Социокультурные факторы трансформации обыденного сознания: опыт российского и китайского обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Коломак, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Коломак, Любовь Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ
1.1. Обыденное сознание как предмет социально-философской мысли
1.2. Проблема трансформации обыденного сознания в современных социальных теориях: аналитическая, феноменологическая и герменевтическая стратегии исследования
1.3. Социокультурный подход к исследованию проблемы обыденного
сознания
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ: НА ПРИМЕРАХ ОБЩЕСТВ РОССИИ И КИТАЯ
2.1. Культурная глобализация как фактор трансформации обыденного сознания
2.2. Социокультурные факторы изменения обыденного сознания в китайском обществе
2.3. Особенности трансформации обыденного сознания в современной России
V
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы трансформации обыденного сознания: опыт российского и китайского обществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема осмысления обыденного сознания, его социальных функций и механизмов трансформации, как правило, актуализируется в кризисные периоды. В истории философии данная проблемная область всегда, так или иначе, находила свое отражение. Как индивидуальные, так и общественные философские проекции различных состояний обыденного сознания естественным образом отвечали вопрошаниям и потребностям соответствующей эпохи.
Процессы модернизации, глобальной социокультурной интеграции/дезинтеграции, заметно ускорившиеся как в России, так и во всем мире в конце XX - начале XXI века, породили изменения в обыденном сознании и, соответственно, запустили новый цикл междисциплинарной рефлексии над закономерностями его изменения. Справедливо полагая, что трансформации обыденного сознания несут в себе серьёзные ценностные изменения в обществе, исследователи сосредоточивают свои усилия по наиболее адекватному описанию этих изменений.
Дескрипциям обыденного сознания современного общества посвящены целые междисциплинарные области, однако необходимо подчеркнуть, что роль социальной философии, интегрирующей и генерализирующей эти исследования, возрастает многократно. Разноуровневые и разноплановые исследования узкодисциплинарных специалистов возвращаются социальной философией в фарватер общественной проблематики, им отыскивается онтологическая укорененность, социокультурная обусловленность, категориальная определенность, присваивается и удостоверяется эвристическая значимость. Именно социально-философское осмысление междисциплинарных исследований во многом элиминирует эти «пограничные» и методологические недостатки и недооценки исследований обыденного сознания.
Также социальная философия во многом сохраняет и удерживает как эвристически значимую категорию «общественного обыденного сознания», поскольку частные исследования стремятся редуцировать обыденное сознание к индивидуальному, фрагментируя тем самым саму ценностно-культурную архитектонику общества. Поэтому дальнейшая разработка категории общественного обыденного сознания, его различения от категории «культура», обозначение его атрибуций и экзистенциальных характеристик требует новых усилий по удержанию от такого рода редукций.
Причём, во всей массе исследований, посвященных проблеме обыденности и обыденного сознания можно встретить самые разнообразные значения, вкладываемые в эти понятия. Соответственно, в зависимости от контекста и дисциплинарного толкования, меняется и эвристическая значимость самих концептов. Та или иная смысловая пара -«будничность/праздничность» или «типичность/экстраординарность», «профанность/сакральность» - оказывается релевантной, эвристически оправданной, например, в культурологических или исторических исследованиях и не слишком уместной в теоретических исследованиях, например, в социальной философии. Появляется необходимость детального концептуального анализа обыденного сознания в социально-философском категориально-понятийном поле с установлением его эвристической значимости с дистанцированием и обособлением от других дисциплинарных использований данных понятий, имеющих собственную область применения.^
Актуальна на сегодняшний день не только категориальная разработка обыденного сознания, но и выявление механизмов его трансформации, поскольку проблемой стал поиск возможностей его управлением.
Степень разработанности проблемы.
Период активной рациональной философской рефлексии над
проблемами повседневности и обыденного сознания, по сравнению с
исследованием других проблем, начался довольно поздно, однако это не
4
означает, что эта тема не была актуальна. Напротив, она получала широкое освещение в искусстве, литературе, религиозных размышлениях и пр. Тема рационального осмысления фундамента жизни - обыденности сложна в силу «отсутствия дистанции» между наблюдаемым и наблюдателем. Поэтому она не «схватывается» непосредственно сознанием человека, а расшифровывается только по следам его деятельности - проще всего - по особенностям языковых конструкций.
Европейское Просвещение, несмотря на свои попытки реабилитировать профанное бытие перед агрессивно преобладающим сакральным и «сверхповседневным», еще долго не рассматривало их как равнозначные. Обыденное рассматривалось как «низкое» и неподлинное, за пределы которого необходимо вырваться, чтобы получить доступ к истине. Только в XIX веку в европейской философии появились работы (которые ещё в полной мере нельзя даже назвать дисциплинарно философскими), тематизировавшие понятие обыденности как самодостаточное, не униж-ая его. Таковы были описания микроисториков - фактографов действительности - Ф. Арьеса, М. Блока, Ф. Броделя, Э. Виолле-де-Дюка, К. Гинзбурга, Ж. Ле Гоффа, X. Медика и А. Людтке, Э. Фукса1 Р. Шартье2 и др., расширившие предметное поле обыденности и обыденного сознания.
1 Виолле-де-Дюк Э. Э. Жизнь и развлечения в средние века. Пер. с фр. М. Ю. Некрасова. СПб.: Евразия. 1999. 383 с.; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Эпоха ренессанса. М.: Республика. 1993. 511с.
Бродель Ф. Грамматика цивилизаций - М, Весь мир, 2008. 552 е.; Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподаваний новейшей истории. М., 1996. - С. 207-236.; Леви Дж. К вопросу о микроистории- // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. - С. 167-190.; Ле Гофф, Ж. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т. II. Вып. 4. С. 177-192.; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999. - С. 77100.; Медик X. Микроистория // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Т.П. Вып. 4. - С. 193-202.; Шартъе Р. Новая культурная история // Homo Historiáis: К 80-летию со дня рождения Ю. Л. Бессмертного: В 2-х кн. М., 2003. Кн. 1.-С. 271-284.
Первые попытки описать проблему жизненного мира можно найти в трудах Р. Авенариуса1, где он использовал данное понятие для описания непосредственного окружения человека и множественности актуальных отношений между человеком и окружающим его миром.
К началу XX века начала складываться специфическая междисциплинарная предметная область, захватывающая обыденность в различных её ракурсах. На концептуализацию обыденности как философской проблемы повлияли труды 3. Фрейда и К. Юнга, утверждавших с психологической точки зрения онтологический и методологический статус обыденности как дифференцирующего концепта. Труд У. Джемса «Принцип психологии» также способствовал формированию нового взгляда на обыденный мир как на систему вложенных друг в друга «субреальностей», что, кстати, во многом сближает его с китайским классическим представлением об обыденности, в котором реальность имеет множество гармонично соотнесенных и пересекающихся друг с другом «порядков» и уровней.
В понимание обыденности существенный вклад внёс М. Вебер, утверждавший, что социальная наука должна изучать действия людей «типически идентично предполагаемым смыслом»3.
Э. Гуссерль созданием метода феноменологической редукции сделал попытку адекватно соотнести человека с обыденным миром как «смысловым фундаментом» его бытия4. Последователи Э. Гуссерля также активно формировали представления о феномене обыденного сознания, как в
1 Авенариус Р. Человеческое понятие о мире. Пер. с нем. И. Федорова; под ред. M. М. Филиппова. Изд. 2-е. M.: URSS: ЛКИ. 2008. 90 с.
2 James W. Princeples of Psychology. N.Y.: Henry Holt & Company. 1890. 405 p.
3 Вебер M. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология XIX-начала XX веков. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления. 1996. 520 с. С. 491-507.; Вебер M. Избранные произведения. М: Прогресс. 1990. 808 с. С. 633.
4 Гуссерль Э. Кризис европейской науки и трансцендентальная феноменология // Вопросы философии. 1992. № 7 С. 165.
феноменологическом и социально-феноменологическом, так и в лингвистическом аспектах. В данной связи можно упомянуть труды JI. Бинсвангера, В. Декомба, Д. Гильдебранда, Р. Ингардена, Р. Отто, А. Райнаха, В. Хесле, М. Хайдеггера, М. Шелера, В. Франкла1), представителей герменевтики (Г.Г. Гадамера, П. Рикёра) и экзистенциализма (М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса ), в частности, представителей позитивного экзистенциализма (Н. Аббаньяно, О. Больнова).
Идеи Гуссерля послужили отправной точкой для дальнейших разработок в русле социальной феноменологии. Исследования П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Гарфинкеля и др. внесли существенный вклад в понимание обыденного мира и сознания. Однако самым выдающимся продолжателем идей Гуссерля по праву считается А. Шюц3, который, основываясь на разработках У. Джеймса, М. Вебера, М. Шелера и др., детально изучил понятие повседневных жизненных миров.
Целая группа исследователей занималась описанием кризиса европейской культуры, проникающего в ткань обыденной жизни и формирующей «истину сегодняшнего дня»: А. Бергсон, X. Ортега-и-Гассет, Дж. Тойнби, Л. Февр, О. Шпенглер4 и др. Б. Вальденфельс1 описывал
1 Бинсвангер J1. Бытие в мире: Введение в экзистенциальную психиатрию. М.: КСП+/Ювента. 1999. 286 с.; Декомб В. Тождественное и иное./ Декомб В. Современная французская философия. М.: Весь мир. 2000 С. 64.; Гильдебранд Д. фон. Метафизик?-коммуникации / Пер. с нем. А. И. Смирнова. СПб., 2000. 286 е.; Ингарден Р. Исследования по этике. М.: Издательство иностранной литературы, 1962. 572 е.; Райнах А. Априорные основания гражданского права // Райнах А. Собр. соч. М., 2001.; Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 117.; Хайдеггер М. Европейский нигилизм // Хайдеггер М. Время и бытие. - С. 128; Хайдеггер М. Основные понятия метафизики // Вопросы философии. - 1989. - № 9. -С. 117.; Хайдеггер М. Основные понятия метафизики // Хайдеггер М. Время и бытие. -М., 1993.; Хайдеггер М. Учение Платона об истине // Хайдеггер М. Время и бытие. - М.. 1993.; Шелер М. Философское мировоззрение / Шелер М. Избранные произведения. М.: «Гнозис», 1994. - 191 с.
2 Merleau-Ponty М. Pheno-menologie de la perception. - Paris: Gallimard, 1945. - P. 281-344.; Jaspers, K. Philosophic. Heidelberg, 1973, V.l-3. Ill, - P. 189.
3 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН. 2004. 1056 с.
4 Бергсон А. Здравый смысл и классическое образование // Вопросы философии. - 1990. -№ 1. - С. 194.; Тойнби, Дж. Постижение истории. - М., 1991. - Часть 1, 2; Февр J1. Бои за
обыденность как «плавильный тигль рациональности», смешивающий, сплавляющий воедино её разнородные элементы.
Непосредственно проблемой обыденного сознания и корреляцией общественного и индивидуального сознания занимался Н. Элиас* показавший, насколько велик разрыв между ними и, соответственно, насколько различной должна быть методология исследования сознания
л
общества и индивида . (В российской философской мысли данную проблему продолжили исследовать А. С. Ахиезер, Н. Н. Козлова, А. С. Кокорев, И. С. Кон, И. Н. Крицкий, А. Н. Леонтьев, Д. Львов, А. Г. Спиркин3 и др.)
Аналитическая школа исследовала особенности обыденного языка и попыталась вернуть ему «самостоятельное значение» (Л. Витгенштейн, Дж. Остин4 и др.). Идеи У. Джемас, прежде всего, концепт «культура повседневности», получили развитие в трудах К. Гирца, А. Лефевра;
историю. - М., 1991.-62 е.; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1998. Т. 1. Гл. III.; Шюц, А. Социальный мир и теория социального действия // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. - М., 1997. -№ 2.; Шюц, А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.
1 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности Социо-логос. Вып. I, Общество и сферы смысла. - М.: Прогресс, 1991.-С. 17-23.
2 Elias N. Zum Begriff des Alltags // Materialen zur Soziologie des Alltags. Sonderheft der Koelner Zeitschrift fuer Soziologie und Sozialpsychologie, H.20, 1978.; Элиас H. Общество индивидов. M., 2001. - С. 91.
3 Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика
России.). От прошлого к будущему. T. I. Новосибирск, Сибирский хронограф, 2008 -804 с.; Козлова, H.H. Введение в социальную антропологию. М, 1996. - С. .5.;
Кокорев A.C. Проблемы общества и государства в социологии Б.Н. Чичерина и М. Вебера
// Социологические исследования. 2009. - № 2. - С. 128-135.; Кон, И.С. Психология предрассудка (о социально-психологических корнях этнических предубеждений) // И.С.Кон. Социологическая психология. Избр. Психологические труды. М.: МП СИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999. - С. 272.; Крицкий. H.H. Теоретико-методологическое исследование социально-психологических практик. Междунар. акад. психол. Наук. - М.; Челябинск: Социум, 2002. - С. 34.; Леонтьев, А.H Очерк развития психики // Избранные психологические произведения В 2-х т. T. I - М.: Педагогика, 1983. - 392 с. - С. 153.; Львов Д. Нравственная экономика // Свободная мысль. 2004. №9. - С. 24-36.; Спиркин, Г.А. Философия. Учебник. М.: Гардарики, 2000. - 815 с. - С. 712.
Витгенштейн Л. Голубая книга: Пер.с англ. — М.: ДИК, 1999. — 127 е.; Витгенштейн, Л. Коричневая книга: Пер.с англ. - М.: ДИК, 1999. - 160 с.
8
К. Косика, А. Хеллера, Т. Лейтхойзера1 и др. исследователей, рассматривавших не только обыденность отдельных индивидов, но и больших социальных групп в исторической перспективе.
В XX веке в различных аспектах феномен обыденности исследовали Г. Блумер, П. Бурдье, Э. Гофман, Т. Лессинг, П. Прехтль, Г. Сакс, Р. Халлер и др . А также последователи Щюца - М. Фабер, Р. Занер, Р. Вагнер, А. Сикурел, Д. Кэрнс, А. Гурвич, Ф. Кауфман, Ж. Делез3, П. Бурдье, К. Гирц4.
В динамике социального развития «традиция-модерн-постмодерн» проблему обыденного сознания можно встретить в трудах Р. Барта, Р. Бейлза, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, С. Жижека, Ж.-Ф. Лиотара, Т. Парсонса, Р. Рорти Ю. Хабермаса, М. Фуко, Э. Шилза, К. Хюбнера5 и др.
1 Гирц К. Интерпретация культур /Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004. - 560 е.; Хеллер А. Пересмотренное понятие политического. // Современная политическая теория, пер. с англ( / Сост. Д. Хэлд. - М.: NOTA BENE, 2001. - 480 с. - с. 464.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 с.- С. 97.; Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. Т. 1. №1. 1992..; Бурдье П. Рынок символической продукции // Вопросы социологии. 1993. № 1/2; Bourdieu P. Distinction, А Social Critique of the Judgement of Taste. Harvard Univ. Press, 1984.; Гофман И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. - М., Институт экономики РАН, 2004. - 752 е.; Goffman Е. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior - Washington, DC. American Sociological Review, Vol. 33, No. 3 (Jun., 1968), pp. 462-463. - C. 462.; Лессинг Т. Ницше. Шопенгауэр, Вагнер. // Культурология XX век: Антология. М., 1995. -С. 402.; Прехтль П. Введение в феноменологию Гуссерля. - Томск, Водолей, 1999. -С. 21.; Sacks Н. Introduction. P. VII // Garfinkel Н. (ed.) Stuies in Ethnomethodology. Ethnomethodological Studies of Work. London, 1986.; Haller, R. Wie vernuenftig ist der Common sense? // Poser (Hg.), - S. 179.
3 Делез Ж. Логика смысла. М.: Академический проект. 2010. 261 с.
4 Гирц К. Интерпретация культур. Пер. с англ. М.: РОССПЭН. 2004. 560 с. s
5 Барт Р.Мифологии. М.: Академический проспект, 2008. - 351 е.; Бодрийяр Ж. Система
вещей. М.: Рудомино, 2001. - 212 с. - С.72.; Жижек С. Возвышенный объект идеологии.
М., 1999.; Lyotard J.-F. La phenomenology. Р.40-41- Цит. по: Декомб В. Тождественное и иное - С. 65.; Парсонс Т., Бейлз, Р., Шилз Э. Рабочие тетради по теории действия II
Личность. Культура. Общество. 2007. Т. 9. Вып. 1 (34).; Rothy R. Professionalized Philosophy and Transcendental ist Culture // Georgia Review, 30, 1976. P 763-764.; Фуко M. Фуко, M. Археология знания /Пер. с фр. М.Б. Раковой. А.Ю. Серебрянниковой; вступ. ст. А. С. Колесникова. СПб: ИЦ «Гуманитарная Академия»; Университетская книга, 2004. -416 с.; Забота о себе. // Пер. с фр. А. Б. Мокроусова. М.: Рефл-бук, 1993. - 258 с.; Хюбнер К. Нация: от забвения к возрождению. М., 2001. - С. 111.
9
Русская социальная теория чаще всего относилась к феномену быта и обыденного существования негативно. Быт в произведениях российских философов и литераторов, награждавших его пренебрежительными эпитетами, за три века размышлений так и не стал частью полноценного человеческого бытия, он всегда скорее относился к категории «дна», существования из которого нужно было искать «выход».
В отечественной философии среди разработчиков обыденности особо следует выделить имена М. М. Бахтина и В. Н. Волошинова1, исследовавших народную и смеховую культуру российского общества. А. Я. Гуревич2 также заслуживает отдельного упоминания, поскольку многие современные российские исследования обыденного сознания опираются на выделенную им «ментальную составляющую».
Социально-философские проблемы обыденности в различных аспектах разрабатывали следующие отечественные исследователи: Б. А. Грушин, Г. Г. Дилигенский, Н. К. Иконникова, И. Т. Касавин, В. Ж. Келле, Г. С. Кнабе, М. Я. Ковальзон, Ю. М. Лотман, А. Ю. Лу стен ко, О. О. Савельева В. Н. Сыров, Н. М. Смирнова, Р. К. Стерледев, Э. Сепир, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледов, Ю. У. Фохт-Бабушкин, Б. А. Чагин, Е. Н. Шапинская, С. П. Щавелев, В. А. Ядов3 и др.
1 Бахтин М. М. Эстетика народного творчества. М.: Искусство, 1979. - 424 с.; Алпатов В. М.. Волошинов, Бахтин и лингвистика. М.: Языки славянских культур. 2005. -432 с.
2 Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы - («Письмена времени») / Гуревич А. Я. - СПб.: СПбГУ, 2007, - 544 е.; Гуревич А. Я. Избранные труды. Средневековый мир - («Письмена времени») / Гуревич А. Я. - СПб., СПбГУ, 2007, -560 е.; Гуревич А. Я. Индивид и социум на средневековом Западе. - М.: РОССПЭН, 2005. - 424 с.
3 Иконникова Н. К. Символическое и вещественное в конструировании персональной
реальности // Личность. Культура. Общество, 2009 - № 50. - С. 152-162.; Касавин И. Т.,
Щавелев С. П. Анализ повседневности. М.: Канон+ - 2004 - 431с.; Лустенко А. Ю.
Повседневность как проблема мировоззрения и эстетики Ренессанса // Вопросы
культурологии. - 2008. - № 12. - С. 20-23.; Савельева, О. О. Повседневность и мифология при свете спички // ЧЕЛОВЕК - 2005 - № 1. - С. 124-137.; Сыров В. Н. О статусе и
структуре повседневности (методологические аспекты). // Личность. Культура. Общество.
2000. - Т. 2. Спец. выпуск. - С. 147-159.; Смирнова Н. М. Социальная феноменология в
10
В работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, О.В. Михайловой, Г.А. Сатарова, Е.А. Шипова1 и др. обыденное восприятие общественной жизни, в том числе и политики, исследуется через изучение метафоры.
Методологические проблемы исследования обыденности и обыденного
2 3
сознания в разных аспектах исследуют: В. С. Вахштайн , А. Б. Гофман , Б. В. Марков4, А. В. Смирнов5, О. Н. Судакова6, О. Н. Черный7 и др.
В феноменологической традиции, опираясь на традиции М. Хайдеггера, над проблемой обыденного сознания работают: Н. М. Смирнова8, О. И. Горяинова Алпатова К. А., Полякова И. П.2,
изучении современного общества / Н.М. Смирнова. - М.: «Канон+», 2009. - 400 с. -С. 312.; Стерледев Р.К., Стерледева Т.Д. XXI век как экзистенциальный перекресток для человечества / Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Новосибирск, 2009. - С. 53.; Сепир Э. Антропология и социология // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993. - 254 с.; Шапинская E.H. Повседневность в контексте культурных изменений // Личность. Культура. Общество. -2007. -№ 2. -С. 371-387.
1 Лакофф Дж., Джонсон М.. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры. М.: ЛКИ, 2008. - 256 е.; Арутюнова Н. Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы/ Н.Д.Арутюнова. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 383 с.; Баранов А. Н., Михайлова О. В., Сатаров Г. А., Шипова, Е. А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики. М.: Фонд ИНДЕМ, 2004. - 94 е.; Караулов, Ю. Н. Русский язык и языковая личность Изд. 5-е, стереотип./ 6-е. М.: ЛКИ КОМКНИГА, 2007. - 264 е.; Кубрякова, Е. С.; Типы языковых значений: семантика производного слова, изд.2, доп.-ЛКИ.-2008.-208 с.
2 Вахштайн В. С. Социология повседневности и теория фреймов. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2011. 334 с. С. 7.
3 Гофман А. Б. Существует ли общество? От психологического редукционизма к эпифеноменализму в интерпретации социальной реальности // Социологические исследования. М., 2005. № 1. С. 18-25. С. 20.
4 Марков Б. В. Понятие повседневности в гносеологии и антропологии // Научная рациональность и структуры повседневности. СПб., 1999. С. 14-15.
5 Смирнов А. В.Дискурсивные практики как инструмент исследования повседневности // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2012. № 2. С. 264-267.
6 Судакова О. Н. Концептуальные идеи исследования бытия культуры повседневности // Московское научное обозрение. 2011. № 11. С. 71-73.
7 Черных О. Н. Структурные основания современного пространства повседневности h Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. 2011. Т." 2. № 1.С. 126-135.
8 Смирнова Н. М. Социальная феноменология в изучении современного общества. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация». 2009. 400 с.
11
О. В. Кречетова3, И. А. Михайлов4, И. В. Трубалова5, С. Н. Боголюбова6,
7 Я О
Р. А. Мигуренко , Л. Е. Леухина , В. И. Молчанов . Связь феноменологии и герменевтики последовательно и детально описал Д. Айди10.
Среди классических китайских исследователей, разрабатывавших проблему обыденного сознания следует назвать мыслителя XI века Шао
Юна11. Среди сегодняшних китайских мыслителей, труды которых отражают
12
динамику обыденного сознания в Китае, следует упомянуть: Цуй Чжиюаня Фан Нина13, Гань Яна, Ху Аньганя14, Пань Вэя,15 Цинь Яцина, Ван Хуэя, Ван
1 Горяинова О. И. Культура повседневности в контексте методологии культурологического познания // Культурологический журнал = Journal of cultural research. 2010. № 1. С. 6.
2 Алпатова К. А., Полякова И. П. Коммуникативная сторона повседневности // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. № 5. С. 243-248.
3 Кречетова О. В. Повседневность: парадигмы исследования // Вестник Читинского государственного университета. 2011. № 8. С. 77-81.
4 Михайлов И. А. Макс Хоркхаймер: Становление Франкфуртской школы социальных исследований. Ч. I. 1914-1939 гг. М.: ИФ РАН. 2008. 207 с. С. 31.
5 Тубалова И. В. Специфика организации дискурсов повседневности // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2011. № 4. С. 41-52.
6 Боголюбова С. Н. Повседневность: пределы идентификационных интерпретаций // Теория и практика общественного развития. 2011. № 1. С. 31-34.
7 Мигуренко Р. А. Повседневность и решение проблемы сознания // Известия Томского политехнического университета. 2011. Т. 319. № 6. С. 117-122.
о
Леухина Л. Е. Обыденность в условиях трансформации общественной жизни // Вестник Чувашского университета. 2011. № 2. С. 155-159.
9 Молчанов В. И. Различение и опыт: феноменология неагрессивного сознания. М.: Модест Колеров и Изд-во «Три квадрата». 2004. 328 с. С. 74.
10 Ihde D. Expanding hermeneutics: visualism in science. Northwestern University Press. USA. 1999.275 p. P. 139.
11 Калкаев E. Г. Категория «Великий предел» в философии Шао Юна // Человек и духовная культура Востока. Альманах. Вып. 1. М., 2003. С. 105-142.
12 Чжунго юй цюаньцюхуа (Китай и глобализация). Ред. Хуан Пин, Цуй Чжиюань. Пекин: Шэхуй кэсюэ вэньсянь чубаньшэ. 2006. 290 с.
13 Три крупнейших течения общественной мысли, имеющих влияние в современном Китае / Фан Нин // Экономические стратегии. 2005. № 7. С. 8-12.
14 Чжунго дачжаньдюэ (Большая стратегия Китая) / Под ред. Ху Аньгана. Ханчжоу: Чжэцзян жэньминь чубаньшэ. 2003.
15 В тени китайского экономического чуда о необходимости изучения китайского опыта модернизации всех сфер жизни общества // Сборник докладов 9-го форума ректороп, Дальнего Востока, Сибири РФ и Северо-Восточных провинций КНР. 12-14 октября 2010 г. Хабаровск. 186 с.
Шаогуана1, Ван Сяодуна2, Янь Сюэтуна3, а также Ян Яо, Ян И, Юй Кэпина4, Чжэн Бицзяня, Чжан Вэйина и других китайских исследователей. V
Таким образом, на данном этапе обыденное сознание рассматривается как универсальная культурно-историческая категория, функционирующая и развивающаяся по специфическим только ей свойственным законам. В то же время, сущность обыденного сознания не была прояснена в должной мере. Интенсивные научные поиски источников теоретического знания в сфере практически-ориентированного обыденного сознания могли также говорить о кризисе марксистской идеологии, с одной стороны, и о стремлении преодолеть этот кризис - с другой. Поэтому, несмотря на достаточно серьезную степень разработанности, в силу заостренной противоречивости и актуальности, проблема изучена недостаточно и требует дополнительного социально-философского осмысления.
Объектом исследования является обыденное сознание как часть общественного сознания.
Предметом исследования выступают факторы трансформации обыденного сознания в современных российском и китайском обществах.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее существенных социокультурных аспектов функционирования и изменения обыденного сознания в условиях современного общества.
Достижение цели обусловлено решением следующих задач:
1 Ван Шаогуан, Ху Аньган. Цзуй яньчжундэ цзингао: цзинцзи фаньжун бэйхоудэ шэхуэй бувэньдин (Самое серьёзное предупреждение: социальная нестабильность за фасадом экономического процветания) //Чжанлюэ юй яньцзго. 2002. № 4.
2 Лукша И. М. Конкурентоспособность российской продукции и фирм на глобальном уровне / И. М. Лукша, Н. Ю. Юдина, Ван Сяодун; НИУ БелГУ // Глобальная экономика : кол. моногр., посвящ. 10-летию каф. мировой экономики НИУ БелГУ / под науч. ред. Е. Н. Камышанченко, Ю. Л. Растопчиной. Белгород. 2011. С. 237-242.
3 Янь Сюэтун. Чжунгоде цзюци: гоцзи хуаньцзин пингу (Подъем Китая: оценка международной среды). Т1ап]т§, Т1ап^г^ гепгшп сЬиЬапзЬе, Тяньцзин, Тяньцзин жэньминь чубаньшэ. 1998. С. 234-236.
4 Россия и Китай: динамика реформирования и развития. (Сборник статей) / Под ред. Н. Г. Скворцова, Ю Кепина. СПб.: Астерион. 2005. 158 с.