Функционально-семантическое поле персональности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Миниярова, Илюса Мирзануровна

  • Миниярова, Илюса Мирзануровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1993, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 151
Миниярова, Илюса Мирзануровна. Функционально-семантическое поле персональности в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 1993. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миниярова, Илюса Мирзануровна

Введение

Глава I. Коммуникативно-функциональный подход к описанию языка.

I.I. Функции языка и функциональная .грамматика . . 12 1.2,. Функционально-семантическое поле как объект функциональной грамматики

1.3. Эгоцентрическая и антропоцентрическая сущности языка.

1.4. Общая характеристика функционально-семантической категории персональности и ее субъектный аспект

Выводы.

Глава II. Функционально-семантическое поле персональноети.

2.1. Коммуникативная сфера функционально-семантического поля персональное ти.

2.2. Номинативная сфера функционально-семантического поля персональное ти.

2.3. Текстообразующая функция персональности . . 106 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле персональности в современном русском языке»

Актуальность исследования. Исследование языка как средства общения в динамическом аспекте, реальном функционировании, требующем учета проблемы человеческого фактора, обусловлено глубинными свойствами самого языка - эгоцентричностью и антропо-центричностью. Сложившаяся на современном этапе целостная концепция, ставящая в центр внимания человека, направлена на изучение самого человека как мыслящего субъекта, его роли в языке, речевой и мыслительной деятельности, антропологически обусловленных свойств языка и его функций, отражения в языке многосторонней и целенаправленной деятельности человека, проблемы взаимоотношения языка, мышления и действительности, языковой и концептуальной картины мира. Эти сложные явления, определяющие "положение" человека в языке, составляют основную проблему философии и лингвистики.

Антропоцентризм ставит человека в эпицентр анализа языка в целом: познание человека невозможно без обращения к языку; природу и сущность языка можно понять и объяснить полностью лишь исходя из человека и его миропонимания. Эти основные требования, вьщвинутые исследователями в области антропологической философии и лингвистики, актуализируют сегодня учет человеческого фактора в построении научной картины языка.

Человеческий фактор, пронизывающий все языковые процессы, выступает в качестве определяющего в исследовании функционирующей системы - в этом и заключается ключевая проблема в построении функциональной грамматики, ориентированной на языковую личность.

Одной из категорий, непосредственно отражающих связь языка с человеком, является категория персональности, представляющая человека (иццивида) во всем его многообразии свойств и характеристик в процессе жизнедеятельности и интерпретируемая как многоаспектное представление человека в языке.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка распространить на анализ семантики лица коммуникативно-функциональный подход. Рассматривая персонально сть через призму антропоцентризма, мы опираемся на коммуникативную функцию языка как базовую. В связи с этим представляется важным выявление механизма номинации лица в речи с учетом ряда коммуникативно-прагматических факторов, которые дают возможность говорящему реализовать свои коммуникативные задачи.

В лингвистической науке традиционно персональность определялась через парадигму личных местоимений и глагольную категорию лица, представляющих грамматическую основу и организующих центр поля персональности. Но язык располагает также целой системой имен, называющих лицо (собственные имена, личные имена). Поэтому поле персональности мы понимаем шире, включая все языковые средства, семантическая функция которых состоит в интерпретации лица.

Выражение персональности при этом рассматривается как проявление эгоцентричности и антропоцентричности, обусловливающих разноприродность средств ее передачи. Эгоцентричность языка связана с центральной позицией я-субъекта в поле персональности, с определением разнотипных отношений к лицу относительно говорящего. Антропоцентрическая сущность языка характеризует референ-циальную сферу лица/человека, пространственную и временную ориентированность индивида, обусловливает специфику номинации лица в тексте.

Как известно, персональность включает в себя все возможные связи и отношения участников обозначаемой ситуации с участниками акта речи. Разные варианты отношения к лицу маркируются раз-ноприродными и разноуровневыми языковыми средствами. При этом семантика лица выражается не только личными местоимениями и глагольными формами лица, но и лексическими средствами, то есть личными субстантивами, имеющими непосредственное отношение к референту/человеку. Это прежде всего собственные имена, личные имена, субстантивные (определительные, указательные, неопределенные) местоимения, субстантивные числительные, прилагательные. Совокупность личных имен, как указывалось выше, с позиции коммуникативного подхода целесообразно включать в поле персональности.

Средства выражения персональной семантики неоднородны. Часть из них имеет коммуникативную природу, другие - номинативную. К коммуникативным относятся прежде всего личные местоимения, обозначающие лицо относительно акта речи, и личные глагольные формы, выражающие отнесенность действия или состояния к личному субъекту. Номинативная направленность характерна для личных субстанти-вов, обозначающих сферу семантики "третьих лиц" и характеризующих человека в каком-либо аспекте его бытия как носителя разнообразных функций, свойств и признаков. Номинативные средства обозначения лица наряду с личными местоимениями активно участвуют в конкретизации и идентификации лица в тексте. В этой связи полагаем, что сферу представления персонального пространства необходимо разделить на две части: на коммуникативную и номинативную сферы. Такой подход дает возможность рассматривать поле персо

- б нальности как многоаспектное представление человеком самого себя в языке.

Актуальность выбранной темы заключается и в том, что поле персональности в лингвистике разработано недостаточно. Можно выделить ряд исследований, рассматривающих категорию лица как семантическую категорию, охватывающую разнообразные средства ее формального выражения. Среди них следует назвать работы А.В.Бон-дарко, Л.Л.Буланина (1967), А.В.Бондарко (1971, 1985), Н.А.Слю-саревой (1986), В.Химика (1990). Однако в них персональность определяется в основном через парадигму личных местоимений и глагольную категорию лица. Специальному анализу категории персо-нальности посвящен последний выпуск коллективной монографии "Теория функциональной грамматики" (1991). Персональность характеризуется авторами как категория дейктическая и выделяются ее основные типы: конкретный дейксис, неконкретный дейксис - обобщенно личный, неопределенноличный; определяется структура поля персональности, центральные и периферийные его компоненты (А.В.Бондарко); рассматриваются референциальные, коммуникативные и прагматические аспекты определенноличности и обобщенноличности (Т.В.Булыгина, А.Д.Шмелев); проводится семантическая типология неопределенноличности (В.Г.Гак); характеризуются прагматические функции неопределенно-личных предложений (М.А.Шелякин); персональность рассматривается также в языках различных типов (А.П.Володин, Н.Б.Бахтин). Однако авторы ограничиваются исследованием в основном местоименных и глагольных форм лица, в определенной степени затрагивая и другие способы выражения семантики лица. Большое внимание уделяется анализу односоставных определенно-личных, неопределенно-пличных, обобщенно-личных предложений с

- 7 позиции функционально-семантического подхода. На наш взгляд, отсутствие специальных работ, посвященных комплексному анализу поля персональности как многоплановой системы, требует серьезной теоретической и практической разработки.

В литературе также имеются исследования, связывающие данную проблему с антропоцентризмом языка. Среди них можно выделить работы Э.Бенвениста (1974), Л.Лайонза (1978), Г.А.Золотовой (1982), Ю.С.Степанова (1975, 1981, 1985), Т.М.Николаевой (1985), Б.А.Серебренникова (1988), коллективные монографии "Роль человеческого фактора в языке" (1988), "Человеческий фактор в языке" (1991). В последнее время появились труды, в которых намечается коммуникативно-функциональный подход к анализу языка, который предусматривает новую интерпретацию языковых единиц всех уровней и подсистем: лексики, грамматики, синтаксиса, а также языковых функций (Всеволодова 1988; Вопросы коммуникативно-функционального описания синтаксического строя русского языка 1989; Бёк 1990; Основы построения функциональной грамматики русского языка для нерусских 1991). В целом же обзор имеющейся литературы по нашей проблеме свидетельствует о ее недостаточной разработанности. Представляется, что новый подход к языку, фокусом анализа которого становятся сегодня человеческий фактор, речевая активность человека, позволяет подойти к интерпретации поля персональности в более широком плане.

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать поле персональности с позиции антропологической лингвистики. Мы согласны с мнением Ю.С.Степанова, что "язык есть семантическая система, основные референциальные точки которой непосредственно соотнесены с говорящим индивидом" (Степанов 1975, 50).

- 8

Цель данной работы - опираясь на принцип антропоцентризма языка, представить персональность как семантическое пространство, которое создается взаимодействием разнородных факторов, обусловливающих различные способы номинации лица и особенности функционирования персональности в тексте.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить структуру поля персональности, разграничив в нем функционально-неоднородные сферы;

- охарактеризовать зону персональности, опирающуюся на дейк-тические средства;

- очертить сферу поля персональности, которую формируют личные имена;

- рассмотреть текстообразующую функцию категории персональности, связывая данную категорию с событийностью как высшей категорией текста.

Методологической основой исследования послужили основополагающие идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка -понимание языка как средства общения, связь языка с мышлением, принцип отражения, соотношение понятийных и языковых категорий, антропоцентризм языка. Основным классификационным приемом является принцип поля, представляющий собой "систему разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных - лексико-синтаксических и т.п.), объединенных на основе общности и взаимодействия семантических функций" (Бондарко 1984, 21). Для решения поставленных задач используются оппозитивный, контекстуальный методы лингвистического анализа, которые позволяют выделить семантические оппозиции, лежащие в основе поля персональности,

- 9 определить его структуру, ядерные и периферийные компоненты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые функционально-семантическое поле персональности подвергается комплексному анализу в коммуникативно-функциональном аспекте;

- предлагается расширенное представление поля персональности с привлечением как дейктических, так и номинативных средств обозначения лица;

- впервые устанавливается иерархическая структура поля персональности как шкала, фиксирующая переход от максимальной определенности к неопределенности лица;

- персональность рассматривается как текстообразующая категория.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первую развернутую попытку выявления механизма номинации лица разноуровневыми языковыми средствами и ее коммуникативного аспекта. Анализ поля персональности в коммуникативно -функциональном аспекте позволяет по-новол^у интерпретировать семантику лица - с позиции антропоцентризма языка, с учетом функционально-неоднородных сфер. Результаты анализа могут быть использованы в описании таких содержательных категорий, как определенность/неопределенность, пространство и время, играющих первоочередную роль в коммуникативно-направленном описании языка.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в разработке лекционных курсов по теоретической грамматике, спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике, проблемам функционально-комму

- 10 никативного синтаксиса и синтаксиса текста. Полагаем, что результаты исследования позволят обновить теорию и практику преподавания русского языка как неродного.

Материалом для исследования послужили художественные тексты в жанрах драмы и прозы 23 авторов XX века. Общий корпус примеров, полученных методом сплошной выборки, составил около 5000 текстовых фрагментов. Под текстовым фрагментом нами понимается рабочее изъятие из текста, границы которого определяются радиусом действия анализируемого явления.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета, излагались в выступлениях на научно-теоретическом семинаре "Теория поля в современном языкознании" (Уфа, 1991, 1992), на всероссийской конференции "Научная картина мира как феномен культуры" (Уфа, 1992). Отдельные результаты исследования содержатся в четырех публикациях. Материалы диссертации использовались автором при проведении практических занятий по современному русскому языку, при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов Башкирского государственного университета.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Миниярова, Илюса Мирзануровна

- 126 -ВЫВОДЫ

1. Ядром поля персональности является грамматическая категория липа, манифестируемая в личных местоимениях и глагольных формах. Функционирующая трехчленная система "я" - "ты" - "он" в соотношении с пространственно-временным планом и двухразрядной категорией числа обладает огромным семантическим потенциалом и представляет коммуникативную сферу поля персональности. Специфика их взаимоотношения определяется первичной соотнесенностью с тремя базовыми компонентами персонального коммуникативного пространства: участников коммуникации (говорящего и слушающего) и неучастников коммуникации. Организующую функцию в поле персональности выполняют личные местоимения как уникальное средство обозначения человека относительно акта коммуникации. Эгоцентричность системы "я" - "ты" - "он" обусловливает ориентационный характер поля персональности. Говорящий "я", будучи центром грамматической категории лица, выступает абсолютным содержательным центром данной системы. "Я" -исходная точка отсчета, по отношению к которой определяются все персональные значения.

2. Основной организующей оппозицией в поле персональности выступает противопоставление определенного/неопределенного лица. В коммуникативной сфере она базируется на количественной оппозиции единичности/множественности. Данная сфера поля персональности представляет единичный и множественный личный субъект. Формы я и ты, идентифицирующие говорящего и адресата, обладают уникальной референцией и характеризуются максимальной определенностью. Реальная коммуникативная содержательность противопоставления по лицам и признак определенности снижаются в формах "мы" и "вы", обозначаю

- 127 щих совокупность неоднородных референтов. Содержание "мы" включает "я + ты", "я + вы", "я + он", "я + они". Содержание "вы" отличается простотой значения и может включать кроме конкретного адресата другие определенные лица (ты + ты + ты.) и неопределенное множество однородных референтов (ты + они). Формам "мы" и "вы" противопоставляется форма "они", представляющая множество однородных референтов. Местоимение 3-го лица, кроме анафорической функции, может выражать в тексте неопределенное множества лиц. "Размытость контура" значений личных местоимений и их способность указывать на конкретное лицо и неопределенные в количественном отношении группы обусловливает их высокий прагматический потенциал.

3. Номинативную сферу поля персональности представляют личные субстантивы, обозначающие неучастника речевого акта. Данная сфера семантики лица обнаруживает связь с категорией определенности/неопределенности, выражающей отношение коммуникантов к знанию объекта информации. В сфере семантики "третьих лиц" выявляется постепенный переход от максимальной определенности к неопределенности лица. Максимальной определенностью характеризуются презвде всего собственные имена, обладающие подобно личным местоимениям уникальной референцией. Уникальный референт представляют и термины родства, выражающие лицо по однозначному отношению к другому известному лицу. Названия профессий, должностей конкретизируются вследствие ситуативности их употребления. Их идентифицирующий характер позволяет выступать в качестве прямых имен. Определенное лицо представляют актуализованные именные группы с дейктическим оттенком в своем значении, требующие введения фигуры наблюдателя. Наблюдаемостные признаки, соответствующие референту в момент его восприятия, представляют основу именования лица (пол, возраст, объем, рост, лицо, цвет волос, одежда и т.п.). По таким признакам

- 128 конкретизируется в основном лицо, незнакомое, неизвестное до момента его появления в поле зрения коммуникантов. Пространственно-временные характеристики референта требуют употребления актуальных, результативных, связанных с действием имен, номинации лица по темпоральным и локальным признакам. Особое место занимают имена, именные группы, имещие в своем значении оценочный компонент, употребление которых для идентификации лица имеет цитатный характер. Номинация лица оценочными именами, характеризующими внутренние качества человека, производится только в том случае, если референт хорошо известен коммуникантам. Напротив, незнакомое лицо чаще всего обозначается именами, характеризующими внешние качества референта.

4. Расхождение знаний о сообщаемом лице у кома^никантов приводит к снижению признака определенности. Неизвестный для адресата референт характеризуется как слабоопределенное лицо. Для выражения данного отношения употребляются слабоопределенные местоимения кое-кто, некоторые, слово один, именные группы один из. некоторые из. и т.п., вьщеляющие лицо из определенного множества. Ядро неопределенного лица составляют также специфические языковые средства со значением "неизвестно кто": кто-то, кто-нибудь, чья-то фигура, какой-то человек, один, тип, субъект и т.п. Выбор языковых средств обусловлен главенствующей позицией говорящего, его интерпретационными возможностями и личным отношением к знанию обозначаемого лица.

5. Категория персональности наряду с другими содержательными категориями активно выполняет текстообразующую функцию. Процесс номинации лица в тексте связан с динамикой текстового события, изменением его темпоральных и локальных характеристик. Ввод нового лица в текст выступает основным фактором, осуществляющим разверты

- 129 вание текста. В текст лицо вводится по различным признакам, которые обусловлены макротемой текста - макроситуацией. Кроме того, ввод лица в номинативную сетку текста зависит от коммуникативно-прагматических факторов: известность/неизвестность, определенность /неопределенность, знакомое или незнакомое лицо. Знакомое лицо вводится чаще всего собственным именем, номинацией по родственным, половозрастным признакам, по роду занятий. Незнакомое для участников ситуации лицо вводится в основном общими именами, отличающимися неопределенностью значения. При дальнейшей конкретизации лица используются различные принципы номинации.

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционально-семантическое поле персональности является одним из самых сложных семантических полей. В нем проявляются глобальные свойства языка - его эгоцентричность и антропоцент-ричность. Понятийную основу персональности составляет основная фигура коммуникативной деятельности - активно действующий, познающий, говорящий и оценивающий человек, "я"-субъект. Центральное положение "я" определяется естественным функционированием языка, поскольку для говорящего его положение в пространстве и во времени, его сознание, память и эмоции составляют естественный центр ориентации для восприятия окружающей действительности. Поэтому персональность обнаруживает тесную связь с такими явлениями, как непосредственное восприятие человеком коммуникативной ситуации, ориентация человека в пространстве и во времени, структурирование речевого акта и его интерперсональность. Связь с перечисленными явлениями обусловливает прямой выход персональности на дейктическое пространство, в котором персональность выполняет главенствующую роль, определяя начало системы координат речевого акта "я - здесь - сейчас". "Я"-субъект выступает точкой отсчета, ориентационным центром идентификации лиц, отрезков времени, точек пространства в тексте. "Я"-субъект является не только центром организации дейктического пространства, но и организующим центром семантического пространства персональности, тем-поральности и локальности. Этим и определяется эгоцентричность и антропоцентричность поля персональности, его концептуальная и функциональная связи с семантическими полями темпоральности и локальности.

Коммуникативный подход обусловливает широкую трактовку поля персональности с учетом всех средств выражения семантики лица, выходящих за пределы местоименных и глагольных элементов, и дает возможность разделения персонального пространства на коммуникативно ориентированное и коммуникативно не-ориентированное, дифференциации его коммуникативной и номинативной сферы.

Содержание поля персональности формируется прежде всего на базе двух противопоставленных неравнозначных признаков: личность/ предметность, я/не я. На основе первого противопоставления выявляются все языковые элементы, имеющие отношение к лицу. Данное противопоставление охватывает не только местоименные и глагольные формы лица, но и все личные субстантивы, имеющие отношение к референту/человеку. Концентрируясь вокруг "я"-субъекта, средства выражения семантики лица формируют поле персональности. Таким образом, первая оппозиция позволяет определить место персональности среди других функционально-семантических полей и выявить все средства выражения семантики лица.

Второе противопоставление я/не я характеризует внутреннюю структуру поля персональности, содержательный центр которого связан с говорящим "я" - центром личного дейксиса. По отношению к нему определяются все персональные значения как к исходному пункту ориентации семантики лица, "Я", будучи центром грамматической категории лица, выступает абсолютным содержательным центром и поля персональности. Поэтому ориентационная организация поля персональности является его общехарактеризующим признаком.

За счет привлечения личных субстантивов поле персональности значительно расширяется. Личные имена, не указывая на коммуникативную ролевую позицию лица, обозначают неучастника речевого акта в тексте и представляют коммуникативно неориентированный "он"-субъект. Сфера семантики "третьих лиц" - это особая сфера поля персональности, имеющая свою специфику. Роль местоимения 3-го лица в данной сфере весьма ограничена, поскольку его основная функция - анафорическая. Главенствующую позицию в сфере семантики "третьих лиц" получают личные имена. В номинации неучастника речевого акта участвуют различные семантические группы имен, спососбные выполнить в определенных условиях текста конкретизирующую и идентифицирующую функцию (собственные имена, термины родства, названия профессий и должностей, признаковые, оценочные имена и т.п.). Кроме того, "он"-субъект имеет прямой выход в коммуникативно-прагматическую категорию определенности/неопределенности, выражающую отношение коммуникантов к знанию объекта информации. В данной сфере поля персональности также прослеживается стратегия "я"-субъекта. Она заключается в интерпретационных возможностях говорящего, в выборе средств номинации неучастника речевого акта.

Основной содержательной оппозицией, определяющей структуру поля персональности, является противопоставление определенного/ неопределенного лица. Выход в категорию определенности/неопределенности обнаруживает коррелятивность коммуникативной сферы поля персональности с номинативной. На основе противопоставления определенного/неопределенного лица выявляется иерархическая структура поля, которая представляет собой шкалу, фиксирующую переход от максимальной определенности к неопределенности, замыкающуюся признаком обобщенности лица. Иерархичность структуры поля персональности обнаруживает специфическую дифференциацию материала, поскольку входящие в него средства выражения неоднородны.

- 133

Комплексный анализ поля персональности показывает, что средства выражения семантики липа, характеризующиеся различными референциальными возможностями, дифференцируются на определенные, слабоопределенные, неопределенные, обобщенные номинации. В процессе обозначения лица с указанными признаками участвуют разноприродные (коммуникативные и номинативные), разноуровневые языковые средства, употребляются разные типы номинации (словесная, фразовая). Кроме того, механизм номинации лица связан с разнородными коммуникативно-прагматическими факторами: участие/ неучастие лица в речевом акте; роли, выполняемые лицом в речевом акте; индивидуализированность/неиндивидуализированность, иденти-фицированность/неиндентифицированность, известность/неизвестность липа; знакомое или незнакомое коммуникантам лицо, общий фонд знаний коммуникантов и т.п.

Пик" определенности представляет "я"-субъект. Формы "я" и "ты", обладающие уникальной референцией, характеризуются максимальной определенностью. Такими же признаками характеризуются собственные имена, термины родства, названия профессий и должностей. Идентифицирующий характер этих имен и способность представлять уникальный референт позволяют их отнести наряду с личными местоимениями в центр поля персональности. Определенное лицо представляют также актуальные, результативные, оценочные имена, а также имена, характеризующие лицо по локальным, темпоральным и наблюдаемостным признакам. Употребление этих имен для идентификации липа в тексте требует введения фигуры наблюдателя и учета пространственно-временных характеристик референта. Признак определенности лица в таких именах выявляется лишь в текстовом окружении.

В ходе анализа были выявлены следующие типы определенности: уникальная, относительная, ситуативная, пресуппозиционная, цитатная. Снижение признака определенности сопровождается расхождением знаний у коммуникантов о сообщаемом лице. Неизвестный для адресата референт характеризуется как слабоопределенное лицо и выражается в основном слабоопределенными местоимениями (кое-кто, некоторые, один, один из., некоторые из. и т.п.). Отсутствие знания у коммуникантов приводит к неопределенности лица, которая передается также специфическими языковыми средствами, отличающимися неопределенностью значения (кто-то, какой-то человек, тип, субъект, фигура и т.п.). Нейтрализация противопоставления определенного/неопределенного лица и пространственно-временных отношений приводит к обобщенности семантики лица. Обобщенное лицо представляет крайнюю периферию поля персональности.

Обусловленность содержания категории персональности антропоцентризмом языка позволила проанализировать ее текстообразую-щую роль, включая в событийность как существенный элемент дискурса. Ввод нового лица осуществляет смену отдельных событий текста и выступает основным фактором, определяющим персональность как текстообразующую категорию. Динамика текстового события основывается на появлении новых участников события, на изменении темпоральных и локальных его признаков и т.д. Механизм номинации лица обусловлен макротемой - макроситуацией, которая заключает в себе информацию о лице, связанную с каким-либо событием человеческого бытия. Событийность как высшая категория текста определяет ситуативно-тематический фактор (макроколлектив, микроколлектив) и выступает в качестве стержневого в выборе говорящим

- 135 языковых единиц. Так, при характеристике бытовых взаимоотношений Смикроколлектив) лицо чаще всего обозначается наименованиями по родственным отношениям, собственным именам. В ситуациях, характеризующих более широкие сферы взаимоотношения людей, например, трудовые или производственные отношения (макроколлектив) лицо чаще обозначается по специальности, по должности, по выполняемым функциям, по внешним признакам.

Безусловно, предпринятое исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение поля персональности и не исчерпывает всей его сложности и многообразия. В данной работе основной акцент сделан на структурирование поля персональности с учетом противопоставления коммуникативной/номинативной сферы, на дифференциацию определенного/слабоопределенного/неопределенного лица, на выявление средств выражения семантики лица, на рассмотрение персональности как текстообразующей категории. В будущем, на наш взгляд, необходимо более углубленное изучение функциональных взаимосвязей поля персональности с ФСП темпора-льности и локальности, детализированное рассмотрение влияния категорий залоговости и объекта на семантику лица. Выдвижение событийности как высшей категории текста требует в перспективе более глубокого анализа текстообразующей роли персональности, выявления механизма номинации лица с учетом пространственных и временных признаков текста.

Представляется, что углубление анализа данной проблемы позволит обрисовать более развернутую картину воздействия антропоцентризма на многоаспектное представление человеком самого себя в языке.