Сенсорные коды поэтики цикла рассказов И.А. Бунина "Темные аллеи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Фиш, Мария Юрьевна

  • Фиш, Мария Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Фиш, Мария Юрьевна. Сенсорные коды поэтики цикла рассказов И.А. Бунина "Темные аллеи": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фиш, Мария Юрьевна

Введение.

Глава 1. Метафизические аспекты творчества И. А. Бунина.

1.1 Бунинская антропология: к постановке проблемы.

1.2 Чувственное восприятие как структурообразующее начало художественного метода писателя.

Глава 2. Поэтика цвета в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи».

2.1 Феномен зрительного восприятия и бунинская символика цвета.

2.2 Роль цветонаименований в портретных характеристиках персонажей.

2.3 Цветовые коды в изображении природного пространства.

Глава 3. Художественные функции наименований звука, осязания, запаха и вкуса.

3.1 Звуковые образы в любовных сюжетах «Темных аллей».

3.2 Полярность осязательных образов как отражение авторской концепции любви.

3.3 Доминанта обоняния как одна из черт бунинского стиля.

3.4 Сенсорный код «вкус» и его роль в формировании интегрального образа «повышенной жизни».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорные коды поэтики цикла рассказов И.А. Бунина "Темные аллеи"»

Ивана Алексеевича Бунина по праву относят к числу самых труднопостигаемых писателей XX века. Повышенный интерес к его наследию в последние десятилетия, появление множества новых трактовок и концепций его творчества говорят о том, что взгляд художника на мир, воплощенный в прозе и поэзии, созвучен современному читателю, волнует его, заставляет соглашаться с автором и спорить с ним. Редкий писатель вызывает столь противоречивые отклики, как Бунин. Одни считают его объективным певцом окружающего мира, другие упрекают в субъективизме. Бунина причисляют к реалистам и вместе с тем рассматривают его творчество с позиций модернизма. Его произведениям можно удивляться, быть ими завороженным, не принимать их, но оставаться к ним равнодушным трудно.

Говоря о мировоззрении Бунина, нельзя не учитывать особенности времени, в котором ему суждено было жить и творить. Рубеж XIX-XX веков ознаменован в России сменой бытийных оснований, моделированием новых отношений между человеком и миром, тягой к Абсолюту, в качестве которого могли называться Бог, София, человек, природа. В это время философия и вместе с ней литература вновь активно обратились к проблеме человека. Многочисленные знания о человеке, накопленные в различных науках, вызвали необходимость их осмыслить, подвести под единый философский знаменатель, взглянуть на человека как на феномен — в его биологической, психологической и духовной целостности. Исследовательские парадигмы этого времени в большинстве случаев приобретают антропологическую направленность, благодаря чему данный период получил название «антропологического ренессанса» (термин П. С. Гуревича) (Гуревич, 1993, с. 3).

Ответы на вопросы об окружающем пространстве и - что более значимо - о самом себе человек ищет не в рамках позитивистской науки, а в том, что остается за гранью сознания, - в интуиции, в мифе. Внутренний мир каждого индивида представляется в начале XX века чуть ли не сложнее, непредсказуемее и страшнее мира внешнего. Это уже не «человек разумный», не «венец природы», а вместилище «темных сил», разрушительного начала. Сначала Шопенгауэр, а затем, Ницше в процессе размышления над человеческой природой приходят к выводам о ее несовершенстве: человек вовсе не вершина эволюционного развития, он попросту выпадает из звеньев природной цепи.

Заметим, что и для рубежа XX и XXI веков характерна та же постановка проблемы, тот же «антропологический ренессанс». Переживание новой эпохи «бездомности» (метафора М. Бубера) порождает необходимость вновь выстраивать систему жизненных координат, в центре которой - - человек. А. потому обращение к антропологической проблематике начала XX столетия приобретает двойную ^актуальность .

В своем, пристальном внимании к человеку как к субъекту, чувственно-воспринимающему действительность, И. А. Бунин созвучен своему времени. Чувственность в качестве неотъемлемого свойства человеческой природы; стала предметом философской рефлексии наряду с эмоциональностью и-духовностью. Г. Марсель актуализирует проблему телесности в современной философии, определяя «собственное тело» как «экзистенциальную основу* всего сущего, как меру неразрывной связи человека с миром, как то, что вводит человека в его непосредственное окружение» (Вдовина, 1999, с. 587). Вслед за Г. Марселем М. Мерло-Понти утверждает человеческое тело в роли субъекта в процессе познания мира. Таким образом, телесное в XX веке (в противоположность более ранним представлениям) вовсе не противопоставляется рациональному и духовному. Более того, согласно М. Мерло-Понти, именно чувственному восприятию, субъективному в своей основе, отводится миссия поддержания целостности и гармонии окружающего мира^

Знаменательно в аспекте данной проблемы внимание к теме телесности выдающегося русского мыслителя М. М. Бахтина. В своей монографии «Творчество; Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», над которой он работал в тяжелые годы сталинского террора, М. М. Бахтин размышляет о тесной связи телесности и эпохи. Так, о смене культурных парадигм ученый пишет: «Все явления и вещи мира — от небесных тел до элементов - покинули свои старые места в иерархии вселенной и устремились в одну горизонтальную плоскость становящегося мира, стали искать себе новые места в этой плоскости, стали завязывать новые связи, создавать новые средства. Тем центром, вокруг которого происходила эта перегруппировка всех вещей, явлений и ценностей, было именно человеческое тело, объединявшее в себе все многообразие вселенной» (Бахтин, 1990, с. 402). Подобное понимание человеческого тела становится актуальным в современной философии, где оно рассматривается как «универсальная стабилизирующая структура единого опыта людей, определяющая своим бытием становление и развитие человека в целом» (Никитин, 2006, с. 6).

Исследователи начала XXI века пишут о роли телесности в формировании культуры и в процессе познания. Так, И. И. Замощанский утверждает, что телесность - это «бытие в социально-онтологическом аспекте, способ связи человека и мира, на основании которой осуществляется организация и оформление пространства той или иной культуры» (Замощанский, 2007, с. 10). В. Н. Никитин, опираясь на опыт изучения природы и места телесности в жизни человека, делает вывод о том, что «познание как таковое становится реальным исключительно благодаря близости самого субъекта к природным реалиям и обладанию им своей телесностью» (Никитин, 2006, с. 6). Т. X. Керимов рассматривает телесность как надындивидуальный феномен, обобщающий опыт человечества; телесность, отмечает ученый, «оказывается изначальной по отношению к природным и культурным объектам, благодаря которой они существуют и выражением которой они являются» (Керимов, 1998, с. 903). Тело осознается нами через воспринимаемые чувства, на которых и основана рефлексия «непосредственного опыта проживания субъектом чувств» (Никитин, 2006, с. 19).

И. А. Бунин в своем понимании телесности и ее роли в жизни человека благодаря своей художественной интуиции во многом предвосхитил философские открытия в этой области. В частности, это касается идеи писателя о том, что человек именно по причине своей телесности укоренен в бытии, связан с другими людьми, живущими сейчас или жившими в далеком прошлом, и вследствие этого приобщен к культурному, «очеловеченному» пространству.

Чувственное восприятие — это то, что выделяет человека из ряда живых существ. Безусловно, представители животного мира также наделены пятью чувствами, а некоторые даже превосходят человека по остроте зрения или тонкости слуха и обоняния. Но только человеку доступно чувственное наслаждение запахом, звуком, цветом и светом, вкусом и тактильными ощущениями. Кроме того, лишь у человека возникает потребность облечь чувства в слова и образы искусства. В «Жизни Арсеньева» встречаем размышления героя о том, «что нет никакой отдельной от нас природы, что каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни» (6,214)'. В этих словах воплощена авторская мысль о том, что*не только человек не может жить вне природы, но и весь окружающий мир существует лишь благодаря тому, что воспринимается человеком, его чувствами, сознанием. 1

В данной работе мы рассмотрим бунинскую концепцию человека сквозь призму сенсорных кодов. Под сенсорными кодами мы будем понимать те значения, которые развивают наименования пяти чувств. В контексте бунинских произведений сенсорный код связан не только и не столько с телесностью - он помогает обнаружить человеческую составляющую на стыке физиологии и культуры.

Сами наименования чувств будут нами рассматриваться, в качестве знаков (или символов — в зависимости от контекста). Код — это то, что задает «значимость знака» (Гудков, 2007, с. 7), которую необходимо определить, «расшифровать». Правила «прочтения» знаков обусловлены определенной культурой и, в нашем случае, мировоззрением художника. «Культурный код - это система знаков материального и духовного мира, ставших носителями

1 Бунин И. А. Собрание сочинений: в 9 гг. / И. А. Бунин. - М.: Изд-во «Художественная литература». - 1967. (Ссылки на данное собрание сочинений даны в тексте работы в круглых скобках с указанием тома и страницы.') культурных смыслов» (Гудков, 2007, с. 9). «Код культуры соотносится с древнейшими архетипическими представлениями человека» (Красных, 2002, с. 232). Имена, принадлежащие сенсорному коду культуры (как и любому другому культурному коду, например, телесному, зооморфному, растительному, природно-ландшафтному), обладают не только общеязыковым значением (зафиксированным в толковых словарях), но еще и особым значением, которое «не является ситуативно обусловленным, но закреплено за соответствующей единицей языка» (Гудков, 2007, с. 34); в основе такого значения лежит миф. Наконец, эти имена в контексте художественного произведения наделяются дополнительными авторскими смыслами, подвергаются авторскому кодированию. Проиллюстрируем вышесказанное на примере слова «черный» (как наименования одного из образов зрительного восприятия). В толковом словаре С. И. Ожегова «черный» имеет значение: «1. Цвет сажи, угля. 2. Темный, в противоположность чему-нибудь более светлому, именуемому белым.» (Ожегов, 1998, с. 884). Как культурный код, «черный» в нашем сознании ассоциируется с трауром, смертью, неэмоциональностью и т.п. В контексте бунинских произведений «черный» приобретает дополнительные смыслы, такие как «связанный с древностью, обладающий внутренней силой» и т.п. (подробнее эти и другие значения рассмотрим в главе «Поэтика цвета в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи»).

В современной филологической науке существуют тысячи исследований, посвященных творчеству И. А. Бунина. Актуальной классикой бунино-ведения являются монографии В. Н. Афанасьева «И. А. Бунин: Очерк творчества» (1966), Т. Н. Бонами «Художественная проза И. А. Бунина» (1962), Н. М. Кучеровского «И. Бунин и его проза (1887-1917)» (1980), О. Н. Михайлова «Жизнь Бунина. «Лишь слову жизнь дана.»» (2002), В. В. Нефедова «Чудесный призрак: Бунин - художник» (1990), J. W. Connol «Ivan Bunin» (1982), J. В. Woodward «Ivan Bunin: A study of his fiction» (1980), Th. G. Ma-rullo «If you see the Budda: Studies in the fiction of I. Bunin» (1998), в которых совмещаются историко-биографический метод с литературоведческим анализом произведений писателя.

Среди наиболее актуальных исследований последних лет отметим монографии Ничипорова И. Б. «Поэзия темна, в словах не выразима. Творчество И. А. Бунина и модернизм» (2003), Н. В. Пращерук «Художественный мир прозы И. А. Бунина: язык пространства» (1999), М. С. Штерн «В поисках утраченной гармонии. Проза И. А. Бунина 1930-1940-х годов» (1997), а также «Словарь эпитетов Ивана Бунина» В. В. Краснянского (2008).

Важной вехой в изучении творчества Бунина стала монография Ю. М. Мальцева «Иван Бунин» (1994). Изучая творчество Бунина в неразрывной связи с идеями его времени, ученый пишет о феноменологическом художественном методе, который позволил писателю создать «картины-апперцепции, где изображаемое и ощущение от изображаемого сливаются в одно целое» (Мальцев, 1994, с. 315).

Особую значимость для нашей работы представляет вышедшая в 2004 году монография О. В. Сливицкой ««Повышенное чувство жизни»: мир Ивана Бунина», где автор в качестве доминанты всего творчества писателя рассматривает интегральный образ «повышенной жизни», в основе которого лежит чувственность, то есть, «способность замечать — всеми органами чувств, всеми первозданными инстинктами — всепоглощающую силу жизни и каждую частицу бытия, видя в ней одновременно и единственность, и манифестацию Единого» (Сливицкая, 2004, с. 84).

По глубине исследования сопоставимы с названными монографиями учебные пособия Г. М. Благасовой «Иван Бунин: Жизнь. Творчество. Проблемы метода и поэтики» (2001), И. П. Карпова «Проза Ивана Бунина: Книга для студентов, преподавателей, аспирантов, учителей» (1999), А. И. Смирновой «Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество: Книга для учителя» (1991), Р. С. Спивак «Русская философская лирика. 10-е годы. И. Бунин, А. Блок, В. Маяковский: Учебное пособие» (2005).

Творчество Бунина как неотъемлемая* часть литературного процесса рассматривается в монографиях В. Гудонене «Искусство психологического повествования (от Тургенева к Бунину)» (1998), JI. А. Колобаевой «Концепция личности в русской литературе рубежа 19-20 вв.» (1990), И. Г. Минера-лова «А. П. Чехов «Дама с собачкой». И. А. "Бунин «Чистый понедельник».

A. И. Куприн «Суламифь». Тексты, комментарии, исследования, материалы, моделирование уроков» (2000), Е. Г. Мущенко «Путь к новому роману на рубеже XIX-XX веков» (1986), Т. А. Никоновой ««Новый человек» в русской литературе 1900-1930-х годов: проективная модель и художественная практика» (2003), А. Щербенка «Деконструкция и классическая русская литература: От риторики текста к риторике истории» (2005), А. В. Wachtel «The Battle for Childhood. Creation of a Russian Myth» (1990).

Сравнительному литературоведению посвящены монографии

B. А. Гейдеко «А. Чехов и Ив. Бунин» (1987), В. А. Линкова «Мир и человек в творчестве JI. Толстого и И. Бунина» (1989), Хван А. А. «Метафизика любви в произведениях А. И. Куприна и И. А. Бунина» (2003); статьи Р. Боуи, О. В. Григорьевой, А. А. Дякиной, П. В. Куприяновского, Т. А. Мегирьянц, Н. А. Молчановой, И. Г. Новоселовой, В. П. Скобелева, Т. А. Терновой и других ученых.

Исследуя особенности мировоззрения Бунина, мы обращались также к воспоминаниям его современников и работам, посвященным личности самого художника. Это книги А. К. Бабореко «Бунин: Жизнеописание» (2004), А. В. Бахраха «Бунин в халате. По памяти, по записям» (2005), Г. Н. Кузнецовой «Грасский дневник» (1997), В. Н. Муромцевой-Буниной «Жизнь Бунина. Беседы с памятью» (1989), а также статьи и заметки о Бунине Б. К. Зайцева, Н. Н. Берберовой, И. В. Одоевцевой, В. М. Зензинова и других.

Отметим значимость для всего буниноведения в целом и нашей работы, в частности, книги «И. А. Бунин: pro et contra» (2001), а также сборников научных статей, опубликованных по мотивам бунинских конференций: «Бу-нинский сборник» (Орел, 1974); «Иван Бунин и литературный процесс начала XX века (до 1917 года)» (Ленинград, 1985); «Бунин и русская литература XIX-XX веков» (Воронеж, 1995); «Царственная свобода. О творчестве И. А. Бунина» (Воронеж, 1995); «И. А. Бунин: Диалог с миром» (Воронеж, 1999); «Бунин и русская культура XIX-XX вв.» (Воронеж, 1999); «И. А. Бунин и мировой литературный процесс» (Орел, 2000); «И.А. Бунин в диалоге эпох» (Воронеж, 2002); «Центральная Россия и литература русского зарубежья (1917-1939)» (Орел, 2003); «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, 2004); «Бунин в начале XXI века» (Воронеж, 2005); «Творческое наследие И. А. Бунина: традиции и новаторство» (Орел, 2005); «Метафизика И.А. Бунина» (Воронеж, 2008).

Говоря о тенденциях и направлениях развития современного бунинове-дения, подчеркнем, что в последние десятилетия ученых все больше интересуют философские основания творчества писателя. Онтологическую проблематику его произведений исследуют О. А. Бердникова, О. Н. Владимиров, Н. Н. Иванов, Г. Ю. Карпенко, Н. И. Копылова, Л. В. Крутикова, Г. Б. Курляндская, Е. А. Лазанская, Э. К. Лявданский, Ю. В. Мальцев, Т. А. Никонова, Л. Г. Сатарова, О. В. Сливицкая, М. А. Слинько, Р. С. Спи-вак, В. Г. Тимофеева, М. С. Штерн и другие. Большинство работ объединяет точка зрения, согласно которой творчество И. А. Бунина необходимо рассматривать в соотношении с такими понятиями, как жизнь и смерть, время (представленное категориями вечности и мгновенности) и пространство (охватывающее весь мир, но сфокусированное в первую очередь на России), память (или генетическая память, Прапамять, по Ю. В. Мальцеву), природа и культура.

Связь бунинского слова с идеями и событиями современной писателю эпохи в своих статьях прослеживают В. М. Акаткин, А. К. Бабореко, В. В. Бойков, М. К. Кшондзер, О. Н. Михайлов, Е. Л. Пилипюк, Е. Р. Пономарев, К. Цеслик. Обращаясь к художественным произведениям и публицистическим декларациям, а также дневниковым записям писателя и воспоминаниям современников, исследователи приходят к выводу, что, при всей непримиримости к происходящему в общественной и культурной жизни России, Бунин как никто другой чувствовал потребности и болезни своего века. До конца своих дней он был «укоренен. в истории российского государства, в его культуре, духовности и православии, в природном и национальном мироздании» (Акаткин, 1992, с. 32). В художественном стиле Бунина «нашли отражение многие поэтические открытия XX века, а подчас его поэзия опережала и предвосхищала образность и художественную направленность новейших литературных направлений» (Кшондзер, 1996, с. 75).

Большое количество исследователей анализируют поэтику Бунина. Обнаружению специфических особенностей его «филологии» уделяется внимание во всех перечисленных выше монографиях. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатываются в статьях С. М. Беляковой, А. А. Житенева, О. Н. Игнатенко, JI. А. Иезуитовой, Н. А. Кожевниковой, Н. М. Любимова, Н. А. Николиной и других. Сохраняет актуальность вступительная статья

A. Т. Твардовского к девятитомному собранию сочинений Бунина, где автор сделал ряд тонких наблюдений о творчестве и личности писателя. В частности, А. Т. Твардовский пишет о феноменальности «внешних чувств» Бунина как «средства проникновенного постижения чувственного мира» (Твардовский, 1965, с. 36), следствием чего явилась такая отличительная черта его прозы, как обилие точных и красочных наименований цвета, звука, запаха, вкуса.

Вследствие того, что в данной работе мы анализируем наименования и работаем на семантическом уровне, возникает необходимость использовать лингвистические методы исследования. Большое значение имели для нас работы, посвященные изучению типологических особенностей языка и стиля писателя. В первую очередь это исследования, которые касались вопроса функционирования наименований чувственных ощущений в творчестве Бунина, С. Г. Бояринцевой, А. П. Василевича, Ж. В. Грачевой, Н. П. Гусаровой, М. И. Гураль, О. И. Дащенко, Г. Ф. Ковалева, Л. А. Калимуллиной,

B. В. Краснянского, Т. В. Латкиной, М. В. Одинцовой, В. С. Сидорец,

И. А. Фигуровского, И. М. Чумак-Жунь. Кроме этого, отметим значимость работ, в которых тема телесности и репрезентации чувств в художественном тексте раскрывается также на примере творчества других писателей и фольклора (например, статей JI. В. Алешиной, В. П. Гайдука, Н. В. Злыдневой, Г. Кабаковой, А. Р. Копачевой, X. Д. Риндисбахера, И. Сахно).

Многие исследования посвящены анализу отдельных бунинских произведений. Важными для нас стали статьи, авторы которых, используя различные методы и приемы, обращались к интерпретации рассказов сборника «Темные аллеи». Так, на методы лингвостилистического анализа опирается Н. А. Николина, опыт системного анализа рассказа «Темные аллеи» представлен в статье М. С. -Штерн, как пример орнаментальной прозы рассматривают рассказ «Руся» Е. Ю. Геймбух и Г. Ю. Сиднев, о роли метафоры в цикле пишет О. Н. Игнатенко, функции воронежских мотивов в «Натали» описывает В. В. Инютин, оригинальная трактовка рассказов в русле морфологического анализа представлена в статье А. А. Кретова, цветообозначения в цикле изучает О. А. Мещерякова.

Анализ критической литературы о творчестве И. А. Бунина показал, что проблема авторской концепции человека является одной из самых актуальных, но, несмотря на довольно большое количество исследований, нуждается в дальнейшей разработке. Отдельные наблюдения ученых о функциях наименований чувств в произведениях писателя хотя, безусловно, и являются важными для понимания его мировосприятия, но на сегодняшний день фрагментарны и требуют уточнения. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью дать целостное представление о сенсорной кодах поэтики И. А. Бунина.

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые целостно рассмотрена сенсорная сфера на примере «Темных аллей» в контексте всего творчества Бунина. Впервые в исследовании антропологии Бунина применяется понятие «сенсорный код», с помощью которого раскрывается специфика авторского взгляда на природу человека.

Объект исследования — художественное воплощение чувственного восприятия мира в творчестве И. А. Бунина.

Предмет исследования - индивидуально-авторские значения и художественные функции слагаемых сенсорного кода в рассказах цикла «Темные аллеи» И. А. Бунина.

Материалом исследования избран цикл рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи», который явился, по собственному признанию автора, его самым совершенным произведением с точки зрения стиля (Гречанинова, 1967, с. 366). Предельная лаконичность и скульптурная отточенность образов рассказов о любви обусловливает значимость каждого слова, исключая возможность появления «случайных» деталей. Кроме того, по своей тематике «Темные аллеи» обращены к важнейшим сферам человеческого бытия - жизни, смерти и любви. Все это дает возможность предположить, что анализ данного произведения в аспекте поэтики чувств позволит по-новому взглянуть на проблему бунинской антропологии.

Современные ученые сходятся во мнении о том, что эволюция Бунина как писателя проявляется, главным образом, в темах и сюжетах, но в меньшей степени в поэтике. (И. П. Карпов: «Авторская эволюция Бунина незначительна» (Карпов, 1999, с. 78); О. В. Сливицкая: «Константный характер поэтики Бунина. Содержание рассказов многообразно, проблематика подвижна, а поэтические законы устойчивы и постоянны. Мир Бунина — бытие, а не становление» (Сливицкая, 2004, с. 60); Ю.В. Мальцев: «Мир Бунина статичен, вечен и неизменен. Искусство его метаисторично» (Мальцев, 1994, с. 131)). С одной стороны, это позволяет соотносить выводы, сделанные на примере одного текста, со всем творчеством, а с другой — приводит к необходимости рассматривать каждое отдельное произведение в контексте всего художественного наследия. Поэтому, опираясь главным образом на «Темные аллеи», мы за уточнением и подтверждением тех или иных предположений, будем обращаться и к другим прозаическим произведениям писателя разных лет, а также его дневниковым записям и публицистике.

Цель - изучить особенности художественной антропологии И. А. Бунина на основе целостного анализа сенсорных образов цикла рассказов «Темные аллеи» И. А. Бунина.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Исследовать метафизические основы творчества И. А. Бунина.

2. Целостно проанализировать особенности поэтики цвета, запаха, звука, вкуса и осязания.

3. Определить роль чувственных образов и мотивов в структуре «любовных» сюжетов «Темных аллей».

4. Выделить индивидуально-авторские компоненты значений основных единиц сенсорных кодов.

5. Обозначить роль чувственной составляющей в бунинской концепции человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наименования чувств в рассказах И. А. Бунина выступают в качестве знаков, связанных либо с качеством объекта изображения, либо с развитием действия. Наиболее важными в цикле «Темные аллеи» являются сенсорные коды следующих знаков: ахроматического цвета в портретах героинь, цветов спектра в описаниях природы; монотонных и резких звуков, а также контраста тишины и звука; телесных запахов и запахов сада, антоновских яблок и лип; «полуденного жара» и зноя, мороза и холода.

2. Связь бунинских текстов с мировосприятием «рубежного сознания», а также с поэтикой и эстетикой модернизма на уровне стиля обнаруживается в обилии оксюморонных чувственных образов, которые часто основываются на синестезии. Герои бунинских произведений предстают как определенные сенсорные типы, обладающие повышенной чувственностью и синтезирующие в единое восприятие личные и универсальные ощущения.

3. Наименования чувств играют смыслообразующую роль в рассказах «Темных аллей», включены в создание образа «повышенной» жизни и соотносятся с ключевыми моментами сюжета. Цвет выделяет то, что вне времени и пространства; запах, вкус и звук обнаруживают связь настоящего и прошлого, составляют основу генетической памяти; осязание в большей степени отражает восприятие текущего момента. Изображению любовной страсти сопутствуют чувственные мотивы ослепления, тишины, обострения атавистической способности различать запахи и тончайшие тактильные ощущения.

4. Сенсорные коды участвуют в создании особого внутреннего сюжета рассказов, не связанного с событийным рядом отдельных произведений. Этот сюжет реализует свои метафизические смыслы, лежащие в плоскости онтологической проблематики, в контексте всего творчества писателя.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы М. М. Бахтина, С. Г. Бочарова, В. М. Жирмунского, В. В. Кожинова, Б. О. Кормана, JI. С. Левитан, И. В. Силантьева, В. П. Скобелева, Б. В. Тома-шевского, В. Н. Топорова, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, В. Б. Шкловского, Л. М. Цилевича, Б. М. Эйхенбаума, посвященные рассмотрению таких литературоведческих понятий, как сюжет и фабула, мотив и лейтмотив, содержание и форма художественного произведения, поэтика, жанр и стиль, автор и герой, художественный образ, символ и т.п.

При разработке проблемы функционирования в художественном тексте наименований чувств мы обращались также к исследованиям в области лингвистики и психолингвистики — об особенностях номинации и восприятия чувств (Н. Д. Арутюнова, А. И. Белов, Н. Г. Брагина, А. П. Василевич, А. Вежбицкая, В. Я. Голуб, А. А. Залевская, А. В. Кравченко, В. В. Красных, Л. В. Лаенко, В. Д. Пятницкий, Р. М. Фрумкина), в культурологии - о символике и специфике восприятия цвета и запаха в разных культурах (Н. Б. Бахилина, Э. Бенц, Г. В. Бонгард-Левин, О. Б. Вайнштейн, И. В. Гете,

Е. Жирицкая, Д. Заан, Т. Изуцу, С. А. Инчакова, К. Классен, К. Роу, А. Строев, Р. Юнг), в психологии — о влиянии цвета на психику и эмоции человека (Б. А. Базыма, А. Ж. Моносова, В. М. Розина, П. М. Якобсон, П. В. Яньшин), в философии о феномене телесности (Э. Волкова, Д. Б. Гудков, М. JI. Ковшова, И. И. Замощанский, В. Н. Никитин).

Важными для нас стали размышления ученых и философов о природе и сущности человека (Э. Агацци, А. Айер, М. Бубер, С. Н. Булгаков, О. Н. Де-риси, И. Кант, В. Н. Порус, В. С. Соловьев, С. Н. Трубецкой, JI. Фарре, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, Р. М. Цанер, Р. Штейнер, А. С. Эспиноза, К. Г. Юнг), а также о роли любви и чувственности в жизни человека (Н. А. Бердяев, Г. Буркхардт, М. Мерло-Понти, 3. Фрейд).

В диссертационной работе используются принципы структурно-системного, сравнительного, культурно-исторического и мотивного методов исследования. Литературоведческий анализ дополнен элементами лингвос-тилистического анализа.

Теоретическая значимость обусловлена использованием понятия «сенсорный код» в анализе произведений И. А. Бунина. Выводы, сделанные на основе изучения поэтики чувств, вносят вклад в решение проблемы бу-нинской антропологии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения могут быть востребованы в вузовском преподавании истории русской литературы конца XIX — начала XX века, а также на семинарах и спецкурсах, посвященных творчеству И. А. Бунина. Основные принципы анализа художественного текста, использованные в диссертации, могут быть применены при исследовании проблемы чувственного восприятия в произведениях других авторов.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 364 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Фиш, Мария Юрьевна

Заключение

Целостное исследование сенсорной сферы в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» позволяет сделать следующие выводы.

Множество чувственных подробностей в художественных произведениях Бунина исходит из специфики его мировидения. В особенностях репрезентации сенсорного восприятия обнаруживается связь бунинских текстов с поэтикой и эстетикой модернизма. Представления о противоречивости окружающего мира и его рациональной непознаваемости, о сущности человека, в котором переплетено индивидуальное и родовое, легли в основу новой образности. Обилие оксюморонных чувственных образов, которые часто основываются на синестезии, на уровне языка отражает мировосприятие «рубежного сознания». Но в отличие от символистов, черпающих вдохновение в сфере идей и высших сущностей, Бунин создает свои гармоничные, ясные и достоверные сенсорные образы, опираясь на чувственно воспринимаемую действительность. В явлении синестезии, совмещающем объективное и субъективное впечатления, воплощено стремление писателя на бессознательном уровне обнаружить тайные связи, пронизывающие каждое явление бытия.

Яркой чертой поэтики Бунина, также свойственной многим произведениям Серебряного века, является единый чувственно-реактивный тип повествования, синтезирующий личное и универсальное восприятие. Герои «Темных аллей» предстают как определенные сенсорные типы, наделенные повышенной чувственностью и генетической памятью и вместе с тем лишенные индивидуальности восприятия.

Анализ сенсорных кодов в «Темных аллеях» выявил, что в ряде контекстов наименования чувств выступают в качестве знака, связанного либо с тем или иным качеством объекта описания, либо с развитием сюжета произведения.

Исследование поэтики цвета в бунинских рассказах обнаружило ряд индивидуально-авторских цветовых символов, реализующих свои значения в изображении мира природы и внешности человека.

Особенностью бунинских описаний зрительного восприятия является то, что они воздействуют не столько на разум и воображение, сколько на чувства и эмоции прежде всего за счет использования в них нецветового компонента (например, безгрешно сияет месяц, сказочно видны ее черные глаза, печальный полусвет от фонарей). Отметим также, что при употреблении тех или иных названий цвета Бунин нередко прибегает к приему остра-нения, когда второстепенный оттенок замещает основной, не нарушая при этом правдоподобия (например, краснела луна, мертвенно алевший и синевший месяц, зеленое небо).

В отличие от пейзажей, созданных с использованием всей цветовой палитры, в портретах преобладает ахроматическая гамма. Женщина воспринимается бунинским героем как единый цветовой образ, который и является ее главной характеристикой, предопределяя развитие сюжета. По цвету, который преобладает в описаниях героинь, можно выделить несколько женских типов. Так, черный цвет является знаком самого распространенного женского типа в цикле рассказов («Месть», «Чистый понедельник», «Камарг», «Сто рупий» и др.). В контексте произведений Бунина черный цвет связывает его обладательницу с миром предков, делает ее носительницей высшей тайны. Черный - знак особой женской красоты - неземной, не подвластной времени. Другим женским типам соответствуют сочетания черного и белого («В Париже», «Начало»), черного и красного («Зойка и Валерия»), черного и золотого («Натали»), а также серый цвет («Речной трактир», «Муза», «Галя Ганская», «Антигона»).

Звуковые образы рассмотрены в соотношении с разными типами художественного времени. Монотонные звуки символизируют вечное бытие природного мира {скрежет цикад, звон лягушек) и размеренность будничного существования {тиканье часов, трель колотушки). Резкие звуки (удары грома, лай собак, стук в барабан), связанные с ключевыми моментами сюжета, призваны членить линейное время на отрезки. Предвосхищающие, предугадывающие события, эти звуки развивают тему судьбы, рока, наполняют пространство рассказов о любви чувством необъяснимого, странного (и — страшного).

Значимым образом слухового восприятия является тишина, которая в одних рассказах выступает как знак преодоления времени и пространства, а в других — воплощает забвение, безжизненность, пустоту. На оппозиции тишины и звука строится большинство рассказов «Темных аллей», отражая двойственность мироощущения бунинского человека. В создании образов героинь тишина соответствует молчаливости, развивающей мотив женской непознаваемости.

Рассмотрение осязательных образов выявило, что центральными в «Темных аллеях» являются образы жара и зноя, холода и мороза, каждый из которых воплощает собой определенный «лик» любви. На контрасте полярных осязательных образов построены многие рассказы. Синонимичные в речи, в художественных текстах Бунина жар и зной развивают противоположные значения. Жар — знак телесной любви, разрушительных инстинктов, страха и смерти. Зной - знак любви, выводящей человека за пределы будничного существования. Со зноем связаны мотивы очищения, обновления, гармоничной полноты бытия. Также антиномичны друг другу образы холода и мороза. Холод (прохлада) появляется в изображении первой любви, невинной, девственной. Мороз же по накалу чувств и семантике сближается с жаром.

Изучение художественных функций запахов позволяет сделать вывод о том, что наибольшая роль в «Темных аллеях» отведена телесным запахам, в которых одновременно кроется иррациональная природа любовного чувства и стремление героев интуитивно познать тайну женской притягательности. Запах является единственным чувством, связанным и с прошлым (пространством воспоминаний), и с будущим (пространством мечты).

Некоторые запахи в бунинских произведениях получают особую авторскую трактовку. Так, запахи сада, антоновских яблок, лип участвуют в создании «усадебного» сюжета, передают представления писателя об истории русского народа. Запахи, связанные с мотивом дороги, обнаруживают особенности видения писателем пространства природы и города, России и Европы.

Анализ наименований вкусовых ощущений выявил их важнейшую роль в формировании интегрального образа «повышенной» жизни. Кроме того, описания еды играют сюжетообразующую роль, предвосхищая дальнейшее развитие событий произведения. На страницах рассказов Бунина «вкусовая» лексика семантизируется и в составе оксюморона передает противоречивость человеческих эмоций.

Подводя итоги анализа поэтики основных чувств, отметим, что цвет в изображении красоты женщины и природы, выделяет то, что неизменно, в то время как звук, запах и вкус тесно связаны с течением времени и с категорией памяти, они способны погрузить героя в воспоминания, заставив заново пережить события пошлого. Осязание же в большей степени соотносится с настоящим временем, с восприятием текущего момента.

Каждое из чувственных ощущений играет в рассказах смыслообра-зующую роль и, в зависимости от контекста, включено в создание образа «повышенной» жизни. В состоянии влюбленности усиливаются одни чувства, а другие, напротив, ослабевают. Моментам страстного влечения соответствуют мотивы ослепления, тишины и обострения атавистической способности различать запахи и тончайшие тактильные ощущения. Любовный сюжет в произведениях Бунина строится таким образом, что герой чувственно постигает прежде всего весь мир, а не только женщину. Женщина ему необходима для того, чтобы ощутить полноту жизни. Мужчина открыт всему бытию, женщина же чаще замкнута на мужчине.

Сенсорные коды участвуют в создании особого внутреннего сюжета цикла рассказов, не связанного с событийным рядом отдельных произведений. Этот сюжет реализует свои метафизические смыслы, лежащие в плоскости онтологической проблематики, в контексте всего творчества писателя.

Понятие сенсорного кода, используемое для анализа наименований чувств, позволяет обнаружить человеческую составляющую на стыке физиологии и культуры. Чувственное восприятие приближает человека к его первичной сущности как живого существа, пробуждает в нем ощущение причастности к единому миропорядку. Для Бунина источник метафизического чувства кроется, главным образом, в телесности мира, восприятие которой является непременным условием для того, чтобы постичь тайну любви и - шире — всего мироздания. В изображении любви писатель опирается на интуитивное понимание читателя, его лично-универсальный опыт, в основе которого - повторяемость чувственных ощущений.