Структура и свойства сплавов на основе ГЦК-металлов при вибромеханическом деформировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Печина, Елена Анатольевна

  • Печина, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 147
Печина, Елена Анатольевна. Структура и свойства сплавов на основе ГЦК-металлов при вибромеханическом деформировании: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Формирование структуры и свойств ГЦК-материалов в условиях холодной деформации методами обработки давлением (обзор).

1.1. Методы деформирования. Преимущества и недостатки.

1.2. Механические свойства, структура и текстура деформированных металлов и сплавов с ГЦК-структурой.

1.2.1. Механизмы пластической деформации.

1.2.2. Пластическая деформация поликристаллов при повторном и знакопеременном нагружении.

1.2.3. Свойства, структура и текстура деформированных полуфабрикатов.

1.2.4. Текстура труб.

1.2.5. Неоднородность деформации.

1.2.6. Анизотропия свойств.

1.3. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методика проведения исследований. Получение деформированных полуф абрикатов.

2.1. Исходное состояние, химический состав исследуемых материалов и их термическая обработка.

2.2. Получение деформированных полуфабрикатов.

2.2.1. Деформирование материалов методом прямого прессования.

2.2.2. Деформирование материалов методом вибромеханической обработки.

2.3. Определение схемы напряженного и деформированного состояния.

2.4. Проведение механических испытаний.

2.5. Проведение металлографических исследований.

2.6. Определение структурных и текстурных характеристик.

2.7. Выводы.

Глава 3. Анализ поведения механических свойств материалов в условиях вибромеханического деформирования по сравнению с прямым прессованием.

3.1. Анализ напряженного и деформированного состояния.

3.2. Влияние количества проходов на показатели прочности и пластичности.

3.3. Оценка остаточного ресурса пластичности деформированной меди методом акустической эмиссии.

3.4. Выводы.

Глава 4. Анализ структуро- и текстурообразования деформированных материалов в условиях вибромеханической обработки и прямого прессования.

4.1. Влияние количества проходов на микроструктуру материалов по толщине стенки.

4.2. Изменение микроструктуры меди в очаге деформации при вибромеханическом деформировании.

4.3. Оценка макронеоднородности материала деформированных полуфабрикатов методом рентгеновской дифракции.

4.4. Влияние количества проходов на текстурные характеристики полуфабрикатов.

4.5. Выводы.

Глава 5. О причинах меньшего исчерпания ресурса технологической пластичности сплавов на основе ГЦК-металлов в условиях вибромеханического деформирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства сплавов на основе ГЦК-металлов при вибромеханическом деформировании»

Актуальность темы. Пластическая деформация как технологический способ обработки металлов используется для изменения формы изделий, а также структуры и свойств металла. Холодная деформация поликристаллического металла приводит к упрочнению, что затрудняет дальнейшее формообразование в ходе многопроходных технологий обработки металлов давлением. Под влиянием сил трения между деформирующим инструментом и деформируемым изделием скорость и другие условия истечения металла по сечению изделия при пластической деформации оказываются неодинаковыми. В результате наблюдается различие в дислокационной структуре и текстуре по сечению изделия, а также появляются макронапряжения между поверхностными и сердцевинными слоями, уравновешивающиеся в макрообъемах изделия.

Неоднородность текстуры и, соответственно, высокий уровень макро- и микронапряжений является крайне нежелательным на стадиях технологических переделов, поскольку ухудшается стабильность технологии в целом. Поиск схем деформации, при которых эти нежелательные факторы минимизированы, безусловно, является актуальной задачей.

Развитие методов вибрационной механики [1,2] и их приложение к различным технологическим процессам является перспективным с учетом выше изложенного. Использование вибрации для интенсификации различных технологических процессов, в том числе в процессе непрерывной разливки металлов, при запрессовке деталей, при волочении и протяжке, позволяет во многих случаях интенсифицировать процессы, улучшить качество материалов [3,4]. Например, снизить уровень остаточных напряжений, степень упрочнения металла и т.д.

В начале 90-х гг. в лаборатории пластической деформации ФТИ УрО РАН разработан способ [5] и создана установка для вибромеханической обработки длинномерных осесимметричных изделий [6]. Основными технологическими преимуществами данного способа деформирования, по сравнению с традиционными, являются малогабаритность из-за отказа от использования прессового оборудования и деформирование без использования смазочных материалов из-за малости контактных сил трения. Первые исследования [7] механических свойств деформированных данным методом металлов и сплавов вызвали научный интерес. Меньшее исчерпание технологической пластичности при вибромеханическом деформировании, по сравнению с другими способами деформации (прессование, волочение, прокатка и т.д.), позволяет сократить количество промежуточных отжигов, проводимых между проходами для восстановления структурного состояния, что, несомненно, является экономически выгодным.

Цель работы. Целью данной работы является выявление и объяснение причин меньшего исчерпания ресурса технологической пластичности в условиях вибромеханического деформирования по сравнению с прямым прессованием путем исследования механических свойств и структуры промышленных сплавов на основе ГЦК-металлов.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) получить трубные полуфабрикаты по многопроходной технологии безоправочным редуцированием: вибромеханической обработкой и прямым прессованием;

2) определить схему деформации путем измерения геометрических параметров полуфабрикатов и расчета степени деформации металлов в условиях безоправочного вибромеханического деформирования по сравнению с прямым прессованием;

3) исследовать поведение механических свойств, микроструктуры и текстуры полуфабрикатов;

4) оценить остаточный ресурс пластичности полуфабрикатов методом акустической эмиссии;

5) исследовать уровень макро- и микронапряжений деформированных полуфабрикатов;

6) выявить причину различия в поведении свойств и структуры в условиях вибромеханического деформирования по сравнению с прямым прессованием;

7) сравнить качество полуфабрикатов, полученных с помощью вибромеханической обработки и прямого прессования, разработать общие рекомендации использования способа вибромеханического обжатия.

Научная новизна работы. В настоящей работе методами механических испытаний, металлографии, рентгеновской дифракции и акустической эмиссии выполнено исследование промышленных сплавов на основе ГЦК-металлов (М2, Д16, АК8 и JI62), полученных многопроходной деформацией с применением схемы прямого прессования и вибромеханического обжатия.

1. Локализация деформации в приповерхностных областях стенок трубы, полученной вибромеханической обработкой, значительно ниже, чем прессованной. Характер течения материала способствует формированию более однородной структуры по сечению стенки трубы.

2. При реализации схемы вибромеханического обжатия характер изменения текстуры по стенке трубы остается одинаковым, в то время как при прямом прессовании наблюдается качественное различие текстурного состояния с внутренней и внешней сторон трубы.

3. Согласно данным исследования акустической эмиссии плотность дислокаций в поверхностных слоях трубы полученной методом вибромеханического деформирования не достигает уровня, препятствующего выходу движущихся дислокаций на поверхность, даже при степенях деформации превышающих 60%. Это свидетельствует о формировании отличной по сравнению с прямым прессованием дислокационной структуры, в которых поверхность становится непрозрачной для выхода дислокации уже при деформации 48%.

4. Повышение ресурса пластичности материалов в случае вибромеханической обработки обусловлено меньшим вкладом множественного скольжения из-за облегченного движения дислокаций в пределах одной системы скольжения, вызванного знакопостоянным переменным нагружением при вибрационном воздействии.

5. Изменение толщины стенки при безоправочном деформировании по схеме вибромеханического обжатия незначительно по сравнению с прямым прессованием.

6. Найден параметр к для оценки изменения толщины стенки трубы в условиях вибромеханической обработки, не зависящий от природы материала, определяемый как коэффициент пропорциональности между величинами (h/ho)/Do и степенью редуцирования D/Do и равный k=(h/ho)/D = 0,077±0,003 м"1.

В работе показано, что схема вибромеханической обработки является более предпочтительной для производства труб безоправочными способами.

Практическая значимость работы. В настоящей работе получена новая информация о структурном и текстурном состоянии трубных полуфабрикатов и их изменении в процессе обработки различными методами деформации. Полученные закономерности могут быть полезными для выбора схем деформации при изготовлении длинномерных осесимметричных изделий путем многопроходной деформации. Результаты работы могут быть использованы при разработке технологии получения материалов с заданными служебными характеристиками и методов их контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схемы деформации при вибромеханическом деформировании и прямом прессовании одинаковы, что дает основание для исследования особенностей процесса вибромеханической обработки в сравнении с методом прямого прессования.

2. Вибромеханическая обработка обеспечивает меньшее утолщение труб при безоправочной деформации по сравнению с прямым прессованием.

3. При вибромеханической обработке по сравнению с прямым прессованием ресурс пластичности сохраняется до больших степеней деформации, формируется более равноосная зеренная структура, а развитие текстуры затруднено.

4. При вибромеханической обработке, по сравнению с прямым прессованием зеренная структура и текстура по сечению стенки трубы формируются более однородно.

5. По результатам исследования акустической эмиссии при одноосном растяжении плотность деформационных дефектов в стенке трубы из меди М2, полученной при вибромеханической обработке, меньше, чем при прямом прессовании.

6. Меньшее исчерпание ресурса пластичности промышленных сплавов на основе ГЦК-металлов (техническая медь М2, латунь JI62, алюминиевые сплавы Д16 и АК8) в условиях вибромеханического деформирования обусловлено формированием однородной зеренной структуры, а развитие текстуры затруднено из-за цикличного изменения уровня силы радиального давления и связанных с этим циклических изменений направлений деформационного сдвига.

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, а также полученные в соавторстве. Автором диссертации лично проведены термическая обработка труб до деформирования, механические испытания, металлографические и дифракционные исследования. Приготовление образцов для исследований и их поверхности (электроискровая резка, механическая и химическая полировка, травление) проведено лично автором. На основе полученных дифракционных данных автором проведены рентгеноструктурный анализ для оценки деформированного состояния слоев материала исследуемых объектов, расчет значений полюсной плотности и построение обратных полюсных фигур для оценки текстуры деформации. Получение деформированных трубных полуфабрикатов методами вибромеханической обработки и прямого прессования проведено совместно с Гайворонским А. А. (ФТИ УрО РАН, г. Ижевск); исследования с использованием метода акустической эмиссии - Разуваевым А. А. (ТГУ, г. Тольятти). Общая и конкретные задачи экспериментальных исследований по диссертационной работе сформулированы научным руководителем - Демаковым С. Л. (УГТУ - УПИ, г. Екатеринбург). Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводилась совместно с научным руководителем, научным консультантом Титоровым Д. Б. (ФТИ УрО РАН, г. Ижевск) и соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

• II, III, IV, V Уральских школах-семинарах металловедов-молодых ученых, Екатеринбург, 2000 - 2003 г.;

• 5-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 2001 г.;

• I - V Конференциях молодых ученых ФТИ УрО РАН, Ижевск, 2001 - 2005 гг.;

• XXXVIII и XXXIX Международных семинарах «Актуальные проблемы прочности», Санкт-Петербург, 2001;

• VI Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование», Барнаул, 2001 г.;

• II и III Выездных молодежных семинарах «Проблемы физики конденсированного состояния вещества», Екатеринбург, 2001 г. и 2002 г.;

• XVI и XVIII Уральских школах металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Уфа, 2002 г., Тольятти, 2006г.;

• IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов - 'ДСМС-2002'», Екатеринбург, 2002;

• X Московском семинаре «Физика деформации и разрушения твердых тел», Черноголовка, 2002 г.;

• VII Межгосударственном семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (МНТ - VII)», Обнинск, 2003 г.;

• XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» Тольятти, 2003 г.;

• I и II Международных школах «Физическое материаловедение», Тольятти, 2004 и 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 статей в рецензируемых журналах [162-170].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 146 страницах машинописного текста, включая 68 рисунков, 8 таблиц и библиографический список, содержащий 173 названий.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Печина, Елена Анатольевна

Выводы к главе 5.

В этой главе на основании результатов, полученных в главах 3,4, и с помощью анализа схемы напряженно-деформированного состояния, механических свойств, микроструктуры, макро-, микронапряжений, текстуры, акустической эмиссии, дано обоснование причин меньшего исчерпания ресурса технологической пластичности.

Показано, что в случае вибромеханической деформации ресурс пластичности больше по сравнению с прессованием, что обусловлено меньшим вкладом множественного скольжения в ходе пластической деформации, вызванного знакопостоянным переменным нагружением при вибрационном воздействии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящей работе, используя комплекс экспериментальных методов, включающих механические испытания, регистрацию акустической эмиссии, металлографию, рентгеновские методы изучения напряженного состояния и кристаллографической текстуры, впервые выполнено детальное исследование эволюции структуры и текстуры промышленных сплавов на основе ГЦК металлов (медь М2, алюминиевые сплавы Д16 и АК8, латунь JI62) при вибромеханическом деформировании (ВМО) в сравнении с методом прямого прессования (ПП).

2. Установлено, что схема деформации при прямом прессовании (ПП) и вибромеханическом деформировании (ВМО) одинакова и является схемой DI (по Губкину). Определен параметр к для оценки толщины стенки трубы в зависимости от степени редуцирования при вибромеханической обработке (ВМО), не зависящий от природы материала, определяемый как (h/ho)/D и равный 0,077+0,003 м"1.

3. Установлено, что вибромеханическое деформирование (ВМО) по сравнению с прямым прессованием (ПП) при одинаковых, малых и средних степенях редуцирования обеспечивает:

- меньшее изменение показателей пластичности и прочности и сохранение большего ресурса пластичности;

- меньшую неоднородность дислокационной и зеренной структуры, кристаллографической текстуры и внутренних напряжений по сечению стенки трубы;

- меньшее совершенство кристаллографической текстуры по всему сечению стенки трубы.

4. Совокупность полученных экспериментальных данных позволила предложить объяснение механизма меньшего исчерпания ресурса пластичности при вибромеханическом деформировании (ВМО), которое заключается в следующем. Переменные по величине напряжения при вибромеханической обработке (ВМО) приводят к колебаниям направления максимального напряжения сдвига. Это обеспечивает при вибромеханической обработке (ВМО) возможность действия системы преимущественного скольжения и развитие пластической деформации в зернах более широкого спектра ориентаций и, соответственно, в большем числе зерен и большем объеме металла при меньших средних напряжениях, чем при прямом прессовании ПП.

5. В целом, показано, что вибромеханическое деформирование (ВМО) -перспективный метод изготовления труб небольшого диаметра за счет более однородного деформирования и формирования более однородной структуры метала при одинаковых деформациях, но при меньших деформирующих усилиях и менее габаритном оборудовании, чем, например, при прямом прессовании (ПП).