Тектоника рифтовой континентальной окраины Северо-Восточной Евразии в Арктике: Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.10, доктор геолого-минералогических наук Драчев, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ04.00.10
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Драчев, Сергей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ВВОДНЫЕ ГЛАВЫ.
глава 1. очерк представлений о геологии континентальной окраины северо-восточной евразии и сопредельных областей.
глава 2. состояние геолого-геофизической изученности региона и характеристика используемых в работе данных.
глава 3. тектоническое положение и характеристика основных структурных элементов
КО СБЕ и соседних областей.
ЧАСТЬ II. ГЕОЛОГИЯ ОБРАМЛЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ОКРАИНЫ.
глава 4. складчатые области.
4.1. Восточная часть Таймырской складчатой области.
4.2. Северо-западная часть Верхояно-Колъшской складчатой области.
4.3. Оленекская складчатая зона.
4.4. Складчатая область Новосибирских островов.
4.5. Архипелаг Де-Лонга.
4.6. Шельфовый сегмент Южноанюйско-Ляховской шовной зоны.
4.7. Складчатая область Чукотского полуострова и острова Врангеля.
глава 5. постскладчатый осадочный чехол.
5.1. Литолого-стратиграфическая характеристика.
5.2. Интрузивные образования.
5.3. Проявления складчато-надвиговых дислокаций кайнозойского возраста.
ЧАСТЬ III. ТЕКТОНИКА ОКРАИННО-КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ РИФТОВЫХ СИСТЕМ И
ГЕОДИНАМИКА РИФТОГЕНЕЗА.
глава 6. рифтовая система лаптевской континентальной окраины.
6.1. Сейсмостратиграфия и возраст осадочного чехла.
6.2. Структура шельфа.
6.3. Структура южной оконечности Евразийского бассейна.
глава 7. рифтовые системы восточно-сибирской континентальной окраины.
7.1. Сейсмостратиграфия и возраст осадочного чехла.
7.2. Структура шельфа.
7.3. Структура южной части котловины Макарова.
глава 8. общие представления о тектонике и истории становления фундамента косве
8.1. Тектоника фундамента КО СБЕ.
8.2. Становление фундцмента КО СВЕи позднемезозойское открытие Канадского бассейна.
глава 9. геодинамика рифтогенеза континентальной окраины и ее связь с эволюцией океанских бассейнов арктики.
9.1. История перемещений Северо-Американской и Евразиатской литосферных плит по кинематическим данным.
9.2. Позднемеловое-раннекайнозойское открытие бассейна Макарова ирифтогенез ВосточноСибирской окраины.
9.3. Кайнозойское открытие Евразийского бассейна и рифтогенез Лаптевской окраины.
глава 10. общие особен ности рифтовой деструкции континентальной окраины северовосточной евразии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника рифтовой континентальной окраины Северо-Восточной Евразии в Арктике: Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское»
Северный Ледовитый океан уникален тем, что около половины его площади занимают континентальные шельфы, в первую очередь — гигантский евроазиатский шельф (рис. 1). Моря Лаптевых, ВосточноСибирское и Чукотское составляют его обширную часть — континентальную окраину северо-восточной Евразии (КО СВЕ), простирающуюся от Таймырского полуострова на западе до Чукотского на востоке (рис. 2) . С севера к КО СВЕ примыкают Евразийский и Амеразийский океанские бассейны, вмещающие крупные подводные хребты и плато: Гаккеля, Ломоносова, Альфа-Менделеева и Чукотское.
Эта огромная область площадью около 2 млн. км2 долгое время оставалась слабо изученной из-за ее труднодоступности для морских экспедиций. До середины 8 0-х годов главным источником построений являлись российские мелкомасштабные съемки аномальных гравитационного магнитного полей и результаты геологического картирования прибрежной материковой суши и островов.
Геолого-геофизические данные, полученные до 1986 г, позволяли предполагать в области КО СВЕ несколько крупных седиментацион-ных бассейнов, часть из которых могла иметь рифтовую природу. В ряде работ было сделано предположение о существовании рифтов в море Лаптевых как связующего звена между хр. Гаккеля и Момским континентальным рифтом (Грачев и др., 1970; Патык-Кара, Гришин, 1972; Grachev, 1982). Однако, по причине отсутствия данных морского многоканального сейсмического профилирования методом отраженных волн (MOB ОГТ, далее — просто МОГТ), ни точная конфигурация осадочных бассейнов, ни особенности их внутреннего строения охарактеризованы не были. Это затрудняло понимание ряда важных аспектов арктической геологии, как, например, эволюция КО СВЕ на постколлизионном этапе развития, когда были
Рис. 1. Основные физиогеографические провинции Северного Ледовитого океана и соседних материковых областей (основа йЕВСО, полярная стереографическая проекция).
Рис. 2. Основные физиогеографические провинции арктической континентальной окраины Северо-Восточной Евразии (полярная стереографическая проекция). образованы соседствующие с ней глубоководные океанские котловины, и влияло на адекватную оценку нефтегазоносного потенциала региона, большой вклад в который, как известно, вносят рифтовые осадочные бассейны.
Выполненные за последние 13 лет морские многоканальные сейсмические исследования и поступившие в открытое использование гравиметрические данные, полученные способом спутниковой альтиметрии, показали широкое развитие рифтогенных структур в области КО СБЕ, часть из которых была предсказана ранее.
Настоящая работа представляет анализ структуры и геологической истории Лаптевского и Восточно-Сибирского секторов КО СВЕ, основанный на обобщении данных упомянутых геофизических исследований в комплексе с геологическими данными, что и определяет ее актуальность.
Научная цель работы заключалась в установлении контуров осадочных бассейнов КО СВЕ, их внутренней структуры, сейсмостратигра-фических особенностей чехла, возможного возраста и, наконец, их природы и связи с развитием соседних спрединговых котловин Северного Ледовитого океана. При этом решались следующие задачи:
• Картирование рельефа поверхности гетерогенного тектонического основания КО СВЕ на основе комбинирования результатов сейсмо-профилирования МОГТ и гравиметрических данных;
• Сейсмостратиграфический анализ данных МОГТ: выявление в осадочном чехле бассейнов региональных отражающих горизонтов, ограничивающих сейсмостратиграфические комплексы;
• Площадное прослеживание региональных отражающих горизонтов и выявление особенностей внутренней структуры бассейнов, прежде всего — разрывных нарушений сбросового типа, определяющих региональные структурные черты рифтовых бассейнов;
• Выявление основных особенностей геологии материковых областей и островов, обрамляющих и входящих в состав КО СВЕ, как базы для геологической интерпретации геофизических данных в условиях отсутствия морских параметрических скважин;
• Обоснование возможного возраста фундамента бассейнов и сейс-мокомплексов их чехлов;
• Реконструкция мел-кайнозойского раскрытия арктических океанских бассейнов и выявление тектонических причин растяжения КО СВЕ;
• Выявление основных особенностей структуры и эволюции рифтовых зон и доминирующего механизма растяжения.
Основой предлагаемых построений являются сейсмические данные Лаборатории региональной геодинамики (ЛАРГЕ, г. Москва), в получении которых, автор принимал самое непосредственное участие и интерпретация которых выполнена автором, а также результаты сейсмических работ германского федерального Института геологии и минеральных ресурсов (ВбИ., г. Ганновер), проведенных совместно с геофизическим трестом "Севморнефтегеофизика" (СМНГ, г. Мурманск) в 1993-1994 и 1997 годах, интерпретация и обобщение которых были выполнены при участии автора. В рассмотрение включены и профили Морской арктической геологической экспедиции (МАГЭ, г. Мурманск) 198 6, 1987 и 1990 гг., доступные в виде временных и глубинных разрезов; использовались результаты работ автора в данном регионе в ходе других наземных и морских экспедиций в период с 1986 по 1998 гг.
Автор глубоко признателен В. Е. Хаину, которого считает своим учителем и который, во многом, инициировал подготовку диссертации. С 1986 по 1991 автор тесно сотрудничал с Л. А. Савостиным, которому благодарен за это плодотворное время и предоставленное право использовать материалы сейсмических работ ЛАРГЕ. Некоторые из научных идей, развитых в работе, обсуждались с К. Хинцем (BGR, Германия), Л.Джонсоном (Университет шт. Аляска), H.A. Богдановым (ИЛС РАН), В. С. Имаевым (ЯНЦ СО РАН), М. К. Косько и Б. И. Кимом (ВНИИОкеангеология) , Л. М. Натаповым (CSIRO) и А. Ю. Егоровым (ПГО "Аэрогеология"), Р. Джексон (Бедфордский океанографический институт, Канада), К. Фудзитой (Университет шт. Мичиган), С. В. Аплоновым (СПГУ) , С. Б. Секретовым (МАГЭ) , Г. Е. Бондаренко (ГИН РАН) и многими другими исследователями. Всем им автор благодарен за конструктивные замечания. Диссертация выполнена в период работы автора в двух научных центрах: Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Исследовательском центре по морским наукам (GEOMAR, Киль, Германия). Автор благодарен коллективу Лаборатории палеогеодинамики, ее руководителю Б. В. Баранову, а также Й. Тиде из Н. Кассенс из GEOMAR'a за неоценимую поддержку во время работы над диссертацией. Последняя была значительно улучшена после ее рецензирования В.Е. Хаи-ным и В. Г. Казьминым и редактирования Е. А. Милорадовской.
И, наконец, следует добавить, что при рассмотрении временных рамок геологических событий в данной работе использовалась геохронологическая шкала с. Кенди и Д. Кента (Cande, Kent, 1992).
ЧАСТЬ I. Вводные главы
Заключение диссертации по теме «Геология океанов и морей», Драчев, Сергей Семенович
Заключение
Геологическая история Арктики тесно связана со становлением и распадом суперконтинента Лавразии. Заключительные ее стадии имели место в восточном секторе и во многом обусловили тектонику КО СВЕ. В своей современной конфигурации эта континентальная окраина была сформирована на протяжении последних 190-200 млн. лет в результате конструктивно-деструктивных геодинамических процессов в области взаимодействия крупнейших литосферных плит: Северо-Американской и Евразийской. В настоящей работе показано, что ансамбль покровно-складчатых структур северо-восточной Азии был сформирован к альбу, и вскоре после этого тектонический ме-гаколлаж подвергся рифтогенезу, связанному с несколькими эпохами спрединга океанской коры и формированием глубоководных котловин Северного Ледовитого океана. Главными тектоническими событиями явились: (1) раскрытие Канадской океанской котловины, вызвавшее откол Чукотско-Североаляскинского микроконтинента от Северной Америки, его вращение против часовой стрелки и столкновение с конвергентной окраиной Евразии (130-100 млн. лет); (2) растяжение континентальной или субконтинентальной литосферы Восточно-Сибирского сектора КО СВЕ и возможный спрединг в котловине Макарова (83-33 млн. лет?); (3) формирование рифтовой системы моря Лаптевых и спрединг в Евразийском бассейне (70-0 млн. лет).
Спрединг, мигрировавший в течение мела и кайнозоя в западном направлении относительно Евразии, приводил к последовательному растяжению края континента и его фрагментации на отдельные блоки, ныне представленные Чукотским куполом, подводными хребтами Менделеева и Ломоносова, вызывая формирование и проседание риф-товых бассейнов (Drachev et al., 1999).
Таким образом, растяжение литосферы КО СВЕ представляет многофазный процесс, тесно связанный с раскрытием соседних океанских котловин Арктики, активные спрединговые оси которых образовывали с краем континента "Т"-образные сочленения. На разных стадиях этого процесса, частично накладываясь друг на друга, в риф-тогенез вовлекались разные области окраины, что создало весьма сложный ансамбль рифтов, детали структуры которого только начинают проясняться благодаря выполненным за последние 13 лет сейсмическим исследованиям. Настоящая работа представляет одну из первых попыток выяснения общих характерных особенностей структуры и истории развития КО СВЕ на основе использования сейсмических данных МОГТ. В результате автор пришел к следующим принципиальным выводам:
1. КО СВЕ представляет особый тип пассивных континентальных окраин, образовавшихся за счет рифтогенеза в области "Т-образного" сочленения спрединговой оси и края континента не только до начала спрединга, но и после, в период так называемой дрифтовой стадии эволюции соседнего океанского бассейна. Ее специфика в том, что рифтовые зоны расположены не параллельно краю континента, а под углом, являясь как бы континентальным продолжением оси спрединга;
2. Тектоническое основание рифтовых осадочных бассейнов КО СВЕ было сформировано в позднем мезозое в результате коллизионно-аккреционного наращивания сибирского края Лавразии. Основными элементами фундамента являются дислоцированная окраина Сибирского кратона и Чукотско-Североаляскинский блок. Первая подстилает значительную часть Лаптевского сектора, обнажаясь в Оленекской, Южно-Таймырской и Верхоянской складчатых зонах. Второй служит фундаментом Восточно-Сибирского сектора. Его дислоцированный край выходит на дневную поверхность на Новосибирских островах, острове Врангеля и Чукотском полуострове, а слабодеформированная внутренняя часть, эпиэлсмирский Гиперборейский массив, образует серию выступов основания в северной части сектора (поднятия Де-Лонга и Северо-Чукотское, плато Арлис, и Чукотский купол);
3. Рифтогенная структура Лаптевского сектора - результат эволюции на протяжении последних 7 0 млн. лет уникального сочленения активной спрединговой оси, сегмента дивергентной границы СевероАмериканской и Евразийской плит, и континентальной окраины. Развитые здесь авулканические асимметричные рифты, наиболее яркими из которых являются Усть-Ленский, Анисинский и Бельковско-Свято-носский, заполнены терригенными отложениями предположительно позднемелового-четвертичного возраста общей мощностью от 3-4 до 10-13 км. На горстах мощность чехла не превышает 1-1.5 км. Наблюдаемое сокращение мощности осадочного заполнения рифтов и упрощение их внутренней структуры в восточном направлении рассмотрены как результат восточной миграции рифтогенеза вследствие миграции спрединговой оси хр. Гаккеля. Приведенные данные не позволяют говорить о проникновении последней в пределы континента;
4. Структура Восточно-Сибирского сектора, сформированная на деструктивном этапе, является результатом развития дивергентной оси Лабрадорского моря-Баффинова залива-котловины Макарова в период между 83 и 33 млн. лет. Основными ее элементами являются: Новосибирский рифт, Восточно-Сибирский осадочный бассейн, рифтовая система Вилькицкого, предполагаемая на основании гравиметрических данных, а также поднятие Де-Лонга и плато Арлис и Врангелевско-Геральдский свод. Блоки Арлис и Де-Лонга разделены в области континентального склона рифтами Толля, Чарли и Чукотским рифтовым бассейном;
5. Спрединг в океанских котловинах Арктики мигрировал в западном направлении в течение мела и кайнозоя, вызывая соответствующую миграцию рифтогенеза в области КО СБЕ. Неактивные в настоящее время структуры растяжения начали формироваться в Чукотском секторе как результат откола Чукотско-Североаляскинского блока от Северной Америки и раскрытия Канадской котловины в период 130100 млн. лет. Затем, между 83 и 33 млн. лет рифтогенезу подвергся Восточно-Сибирский сектор в связи с растяжением литосферы и возможным спредингом в котловине Макарова. И, наконец, в самом конце мела и кайнозое формируется рифтовая система моря Лаптевых— самая молодая и все еще активная область деструкции КО СВЕ. Рассмотренные особенности рифтовых зон указывают на возможность утонения литосферы по пологому сбросу, локализованному вдоль границы верхняя-нижняя кора и/или кора-мантия с квазиоднородным пластическим растяжением нижней коры и мантии ниже детачмента.