Единицы неопределенной семантики в прозе А. Платонова: функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бровкина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бровкина, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕДИНИЦ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ
СЕМАНТИКИ.
§ 1. Гносеологический и лингвистический аспекты изучения категории определенности-неопределенности.
§ 2. История изучения неопределенных местоимений в русистике.
§ 3. Новый этап развития учения о неопределенных местоимениях.
ВЫВОДЫ.
Глава вторая. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗНАЧЕНИЙ
НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ЕДИНИЦ В ПРОЗЕ А. ПЛАТОНОВА.
Раздел первый. ЗНАЧЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННО
МЕСТОИМЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
§ 1. Неопределенно-местоименное прилагательное какой-то.
§ 2. Неопределенно-местоименное прилагательное какой-нибудь.
§ 3. Неопределенно-местоименное прилагательное какой-либо.
§ 4. Неопределенно-местоименное прилагательное кое-какой.
§ 5. Неопределенно-местоименные прилагательные с приставкой не- некоторый и некий.
Раздел второй. ЗНАЧЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННО-МЕСТОИМЕННЫХ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
§ 1. Неопределенно-местоименные существительные с основой кто
§ 2. Неопределенно-местоименные существительные с основой что- 64 Раздел третий. ЗНАЧЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННО-МЕСТОИМЕННЫХ
НАРЕЧИЙ.
§ 1. Неопределенно-местоименные наречия места.
§ 2. Неопределенно-местоименные наречия времени.
§ 3. Неопределенно-местоименные наречия причины, цели, образа действия.
ВЫВОДЫ.
Глава третья. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЕДИНИЦ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ А. ПЛАТОНОВА.
Раздел 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА
А.ПЛАТОНОВА.
§ 1. Проблемы изучения творчества А. Платонова.
§ 2. Особенности языка и стиля А. Платонова.
Раздел 2. ЕДИНИЦЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ СЕМАНТИКИ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ (ФСК) В ТЕКСТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
А. ПЛАТОНОВА.
§ 1. Функционально-семантическая категория неизвестности.
§ 2. Функционально-семантическая категория неопределенности.
§ 3. Функционально-семантическая категория минимальности.
§ 4. Функционально-семантическая категория приблизительности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единицы неопределенной семантики в прозе А. Платонова: функциональный аспект»
Диссертационное исследование посвящено изучению единиц неопределенной семантики, выявленных в прозе А. Платонова, в функциональном аспекте. Являясь крайне разнообразной группой в грамматическом и семантическом отношениях, неопределенные местоимения и наречия (далее НМ и НМН) не раз становились предметом научного исследования. Так, в трудах отечественных языковедов М.В. Ломоносова, Ф.И. Буслаева, Г.П. Павского, И.И. Давыдова неопределенные местоимения, будучи объектом детального рассмотрения, подвергались выявлению сходств и различий внутри НМ как грамматического разряда слов, имеющего разные аффиксы; описанию семантических и синтаксических особенностей посвящали свои работы В.В. Виноградов, А.А. Шахматов, A.M. Пешковский; определением функций неопределенных единиц в художественном тексте занимались Н.Д. Арутюнова, Л.И. Еремина, Ю.Н. Караулов, И.И. Ковтунова, Е.В. Падучева. Одним из средств формирования базовых смысловых категорий называет местоимение Н.Ю. Шведова.
Семантический резерв единиц, соотносимых с категорией неопределенности, объемен, и современные исследования в этой научной области доказывают, что смысловой потенциал НМ и НМН не исчерпывается семантикой неопределенности. Разнообразие семантических оттенков, присущее русским НМ, позволяет им обладать широким спектром коннотативных, экспрессивных значений. Предметом анализа научно-исследовательских работ в настоящее время становится многозначная структура каждого из НМ; в трудах С.М. Кузьминой, Т.М. Николаевой, М.А. Шелякина, А.Б. Пеньковского справедливо доказывается, что НМ обладает многоступенчатой и многозначной структурой. Таким образом, изучение и описание семантики НМ продолжается и далеко от завершения.
Подчеркнем, что внимание языковедов акцентируется на проблеме употребления единиц неопределенности в тексте художественных произведений. В современной русистике изучение НМ в данном аспекте пребывает на стадии накопления материала. Существуют лишь отдельные работы, касающиеся функционирования НМ в художественном тексте или характеризующие особенности употребления НМ тем или иным писателем. Так, Н.В. Гоголь использовал неопределенные единицы для создания комического эффекта, как средство организации языковой игры [Е.П. Сеничкина, 2001], Ф.М. Достоевский создавал с помощью неопределенных местоимений атмосферу таинственных полунамеков, тревожного ожидания [Ю.Н. Караулов, 1996]; А.П. Чехов выражал непроизвольность, неопределенность душевных состояний [А. Чудаков, 1986; С.А. Лишаев, 2000]. Тогда как другими писателями (например, И.А. Буниным, А.И.Куприным) неопределенные единицы в качестве средств выразительности не использовались.
Проза А. Платонова привлекает внимание необычно высокой частотностью употребления неопределенных единиц, что характерно главным образом для произведений крупной формы. Предметом специального лингвистического исследования данная сторона проявления своеобразия языка писателя не являлась.
Сказанное выше определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются единицы неопределенной семантики, к которым относятся неопределенные местоимения (НМ) и местоименные наречия (НМН) с аффиксами -то, -нибудь, -либо, кое-, не-, выявленные в прозе А. Платонова.
Предмет исследования - особенности семантики и функционирования названных единиц в художественных произведениях А. Платонова.
Основная гипотеза исследования: НМ и НМН являются важным средством создания художественного мира А. Платонова, реализации идейного содержания произведений и отражения идиостиля писателя.
Цель исследования — дать характеристику семантики неопределенных единиц, выявленных в прозе А. Платонова, определить их участие в качестве средств выражения различных функционально-семантических полей.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) исследовать и критически осмыслить проблему изучения категории неопределенности в науке;
2) проанализировать филологическую литературу, касающуюся творчества А. Платонова;
3) кратко охарактеризовать стиль писателя, отметив наиболее яркие языковые черты;
4) исследовать особенности семантики НМ и НМН, применяемых писателем;
5) выявить и описать функции неопределенных единиц в тексте;
6) определить особенности функционирования неопределенных единиц в качестве средств выражения различных функционально-семантических категорий, выявленных в прозе А. Платонова.
Материалом исследования послужили тексты прозаических произведений А.Платонова, созданных в период 1926 - 1946гг. Выбор материала не случаен. Платоновский прием неостранения ("нормализация ненормального", в терминологии О. Меерсон), его обращение к методу сюрреализма, на что указывают литературоведы-платоноведы, в том числе зарубежные (в частности, М. Любушкина-Кох, Й.У. Петере), проявляют себя в специфике языкового выражения: аномальной лексической сочетаемости, семантической трансформации слова, высокой частотности единиц неопределенной семантики. Текстуальная "плотность" последних особенно значительна в таких произведениях, как "Чевенгур", "Котлован", "Джан", "Счастливая Москва", "Ювенильное море".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Впервые творчество А. Платонова освещено в аспекте лингвистического анализа категории неопределенности;
2) На материале прозы А. Платонова системному изучению и описанию подверглись все лексико-семантические варианты НМ и НМН;
3) Единицы неопределенной семантики исследованы как средство выражения различных функционально-семантических категорий (ФСК): неопределенности, неизвестности, минимальности и приблизительности;
4) Впервые в русистике детальное описание получили ФСК минимальности и ФСК приблизительности как проявление идиостиля А. Платонова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частотность НМ в языке прозы А. Платонова определяется их важной ролью в создании художественной картины мира писателя.
2. Писатель использует максимально полный объем всех аффиксальных образований НМ и НМН.
3. В произведениях А. Платонова НМ являются средством выражения семантических категорий неопределенности, неизвестности, минимальности и приблизительности.
4. Единицы неопределенности и выявленные ФСК значимы в выражении концептуально важных мотивов творчества писателя, в частности антиномий реальность/иллюзия, жизнь/смерть; идеи смерти как духовного воскрешения, мотива странствия и возвращения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой определенный этап в развитии теории когнитивной семантики, поскольку результаты исследования показывают специфику применения НМ в творчестве отдельного писателя как средства раскрытия значимых для него мотивов творчества. Собранный и проанализированный материал является основой для дальнейшей разработки понятия функционально-семантической категории. Проведенный анализ позволяет расширить представления об идиостиле писателя.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использовать результаты проведенного исследования в практике вузовского преподавания: в рамках спецкурсов, спецсеминаров по лингвистическому анализу текста, по теории дискурса; в школьных факультативах. Сведения об особенностях семантики НМ, подкрепленные иллюстративным материалом из художественного текста, могут быть использованы в лексикографической практике. Полученные данные можно адресовать широкому кругу филологов, связанных с преподаванием русского языка и литературы.
Теоретико-методологическая база исследования:
- учение о категории определенности/неопределенности, разрабатываемое в трудах российских ученых B.C. Готта, А.Д. Урсула, И.И. Ревзина, Т.М. Николаевой, Е.П. Сеничкиной, А.Д. Шмелева и др.;
- исследования единиц неопределенной семантики А.Н. Гвоздева, С.М. Кузьминой, Н.Ю. Шведовой, А.Д. Шмелева и др.;
- учение о художественной речи, разработанное в трудах В.В. Виноградова и получившее продолжение в теории лингвистического анализа художественного текста И.Р. Гальперина, В.В. Одинцова, H.A. Купиной, Н.М. Шанского и др.;
- исследования языка и стиля А. Платонова, представленные в работах Ю.И. Левина, И.М. Кобозевой и Н.И. Лауфер, М.А. Дмитровской, И.А. Стер-нина, Т.Б. Радбиля, Ю.М. Михеева, М. Геллера, Т.Я. Ким и др.;
- теория функционально-семантических категорий В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, работы Е.В. Гулыги, Е.И. Шендельс, Л.М. Васильева и др.
Методы и приемы исследования. Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на международных конференциях (Москва, 2006; Самара, 2006), на всероссийской конференции (Самара, 2009); на ежегодных итоговых научных конференциях по кафедрам: 1) общего языкознания и 2) русского языка и методики его преподавания в Самарском государственном педагогическом университете в 2005 - 2009 гг. Диссертация была обсуждена и допущена к защите на заседании кафедры общего языкознания Самарского государственного педагогического университета (ноябрь 2008 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Функционирование категории неизвестности в художественном тексте// Аспирантский вестник Поволжья: Научно-информационный межвузовский журнал. - Самара, 2007. - № 3 - 4 (12). - С. 5-10 (Список ВАК).
2. Проблемы изучения функционирования НМ в художественном тексте в русистике // Вестник Самарского государственного педагогического университета: 60-летию Победы посвящается: Институт филологического образования. — Самара: Изд-во СГПУ, 2005. - С. 166-177.
3. Изобразительно-выразительные возможности средств неопределенности в прозе А. Платонова // Вестник СФ МГУП. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 5. - Москва, 2005. - С. 27-33.
4. Неопределенные местоимения как средство создания психологической характеристики персонажа в прозе А. Платонова // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие" VII Кирилло-Мефодиевские чтения. 4.1. Вып. 2. - М.-Ярославль: Ремдер, 2006. -С. 8-13.
5. Средства неопределенности в рассказе А. Платонова "Железная старуха" // Вестник Самарского государственного педагогического университета: Институт филологического образования. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 80-84.
6. К вопросу о своеобразии языка А. Платонова // Сборник материалов Международной научной конференции "Имя и слово (проблемы семантико-грамматического взаимодействия в славянских языках)" Брестского государственного университета имени A.C. Пушкина. - Брест, 2007. - С. 20-23.
7. Категория неизвестности в выражении пространственных отношений в романе А. Платонова "Чевенгур" // Лингвометодическая подготовка студентов-филологов: Материалы Международной научно-практической заочной конференции памяти профессора В.А. Малаховского. - Самара, 2007. - С. 57-62.
8. Неопределенные местоимения как средство выражения категории неизвестности в повести А.Платонова "Джан" // Наука и культура России: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (26-27 мая 2008). - Самара, 2008. -С. 173 -175.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бровкина, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Особенное в применении единиц неопределенной семантики в творчестве А. Платонова обусловлено его стилем, характеризующимся как сюрреалистический. Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Одними из важнейших ценностей сюрреалистов являлись свобода и иррациональность. Сюрреальность - не просто самоцель, но обдуманный метод высказывания идей, стремящихся разорвать обыденные представления.
2. Неопределенные местоимения в произведениях А. Платонова служат средством выражения, по крайней мере, четырех функционально-семантических категорий: неизвестности, неопределенности, минимальности и приблизительности.
3. ФСК неизвестности актуализируется, выражая:
1) неизвестность предмета мысли-речи, представлений, желаний и психического состояния субъекта (внутренняя сфера: интеллектуальная и эмоционально-волевая);
2) неизвестность направления движения и места расположения субъекта (сфера соотнесенности предмета с пространственно-временной реальностью).
4. Ядром поля неизвестности внутренней сферы субъекта в исследованных произведениях являются НМ что-то, какой-то.
4.1. Помимо лексических и морфолого-лексических средств, ФСК неизвестности в тексте романа представлена средствами синтаксическими, в частности, словосочетаниями типа НМ + прилагательное + существительное или НМ + прилагательное. В зависимости от семантики и морфологических особенностей всех лексем-компонентов, в словосочетании актуализируется либо признак неизвестности, либо неопределенности.
4.2. Семантика неизвестности проявляется в отражении внутреннего мира персонажей, в первую очередь, передает их искаженное понимание жизни, несоответствие их представлений и реальной действительности.
4.3. Ядром семантического поля неизвестности локализации являются неопределенные местоименные наречия (НМН) с аффиксом -то: куда-то и где-то. Повествование предельно насыщено НМН куда-то в сочетании с глаголами движения идти, ехать. Особенностью платоновского стиля является необычно высокую частотность употребления глагола брести, наряду с глаголом идти -частотным узуальным употреблением.
5. Категория определенности-неопределенности представлена на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях. Высокой частотностью употребления единиц неопределенности отличаются роман "Чевенгур", повести "Котлован", "Счастливая Москва", "Джан", что связано со сложностью идейно-философского содержания этих произведений.
6.1. Категория неопределенности реализуется посредством НМ какой-то в сочетании с неконкретными именами, то есть неспособными к референции, в том числе с существительными ЛСГ психоэмоциональной сферы (у Платонова: радость, томление, стыд, дух забвения, идейная устойчивость, сила, слабость.). Высокая частотность употребления такой позиции НМ какой-то выявлена в тексте романа "Чевенгур".
6.2. Ядерное средство для выражения ФСК неопределенности представляет собой НМ что-то наряду с периферийными средствами: лексемами с компонентом неопределенности в своей семантической структуре (тайна, неизвестное) и предположения (каэ/сется, о/сдала), сравнительным союзом словно. Высока частотность употребления А. Платоновым в подобных контекстах союза словно, будучи типичным авторским средством реализации семантики неопределенности.
7. НМ что-нибудь, кто-нибудь, какой-нибудь, как-нибудь являются наиболее частотным средством выражения ФСК минимальности. Анализ прозы А. Платонова показывает, что в текстах романов "Чевенгур" и "Котлован" смыеловое движение от наличия (предмета, признака, действия — любой реалии) к отсутствию - важнейший концептуально значимый художественный прием.
8. Неопределенные местоимения, выявленные в художественных текстах А. Платонова, активно выражают ФСК приблизительности. Максимальное количество НМ с семантикой приблизительности представлено в крупных формах, романах "Чевенгур", "Котлован", повести "Джан", и незначительное число НМ с семантикой приблизительности содержится в рассказах.
8.1. ФСК приблизительности проявляется, главным образом, в обозначении признака, реже - объекта. Активным средством выражения значения приблизительности являются НМ какой-то и что-то. Значительно реже в текстах встречается приблизительная номинация не абстрактных понятий, а конкретных предметов, и у А. Платонова она имеет своеобразный характер.
8.2. В повествовании А. Платонова применение категории приблизительности связано с тем, что описываемое явление/объект не существует в реальной жизни (для героев "Чевенгура" и "Котлована" это касается устройства будущей жизни, воображаемого нового мира; в повести "Джан" это отражение пограничного состояния главного героя и всего спасаемого им народа между жизнью и смертью; в "Счастливой Москве" это двойственность реальной и ирреальной жизни героев).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим лексико-морфологическим средством выражения неопределенности является класс местоимений. В этом состоит принципиальное отличие этих единиц от других частей речи. Семантическая неполнота местоимений создает предпосылки их сопряженного сосуществования со значением неопределенности. Помимо собственно неопределенных местоимений русский язык располагает большим числом неопределенных прономинативов — слов, употребляемых в функции местоимения, а также описательными аналогами местоимений. Неопределенные местоимения и прономинативы являются ядерными средствами выражения функционально-семантической категории неопределенности.
Семантический резерв единиц, соотносимых с категорией неопределенности, объемен, и современные исследования в этой научной области доказывают, что смысловой потенциал НМ и НМН не исчерпывается семантикой неопределенности. Разнообразие семантических оттенков, присущее русским НМ, позволяет им обладать широким спектром коннотативных, экспрессивных значений.
К середине XX века в русистике был накоплен и теоретически осмыслен значительный материал в области исследования НМ, а именно: 1) описан состав группы неопределенных местоимений; 2) выявлено их происхождение; 3) указаны особенности словообразования и словоизменения; 4) предприняты попытки сопоставить подгруппы НМ, отличающиеся друг от друга аффиксом; 5) описаны некоторые синтаксические функции НМ и начато исследование их стилистических функций.
В конце XX века в самостоятельное направление оформляются исследования в сфере стилистического функционирования НМ. Данная область лингвистических исследований акцентирует внимание на стилистических особенностях функционирования единиц с разными аффиксами.
В последней четверти XX - начале XXI веков все более убедительно выступают доказательства того, что категория неопределенности в художественном тексте является ведущим концептообразующим, стилеобразующим фактором. Внимание лингвистов акцентировано на средствах выражения неопределенности на уровне текста / дискурса. Наиболее перспективными оказываются исследования, предметом рассмотрения которых выступает художественная речь в целом, либо стилевая манера писателя в целом. В превалирующем числе работ единицы неопределенной семантики рассматриваются в качестве стилевой приметы творчества того или иного писателя.
Проза А. Платонова привлекает внимание высокой частотностью употребления неопределенных единиц, что характерно главным образом для произведений крупной формы. Писатель использует максимально полный объем всех аффиксальных образований НМ и НМН.
Единицы неопределенности и выявленные ФСК значимы в выражении концептуально важных мотивов творчества писателя, в частности антиномий реальность / иллюзия, жизнь / смерть; идеи смерти как духовного воскрешения, мотива странствия и возвращения.
Семантический потенциал НМ и НМН, в зависимости от смыслового наполнения конкретного произведения, проявляется в разнообразных функциях.
В детских рассказах посредством НМ кто-нибудь передается особенность восприятия окружающего мира ребенком, одушевляющим все реалии природы и даже нереальное "нечто", существующее только в воображении.
В употреблении НМ-наречий куда-то, где-то, когда-то отразилась специфика восприятия А. Платоновым понятийных категорий пространства и времени, отмеченная многими литературоведами: существование персонажа в "сквозном" времени, прием погружения его в прошлое, возрождения/перерождения ("Чевенгур", "Джан").
НМН куда-то "неизвестно куда" в романе "Чевенгур" подчеркивает хаотичность, отсутствие конечной точки, цели движения персонажей в поисках и устройстве новой жизни.
НМ активно способствуют выражению мотива двойственности, по-разному реализующемуся в повестях и романах А. Платонова. В частности, в "Чевенгуре" и "Счастливой Москве" это прием двойной номинации персонажа: смена в ходе повествования имени и фамилии героя (знака определенности), использование вместо имени собственного НМ некий при вводе в текст нового персонажа (в данном случае актуализируется значение "обезличенности" субъекта).
Двойственность проявляется в самосознании субъекта, его существовании в реальной и воображаемой действительности. С помощью различных НМ писатель передает иллюзорность жизни героев (например, живого "мертвеца" Ко-мягина), стирание грани жизнь/смерть, сон/явь ("Котлован", "Джан").
В произведениях А. Платонова НМ являются средством выражения, по крайней мере, четырех семантических категорий: неизвестности, неопределенности, минимальности и приблизительности.
Языковыми единицами со значением неизвестности особенно насыщены фрагменты текста романов, отражающие эмоциональное состояние персонажей, их рассуждения о новой жизни, а также ситуации, связанные с движением, перемещением героев в пространстве. ФСК неизвестности актуализируется, выражая:
1) неизвестность предмета мысли-речи, представлений, желаний и психического состояния субъекта; 2) неизвестность направления движения и места расположения субъекта. Ядром поля неизвестности внутренней сферы субъекта в исследованных произведениях являются НМ что-то, какой-то.
НМ частотны в тексте А. Платонова при характеристике психологического состояния персонажей, их желаний и намерений. Семантика неизвестности в отражении внутреннего мира персонажей в первую очередь передает их искаженное понимание жизни, несоответствие их представлений и реальной действительности.
Категория определенности-неопределенности представлена на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.
Реализуется категория неопределенности посредством НМ какой-то в сочетании с неконкретными именами, в том числе с существительными ЛСГ психоэмоциональной сферы. Высокая частотность употребления такой позиции НМ какой-то выявлена в тексте романа "Чевенгур". НМ в характеристике персонажей выражает неясность, неустойчивость эмоционального состояния субъекта.
Ядерное средство для выражения ФСК неопределенности представляет собой НМ что-то наряду с периферийными средствами: лексемами с компонентом неопределенности в своей семантической структуре (тайна, неизвестное) и предположения (кажется, ждала). Значительное число что-то в конструкциях ирреальной модальности отмечено в повести "Джан", где категория неопределенности служит для выражения основного мотива повести - противостояния жизни и смерти народа джан.
Наиболее частотным средством выражения ФСК минимальности являются НМ что-нибудь, кто-нибудь, какой-нибудь, как-нибудь. Анализ прозы А. Платонова показывает, что в текстах романов "Чевенгур" и "Котлован" движение от наличия (предмета, признака, действия - любой реалии) к отсутствию — важнейший концептуально значимый художественный прием. В платоновском повествовании постоянно речь идет о трудностях, скудности жизни людей, о минимуме или полном отсутствии элементарных условий существования человека - еды, жилища, о разрушении дома и семьи.
Неопределенные местоимения, выявленные в художественных текстах, А. Платонова, выступают средством выражения ФСК приблизительности. Категория приблизительности проявляется, главным образом, в обозначении признака, реже- объекта. Активным средством выражения значения приблизительности являются НМ какой-то и что-то.
В повествовании А. Платонова применение категории приблизительности связано с тем, что описываемое явление/объект не существует в реальной жизни (для героев "Чевенгура" и "Котлована" это касается устройства будущей жизни, воображаемого нового мира; в повести "Джан" это отражение пограничного состояния главного героя и всего спасаемого им народа между жизнью и смертью; в "Счастливой Москве" это двойственность реальной и ирреальной жизни героев).
Особенное в применении единиц неопределенной семантики в творчестве А. Платонова обусловлено его стилем, характеризующимся как сюрреалистический. Сюрреальность - художественный метод высказывания идей, стремящихся разорвать обыденные представления. Платоновский язык передает фантастичность реальности и реализм фантастического, невообразимого.
Рамки диссертационной работы ограничили сферу исследования неопределенных местоимений, они же обозначили и его дальнейшие перспективы.
Так, очевидно, интересным может стать комплексное изучение разноуровневых средств выражения функционально-семантической категории неопределенности в творчестве А. Платонова; сопоставление стилистики НМ в авторской речи и речи персонажей. Представляются плодотворными сопоставительные исследования семантики и функций НМ в произведениях различных мастеров художественного слова. Весьма перспективно изучение О/Н на уровне дискурса, что предполагает рассмотрение функционирования НМ и НМН в коммуникативных стратегиях высказывания.