Тематизация повседневности в контексте российско-германского социокультурного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Карлсон, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Карлсон, Юлия Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ
1.1. Повседневность как объект социально-философского знания
1.2. Структурная операционализация повседневности
1.3. Экспликация повседневности в контексте социокультурного диалогического взаимодействия
ГЛАВА 2. КОНСТИТУАЛИЗАЦИЯ И СУЩНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В РОССИЙСКО - ГЕРМАНСКОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
2.1. Социокультурная реальность российско-германского диалогического
взаимодействия
2.2. Репрезентация категорий повседневности в русских и немецких социокультурных реалиях
2.3. Дихотомия «Свой» - «Другой» в диалогическом пространстве российско-германского социокультурного взаимодействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тематизация повседневности в контексте российско-германского социокультурного взаимодействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования определяется несколькими положениями. Во-первых, непрекращающиеся процессы дифференциации и интеграции научного знания и поиск новых теоретических моделей анализа социального бытия актуализировали обращение к сфере человеческой обыденности, сфере повседневности, сфере, как считалось ранее, находящейся вне научной дисциплинарности. В философской мысли наметилась тенденция отыскать скрытые, неявные структуры в жизнедеятельности человека, найти предельные основания социальной реальности, изучить субъектный фактор в социальной системе. Рассмотрение социального субъекта через призму категории «повседневность» позволяет по-новому анализировать деятельность человека, смыслы, движущие им, а также саму реальность, в которую погружен человек, и которая ощущается как естественное, само собой разумеющееся состояние (нем. Selbstverständlichkeit), как собственная, частная сфера жизни, наполненная будничными событиями. Данная категория становится удачным инструментом социально-философского анализа, при помощи которого возможно увидеть грани современного общества, обычно ускользающие от традиционного рассмотрения.
Во-вторых, нарастающие процессы глобализации, которые, по прогнозам
исследователей, могут либо вести к нивелированию культурных различий в
обществах, либо активизировать процессы сохранения национально-культурной
самобытности, - актуализируют вопрос о глубинных основаниях человеческого
бытия. Несмотря на предупреждения исследователей о последствиях влияния
процессов глобализации на социум, утрате человеком идентификационных
моделей, - мир пребывает в культурном разнообразии, «течение» самой жизни в
разных социумах различно. В данной связи категория повседневности в качестве
1
«универсального основания человеческой культуры» и как одна из «осевых позиций, сохраняющих основы национальной культуры, в демаркационной линии которой проходит отбор, ранжирование, закрепление и развитие ценностей»2, становится подходящим средством определения конституирующих основ различных обществ. Именно повседневная жизнь выступает той репрезентативной базой, в которой сосредоточены «само собой разумеющиеся» отношения и элементы конструирования социальной реальности.
1 Сохань И.В. Повседневность как универсальное основание человеческой культуры: Дисс. канд.филос.наук: 09.00.13, Томск, 1999.
2 Зотов С.В. Повседневная культура как константная субстанция национальных культур // Аналитика культурологии. 2006. №1. С. 14.
В-третьих, в современном мире социокультурные взаимодействия между странами развиваются стремительным образом. Одной из главных задач, стоящих перед человечеством, является выявление факторов, способствующих оптимизации коммуникативного взаимодействия в изменяющемся мире. В этой связи актуализируется понимание и принимание «Другого» как равноценного, поиск гармонизирующих состояний, связей, отношений в системном целостном образовании «человек - мир», «я - другой», «свое - чужое». Важную роль в данном процессе может сыграть диалог культур как способ понимания социокультурных особенностей, проявляющихся в обыденной повседневной жизни.
В данном контексте российско-германское взаимодействие занимает особое место. Страны связывает многое: успешное взаимодействие в самых различных областях, пережитые конфликты и столкновения, стремление выработать новые стратегии взаимного сотрудничества. Отношения между Россией и Германией за последний век несколько раз кардинально меняли вектор развития, что требует своего осмысления на основе новых научнометодологических подходов.
Анализ работ, посвященных социально-философскому прочтению феномена повседневности, показал, что несмотря на то, что «повседневность» как предмет исследования уже более 80 лет занимает умы исследователей и этой теме посвящено достаточно большое количество работ, сущностные характеристики, структура и категории повседневности обозначены недостаточно четко. Также учеными уделено недостаточное внимание социально-философскому рассмотрению проблем соотнесения повседневной экзистенции человека с конкретными социальными, культурными реалиями, изучению вопросов сочетания общечеловеческого и национально-специфического в повседневной жизни.
Повседневность в контексте российско-германского социокультурного взаимодействия ранее не исследовалась, поэтому данная область знания может представлять значительный научный интерес. Возникает целый ряд вопросов, в частности о том, отличается ли повседневность в немецком и русском социумах, есть ли отличия в формировании и восприятии обыденной действительности немцами и русскими? Можно ли на теоретическом уровне найти некие базовые константные элементы, категории повседневности, которые могут отразить вариативное содержание, отображение повседневной жизни людей в диалогическом социокультурном пространстве? Как в повседневном проживании обыденной жизни конструируется, воспроизводится социокультурная реальность конкретного общества? В связи с этим возникает необходимость разработки новой
концептуальной методологической стратегии, которая позволила бы осуществить операционализацию сущностных категорий повседневности в немецком и русском социумах, а также в контексте их социокультурного взаимодействия.
Вместе с тем, понимание принципов конструирования социальной реальности и особенностей повседневной жизни в различных социумах необходимо для выстраивания эффективного взаимодействия с представителями других стран.
В условиях модернизационных процессов российского общества исследование особенностей повседневности в поликультурном пространстве будет способствовать оптимизации межкультурного диалога, сохранению культурной целостности социума, а также может дать понимание создания более эффективной системы социальной организации российского социума.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.
Степень научной разработанности проблемы. Избранная тема диссертационной работы ранее не ставилась как самостоятельная, в то же время отечественными и зарубежными исследователями рассматривались отдельные ее аспекты, в частности, проблема диалогизации в межсубъектных социальных процессах, вопрос категорий и структур повседневности, вопросы межкультурного взаимодействия, конструирования социальной реальности и др., что обусловило при раскрытии темы исследования обращение к различным исследованиям.
Прежде всего, потребовалось обращение к традиции философского осмысления диалогического взаимодействия, представленной в начале XX в. М. Бубе-ром, Ф. Эбнером, затем Ф. Розенцвейгом, Е. Розеншток-Хюсси, в России -А. Мейером и М. Бахтиным, которые рассматривают понятие диалога, диалогич-ности сущности человека и его взаимодействие с миром и в мире. Эти идеи продолжились в трудах B.C. Библера, разрабатывающего понятие диалога культур; Ю. Хабермаса, исследующего диалогичность коммуникативного действия и разума; К.О. Апеля, отстаивающего первичность диалога, интерсубъективой коммуникации по отношению к индивидуальному сознанию.
Необходимым для понимания концепции диалогизма явилось рассмотрение трудов Платона, Сократа, Гераклита; Д. Вико, И. Г. Гердера; концепции диалектики в немецкой классической философии Г. Гегеля, И. Канта, Г. Фихте, Ф. Шеллинга; материалистической диалектики К. Маркса и Ф. Энгельса; теологического диалога С. Кьеркегора; герменевтического прочтения диалога у Х.-Г. Гадамера.
Для выстраивания общей методологии по проблеме социально-философского осмысления взаимодействия потребовалось обращение к трудам таких авторов, как Аристотель, Платон, И.Ф.Гегель, И.Кант, Э.Фромм, К. Юнг, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, П. Флоренский, П. Сорокин. Аспекты межсубъектного взаимодействия акцентируются в трудах Т. Адорно, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Поппера и др. Современный взгляд на проблематику диалогического межкультурного интеракционизма дается в работах Л.А. Воловой, П.С. Гуревича, Э. В. Ильенкова, В. Махлина, B.C. Степина, В.Е. Черниковой и др.
У истоков научного изучения повседневности стоял М. Вебер, который ввел понятие «оповседневнивания» {нем. Veralltaglichung); У. Джеймс, обозначивший в науке «множественность жизненных миров»; Э. Гуссерль, указавший на оторванность науки от повседневного жизненного мира человека; позднее - А. Шюц, П. Бергер, Н. Луман, Ф. Бродель, Н. Элиас, А. Людтке, Г. Гарфинкель, X. Блюмен-
берг, Б. Вальденфельс и др.
В исследованиях повседневности можно выделить несколько подходов. Философский анализ повседневности представлен исследованиями представителей «философии жизни», феноменологическим и экзистенциалистским направлениями. Поиск предельных оснований социальной реальности осуществлен, прежде всего, в феноменологической традиции. Разные аспекты изучения «повседневности» обозначены у Б. Вальденфельса, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Г. Зиммеля, С. Кьеркегора, Т. Лессинга, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Мессера, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г. Риккерта, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, Г.Г. Шпета, А. Шюца и др., ими в той или иной степени предпринимались попытки тематизировать повседневное существование человека в мире, а также описать феномены человеческого сознания.
Становлению философского обоснования феномена и категории повседневности способствовали разработки в области психологии. Особое значение имеет, в частности, работа Уильяма Джеймса «Принципы психологии»»1 (1890), где анализируется свойственное людям чувство реальности, и обозначается «множественность жизненных миров», понятие, на котором впоследствии выстроил свою философско-антропологическую концепцию А. Шюц. Повседневность как фон и в качестве данности разворачивающейся жизни нашла отражение в теориях 3. Фрейда и К. Юнга.
1 James W. Princeples of Psychology. N.Y.: Henry Holt & Company, 1890.
л
Социально-экономический подход в описании повседневности, которая становится результатом определенных материально-экономических преобразований, присутствует в работах Ф. Броделя, П. Бурдье, К. Маркса и др. Возникновение социального пространства как результата общественных повседневных
отношений анализируется А. Лефевром.
Исторический подход к анализу повседневности представлен многочисленными работами работами в европейской и отечественной научной мысли, и сегодня в современных исследованиях повседневности такой подход преобладает1. Принципы исторического исследования повседневности заложены французской «школой анналов»: М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр и др., среди их российских последователей: Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич, А.Л. Ястребицкая и др. Становление истории повседневности как самостоятельной области изучения прошлого произошло в 60-х годах XX в. и связано с именем немецкого исследователя А. Людтке2. С позиций исторического подхода рассматривается повседневная жизнь людей в конкретный исторический период, эпоху, у определенного народа. В таких исследованиях преобладает описание жизни «маленького», обычного человека, обыденной бытовой стороны жизни, уклада жизни, предметного мира, праздников и верований, условий труда и отдыха, моральных и эстетических ценностей в конкретный исторический период.
Культурологический подход нашел отражение в работах A.B. Бабаевой, Р.Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Гачева, А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе, Е.В.Ковалевой, Л.Н. Когана, Ю.М. Лотмана, A.A. Магомедовой, М. Фуко и др.
Социолингвистический подход разрабатывался Л. Витгенштейном, Дж. Муром, представлен в лингвистической философии Н. Манкольмом, Дж. Остином, Г. Райлом, П. Стросоном и др. На взаимосвязь языка и обыденного мышления указывали В.Гумбольдт, Э.Сепир, Б.Уорф и др. X. Гарфинкелем3 разработан собственный «этнометодологический» подход в исследовании повседневной жизни, нацеленный на заведомое нарушение принятых моделей поведения, прежде всего языковых, для того, чтобы высветить само-собой-разумеющиеся и нетематизируемые элементы повседневности.
Социологический подход в исследовании повседневности, утвердившийся в 70-е годы XX века и опиравшийся на «социологию знания» М. Шелера и К. Ман-
1 Беловинский Л. В. Культура русской повседневности. М.: Высшая школа, 2008.
2 Людтке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010.
3 Гарфинкелъ Г. Исследования по этнометодологии / Г. Гарфинкель. СПб., 2007.
гейма, представлен в феноменологической социологии теорией социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, исследованиями Дж. Серла, «структурной социологией» Э. Тиракьяна, «социологией повседневной жизни» Д. Дугласа, Д. Циммермана и М. Полнера, в «социологией познания» А. Сикурела, «социальной драматургией» И. Гофмана и др.
Одним из важнейших трудов в понимании сути повседневного существования и конструировании реальности явились труды австрийско-американского философа и социолога, последователя Гуссерля и основателя социальной феноменологии Альфреда Шюца1. До некоторого времени его основные работы были доступны только на английском и немецком языках. В 2004 г. увидел свет сборник его важнейших трудов «Избранное: Мир, святящийся смыслом»2, куда вошло его первое и высоко оцененное Гуссерлем исследование «Смысловое строение социального мира». Труды А. Шюца явились не только ценным теоретическим материалом, но и послужили своеобразным образцом социально-феноменологического философствования, частично реализуемого в данной работе. Здесь же следует упомянуть о труде Герда Бранда «Жизненный мир»3, опубликованном в издательстве Де Гройтер ещё в 1971 г. К сожалению, труд не был переведен на русский язык и не получил должного внимания в России.
Среди современных российских исследователей, занимающихся теоретическими и прикладными аспектами повседневности, можно выделить М.А. Барг, М.М. Баткина, К.А.Богданова, С.Н.Боголюбову, И.А. Бутенко, А.Я. Гуревича, И.Е. Забелина, Е.В. Золотухину-Аболину, Л.Г. Ионина, И.Т. Касавина, Г.С. Кнабе, H.H. Козлову, М.И. Козьякову, Н.И.Костомарова, В.Д. Лелеко, Б.В. Маркова, С.Т. Махлину, И.М. Наливайко, Н.Л.Новикову, Е.В.Плетнёву, И.П.Полякову, И.В. Сохань, Л.П. Станкевич, Е.А. Терещенко, И.В. Утехина, Н.Л. Чулкину,
С.П. Щавелева и др.
Анализ работ, посвященных повседневности, показывает, что в большинстве из них не анализируется повседневная жизнь человека в контексте социокультурного взаимодействия, диалога, не рассматриваются те изменения, которые вносят в повседневность диалогическое взаимодействие с «другим», а если эти изменения и отмечаются, их не относят к сфере обыденности. В то же время попытка рас-
1 в отечественной научной литературе встречаются разные варианты перевода фамилии Schütz с немецкого языка на русский: Шюц, Шуц, Шуте, Шутц.
2 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / Пер. с нем. и англ. М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.1056 с.
3 Brand G. Die Lebenswelt. Eine Philosophie des konkreten Apriori. Berlin: Walter de Gruyter, 1971. 651 s.
крытия сущности повседневности в социально-этническом контексте представлена в работах C.B. Зотова, О.Ю. Марковцевой, А.Ю. Чукурова.
Философское осмысление проблематики «другого» представлено в работах M. М. Бахтина, М. Бубера, Б. Вальденфельса, Э. Гуссерля, Ж. Лакана, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, 3. Фрейда, М. Хайдеггера и др.
Вопросы социального конструировании реальности раскрываются П. Бергером и Т. Лукманом («Социальное конструирование реальности», 1966), Дж. Сёрл-ом («Конструирование социальной реальности», 1995), теория социального окружения М. Шелером («Формализм в этике и материальная этика ценностей», 1913).
Аспекты сравнительного анализа культур, цивилизаций, этносов, представлены в работах Н. Данилевского, А. Кребера, Б. Малиновского, Дж. Мердока, П. Сорокина, А. Тойнби, Л. Уайта, О. Шпенглера, Г. Хофстеде и др.
Вопросы национального характера, этнического склада нации рассматривались: С.М. Артюнян, Ю.В. Бромлеем, H.A. Ерофеевым, В.Г. Костомаровым и др. Для раскрытия особенностей русской культуры, понимания «русской души», важными оказались работы следующих авторов: A.B. Сергеевой, H.A. Бердяева, Д.С. Лихачева, Б. Гройса, В. Беньямина, В. Оксен и др. Анализ немецкого социума и культуры дан в работах Г. Крейга, X. Глазер, А. Шильдт, Д. Зигфрид и др.
На рубеже XX - XXI вв. выпущено значительное число монографий, сборников научно-исследовательских статей1, посвященных различным аспектам российско-германских отношений, - как в области истории, культуры и социальных наук, так и политического устройства и регулирования. Этот всплеск был обусловлен, с одной стороны, новой социально-культурной ситуацией в России и Германии, произошедшим объединением Германии, и с другой, - более открытым для Европы положением России после распада Советского Союза. Среди исследователей этой волны хотелось бы выделить: Б.М. Туполева, Г. Вагнера, Б. Орлова, A.B. Михайлова. В этих работах мы находим не только описание и анализ ситуации в обозначенных странах в 90-е гг. XX в., но и осмысление взаимодействия народов на фоне новых жизненных условий. Также вклад в изучение различных аспектов русско-немецких отношений внесли: Ю.А. Арская, Б. Гилер, В. Дробышев, А.Г. Здравомыслов, Л. Копелев, У. Лакер, Т.Л. Лебедева, У. Протцманн, В.А. Степаненко, С. Сумленный, М. Туровская и др.
Особенно ценным для достижения цели диссертационной работы оказалось
1 Россия и Германия / Отв. Ред. Б.М.Туполев. М., 2001; Вагнер Г. Россия и Германия, Барнаул, 1995; Россия и Германия в Европе / Сост. Б.Орлов, X. Тиммерманн, М., 1998; Россия и Германия. Вып.З. М., 2004.
о
обращение к работам отечественных авторов: H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилёва, Н.Я. Данилевского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М. Рыклина, Ю.С. Степанова, немецких исследователей: X. Арендт, X. Блюменберга, Г. Бранда, П. Сло-тердайка, Ю. Хабермаса, Н. Элиаса, голландского ученого Г. Хофстеде.
Несмотря на детальную разработку отдельных аспектов проблемного поля диссертации в научных работах, до сих пор не было предпринято комплексного социально-философского исследования повседневности, посвященного выявлению особенностей и специфики повседневности в российском и германском социумах, в контексте их социокультурного диалогического взаимодействия. Именно в таком ключе рассматривается проблема в данной работе.
Теоретическую основу диссертации составили концептуальные положения отечественной и зарубежной социальной философии, культурологии, истории по проблемам исследования повседневности и социокультурного взаимодействия, в том числе, непосредственно диалога культур. Теоретической основой исследования стали концепции классиков всемирной философии, современных зарубежных и российских мыслителей и категориально-методологический инструментарий, содержащийся в их трудах.
Теоретическую основу подхода в исследовании повседневности составили работы А. Шюца, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, П. Бергера, Т. Лукмана, Дж. Сёрла, X. Блюменберга, Б. Вальденфельса, М. Мерло-Понти и др. На раскрытие сущности российско-германского социокультурного взаимодействия и выявления особенностей повседневного существования человека в российских и немецких социокультурных реалиях особое влияние оказали работы Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева, А.Г. Здравомыслова, М. Туровской, Г.Д. Гачева, A.B. Сергеевой, X. Арендт, Г. Хофстеде, С. Сумленного, Б. Гилер и др.
Для социально-философского анализа особенностей повседневной жизни в российском и немецком социуме частично использовались вторичные данные некоторых социологических исследований, в частности: Института комплексных социальных исследований РАН «Европа и Германия глазами россиян» (Москва, 2002); Фонда Общественного мнения «Современная Германия и представления о ее отношении к своему прошлому» (Россия, 2005); Общества социальных исследований Форса (Forsa Gesellschaft für Sozialforschung) «Образ России в Германии» (Германия, 2007); Института демоскопии в г. Алленсбах совместно с Левада-центром «Представления немцев о России и россиян о немцах» (Германия,
Россия, 2008)1; качественные социологические исследования, глубинные интервью с русскими и немцами (Берлин, Санкт-Петербург, 2002)2; а также статьи некоторых периодических печатных изданий («Известия», «Российская газета», «Der Spiegel», «Die Zeit» и «FAZ» и др.).
Методологическая основа исследования. В работе применен системный подход, основанный на диалектических принципах взаимосвязи частного и целого, а также взаимосвязи частей в целом, при анализе объектов как систем. Также применяется системно-структурный подход, позволяющий рассматривать общество как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обладающих предметным и семантическим значением; социокультурный подход, позволяющий рассматривать повседневную жизнь и общество как выражение единства культуры и социальности, которые возникают и преобразуются благодаря деятельности человека; функционалистский подход в изучении социокультурных феноменов и др.
Базовую методологическую основу исследования повседневности составила теория социальной феноменологии (А. Шюц). Среди методологических принципов рассмотрения повседневности: феноменологический, герменевтический анализ, экзистенциальный подход. Для раскрытия сущности повседневности в российских и германских социокультурных реалиях, диалогического взаимодействия применяются интегральный, сравнительный анализ, а также парадигмальный и синтагматический анализ общественной системы.
Тематизация как процедура анализа актуализируется нами в данной работе в русле хайдеггеровской традиции, делая предметом анализа опредмеченное постижение сущего. «Тематизация объективирует. Она не впервые „пролагает" сущее, но высвечивает его таким образом, что оно поддается объективному допросу и определению»3. В работе также применяются общенаучные методы: метод аналогий, абстрагирования, формализации, идеализации, концептуализации, позволившие рассмотреть повседневность в качестве феномена социальной
1 Европа и Германия глазами россиян. Социологическое исследование [Аналитический доклад] / Институт комплексных социальных исследований РАН. Москва, 2002. Код доступа: www.fesmos.ru/.../9_Europe%20 and%20Germany2002/Rus_partl .html; Современная Германия и представления о ее отношении к своему прошлому. Социологическое исследование / Фонд Общественного мнения (ФОМ). 21.04.2005. Код доступа: http://bd.fom.ru/report/cat/count_/Germany/ dd051625 ; Немецкий образ России. Социологическое исследование / Общество социальных исследований Форса. Forsa Gesellschaft fur Sozialforschung (13-24 ноября 2007). Код
flocTyna:ht^://www.wintershalLcom/fileadmin/download/presse/pressemeldmgen/2007/Charts_PK_Dmckversion.pd^
Представления немцев о России и россиян о Германии. Результаты опросов населения в Германии и России. Социологическое исследование / Институт демоскопии в Алленсбахе, Германия (5 по 17 апреля 2008), Левада-центр (август 2008). Код доступа: www.petersburger-dialog.de/files/Umfrage_Praesentation_ russisch.pdf
2 Orts.wechsel: Interviews mit Russen in Berlin und Deutschen in St. Petersburg / Hrsg. von Beate Giehler und Uta Protzmann. Berlin: wil.6ka, 2002. 230 s.
3 Хайдеггер M. Бытие и время. M., 1997. С. 363
реальности, обосновать ее структурно-категориальный ряд, а также на теоретическом уровне эксплицировать повседневность в контексте диалогического социокультурного взаимодействия. Именно такие методы, подходы и виды анализа в наибольшей степени соответствует характеру исследуемой проблематики. Диссертация представляет собой социально-философское исследование, построенное на принципах методологического плюрализма ко всем анализируемым концепциям.
Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности и необходимость дальнейшего исследования проблемы обусловили выбор объекта, предмета и постановку целей и задач диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - повседневность как феномен
социальной реальности.
Предметом исследования выступает повседневность в контексте
социокультурного взаимодействия России и Германии.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ повседневности как фактора конструирования и воспроизводства социокультурной реальности в контексте российско-германского диалогического взаимодействия.
В соответствии с этой целью были поставлены задачи:
• осуществить анализ концептуализации повседневности в социально-философской традиции;
• эксплицировать принципы конструирования повседневности как социокультурной реальности и обосновать ее структурно-категориальный ряд;
• раскрыть сущность диалога культур как универсальной модели и механизма социокультурного взаимодействия;
• охарактеризовать социокультурную реальность российско-германского взаимодействия;
• проанализировать сущностные категории повседневности в русских и немецких социокультурных реалиях;
• исследовать специфику и трансформацию обыденного образа «другого» в российско-германском социокультурном взаимодействии.
Научная новизна исследования заключается в целостном анализе структур повседневности в контексте российско-германского социокультурного взаимодействия, что может быть конкретизировано в следующих положениях: