Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности осадочного чехла Нижнеконголезской впадины: Республика Ангола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Байона Жозе Мавунгу

  • Байона Жозе Мавунгу
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 126
Байона Жозе Мавунгу. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности осадочного чехла Нижнеконголезской впадины: Республика Ангола: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Байона Жозе Мавунгу

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Геолого-геофизическая изученность Нижнеконголезской

впадины

Глава II. Стратиграфический очерк

Глава III. Тектоника Нижнеконголезской впадины

Глава IV. Формационный анализ осадочного чехла Нижнеконголезской

впадины

Глава V. История геологического развития

Глава VI. Особенность размещения УВ скоплений и условия

формирования залежей

6.1. Тектонические и палеотектонические

особенности

6.2. Литолого-фациальные и палеогеографические особенности

6.3. Размещение скоплений УВ в разрезе Нижнеконголезской впадины

6.3.1. Подсолевой (рифтовый) нефтегазоносный

комплекс

6.3.2. Надсолевой (пострифтовый) нефтегазоносный комплекс

6.3.3. Наложенный (неотектонический) нефтегазоносный комплекс

6.4. Прогноз возможной фазовой зональности углеводородов

Глава VII. Перспективы нефтегазоносности Нижнеконголезской

впадины

7.1. Нефтегазогеологическое районирование Нижнеконголезской впадины

7.2. Перспективы нефтегазоносности впадины и практические рекомендации по дальнейшему направлению нефтепоисковых работ

Заключение (основные выводы, защищаемые положения и рекомендации)

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности осадочного чехла Нижнеконголезской впадины: Республика Ангола»

ВВЕДЕНИЕ

Нижнеконголезская впадина, расположенная в центральной части Кванза-Камерунской нефтегазоносной провинции, включает прибрежные участки суши, шельф и континентальный склон Атлантического океана ряда стран Западной Африки - Конго, Заира и Анголы (в пределах анклава Кабинда и северо-западной части страны).

Эта впадина, где открыто более 100 месторождений, как в подсолевых, так и в надсолевых комплексах и осадочном чехле, служит объектом поисково-разведочных работ как зарубежных, так и Ангольской Национальной компании.

Перспективы нефтегазоносности данной впадины оцениваются многими исследователями как высокие.

Для наращивания топливно-энергетического потенциала и перспектив нефтегазоносности Анголы требуется обобщение всего геолого-геофизического материала.

Основной целью проведенного исследования является оценка перспектив нефтегазоносности Нижнеконголезкой впадины на базе комплексного анализа геолого-геофизического материала, формационного, палеотектонического, палеогеографического и литолого-фациального и выбор конкретных участков для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ силами Ангольской нефтяной компании «ЗОМАМООЬ.

Основные задачи исследований сводились к следующему:

1. Выяснение основных особенностей геологического строения, палеотектонических и палеогеографических условий осадконакопления и нефтегазоносности Нижнеконголезской впадины.

2. Выяснение характера изменений геоформаций впадины как по вертикали, так и по латерали.

3. Определение роли дизъюнктивных дислокаций и галокинеза в процессе структурообразования, миграции и аккумуляции углеводородов.

4. Выделение в разрезе осадочного чехла основных нефтегазоматеринских толщ, породы-коллекторов, порода-покрышек и регионально-нефтегазоносных комплексов на основе анализа размещения выявленных скоплений углеводородов.

5. Выявление генетических связей формирования и размещения скоплений нефти и газа в разрезе осадочного чехла, условий генерации нефти и газа и прогноз возможной фазовой зональности УВ.

6. Районирование Нижнеконголезской впадины по степени перспектив нефтегазоносности на основе комплексного геологического, палеотектонического, формационного и термобарического анализа.

7. Рекомендации по направлению дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на исследуемой территории проведено обобщение геолого-геофизических материалов, определены и охарактеризованы типы формаций и субформаций в мезозойско-кайнозойском разрезе Нижнеконголезской впадины; разработана одного из наиболее перспективных периокеанических бассейнов Атлантической окраины Африканского континента; выделены нефтегазоносные комплексы, основные нефтематеринские толщи, породы-коллекторы и покрышки; установлена роль соляной тектоники в пространственном размещении залежей углеводородов. Изучена пространственная фазовая зональность углеводородов в мезозойско-кайнозойских отложениях Нижнеконголезской впадины; представлена схема размещения фазово-различных зон в пределах перспективных и высокоперспективных областей впадины. Проведено районирование территории Нижнеконголезской впадины по степени перспектив нефтегазоносности раздельно для подсолевого (рифтового), надсолевого (пострифтового) и наложенного (неотектонического) комплексов; расширены представления о соотношении современного рельефа впадины (суша, шельф, континентальный склон и его подножье) и погребенных структурных

планов, что позволяет прогнозировать дальнейшее распространение поисково-разведочных работ в акватории Атлантического океана; впервые для Нижнеконголезской впадины проведены комплексные исследования, на основе которых дано научно-обоснованное определение первоочередных объектов для приращения запасов нефти и газа.

Для выполнения настоящей работы были использованы, главным образом, данные: скважин глубокого бурения, вскрывшие осадочную толщу широкого стратиграфического диапазона - от верхнеюрских отложений до современных осадков включительно; сейсмических профилей MOB и МОП"; сейсмической съемки МОП" с корректировкой основных отражающих горизонтов по результатам бурения глубоких скважин.

В своих исследованиях автор использовал материалы ВНИИЗарубежгеологии, Ангольской нефтяной компании «SONANGOL», ELF и Gulf Oil (CHEVRON).

В общем, геологическом анализе были учтены результаты теоретических исследований по проблемам региональной тектоники и нефтегазоносности Западной Африки и ее акватории, содержащиеся в работах A.A. Бакирова, И.В. Высоцкого, Е.Е. Милановского, В.И. Ермолкина, Б.А. Соколова, Н.Ю. Успенской, В.Е. Хаина, А.Ю. Юнова, К. Бека, A.N. Brink, G.Ph. Brognon, E.F. Dike, K.O. Emery, R. Evans, P. Lehner, R. Leyden, D. Naylor, G. Pautot, B. Tissot.

Реализация научно-обоснованных выводов по оценке перспектив нефтегазоносности, целенаправленные поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений позволяет в значительной степени снизить финансовые затраты. Открытие новых месторождений углеводородов в Анголе будет способствовать наращиванию топливно-энергетической базы страны.

Автор в процессе работы над диссертацией пользовался консультациями и советами: докторов геолого-минералогических наук

В.И.Ермолкина, К.А.Клещева, М.М.Элланского, Н.А.Крылова, В.И.Ларина; профессоров! Л.В.Кламкарова, М.Ф.Павлинича; кандидатов геолого-минералогических наук А.Н.Руднева, А.А.Размышляева, которым автор выражает глубокую благодарность.

Автор выражает свою признательность коллективам кафедры Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа Университета нефти и газа им. И.М.Губкина и Ангольской нефтяной компании «БОМАМСОЬ», которые в том или ином аспекте работы оказали ему помощь.

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Общий объем 128 страниц машинописного текста, содержит 23 рисунков; библиография включает 74 наименования.

Диссертация выполнена на кафедре «Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под научным руководством доцента М.И. Бурцева, которому автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы, постоянную помощь и консультации, оказанные в период подготовки работы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Байона Жозе Мавунгу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(основные выводы и защищаемые положения)

В результате проведенных исследований на суше, шельфе и континентальном склоне Нижнеконголезской впадины с привлечением данных по прилегающим территориям выявлены новые особенности геологического строения, дан анализ истории развития и нефтегазоносности осадочного чехла и установлено, что: 1. Нижнеконголезская впадина вляется частью бассейна пассивной окраины Приатлантической Африканской платформы, в разрез которой выделены два структурных яруса: фундамент и осадочный чехол. Фундамент ступенчато погружается в западном направлении и разбит субмеридиональными разломами на ряд крупных грабено- и горстообразных блоков, амплитуда смещения которых достигает 500-2000м. Эти блоки в свою очередь нарушены разломами субширотного простирания.

В осадочном чехле выделены три структурных этажа: нижний (доаптский), средний (апт-эоценовый) и верхний (олигоцен-четвертичный).

- Нижний этаж наследует рельеф фундамента и характеризуется наличием дизъюнтивных нарушений значительных амплитуд.

- Средний структурный этаж характеризуется присутствием в разрезе соли и проявлением галокинеза с которым связан структурный и фациальный облик надсолевых отложений и наличием рифогенных построек.

- Верхний структурный этаж характеризуется , особенно в эрозионных врезах большими углами падения слоев , достигающих 30-40° , развитием оползневых явлений , а также наличием среди глинистой толщи линзовидных форм залегания песчаного материала. Вверх по разрезу структура этажа выполаживается и

приближается к пологой моноклинали с углами падения до 2-4° в

сторону океана.

2. Выявлены в разрезе чехла 13 осадочных формаций, которые сменяют друг друга, образуя латеральные и вертикальные формационные ряды, отражающие пространственную дифференциацию тектонических и климатических условий в пределах пассивной окраины Африканской платформы и картину геологической эволюции Нижнеконголезской впадины.

3. Структурные этажи сформировались в специфических геодинамических условиях, соответствующих основным этапам и циклам развития бассейнов континентальной окраины Западной Африки: рифтовому, пострифтовом и неотектоническому.

4. Выделено три нефтегазоносных комплекса в осадочном чехле Нижнеконголезской впадины: подсолевой, надсолевой и наложенной, и установлено, что особенность размещения скоплений углеводородов в подсолевом комплексе генетически связана с блоковой структурой фундамента;

- надсолевой нефтегазоносный комплекс характеризуется наличием хороших коллекторов и эффективных покрышек и отсутствием нефтематеринских толщ;

- особенность размещения скоплений углеводородов в надсолевом комплексе генетически связана с наличием соляных куполов, над которым формировались рифовые массивы, к которым приурочены зоны нефтегазонакопления рифогенного класса, а также связь скопления углеводородов с валообразными надрифтовыми поднятиями, иногда осложненными разрывными нарушениями, с которыми ассоциируются залежи структурного класса (сводовые, тектонические, экранированные);

- неотектонический (верхний) нефтегазоносный комплекс характеризуется присутствием пород коллекторов и пород покрышек;

- особенность размещения скоплений углеводородов в неотектоническом комплексе связано с палеоруслами р. Конго, где формировались основные зоны нефтегазонакопления литологического типа.

5. Основная масса углеводородов генерировалась, начиная с эоцена в подсолевом комплексе, где нефтематеринской толщей являются черные битуминозные глины свиты Букумази.

6. Впервые для Нижнеконголезской впадины выполнен прогноз фазовой зональности углеводородов.

7. На основе проведенных исследований проведена оценка перспектив нефтегазоносности Нижнеконголезской впадины, как по отдельным нефтегазоносным комплексам так и по их совокупности и выделены высокоперспективная (центральная) и две перспективные (восточная и западная) территории, и даны рекомендации национальной нефтяной компании Анголы, по направлению поисково-разведочных работ на нефть и газ.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Модель геологического строения, история геологического развития Нижнеконголезской впадины. Автором доказано, что изучаемая впадина является частью бассейна пассивной окраины Африканского континента, сформировавшаяся в течении рифтового и пострифтового этапов, которые обусловили характерные осадконакопления со смещением, по мере развития спрединга, депоцентров в сторону океана, на запад.

2. Выявленные генетические связи формирования и размещения скоплений нефти и газа в осадочном чехле впадины на основе комплексных (тектонических, литолого-фациальных, формаци-онных, палеогеографических и палеотектонических, геохимических и термобарических) исследований. Доказано, что генерация УВ происходила в основном в подсолевом комплексе (свит Букомази) и возможно в неотектоническом комплексе (свит

Малембу). Углеводороды мигрировали как в вертикальном направлении в структурные зоны нефтегазонакопления , связанны с поднятыми блоками фундамента или при разломными валообразными поднятиями, так и в горизонтальном направлении в сторону восточной границы впадины по эрозионным поверхностям подсолевого комплекса. В надсолевом комплексе УВ мигрировали из подсолевых отложений в местах отсутствия соли, и по разломам, а их аккумуляция происходила в основном в рифогенных и литологических зонах нефтегазонакопления. В неотектоническом комплексе зоны нефтегазонакопления связаны с палеотектоникой и палеоруслом р.Конго, где во врезах скопления УВ могли формироваться в результате вертикальной миграции из нижних комплексов. Возможно существовала сингенетичная нефть.

3. Районирование территории Нижнеконголезской впадины по степени перспектив нефтегазоносности и основные направления дальнейших поисково-разведочных работ.