Тектонические особенности и перспективы нефтегазоносности западной части шельфа моря Лаптевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Заварзина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Заварзина, Галина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий физико-географический очерк
1.2. Геолого-геофизическая изученность
1.3. Геологический очерк
2. СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЯ
2.1. Волновая характеристика разреза
2.2. Стратиграфическая привязка отражающих горизонтов
3. ТЕКТОНИКА
3.1. Тектоническое районирование
3.2. Разломная тектоника
4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛАПТЕВОМОРСКОГО БАССЕЙНА
5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
5.1. Нефтегазогеологическое районирование
5.2. Перспективные нефтегазоносные комплексы и катагенетическая модель осадочного чехла
5.3. Прямые признаки нефтегазоносности
5.4. Косвенные признаки нефтегазоносности
5.5. Возможные типы ловушек и зоны нефтегазонакопления
5.6. Перспективы нефтегазоносности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические особенности и перспективы нефтегазоносности западной части шельфа моря Лаптевых»
ВВЕДЕНИЕ
Многолетние геолого-геофизические исследования, выполненные в пределах арктических континентальных окраин, доказали наличие целого ряда перспективных осадочных бассейнов. Последующее бурение привело к открытию уникальных и крупных месторождений У В на шельфе Баренцева и Карского морей. Однако в северных областях этих морей и во всех восточно-арктических морях бурение не проводилось, и представление о их строении базируется, в основном, на результатах геофизических работ и геологической съемки островов.
Особенно много дискуссионных вопросов в трактовке геологического строения и истории развития моря Лаптевых, несмотря на то, что изучение акватории шельфа моря Лаптевых началось более 25 лет назад. Разнообразие и противоречивость моделей строения осадочного чехла и, соответственно, эволюции региона обусловлены не только субъективными представлениями авторов; определяющей причиной является чрезвычайно сложная разломная структура Лаптевоморского бассейна, расположенного в зоне сочленения древней Сибирской платформы и срединно-океанического хребта Гаккеля.
Анализ накопленных геофизических материалов позволил сделать вывод о сложном геологическом строении региона. В результате проведения региональных сейсморазведочных работ были выявлены отрицательные структуры с мощностью осадочного чехла более 10 км -Южно-Лаптевский прогиб, Усть-Ленский и Омолойский грабены, а также крупные положительные элементы: Лено-Таймырская зона пограничных поднятий, Трофимовское и Центрально-Лаптевское поднятия. Сочетание отрицательных и положительных структур, а также высокая вероятность развития в разрезе осадочного чехла мощных палеодельтовых комплексов создают благоприятные условия для генерации У В.
Актуальность темы исследований: В настоящее время шельф моря Лаптевых вызывает значительный интерес у российских и иностранных нефтяных компаний как высокоперспективный на нефть и газ район арктического шельфа. Полученный в 2005-2011 г.г. объем сейсморазведочных данных МОВ ОГТ 21) (более 11000 пог. км) по западной, прежде мало изученной части шельфа моря Лаптевых, позволил уточнить существовавшие неоднозначные представления о геологическом строении этого региона.
Предложенная модель геологического строения западной части шельфа моря Лаптевых, построенная на основе сейсмостратиграфического и сейсмофациального анализа с учетом грави-магниторазведочных данных, является актуальной для уточнения стратиграфической
схемы региона, структуры осадочного чехла, выделения зон, благоприятных для аккумуляции углеводородов, и качественной оценки перспектив нефтегазоносности. При этом морфологические особенности строения ловушек УВ, типы которых определяются условиями их формирования, имеют практическое значение при выборе направлений и методики дальнейших геологоразведочных работ, а в целом - для уточнения ресурсных оценок и повышения инвестиционной привлекательности недр моря Лаптевых.
Степень разработанности темы: на региональном этапе изучения западной части шельфа моря Лаптевых использованы фактические данные сейсморазведки MOB ОГТ 2D в объеме 14000 пог. км, геологической съемки сопредельной территории, грави-магниторазведки и публикации по теме исследований. В разрезе осадочного чехла выделены основные отражающие горизонты, сейсмокомплексы и подкомплексы, построены структурные карты и схема тектонического районирования. На основе анализа строения сейсмокомплексов и тектонических особенностей осадочный чехол разделен на перспективные нефтегазоносные комплексы, разработана классификация потенциальных ловушек углеводородов и оценены перспективы нефтегазоносности региона.
Цель исследований - на основе новых геофизических данных изучить особенности геологического строения и оценить перспективы нефтегазоносности западной части шельфа моря Лаптевых.
Основные задачи исследований:
1. Выделить основные сейсмостратиграфические комплексы и обосновать стратиграфическую привязку отражающих горизонтов.
2. Выполнить тектоническое районирование и выявить главные типы структур.
3. Определить этапы развития и особенности осадконакопления апт-верхнемеловых -кайнозойских отложений.
4. Выделить перспективные нефтегазоносные комплексы, основные типы потенциальных ловушек УВ и выполнить прогноз их распространения в западной части шельфа моря Лаптевых.
5. Выполнить качественную оценку нефтегазоносности региона.
Научная новизна:
1. Впервые на новом фактическом материале обоснован меловой-кайнозойский возраст осадочного чехла, залегающего на складчатом основании поздних киммерид.
2. Впервые разработана сейсмофациальная модель меловых-кайнозойских отложений западной части шельфа моря Лаптевых и выделены аптско-верхнемеловой(?) - палеоценовый и палеоцен-среднемиоценовый перспективные нефтегазоносные комплексы.
3. Впервые на основе анализа волнового поля предложена классификация перспективных ловушек углеводородов, включающая структурные, литолого-стратиграфические и комбинированные ловушки. Среди структурных ловушек У В выделены приразломные ловушки дуплексных и транспрессионных зон сдвигов.
4. Впервые выделены зоны, благоприятные для аккумуляции углеводородов, и дана качественная оценка перспектив нефтегазоносности западной части шельфа моря Лаптевых.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. В области региональной геологии предложена новая модель строения Лаптевоморского осадочного бассейна, конкретизирующая характер взаимоотношений его комплексов и уточняющая возраст осадочного чехла.
2. Полученные данные, которые позволяют по-новому стратифицировать комплексы осадочного чехла и определить его структуру, способствуют целенаправленному ведению нефтегазопоисковых работ.
3. Основные результаты: выделение перспективных нефтегазоносных комплексов, классификация возможных ловушек УВ, предполагаемых зон нефтегазонакопления и сейсмофациальный анализ - напрямую направлены на повышение эффективности геологоразведочных работ.
Методы исследований: сейсмостратиграфический и структурный анализ.
Защищаемые положения:
1. Фундаментом западной части Лаптевоморского бассейна являются дислоцированные в различной степени позднекиммерийские образования, обнажающиеся в сопредельной Верхояно-Колымской складчатой области.
2. В осадочном чехле общей мощностью до 12-14 км выделены три сейсмокомплекса: аптско-верхнемеловой(?)-палеоценовый и палеоцен(?)-среднемиоценовый - рифтовые, среднемиоцен-плейстоценовый - пострифтовый, разделенные поверхностями главных несогласий - основными отражающими горизонтами.
3. Структура бассейна определена рифтогенной системой грабенов и горстов северозападного простирания, сегментированных сдвиговыми деформациями северо-восточного простирания.
4. Выделены два перспективных нефтегазоносных комплекса: аптско-верхнемеловой(?)-палеоценовый и палеоцен(?)-среднемиоценовый. Возможные скопления нефти и газа связываются с ловушками углеводородов антиклинального типа, преимущественно приразломными, а также литолого-стратиграфическими и комбинированными.
Степень достоверности и апробация результатов:
Работа выполнена на основе сейсморазведочных данных, полученных ОАО МАГЭ в 2005 - 2011 гг., а также переобработанных сейсмических профилей 1985 - 1991 гг. Кроме того, использовано большое количество геофизических (магнитных, гравиметрических и сейсморазведочных) данных, в том числе результатов их обработки и обобщений, опубликованных в научных статьях российских и зарубежных авторов.
Сбор, анализ, интерпретация и обобщение использованных при работе над диссертацией геолого-геофизических материалов проводились автором в процессе работ по составлению и подготовке к изданию Госгеолкарты - 1000/3 листов 8-48-49 (море), 8-50,51,52 по заказу Департамента по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане (Департамент «Моргео»).
Личный вклад:
Интерпретация сейсморазведочных материалов проводилась автором. При этом использовались результаты ранее выполненных исследований (Иванова, 1988; Секретов, 1990; Драчев, 2001; Виноградов, Горячев, 2000; и др.). Автором были построены структурные карты, карты мощностей и палеофациальные модели основных сейсмостратиграфических комплексов. Предложена классификация основных типов ловушек УВ и оценены перспективы нефтегазоносности западной части шельфа моря Лаптевых.
Работа апробирована в рамках объектов «Создание комплекта Госгеолкарты-1000/3 листов 8-48,49 (морская часть), 8-50 на основе доизучения геологического строения юго-западного сектора шельфа моря Лаптевых» (ГК-08/03/12-22), «Создание комплекта современной геологической основы масштаба 1:1000000 листов 8-51,52 на основе доизучения юго-восточного сектора шельфа моря Лаптевых» (ГК №14/03/12-1) и «Подготовка к изданию Госгеолкарты - 1000/3 листов 8-51,52» (ГК 22/03/12-10).
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических советах ОАО МАГЭ и международных научно-практических конференциях: Геомодель-2009: «Проблемы комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов», г. Геленджик, 2009; «Сочи-
2011», «Сочи-2012»; «Углеводородный потенциал Дальнего Востока», г. Южно-Сахалинск, 2012 г.; «Геология и минеральные ресурсы российской Арктики», г. Санкт-Петербург, 2012.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 публикаций в ведущих периодических изданиях из перечня, рекомендованного ВАК.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, 53 рисунков. Общий объем работы - 143 страницы.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д. г.-м. н. Супруненко О.И., генеральному директору ОАО МАГЭ Казанину Г.С., главному геологу Шкарубо С.И. за их внимание, помощь и ценные научные консультации.
Автор признателен за помощь и консультации д. г.-м. н. Тарасову Г.А., д. г.-м. н. Ступаковой A.B., д. г.-м. н. Сенину Б.В., к. г.-м. н. Виноградову В.А., к. г.-м. н. Зуйковой О.Н., к. г.-м. н. Устинову Н.В., а также специалистам ОАО «МАГЭ» к. г.-м. н. Павлову С.П., к.г.-м. н. Шлыковой В.А., Федухиной Т.Я., Черникову С.Ф., Кадыш Т.Н., Девяткиной Н.В., Дьяченко А.Б., Поштацкой А.Г., Стрижак Е.А., Ивахненко О.В.
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий физико-географический очерк
Район исследований площадью 285 тыс. км" расположен в западной части шельфа моря Лаптевых (рис. 1.1).
80 100 120 140 160
• 'і*,'. > V:
200 км і-1
Рис. 1.1. Физико-географическая схема расположения района исследований
Шельф моря Лаптевых представляет собой полого наклонную к северу подводную равнину, рассеченную глубокими желобами речных долин, переходящими в нижней части материкового склона в каньоны. Преобладающие глубины моря в районе исследований составляют 20 - 50 м. Верхняя кромка материкового склона располагается на глубине 100 м.
Климат района суровый арктический с продолжительной (9 - 9,5 месяцев) зимой и коротким холодным летом. Средняя температура января от -40°С на суше до -30°С на побережье и в пределах акватории. Лето холодное с частыми туманами и моросящими дождями.
Ветры зимой - преимущественно южных и юго-восточных направлений, летом -северных и северо-восточных. Годовое количество осадков колеблется от 200 до 300 мм. Максимум их выпадает в июле - сентябре в виде дождя. Снеговой покров на суше появляется в середине сентября и сохраняется до второй половины мая, а на побережье до середины июня.
Круглый год в море Лаптевых наблюдается наличие ледовых полей, однако летом, начиная с конца июля, значительная часть акватории освобождается ото льда в направлении с юга на север и с востока на запад. У побережья лед сохраняется до начала августа. Толщина льда к концу зимы на море достигает 1,5 - 2,0 м.
Акватория моря является значительным водосборным бассейном рек Хатанга, Анабар, Оленек, Лена и Яна, оказывающих большое влияние на скорость (до 25 см/год) и состав осадкообразования. Характер распределения донных отложений моря Лаптевых соответствует его глубинам: до 10 - 20 м преобладают крупнозернистые пески с добавлением гальки и валунов, на больших - песок становится мелкозернистым и возрастает его илистость.
1.2. Геолого-геофизическая изученность
Геологическая изученность сухопутной части региона неравномерна. Первые сведения о его строении получены экспедицией А.Л. Чекановского (1874 - 1875 гг.), которая доказала участие палеозойских и мезозойских отложений в строении Лено-Оленекского междуречья. В дальнейшем район изучался A.A. Бунге (1885 г.), Э.В. Толлем (1894 г.), К.А. Воллосовичем (1908 - 1909 гг.), С.Г. Пархоменко (1921 г.), которыми были получены дополнительные сведения о его геологии, геоморфологии и угленосности отложений.
Систематические и планомерные геологические исследования начаты в конце 1930-х годов Горно-Геологическим управлением в составе «Главсевморпути» (ГГУ ГУСМП), а с 1948 г. и НИИГА. Целью исследований являлось выяснение перспектив района на нефть, газ, уголь и
возможности их добычи для снабжения топливом кораблей и портов. В течение 1941 - 1953 гг. геологи ГГУ ГУСМП И.П. Атласов, Д.С. Гантман, П.И. Глушинский, К.К. Демокидов, Т.П. Кочетков и др. выполнили геологосъемочные работы масштабов 1:1 ООО ООО и 1:200 ООО в пределах Северо-Сибирской низменности и кряжа Прончищева. Закартированные ими пермские, триасовые и юрские отложения расчленены до отделов. Меловые отложения разделены на морские и континентальные. В процессе картирования этой территории изучен ряд антиклинальных структур, открыто Улахан-Юряхское угольное месторождение. Здесь же, на крупной антиклинали, выявленной в 1949 г. В.А. Руцковым, трестом «Арктикразведка» в 1950 - 1953 гг. пробурены на нефть колонковые (24 скважины глубиной 312 - 550 м) и поисково-разведочные скважины. В керне скважин обнаружены битумопроявления. В одной из скважин отмечены газопроявления. Разведочной скв. Р-1 глубиной 1781 м вскрыты нижне-верхнепермские и нижнетриасовые отложения.
В эти же годы в нижнем течении р. Оленек структурно-картировочным бурением изучено и оконтурено уникальное Оленекское месторождение битумов.
Результатом первого этапа геологических исследований континентальной части района явилась изданная Государственная геологическая карта и карта полезных ископаемых листов S-50 - 52 в масштабе 1:1 ООО 000(1954 г.).
Второй этап (конец 1950-х - 1970-е гг.) геологоразведочных работ характеризуется постановкой геологических и геофизических съемок нового поколения, сопровождавшихся тематическими исследованиями по стратиграфии, тектонике, а также целенаправленными поисками нефти и газа.
В 1960 - 1969 гг. геологами НИИГА Г.К. Видмин-Лобзиным, Д.А. Вольновым, С.Ф. Духаниным и др. проведены геологосъемочные работы масштаба 1:200 000, сопровождавшиеся картировочным бурением и большим объемом аналитических исследований. Составленные ими на основе новых стратиграфических схем и широкого использования материалов аэрофотосъемки геологические карты отличаются большим объемом детальной информации.
Третий этап (с 1980-х годов по 2001 г.) связан с завершением среднемасштабных (1:200 000) геолого-геофизических работ. Получены новые данные о магматизме, стратиграфии палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложений региона.
В 1977 - 1978 гг. трестом «Якутскнефтегазразведка» (В.Ю. Шлодзик, Е.А. Келле, С.С. Оксман, E.H. Янковский, В.Н. Мельников и др.) проведена гравиметрическая съемка масштаба 1: 200 000, а в 1978 - 1992 гг. ПГО «Ленанефтегазгеология» выполнены региональные и детальные сейсмические работы MOB ОГТ (С.С. Шатов, B.C. Шатова, В.Н. Рубинштейн, В.Н. Григорьев, P.A. Ковалева и др.) и пробурены три скважины: Чарчыкская параметрическая (скв. П-1) глубиной 3100 м, Хастахская (скв. 930) глубиной 3500 м и Усть-Оленекская (скв. 2370)
глубиной 3605 м (рис. 1.2). Скважинами пройдены меловые, юрские, триасовые, пермские, кембрийские и, частично, рифей-вендские отложения. В Усть-Оленекской скважине непосредственно под пермскими отложениями впервые вскрыты силурийские и ордовикские карбонатные породы, которые с размывом залегают на вендских слоях. Изучением разрезов скважин, их расчленением и корреляцией занимались геологи ПГО «Ленанефтегазгеология» В.В. Граусман, Л.В. Баташанова, В.Н. Винокуров, Т.В. Савина и др. [92, 93].
В 2001 г. издана Государственная геологическая карта РФ масштаба 1:1000 000 (новая серия) листов S-50 - 52 (Быковский) под редакцией А.Ю. Егорова, Е.П. Сурмиловой, P.O. Галабалы, в которой отражены современные представления об особенностях геологического строения и полезных ископаемых региона, в т.ч. хребта Прончищева и западной части Лено-Анабарского прогиба.
Четвертый этап (с 2003 г.) характеризуется постановкой работ по созданию комплектов Госгеолкарты-1000/3 на листах S-48 (2003 г.) и S-49 (2004 г.) с проведением полевых прогнозно-минерагенических исследований. В 2006 г. была завершена под редакцией В.Ф. Проскурнина легенда Таймыро-Североземельской серии листов Государственной геологической карты РФ масштаба 1:1 000 000 (третье поколение) [103].
Лаптевоморский шельф. Бурение на шельфе не проводилось. Широко использованный метод донного опробования осадков (начатый в 1930-х годах) позволил изучить строение и состав поздненеоплейстоцен-голоценовых осадков.
В 1937 - 1948 гг. М.М. Ермолаевым, H.A. Беловым (АНИИ) собран обширный материал по шельфу моря Лаптевых. Результаты исследований вошли в обобщающую работу по стратиграфии донных отложений Арктического бассейна [9].
Результаты комплексных исследований грунтов моря Лаптевых, проводенных НИИГА, отражены в работах Ю.П. Семенова (1968, 1971). На основании аналитических исследований дана детальная характеристика донных отложений, составлена геоморфологическая карта моря Лаптевых масштаба 1:2 500 000.
Геофизические исследования в пределах моря Лаптевых начаты Полярной опытно-методической высокоширотной воздушной партией НИИГА в 1963 г. Первые площадные гравиметрические исследования масштаба 1:2000 000 проводились авиадесантным способом со льда по сети 30x30 км. На основании этих материалов составлена Тектоническая карта морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского с прилегающей сушей в масштабе 1:2500 000 (В.А. Виноградов, Г.И. Гапоненко, В.Н. Шимараев, И.М. Русаков и др., 1968).
WffW _I_
llsw
_I_
jtt Фы>р<>птк'
о. Ьоыьшсвик
о. С'тарокадомского о. М.Таймыр
-I«
о-ва Комсомольской н|
МОРЕ ЛАПТЕВЫХ
— /
■У
é ,,-кК'
п-ов.Таймыр
о. Ь.Беги'
Снд-201
' -
#Хрд Ю-См 10 Кср-1
ЮТг
\
ИЛ w
I36W
>ш
— 5 V
10
и
Рис.1.2. Гсолого-гсофизичсская изученность шельфа моря Лаптевых и прилегающей территории
Профили MOB ОГТОАО МАГЭ: 1 - а) 1985-1986 гг.. 1988г.. 6) 1986-1990гг.. 2 - а) 2005 г.,
б) 2006 г., с) 2007 г.. 3 - профили региональной увязки шельф-континентальная окраина: а) A4, б) А7, 4- 2011 г., 5 - профили КМПВ
Профили MOB OIT других организаций: 6 - а) ЛАРГЭ, 1989 г.; б) СМНГ. 1989г.. 1991 г..
в) СМНГ и BGR; 1994 г., 1997 г.. 7 - площади с высокой плотностью расположения глубоких разведочных и картировочных скважин. 8 - газонефтяные месторождения: 1 - Нордвикское. 2 - Южпо-Тигянское. 9 - Оленекское месторождение битумов.
10 - изобаты, 11 - скважины глубокого бурения: Кср-1 - Костроминская,
Снд-201 - Сындасская, Хрд - Хорудалахская, ЮСм-10 - Южно-Соулеиская,
Сем - Северо-Соулемская, Кж - Кожевниковская, ЮТг-150-P - Южно-Тигянская,
2370 - Усть-Оленекская, Улх-1 - Улаханская, Вст-1 - Восточная, Или - Ильинская,
Hp - Нордвикская, Чах - Чайдахская, 930 - Хастахская, Р-50 - Табынекая, П-1 - Чарчыкская
В 1973 году Полярной геофизической экспедицией (ПГЭ) на акватории выполнены аэромагниторазведочные работы масштаба 1:2000 ООО. В южной части моря Лаптевых сеть маршрутов была сгущена до масштаба 1:1000 000 [104].
В 1979 и 1983 гг. ПМГРЭ НПО «Севморгеология» в море Лаптевых проведена гравиметрическая съемка масштаба 1:1000 000 (E.H. Зацепиным, А.П. Губерновым и др.). Установлено блоковое строение фундамента и прямое соотношение его рельефа со знаком региональных аномалий силы тяжести, выявлена Лено-Таймырская зона пограничных поднятий (рис.1.3.). В 1979 г. в западной части моря Лаптевых ПГЭ НПО «Севморгео» была выполнена аэромагнитометрия масштаба 1:200 000 [105]. По результатам съемки построены карты аномального магнитного поля (АМП) в графиках и изолиниях в масштабе 1:200 000, составлены в масштабе 1:1000 000 карты районирования (АМП), схема изогипс поверхности залегания магнитоактивных горизонтов, структурно-тектоническая карта и геолого-геофизические разрезы земной коры, оценена мощность осадочного чехла (5-7 км), оконтурена Лаптевоморская плита, изучен характер ее сочленения с Таймырской складчатой системой и Сибирской платформой (рис.1.4.). Съемки сопровождались сейсморазведочными работами ПГЭ НПО «Севморгео».
В том же году проведены наледные авиадесантные опытно-методические работы MOB и КМПВ по профилю I-K-79 (Г.А. Кудрявцев, А.Л. Коган и др., 1980 г.). Профиль пересек Лено-Таймырскую зону пограничных поднятий и Южно-Лаптевский прогиб. Определена мощность осадочного чехла - до 8 км.
По результатам геолого-геофизических исследований, полученных Д.А. Вольновым (1975, 1976 гг.), Я.И. Полькиным (1978, 1982 гг.), Ю.Е. Погребицким (1972 - 1984 гг.), В.В.Жуковым, Л.Я. Пинчуком (1968 - 1981 гг.), Б.И.Кимом (1981) и др., составлены мелкомасштабные тектонические, палеогеографические и геоморфологические карты шельфа моря Лаптевых.
Результаты этого этапа геолого-геофизических исследований моря Лаптевых обобщены В.А. Виноградовым [25].
В 1985 г. Д.В. Лазуркиным, Б.И. Кимом и др. (ВНИИОкеангеология) проведено структурно-тектоническое районирование шельфа моря Лаптевых и обоснованы направления региональных геофизических исследований для завершения рекогносцировочной стадии.
В 1986 - 1990 гг. на шельфе моря Лаптевых выполнены региональные сейсморазведочные работы MOB ОГТ Морской арктической геологоразведочной экспедицией (МАГЭ) ПГО «Севморгеология» [96, 97, 109, 110] и трестом «Севморнефтегеофизика» [101, 102] (рис. 1.2). В результате исследований составлены структурные карты по поверхности
o. Kumr tviuíi
редукция Буге, плотность промежуточного слоя 2,67 г/см
Шкала интенсивности
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Заварзина, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований на основе сейсморазведочных данных 2Б с учетом материалов геологического картирования, гравиметрии, магнитометрии, получены новые данные, позволяющие существенно уточнить геологическое строение западной, прежде мало изученной части шельфа.
Западная часть шельфа моря Лаптевых является эпипозднекиммерийским осадочным бассейном, обладающим всеми чертами нефтегазоносного. В разрезе осадочного чехла выделены три основных сейсмокомплекса: рифтовые - аптско-верхнемеловой(?)-палеоценовый, палеоцен(?)-среднемиоценовый; пострифтовый - среднемиоцен-плейстоценовый.
Меловой-кайнозойский бассейн заложился на коре континентального типа. Заложение в позднем апте рифтогенных грабенов происходило по ослабленным зонам разломов (Восточно-Петровский на западе, Терпейский, Сардахский, Быковский на юге и Лазаревский на востоке), определивших простирание основных структурно-фациальных зон и зон возможного нефтегазонакопления. В результате образовалась система разломов северо-западного простирания и сопряженных с ними грабенов и горстов, сегментированных сдвиговыми деформациями северо-восточного простирания.
В пределах бассейна выделяются два депоцентра осадконакопления, разделенные Трофимовской зоной поднятий: Южно-Лаптевская зона прогибов, в полной мере компенсированная аптско-верхнемеловыми-палеоценовыми отложениями, и Усть-Ленская рифтовая зона, в которой основная часть разреза представлена кайнозойскими отложениями.
На всех этапах развития бассейна формировались различные литофациальные комплексы отложений от континентальных, прибрежно-морских, мелководно-морских до глубоководных турбидитовых фаций, благоприятных для формирования резервуаров нефти и газа.
Реконструкция основных этапов развития осадочного бассейна и сейсмофациальные модели комплексов послужили основой для выделения генетически связанных с ними типов ловушек УВ и ареалов их распространения в западной части шельфа моря Лаптевых. Впервые выделены и классифицированы сейсмические (морфологические) образы структурных, литолого-стратиграфических и комбинированных ловушек УВ.
На основе тектонического районирования составлена схема нефтегазогеологического районирования. Выделены перспективные нефтегазоносные районы (ПНГР) и зоны, перспективные для обнаружения углеводородов. Наиболее перспективными (20-30 тыс.т. н.э. /км2) являются Западно-Лаптевский и Усть-Ленский ПНГР, в котором выделены
Песчаноостровская, Ребековская, Северо-Трофимовская, Мининская, Восточно-Трофимовская, Мурунтасско-Северодунайская, Западно-Омолойская и Центрально-Лаптевская перспективные зоны с наибольшей плотностью начальных суммарных геологических ресурсов УВ (30-50 тыс.т. н.э./км ).
В Северо-Трофимовской зоне выявлены крупные локальные структуры: Павловская, Алексеевская, Александровская и Михайловская, с которыми связаны возможные тектонически экранированные ловушки. Всего в западной части шельфа моря Лаптевых по отражающему горизонту «Ь2» выявлены и намечены по отдельным профилям более 50 локальных структур. Наиболее перспективным, первоочередным объектом для постановки поисково-разведочных работ является Петровская структура.
Тем не менее, остаются нерешенные задачи, среди которых можно выделить следующие.
1. Самым важным, в наибольшей мере влияющим на оценку нефтегазоносности, остается определение стратиграфического объема осадочного чехла. Даже при ограничении нижнего возрастного предела апт-альбско-верхнемеловыми отложениями весьма существенно, какие образования преобладают в разрезе: континентальные угленосные толщи нижнего-верхнего мела или дельтовые и прибрежно-морские комплексы палеогена-неогена.
2. Вторая задача - выделение, прослеживание и картирование в нижнем этаже западной части Лаптевского шельфа полого-складчатых образований ордовика-среднего карбона и верхоянского комплекса: перми-триаса, а в грабенах - юры-нижнего мела и оценка их возможного вклада в нефтегазовый потенциал бассейна.
На основании этого рекомендуется:
1. Продолжить региональное изучение Лаптевоморского бассейна комплексными геофизическими исследованиями (сейсморазведка МОВ ОГТ 2Э, грави-магниторазведка) в южном и восточном районах шельфа.
2. Первоочередными районами для проведения поисковых работ являются Северо-Трофимовская, Мининская и Восточно-Трофимовская зоны.
3. С целью изучения нефтегазоносности бассейна и стратификации осадочного чехла пробурить параметрическую скважину. Благоприятными районами для заложения скважины могут быть Песчаноостровская и Мурунтасско-Северодунайская зоны.