Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Козарова, Галина Сергеевна

  • Козарова, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 257
Козарова, Галина Сергеевна. Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Оренбург. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козарова, Галина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Композитор и его исполнители (к истории создания камерно-

вокальных произведений В. А. Гаврилина)

§1.1. Новаторские черты гаврилинского образа певца-исполнителя

§ 1.2. О роли певца-исполнителя в истории создания камерно-

вокальных произведений В. А. Гаврилина

Глава 2. Состав камерно-вокального наследия В. А. Гаврилина

§ 2.1. Материалы и документы в фондах государственных хранилищ:

известное и неизвестное

§ 2.2. Материалы и документы в частных собраниях: открытия и

находки

Глава 3. На пути к тайнам творчества В. А. Гаврилина

§ 3.1. Традиционные и нововведенные источники текста

>

§ 3.2. Особенности автографов

§ 3.3. Вопросы датировки

§ 3.4. Анализ авторских помет

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Список архивных источников камерно-вокальных произведений

В. А. Гаврилина

Список иллюстративного материала

Приложения. Неизвестный В. А. Гаврилин

Приложение 1. Современники о В. А. Гаврилине

1.1. Интервью с Н. Е. Гаврилиной

1.1.1. Интервью 2010 года

1.1.2. Интервью 2011 года

1.1.3. Интервью 2012 года

1.1.4. Интервью 2013 года

1.1.5. Интервью 2014 года

1.2. Интервью с первыми исполнителями музыки

В. А. Гаврилина

1.2.1. Интервью с И. П. Богачевой 2010 года

1.2.2. Интервью с Э. А. Хилем 2010 года

1.2.3. Интервью с С. К. Горковенко 2011 года

1.2.4. Интервью с Г. А. Ефимовой 2011 года

1.2.5. Интервью с Т. С. Калинченко 2011 года

1.2.6. Интервью с К. П. Лисициан 2011 года

1.2.7. Интервью с Р. П. Лисициан 2011 года

1.2.8. Интервью с М. И. Магдеевой 2011 года

1.2.9. Интервью с В. Н. Мининым 2011 года

1.2.10. Интервью с А. Н. Асадуллиным 2012 года

Приложение 2. Каталог обнаруженных вокальных сочинений

В. А. Гаврилина, до сих пор остававшихся неизвестными

Приложение 3. Хронологические таблицы

Таблица 3.1. Вокальные циклы

Таблица 3.2. Романсы

Таблица 3.3. Песни

Таблица 3.4. Вокальные сочинения без слов

Таблица 3.5. Завершенные вокальные сочинения, рукописи которых пока не обнаружены, но об их завершении

сохранились упоминания или нерукописные источники текста 246 Таблица 3.6. Незавершенные замыслы вокальных

произведений, зафиксированные в автографах

Таблица 3.7. Неосуществленные замыслы вокальных

сочинений, о которых сохранились только упоминания

Таблица 3.8. Редакции и версии вокальных произведений

В. А. Гаврилина

Приложение 4. Опыт реконструкции

4.1. «Юный барабанщик»

4.2. «На первом листке (Верится)»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстологические аспекты исследования камерно-вокального творчества В.А. Гаврилина»

ВВЕДЕНИЕ

В истории русской музыки Валерию Александровичу Гаврилину принадлежит особое место. Композитор-«шестидесятник», он стал одним из ярких представителей «новой фольклорной волны» в отечественной музыкальной культуре второй половины XX века.

Музыка Гаврилина широко звучала и звучит сегодня в России и за рубежом. Среди ее исполнителей выдающиеся дирижеры (В. Н. Минин, В. А. Чернушенко, А. С. Бадхен, А. А. Владимирцов, В. И. Федосеев, С. К. Горковенко), талантливые певцы (А. Е. Почиковский, И. П. Богачева, 3. А. Долуханова, Л. П. Филатова, Т. В. Новикова, К. П. и Р. П. Лисициан, С. Б. Яковенко, А. Ф. Ведерников, В. В. Ромашин, С. П. Лейферкус, Н. Б. Герасимова, Э. А. Хиль, М. Л. Пахоменко, Л. П. Сен-чина, Т. С. Калинченко, А. Н. Асадуллин, Г. А. Ефимова, М. И. Магдеева), самобытные пианисты (Н. А. Новик, Р. И. Хараджанян, И. Е. Головнева, В. И. Хво-стин, Н. А. Тульчинская, А. Г. Каган).

С каждым годом растет число молодых интерпретаторов творчества масте-

\

ра. Так, благодаря Губернаторскому международному юношескому конкурсу имени В. А. Гаврилина (Вологда) только в 2013 году свое мастерство в постижении гаврилинской музыки показали более двухсот юных музыкантов - учащихся музыкальных школ и студентов музыкальных колледжей из разных регионов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья - Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Словении, США, Турции, Украины, Эстонии.

Поистине «гаврилинскими» стали юбилейные для композитора 2009 и 2014 годы. В Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Смоленске, Петрозаводске, Красноярске, Оренбурге и других городах России, а также в южной столице Казахстана Алматы состоялись концерты, различные творческие мероприятия и акции, в том числе научно-практические конференции, посвященные творчеству петербургского мастера. Так, в 2009 году под эгидой Регионального общественного фонда

«Петербургское наследие и перспектива» и Союза композиторов Санкт-Петербурга прошли первые «Гаврилинские чтения». В 2014 году в рамках XXIII Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» при поддержке фонда «Музыка и современность» в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова состоялась Всероссийская научная конференция «Валерию Гаврилину посвящается...»; в рамках VI Международного музыкального гаврилинского фестиваля при поддержке Правительства Вологодской области, Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области в Вологодской государственной областной филармонии имени В. А. Гаврилина прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Валерий Гаврилин и новый век».

Довольно обширна научная литература о композиторе, включая несколько монографий, сборников научных статей и материалов, диссертаций и др. Между тем в творчестве Гаврилина остается немало лакун, которые требуют изучения и научного осмысления. Это касается и камерно-вокальных сочинений мастера, представляющих важнейший раздел его наследия. В изданиях нередко приводятся противоречивые сведения, касающиеся состава, датировки, названий произведений и т. д. Многое еще остается неопубликованным, а значит неизвестным. Давно назрела пора прояснить данные вопросы. Тем более что полным ходом идет процесс подготовки и публикации Собрания сочинений В. А. Гаврилина в издательстве «Композитор • Санкт-Петербург». Все это подчеркивает особую актуальность предпринятой работы, посвященной текстологическому изучению камерно-вокальных сочинений мастера (имеются в виду вокальные циклы, песни и романсы (дуэты и вокально-хоровые ансамбли) а cappella и в сопровождении фортепиано; вокальные сочинения в редакции с сопровождением оркестра сюда не включены, так как нуждаются в специальном рассмотрении).

Степень изученности проблемы. Исследование камерно-вокального творчества Гаврилина началось еще при жизни композитора. При этом в поле зрения ученых оказались преимущественно стилевые особенности гаврилинской музыки. Одним из наиболее притягательных направлений было изучение фольклорных ис-

токов творчества композитора (фундаментальные работы И. И. Земцовского [97, 102], М. П. Рахмановой [148, 9], а также статьи JL П. Ивановой [99, 119], JI. JI. Христиансена [184, 198]). Разработке темы «Музыка и слово» посвящена содержательная статья Е. А. Ручьевской [152, 137]. Проблематика вокальных циклов Гаврилина кратко рассматривалась в трудах обобщающего характера В. А. Васиной-Гроссман [37], JI. Д. Никитиной [137], а также в статьях А. Н. Сохора [161, 21], М. Г. Бялика [27, 7], С. М. Волкова [43, 70], О. В. Беловой [16, 3] и др. При этом наиболее часто в объекте внимания исследователей оказывались вокальные циклы «Немецкая тетрадь» № 1, «Русская тетрадь», реже - «Времена года», «Вечерок» («Альбомчик»), в то время как другие камерно-вокальные опусы оставались в тени.

Не ослабевает научный интерес к музыке мастера в последние годы. Имеем в виду кандидатские диссертации И. А. Демидовой (Голышевой) [79], Т. В. Ива-ниловой [98], К. А. Супоницкой [167], статьи А. И. Демченко [83, 5], И. Е. Рогале-ва [150,14], И. С. Воробьева [46, 22], Е. В. Шелухо [190,17; 189, 58; 188, 14] и др. Но и здесь стилевая доминанта осталась ведущей. Каждый из авторов избрал свой ракурс исследования, и лишь в некоторых научных трудах оказались затронуты те или иные вопросы, связанные с текстологией.

Однако ни одной работы, целиком посвященной текстологическому изучению наследия Гаврилина, до сих пор в литературе нет. Это объяснимо сложностью задачи: источники гаврилинских текстов распылены по разным архивохранилищам и частным собраниям. Кроме того, часть фондов не разобрана, а значит, доступ к ним исследователей пока закрыт или крайне затруднителен.

Едва ли не первым обратился к исследованию архива композитора, истории создания его отдельных сочинений А. Т. Тевосян. Его неоконченную монографию «Перезвоны: жизнь, творчество, взгляды Валерия Гаврилина» завершили и подготовили к изданию H. Е. Гаврилина, Я. JI. Бутовский, Г. Г. Белов [172].

Собирание и публикация материалов архива композитора, воспоминаний современников остаются ведущими в подвижнических трудах вдовы композитора

Н. Е. Гаврилиной, которая выступает в роли источниковеда-исследователя. При ее участии вышел в свет целый ряд содержательных работ1.

Наряду с публикацией литературного наследия композитора (включая интервью, письма и др.) в издательстве «Композитор • Санкт-Петербург» с 2001 года ведется издание его Собрания сочинений в двадцати одном томе с комментариями. К настоящему времени вышли в свет четырнадцать томов2, четыре из которых посвящены целиком камерно-вокальным сочинениям3. Но, как оказалось, и здесь камерно-вокальное наследие Гаврилина представлено далеко не полностью.

Важным подспорьем к Собранию сочинений стал опубликованный Н. Е. Гаврилиной «Каталог сочинений Валерия Гаврилина» (2007) [101]. Однако и он нуждается в дополнении и коррекции. Все это побудило к текстологическому изучению камерно-вокальных произведений мастера, которое в подобном объеме предпринимается впервые.

Таким образом, объектом исследования выступает камерно-вокальное наследие композитора во всем разнообразии доступных современной науке источников текстов.

Предметом исследования является творческий процесс Гаврилина.

Основным материалом диссертационной работы послужили рукописные документы и материалы из архивов государственных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, библиотеки Дома радио ВГТРК «Петербург - 5-й канал», Музея ТЮЗа им. А. А. Брянцева. В объективе внимания находились и частные коллекции: собрания В. А. Гаврилина и певиц, первых исполнительниц его музыки - М. И. Магдеевой, Г. А. Ефимовой.

1 Гаврилин, В. А. О музыке и не только... Записи разных лет / Сост. Н. Е. Гаврилина, В. Г. Максимов. -СПб., 2012. Книга выдержала три издания (1-ое - 2001; 2-ое исправленное и дополненное - 2003; 3-е исправленное и дополненное-2012); Этот удивительный Гаврилин... / Сост. Н. Е. Гаврилина - СПб., 2008. Книга выдержала два издания (1-е - 2002; 2-е исправленное и дополненное - 2008); Гаврилин, В. А. Слушая сердцем... Статьи. Выступления. Интервью / Сост. Н. Е. Гаврилина. - СПб., 2005.; Гаврилина, Н. Е. Наша жизнь (по дневникам и не только) / Ред.-сост. H. Е. Гаврилина. - СПб., 2014.; Ваш Валерий Гаврилин [Фотоальбом] / Ред.-сост. Н. Е. Гаврилина, Г. А. Ефимова. - СПб., 2014.

21; II; III; IV; V; Va; VII; X; XI; XII; XIII; XV; XVI; XIX. Готовятся к печати Том VI - «Дом у дорога»; Том XIV - «Струнные квартеты для двух скрипок, альта и виолончели».

3 Том XI - «Русская тетрадь», «Времена года»; Том XII - «Первая немецкая тетрадь», «Вторая немецкая тетрадь; Том XIII - «Вечерок» («Альбомчик»), «Три песни Офелии», «Сатиры»; Том XIX - песни, баллады романсы для голоса с фортепиано и без сопровождения.

Важными для исследования оказались сведения, почерпнутые из интервью, проведенных автором диссертации с Н. Е. Гаврилиной (2010-2013), а также с исполнителями музыки Гаврилина И. П. Богачевой (2010), Э. А. Хилем (2010), С. К. Горковенко (2011), Г. А. Ефимовой (2011), Т. С. Калинченко (2011), К. П. и Р. П. Лисициан (2011), М. И. Магдеевой (2011), В. Н. Мининым (2011), А. Н. Асадул-линым (2012)).

Для изучения истории создания ряда вокальных произведений Гаврилина привлекались также неопубликованные материалы записных книжек, тетрадей, эпистолярного наследия, воспоминаний композитора и его современников наряду со сведениями из опубликованных источников.

Цель работы состоит в текстологическом изучении всего корпуса рукописного наследия Гаврилина и прояснении особенностей его творческого процесса в камерно-вокальной сфере. Это обусловило постановку следующих задач:

- уточнить и дополнить историю создания ряда вокальных сочинений мастера, опираясь на новые сведения, почерпнутые из архивных источников, а также из проведенных автором настоящей работы интервью и др.;

- проследить особую роль исполнителей в процессе создания произведений;

- выявить характерные особенности гаврилинского «образа» певца;

- изучить источники текстов камерно-вокальных сочинений Гаврилина и сделать их научное описание; прояснить места их хранения;

- систематизировать и типологизировать источники текстов мастера, исходя из схемы их текстологического описания;

- уточнить и дополнить состав камерно-вокальных произведений композитора;

- прояснить датировку, название ряда вокальных произведений Гаврилина. Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к текстологическому изучению камерно-вокального наследия Гаврилина:

- разработана концепция творческого процесса мастера как тесного сотрудничества композитора и исполнителей, первоистоком которого высту-

пала вокальная тембро-интонация;

- определена специфика гаврилинского «образа» певца, представляющего собой уникальный «микст», где органично сплетаются элементы академического, эстрадного и народного (фольклорного) искусства;

- изучены и описаны с подробностью, доступной современной науке, все выявленные к настоящему моменту источники текстов камерно-вокальных сочинений Гаврилина;

- существенно увеличен и уточнен общий состав камерно-вокального наследия мастера, включивший сто двадцать девять наименований (в том числе редакции и версии сочинений);

- обнаружен корпус неучтенных или считавшихся утраченными источников текста. Их составили девятнадцать автографов, семь авторизованных копий, видеозапись песни из кинофильма, четыре копии переписчиков, пять ксерокопий автографов завершенных и незавершенных, опубликованных и неопубликованных вокальных сочинений Гаврилина;

- прояснена и дополнена история создания ряда вокальных сочинений композитора, при этом подчеркнута особая роль исполнителей на разных стадиях творческой работы мастера;

- дополнена и уточнена схема текстологического описания источников текста, в которую введены новые номинации: ксерокопия автографа, видеозапись, магнитофонная запись, что характерно для современной культуры;

- уточнены датировки шести рукописей, названия четырех вокальных сочинений композитора, а также скорректированы сведения о месте хранения тридцати одного опуса в государственных и частных собраниях;

- произведена реконструкция двух песен без слов;

- вводятся в научный обиход сведения из интервью с Н. Е. Гаврилиной, а также первых исполнителей музыки Гаврилина, проведенных автором настоящей диссертации.

Теоретическая значимость работы заключается в применении ее результатов для текстологического исследования всего корпуса творческого наследия.

Выработанную схему описания рукописей композитора можно использовать при текстологическом изучении его произведений разных жанров, а также творчества других композиторов ХХ-ХХ1 столетий. При этом следует подчеркнуть важность нововведенных источников текста - ксерокопии автографа, видео- и магнитофонной записи. Обнаруженные завершенные вокальные сочинения, а также различные версии произведений композитора способны существенно дополнить публикуемое Собрание сочинений Гаврилина. Проделанная работа может служить фундаментом при создании нового подробного Каталога его произведений.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций по истории русской музыки второй половины XX - начала XXI веков, истории исполнительского искусства, текстологии, фольклористики (в рамках темы «Композитор и фольклор»), читаемых в высших и средних учебных заведениях. Обнаруженные произведения, в том числе новонайден-ные версии сочинений, а также выполненные диссертантом реконструкции песен «Юный барабанщик» и «На первом листке (Верится)» позволят расширить репертуар исполнителей и педагогов.

Методология исследования. В работе применен комплексный подход при ведущей роли методов общего и музыкального источниковедения и текстологии. Основой послужили фундаментальные труды филологов Б. В. Томашевского, С. М. Бонди, С. А. Рейсера, Д. С. Лихачева; музыковедов Н. Л. Фишмана, М. Г. Ара-новского, В. И. Антипова, П. Е. Вайдман, Т. А. Зайцевой, А. И. Климовицкого, Е. А. Ручьевской, Т. В. Шабалиной, Э. А. Фатыховой (ван Домбург), Н. С. Ганенко и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий процесс у Гаврилина в качестве обязательной составляющей включал работу с исполнителем (реальным или воображаемым) на всех стадиях рождения сочинения, в том числе и после его завершения в виде новых вариантов. В свою очередь новаторская музыка мастера преображала артистов, инициируя новые грани в их творческом облике.

■ 2. Изучение всего массива известных и вновь найденных источников текста в государственных и частных собраниях наряду с опубликованными и неопубликованными литературными материалами позволило установить, что состав камерно-вокальных сочинений Гаврилина много шире, чем принято думать.

3. Проведенный текстологический анализ рукописей продемонстрировал основные направления работы с источниками, в ходе которой были выявлены и документально подтверждены характерные особенности творческого процесса композитора. Это помогло уточнить название, датировку отдельных вокальных сочинений, а также дополнить историю их создания, подчеркнув при этом важную роль исполнителей на всех этапах работы автора. Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории музыки ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ро-строповичей». Основные материалы работы были представлены в докладах на двенадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (в рамках XXIII Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней», 2014), Вологде (в рамках VI Международного музыкального гаврилинского фестиваля, 2014) и Оренбурге (в ОГИИ им. Л. и М. Ро-строповичей, 2009-2014). По теме заявленной работы опубликовано 14 статей общим объемом 5,0 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка сокращений, Библиографического списка, Списка . архивных источников камерно-вокальных произведений В. А. Гаврилина, Списка иллюстративного материала и Приложения «Неизвестный В. А. Гаврилин», включающего четыре раздела: 1. «Современники о В. А. Гаврилине». 2. Каталог обнаруженных вокальных сочинений В. А. Гаврилина, до сих пор остававшихся неизвестными. 3. Хронологические таблицы. 4. Опыт реконструкции.

В связи с текстологическим ракурсом исследования 50 нотных примеров приведены факсимильно.

ГЛАВА 1.

КОМПОЗИТОР И ЕГО ИСПОЛНИТЕЛИ (К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КАМЕРНО-ВОКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. А. ГАВРИЛИНА)

§ 1.1. Новаторские черты гаврилииского образа певца-исполнителя

«Композитор - исполнитель - слушатель» - вот предложенная Б. В. Асафьевым [11] афористическая триада, характеризующая процесс рождения и бытова-• ния музыки от возникновения замысла и воплощения его композитором к интерпретации созданного произведения исполнителем и, наконец, к восприятию его слушателем. Однако последовательность участников этого процесса отнюдь не всегда такова. Известно: сочинение музыки протекает индивидуально у каждого композитора. Порой возникает ситуация, когда сразу, еще до рождения сочинения, автор ориентируется на определенного исполнителя, чей творческий облик определяет многое в будущей музыке. Это зачастую связано с сочинением на заказ. Такова традиция, которой в большей или меньше степени следовали многие композиторы едва ли не во все времена, что не мешало рождению шедевров. Достаточно вспомнить историю создания целого ряда опер и Реквиема В. А. Моцарта. Но не забудем, что Моцарт также сочинил и несколько концертных арий для своей возлюбленной Алоизии Вебер, ориентируясь на ее восхитительный голос.

«Я сочинил 10 романсов, делящихся на 2 группы: 4 - все для тенора и 6 -для разных голосов, кроме тенора, - писал С. И. Танеев М. А. Дейше-Сионицкой. - В числе романсов 2-й группы есть один, который я мечтаю услышать в Вашем

исполнении и, пока его сочинял, представлял себе его не иначе, как Вами исполненным» [68, 20].

Такого рода творческий альянс композитора и исполнителя на стадии создания музыки, связанный отнюдь не только и не столько с сочинением на заказ, в XX веке получает новое развитие. Автор нередко пишет музыку, учитывая осо-' бенпости стилевой палитры полюбившегося артиста. В. Н. Холопова, к примеру, отмечала: «Концерт для виолончели, "Sotto voce concerto" (посвящен M. Ростро-повичу, 1994) по концепции принадлежит к произведениям с вечной темой — жизни и смерти. Подзаголовок указывает на любимую Щедриным идею - драмы, услышанной сквозь стену, а также па особое pianissimo в исполнении Растроповича (выделено мной. — Г. К.)» [121].

Создание музыки для конкретного исполнителя, с учетом его особенностей и потенциальных возможностей — творческая позиция, в высшей степени характерная для Валерия Гаврилина. Более того: у композитора певец зачастую играет важную роль на протяжении всего творческого процесса. Можно сказать, что в таком случае он отчасти превращается в со-автора. Это подчеркивал и сам Гаври-' лин, считая, что роли композитора и исполнителя значимы едва ли не в равной мере: «Композитор - это отец творения, исполнитель — его мать. Именно он, подобно матери, дает жизнь, выпаивает, вскармливает, подымает ночью и дает за-квас силы и здоровья, и формирует реально ощутимый образ того, что незримо, неслышимо заложено отцовским семенем» [55, 327].

Параллельно Гаврилин с особым вниманием относится к слушателям. Они -не пассивные, а сопереживающие, сочувствующие участники действа, разворачивающегося на их глазах. Неудивительно, что композитор подчеркивает важность контакта, устанавливающегося между исполнителем и слушателем, ибо «самое главное в музыке - общение между слушателем и исполнителем, поле между ними. Когда оно есть, в зале возникает эффект братства людей. Это самая ' прекрасная задача, которую решает искусство» [55, 195]. В этом признании композитор обнаруживает теснейшую связь своего творчества с фольклором. Ведь именно народное искусство построено на идее «братства», где роль каждого 1

участника многофункциональна. Он способен мгновенно преображаться из исполнителя в со-творца или слушателя. Такое новое прочтение асафьевской триады Гаврилин пытается возродить на концертной эстраде.

Органичная связь музыки Гаврилина с отечественным фольклором обнаруживает себя и в его предпочтении вокальных жанров. Не забудем: песенное начало в первую очередь характерно для русского народного искусства. Эта позиция становится основополагающей в художественном мире композитора. Для Гаврилина человеческий голос - основа музыки, самый совершенный инструмент, при помощи которого можно передать богатую палитру человеческих чувств: «8ушГ-царица музыки (Д. Шостакович)??? А кто царь? Кажется, нет. По-видимому, она вдовствующая порфироносица. Царь музыки - человеческий голос. Границы его невелики, но глубина его бесконечна, как сама история человека!» [55, 99].

Подчеркнем: дело не только в том, что вокальная музыка главенствует в творчестве Гаврилина. Звучание человеческого голоса с его разнообразными интонациями живой речи кажется композитору настолько самодостаточным, что он нередко в своих камерно-вокальных сочинениях отказывался от инструментального сопровождения.

При этом Гаврилин крайне требователен к выбору исполнителей. Более того: он искал свой индивидуальный композиторский стиль в опоре на новый «образ» исполнителя. Для того чтобы сформировать его, композитор, внимательно изучал исполнительское искусство в его разных ипостасях. «Я <...> поклонник певческой музыки всех времен и всех народов» [60, 263] — признавался Гаврилин. При этом композитор выделял артистов-новаторов, прокладывавших новые пути. Таковы Ф. И. Шаляпин, Н. А. Обухова, М. П. Максакова, которые, по словам мастера, расширили «традиционную манеру пения» [60, 357]. Это «расширение», развитие исполнительской традиции Гаврилин связывал с освоением артистом современной, новаторской музыки: «И то, что Шаляпин стал петь Мусоргского — это и было его новое слово»4.

4 Об этом диссертанту стало известно из личной беседы с Н. Е. Гаврилиной (Санкт-Петербург, 2010).

Из актеров, поющих, в так называемом, эстрадном жанре, композитор выделял Л. П. Орлову и Н. К. Черкасова: «Их круг образов, круг их тем, к которым они обращались, и их пластика, конечно, для наших певцов остается еще недосягаемым идеалом» [60, 263-264]. Тем не менее, идеалом артиста Гаврилин считал и народную певицу-сказительницу М. Д. Кривополенову, которая «своим пением делала то, что не мог делать великий Шаляпин. Она вызывала не восторг, а озарение и бесконечную любовь к ближнему, она поднимала в людях дух» [60, 334335].

Как обращение к произведениям со свежей стилевой палитрой способно открыть новые грани в исполнительской манере артиста, так и композитор, изучая творческий почерк певцов-новаторов, расширяет свой стилевой диапазон.

Выделим важное: особо пристальное внимание Гаврилина нацелено на характер тембра певца, владение им разными приемами звукоизвлечения. С этой целью Гаврилин с особой подробностью изучал манеру пения зарубежных эстрадных певцов - Э. Пиаф и Э. Фицджеральд, которые обогатили вокальное искусство своим индивидуальным певческим стилем. В частности, Э. Фицджеральд, опираясь на истоки негритянского фольклора, представила неповторимый оригинальный тип джазового пения, где исполнитель выступает едва ли не на равных с композитором. Мастерски владея техникой голосовой импровизации - скэтом5, она доказала, что человеческий голос по гибкости и технике может не уступать инструменту. Это не могло не привлекать Валерия Александровича: «А на Эллу Фицджеральд у меня специальный "кондуит" — я записываю все те приемы пения (выделено мной. - Г. К), которые она употребляет и которые могут неслыханно обогатить вокальное искусство. Я даже пытаюсь разгадать, как она это делает, как это объяснить вокалистам нашим, чтобы научить их тоже делать. Для меня это, по сути, целая энциклопедия загадок, и загадок прекрасных. Элла Фицджеральд -она просто великий музыкант, хотя именуется эстрадной певицей. Повторяю - это великий художник» [60, 263].

5 Скэт (англ. scat) - специфический способ джазовой вокальной импровизации, при котором голос используется для имитации музыкального инструмента, а пение не несет лексической смысловой нагрузки.

Гаврилин внимательно вслушивался в происходящее и на современной российской концертной эстраде. В поле его зрения оказывалось и академическое, и эстрадное, и народное пение. Но ни одно из названных направлений не устраивало мастера целиком. Свои размышления о природе вокального искусства Валерий Александрович фиксировал в «специальных книжечках» [60, 263], на отдельных листах, а также в статьях, интервью и др. При этом композитор, прежде всего, выявлял то, что его не устраивало.

Вот как Гаврилин отзывался об оперных певцах, ожидая от них более естественной подачи звука, другого общения со слушателем: «Мне очень не нравится манера, такого как бы бельканто, которое на самом деле не бельканто совсем, и когда вокалист поет, то смотреть иногда даже неприятно. Я знаю, что начинающие слушатели просто смеются, как только появляются вокалисты на эстраде и начинают извлекать "белькантовые" звуки. И вот мне захотелось от всего этого избавиться, найти какую-то золотую середину, чтобы пение было красивое, но по возможности не бельканто» [60,117-118].