Проблема смысла жизни и смерти в философии Л. Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Хагурова, Нафисет Инвербиевна

  • Хагурова, Нафисет Инвербиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 160
Хагурова, Нафисет Инвербиевна. Проблема смысла жизни и смерти в философии Л. Н. Толстого: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1995. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хагурова, Нафисет Инвербиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ПРОБЛЕМ СМЫСЛА ЖИЗНИ КАК ОТПРАВНОЙ

МОМЕНТ В ФИЛОСОФСКИХ ИСКАВШ Л.Н.ТОЛСТОГО

§ I. Основные религиозно-этические принципы философского мировоззрения Л.Н.Толстого

§ 2. Концепция ненасилия Л.Н.Толстого.

Глава 2. Л.Н.ТОЛСТОЙ О СМЕРТНОСТИ И БЕССМЕРТИИ ЧЕЛОВЕКА

§ I. Бессмертие человека и его индавидуальность.

§ 2. Л.Н.Толстой о смысле и значении смерти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема смысла жизни и смерти в философии Л. Н. Толстого»

Актуальность и постановка проблемы исследования

Конец XX века ознаменовался избавлением народов от массовых иллюзий и опасных убеждений, приводивших их к мировым войнам и социальным революциям, но шесте с тем, очень многие люди утратили жизненные ориентиры, общественные идеалы и моральные нормы. Лдя духовно-нравственного возрождения России есть почва - ее богатая культурная традиция, подлинно духовная сокровищница, оставленная нам писателями, философами, религиозными мыслителями XIX-XX веков. Среди великих мыслителей прошлого возвышается гений Ж.Н.Толстого.

Именно Толстому мы обязаны глубоким проникновением в духовный мир человека, показом того, что человек испытывает большие трудности в социальной и личностной сфере, что зачастую он беспомощен перед вопросами человеческого существования, проблемой добра и зла, несмотря ни на какие успехи научного знания и технического овладения миром.

Жизнь человека есть стремление к благу, и то, к чему он стремится, и дано ему. Так писал Толстой в своих произведениях, будь то в художественных, публицистических и философских. Ни во что иное не верил Толстой более, чем в нравственную силу человека. Особые надежды он связывал с духовной деятельностью, внутренним совершенствованием, считая, что без них все внешние жизненные перемены - это перекладывание "без известки, но на новый манер*', развивающегося здания из неотесанных камней. Как ни клади, оно не будет защищено от непогоды и развалится.

Все его творчество пронизано в первую очередь проблемами нравственности. Понятие "прогресс" - в техническом смысле - не имеет дая него никакого значения, будущее виделось ему иначе — как прогресс нравственности и добра.

I.Н.Толстого считают и до сих пор самда сложным человеком из всех выдающихся людей XIX столетия, В нем слились воедино два бесценных дара - гений художника и гений мыслителя. Его мощный голос звучал и продолжает звучать над миром. Глубоким философ XYJawf f ским содержанием обладают как его^произведения ("Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье"» "Крейцерова соната"), так и социально-политические ("Не могу молчать?", "Так что же нам делать?", "Рабство нашего времени", "К рабочему народу") и религиозно-этические трактаты (""Исповедь", "В чем моя вера?","Царство божие внутри вас", "О жизни"). Гуманизм явился для Толстого важным методологическим принципом; на котором основывался анализ проблем смысла жизни, нравственности, искусства, истории, общества.

Особое значение и убедительность обрела в наше время толстовская этика ненасилия. Не менее актуально и учение великого мыслителя и гуманиста о смысле человеческой жизни и смерти. Основной тезис философского пессимизма о человеческой жизни как зле и бессмыслице он обратил в тезис философского альтруизма о зле и бессмыслице эгоистической жизни.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, выдвижением на передний план гуманистической проблематики, во-вторых, возросшей ролью гуманизма в жизни современного общества.

Трудно не согласится с мнением К.Кедрова, что самыми основными открытиями XX столетия бшш закон относительности Альберта Эйнштейна и закон ненасилия Л.Н.Толстого. Идеал обществен-шх отношений у Л.Н.Толстого - это гармоничное общество, которое должно быть построено на нравственных принципах добра и справедливости, на преодолении зла и насилия.

В концепции Л.Н.Толстого можно найти немало таких положений, которые применимы сегодня, ш как бы заражаемся духовно! энергией мыслителя, его верой в силу добра и воздействия нравственности на мир людей.

В своих этико-философских сочинениях, публицистических и художественных произведениях великий писатель действительно учит нас ежечасному, бесконечному труду над собой, полагая, что без него невозможно никакое социальное переустройство. И думается, что правильное усвоение толстовских этических уроков как раз связано с проблемой духовной ориентации нашего современника. Думается, что реальный гуманизм современности должен считать его своим союзником в борьбе за дальнейшее постижение человека, совершенствование его представлений о смысле жизни, смерти и бессмертии.

Степень разработанности проблемы. Научная литература о творчестве Толстого велика. При всех заслугах выдащихся ученых, таких как В.Ф.Асмус, В.Лакшин, К.Н.Ломунов, Ю.Давыдов, советские ученые были, если можно так выразиться, "повязаны" марксистско-ленинскими оценками религиозно-идеалистического мировоззрения и учения о ненасилии. Консервативно-православные критики Толстого также не поняли глубины и правоты его учения.

I. Мировоззренческие, этические, философские взгляды раскрывали следующие авторы: Н.Я.Абрамович, Ю.И.Айхенвальд,П.Александров, В.Ф.Асмус, А.Белый, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, П.Й.Гер-ман, В.Ф.Булгаков, И.М.Виноградов, Н.Н.Гусев, З.В.Зеньковский, Й.^Ильин, Д.Ю.Квитко, А.Ф.Кони, Э.Кросби, П.А.Кропоткин,А.Козлов, В.Лакшин, Н.О.Лосский, К.Н.Ломунов, А.Мень» Д.С.Мережковский, В.В.Розанов, С^.Фран^, А.Н.Шифман, В.Шкловский, Б.Эйхенбаум, И.И.Янжул и др.

2. Исследования взаимосвязи этического и эстетического в творчестве Л.Н.Толстого раскрылись следущшш авторама: Б.И.Бур-сов, Э.Г.Пабаев, Г.Я.Галаган, Ю.Давыдов, Н.В.Кудрявая» К.Н.Ло-мунов, А.В.Луначарский, Л.З.Немировская, А.Ф.Опульская, А.С.Пол-тавцев, А.С.Лругавин, С.В.Симонова, О.С.Соина, П.Сорокин, К.Штауб и др.

Целью исследования является анализ понимания Толстым смысла жизни и смерти человека как составной части его философского учения.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- исследовать характер оценки Л.Н.Толстш своей эпохи и выявить теоретико-методологические принципы этой оценки, их значение дан разработки продуктивных подходов к исследуемой проблеме;

- изучить оценку Толстым исторического христианства, его роли в духовном развитии человека;

- обосновать новую постановку Толстым вопроса о морали, ее онтологизации, о сочетании универсальной морали и глубоко личной, внутренней. Васкрыть современное значение этического универсализма Л.Н.Толстого.

Методология исследования: Для адекватного изложения философского учения Л.Н.Толстого нельзя было ограничиться диалекти-ко-материалистическим анализом его творчества как "зеркала русской революции1*, недостаточным оказался и исторический метод, поскольку сам великий мыслитель отвергал его как "фокус историзма". Пришлось дополнить эти, ставшие привычшии методы исследования, ценностным подходом, признанием приоритета нравственных ценностей, добра и ненасилия над доводами общественного прогрееса, общего блага, революционной необходимости и т.д.

Источники исследования:

- труды Л.Н.Толстого: философские, педагогические, религиозные, художественные произведения, письма, воспоминания, дневники;

- архивные фонды, отражающие историю написания философских трактатов, художественных произведений, наследия Государственного музея Л.Н.Толстого, музея-заповедника усадьбы "Ясная Поляна";

- литература о творчестве Толстого - философском, религиозном, художественном, педагогическом;

- труд по истории философской, психологической и педагогической мысли, в том числе авторов, на которых ссылался Толстой (Библия, И.Кант, Ж.-I,Руссо, М.Монтень, Б.Спиноза, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, И.В.Киреевский, Н.Г.Чернышевский, Г.Спенсор, О.Конт и др.).

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы был использован комплекс теоретических методов исследования, адекватных его задачам и логике:

- теоретический анализ исследуемого материала;

- сравнительный анализ решения проблемы основ смысла жизни, смерти и бессмертия личности в различных антропологиях;

- сравнительный анализ концепции ненасилия4^ противостоящих теорией/ насильственного изменения общества;

- взаимосвязь исторического, логического, религиозного и теоретического в исследуемом материале;

- сформулирована главная особенность концепции смысла жизни - неразрывная связь с пониманием смысла смерти, конечности человеческого существования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования послужат делу восстановления исторической справедливости в отношении великого русского мыслителя, моралиста и педагога, так много давшего человечеству для роста духовно-нравственных ценностей и гуманизации общеотва- ОШЦй. *>

Материалы диссертации могут использоваться при чтении"истории философии и особенно русской философии, религии, этикз^Г а также в спецкурсах, посвященных философским взглядам Л.Н.Толстого,

Апробация научных результатов. Результаты научного исследования использовались диссертантом на конференциях кафедры философии МИГУ, на итоговых научных конференциях 1995 г., а также на Международной научно-методической конференции "Познание и его возможности" (Москва, май 1994 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии МПГУ и рекомендована к защите.

На защиту выносятся следующие положения, которые явились результатом исследования.

1. Критика Толстым ортодоксального христианства и трактовка Л.Н.Толстым Евангелия. Проблема понимания Бога - настолько же существенная, как и вся проблема духовности, которая выражает творческий характер природы этического познания и духовного роста,

2. Учение Толстого о развитии человека как учение о развитии его духовно-нравственной сферы, устремленности к смыслу и ценностям духовно-нравственной сферы, духовному росту. Религиозное сознание в понимании Толстого - высшая форма нравственного сознания, как результат духовного творческого отношения к миру. Взаимосвязь духовности и нравственности в творческом опыте жизни человека. Любовь - творчество - продуктивная деятельность человека, процесс овладения смыслами и ценностями.

3. Автором раскрывается этика ненасилия в истории, которая сталкивается с дилеммой, которую не так просто разрешить. С одной стороны, каждый из нас ясно понимает аморальность насилия и бытового, и государственного, и революционного. С другой стороны, столь же ясно каждый из нас понимает аморальность примирения с неправедным делом, непротивленчества перед лицом насилия и зла.

4. Устанавливается, что вопрос о смысле жизни тем более значим, что жизнь каждого человека не бесконечна, она обрывается смертью, небытием. Люди всегда искали выход из этого удручающего противоречия, которое, казалось, должно подорвать все нравственные основы человеческого бытия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Хагурова, Нафисет Инвербиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-нравственные искания Толстого, как бы ни были они многообразны, подчинены единой внутренней логике. Она основана ^ на важном методологическом принципе, каким был для Толстого гуманистический принцип. Обобщения, к которым пришел художник и мыслитель, обладают общечеловеческой ценностью. Толстой много размышлял над теми общими нравственными рекомендациями, которые были бы полезны и для человечества, и для каждого человека. И хотя он сам не считал добытые истины окончательными, толстовский поиск решения "нравственных" уравнений жизни" поучителен.

Жизнь людей должна быть "произведением души". В большей степени, чем в изменение внешних условий жизни, Толстой верил в возможности личности, ее саморазвитие и самосовершенствование. Гуманистический принцип подхода Толстого к анализу проблемы у смысла и ценности жизни, смерти и бессмертия, проявился в его учении о типах личностей, уровнях сознания, цели жизни.

Учение Толстого явилось важным вкладом в развитие гуманистической мысли. В чем же оно состоит? Это и защита человеколюбия как основной ценности, основного принципа морали и общественных отношений. Это и критика - яркая, последовательная, влиятельная - антигуманизма эксплуататорского общества. Это и концепция естественности гуманизма и добра, гуманных отношений между людьми и неестественности безнравственных отношений, в том числе войн, насилия, вражды. Это и анализ процессов д е гуманизации прогресса, техники, культуры.

Идеал ненасильственного мира, отстаиваемый Толстым и Ганди, претворяется в современной международной политике. Толстой и Ганди противопоставили социальному насилию человеколюбие и братство. Концепция Толстого была использована Ганди в качестве инструмента борьбы против расизма и колониализма. Ганди называют пророком искоренения насилия в человеческих отношениях, В своих воспоминаниях Неру писал о глубоком потрясении, которое испытал Ганди в связи с бомбардировкой в 1945 году Хиросимы и Нагасаки. Ганди был полон решимости посвятить свою жизнь тому, чтобы поставить атомную бомбу вне закона. Но он не успел объявить широкую кампанию борьбы ядерному оружию: в январе 1948 года он был убит.

Гуманистические идеи Толстого и Ганди перешагнули границы времени и пространства.

Рассматривая развитие духовного мира по аналогии с миром физическим, Толстой приходит к выводу, что для истинного поведения необходимо приобретать навыки к нравственной жизни, учить * ся жить нравственной жизнью. Для этого прежде всего нужно приложить усилие как главное средство в борьбе с грехами, соблазнами и суевериями. ".Как в области материальной ничего нельзя сделать без физических усилий, так и в области духовной" (187, т.48:88). Толстой утверждает безграничную веру в человека, способного сделать нравственно-волевое усилие для воздержания от противных истине слов, мыслей, поступков. И по аналогии с физическим миром он выявляет принципы саморазвития: "начинать надо с малого", "постоянство и постепенность" и т.д.

Толстой как гениальный психолог, несмотря на провозглашение идеи нравственного самосовершенствования как главного сред-щ ства истинной жизни, не мог не раскрыть и влияния объективных условий жизни на поведение человека: "нравственные убеждения слагаются из всех элементов жизни" (187, т.39:95). Все вопросы жизни он анализирует с точки зрения их влияния на нравственность, отводя большую роль труду, общению, истинной науке, настоящему искусству и др.

Наследие гениального писателя особенно значимо в наши дни своей нравственной требовательностью, гуманистическим пафосом, беспредельной верой в улучшение человека. Совершенствованию нет конца - это его глубокое убеждение раскрывалось в художественной и практической деятельности. На протяжении всей жизни Толстой призывал к претворению главного правила: