итогового взгляда И. Бунина на мир. Исследователь объединяет рассказы в группы по жанровой принадлежности (новелла, традиционный рассказ, лирическая миниатюра), называя новеллы сюжетно-композиционным ядром книги и указывая на особенности динамики сюжетного развития книги, обусловленные рядом лирических миниатюр. Н. Евстафьева делает вывод: в "книге итогов" И. Бунина преодоление ограниченности новеллистической жанровой формы вылилось: 1) в создание своеобразного синтетического рассказа; 2) в объединение рассказов, новелл и лирических миниатюр, находящихся в отношениях взаимного дополнения, в некое циклическое единство3.

Г. Шевченко рассматривает "Тёмные аллеи" И. Бунина в плане выражения национальной специфики эротических смыслов в единственной в своём роде книге, где всё - о любви4. В статье, посвящённой данному вопросу, выделены некоторые черты большинства рассказов книги - включённость в

СС ^ V/ чч ••

ситуацию противопоставления женского взгляда мужской позиции , причем последней зачастую присуща духовную слабость, незрелость, в то время как "женский взгляд" становится реализацией вечно человеческого; даётся некий обобщённый портрет женщины "Тёмных аллей", на наш взгляд, несколько неполный, так как большинство рассказов, очень важных в систематике текста, исследователь не упоминает.

К. Солнцев пишет об особенностях концепции любви в "Тёмных аллеях" и делает вывод, что в цикле рассказов "Тёмные аллеи" утверждается любовь как высшее проявление земного бытия, объединяющее в себе и духовное, и инстинктивное начала5.

В одной из своих последних статей на бунинскую тематику В. Гречнев также остановился на характерных чертах любовного чувства в бунинских рассказах, заявляя при этом о внутренней связи между рассказами, о тематическом и проблемном единстве цикла "Темные аллеи"6. Крайне интересна для нас статья Л. Иезуитовой, посвященная анализу рукописей из "Парижского архива" И. Бунина, в том числе нескольких черновых вариантов и фрагментов рассказов из "Темных аллей"7. Изучение такого рода материала позволяет понять принципы авторского формирования текста, причины включения или невключения того или иного текста в книгу "Темные аллеи", т.е. помогает увидеть, что же было для И. Бунина доминантой в его книге.

"Темные аллеи" как целое предстают в исследовании Е. Эртнер "К вопросу о типах ритмической композиции рассказов в цикле И. Бунина "Темные аллеи". Рассказ "Антигона" в данном случае анализируется как одна из инвариантных моделей ритмической композиции цикла, созданных на основе "переплетения" нескольких микроритмов. Ритмика определяется и движением "тем", часто заканчивающимся контраккордом (моментом катастрофы), противостоящим ритмике аккорда (счастье). Предложенная схема ритма рассказа позволяет уловить динамику произведения, "переходы с одного уровня энергетики на другой", составить представление о временной организации произведения8.

Рассуждения Д. Мышаловой о поэтике цикла "Темные аллеи" приводят исследователя к мысли о том, что при всем внешнем разнообразии все рассказы цикла тяготеют к единой константе, повторяя друг друга в основных моментах. Большинство рассказов цикла построено по одной сюжетной схеме, поэтому любой рассказ, который, на первый взгляд, представляется "куском жизни",

оказывается лишь вариантом вечной ситуации, "пра-ситуации". "Пра-ситуация" становится основой фабулы; фабулы всех рассказов, взятые вкупе, повторяя друг друга в основных моментах, организуют в единство весь цикл9. Д. Мышалова допускает неточность, утверждая, что на основе одного и того же сюжета И. Бунин пишет 38 рассказов, объединяя их в цикл. На самом деле в конечном авторском варианте "Темных аллей" 40 рассказов, и автор объединил их не в цикл, а в книгу (в его собственной формулировке). Автор исследования также считает, что весь эмпирический материал в "Темных аллеях" - лишь декорации; а встречаются просто Он и Она - по сути, вне времени, вне пространства; вне национальных, социальных различий, вне различий в культуре, образовании, возрасте; вне различий взглядов на жизнь (они испытывают одни и те же чувства); вне всего, что было до и будет после, вне индивидуальных психологических черточек. И. Бунин стремится выявить вечное, константное, неизменное, устойчивое; то, что проявляется, просвечивает за внешним разнообразием жизни. "Пра-ситуация", повторяясь снова и снова, из рассказа в рассказ, становится нитью, связующей цикл рассказов в прочное единство, и точкой, концентрирующей в себе основной философский смысл цикла в целом. Единство "Темных аллей" на уровне "пра-ситуации" действительно неразрывно, но подобное, процитированное выше, мнение, на наш взгляд, заслоняет пути к более глубокому и подробному осмыслению особой природы целостности бунинского произведения, проявляющейся на всех уровнях текста.

И. Карпов анализирует "Темные аллеи" как отражение монологического

10 Г^У

сознания в его чувственно-эстетическом проявлении . Это сознание трансформировало все многообразие отношений между мужчиной и женщиной в заданном, характерном для этого сознания направлении. На всех уровнях текста - общей ситуативности, структуры любовных коллизий, образной системы - мы имеем дело с вариациями одного видения женщины, как тела женщины, с одним типом женской красоты (восточная красавица). Поэтому -

здесь И. Карпов вступает, осознанно или нет, в спор с Ю. Мальцевым — "Темные аллеи" никак не могут быть названы "энциклопедией любви". Энциклопедия подразумевает полный, разносторонний охват жизненного явления, тогда как в "Темных аллеях" осуществлена одна концепция любви, оставляющая за гранью изображения многие моменты, без которых немыслима жизнь как любовь. Возможно, И. Карпов излишне определенно характеризует выбранный автором "Темных аллей" тип женщины как "восточная красавица"; а также утверждает, что мужчины представлены в тексте "вне тела". Хотя определение героев-мужчин, как условных, поэтически варьируемых носителей одного авторского взгляда на женщину способно помочь в осмыслении глубинного единства книги.

Проблема художественного единства "Темных аллей" мало разрабатывалась в советском литературоведении предшествующих десятилетий. Одним из первых ее затронул В. Афанасьев в очень ценной для буниноведения того времени монографии "И. Бунин. Очерк творчества" (1966). Исследователь утверждает, что создававшийся на протяжении двенадцати лет цикл "Темные аллеи" внутренне неоднороден - рассказы отличны тематикой, т.к. некоторые из них не связаны с изображением предреволюционной России, а также особенностями стиля.

Ученый разделяет рассказы "Темных аллей" на те, что описывают всепоглощающую одухотворенную любовь, и те, что посвящены теме чувственного, плотского начала в жизни. Последние нельзя отнести к лучшим достижениям И. Бунина как художника. В. Афанасьев выделяет некоторые объединяющие книгу черты: обращение героев к прошлому из настоящего, тонкий психологизм, четкость пластического рисунка, картины природы как активно действующий компонент повествования11. Но несколько предвзятое отношение ученого к ряду составляющих "Темные аллеи" рассказов (неприятие изображений "таких подробностей проявления чувственного влечения, которых обычно избегают в литературе"; как бы изъятие из книги рассказов,

повествующих "о зарубежной действительности", которые кажутся ученому нехарактерными для книги в целом) не позволяет ему проследить связи частей и целого с учетом роли каждого элемента текста.

Чуть позже, в 1970 году, в год 100-летия со дня рождения И. Бунина,

появляется целый ряд работ, посвященных творчеству писателя. Авторы

некоторых из них касаются интересующей нас проблемы. И. Фигуровский в

работе лингвистического плана описывает синтаксическую доминанту

12

однородности на примере "Темных аллей" . Синтаксическая доминанта - это господствующие явления в синтаксисе произведения. В "Темных аллеях" это частое использование констатирующих предложений с указанием места, времени и субъекта действия в начале новелл; или же начинающие и заканчивающие текст соединения законченных однородных предложений; наконец, структуры предложений с сочинительными союзами, идущие одна за другой. Такое исследование служит доказательством связности текста книги на одном из уровней - синтаксическом.

Н. Смирнов называет "Темные аллеи" "антологией любви", мотивируя это тем, что извечное, необоримое и зачастую трагическое чувство любви показано в рассказах во всей его психологической сложности13.

В 1979 году в буниноведении появляется новый взгляд на "Темные аллеи" как художественное единство, представленный О. Михайловым. Исследователь обращает внимание на "своеобразное преодоление времени" в форме рассказов, на смещение временных пластов, образующих единый "поток сознания", в котором рассказчик путешествует вспять. Рассказы объединяются мотивом приливов и отливов любви, ее неожиданностей, капризов и перипетий, но конечную тональность произведения определяет другой мотив - судьбы, "вещающий, словно ворон Эдгара По, "nevermore" (никогда) человеческому счастью", мотив общей катастрофичности бытия14.

Отметим другие исследования советских литературоведов, в которых так или иначе затрагивалась проблема единства бунинских "Темных аллей".

Л. Иссова писала о пространстве и времени в рассказах об эмиграции из цикла "Темные аллеи"15. С. Силантьев и Е. Пересветов анализировали ритм прозы И. Бунина в "Темных аллеях"16. В 1980-х гг. выходит ряд монографий, посвященных писателю, где "Темные аллеи" представлены как нечто целое. Это книги А. Кондратовича "Ровесник любому поколению", И. Крука "Очень русский талант", Н. Кучеровского "Бунин и его проза" и некоторые другие. В вышеупомянутых исследованиях о художественном своеобразии "Темных аллей" сказано чуть больше, чем в работах предшествующих лет (А. Волкова, А. Горелова и др.), но конкретного литературоведческого анализа специфики единства книги пока не представлено.

Отдельные аспекты данной проблемы были предметом внимания некоторых кандидатских диссертаций. В. Яковлева посвящает свою работу систематизации синонимов и семантически сближенных слов в рассказах И. Бунина цикла "Темные аллеи"17. Г. Килганова изучает вопрос об ориентализме

в прозе И. Бунина, приводя в пример и "Темные аллеи" . В уже упоминавшейся выше работе Н. Евстафьевой "Темные аллеи" предстают как циклическое целое в многообразии жанровых форм. Другие диссертационные исследования, посвященные творчеству И. Бунина, имели своей целью решение иных литературоведческих проблем, не связанных с той, что является объектом нашего внимания.

Тот факт, что И. Бунин писал "Темные аллеи" в эмиграции, послужил одной из причин недостаточной изученности произведения представителями советской литературоведческой науки в 1950-80-е годы. В то же время критики русского зарубежья откликнулись на появление бунинской книги сразу же -свидетельством тому ряд статей в эмигрантских литературных журналах. Их авторы - В. Вильгинский, Ю. Иваск, М. Крепе, Ю. Сазонова, Г. Месняев, Ф. Степун, Ю. Трубецкой, А. Неймирок и другие. Так, А. Неймирок называет "Темные аллеи" "венцом повествований о любви" и ставит вопрос о том, в чем же разгадка их колдовства и убедительности. Критик приходит к выводу, что

И. Бунин в "Темных аллеях" прежде всего - поэт, его пресловутая "великолепная проза" всецело подчинена поэзии19. М. Крепе считает, что рассказы И. Бунина о любви объединяет новый концепт любви, введенный им в русскую литературу, что делает эти рассказы модернистскими в семантическом плане20. Ю. Иваск, утверждая, что благодаря проклинаемой им революции, И. Бунин и стал большим писателем, приводит такие доказательства. Писатель в изгнании увидел родину единой, цельной во всем своем разнообразии - не только как Россию русских, но и как драгоценную для всего человечества могучую отрасль Божьего Древа. Вместе с тем, в изумительный бунинский мир входят и другие отрасли того же Божьего Древа: Прованс, Рим, Париж, Иерусалим21.

Рассуждая о восприятии "Темных аллей" как целого в эмигрантской критике, необходимо отметить книгу И. Ильина "О тьме и просветлении'- в которой, наряду с выявлением особенностей художественного акта И. Бунина вообще, есть характеристика изучаемого нами произведения как "темных аллей

греха", которые читатель не в силах "ни принять, ни отвести глаза, ни забыть" —

22

настолько они полны чувственной силы первобытного инстинкта .

Среди представителей буниноведения за рубежом о "Темных аллеях" упоминают почти все - Д. Ричарде, Дж. Вудворд, У. Бэйли, С. Хатчингс, Дж. Конноли и С. Крыжицкий. Самая ранняя из работ принадлежит У. Бэйли (1959) и представляет собой рецензию на издание "Темных аллей" в США. Первое монографическое исследование написано в 1971 году С. Крыжицким и называется "The works of Ivan Bunin". Наибольшее число публикаций, посвященных бунинскому творчеству - у Дж. Вудворда. В результате изучения исследований зарубежных ученых сделаем вывод. "Темные аллеи" воспринимаются за границей как "книга о любви", в каждом рассказе которой "разыгрывается один и тот же вид драмы" (Дж. Вудворд) в замечательном разнообразии мест и с участием разнообразных героев. Исследователи выделяют ряд черт, присущих книге в целом: произвольность причинных

связей, отсутствие мотивации в сюжете как эстетический коррелят непоправимого человеческого бессилия, драматическая заостренность контрастов, последовательность радостей и несчастий.

Кроме монографий и статей, написанных вышеупомянутыми иностранными авторами, за границей в последние два десятилетия защищено несколько диссертаций, посвященных творчеству И. Бунина. Диссертанты -И. Безруп, А. Мейер, А. Маймиескулоу и другие.

Тем не менее, несмотря на существование ряда работ, в которых так или иначе затронут вопрос о единстве "Темных аллей", научная проблема своеобразия целостной структуры бунинской книги является скорее обозначенной, нежели решенной. Авторское восприятие "Темных аллей" как "книги итогов", как произведения, вобравшего в себя лучшие из разрабатывавшихся писателем на протяжении всей жизни приемов построения художественного текста, позволяет предположить, что выбранный аспект исследования поможет продвинуться к созданию целостной картины поэтики прозы И. Бунина, определить доминанты творчества писателя, что и обусловливает актуальность исследования.

Материалом диссертации служит, в первую очередь, окончательный авторский вариант книги "Темные аллеи", включающий в себя 40 рассказов, а также варианты книги, изданные и неизданные, в динамике формирования текста как художественного единства. В то же время нам представляется необходимым и закономерным обращение к ряду предшествующих произведений И. Бунина, создающих вместе с "Темными аллеями" систему "многоступенчатой циклизации".

Единство "Темных аллей" обусловлено как историко-, так и теоретико-литературными факторами. Понять специфику бунинского произведения невозможно без проведения тщательных сопоставлений с текстами предшествующих эпох, а также без рассмотрения в контексте эпохи, в контексте господствовавших в литературных кругах тенденций, без анализа

своеобразия развития русской прозы и поэзии первой половины XX века. Специальное внимание уделено изучению теории цикла в аспекте того, как сохранились и преломились в "Темных аллеях" важнейшие признаки данной сверхжанровой структуры.

Единство текста проявляется на всех его уровнях, и это служит причиной нашего внимания к тематической, мотивной парадигме произведения, к разного рода особенностям сюжетного и фабульного его построения, к выявлению хронотопической непрерывности текста. Основа любого художественного произведения - авторская воля, поэтому анализ способов проявления авторской позиции в "Темных аллеях" позволит как можно ближе подойти к процессу формирования книги в "нераздельности и неслиянности" (А. Блок) отдельных ее элементов. Важным доказательством существования эстетического целого книги будет ее функционирование в поле интертекста, ее способность "вступить в диалог с культурной традицией" (Ю. Кристева).

Основная цель исследования обусловливается, таким образом, стремлением определить специфику книги И. Бунина "Темные аллеи" как художественного единства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать, что "Темные аллеи", сохраняя все признаки цикла, представляют собой единство более высокого порядка;

- установить закономерности появления "Темных аллей" как особой художественной формы в контексте всего творчества И. Бунина;

- определить доминанты построения текста на разных его уровнях, проявляющиеся как в пределах каждого из рассказов, так и в целом бунинской книги;

- выявить роль различных целостнообразующих элементов в специфике функционирования "Темных аллей" как эстетического единства;

- показать особенности композиции "Темных аллей" в плане фабульной, сюжетной, тематической, мотивной структуры как разнообразия реализаций

неких инвариантных художественных моделей;

- раскрыть возможности "Темных аллей" как единой структуры в диалоге с культурной традицией, в "бесконечно множественной игре архетипов";

- выявить характер взаимодействия хронотопических ценностей в хронотопически протяженной художественной конструкции "Темных аллей";

- определить формы выражения авторского сознания как организующего центра произведения.

Методология исследования определяется разнообразием подходов к пониманию единства художественного произведения, наличием целого ряда концепций цикла, романа, книги рассказов в русском и зарубежном литературоведении. Теоретико-методологической базой являются положения теории М. Бахтина и русских ученых, продолживших бахтинскую традицию (В. Кожинов), элементы структурного анализа художественного текста (Ю. Лотман, Р. Барт, Ц. Тодоров, Р. Якобсон, П. Тороп), анализа способов повествования (Б. Успенский),взгляды и способы исследования, предлагаемые современными учеными-постструктуралистами (А. Жолковский, Ю. Щеглов), различные концепции зарубежных литературоведов: представителей нарратологии (Я. Линтвельт, Н. Фридман, П. Лаббок), рецептивной эстетики (В. Изер, X. Яусс).

В подходе к конкретному художественному тексту используются сравнительно-сопоставительный, историко-генетический, функционально-типологический методы литературоведческого анализа.

Научная новизна предлагаемого исследования определена его основной целью. Специфика книги И. Бунина "Темные аллеи" как художественного единства еще не была предметом литературоведческих исследований. Необходимость такого исследования ощущается остро и на фоне отечественного буниноведения, уже давно ставшего полноценной отраслью русской науки о литературе (в соединенности двух ее течении - советской и в русском зарубежье), на фоне становящегося западного буниноведения. Кроме

того, в данном исследовании предпринята попытка синтезировать различные взгляды на структуру цикла (М. Дарвин, И. Фоменко, Е. Эткинд, Л. Ляпина, Е. Хаев, В. Сапогов, Л. Спроге, С. Титаренко, X. Мастэрд, Р. Вернер, Ю. Мюллер, К-М. Орт и другие), на процесс формирования жанра романа (А.Н. Веселовский, Б. Эйхенбаум, В. Шкловский, В. Кожинов, Ю. Лотман, М. Бахтин, В. Шаламов, А. Жолль, Ф. Брюнетьер, Р. Уэллек, О. Уоррен и другие), имеющие место в русской и зарубежной науке.

Теоретическая значимость исследования определена его проблематикой и заключается в возможности применения разработанной в диссертации теории становления целостной художественной формы путем циклизации, теории многоуровневого единства частей текста, объединенных авторской волей, в изучении особенностей функционирования и развития больших жанровых форм прозы, в многоаспектном анализе поэтики литературного произведения во взаимосвязях частей и целого.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы и литературы "русского зарубежья", теории литературы, что составляет практическое значение исследования.

Апробация материала. Материалы исследования обсуждались на следующих научных конференциях: международной (VI Международные хлебниковские чтения "В. Хлебников и художественный авангард XX века". Астрахань, 1998 г.); всероссийской ("Астраханский край: история и современность". Астрахань, 1997 г.); внутривузовских (Итоговые научные конференции АГПУ. - Астрахань, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- книга "Темные аллеи" И. Бунина представляет собой единство, основанное на способе раскрытия событий в их "нераздельности и неслиянности" и имеющее в центре своем единого героя, находящегося в диалогическом отношении к автору;

- единый лирический сюжет, поливалентность текста, рифмы ситуаций, т.е. ритм на уровне фабул, сюжетов, заголовков, ситуаций, героев является важнейшим элементом, придающим композиции книги целостный характер;

- "Темные аллеи" в своем единстве имеют общую тему, т.е. общий содержательный инвариант различных уровней и компонентов текста, и эта общая тема ("любовь как заведомо недолгое, но яркое счастье") разбивается на множество локальных тем в каждом из рассказов; а также единую фабулу, представляющую собой реализацию некоей архефабулы, конкретные воплощения которой представлены в рассказах на трех эмоционально-событийных уровнях;

- разнообразие и конкретное воплощение мотивных инвариантов формирует рассказы как двойники по отношению друг к другу - принцип зеркального взаимоотражения рассказов приводит к взламыванию границ между ними, раздвижению пространства одного текста в другой;

интертекстуальность является важным приемом, способным представить "Темные аллеи" как единство в диалоге с культурной традицией, как целостное образование внутри "культурной ткани", взаимосоотносящееся с предшествующими и с современными ему текстами (В. Хлебников);

- ряды хронотопических характеристик на протяжении всей книги формируют принцип "художественной непрерывности" текста, основанный на взаимопротивопоставленности хронотопов разных уровней (топографического, психологического, метафизического);

- авторское сознание есть главный организующий центр произведения, особая контаминированная позиция автора совмещает видение событий и извне, и изнутри, и синхронно, и в ретроспекции, что имеет результатом объединение в едином образе и объекта, и субъекта повествования.

Поставленные в работе задачи обусловливают следующее композиционное распределение материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы (371

наименование, из них 66 - зарубежных). Общий объем диссертации -215 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Глинина, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цикл как структура и циклизация как процесс тесно связаны с рождением новых жанровых образований и поэтому всегда были в центре внимания и русских, и зарубежных писателей и поэтов. Циклизация была необходима писателям в моменты, когда старые жанровые формы уже не соответствовали запросам времени; когда эстетическая задача художника выходила за рамки имеющихся жанровых форм. И. Бунин уже с первых шагов своего литературного творчества тяготеет к объединениям рассказов, очерков в разного рода образования, не обращаясь в то же время к традиционной форме романа. Процесс циклизации в бунинском творчестве имеет своим итогом ряд более или менее тесно связанных структур (циклы рассказов и очерков 1890-х гг. — "Деревня" в отношениях полилога с "Суходолом", "Антоновскими яблоками" и незаконченными текстами — цикл "Тень птицы", близкий к автобиографическому роману-путешествию). Все это — путь к романной ситуации, нашедшей в дальнейшем творчестве И. Бунина два варианта реализации: единство, жанрово соотносимое с лирически переосмысленным "романом становления" автобиографического типа — "Жизнь Арсеньева"; и единство, основанное на способе раскрытия событий в их "нераздельности и неслиянности" и имеющее в центре своем единого героя, находящегося в диалогическом отношении к автору — "Темные аллеи".

Темные аллеи" построены по принципу монтажа с важной ролью внутренней, эмоционально-смысловой соотнесенности персонажей, событий, эпизодов. Внутренняя логика композиции книги такова, что рассказы разделяются на группы по разным параметрам (хронология написания; четкость / ослабленность сюжета; пространство-время; тип повествования). В рассказах очень редки логические объяснения событий — их заменяют эмоциональные отклики. В связи с этим можно говорить о едином лирическом сюжете "Темных аллей" как одном из наиболее важных элементов, соединяющих рассказы книги в одно целое.

Постоянные повторы, образующие сцепления, "нанизывания" эпизодов, формируют поливалентность текста. Это значит, что понять какой-либо эпизод можно лишь учитывая параллельные сцены в других рассказах. Описанная особенность служит причиной явления "рифмы ситуаций" (М. Гиршман). Таким образом, ритм на уровне фабул, сюжетов, заголовков, ситуаций, героев придает композиции книги целостный характер.

Рассказы "Темные аллеи" в своем единстве имеют общую тему — "любовь как заведомо недолгое, но яркое счастье" — т.е. общий содержательный инвариант различных уровней и компонентов текста. В каждом отдельном рассказе тематический инвариант подвергается выразительным вариациям, т.е. общая тема разбивается на множество локальных тем, которые реализуются с помощью приемов выразительности.

Темные аллеи" как целое имеют также единую фабулу, представляющую собой реализацию некоей архефабулы. Конкретное воплощение архефабулы в каждом из рассказов может происходить на нескольких (3-х) эмоционально-событийных уровнях в зависимости от серьезности ситуации, глубины чувств героев. Движущим сюжет, центральным, часто скрытым импульсом является некая могущественная природная сила, действующая на психику и физиологию героев и выражающаяся в тексте на уровне деталей в моменты столкновения страсти (А. Жолковский, Ю. Щеглов).

На примере мотивной парадигмы "экипажа" и "пешехода" мы проследили разнообразие и конкретное воплощение мотивных инвариантов. Сосредоточение на одной, основной, мотивной парадигме позволило, оставаясь в рамках темы исследования, определить некоторые доминанты структуры текста. Эти доминанты (в плане типовых для "Темных аллей" ситуаций и героев), взаимоотражаясь друг в друге, доказывают неразрывность эстетического единства книги. Герои книги разделяются на "пассажиров экипажа" и "пешеходов", и их столкновения — на наиболее обобщенном уровне восприятия данной антитезы — ведут к трагедиям, несчастиям, причиной которых является глубинное несоответствие "скоростей" жизней героев. Герои смотрят на свои отношения как на миг в настоящем, на момент встречи двух разных дорог, предчувствуя невозможность совместного движения. Вариации реализации мотива могут быть самыми разными, но постоянство его структурирующей роли формирует эти вариации как двойники друг друга. В связи с зеркальным взаимоотражением рассказов друг в друге происходит как бы взламывание границ между ними, раздвижение пространства одного текста в другой.

Анализ единой фабулы сорока рассказов книги как воплощения некоей архефабулы позволяет рассмотреть ее как способ выразить авторское сознание в "бесконечно множественной игре архетипов" (Ю. Кристева); вступить в диалог с культурной традицией. Мы преднамеренно выбрали для интертекстуального взаимосоотнесения с "Темными аллеями" произведения автора, закономерности поэтики которого считаются бесконечно далекими от бунинских. Разговор идет о поэмах В. Хлебникова "И и Э", "Лесная дева", "Любовь приходит страшным смерчем.". Тексты И. Бунина и В. Хлебникова соотносимы в плане тематической, мотивной и фабульной структуры. Роковая роль смерти в "Темных аллеях" становится понятнее, получает своеобразную трактовку в сравнительном анализе с хлебниковскими текстами. Таким образом, тексты И. Бунина и В. Хлебникова в том аспекте анализа, который нас интересовал, составляют друг для друга "ближайший контекст" (И. Смирнов), формируя в своем взаимодействии системы трансформаций мотивов, тем и фабул из текста в текст, от варианта к варианту.

На основе анализа форм хронотопа и способов выражения авторской позиции в книге "Темные аллеи" сделаем некоторые выводы. Системы пространственно-временных отношений, работающие как внутри каждого из рассказов, так и на уровне книги в целом, формируют некую основу "Темных аллей" как художественного единства. На протяжении всего текста выстраиваются стройные ряды хронотопических характеристик, организующие текст и сообщающие смысл тому, о чем говорится. В "Темных аллеях" очень четко видно бергсонианское различие между двумя видами времени: "временем часов", т.е. временем обыденного существования и "психологическим временем", когда, освобождаясь на некоторый период от обыденности, герои ощущают себя бесконечностью и как бы делают виток в другое пространство — понимая при этом мимолетность такого состояния. Данный тезис доказан примерами почти из всех рассказов, что позволяет говорить о едином инварианте ситуации, который присутствует в них, каждый раз реализуясь в новой точке хронотопической непрерывности книги.

Один и тот же мотив трансформаций чувства во времени развивается в хронотопически протяженной художественной конструкции с помощью разных вариаций приема антитезы. Анализ коррелятивных пар приводит к выводу о важной структурообразующей роли противопоставлений в восприятии "хронотопических ценностей" (М.Бахтин) героями, основанных на различной чувственно-эмоциональной оценке, даваемой тому или иному событию. Столь же важно отметить аналогичность в ситуациях, сюжетах, хронотопически непохожих. Именно конкретные отличия в хронотопах рассказов обнажают их общие сходства на уровне инвариантного кострукта события (в широком смысле этого слова). Все рассказы выступают как модификации некоей целостной структуры.

Ряды хронотопических характеристик на протяжении всей книги формируют принцип "художественной непрерывности" текста. В "Темных аллеях" существует общее хронотопическое поле текста, которое должен пройти каждый из героев. Только на фоне всей полноты воплощения хронотопических ценностей в книге отношения героев в каждом конкретном случае могут быть поняты адекватно.

Один из важнейших моментов, определяющих характеры всех героев книги, — чувство включенности человека в цепь поколений и его неотделимости от Всебытия (термин И. Бунина).Автор "Темных аллей" воспринимает время космологически: все события происходят в некоем первоначальном времени, соотносятся с никогда не исчезающим исходным состоянием и представляют собой ряд повторений изначального художественного хронотопа. Приобщенность героев к изначальности бытия, к пращурам скрывается в тех моментах жизни обычных людей, которые он так мастерски и подробно изображает: в "физиологических" деталях внешности; в деталях природы, быта; в характеристике действий и разговоров; в косвенных намеках на библейские времена и античность; в притчевом характере текста; в символической детали и т.д.

Характеристики, отсылающие к древности, первозданности, касаются героев, наиболее интересных и близких автору, потенциально способных как бы возвратить утраченный рай, поиски которого пронизывают все произведение. Персонажи, неспособные на это, характеризуются с помощью приема "ложной приобщенности к пращурам". тл о и

В данном случае мы сталкиваемся с проходящей через весь текст идеи превращения одной категории в другую; пространственные значения как бы подставлены в позицию временных: отношения героев разных рассказов между собой часто выступают как отношения между поколениями (участники событий то юные, то пожилые). Более того, в систематике приведенных примеров из всех рассказов мы видим отношения героев современных с их пращурами, видим взаимозависимость древнего и новейшего, что придает формам хронотопа книги в целом особые очертания.

Общее для всех "Темных аллей" ощущение - возможность возвращения к "утраченному раю" первозданности через плотскую любовь, что связано с преодолением порога. В этом плане рассказы книги делятся на 4 группы относительно интенсивности переживания и последствий любви — вплоть до кризиса, жизненного перелома, смерти.

Таким образом, единство бунинского текста строится на взаимодействии и взаимопротивопоставленности хронотопов разных уровней: топографического (предметы, имена, ситуации) и психологического (ощущения, мысли, слова). Глубинный пласт представляет некий метафизический хронотоп, уводящий от конкретных авторских знаков в мир интертекста, к архетипам и виртуальному смыслу произведения.

Что позволяет нам заявить о существовании виртуальной структуры текста "Темных аллей" как единого художественного произведения. Некие виртуальные "горячие точки" конституируют в сознании читателя "ненаписанный смысл текста" и обнаруживают идею принципиальной виртуальности человеческой натуры, ее незаконченности, непредсказуемости — так формируется "виртуальное измерение" бунинской книги, вступающее в силу только тогда, когда в сознании читателя работает все поле текста, все контрастные противопоставления, все мировоззренческие и поведенческие модели, имеющиеся в "Темных аллеях".

Та или иная степень единства текста имеет своей основой первоначальную волю автора — в связи с этим несомненна целостнообразующая роль авторской позиции в исследуемом произведении. В "Темных аллеях" возникает интересная система соотношений точек зрения автора с героями. Несмотря на эксплицитно данные границы между частями произведения (рассказами) книгу скрепляют и объединяют некие "внутренние швы" текста, выделяемые на разных его уровнях (фразеологическом, психологическом, хронотопическом и т.д.).

Важной особенностью повествовательной структуры "Темных аллей" является то, что центром ориентации для читателя всегда служит автор -повествователь, его голос главенствует, его сознание заполняет собой все пространство текста - что позволяет сделать вывод об аукториальном, т.е. авторском типе повествования. Независимо от внешней совмещенности/несовмещенности участника событий с повествующим о них на уровне "тщательного прочтения" они оба формируют единое сознание, на котором держится бунинский текст в его цельности. Идеологические позиции, выражаемые персонажами, даются всегда в интерпретации повествующего субъекта, что подтверждается примерами из рассказов ("Гость", "Волки" и др.). Автор описывает ситуации так, как их видит он - но он то сверху, выше героев и видит все целиком; то как бы участвуя, изнутри. В результате структура инстанции повествователя двояка, он может находиться в двух пространственно-временных состояниях одновременно (или по очереди); он объединяет в едином, целостном образе и объект, и субъект повествования. В некоторых рассказах (типа "Позднего часа", "Музы", "Натали" и др.) рассказчик сразу заявляет, что он был участником описываемых событий. В тех рассказах, где подобной обнаженности структуры нет, двойная роль рассказчика все равно выявляется разными средствами - например, с помощью приема актуализации текстуального фрагмента - и автор-повествователь в этом случае выглядит двойником, зеркальным отражением своего героя, что имеет результатом взламывание границ между внутренней и внешней точками зрения автора и создание особой контаминированной авторской позиции.

Большую роль в формировании целостной структуры текста играет и г г гтч 59 vy единыи образ героя Темных аллеи как некоей парадигмы, складывающейся из отношений всех "срезов" текста (т.е. отдельных рассказов), в которых герой выступает как целый набор персонажей. Для этого типа героя, распадающегося на множество персонажей, характерно: постоянное вступление в новые противоречия (каждый рассказ дает только ему присущую систему оппозиций персонажей); изменчивость в отношениях и с другими, и с самим собой. Герой изменчив, но схема ситуации повторяется в композиционном плане всей книги в целом. Особенностью композиции книги является постоянное, подчеркнутое отграничение конкретного состояния процесса — его результата. Автор строит текст по принципу волны: нарастающая динамика действия — "падение" — статическая картина наступившего состояния. Причем все "волны" даны с главенствующей точки зрения автора. Постоянно используемый прием затемнения в сочетании с принципом непременной катастрофичности создают

С. С 99 »-» внутри каждой из волн некии замкнутый круг, из которого нет никакого шанса благополучного исхода.

Часто, используя прием "затемнения", автор заставляет реципиента слиться с позицией героя, используя для этого солилоквии и внутренние монологи, уходя от некоторых свойственных аукториальному типу повествования приемов эксплицитного характера. Но на каждом участке текста книги, на разных уровнях ощущается особая контаминированная позиция автора, совмещающая видение событий и извне, и изнутри, и синхронно, и в ретроспекции. Своеобразным подтверждением сказанного является особый способ функционирования приема: прием работает не для читателя, а для героев — мы в таком случае видим скелет, остов приема и яснее слышим авторский голос.

Таким образом, авторский замысел и авторское слово являются основными структурообразующими принципами бунинской книги. И. Бунин очень трепетно относился к структуре "Темных аллей", где все мотивировано г его волей и его чувствами. Приближение к психическому состоянию создателя текста, изучение его видения своего произведения позволяет нам сделать вывод: "Темные аллеи" - это не просто цикл рассказов (сам И. Бунин никогда так свою книгу не называл); истоки единства этого произведения - в циклизации, но итог представляет собой неразрывную взаимосвязанность рассказов с общей мотивной, тематической парадигмами; с единым лирическим сюжетом; с целостным образом героя; с математически гармоничной композицией; хронотоп получает обобщенно-философское значение только на уровне всей книги; а всеобъемлющее, заполняющее все уровни текста авторское сознание особенно ярко высвечивает целостную структуру "Темных аллей" как художественного единства.