Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кривоконь, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Кривоконь, Анна Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Основные составляющие и тенденции развития досуговой сферы городов Кубани и Черноморья
1.1 Определяющие факторы социально-экономического развития городов
1.2 Особенности развития досуговой сферы городских поселений
Глава 2 Трактирные и питейные заведения
2.1 Формирование сети трактирных и питейных заведений в городах и городских поселениях Кубанской области и Черноморской губернии: правовые основы, тенденции развития
2.2 Посетители в пространстве трактирных и питейных заведений
Глава 3 Спорт как форма досуга городского населения
3.1 Конные состязания
3.2 Велосипедный спорт, автомобилизм, воздухоплавание
3.3 Катание на коньках, игровые виды спорта, гимнастика и борьба
Глава 4 Клубы как центры досуговой активности горожан
4.1 Организационные основы деятельности клубов
4.2 Клубные развлечения: виды, содержание
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью реконструкции истории Кубани во всем ее многообразии. В результате историко-антропологического поворота, произошедшего в исторической науке в середине XX в., появляется новое направление - история повседневности, которое сосредоточивается на обыденном мире людей, с их заботами, радостями и страданиями. Изучение повседневности помогает понять смыслы, которыми люди наполняли свою жизнь. Это не привычное бытописание, а возвращение предыдущим поколениям свободы самовыражения через окружающую обстановку, раскрытие их отношения к ней. Без исследования повседневности нельзя восстановить историю в ее всеохватности и целостности.
Для российской исторической науки это сравнительно молодое направление: отечественные ученые занялись историей повседневности только со второй половины 1980-х гг. Таким образом, данная отрасль знания находится в процессе разработки.
Повседневность многогранна. Одна из составляющих ее частей - это сфера досуга. Данное диссертационное исследование сфокусировано на досуговой сфере городского населения Кубанской области и Черноморской губернии в период с 1860-х гг. по 1914 г.
В настоящее время проблемы индустрии досуга относятся к разряду актуальных. Деятельность досуговых учреждений - важный источник пополнения государственной казны. Досуговые практики - один из показателей развития общества. Регулярно поднимается вопрос о соотношении интеллектуального и развлекательного начал в деятельности досуговых учреждений. Поэтому представляется важным обращение к историческому опыту.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также недостаточной изученностью повседневной жизни горожан Кубанской области и Черноморской губернии во всей ее многогранности.
Объект исследования - городское население Кубанской области и Черноморской губернии.
Предмет исследования - досуговая составляющая повседневной жизни горожан.
Хронологические рамки работы включают временной отрезок с 1860-х гг. по 1914 г. Выбор отправной точки обусловлен началом проведения в Российской империи буржуазных реформ, стимулировавших развитие капиталистических отношений, урбанизацию, формирование массовой культуры. В рассматриваемом регионе в это время завершилась Кавказская война, что означало переход данной территории с военного на гражданское положение и возможность дальнейшего активного развития наравне с другими областями Российской империи.
Первая мировая война и дальнейшие события оказали серьезное воздействие на повседневную жизнь населения в целом и на досуговые практики в частности, на сознание и поведение людей.
Территориальные рамки исследования охватывают города и городские поселения Кубанской области и Черноморской губернии (с 1866 по 1896 г. Черноморский округ): Екатеринодар, Ейск, Темрюк, Майкоп, Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи, Геленджик, Туапсе, Гагры.
Степень изученности проблемы. Литературу по данному вопросу можно разделить на следующие группы: 1) теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство»; 2) исследования по истории российской повседневности; 3) работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан.
1) Теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство».
Категория «повседневность» изначально стала предметом осмысления философов и социологов, в частности, представителей феноменологического направления немецкого философа Э. Гуссерля и австрийского социолога А.
Шюца1. Э. Гуссерль первым обратил внимание на значимость философского осмысления не только высоких абстракций, но и «сферы человеческой обыденности», которую он именовал «жизненным миром»2.
Вслед за ними концепт «повседневность» рассматривали немецкий социолог Н. Элиас3, представители леворадикальной критической социологии, создатели теории социального конструирования реальности П. Бергер и Т. Лукман4, американские социологи Г. Гарфинкель и А. Сикурель5, заложившие основы социологии обыденной жизни или «этнометодологии», немецкий философ Б. Вальденфельс6 и др.
П. Бергер и Т. Лукман ввели в научный оборот понятие «повседневный мир», поставили вопрос о языке «повседневных встреч», о путях «заучивания типичных повседневных действий»7. Они видели в повседневной жизни «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира. Рядовые члены общества в их субъективно осмысленном поведении не только считают мир повседневной жизни само собой разумеющейся реальностью. Это мир, создающийся в их мыслях и действиях, который переживается ими в качестве реального». При этом П. Бергер и Т. Лукман считали повседневную жизнь высшей реальностью по сравнению с множеством других8.
Определять категорию «повседневность» через ее противоположности предлагал Н. Элиас. Он перечисляет восемь пар понятий:
1 Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994; Он же. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология / пер. с нем. Д. В. Скляднева. СПб., 2004; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. Режим доступа: http://www.countrics.ru/Hbrary/texts/shutz.htm (дата обращения - 8.10.2012)
* Пушкарепа Н.Л. «История повседневности» как направление исторических исследований. Режим доступа: llttp://www.perspektivy.info^istory/istorijaJovsednevnosti_kak_napravlenije_istoricheskihJssledovanij_2010-03-16.htm (дата обращения - 10.04.2013)
3 Элиас II. Понятие повседневного // Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. СПб., 2001.
4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.
5 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии / пер. с англ. 3. Замчук, Н. Макарова, Е. Трифонова. СПб., 2007; Он же. Исследование привычных оснований повседневных действий / пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 1. С. 42-70.
6 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // Социо-Логос: пер. с англ., нем., фр. / сост., общ. ред. и предисл. В.В. Винокурова, А.Ф. Филиппова. М., 1991. С. 39-50.
7 Пушкарева Н. «История повседневности» как направление исторических исследований.
8 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. С. 38,40.
«1. Повседневность как противоположность празднику.
2. Повседневность как рутина, в отличие от чрезвычайных, нерутинизированных сфер общества.
3. Повседневность как рабочий день - в противоположность жизненному миру буржуа, живущих в роскоши, праздности и т.п.
4. Повседневность как жизнь народных масс - в противоположность жизни высокопоставленных и могущественных лиц (королей, принцев, президентов, членов правительства, партийных лидеров и т.д.).
5. Повседневность как сфера будничных событий — в отличие от того, что считается единственно достойным изучения в традиционной политической истории: «великих» событий, действий государства и его правителей.
6. Повседневность как частная жизнь (семья, любовь, дети) — в отличие от официальной или профессиональной жизни.
7. Повседневность как сфера естественного, спонтанного, неотрефлектированного переживания и мышления - в отличие от сферы рефлексии, искусственного и особенно научного опыта и мышления.
8. Повседневность как обыденное сознание, т.е. идеологизированное, наивное, непродуманное, ложное мышление - в отличие от настоящего, правильного, истинного сознания»9.
Б. Вальденфельс отмечает, что нельзя обыденную жизнь представлять в качестве особой автономной сферы, отделенной от общества с его структурами власти10. Для немецкого философа повседневное - это «привычное, упорядоченное, близкое», а неповседневное «существует как непривычное, вне обычного порядка находящееся, далекое»". Как и Н. Элиас Б. Вальденфельс противопоставляет повседневное праздникам. По его мнению, повседневное - это то, что происходит каждый день. Важным же признаком неповседневного является необычность, которая встречается в момент возникновения или при опасности разрушения существующего порядка (рождение, полеты воображения,
9 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: сборник научных работ. СПб., 2003. С. 11.
10 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности. С. 40.
11 Там же. С. 42.
болезнь, смерть, закладка города, война, революция, природные катастрофы и т.д.).
Ученый приходит к выводу о том, что человек существует на пороге между обыденным и необычным. Повседневность имеет не только свой опыт, свое предвидение, свою повторяемость, но и свою необычность, свои будни и свои праздники12.
В российской философии тема повседневного и обыденного появилась в годы хрущевской «оттепели». Однако признание за обыденной сферой немаловажной роли в жизни человека пришло только в середине 1980-х гг. В диссертации и публикациях Е.И. Кукушкиной обыденное сознание впервые было названо универсальной предпосылкой всех форм познавательной активности. Окончательное признание обыденного и повседневного в отечественной философии состоялось в 1990-е гг., когда вышли в свет труды В.А. Лекторского и И.Т. Касавина о вненаучном мышлении и В.Г. Федоровой о повседневных
1 и
истоках любого познания .
Определенную лепту в трактовку понятия «повседневность» внесли литературовед, культуролог, семиотик Ю.М. Лотман, для которого понятия быт и «каждодневная» (повседневная) жизнь были идентичны (правда, он включал сюда также поведение людей и идеи)14; и филолог, философ, историк и культуролог Г.С. Кнабе, изложивший свою теорию эволюции повседневности15. Одна из первых темой повседневности стала заниматься социолог H.H. Козлова, защитившая в 1992 г. докторскую диссертацию «Повседневность и социальное изменение».
В рамках исторической науки теоретические и методологические основы истории повседневности были заложены в трудах ученых французской Школы
12 Вальденфельс Ei. Повседневность как плавильный тигль рациональности. С. 42-43.
13 Кукушкина Е.И. Обыденное сознание, обыденный опыт, здравый смысл // Философские науки. 1986. № 4; Лекторский В.Л. Научное и вненаучное мышление: скользящая граница // Научные и вненаучные формы мышления. М., 1996; Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания / отв. ред. И.Т. Касавин. М., 1990; Федорова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1991; Пушкарева НЛ. «История повседневности» как направление исторических исследований.
14 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.). СПб., 1994.
15 Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопросы философии. № 5. 1989. С. 26-46.
«Анналов» (М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя), которые предложили новый историко-антропологический подход, подразумевающий восстановление прошлого в его «всеохватности и целостности, не ограничиваясь одной лишь политико-событийной, экономической, военной стороной»16.
Отцом основателем истории повседневности считается Ф. Бродель. В своем знаменитом труде «Структуры повседневности» он отразил идею изучения повседневности человека через все, что ему служит (пищу, жилища, одежду,
17
предметы роскоши, орудия, денежные средства, планы деревень и городов) . Повседневность он определял как сторону жизни, в которую люди оказались вовлечены, даже не отдавая себе в том отчета, - привычку, или даже рутину, эти тысячи действий, протекающих и заканчивающихся как бы сами собой, выполнение которых не требует ничьего решения и которые происходят, почти не затрагивая сознания. Неисчислимые действия, передававшиеся по наследству, накапливающиеся без всякого порядка. Повторяющиеся до бесконечности, они помогают жить и одновременно подчиняют людей, многое решая за них в течение
1Я
их существования .
Последователи историков Школы «Анналов» стали изучать взаимосвязи
между образом жизни людей и их ментальностью, психологией.
Сторонники немецкой «истории повседневности» (возникла в 1980-е гг. в
ФРГ), или «истории снизу», во главе с А. Людтке19 практикуют вариант близкий к
микроистории и исторической антропологии. Они изучают повседневную жизнь
-20
простых людей, но не как «массы», а на уровне индивидов и семей .
В эти же годы под руководством К. Гинзбурга" в Италии была основана особая научная серия «Мюк^опе». Итальянские специалисты, как и их
16 Пушкарева НЛ. «История повседневности» как направление исторических исследований.
17 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм: XV—XVIII вв.: в 3 т. / пер. с фр. Л.Е. Куббеля; вступ. ст. и ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1986. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное.
18 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С. 13.
19 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999; Он же. «История повседневности» в Германии после 1989 года // Казус. 1999. М., 1999.
20 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования. С. 13.
21 Гинзбург К. Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в. М., 2000.
германские коллеги, были склонны к толкованию истории повседневности как «микроистории».
В России понятие «повседневность» в исторических исследованиях стало употребляться с середины 1980-х гг. На первом этапе активными исследователями повседневности выступили медиевисты. Их печатной трибуной стал альманах «Одиссей. Человек в истории», первый номер которого вышел в 1989 г.
В 1996 г. Ю.Л. Бессмертный основал альманах «Казус», специализирующийся на проблемах микроистории и методологии исторического знания. Выражение постмодернистских веяний сопровождалось здесь выработкой новой концепции профессиональной идентичности". Авторы, печатающиеся в «Казусе», стремятся разглядеть индивидуальное в общем, уникальное — в повседневном.
Труды, воплощающие различные подходы к истории повседневности, публикуются в ежегоднике «Социальная история», в сборниках Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Так, в ежегоднике «Социальная история» за 2004 г. была напечатана работа Н.Л. Пушкаревой «"История повседневности" и "история частной жизни": содержание и соотношение понятий». В результате автор приходит к выводу, что частная жизнь - это только одна из сфер повседневности: та, которая зависит от индивидуальных, частных решений.
М.М. Кром, проанализировав несколько подходов к трактовке концепта «повседневность», приходит к выводу об отсутствии единого мнения о повседневности как предмете исторического исследования: «это условная конструкция, и она возникает в тот момент и приобретает такие очертания, когда и какие разграничения мы проводим между сферами общественной жизни»23.
В последние два десятилетия тема повседневности в истории вошла в разряд модных. Многие научные труды, созданные ранее, получают новую жизнь
" Свешников A.B., Степанов Б.Е. Исторические альманахи «Одиссеи», «Казус», «Диалог со временем»: поиски моделей научной коммуникации. М., 2008.
23 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования. С. 12.
под новым названием, в котором обязательно фигурирует термин «повседневность». С 1999 г. выпускается целая серия «Живая история. Повседневная жизнь человечества». На настоящий момент» выпущено 113 книг, часть из которых является такими переработанными монографиями.
Для изучения повседневности большое значение имеют работы, рассматривающие город и городское пространство с позиций философии, социологии, культурологии, антропологии, истории (М. Вебер, П. Мерлен, Ю.М. Лотман, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, П.Г. Рындзюнский, Д.С. Лихачев, Б.Н. Миронов, A.C. Сенявский, С.Н. Иконникова и др.). Новое направление в исследовании культурного пространства города определяет горожанина как главного субъекта исторических, экономических, социальных, политических, этнических, конфессиональных, научных, художественных событий, процессов, достижений24.
Феномен досуга изучался философами и социологами (Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, Т. Веблен" и др.). В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных теории досуга" . Особенно интересна работа О.В. Понукалиной «Досуг в структуре городского пространства» (Саратов, 2002), где проанализирована пространственная организация досуговой активности горожан и выделены локусы досуговой активности. В 2010 г. ею была защищена докторская диссертация «Социокультурное пространство досуга российского общества в контексте консумеризма», в которой досуговая сфера ставится в зависимость от условий, диктуемых обществом потребления. 2) Исследования по истории российской повседневности. В результате антропологического поворота в исторической науке и, в частности, актуализации истории повседневности конец XX - начало XXI в.
24 Иконникова С.Н. Антропология места и времени в культурном пространстве города // Концептуальные образы Санкт-Петербурга в современной российской и европейской культуре, искусстве и литературе: Материалы Между», конф. 31 мая -2 июня 2010 г. СПб., 2011. С. 34-46.
25Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. Проблемы свободного времени в марксистской и буржуазной социологии. Свердловск, 1970; Орлов Г.П. Свободное время: условие развития человека и мера общественного богатства. Свердловск, 1989; 24. Соколов, Э.В. Свободное время и культура досуга: автореф. дис. ... д-ра фшюс.наук. Л., 1981; Веблен 'Г. Теория праздного класса / пер. с анг., вст. ст. С.Г. Сорокиной, общ. ред. В.В. Мотылсва. М., 1984; Киселева Т. Г. Теория досуга за рубежом. М., 1992.
26 Волощенко Г.Г. Досуг как явление культуры: генезис и развитие: дис. ... д-ра культ. Омск, 2006; Волобуева Л.Н. Досуг в структуре образа жизни: Философско-культурологические аспекты: дис. ...канд.филос.наук. М., 2004. и др.
ознаменовались большим количеством работ по этой проблематике" . В 2006 г. в Саратове прошел межвузовский научный семинар «Городская повседневность в России и на Западе», в 2011 г. проводились в Рязани международный симпозиум «Человек в мире культуры: история и культура повседневности», а в Ярославле -международная конференция РАИЖИ «Частное и общественное: тендерный аспект». В сборниках трудов участников этих мероприятий собраны статьи как по
методологии истории повседневности, так и по самым различным аспектам
28
повседневной жизни .
Исследования истории повседневности, в том числе дореволюционного периода, проводят кубанские ученые (Т.А. Корниенко, Ж.О. Абрегова, Д.Н. Троценко29, О.В. Матвеев30, Н.Б. Акоева31). Однако в фокусе их внимания период Первой мировой войны, революции 1917 г.; сельская, военная повседневность. 3) Работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан Проблемы социокультурного развития российских городов, в том числе досуговой сферы, конца XIX - начала XX в. рассматривались J1.B. Кошман ", В.Н.
то
Козляковым и A.A. Севастьяновой .
27 Зубкон И.В. Российское учительство: повседневная жизнь преподавателей земских школ, гимназий и реальных училищ. 1870-1916. М., 2010; Кринко, Е.Ф. Повседневность как научная категория и ее возможности в осмыслении советской истории // Труды Южного научного центра Российской академии наук / отв. ред. Е.Ф. Кринко. Ростов н/Д, 2009. T.5. Социальные и гуманитарные науки. С. 193-209; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М., 2008; Повседневная жизнь провинциального города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX в. / И.И. Шулус, Н.В. Киприянова, Н.В. Мягтина, В.А. Черничкина. Владимир, 2009 и многие др.
2R Городская повседневность в России и на Западе: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006; Частное и общественное: гендернмй аспект: Материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАМ, 20 - 22 октября 2011 года: в 2 т. Ярославль. М., 2011; Человек в мире культуры: история и культура повседневности. Материалы VII международного фшюсофско-культурологического симпозиума. Рязань, 2011.
29 Корниенко Т.А. Социальная повседневность населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.): автореф. дне. ... канд.ист.наук. Армавир, 2002; Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (конец XIX - первая треть XX вв.): дис. ... канд.ист.наук. Майкоп, 2004; Троценко Д.П. Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников: автореф. дис. ... канд.ист.наук. Краснодар, 2012.
30 Матвеев О.В. Повседневная жизнь поляков в укреплениях Черноморской береговой линии в 30-е — 50-е годы
XIX века // Рейтар. Военио-нсторический журнал. 2008. № 41. С. 76-107.
31 Акоева Н.Б. Повседневная жизнь кубанского казачества на рубеже веков (конец XIX — начало XX в.). Славянск-на-Кубани, 2006; Она же. Повседневная жизнь казачьего населения Юга России во второй половине XIX - начале
XX вв. Славянск-на-Кубани, 2011.
32 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Она же. Город в общественно-культурной жизни России // Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т.1: Общественно-культурная среда. С. 12-72.
33 Козляков В.П., Севастьянова A.A. Культурная среда провинциального города // Очерки русской культуры XIX в. М^, 1998. Т.1: Общественно-культурная среда. С. 125-202.
Исключительно досугу городского населения Российской империи в обозначенный период посвящен ряд работ. 0.10. Абакумов, опираясь на донесения жандармов и агентов полиции, сохранившихся в фондах III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, реконструирует некоторые досуговые практики жителей Петербурга в 1850-1860-х гг. (увлечение
34
азартными играми, маскарады, посещение кафешантанов , массовые гуляния и зрелища)35.
В сборнике «Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. Очерки истории и теории» раскрыты такие вопросы, как отношение православной церкви к развлечениям; отдых горожан в садах и парках; любительский театр; развлекательная культура рабочих, полихрония российских развлечений и пр.36
Развлечениям российских горожан во второй половине XIX - начале XX в. посвящен труд американского историка JI. Мак-Рейнольдс «Россия в игре. Досуг последних лет царской России». Здесь сделан акцент на такие аспекты досуговой сферы, как туризм, спорт, ресторанная культура, ночная жизнь, кинематограф37. A.B. Литягина, рассматривая этот же период, отразила в своей работе другие стороны досуга городских жителей: собрания, народные развлечения (песни и танцы, кулачные бои и т.д.), уличные игры, «гостевание», концертные
38
выступления и театр, книжная культура, музеи .
В статье Е.В. Долгих тесно переплелись так называемые «атрибуты урбанистичности» и сфера досуга. Значительное внимание уделено самоорганизации горожан и клубной культуре. Е.В. Долгих попыталась расписать временной цикл жизни города39.
Спортивные занятия столичных жителей и проведение ими свободного времени в ресторанах представлены в диссертации и монографии И.Б.
31 Кафешантан - увеселительное заведение (кафе или ресторан) с открытой сценой (Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. М., 1935-1940).
35 Абакумов O.IO. Развлечения горожан по донесениям российской тайной полиции (конец 1850- начало 1860-х гг.) // Городская повседневность в России и на Западе: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006.
36 Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. Очерки истории и теории. СПб., 2001.
37 McReynolds L. Russia at Play/ Leisure Activities at the End of the Tsarist Era. Ithaca and London, 2003.
38 Литягина A.B. Досуг в городах России во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2007. № 10. С. 136-142.
39 Долгих Е.В. Городская повседневность рубежа XIX - XX вв.: структура общественного быта // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2010. № 1. С. 49-64.
Хмельницкой'10. Досуг провинциальных городов, в том числе клубную жизнь и спортивные увлечения, основываясь на материалах Таганрога, отразила Л.Т. То цен ко41.
С.Ю. Малышева уделяет большое внимание теории досуга в рамках исторического исследования. Автором представлены публичное и частное досуговые пространства провинциального города (на примере Казани), отмечено наличие границ в досуговом пространстве города и их нарушение («досуговые миграции»)42.
Английские и американские исследователи (С. Смит и К. Келли, К. Руан) склонны включать в досуговую сферу потребительские практики населения. Они считают, что после проведения буржуазных реформ Александра II в России зарождается общество потребления, для которого характерен повышенный интерес к приобретению материальных благ, стремление к роскоши, следованию
43
модным тенденциям в одежде и проведение досуга в походах по магазинам . Российские историки не выделяют потребительские практики как составляющую досуга, по крайней мере, применительно к дореволюционной России.
Со второй половины XIX в. и до настоящего времени вышло множество трудов, в той или иной степени освещающих экономическое и социальное развитие городских поселений Кубанской области и Черноморской губернии44.
10 Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва: дне. ... канд.ист.наук. М., 2004; Она же. Спортивные общества и досуг в столичном городе начала XX века: Петербург и Москва. М., 2011. " 'Гоценко Л. Т. Культурная жизнь Таганрога (2-я половина XIX- начало XX вв.). Ростов н/Д, 2007.
12 Малышева С.Ю. Досуговое пространство провинциального города (Казань во второй половине XIX - начале XX вв.) // Диалог со временем. М., 2010. Вып. 30. С. 305-336; Она же. «Еженедельные праздники, дни господские и царские»: время отдыха российского горожанина второй половины XIX - начала XX вв. // ЛЬ Imperio. Studies of New Imperial History and Nationalism in the Post-Soviet Space. 2009. № 2; Она же. Междисциплинарность исследования проблем досуга и досуговой культуры России второй половины XIX - начала XX вв. // Сообщество историков высшей школы России: Научная практика и образовательная миссия: Материалы Всероссийской научной конференции. М., 2009; Она же. «Свое», «чужое» и «чуждое» в сфере досуга: опыты рефлексий и саморефлексий горожан второй половины XIX - начала XX вв. // Диалог со временем. М., 2012. № 39. Спецвыпуск «Национальный характер, дух народа и образ Другого: способы опознания и описания».