Телевидение как инструмент формирования информационного пространства современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Громов, Роман Владиславович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат политических наук Громов, Роман Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.
§1.1. Теория и концептуальный аппарат изучения информационного пространства.
§ 1.2. Средства массовой информации в структуре информационного пространства. Роль телевидения.
§ 1.3. Теоретические основы исследования телевидения, как инструмента формирования информационного пространства.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ.
§ 2.1. Состояние информационного пространства современной России.
§ 2.2. Тенденции формирования российского информационного пространства.
§2.3. Содержание российского информационного пространства, формируемого центральным телевидением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение как инструмент формирования информационного пространства современной России»
Актуальность темы исследования. В постсоветской России отмечены процессы деформации целостности информационного пространства страны1. Системный кризис, тенденции к суверенизации автономных республик, краев, областей, обусловили процессы регионализации средств массовой информации, что повлекло основательное изменение информационного пространства, понимаемого в широком смысле, как сфера отношений субъектов и объектов, формирующаяся по поводу производства, распространения и потребления о информации на географическом и этнонациональном поле страны .
В современных условиях глобализации мирового сообщества информационное пространство страны приобретает совершенно новое качество, становится системой, обеспечивающей приемлемый уровень политической, экономической, оборонной и других составляющих государственной безопасности. Телевидение играет ключевую роль в формировании информационного пространства России. Его влияние на состояние и процессы формирования информационного пространства становится решающим, так как по своим возможностям оно существенно превосходит все остальные средства массовой информации. Это обусловлено рядом факторов.
С одной стороны, - природой самого телевидения: иллюзией бесплатного доступа, привлекательной формой подачи информации, зачастую носящей развлекательный характер, что немаловажно при склонности большей части населения к уходу от жестокой реальности, аутизму.
С другой стороны, остальные каналы массовой коммуникации - печатная пресса, почта, телеграф, телефон, мобильная связь, доступ в Интернет - в силу снижения покупательной способности населения становятся всё менее и менее доступными.
1 Подробнее об информационном пространстве см.: Дзялошинский И. М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать. Бюллетень правозащитного фонда Комиссии по свободе доступа к информации. -2001, № 7-8. С. 2-3; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: РАГС, 2001 и др.
2 См.: А.Корнеев, В.Попов Региональная информационная политика: принципы и методы формирования./Информационный мир Югры: материалы научно-практической конференции «Основные направления государственной информационной политики ХМАО». - Ханты-Мансийск. 2002 -с. 90.
Становится достаточно очевидным, что в современном российском обществе существует определенное противоречие между созданной системой общественного жизнеустройства и реальной свободой человека. Телевидение сегодня объективно выступает в качестве главного инструмента сглаживания этого противоречия на основе использования особых информационных технологий в том числе и манипулятивных.1
Сегодня ощущается дефицит принципиальных теоретических обоснований, которые помогли бы преодолеть ограниченность прежних представлений
0 функциях телевидения, связанных с формированием информационного пространства. Кроме того, материалы многочисленных социологических исследований свидетельствуют о том, что уровень доверия к каналам российского л телевидения (в особенности - федеральным) падает в силу того, что оно приобретает «закрытый» от принципов формирования гражданского общества характер, превращается в корпоративное, монопольное, монологическое средство, используемое в растущем противоречии с глубинными интересами и потребностями подавляющего большинства граждан России .
Таким образом, проблему можно определить как отчётливое противоречие между объективными целями российского общества и нормами и целями групп, влияющих на функционирование одной из его подсистем - телевидения, как важнейшего инструмента формирования российского информационного пространства. Это противоречие выражается в неадекватном характере его функционирования, в несоответствии между объективно востребованными и реальными формами деятельности телевидения, его противодействии обществу в достижении стратегических и конкретных тактических целей.
Наличие именно этого противоречия, необходимость его научного изучения и предопределяют актуальность темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Тема формирования информационного пространства, как серьезного ресурса политической устойчивости общества, безопасности государства и человека, важного фактора
1 См., например: Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием в России сегодня. М., 2001.
2 См., например, материалы социологического центра РАГС (http://www/rags.ru/s-center.shtm). о
См.: Горшков M.K. Амбиции СМИ и «мнение граждан»//Независимая газета. - 2000, 13 июля; Дзялошинский И.М. О некоторых причинах «странного» поведения российских журналистов в избирательных кампаниях 1999-2000гг.//СМИ и политика в России.- М., 2000. становления гражданского общества в России остается на сегодня малоисследованной и нуждается в концептуальном осмыслении.
Полезные для целей исследования идеи по теории информации содержатся в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, позднее А.Урсула и др.1; в отечественной науке очень ценными являются разработки семантической теории информации в трудах Б.А. Грушина, В.З. Когана и Ю.
A. Шрейдера, 2. Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса3.
Научному осмыслению проблемы исследования воздействия СМИ на информационное пространство способствовали работы ученых Ю.Буданцева,
B.Горохова, А.Грабельникова, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Г.Почепцова, Е.Пронина, Е.Прохорова, М.Шкондина, А.Чичановского 4 и других ученых, в трудах которых рассматриваются коммуникационные процессы, функционирование средств массовой информации в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы.
1 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностр. лит., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. -М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.: 1971,; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: 1975.
2 Шрейдер Ю.А.О количественных характеристиках семантической информации. //НТИ. 1963. №10. С.210. Та же проблематика: см. Массовая информация в советском промышленном городе. (Под ред. Грушина Б.А., Оникова JI.A.) - М., 1980; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. - Новосибирск., НГУ. 1991.
3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. -М.:1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: 1994.
4 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. -М.: 1986; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.:1993; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Засурский И.И. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е). Изд-во МГУ, 2001; Земля-нова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: Центр, 1988; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: РАГС, 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Уч. пособие. - М., 1998; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. - М.: 1999; Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества //Автореф. докт. дисс. - М.: РАГС, 1995; Чичановский А.А. СМИ и власть //Диалог № 5-6. М.: 1995.
Влиянию СМИ на массовое сознание в зарубежной науке уделяется большое внимание. Автор считает, что среди работ, получивших широкое распространение в нашей стране, следует отметить произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн, С.Московичи, Э.Тоффлер, А.Турен, Ж. Бодрийяр, А.Грамши, Л.Альтюссер и других.1 Отечественные исследователи массового сознания, общественного мнения, социального настроения, духовной жизни (В.Бойков, М.Горшков, Б.Грушин, В.Попов, Ж.Тощенко, А.Уледов, А.Яковлев и другие)2 предоставили автору возможность изучения структуры и сущности массового сознани, а также механизмов воздействия на него посредством средств массовой информации.
Особая роль телевидения в системе массовой коммуникации затрагивается в работах российских ученых И. Беляева, Ю. Буданцева, В. Егорова, А. Милёхина, А. Шарипова, М. Шкондина, Б.Фирсова3 и других авторов.
Возросла интенсивность изучения медийных процессов, проблем становления информационного общества, трансформации информационного пространства, взаимоотношений СМИ и властных органов, стабилизации межнациональных и федеральных отношений в нашей стране, что видно по количе
1 См.: Althusser L. Lenin and Philosophy and other Essays. New Left Books, 1971; Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books, 1973; Castells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996,Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard, 1981; MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. -New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed cociety. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., Inc., 1980; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / Философия эпохи постмодерна. Минск: Красико-принт, 1996; Грамши А. Тюремные тетради. Избранные произведения в трех томах. М., 1957; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. -М. ACT, 2001.
2 См.: Горшков М.К. Общественное мнение. М.: 1988; Он же: Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М.: 2000 г. и др. его работы; Гру-шин Б.А. - Массовое сознание. М.: 1987; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. - Социальное настроение, М.: 1996; Уледов А.К. - Структура общественного сознания. М.: 1967; Он же «Духовная жизнь общества». М.: 1980; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. - М.: 1997; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. - Сознание народа, Томск, 1999; и др.
Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. - М.: 1995; Милёхин А. и др. Телевидение и радио России 98.-М, 1998; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. - М.: 1995; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. - М.: 1999; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические наблюдения. -М.: 1977. ству защищенных диссертаций таких исследователей, как С.Алексухин, В.Анникова, М.Ахмедов, М.Буянов, А.Корнеев, С.Лукницкий, И.Мелюхин, А.Чичановский, И.Шабалина 1 и др.
Во многих работах, посвященных СМИ, и, в частности, - телевидению, мало внимания уделяется изучению характера их воздействия на содержание информационного пространства. Несмотря на появление в последние годы научных публикаций по рассматриваемой проблеме, до сих пор не сложилось ясного теоретико-методологического подхода к сущности информационного пространства, остаётся малоизученной роль современного российского телевидения в его формировании. И лишь небольшое число публикаций имеет отношение к теоретическому осмыслению темы исследования.
Недостаточная разработанность проблемы инструментов формирования российского информационного пространства, настоятельная потребность в анализе особенностей его функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить характер влияния отечественного телевидения на российское информационное пространство, выявить меру соответствия оказываемого им воздействия национальным интересам России.
Под национальными интересами в данной работе подразумеваются интересы страны как суверенного субъекта внутренней и внешней экономической, социальной, культурной, информационной и военной политики. В соответствии с Доктриной информационной безопасности состояние защищенности национальных интересов, определяющихся совокупностью сбалансированных
1 Алексухин С.И. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике. Дисс. канд. психол. наук. - М.: РАГС, 1996; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Ахмедов M.JI. СМИ как фактор стабилизации межнациональных и федеральных отношений. Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России. Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; КорнеевА.А. Информационная политика субъекта федерации -Дисс. канд. полит, наук. -М.:РАГС, 2002, Лукницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. Дисс. докт. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития. Дисс. докт. филос. наук. - М.: РАГС, 1997; Чича-новский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ). Дисс. докт. полит, наук. - М.: РАГС, 1995; Шабалина И.И. Формирование информационного пространства региона (на примере Республики Саха (Якутия). Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001. интересов личности, общества и государства, представляет собой основу информационной безопасности Российской Федерации.1
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования: •обосновать теоретико-методологические принципы и сформулировать концептуальный аппарат исследования информационного пространства;
•определить основные инструменты формирования информационного пространства, выявить роль телевидения в системе средств формирования информационного пространства современной России;
•систематизировать концептуальные подходы к исследованию телевидения;
•проанализировать состояние основных потоков массовой коммуникации в информационном пространстве современной России;
•определить доминирующие тенденции и перспективы развития российского информационного пространства;
•с помощью контент-анализа определить структуру и содержание информационного пространства, формируемого центральным телевидением. Сделать выводы на основе полученного материала.
Объектом исследования являются средства массовой информации как источник формирования содержания информационного пространства.
Предмет исследования - процессы и механизмы формирования российского информационного пространства посредством телевидения.
Эмпирическая база исследования: законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы России, материалы российского телевидения и периодической печати.
К анализу были привлечены эмпирические материалы авторского исследования методом контент-анализа трех каналов телевидения. Были использованы результаты наблюдения новостных передач трёх федеральных ТВ каналов (ОРТ, РТР, ТВЦ) в вечернее (прайм-тайм) время в период с 4 января по 3 февраля 2002 года включительно. Исследовательский массив составил 1446 единиц анализа (сюжетов), которые характеризовались по 16 критериям.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // РГ. 2000, 28 сентября.
В диссертации с целью вторичного анализа были использованы материалы опубликованных политологических исследований, материалы социологических опросов, проведенных социологическим центром РАГС1, научные отчеты исследовательских центров КОМКОН2, РОМИР3, АРПИ4, ЦИРКОН5, группы monitoring.ru (ТВ-Метрия).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения классических работ по философии, политологии, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Системный подход позволил исследовать телевидение как инструмент формирования информационного пространства. Для анализа системы СМИ применялся структурно-функциональный метод, а также качественные и количественные методики. Для исследования воздействия телевидения на содержание информационного пространства использовался контент-анализ.
Основные научные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнены и скорректированы в соответствии с целью исследования теоретические принципы анализа телевидения. К ним относятся междисциплинарный подход в сочетании с системным анализом и комплексным изучением телевидения. Это позволило исключить присущие отдельным методикам недостатки. Обоснована необходимость изучения предметной области в широком социально-экономическом и политическом контексте.
2. В диссертации рассмотрены различные подходы к определению категории «информационное пространство». Автор считает, что наиболее продуктивным следует считать подход к рассматриваемой категории, разработанный кафедрой информационной политики РАГС.6 В соответствии с данным подходом информационное пространство - это сложная система, которая создается совокупностью разного рода информационных процессов, информационных
1 См.: Материалы социологического центра РАГС (http://www/rags.ru/s-center.shtm).
2 См.: http://www.comcon.ru/.
3 См: http://www.romir.ru/.
4 См: http://www.arpi.ru/.
5 См: http://www.circon.ru/.
6 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: РАГС, 2001) систем, а главное - системой массового сознания и психики. В информационном пространстве много полей, в которых находят отражение объекты неживой и живой материи, среди них все большее значение приобретает социальное информационное поле или информационное поле социума, где масса коммуникативных связей, способов и каналов передачи объект-субъектных, субъект-объектных, субъект-субъектных отношений.
На основании этого автором установлено, что информационное пространство - это сложная система, включающая в себя множество информационных полей1, взаимодействие которых имеет целью воздействие на массовое сознание и изменение его определенным образом. Взаимодействие субъектов и объектов информационных отношений порождает новые, системные качества. В результате определенные информационные поля оказывают приоритетное, в определенном смысле силовое воздействие на индивидуальное и общественное сознание.
3. Определены понятия «информационная группа», «информационная элита», «информационная позиция», «информационная роль».
Выявлены основные принципы функционирования российского информационного пространства: принцип расширения субъектности; принцип повышения однородности информационного пространства; принцип глобализации; принцип регионализации; принцип стремления к достижению информационного господства; принцип эпистемологизации. Разработана система критериев информационной стратификации общества.
4. Подтверждено, что в настоящее время в российском информационном пространстве телевидение представляет собой самый эффективный инструмент информационной политики. Являясь основным средством социального контроля, главным инструментом воздействия на общественное сознание, на основе соответствующего представления и интерпретации общественной реальности телевидение играет ключевую роль в формировании и функционировании информационного пространства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
1 Здесь, по мнению автора, информационное поле лучше всего обозначить как «.открытую самоорганизующуюся и одновременно - управляемую систему, включающую в себя огромное многообразие информационных потоков, процессов.» (Цит по Попов В.Д. Указ. соч. - М.: РАГС, 2001).
5. Раскрыта специфика информационной политики и практики телевидения. Установлено, что на исследуемый период информационная политика в сфере центрального телевидения не носила системного характера и не во всём способствовала полной реализации общественных интересов. Исследование информационной политики 3-х центральных телеканалов позволило сделать вывод о том, что по критериям, сформулированным в Доктрине информационной безопасности РФ, государственный канал РТР был менее всех остальных каналов ориентирован на защиту интересов России.
6. Обоснованы и предложены практические меры: повышение уровня государственного и общественного контроля содержания телевизионного вещания, корректировка правовой базы, создание соответствующих структур.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться и как материалы для подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ, в частности - телевидения.
Материалы исследования могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического, методического характера, могут использоваться в учебных курсах. Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для государственных служащих.
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе и на заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Часть материалов и выводов исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Дальневосточной академии государственной службы.
Объем и структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, а его структура отражает логику раскрытия темы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Громов, Роман Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Развитие общественного сознания и политической культуры, согласование и гармонизация социальных интересов общества, безопасность государства, общества и гражданина, наконец, неуязвимость России на международной информационной арене во многом зависят от уровня развития и j состояния информационного пространства. В условиях глобализации мирового сообщества информационное пространство становится системообразующим фактором, обеспечивающим приемлемый уровень политической, экономической, оборонной и других составляющих государственной безопасности постсоветской России. Актуальность условий формирования и функционирования информационного пространства, понимание роли телевидения в этом процессе определили выбор темы диссертационного исследования.
В результате изучения теоретических знаний по теме исследования, систематизации и анализа собранного диссертационного материала удалось прийти к следующим выводам:
1. Рассмотрение заявленной в диссертационном исследовании темы потребовало уточнения понятия «коммуникация:
• Коммуникация рассмотрена, как система социально-информационного взаимодействия между субъектами информационного пространства. Выявлены основные элементы коммуникации. Проанализирована проблема коммуникационных барьеров, проведена их систематизация.
Коммуникационные барьеры механические (естественные физические ограничения, вытекающие из основных свойств материальной вселенной) символьные (идеальные) - а)неспособностъ получателя точно воспроизвести содержание транслируемого к нему сообщения; б)либо неспособность отправителя закодировать содержание транслируемого сообщения так, чтобы получатель его продублировал.
1. пространство 1. знаковые
2. материя 2. тезаурусные
3. энергия 3. контрсуггестивные
4. время 4. асинхронность
• Проведен анализ цикла коммуникации. Выявлены основные элементы цикла: 1)причина; 2) расстояние; 3)следствие; 4) намерение отправителя; 5) внимание получателя; 6) согласованность по поводу кода сообщения. Элементы 1-3 являются базовыми слагаемыми коммуникационного цикла, элементы 4-6 могут использоваться для определения эффективности коммуникации.
2. Уточнены и скорректированы в соответствии с целью исследования теоретические принципы анализа телевидения. К ним относятся междисциплинарный подход в сочетании с системным анализом и комплексным изучением телевидения. Это позволило исключить присущие отдельным методикам недостатки. Обоснована необходимость изучения предметной области в широком социально-экономическом и политическом контексте.
3. В диссертации рассмотрены различные подходы к определению категории «информационное пространство». Автор считает, что наиболее продуктивным следует считать подход к рассматриваемой категории, разработанный кафедрой информационной политики РАГС.1 В соответствии с данным подходом информационное пространство - это сложная система, которая создается совокупностью разного рода информационных процессов, информационных систем, а главное - системой массового сознания и психики. В информационном пространстве много полей, в которых находят отражение объекты неживой и живой материи, среди них все большее значение приобретает социальное информационное поле или информационное поле социума, где масса коммуникативных связей, способов и каналов передачи объект-субъектных, субъект-объектных, субъект-субъектных отношений.
На основании этого автором установлено, что информационное пространство - это сложная система, включающая в себя множество информационных полей2, взаимодействие которых имеет целью воздействие на массовое сознание и изменение его определенным образом. Взаимодействие субъектов и объектов информационных отношений порождает новые, системные качества. В результате определенные информационные поля оказывают приоритетное, в определенном смысле силовое воздействие на индивидуальное и общественное сознание.
4. Определены понятия «информационная группа», «информационная элита», «информационная позиция», «информационная роль».
1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: РАГС, 2001)
2 Здесь, по мнению автора, информационное поле лучше всего обозначить как «.открытую самоорганизующуюся и одновременно - управляемую систему, включающую в себя огромное многообразие информационных потоков, процессов.» (Цит по Попов В.Д. Указ. соч. - М.: РАГС, 2001).
Выявлены основные принципы функционирования российского информационного пространства: принцип расширения субъектности; принцип повышения однородности информационного пространства; принцип глобализации; принцип регионализации; принцип стремления к достижению информационного господства; принцип эпистемологизации. Разработана система критериев информационной стратификации общества.
5. Подтверждено, что в настоящее время в российском информационном пространстве телевидение представляет собой самый эффективный инструмент информационной политики. Являясь основным средством социального контроля, главным инструментом воздействия на общественное сознание, на основе соответствующего представления и интерпретации общественной реальности телевидение играет ключевую роль в формировании и функционировании информационного пространства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
6. Раскрыта специфика информационной политики и практики телевидения. Установлено, что на исследуемый период информационная политика в сфере центрального телевидения не носила системного характера и не во всём способствовала полной реализации общественных интересов. Исследование информационной политики 3-х центральных телеканалов позволило сделать вывод о том, что по критериям, сформулированным в Доктрине информационной безопасности РФ, государственный канал РТР менее всех остальных каналов ориентирован на защиту интересов России.
7. Обоснованы и предложены практические меры: повышение уровня! государственного и общественного контроля содержания телевизионного вещания, корректировка правовой базы, создание соответствующих структур.