Тембровый подход к обучению народному пению: на примере работы со студентами музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кривенко, Женни Дмитриевна

  • Кривенко, Женни Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Кривенко, Женни Дмитриевна. Тембровый подход к обучению народному пению: на примере работы со студентами музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривенко, Женни Дмитриевна

Введение.

Глава I. Тембр голоса как смыслонесущий фактор в народно-певческом искусстве.

1.1. Феномен тембра в вокальном искусстве.

1 I 1 , I <

1.2. Тембр 'голоса как средство духовного и художественного общения. Тембротворчество и темброцентризм народного вокального мышления.

1.3. Акустико-физиологические исследования тембра певческого голоса.

1.4. Феномен народно-певческого тембра и его исследования. Тембровый подход в процессе обучения народному пению.

Глава II. Роль аутентичной певческой традиции в формировании профессионального исполнителя народных песен.

11.1. Темброгенезис в среде аутентичных певцов как важнейший ориентир в народной вокальной педагогике.

11.2. Воспитание народных певцов на основе тембровой функциональности и тембровых характеристик народно-певческих жанров.

11.3. Принципы развития этнотембра в процессе формирования народного певца.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности применения аудиовизуальных методов обучения в классе народного пения.

П1.1. Констатирующий этап экспериментального исследования.

111.2. Ход формирующего эксперимента.

111.3. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тембровый подход к обучению народному пению: на примере работы со студентами музыкального колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования.

Народно-певческое искусство основано на синтезе противоположных начал: профессионального и аутентичного, традиционного и новаторского, этнического и общезначимого.

Возросший интерес к народной песне, к народно-певческому искусству, к его философской, психологической и антропологической интерпретации, а также поиск перспектив его дальнейшего развития требуют более глубоких и комплексных исследовательско-педагогических усилий, сочетающих как гуманитарные, так и современные технические методы, дифференцированные подходы, новый уровень постижения природы народной песенности, практико-педагогическую преемственность с целью сохранения национально-культурных традиций.

Одна из фундаментальных проблем в процессе обучения исполнителей народных песен связана с феноменом специфики тембрового звучания их певческих голосов в зависимости от жанровой направленности репертуара.

В исполнительской практике хорошо известно, что каждый жанр в народно-певческом искусстве требует определенного тембрового оформления. Один и тот же певец обычно использует различные тембровые краски своего голоса при пении, например, частушек или задушевных лирических песен.

Усвоение студентами аутентичных традиций тембрового звучания голоса при исполнении народных песен различных жанров, как показывает педагогическая практика, происходит преимущественно на слух, в то время как современные компьютерные технологии спектрографии позволяют активно включать и визуальный канал восприятия тембра голоса певца, что способствует оптимизации процесса обучения народному пению.

Различным проблемам обучения народному пению посвящено немало теоретических и методических работ таких авторов, как Н.К. Мешко, JI.B.

Шамина, М.В. Медведева, А.В. Руднева, Н.В. Калугина, Н.В. Кутузов, Л.Л. Куприянова, Т.Д. Кроншлина.

Однако вопросы подготовки исполнителей народных песен на основе тембрового подхода при условии сочетания слухового и зрительного восприятия звучания голоса остаются пока недостаточно разработанными как в теории, так и на практике.

Визуализация звукового образа в процессе акустических исследований тембра речевого и певческого голоса является предметом трудов С. Ржевкина, В. Казанского, Е. Рудакова, В. Морозова, Г. Стуловой и др. Среди зарубежных исследователей отметим таких, как Van den Berg, R. Delattre, F. Donald, F. Andersen, R. Husson, A. Kelman, Ph. Lieberman, G. Sundberg, B.Vallancien, G. Fant и др.

На начальном этапе использование спектроанализаторов в широкой практике представляло трудность в связи с их громоздкостью. По мере усовершенствования электронного оборудования появилась возможность использования компьютерного метода спектрального анализа голоса певца, что стало вполне доступным объективным способом оценки качества звучания певческого голоса. Спектроанализатор одновременно может служить техническим средством обучения.

Тем не менее возможности технического прогресса недостаточно используются при подготовке народных певцов, так как не разработаны теоретические основы и методы их практической реализации в учебной практике.

Данное противоречие между потребностями практики и нереализованностью технических возможностей в учебном процессе и определило актуальность нашего исследования.

ЦЕЛЬ исследования — теоретически обосновать и разработать методику обучения исполнителей народных песен на основе аудиовизуального восприятия их тембрового воплощения с помощью компьютерных технологий.

ОБЪЕКТ исследования — процесс обучения народному пению в классе вокала.

ПРЕДМЕТ исследования — развитие способности народного певца к управлению тембровым звучанием своего голоса в зависимости от жанра, стиля и художественного образа исполняемых произведений. ЗАДАЧИ исследования:

- на основе изучения' литературы по философии; психологии дать определение категориально-понятийного аппарата исследования;

- выявить закономерности тембра голоса как образующего фактора в народном пении, включая специфику аутентичного народного мышления;

- изучить акустические особенности тембровых качеств народных песен в, зависимости от жанров и региональных стилей;

- разработать методику обучения народному пению на тембровой основе и экспериментально проверить ее эффективность.

ГИПОТЕЗА исследования: процесс подготовки народных певцов будет эффективен при условиях:

- разработки методики обучения на основе синтеза слухового и зрительного восприятия тембрового звучания голоса;

- создания методом спектрографии эталонов визуального изображения тембрового звучания певческих голосов, характерных для различных жанровых направлений в фольклорном певческом искусстве;

- активизации аудиовизуального восприятия у студентов, что будет способствовать: а) установлению ассоциативных связей между слуховыми и зрительными образами тембрового звучания голоса; б) пониманию специфики исполнения народных песен различных жанровых направлений; в) формированию способности к их тембровому воплощению в собственном исполнении, адекватному стилевым традициям их бытования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили:

- теория эйдосов Платона, философские модели Плотина, Г.В.Ф. Гегеля, идеи Н.А. Бердяева («Смысл творчества»); дидактический принцип наглядности в процессе обучения (Я.А. Каменский, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Скаткин, С.И. Архангельский, И.Г. Дьяченко, Л.В. Занков, Р.В. Панкевич, и др.);

- концепция экстериоризации музыкального мышления в творческой деятельности музыканта (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский, М.Г. Арановский, Г.М. Цыпин, Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин и др.);

- интонационное понимание природы народной песенности (Б.А. Асафьев, Е.В. Гиппиус) и педагогические принципы-психологического вхождения в народную песню (Н.Н. Гилярова);

- акустико-физиологические исследования тембра (Г. Гельмгольц, Т. Эдисон, Н.Т. Бартоломью, Р. Юссон, Г. Фант, Л.Л. Работнов, С.М. Ржевкин, B.C. Казанский, Е.А. Рудаков; Л.Д. Дмитриев, В.П. Морозов);

- теория регистров певческого голоса Г.П. Стуловой;

- исследования отечественных фольклористов, накопивших богатый материал, свидетельствующий о тембровой природе народного певческого мышления (В.М. Щуров, И.И. Земцовский, С.Л. Браз, Н.Н: Гилярова и др.)

- народно-певческий педагогический опыт Н.К. Мешко и Л.В. Шаминой. МЕТОДЫ исследования: обобщение опыта выдающихся специалистов в области обучения народному пению, а также собственного педагогического опыта;

- педагогические наблюдения;

- анкетирование и интервьюирование студентов;

- лабораторные методы: компьютерный спектральный анализ тембрового звучания голосов;

- аудиовизуальные наблюдения и аудиторский анализ;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки результатов экспериментального обучения.

Экспериментальной базой исследования является музыкальный колледж Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

1. Разработан тембровый подход применительно к процессу обучения будущих профессиональных исполнителей народных песен.

2. Выявлена коммуникативная роль вокального тембра и особенности формирования тембра в аутентичной народной среде и у обучающегося народному пению.

3. Обосновано понимание ведущей роли тембра в аутентичном вокальном мышлении при необходимости исполнения песен различных жанров различным тембром с использованием адекватных вокальных приёмов.

4. Разработаны аудиовизуальные компьютерные методы обучения адекватному тембровому воплощению народных песен различных жанров.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

- дано определение категорий «тембр», «вокальное тембротворчество», «темброцентризм», «темброгенезис», «тембровая функциональность» и «тембровый подход к обучению пению»;

- теоретически обоснована методика, базирующаяся на синтезе слухового и визуального восприятия студентов в процессе обучения народному пению;

- выведены акустические эталоны тембрового звучания голоса в зависимости от жанрового направления исполняемых учащимися песенных образцов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- разработанная автором методика обучения народных певцов на тембровой основе используется в педагогической практике профессиональной подготовки студентов отделений сольного народного пения;

- представлены методические рекомендации к использованию современных технических средств обучения пению;

- основные теоретические и практические рекомендации включены в лекционные курсы: «Методика обучения народному пению», «История народно-певческого исполнительства».

ДОСТОВЕРНОСТЬ исследования обеспечена: а) применением научной методологии, адекватной объекту и предмету исследования; б) обращением к широкому кругу научной литературы ко всем рассматриваемым вопросам; в) опорой на непосредственный педагогический опыт, научный эксперимент и результаты фолыслорно-экспедиционной работы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимость воспитания студента на основе тембрового подхода в сфере обучения народно-певческому искусству обусловлено тем, что а) достижение определенного качества тембра голоса является основополагающей задачей в обучении пению; б) само русское народное музыкально-певческое сознание является тембровым по своей природе. При этом тембр, являющийся фактически целью обучения, одновременно становится и средством для достижения различных вокальных (певческих) и художественно-образных результатов.

2. Постановка народного голоса на основе тембрового подхода требует развития определенного музыкально-образного мышления, «очищения» слуха от подавляющих влияний звуков города, приобщения к вокально-фольклорному материалу, «вживания» в мир фольклорных звуков и развития активно функционирующего этнослуха, что осуществляется на основе: а) изучения аудио- и видеозаписей; б) расшифровки (самостоятельной нотной записи) прослушиваемого материала; в) практического участия студентов в фольклорных экспедициях; г) иллюстрации педагогом необходимого характера звучания народного голоса; д) использования современных технических средств обучения;

3. В процессе обучения будущего профессионального народного певца необходимо постоянное ориентирование тембра голоса студента на жанровую песенную природу, поиск адекватного эмоционально-психологического состояния, создание жанрового образа песни и овладение определенными приемами достижения тембрового звучания, соответствующего данному жанровому образу.

4. Существенную роль в процессе обучения народному пению играет использование преподавателем (а затем и обучаемым) аутентичной вокальной терминологии, что значительно сокращает путь к овладению' народно-певческой эстетикой и соответствующей народной манерой пения.

5. Сочетание зрительного и слухового восприятия с использованием современных компьютерных расшифровок тембра голоса в зависимости от жанровых различий и региональных стилей позволяет студентам выявлять основные принципы народного пения, развивать свои вокальные способности, повышать ответственность, самостоятельность и творческую активность, включая мотивационный и содержательный компоненты учебного процесса, направляя внимание на эмоционально-интеллектуальный и волевой психические компоненты. Результаты такой внутренней работы отражаются на характере тембрового звучания и тембровой переключаемости голосов обучаемых, позволяя им добиваться адекватного воплощения произведений различных жанров и стилей, создания ярких самобытных художественных образов, прочно укорененных в природе народно-певческой традиции России. АПРОБАЦИЯ работы. Диссертация обсуждалась на кафедре народного пения МГИМ им. А.Г. Шнитке. По теме диссертации были сделаны доклады на следующих Всероссийских научно-практических конференциях:

Музыкальное образование в контексте культуры: народно-певческое образование на пороге XXI века» (Москва, РАМ им. Гнесиных, 1999), «Культура народного пения: традиции и искусство» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2000), «Наука и педагогика в учебном процессе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2003), «Проблемы исполнения народно-песенного материала: история и современность» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2004), «Проблемы развития народно-певческого образования» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2005); «Проблемы фольклорной педагогики» (Москва, Комитет по культуре, 2006); «Проблемы преподавания музыкальных дисциплин на современном этапе» (Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке, 2007). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения (словарь аутентичных терминов, нотные примеры, анализ песенного материала, графические схемы).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кривенко, Женни Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации разработан метод обучения будущих народных певцов на тембровой основе, который базируется на длительном педагогическом опыте и научных исследованиях и даёт положительные педагогические результаты. Народному певческому сознанию присущ темброцентризм, связанный со многими сторонами общественно-ритуального, природного и этнопсихологического бытия. На этой основе необходимо строить процесс обучения народному пению. Тембровое мышление аутентичной певческой среды и современное музыкальное мышление синтезируется в профессиональном обучении народному пению.

2. Традиционные методы* формирования», народно-певческого^ сознания и этнослуха, такие как экспедиционная практика, прослушивание и расшифровка аудиозаписей и - просмотр видеофильмов, вокальный показ педагога и его устное инструктирование, можно дополнить использованием современных компьютерных средств обучения.

3. Ориентация студента на жанровую и стилевую природу песен, знание тембровой специфики каждого жанра, овладение соответствующими тембровыми приемами — это важнейшие средства, позволяющие эффективнее добиваться исполнения каждой песни адекватной тембровой палитрой и расширения «тембрового диапазона», столь необходимого для дальнейшей творческой деятельности будущего народного певца.

4. В народе существует неразрывная триада «сознание-язык-пение», воплощенная не только в рече-певческом интонировании, но и в самостоятельном пласте языка, именуемом народной вокальной терминологией. Эта терминология, будучи преимущественно тембровой, может использоваться на занятиях по народному пению, ансамблю и хору в целях плодотворного решения вокально-технических и художественных задач.

5. Сочетание зрительного и слухового восприятия не только способствует наиболее эффективному освоению студентами жанровой природы песенного фольклора, но и формирует в них такие важнейшие профессиональные качества, как саморегуляция, ответственность, самостоятельность и творческий подход к освоению репертуара.

6. Эффективность профессиональной подготовки будущих исполнителей народных песен может быть повышена за счет применения аудиовизуальных компьютерных технологий, где выделяются две основные группы методов: структурно-имитирующие и типолого-творческие.

7. Разработанные нами в целях реализации принципа наглядности акустические эталоны тембрового звучания голосов, исполняющих песни различных стилей и жанров, могут использоваться как первоначальный конкретный ориентир- в процессе разучивания- песни; что в дальнейшем ведет к активному творческому поиску в определенных жанровых сферах.

8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность применения современных аудиовизуальных компьютерных методов в обучении народному пению. Это выразилось в опережающем развитии экспериментальной группы, занимавшейся с применением новых методов, в сравнении с контрольной группой. Было отмечено, что психофизиологический процесс установления ассоциативных связей создает в сознании обучаемого устойчивые и, одновременно, свободно варьируемые синэстетические образы звучания голосов, темброжанровых направлений русского песенного фольклора и выразительных смысло-интонаций. Синтез зрительного и слухового восприятия тембра повышает роль сознательности в процессе обучения, позволяя понять жанрово-стилевую природу тембра народной песни; при этом студентами могут быть использованы следующие категории: а) темброжанровая типология народных песен на основе построения графиков интегральных спектров отдельных песен и целых жанрово-стилевых групп, б) трехмерное представление тембровой интонации, в) такие факторы интегральной спектральности, как «интровертность-экстравертность» и «индивидуализированность-обобщенность». В то же время активизация эмоционального, интеллектуального и волевого психических модусов обучаемых, осуществляемая в процессе работы по освоению разножанрового песенного репертуара на основе аудиовизуальной методики, приводит к ускоренному профессиональному и личностному росту студентов и положительно сказывается на темпе освоения и художественном качестве исполнения песен любой сложности. Все это говорит о перспективности рассмотренной педагогической концепции тембрового обучения на основе использования аудиовизуальных методов, которая, безусловно, требует дальнейшего развития.

9. Разработанные методы аудиовизуального развития тембра голоса возможно активно использовать в процессе обучения не только в колледже, но и в ВУЗе и ДМШ, в других вокальных направлениях (академического, эстрадного пения, вокала у драматических актеров). Также необходим поиск дальнейших конкретных методических решений по использованию новых поколений программного обеспечения.