Текстовые функции неопределенных местоимений в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хон Чжун Хюн

  • Хон Чжун Хюн
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 183
Хон Чжун Хюн. Текстовые функции неопределенных местоимений в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хон Чжун Хюн

Введение. Проблемы изучения местоименных слов.

§ 1. Проблемы классификации местоименных слов.

§ 2. Проблемы грамматической интерпретации местоименных слов: от морфологии к синтаксису.

§ 3. Неопределенные местоимения (в истории вопроса).

§ 4. Концепция коммуникативной грамматики как теоретическая база изучения неопределенных местоимений.

Глава I. Неопределенные местоимения с частицами -нибудъ и -то.

Раздел 1. Неопределенные местоимения с частицей -нибудъ.

§ 1. Неопределенные местоимения с частицей -нибудь в общеязыковом значении.

§ 2. Неопределенные местоимения с частицей -нибудь в текстовой функции.

Раздел 2. Неопределенные местоимения с частицей -то.

§ 1. Неопределенные местоимения с частицей -то, референт которых - конкретный предмет или лицо.

1. Референт неопределенных местоимений с частицей -то

- конкретный предмет.

2. Референт неопределенных местоимений с частицей -то

- лицо.

§ 2. Неопределенные местоимения с частицей -то, референт которых имеет признаковый характер.

Глава II. Неопределенные местоимения с частицей кое-.

§ 1. Основные точки зрения на неопределенные местоимения с частицей кое-.

§ 2. Неопределенные местоимения с частицей кое-, референт которых характеризуется невысокой значимостью для говорящего.

§ 3. Неопределенные местоимения с частицей кое-, референт которых имеет высокую значимость для говорящего.

1. Намек, интрига, нарочитое умалчивание.

2. Коннотация заниженной оценки.

3. Коннотация завышенной оценки говорящим референта неопределенных местоимений с частицей кое-.

§ 4. Другие текстовые неопределенных местоимений с частицей кое-.

Глава III. Функциональные парадигмы неопределенных местоимений

§ 1. Неопределенные местоимения в системе коммуникативных регистров.

1. Неопределенные местоимения с частицей -нибудь.

2. Неопределенные местоимения с частицей -то.

3. Неопределенные местоимения с частицей кое-.

§ 2. Неопределенные местоимения как средство выражения модуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые функции неопределенных местоимений в современном русском языке»

Актуальность избранной темы определяется тем, что лингвистика конца 20-го века все больше признает основным объектом своих исследований текст, что результаты, полученные в предшествующих исследованиях, проверяются в анализе текста. Настоящая работа актуальна и тем, что именно местоимения, наряду с другими средствами, обнаруживают "образ автора". Эта тема связана с активно развивающимися сейчас направлениями грамматики объяснительной, семантики, прагматики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что до сих пор не проводился текстовый анализ местоимений с частицами -то, -нибудь и кое-. Системное описание НМ опирается на теорию коммуникативной грамматики, НМ рассматриваются в связи с типологией коммуникативных регистров, с учетом субъектной перспективы текста.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать текстовые условия реализации определенных семантических оттенков значений НМ. Не увеличивая списки значений НМ, обнаружить текстовую предназначенность каждого из типов НМ. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить само значение неопределенности, соединив признак известности/неизвестности с признаком значимости/незначимости объекта для говорящего.

2. Показать регистровые условия, в которых появляются добавочные значения, и тем самым показать различия в функциональной предназначенности местоимений с частицами -нибудь, -то и кое-.

3. Изучить возможности НМ функционировать как средство выражения субъективно-речевых значений.

4. Представить функциональные парадигмы каждого из трех типов

НМ.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что НМ рассматриваются не на уровне слова и предложения, а в условиях взаимодействия предложения и его текстового окружения. Показано, что наряду с выражением общеязыковых диктумных значений НМ в тексте выражают целый спектр модусных субъективно-экспрессивных значений.

Практическая значимость настоящей работы связана с возможностью применения полученных результатов в процессе преподавания русского языка на основе теории коммуникативной грамматики, что позволит соединить системные представления языка и анализ конкретных текстов.

Результаты исследования прошли апробацию на конференции в Институте русского языка им. А.С.Пушкина в 1998г и на конференции в МГОПУ в 1998г.

Структура диссертационной работы соответствует поставленным задачам: работа состоит из теоретического введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении читатель вводится в общую проблематику местоимений и НМ как особого класса слов: здесь представлены основные точки зрения на вопрос о частеречном статусе местоимений, разные подходы к решению вопроса о семантике НМ, излагаются основы теории коммуникативной грамматики (концепции, в рамках которой выполнено настоящее исследование). Первая глава посвящена местоимениям с частицами -нибудь и -то. Глава состоит из двух разделов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из двух параграфов. Вторая глава представляет местоимения с частицей кое-. Она состоит из четырех параграфов, в каждом из которых обсуждаются самостоятельные исследовательские вопросы. В третьей главе обобщаются наблюдения о функциональной парадигме НМ. В заключении приводятся основные выводы, имеющие общетеоретическую значимость. Выводы по конкретному материалу даются в каждой из соответствующих глав.

ВВЕДЕНИЕ. Проблемы изучения местоименных слов

Со времен античной грамматики принято выделять слова-заместители полнознаменательных частей речи. Несмотря на то, что местоимения очень давно изучаются грамматиками, они продолжают привлекать к себе внимание исследователей, и оказываются объектом разных лингвистических концепций. В зависимости от избранной лингвистической теории местоимения трактовались по-разному: указательно, заместительно и референциально1.

В каждом из направлений были свои находки и свои нерешенные вопросы. Представляется, что решить эти вопросы можно, рассмотрев местоимения в тексте - не только как слова, выражающие определенные лексические значения, не как компоненты модели, отражающие составные части объективного положения дел, а как слова, соотносящие содержание данного высказывания с текстом с точки зрения автора текста, повествователя или персонажа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хон Чжун Хюн

Выводы

1. Текстовый анализ НМ позволил построить функциональные парадигмы для каждого из типов НМ. Наибольшими функциональными возможностями располагают НМ с -то. Они могут реализоваться в репродуктивном, информативном, волюнтивном и реактивном регистрах, а НМ с -кое - в репродуктивном, информативном и волюнтивном регистрах. Наименьшими возможностями располагают НМ с -нибудь: информативный, волюнтивный и реактивный регистры.

2. Для НМ с -нибудь невозможно употребление в условиях репродуктивного регистра, поскольку НМ обусловлены модальным значением: потенциальность, предположительность и др. В системе коммуникативных регистров есть такой, в котором не могут быть употреблены НМ (любого типа) - это генеритивный регистр. В генеритивном регистре субъектом знания и мнения являются все, а НМ должны обнаружить конкретного субъекта незнания, что и не позволяет НМ употребляться в этом регистре.

3. НМ могут служить средством противопоставления точек зрения, разграничения субъектных зон, т.е. являются средством диалогизации и монолога.

4. НМ с количественным значением и др. обнаруживают затрудненность говорящего в выборе слова.

5. Если исходные значения НМ интерпретируются в связи с компонентами диктума, то вторичные значения предполагают связь с определенным модусом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Приведенное исследование позволило подтвердить мнение о том, что для анализа НМ недостаточны уровень слова (система частей речи), и даже уровень предложения, поскольку НМ являются знаком точки зрения говорящего, а следовательно, должны интерпретироваться в условиях текста, с учетом роли НМ в выборе средств выражения субъектом речи и ориентации его на адресата .

2. Основное значение НМ - это категориально-местоименное значение, благодаря которому они относятся к знаменательным частям речи -местоимениям. НМ обозначают вполне определенные категории: лица (кто-то, кое-кто, кто-нибудь), предмета (что-то, кое-что, что-нибудь), признака (какой-то, кое-какой, какой-нибудь) и др. Таким образом, основные категориальные значения этих местоимений являются определенными.

В работе мы поставили задачу определить, какие категории в НМ являются неопределенными. В этом аспекте рассмотрена категория единичности/множественности. Местоимения "кто", "что", "какой" имеют значение класса, что же касается НМ, они, сохраняя значение класса, приобретают значение неизвестности конкретных его представителей (кто-то пришел; что-нибудь принесет). Наличие специальных синтаксем с выделительным значением (кто-то из присутствующих) ограничивает возможность выбора. Но и при наличии выделительных синтаксем конкретно-референтное значение НМ остается обычно достаточно неопределенным.

3. В результате сопоставительного анализа НМ с различными частицами: -то, -нибудь, кое-, выяснилось, что совокупность, из которой происходит выбор, у этих НМ по объему различается. При употреблении НМ с различными частицами установлено определенное сужение возможностей выбора.

НМ с -нибудь, употребляемые в предложениях с различными модальностями и действиями, отнесенными преимущественно к плану будущего времени, позволяют делать выбор из самого широкого круга предметов, лиц, признаков. Это создает самую большую неопределенность по сравнению с другими рассматриваемыми частицами. "Кто-нибудь" - это всегда лицо, неизвестное не только адресату, но и субъекту речи.

При употреблении НМ с -то референт может быть известен адресату и, таким образом, неопределенность уменьшается, возможность выбора сужается.

НМ с кое- чаще всего употребляется тогда, когда говорящий не называет референт по ненадобности, но употребляется и тогда, когда референт известен и говорящему и адресату.

Таким образом, с одной стороны, показаны разные соотношения между единичностью и множественностью у разных НМ и, с другой стороны, связь этих категорий с категориями известности/неизвестности.

Из этого вытекает, что термин НМ является в значительной мере условным, поскольку значение этих местоимений широко: от полной неизвестности (неопределенности) до полной известности. В том случае, когда НМ соотнесено с известным референтом, в этом случае появляются вторичные значения.

4. Как видим, регулярно встречаются употребления НМ, когда референт известен или одному из участников коммуникации, или обоим участникам. Тогда возникает вопрос, какова цель употребления именно НМ. В данной работе мы попытались ответить на этот вопрос следующим образом. Категории единичности/множественности и известности/ неизвестности - это объективные, общеязыковые категории, относящиеся к плану диктума. Но в речи, в тексте возникают категории модуса - это субъективное отношение говорящего к факту, к адресату, речевые интенции говорящего. Для выражения этих модусных категорий и употребляются НМ. Они выражают такие модусные значения, как: условная известность, намек на известное адресату, значимость/незначимость референта для говорящего, негативные оценки, неуверенность в выборе слова и др.

5. В работе сопоставлено употребление НМ с синтаксическими способами выражения неопределенности субъекта предложения, и показано, что НМ находятся в системе общеязыковых средств выражения неопределенности. В неопределенно-личных и неопределенно-предметных предложениях субъект опускается или в силу неизвестности субъекта говорящему, или в силу ненужности, ненадобности, неважности, неинтересности этого субъекта для говорящего. По тем же самым причинам говорящий может употреблять и НМ: или говорящему неизвестен субъект, или говорящий выражает свое отношение к субъекту.

6. Показано, что во многих контекстах НМ выражают незначимость или малую значимость референта для говорящего. Тем самым, установлено, что неопределенность в одном случае понимается как неизвестность, а в других как незначимость. И то и другое значение предполагает связь с точкой зрения субъекта сознания (или субъекта речи). Изучение НМ на фоне субъектной перспективы текста убеждает нас в том, что НМ обнаруживают прежде всего точку зрения персонажа, а также рассказчика (напр. у Ф.Достоевского). НМ указывают на неосведомленность персонажа или на его несогласие с чужой точкой зрения.

В таких случаях сами НМ перестают быть неопределенными, освобождаются от "давления" термина и переходят в другой разряд не -"неопределенных слов" (см. выше пункт 2 об условности термина "неопределенности").

7. В работе пересмотрены некоторые из уже устоявшихся в литературе взглядов, а также введены новые аспекты рассмотрения НМ. 1) НМ с кое-постоянно приписывалось значение множественности. Наш материал показывает, что это местоимение регулярно выражает значение избирательности из множества; 2) НМ с -то трактовались как имеющие значение неизвестности говорящему. Было обнаружено, что есть такие употребления НМ с -то, где референт может пониматься как известный или точнее условно известный говорящему; 3) при интерпретации НМ с -то нигде в литературе ранее не обращали внимания на категорию имен, обозначающих референт НМ. Мы показали, что учет категориального значения этих имен (предметное или признаковое) позволяет более адекватно интерпретировать значение НМ.

8. В работе показано, что многообразие значений одного типа НМ обусловлено его текстовыми возможностями: так, значение множественности у местоимений с кое- возможно в репродуктивном и информативном регистре, а значение намека на высокую значимость только в информативном.

Материал с НМ что-то показывает, что в информативном регистре это местоимение обнаруживает непонимание или неодобрение говорящим мотивов чужой деятельности, а следовательно, оказывается синонимом местоимения почему-то, которое, в свою очередь, в подобном значении принадлежит модусу.

Изучение НМ на фоне типологии коммуникативных регистров дало возможность построить функциональные парадигмы каждого из трех типов местоимений, обосновать их функциональную предназначенность и ограничения в функционировании.

9. При анализе НМ, как упоминалось выше, учитывалось деление высказывания на диктумную и модусную часть, что позволило увидеть собственно референциальные (общеязыковые) значения местоимений и их субъективно-речевые употребления, обнаруживающие оценки, процесс выбора слова, замедленность мышления, неуверенность говорящего в своем мнении. Субъективно-речевые значения НМ не проявляются на уровне слова или предложения, а реализуются только в тексте. Таким образом, текстовый подход необходим для всестороннего анализа НМ.

10. Анализ функционирования НМ на основании теории коммуникативной грамматики открывает новые перспективы для изучения всей системы местоимений в русском языке.

В настоящем исследовании был сделан только первый шаг в этом направлении.