Влияние телевидения на национальную безопасность России в информационной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Зудин, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зудин, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СМИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ.
1.1. Особенности развития информационной сферы и СМИ в современном обществе.
1.2. Телевидение как основной источник воздействия на массовое сознание граждан.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ
2.1. Теоретико-методологические основы изучения ^ национальной безопасности в информационной сфере.
2.2. Телевидение в процессе обеспечения национальной ^ безопасности: угрозы и возможности.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА
ОБЪЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Формирование современными СМИ нравственных ^^ ценностей российских граждан.
3.2. Оценка воздействия телевидения на отдельные социальные группы населения (на примере ^ ^ ^ студенчества).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние телевидения на национальную безопасность России в информационной сфере»
Актуальность темы исследования.
Бурное развитие телевидения, являющееся следствием научно-технического прогресса, - одно из условий, способствующих глобализации экономических и политических процессов в мире, которые, в свою очередь, протекают и воспринимаются населением различных стран и регионов в достаточно высокой степени противоречиво и неоднозначно. Этому есть вполне обоснованные объяснения, так как процесс глобализации в настоящее время, во-первых, недостаточно изучен, а во-вторых, сказывается на состоянии и тенденциях экономического, политического, культурного и духовного развития целых народов, что вызывает у них обеспокоенность с точки зрения обеспечения национальной безопасности стран и регионов проживания.
Национальная безопасность страны в политическом, экономическом, оборонном и других смыслах во многом зависит от менталитета и отношения к происходящему в стране и мире в целом различных слоев населения, каждый из которых может по-своему реагировать и вести себя в зависимости от восприятия происходящего. И в этом отношении необходимо учитывать воздействие средств массовой информации и телевидения в особенности на сознание, а следовательно, и на поведение людей.
Телевидение к настоящему времени действительно уже прошло очень значимый этап своего развития не только с точки зрения технического состояния, но и технологии формирования и подачи информации, которая имеет отношение ко всем сферам жизнедеятельности людей: от новостей о политических и экономических процессах, техногенных катастрофах и других событиях в мире до обучения, воспитания и формирования культурных и духовных ценностей.
Оперативность и доступность предоставляемой телевидением информации очень высоки, так же, как и степень их воздействия на людей, но в полной мере еще не достаточно изучены.
Развитие телевидения происходит в условиях процесса информатизации и формирования информационного общества. Изменяется роль информационной сферы, она все более и более становится значимой с точки зрения государственного управления и государственной политики, развития производительных сил. Это обстоятельство предопределяет необходимость исследования влияния процесса формирования информационного общества на развитие средств массовой информации и, конечно же, телевидения как одного из важнейших средств телекоммуникации. Следует учесть, что информатизация и телевидение в том числе в ближайшее время выйдут на новый уровень технического и организационного обеспечения в силу развития спутниковых каналов связи, глобальных (типа Интернет) и локальных сетей, новых цифровых технологий обработки, хранения и передачи информации.
Глобальные информационные процессы порождают как новые возможности, так и новые угрозы в развитии общества. Постепенное размывание информационных межгосударственных границ в связи с бурным развитием информационно-коммуникационных технологий заставляет всерьез задуматься об обеспечении национальной безопасности в информационной сфере.
В связи с этим новые реалии требуют от государства выработки определенной политики обеспечения национальной безопасности России в информационной сфере в целом и во взаимодействии со СМИ и телевидением в особенности. Наличие разнообразных (и государственных и независимых) СМИ является признаком демократического государства, однако их влияние на общество может быть как позитивным, так и негативным. К последнему следует отнести формирование у населения неверного представления о происходящем, провоцирование паники, психоза, национальной розни, формирование низкой культуры и духовных ценностей и др. Поэтому в демократическом государстве должен быть выстроен такой механизм взаимодействия со СМИ, который бы давал ему возможность сотрудничать со СМИ как одним из важнейших общественно-политических гражданских институтов, реально влияющих на систему национальной безопасности государства.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена сложившимся противоречием между состоянием и тенденцией развития телевидения и потребностью государства и общества в более эффективном использовании его возможностей для обеспечения населения полной, достоверной и объективной информацией и знаниями, позволяющими формировать истинные высокие ценности и идеалы у населения, повышать свой образовательный уровень. Все это предопределяет целесообразность проведения исследований, позволяющих выявить характер влияния телевидения на сознание и поведение людей в современных условиях информатизации общества, развития средств массовой информации в целом и телевидения в особенности. Важнейшим аспектом исследований является проблема национальной безопасности в информационной сфере и пути ее решения.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема функционирования средств массовой информации всегда являлась актуальной для отечественной и зарубежной наук. Достаточно широко освещена она и в социологической литературе. Однако наиболее изученной частью данной проблематики является исторический опыт развития средств массовой информации. К нему обращаются многие ученые, что вполне оправданно: именно в периоды реформ, революционных, социально-экономических и политических преобразований возрастает роль и влияние СМИ в обществе.
Вопрос о роли массовых коммуникаций в жизни общества, их влиянии на политику, культуру, духовную сферу рассматривался в работах Р. Барбрука, В.Ю. Борева, П. Брука, П. Бурдье, Ю.М. Власова, А. Калабрезе, М. Кастельса, A.B. Коваленко, В.П. Конецкой, М. Маклюэна, О.Т. Манаева, Н.Д. Саркитова, А. Турена1.
Роль телевидения в системе массовой информации показана в работах российских ученых: Ю.П. Буданцева, A.B. Милёхина, М.В. Шкондина, Б.М. Фирсова2 и других авторов.
Активизация интереса отечественных исследователей к изучению теоретико-методологических предпосылок формирования информационного общества и возможностей культурных, социально-экономических и политических преобразований посредством информационных технологий относится к периоду 80-х - началу 90-х гг. XX века.
Наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, П.Дракер, М.Кастельс, Р.Катц, Й.Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, о
Э. Тоффлер . Среди российских ученых следует отметить Р.Ф.Абдеева,
1 Бореев, В.Ю. Культура и массовая коммуникация / В.Ю. Бореев, A.B. Коваленко A.B. - М., 1986; Барбрук, Р. Калифорнийская идеология / Р. Барбрук, Э. Камерон //Н.Новгород - Режим доступа: Интернет: http://www.zhurna1.ni/4/ca1if0.htm: Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье - M.: SocioLogos, 1993.; Власов, Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство / Ю.М. Власов - М.: Изд-во МГУ, 1985; Кастельс, М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.:ГУ ВШЭ, 2000.; Конецкая, В.П. Социология коммуникации / В.П. Конецкая.
- М.: Междун. ун-т бизнеса и управления: Братья Корин, 1997.; Маклюэн, М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. - M.: Фонд «Мир», 2005.; Турен, А. Что означает демократия? / А. Турен // Международный журнал социальных наук,- 1991.- № 1.
2 Буданцев, Ю.П. Социология массовых коммуникаций / Ю.П. Буданцев - М.: МНЭПУ, 1995; Милёхин, A.B. Телевидение и радио России 1998 / A.B. Милёхин. - M., 1998; Шкондин, М.В. СМИ: системные характеристики / M.B. Шкондин. - M., 1995; Фирсов, Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: социологическое наблюдение / Б.М. Фирсов. - M., 1997.
3 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / Пер. с англ. под ред. Иноземцева В.Л. / Д. Белл - M.: Academia, 1999; Drucker, P.E. Post-Capitalist Society / P.E. Drucker. - N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. ВЛ.Иноземцева. M.: Academia, 1999.); Кастельс, M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура/М. Кастельс -М.:ГУ ВШЭ, 2000.; Katz, R.L. The Information Society: An International Perspective / R.L. Katz. - N.Y.: Praeger, 1988.; Masuda, Y. Information Society as Postindustrial Society / Y. Masuda - Wash: World Future Soc., 1983; Porat, M. The Information Society: Development and Measurement / M. Porat, M. Rubin. - Wash., 1978.; Стоуньер, T. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе. - M.: Прогресс, 1986.; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер.
- M.: ACT, 1999.; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века / Э. Тоффлер. - M.: ACT, 2003.
В.Л. Иноземцева, А.И.Ракитова4. Более прикладной характер носят работы таких авторов, как И.Ю.Алексеевой, О.Н.Вершинской, В.Емелина, Т.В.Ершовой и Ю.Е.Хохлова, И.С.Мелюхина, Л.В. Сморгунова, А.В.Чугунова и Н.В.Борисова, А.Е. Шадрина5, которые анализируют проблемы и перспективы реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества на практике.
Анализу проблем социальной коммуникации, использования информационно-коммуникативных в области государственного управления, а также проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых: Т.Беккера и К.Слэйтона, К.Хакера и Дж. Ван Дейка, Н.Орнштейна и Э.Шенкерберга, Р.Дэвиса6, отечественных исследователей: В.И.Василенко и Л.А.Василенко, М.С.Вершинина, Е.Горного,
4 Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия XXI века: Учебное пособие / Р.Ф. Абдеев. — М., 1994.; Иноземцев, BJI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В.Л. Иноземцев. - М.: Логос, 2000.; Иноземцев, В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения / В.Л. Иноземцев// Вопросы философии. -1997 - № 10.; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М.: Политиздат, 1991.; Ракитов, А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях / А.И. Ракитов. - М.: Политиздат, 1998.
5 Алексеева, И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ / ИЛО. Алексеева. - М.: Наука, 1992.; Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества / О.Н. Вершинская // Развитие информационного общества в России. Том 1. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001.; Емелин, В. Глобальная сеть и киберкультура / В. Емелин // Н.Новгород. — Режим доступа: Интернет: http://www.geocities.com/eTne1in vadim/cyberculture.htm: Ершова, T.B. Переход России к информационному обществу: вызов времени / T.B. Ершова, Ю.Е. Хохлов // Н.Новгород. — Режим доступа: Интернет: http://www.sakha.ru/inform/01.htrn: Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. - М.: Изд-во МГУ, 1999.; Сморгунов, Л.В. Сетевой подход к политике и управлению / Л.В. Сморгунов // Полис. -2001. - №3.; Борисов, H.B. Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России / H.B. Борисов, A.B. Чугунов // Развитие информационного общества в России. Том 1. - С.109-124.; Шадрин, А.Е. Трансформация политических и социально-экономических институтов и переход к информационному обществу / А.Е. Шадрин // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия. - М.: МОНФ ИЦНУП, 2000
6 Becker, T. The Future of teledemocracy / T. Becker, C.D. Slaton. - Westport, CT: Praeger Publishers, 2000.; Hacker, K. L. Virtual democracy: Issues of theory and practice / K. L. Hacker, Dijk (van) J. - Thousand Oaks, CA: Sage, 2000.; Ornstein, N. The Promise and Perils of Cyberdemocracy / N. Omstein, A. Shenkerberg // American enterprise. Wash., 1996.-Vol.7.-№2.; Davis, R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / R. Davis - N.Y.: Oxford University Press, 1999.(Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. ИЛ.Бачило. М.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002.)
В.Дрожжинова, А.А.Чеснакова7.
Большой вклад в изучение проблем информационной коммуникации внесен специалистами в области социологии, политологии и журналистики Я.Н.Засурским, Е.П. Тавокиным, E.JI. Вартановой, Е.П. Прохоровым, С.Г. Корконосенко, М.Н.Грачевым, Ж.Жерстлем, М.М.Назаровым, В.П.Териным, В.Д. Поповым, A.B. Шевченко, о
О.Н. Савиновой, Т.И. Арсеньевой .
Важным теоретическим источником исследования проблем безопасности является комплекс работ, посвященных проблемам национальной и международной безопасности. Традиционно специалисты в области безопасности уделяли основное внимание ее военным аспектам и проблемам разоружения. В связи с этим особую важность для проводимого исследования приобретают работы, в которых безопасность рассматривается как многофакторное, структурное явление, несводимое только к военно-политическому и военно-техническому компонентам, в
7 Василенко, В.И. Интернет в системе государственной службы / В.И. Василенко, Л.А. Василенко. - М.: Изд-во РАГС, 1998.; Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. - СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 2001; Горный, Е. Цифровой человек и его права / Е. Горный // Н.Новгород. - Режим доступа: Интернет: http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html: Дрожжинов, В. Электронное правительство информационного общества / В. Дрожжинов, А. Штрик // PC Week.-2000.-№15; Чеснаков, А.А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы развития / А.А. Чеснаков // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология.-1999.-№4
8 Засурский, Я.Н. Массовая коммуникация в современном мире / Я.Н. Засурский // Вестник Московского университета. Серия №18. Социология и политология. - 1999.- № 3.; Засурский, Я.Н. Система средств массовой информации России / Я.Н. Засурский - М.: Аспект-Пресс, 2001; Тавокин, Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние современной России / Е.П. Тавокин. - М.: Граница, 2005; Тавокин, Е.П. Журналистика в информационном обществе / Е.П. Тавокин - М.: Изд-во РАГС,2005; Вартанова, ЕЛ. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе / Е.Л. Вартанова - М.: Изд-во Московского университета, 1999; Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. - М.: Изд-во МГУ, 2005; Прохоров, Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М.: РИП-Холдинг, 2005; Корконосенко, С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект-Пресс, 2001; Грачев, M.H. Политика, политическая система, политическая коммуникация / М.Н. Грачев - М.: НОУ МЭЛИ,1999.; Gerstle, J. La communication politique / J. Gerstle - Paris: PUF, 1992.; Назаров, M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования / М.М. Назаров. - М.: УРСС, 1999.; Терин, В.П. Основные направления исследований теории массовой коммуникации / В.П. Терин // Социологические исследования.- 1997. - № П.; Попов, В.Д. Информациология и информационная политика / В.Д. Попов - М.: Изд-во РАГС, 2001; Попов, В.Д. «Тайны» информационной политики / В.Д. Попов - Якутск,2003; Шевченко, А.В. Информационная устойчивость политической системы: Монография / А.В. Шевченко. - М.: Изд-во РАГС, 2004.; Савинова О.Н. Власть и общество: на пути к диалогу (региональный аспект): монография / О.Н. Савинова -Н.Новгород: Литера, 1998; Арсеньева, Т.И. Формирование информационной среды региона: Монография/Т.И. Арсеньева. - Н.Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2000. которых социальное измерение приобретает все большее значение. Этого подхода к проблемам безопасности придерживаются, например, такие представители неолиберального направления международно-политической теории, как Дж. Розенау, Э. Тикнер, Р.Ульман, С. Жижек9, теоретики школы взаимозависимости Р.О.Кохэн и Дж.С. Най-мл.10, французские социологи Б.Бади и М.-К.Смутц11. Среди отечественных исследователей в области социальных аспектов безопасности можно выделить работы A.B. Возженикова, A.A. Прохожева, М.И.Рыхтика, П.А. Цыганкова.12.
Как и большинство работ по проблемам безопасности, основная масса исследований по информационной безопасности посвящена ее военно-политическим и техническим аспектам. Известными западными специалистами в этой области, давшими рабочие определения информационной безопасности, выделившими основные направления информационного противоборства, являются М.Либики и У.Швартау13, среди российских исследователей можно выделить работы A.A. Стрельцова14.
9 Розенау Дж. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик // Социально-гуманитарные знания,- 2001.- №2.; Тикнер Энн. Переосмысливая проблемы безопасности // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. П.А.Цыганкова. - М.: Гардарики, 2002.; Ullman R. Redefining Security // International Security. — 1983.- №1.; Жижек, С. Хрупкий абсолют, или Почему стоит бороться за христианское наследие / С Жижек. - М.: Художественный журнал, 2004.
10 Дж. С. Най-мл., Р.О.Кохэн. Транснациональные отношения и мировая политика // Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост. науч. ред. и коммент. П.А.Цыганкова. - М.: Гардарики, 2002.
11 Badie В., Smouts М. С. Le retournement du monde. Sociologie de la scene internationale. - Р., 1992.
12 Возжеников, A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности / A.B. Возжеников. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Возжеников, A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия / A.B. Возжеников. - М.: НПО «Модуль», 2000; Возжеников, A.B. Государственное управление и национальная безопасность России. Учебное пособие / A.B. Возжеников, A.A. Прохожев -М.: Изд-во РАГС, 1999.; Прохожев, А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов/ A.A. Прохожев // Безопасность: сборник - 1995.-№ 9.; Прохожев, A.A. Человек и общество: законы социального развития и безопасности / A.A. Прохожев. - М.: Изд-во РАГС, 2002.; Рыхтик, М.И. Эволюция понятия «безопасность»: от «жестких угроз» до «мягких вызовов» / М.И. Рыхтик // Современные проблемы мировой политики: Безопасность, конфликты и их анализ / Под ред. М.МЛебедевой. - М.: Аспект-Пресс, 2002.; Цыганков, П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная. Критический анализ международно-политической концепции / П.А. Цыганков // Полис. -2000.- №3.
13 Libiki, М. What is Information Warfare? ACIS Paper 3. 1995. August / M. Libiki // Н.Новгород. - Режим доступа: Интернет: http://www.ndu.edu/inss/actpubs/act003/a003.html: Schwartau, W. Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway / W. Schwartau -New York: Thunders Month Press, 1994.
14 Стрельцов, A.A. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / A.A. Стрельцов. - М.: МЦНМО, 2002.
Интенсифицируются исследования проблем обеспечения информационной безопасности в политологии, социологии и психологии. Так, Д. С. Черешкин, Г. Л. Смолян, В. Н. Цыгичко15 исследуют политологические проблемы обеспечения информационной безопасности; Г. В. Грачев, И. К. Мельник, 10. А. Ермаков, В. Е. Лепский16 рассматривают различные аспекты защиты психической деятельности человека от вредного информационного воздействия; С. П. Расторгуев,
17
Г. Г. Почепцов анализируют вопросы информационных войн;
18
А. Е. Войскунский - проблемы воздействия системы «Интернет» на развитие личности.
Определенные научные результаты получены в юридических науках. Так, 10. М. Батурин, В. В. Крылов, Н. Г. Шурухнов19 разработали различные методы противодействия компьютерной преступности. Проблемы правового обеспечения защиты сведений, составляющих государственную тайну, достаточно глубоко исследованы в работах А. А. Фатьянова, А. Л. Балыбердина, П.П. Аникина, М. А. Вуса20.
15 Цыгичко, В.Н. Какой быть информационной безопасности России / В.Н. Цыгичко, ГЛ. Смолян, Д.С. Черешкин // Власть в России. Вестник Российского информационного агентства "Новости". -1997. -№33 (85).; Цыгичко, В. Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики / В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин - М.: ИСА РАН, 1997.; Смолян, Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности /Г.Л. Смолян // Н.Новгород. - Режим доступа: Интернет: httn://www.iis.ru/events/l9981130/.
16 Грачев, Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты / Г.В. Грачев. - М.: Институт психологии РАН, 1996.; Грачев, Г. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М.: Институт философии РАН, 1999.; Ермаков, Ю. А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия / IO.A. Ермаков - Екатеринбург, 1995.; Лепский, B.E. Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний - стратегия оздоровления общества/ B.E. Лепский /Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний.- М.: Институт психологии РАН., 1999.
17 Расторгуев, С.П. Информационная война / С.П. Расторгуев - М.: Радио и связь, 1999.; Почепцов, Г.Г. Психологические войны / Г.Г. Почепцов - М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2000.; Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии XX века. - Москва - Киев: "Рефл-бук", 2000.
18 Гуманитарные исследования в Интернет. / Под ред. А. Е. Войскунского. - М.: Можайск-Терра, 2001.
19 Батурин, 10. М. Право и политика в компьютерном круге / Ю.М. Батурин - М.: Юридическая литература, 1987.; Батурин, 10. М. Проблемы компьютерного права / Ю.М. Батурин - М.: Юридическая литература, 1991.; Крылов, В. В. Информационные компьютерные преступления / В.В. Крылов. - М.: ИНФРА-М: Норма, 1997.; Шурухнов, Н. Г. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Н.Г. Шурухнов. - М.: Щит-М, 1999.
20 Фатьянов, А. А. Тайна и право: основные системы ограничений на доступ к информации в российском праве / A.A. Фатьянов - М., 1999.; Балыбердин, А. Л. Государственная тайна или государственные секреты? / А.Л. Балыбердин // Вопросы защиты информации,- 1994.- Вып. 1.; Аникин, П. П. Государственная тайна в Российской Федерации / П.П. Аникин, А.Л. Балыбердин, М.А. Вус- СПб.: СПб. ун-т, 1999.
Проблемам совершенствования законодательства в области информатизации и информационного права посвящены работы
91
И. Л. Бачило, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина .
Проблемы информационных манипуляций представлены в работах
22 как зарубежных (Г. Лассуэлл, А. Моль, Г. Шиллер ), так и отечественных авторов (И.Н. Панарин, В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин, С. Кара-Мурза23).
Характеризуя степень научной разработанности выбранной темы исследования, автор приходит к выводу о том, что комплексных, системных, открытых для широкой научной общественности исследований по влиянию телевидения на национальную безопасность государства до настоящего времени практически не проводилось, а их целесообразность, особенно с позиции социологической науки, очевидна.
Объект исследования - телевидение как инструмент обеспечения национальной безопасности в информационной сфере.
Предмет исследования - социальный механизм влияния телевидения на основные объекты национальной безопасности - личность, общество, государство.
Целью диссертационной работы является изучение влияния телевидения как социального института на обеспечение национальной безопасности России в информационной сфере.
21 Бачило, И. Л. О праве на информацию в Российской Федерации / ИП. Бачило. - М.: Миннауки России и МИФИ, 1997.; Копылов, В. А. Информационное право / В.А. Копылов - М.: Юристь, 2002.; Лопатин, B.H. Информационная безопасность России. Человек. Общество. Государство / В.Н. Лопатин - СПб.: Фонд «Университет», 2000.; Лопатин, В. Н. Законодательные ограничения права на доступ к информации. Российской и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации / В.Н. Лопатин. - М., 1999.
22 Лассуэлл, Г. Техника пропаганды в мировой войне / Г. Лассуэлл. - М., 1929.; Моль, А. Социодинамика культуры / А. Моль. - М.: Изд-во «Прогресс»., 1973.; Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием / Г. Шиллер. - М.: Изд-во «Мысль»., 1980.
23 Панарин, И.Н. Информационная война и власть / И.Н. Панарин - М.: Мир безопасности,2001.; Панарин, И.Н. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности в России / И.Н. Панарин //Власть,- 1998.- №1; Лисичкин, В.А. Третья мировая информационно-психологическая война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. - М.: Инт-т социал.-полит.исслед. ACH, 1999.; Кара-Мурза, С. Манипуляция сознанием / С. Кара-Мурза - М.: Изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2002.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1. Выявить характер влияния развития современных глобальных информационных технологий на информационную сферу российского общества и средства массовой информации.
2. Определить механизмы влияния телевидения на национальную безопасность России в информационной сфере.
3. Осуществить социологический анализ влияния телевидения на массовое сознание студенческой молодежи.
4. Разработать рекомендации и предложения органам государственной власти по взаимодействию с телевидением и другими электронными СМИ в целях обеспечения и повышения уровня национальной безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные парадигмы, идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных социологов, философов, политологов, психологов, посвященные проблемам массовой коммуникации; законодательные и нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к проблемам национальной безопасности, информатизации и СМИ (Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993г., Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. №2124-1 в ред. Федерального закона от 21.07.2005г. №93-ФЗ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995г. №24-ФЗ в ред. Федерального закона от 10.01.2003г. №15-ФЗ, Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-Ф3, Закон Российской Федерации «О безопасности» от 05.03.1992 г. от 05.03.1992 г., №2446-1, Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17.12.1997г. №1300 в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000г. №24, Доктрина информационной безопасности РФ: Утверждена Президентом Российской Федерации 09.09.2000г.№ Пр-1895).
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, функционального, культурологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность понятия национальной безопасности, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами (виды безопасности, национальные интересы, угрозы безопасности). Кроме того, принципы системного подхода использовались при анализе воздействия телевидения как средства массовой информации на объекты национальной безопасности. С помощью функционального подхода выявлен процесс взаимодействия СМИ и объектов национальной безопасности. Методологические принципы культурологического подхода позволили выявить механизмы трансформации в культурной сфере, происходящие под воздействием глобальных информационных процессов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы двух социологических исследований, проведенных автором.
С помощью анкетного опроса произведена оценка степени воздействия телевидения как одного из основных средств массовой информации на главные объекты национальной безопасности страны. В качестве изучаемой группы населения выбрана молодежь (студенчество) в возрасте от 18 до 23 лет. Это та категория, у которой до конца еще не сформировалась четкая система ценностей и являющаяся научным и управленческим потенциалом государства. Исследование проводилось в пяти ВУЗах г. Нижнего Новгорода (Волго-Вятская академия государственной службы, Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского, Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный технический университет, Нижегородский коммерческий институт). Всего было опрошено 727 человек. Отбор респондентов происходил в несколько этапов. На первом были выбраны основные ВУЗы города, осуществляющие подготовку по различным направлениям (гуманитарное и техническое). На следующем этапе происходил отбор групп, в которых проводилось исследование. В каждом ВУЗе опрашивались студенты всех курсов, при чем на каждом курсе бралась средняя по успеваемости группа, в которой опрашивались все студенты. Таким образом, был использован метод гнездовой выборки, позволяющий дать адекватную картину при изучении данного вопроса.
Также был осуществлен контент-анализ материалов центральных и региональных СМИ по проблеме формирования ценностей и идеалов российских граждан современными средствами массовой информации. Контент-анализу было подвергнуто 1348 материалов центральных и региональных СМИ, в том числе: а) информационные программы телевизионных каналов -«Новости»-« 1 канал» г.Москва, «Сегодня» телекомпании «НТВ» г. Москва, «Новости Нижнего Новгорода» Нижегородской областной телерадиостудии «ННТВ» г.Н.Новгород; б) печатные издания - «Российская газета» г. Москва, «Московский комсомолец» г. Москва, «Нижегородские новости» г.Н.Новгород, региональная вкладка «Коммерсант-НН» г.Н.Новгород.
С целью повышения эффективности результатов контент-анализа для изучения были выбраны как государственные, так и независимые средства массовой информации. При этом для сравнения и выявления тенденций в выборку были включены как телевизионные каналы, так и печатные издания.
Помимо результатов, полученных автором самостоятельно, в работе использованы данные других эмпирических исследований, посвященных проблемам массовой коммуникации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: V
Предложен социологический подход к исследованию влияния телевидения на национальную безопасность России на основании обобщения различных теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы. Обоснована необходимость учета национальных интересов в информационной сфере, выделения угроз данным интересам со стороны телевидения и его возможностей при обеспечении национальной безопасности.
Выявлен характер влияния состояния и тенденций развития информационных технологий на средства массовой информации как важнейшую составляющую информационной сферы в российском обществе. Показаны формы и механизм трансформации телевидения в условиях глобальной информатизации.
- Осуществлен теоретический и практический анализ воздействия телевидения как социального института на объекты национальной безопасности - личность, общество, государство.
- Разработаны рекомендации и предложения для органов государственной власти по взаимодействию с электронными СМИ, позволяющие учитывать их влияние на обеспечение национальной безопасности России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Глобальные информационные процессы, происходящие в современном мире, предоставляют новые возможности для общения людей, для развития сфер образования, здравоохранения, совершенствования демократических процедур в государстве. В то же время эти процессы несут в себе серьезные угрозы и могут приводить и к негативным последствиям: создается опасность для разрушения культурной самобытности многих народов, возникновения национальной розни, социального неравенства, неравномерного экономического и социального развития разных стран.
2. Под воздействием глобальных информационных процессов происходит и трансформация СМИ, наряду с традиционными (газеты, радио, телевидение) появляются новые СМИ (Интернет-издания, спутниковые и цифровые каналы вещания). Формируется новый медиарынок, на котором существенную роль играет телевидение, являющееся влиятельнейшим механизмом воздействия на массовое сознание.
3. Глобальная информатизация общества сегодня порождает новые угрозы национальной безопасности страны. Важность обеспечения национальной безопасности в информационной сфере постоянно возрастает. Результаты деятельности некоторых СМИ, и особенно телевидения, в отдельных случаях представляют реальную угрозу национальной безопасности страны, то есть жизненно важным интересам личности, общества и государства. Воздействие телевидения на систему национальной безопасности происходит через два параллельных процесса: формирование общественного мнения и формирование интересов и ценностей граждан.
4. В современных СМИ недостаточно широко и популярно отражаются столь важные и необходимые для устойчивого и безопасного развития нации темы: национального единства и патриотизма, семьи, культуры, здорового образа жизни, духовного развития человека. Телевидение, оказывая огромное влияние на сознание населения, недостаточно качественно формирует у молодого поколения чувство патриотизма, излишне проповедует идеалы западного образа жизни, формирует аполитичную жизненную позицию, негативные оценки состояния и перспектив российского общества.
5. Для обеспечения и повышения уровня национальной безопасности в России посредством телевидения целесообразно:
- развивать законодательную основу взаимодействия государства и СМИ и взаимной ответственности их друг перед другом и в особенности перед обществом, четко (жестко) регламентировать показ на телевидении сцен насилия, агрессивности, программ эротического характера;
- включить в государственную стратегию информационной политики положение об обязательной планомерной работе со всеми средствами массовой информации и телевизионными компаниями, принимать поощрительные меры со стороны государства для тех программ, которые направлены на воспитание молодого поколения, формируют у него чувство патриотизма, повышают политическую активность и культурный потенциал всего российского населения;
- органам государственного управления рекомендовать каждому телевизионному каналу разрабатывать собственную информационную политику, где четко отражать стратегию конкретного СМИ, направленную на удовлетворение интересов граждан и общества; развивать институт общественного регулирования (Общественной палаты) отношений между гражданами, государством и производителями СМИ, изучая в этом направлении и опыт зарубежных стран.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения, результаты, предложенные методики дальнейших исследований, рекомендации в адрес органов власти могут быть использованы:
- в деятельности структур Российской Федерации, входящих в систему обеспечения национальной безопасности;
- для дальнейшей теоретической разработки междисциплинарной области знания, связанной с рассмотрением проблем национальной безопасности в информационной сфере и перспектив формирования информационного общества;
- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа средств массовой информации;
- в практической деятельности органов государственной власти, руководителей СМИ, журналистов, политиков, специалистов по связям с общественностью для выработки безопасных эффективных коммуникативных стратегий и технологий;
- в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих, прежде всего в содержательной разработке курсов «Социология массовых коммуникаций», «Социология управления», «Информационная политика», «Теория национальной безопасности».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором на следующих научно-практических конференциях: научные конференции молодых ученых и аспирантов ВВАГС (март 2004г. и апрель 2005г., г. Нижний Новгород, ВВАГС); одиннадцатая межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» (ноябрь 2004г., г. Нижний Новгород); научно-практическая конференция «Стратегии РЯ-образования в современной России: проблемы и тенденции развития» (апрель 2005г. г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И.Лобачевского).
Результаты социологических исследований, описанных в диссертационной работе, использовались в разработке информационной политики Нижегородской государственной областной телерадиостудии «ННТВ» и ее конкретных программах.
По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 усл.печ.л.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав по два параграфа, заключения, библиографического списка литературы из 250 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Зудин, Дмитрий Иванович
Выводы по главе 3. (Механизмы обеспечения национальной безопасности посредством телевидения). ^ 1. Национальная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Очевидно, что ту или иную степень защищенности в конкретной сфере в масштабах всей страны могут обеспечить только органы государственной власти.
Ответственность за состояние национальной безопасности лежит на власти. Демократическое государство, являясь выразителем общенациональных и общечеловеческих интересов, должно нести ответственность перед обществом и гражданами за состояние безопасности в информационной сфере. Власть должна сформировать эффективный механизм взаимодействия со СМИ и телевидением, который должен заключаться в построении грамотной информационной политики, ^ направленной в первую очередь на поступательное, безопасное развитие общества.
2. В обеспечении демократического информационного порядка важным фактором является государственная информационная политика, реализуемая по целому ряду направлений, важнейшим из которых выступает государственная политика в области телевидения.
В последнее время в России наметилась положительная динамика в осмыслении проблем государственной политики в области СМИ. Был принят Федеральный закон «Об Общественной палате» (2005г.). В своем Послании Федеральному собранию РФ в 2005г. Президент РФ подчеркнул важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости от влияния отдельных групп государственного телерадиовещания.
В связи с этим остро становится вопрос о теоретических основаниях демократической государственной политики в области СМИ и телевидения, её структуре и способах реализации.
3. Государственная политика в области телевидения проявляется в различных формах: законодательство, деятельность контрольных органов, административные решения, в том числе финансовая поддержка, премии, поощрения, программы, выступления, обращения представителей государственных структур и т.д. Основой этой политики являются нормативные документы, касающиеся регулирования отношений журналистской системы.
Сегодня законодательство о СМИ находится в стадии разработки. Такие документы, как Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об экономической поддержке городских и районных газет» (утратил силу 01.01.05 г.), Доктрина информационной безопасности РФ, вызвавшие при появлении многочисленные дискуссии, к сожалению, на практике оправдали далеко не все ожидания. Отсутствует ряд необходимых законов (о телевидении и радиовещании, об издательской деятельности, о праве граждан на информацию, о свободе информации, об экономических отношениях в сфере массовой информации и др.).
Необходима жесткая законодательная регламентация показа на телевидении и в других СМИ сцен насилия, агрессивности и жестокости, а также непристойных программ интимного характера.
Сегодня объективно необходимо создание общественных СМИ, выражающих интересы всего общества или большей его части.
4. В формировании информационной политики взаимодействия со СМИ и телевидением должен соблюдаться принцип приоритета реализации национальных интересов в информационной сфере.
При реализации информационной политики в области государственного телевидения в первую очередь должна быть разработана и поддержана на высоком уровне программа патриотического воспитания молодежи. Сегодня на телевидении не хватает передач, которые бы формировали у молодого поколения любовь и уважение к своему государству. В данном вопросе именно государство должно стать инициатором, так как вовремя позаботиться о своем будущем - одна из главных задач любой страны.
Также необходимо жестко противостоять внедрению в общественное сознание через телевидение идеалов и идей западного образа жизни, предлагая населению с учетом национальных интересов альтернативные и качественные проекты по российской истории, колоссальному культурному наследию и самобытности России.
Используя возможности телевидения, необходимо повышать политическую активность граждан и особенно молодого поколения. Это же потребует в первую очередь от телевидения отказа от «черных» манипулятивных технологий и повышения объективности в предоставлении информации.
5. Значительная роль должна принадлежать общественным органам регулирования отношений между гражданами, государством и производителями СМИ. Оправдает ли Общественная палата возложенные на нее надежды, покажет время. В России общественный регулятивный механизм необходим в первую очередь между властью и СМИ. Нам необходимо изучать опыт зарубежных стран в создании подобных органов. Так, во Франции есть Высший Аудиовизуальный Совет; в США задачами трех основных ТВ каналов названо обслуживание общества; подобные проблемы обсуждаются и в Юнеско, и в Совете Европы. В нашей стране
Общественная палата при выработке механизмов взаимодействия со СМИ могла бы уделять внимание следующим задачам:
- прослеживать социальное последствие функционирования средств массовой информации, восприятие населением профессиональных журналистов;
- изучать интересы, предпочтения и реакции разных групп аудитории, сопоставляя выявленные результаты с коммуникативной стратегией изданий и редакций;
- изучать образы, которые формируют СМИ и телевидение, в восприятии различных социальных групп телезрителей;
- изучать социально-демографическую, профессиональную и статус-позиционную структуру социоментальных групп: их численный состав, особенности восприятия различных материалов, образ среды, продуцируемой современными СМИ;
- участвовать в проектировании информационной среды с учетом интересов в области информационной безопасности.
Общественно-политический контроль за властью - «система наблюдений и проверки ее функционирования в контексте достижения общего блага в соответствии с провозглашенными политическими целями и ценностями, законами и принятыми политическими решениями, а также выявления отклонения от них и требования принятия мер116. Средством и инструментом контроля при определенных условиях выступает система СМИ.
6. СМИ как организационная система должна стать одним из инструментов для реализации стратегической задачи - создания в России гражданского общества, сформировать в массах демократическое
116 Тимофеева, Л.Н Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация / Л.Н. Тимофеева. -М.: Изд-во РАГС, 2004. - С.95. самосознание, привить толерантное мировоззрение, способность к самоуправлению на разных уровнях, адекватную правовую и политическую культуру.
Если власть в ближайшее время не займется всерьез урегулированием всех противоречий в области СМИ и телевидения в первую очередь, то по-нашему мнению, российское общество ждет новая волна информационных потрясений. И тенденции уже наметились.
К примеру, сегодня на базе современных коммуникационных технологий, прежде всего «Интернета», создаются «сетевые сообщества», отчужденные от социальной жизни, от политики. А формирование сообществ «Флэш-Мот» - в переводе с английского — «мгновенная толпа» -это очень опасная толпа. Если в Японии они создаются в стиле харакири и, как следствие «психической эпидемии» - «согласованные самоубийства», то в России это формирование «умной толпы» под флагом «Smart mob» -«новая социальная революция»117.
Сегодня у части молодежи отсутствуют реальные условия для социальной активности, для самореализации, а властные институты в большинстве своем отчуждены от молодежи. Объективно необходима грамотная государственная молодежная политика, включающая и политику информационную.
Информация ценна не сама по себе, а как средство диалога между властью и народом, в результате которого складывается доверие между ними. Доверие выражает ценностное отношение населения к органам власти. И чем ниже доверие, тем выше показатель социальной аномии. Доверие трудно нажить, но можно легко потерять. Власть без доверия недолговечна, наступает агония и аномия.
117 Харакири в стиле «Мгновенная толпа». - Независимая газета. - 2005. - 2 февр.
Именно эти механизмы, по нашему мнению, будут способствовать обеспечению национальной безопасности России, ее возрождению и укреплению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ влияния телевидения на национальную безопасность государства в условиях формирования информационного общества позволяет сделать следующие общие выводы по работе:
1. Определен характер влияний современных глобальных информационных технологий на информационную сферу российского общества. Показано, что быстрые изменения во всех сферах жизнедеятельности приводят к многочисленным трансформациям социума, а становление информационного общества ведет к модификации мировоззрения, информационной культуры, идентичности личности XXI века. Выявлено главное достоинство информационного общества -реальность радикальных положительных демократических изменений через использование новых возможностей информационно-коммуникативных технологий в интересах развития главных объектов национальной безопасности: личности, общества, государства. Однако показано, что глобальные трансформации в информационной сфере могут приводить и к негативным эффектам, в частности, создаются опасности для культурной самобытности многих народов, возникает социальная изолированность, а также происходит неравномерность информатизации для разных стран.
2. Установлено, что под воздействием глобальных информационных процессов происходит трансформация самой информационной сферы, которая представляет собой совокупность отношений между источниками и получателями информации напрямую или посредством информационной инфраструктуры. Каналы информационной инфраструктуры информационной сферы подразделяются на технические и коммуникативные, в процессе движения информации данные каналы работают параллельно. Один из наиболее распространенных коммуникативных каналов - средства массовой информации.
3. Доказано, что особую актуальность в процессах социальной трансформации приобретает решение проблем средств массовой информации и национальной безопасности в информационной сфере, поскольку новые формы управления и развития цивилизации несут новые угрозы национальной безопасности страны. В информационном пространстве выделена особая компонента безопасности — безопасность в информационной сфере, являющейся неотъемлемой частью всей системы национальной безопасности.
4. Обобщен теоретико-методологический материал по проблемам национальной безопасности в информационной сфере, рассмотренный автором в двух аспектах: через систему определения национальных интересов личности, общества, государства и через классификацию возможных угроз в информационной сфере. Установлено, что информационное обеспечение является необходимым компонентом системы государственного управления, поскольку стабильная система политического и экономического управления должна быть прогнозируемой для общества.
5. Изучены тенденции и механизмы влияния телевидения как социального института на обеспечение национальной безопасности России в информационной сфере в условиях формирования информационного общества. Показано, что телевидение, являясь одним из наиболее эффективных средств массовой информации, перестает быть лишь источником информации, оно все глубже внедряется в личную сферу человека, формируя заданные коммуникаторами интересы и ценности, причем манипулятивные технологии общественным сознанием приобретают все более открытый характер. Определено, что воздействие телевидения на систему национальной безопасности осуществляется через два параллельных процесса: формирование общественного мнения, формирование интересов и ценностей граждан.
6. Выявлено, что сегодня вектор воздействия средств массовой информации и телевидения на национальную безопасность в определяющей степени направлен на формирование далеко не свойственных российским гражданам ценностей, установок, интересов и норм. В первую очередь, в его основе лежат идеалы западного потребительского общества, низменные человеческие чувства и отсутствие нравственной составляющей. А жизнеутверждающим темам, способствующим объединению нации (национального единства и патриотизма, семьи, культуры, здорового образа жизни, духовного развития человека) в СМИ и на телевидении отводится совсем немного места. Именно эти темы, и особенно тема укрепления такого социального института как семья, сегодня называются одними из приоритетных в реализации всей государственной политики. И это было одной из проблем Послания Президента России к Федеральному собранию в 2006г.
7. Осуществлен социологический анализ влияния телевидения на массовое сознание молодежи (студенчества). Нами выявлены тенденции изменения жизненных ценностей молодого поколения под влиянием современного телевидения и представлений об обществе и государстве, которые складываются у студенчества посредством телевидения.
Результаты соц.исследования показали, что сегодня телевидение не способствует формированию чувства патриотизма у современного молодого поколения; идеалы западного образа жизни присутствуют в сознании молодежи, которые выражаются в коммерциализации сознания и большом интересе к интимной стороне жизни. Телевидение не формирует у молодого поколения оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Оно побуждает студентов приобщаться к классическому искусству (театр, выставки, филармония), но тяга к массовой популярной культуре все же доминирует.
Говоря об отношении молодого поколения к своей стране и государственной власти, мы выявили, что доверие к информации и программам об органах власти и государственных деятелях крайне низкое. И большинство уверены, что телевидение дает явно не объективную информацию о политических решениях и процессах, которые происходят в России.
Оценки общества студентами из-за влияния телевидения преобладают в большинстве негативные. Современное телевидение не дает объективной оценки действительности, не внушает молодому поколению оптимизма. Молодежь считает, что сегодня телевидение пропагандирует культ насилия и формирует чувство страха.
8. Выработаны рекомендации органам государственной власти по регулированию информационных потоков через электронные СМИ в целях обеспечения и повышения уровня национальной безопасности.
На наш взгляд, необходимо законодательно оформить сферу социальной ответственности как государства перед СМИ, так и СМИ перед обществом и государством. Настало время сформировать эффективный механизм взаимодействия власти со СМИ и телевидением в частности на основе построения грамотной информационной политики, направленной в первую очередь на поступательное, безопасное развитие общества.
Объективно обусловленной является в этих условиях необходимость упорядочения нормативно-правовой базы СМИ, жесткой законодательной регламентации показа на телевидении и в других СМИ сцен насилия, агрессивности и жестокости, а также непристойных программ интимного характера. Назрела необходимость создания «общественных» СМИ, выражающих интересы всего общества или его большинства.
По нашему мнению, необходимо включить в государственную стратегию информационной политики положение об обязательной планомерной работе со всеми средствами массовой информации и телевизионными компаниями, принимать поощрительные меры со стороны государства для тех программ, которые направлены на воспитание молодого поколения, формирование у него чувства патриотизма, политической активности, культурного потенциала всего российского населения.
Назрела необходимость органам государственного управления рекомендовать каждому телевизионному каналу разрабатывать собственную информационную политику, где четко бы отражалась стратегия конкретного СМИ, направленная на удовлетворение интересов граждан и общества
На наш взгляд, необходимо развивать институт общественного регулирования отношений между гражданами, государством и производителями СМИ, изучая в этом направлении опыт зарубежных стран.
Полагаем, что реализация предложенных мер потребует от органов государственной власти твердой политической воли. Тем не менее, механизмы эти необходимо и возможно выработать, так как средства массовой информации и телевидение в особенности сегодня остаются одними из немногих социальных институтов, которые имеют достаточно сил сеять разумное, доброе, вечное. Только высокие созидательные гуманистические цели и правильно выбранные средства для их достижения могут остановить процесс распада нашего общества и стабилизировать жизнь людей.