Текст "Лот аукциона онлайн" как продукт коммуникации участников виртуального аукциона в сети Интернет: на примере текстов немецкоязычного Интернет-аукциона eBay тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Егорова, Екатерина Борисовна

  • Егорова, Екатерина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 235
Егорова, Екатерина Борисовна. Текст "Лот аукциона онлайн" как продукт коммуникации участников виртуального аукциона в сети Интернет: на примере текстов немецкоязычного Интернет-аукциона eBay: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Екатерина Борисовна

Введение.

ГЛАВА I Передача информации в виртуальной коммуникации аукциона онлайн.

1 Условия виртуальной коммуникации в аукционе онлайн.

1.1 Канал связи между участниками коммуникации.

1.2 Временные рамки коммуникации.

1.3 Специфические особенности виртуальной коммуникации.

2 Речевое сообщение в аукционе онлайн.

2.1 Речевое сообщение в аукционе онлайн как письменный текст.

2.2 Речевое сообщение как дискурсивное событие.

2.3 Речевое сообщение в аукционе как гипертекст.

Выводы.

ГЛАВА П Функции участников виртуальной коммуникации аукциона онлайн.

1 Функции аукцинатора.

1.1 Разработка структуры и информационного наполнения сайга и текста JIAO.

1.2 Определение правил речевого поведения участников.

1.3 Информирование участников.

1.4 Оценка и ранжирование продавцов.

1.5 Установление контакта между продавцом и покупателем.

1.6 Контроль речевых действий продавца и покупателей.

2 Функции продавца.

2.1 Предварительное оформление текста Л АО перед началом аукциона.

2.2 Заполнение анкеты Формуляр продажи.

2.3 Изменение текста JIAO по ходу аукциона.

3 Функции покупателя.

Выводы.

ГЛАВА Ш Язык участников виртуальной коммуникации в аукционе онлайн.

1 Языковые средства аукцинатора.

1.1 Расположение текста JIAO в гипертекстуальных условиях.

1.2 Схема представления информации.

1.3 Событийная номинация.

1.4 Использование языковых средств, характерных для типов текстов Анкета, Список, Гиперссылка и Инструкция.

1.5 Сокращение размера собственных речевых сообщений и сообщений, продуцируемых другими участниками.

1.6 Синтаксические средства.

1.6.1 Безглагольные предложения.

1.6.2 Предложения с инфинитивными конструкциями.

1.6.3 Эллипсисы.

1.6.4 Простые и сложные предложения.

1.7 Морфологические средства.

1.7.1 Имя существительное.

1.7.2 Глагол.

1.7.3 Имя прилагательное и причастие.

1.7.4 Местоимение.

1.7.5 Наречие.

1.7.6 Предлог.

1.8 Лексические средства.

1.9 Знаки препинания.

1.10 Актуальное членение текста.

1.11 Порядок следования текстовых фрагментов.

1.12 Графические средства.

1.13 Изменение текста Л А О с течением времени.

2 Языковые средства продавца.

2.1 Использование языковых средств, характерных для типов текстов Каталог товаров, Прайс-лист, Реклама, Договор, Общие условия сделки,

Объявление о продаже, Коммерческое предложение или Оферта.

2.2 Сокращение размера текста.

2.3 Синтаксические средства.

2.3.1 Безглагольные предложения.

2.3.2 Парцелляты.

2.3.3 Эллипсисы.

2.3.4 Простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения и периоды.

2.3.5 Предложения с инфинитивными конструкциями.

2.3.6 Предложения с причастными конструкциями.

2.3.7 Средства снятия монотонности изложения.

2.4 Морфологические средства.

2.4.1 Имя существительное.

2.4.2 Имя прилагательное.

2.4.3 Числительные.

2.4.4 Предлог.

2.4.5 Глагол.

2.4.6 Наречие.

2.4.7 Местоимение.

2.4.8 Частицы.

2.5 Лексические средства.

2.6 Аббревиатуры.

2.7 Актуальное членение текста.

2.8 Орфография и пунктуация.

2.9 Графические средства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст "Лот аукциона онлайн" как продукт коммуникации участников виртуального аукциона в сети Интернет: на примере текстов немецкоязычного Интернет-аукциона eBay»

Конец XX - начало XXI вв. отмечен активным использованием новых коммуникационных и информационных технологий и сред и значительным расширением инфопространства. Такой новой средой, предоставляющей возможности для осуществления самых различных видов коммуникации, в том числе и бизнес-коммуникации, является сеть Интернет. Коммуникационная среда Интернет является как местом формирования новых, не существовавших ранее видов коммуникации, например, чатов, так и местом, где «вторую жизнь» получают уже знакомые, традиционные виды (об этом свидетельствует появление и функционирование в системе языка слов с компонентом online, обозначающих известные виды деятельности: Online-Banking, Online-Befragung, Online-Forschung, Online-Journalismus, Online-Marketing, Online-PR, Online-Petition, Online-Rechtsberatung, Online-Shop, Online-Sapermarkt, Online Trading, Online-Werbung, Online-Zeitung). Обнаруживая новый набор ситуативных признаков, привычные виды коммуникации в современных условиях развиваются по новым законам и приобретают новые формы.

Коммуникация предполагает информационный обмен между ее участниками, который осуществляется при помощи сообщений - вербальных и невербальных текстов. Сообщения, создаваемые участниками коммуникации в сети, сохраняют вербальный характер, но приобретают особые свойства. С одной стороны, они представляют собой «живую» речь, протекающее во времени «говорение» участников, то есть являются речевыми сообщениями, а, с другой стороны, сообщения в виртуальной коммуникации создаются и передаются в основном в письменном виде, представлены письменными текстами, которые считываются участниками с экрана компьютера. Письменная форма уменьшает роль ситуативного контекста, из которого участники устных форм коммуникации извлекают значительный объем информации, за счет чего в ходе общения им приходится совершать дополнительные речевые действия. Увеличение объема информации, передаваемой вербальным способом, и высокая скорость коммуникационных процессов предъявляют особые требования к способу организации и передачи этой информации в сети, и помещенный в сеть вербальный текст, превращается в гипертекст, текст с особыми свойствами.

В результате новой организации текстового материала меняются способы написания вербальных текстов. Производство текстов, размещаемых в сети Интернет, часто поставлено на поток и поэтому в современном обществе стремительно возрастает роль профессиональных текстовиков. Об этом свидетельствует появление в речи специалистов новых слов, отображающих современные представления о процессе (быстрого, механического) написания текста, например, Textschmiede (кузница текстов), Textwerkstatt (.мастерская по производству текстов), Textverarbeitung (jпроцедура обработки текста при помощи специальных компьютерных программ). Слово Texter, ранее употреблявшееся преимущественно по отношению к специалистам рекламы [Немецко-русский словарь 1993: 840], теперь употребляется в более широком значении — специалист, профессионально занимающийся написанием текстов (Texter — jmd\ der [berufsmafiig] textet [Duden Universalworterbuch 2001: 1574]). В русском языке для обозначения профессионалов-текстовиков, занимающихся составлением рекламных и презентационных текстов, в том числе, в сети Интернет используется новое, заимствованное из английского языка, слово копирайтер (англ. copywriter), а для обозначения процесса их работы - слово копирайтинг (англ. copywriting).

Новый виток развития письменной коммуникации предполагает обращение к данной проблематике лингвистов. Лингвистические исследования новых гипертекстуальных форм коммуникации имеют очень недолгую историю, однако в последнее время лингвисты обращаются к ним все чаще. В центре внимания лингвистов — влияние новых прагматических факторов на создаваемое в процессе коммуникации и существующее в виде (гипер-)текста речевое сообщение, особенности его порождения и восприятия, а также языковые особенности на уровнях лексики, морфологии, синтаксиса, семантики и композиции. В задачи лингвистических исследований входит также классификация типов текста, оформляющихся в новых видах коммуникации в сети (о тенденциях оформления новых типов текстов см. [Diekmannshenke 1999; Schmitz 2004; Storrer 2001]).

Одним из традиционных видов бизнес-коммуникации, получившим в условиях сети Интернет новое развитие, является аукционная торговля. Коммуникация в аукционах онлайн приобретает все большее значение для пользователей Интернета; в настоящее время на сайтах мирового электронного аукциона eBay зарегистрировано около 212 миллионов активных пользователей — продавцов и покупателей товаров, часть из которых ежедневно участвует во множестве аукционов. Суть коммуникации участников (аукцинатора, продавца и покупателей) в отдельном аукционе состоит в продаже/покупке товара, принадлежащего частному или корпоративному продавцу, через сеть Интернет в формате аукциона. В результате этой коммуникации участниками электронного аукциона создается особое речевое сообщение - (гипер-)текст Лот аукциона онлайн {JJAO). Участие в виртуальных аукционах предполагает, таким образом, умение продавцов и покупателей обращаться с (гипер-)текстом: составлять, оформлять и читать этот текст.

История существования аукционов онлайн очень невелика, законы развития этого типа коммуникации и законы речевого поведения ее участников формируются на наших глазах, и закрепление текстовой нормы для текста Л АО пока еще находится в процессе становления. Поэтому для успешного осуществления коммуникации участникам виртуального аукциона требуется помощь текстовика, то есть специалиста, профессионально обращающегося с языком, знающего и умело использующего для осуществления коммуникативного воздействия на читателей разные типы текстов и различные языковые средства. Роль профессионального текстовика в виртуальном аукционе выполняет аукцинатор, владелец пространства коммуникации, посредник между продавцом и покупателем, который занимается разработкой структуры сайта и его содержательного наполнения, а также созданием удобной системы навигации по сайту.

В настоящей работе специальному изучению подвергаются процесс речевого общения участников коммуникативного события Аущион онлайн, проходящего в Интернете, и результат этого речевого общения — созданный в процессе актуальной коммуникации письменный текст JIAO. Текст ЛАО — это совместный речевой продукт, полилог аукцинатора, продавца и покупателя на веб-странице Artikelseite сайта eBay, каждый из которых создает свой авторский текст, совершая в процессе коммуникации речевые действия, «подавая» реплики (репликой мы называем один коммуникативный «шаг» участника; в грамматическом смысле реплика, как правило, является предложением). Текстовое наполнение страницы Artikelseite представляет собой структурное ядро (гипер-)текста ЛАО\ в случае необходимости участники могут обратиться к дополнительным текстовым фрагментам, предложенным авторами для чтения при помощи гиперссылок. Границы гипертекста ЛАО являются, таким образом, «плавающими»: каждый из участников, исходя из своих коммуникативных потребностей, составляет свой собственный текст, определяя достаточность информации для коммуникативного взаимодействия и используя текстовые фрагменты в произвольной последовательности. Текст ЛАО представляет собой синкретическую форму коммуникации: с одной стороны, взаимодействие участников вследствие влияния прагматических факторов дистантности, опосредованности, массовости и анонимности возможно только в письменной форме, с другой стороны, письменный текст JIAO, испытавший на себе воздействие «живого» дискурсивного события -аукциона, меняется в его ходе по содержанию и по форме. Единственным свидетельством того, как именно развивается коммуникация участников друг с другом, являются зафиксированные в отдельные моменты актуального аукциона «состояния» текста JIAO.

Предметом настоящего исследования являются продукты совместной речевой деятельности участников в виртуальном аукционе, тексты JIAO, каждый из которых состоит из «мини-текстов» аукцинатора, продавца и покупателя и имеет особые содержание, членение и языковое оформление.

Материалом исследования послужили 95 текстов Лот аукциона онлайн, которые были размещены авторами на немецкоязычном сайте eBay в период с января 2003 года по январь 2006 года. Авторский текст аукцинатора в каждом тексте ЛАО состоит из 205 текстовых фрагментов, часть из которых представляет собой стандартное оформление веб-страницы Artikelseite, доступной для чтения всем пользователям Интернета, обращающимся к страницам сайта, часть — реплики, совершенные им в ходе индивидуальной коммуникации с конкретными участниками виртуального аукциона (продавцом и покупателями), и часть - текстовые фрагменты, вынесенные на другие страницы сайта и соединенные с Artikelseite при помощи гиперссылок. Текст продавцов состоит из 1580 текстовых фрагментов. Текст покупателей в связи с их незначительной вербальной активностью в виртуальном аукционе в данной работе не исследовался.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, возрастающим научным интересом к типологизации дискурсов и текстов, функционирующих в разных видах коммуникации, в том числе в сети Интернет, а, с другой стороны, отсутствием лингвистических исследований процесса вербальной коммуникации в аукционе онлайн и свойств особого типа текста — ЛАО.

Теоретическую основу работы составили исследования в области прагматической лингвистики (Н.Д.Арутюнова, 1994, 1998; В.В.Богданов, 1990, 1993; Г.П.Грайс, 1985; Дж.Серль, 1986); исследования в области теории (языковой) коммуникации (П.Вацлавик, 2003; Ф.Шульц фон Тун, 1993; К.Элих, 1986); исследования в области лингвистики и типологии текстов (К.Бринкер, 2001; Х.Вайнрих, 1993; И.Р.Гальперин, 1981; У.Гроссе, 1976; Э.Гюлих, 1986; В.Дресслер, 1978; Б.Зацдиг, 1972; Ф.Зиммлер, 1984, 1996; О.ИМоскальская, 1981; Т.М.Николаева, 1978, 1998; М.И.Откупщикова, 1982; З.Я.Тураева, 1986; Г.Фритц, 1982); исследования в области дискурса (Т.А.Дейк, 1989; В.И.Карасик 1992, 2000; М.Л.Макаров, 2003; К.Ф.Седов, 2004; К.Элих, 1994); исследования в области устной и письменной форм речи (Т.Г.Винокур, 1998; К.А.Филиппов, 1989; Ф.Юргенс, 1999); исследования диалогической речи (Р.Маккелди, 1987; Й.Швиталла, 1994, 2000); исследования в области стилистики текста (В.Фляйшер, 1993; М.Н.Кожина, 1993; Б.Зовински, 1999); исследования в области информационных технологий и гипертекста (Ш.Иске, 2002; М.Поль, 2003; М.М.Субботин, 1988, 1993, 1994); исследования разных видов коммуникации, осуществляемых на основе гипертекста (Х.Гердес, 1997; С.Мюллер-Хагедорн, 2002; Д.Унц, 2000; П.Хандлер, 2001); исследования в области лингвистики гипертекста и типов текста, функционирующих в сети Интернет (МБейсвенгер, 2000, 2001; Й.Биттнер, 2003; Д.Кнорр, 1997; Р.Кулен, 1991; Х.Лобин, 1999; Й.Рункель, 1998; А.Циглер, 2002; У.Шмитц, 1997, 2004; А.Шторрер, 1997, 1999, 2000, 2001; Д.Юрген, 2006; Е.-М.Якобс, 1999).

Цель исследования состоит в выявлении и комплексном анализе лингвистических особенностей текстов Лот аукциона онлайн.

Сформулированная цель предполагает решение в ходе исследования следующих задач:

1. описать модель коммуникации в аукционе онлайн: канал передачи информации между участниками, условия коммуникации в сети

Интернет, функции участников в виртуальном аукционе, их цели, характер их речевых действий и создаваемые ими текстовые сообщения;

2. рассмотреть создаваемый в ходе виртуальной коммуникации текст JIAO с точки зрения совмещения в нем признаков текстуальности, дискурсивности и гипертекстуальности;

3. выявить и описать языковые средства, используемые участниками виртуального аукциона для решения их коммуникативных задач;

4. выявить тенденцию развития текста JIAO в сторону типизации, проявляющуюся в применении авторами в разных текстах ограниченного набора языковых средств и их особой комбинаторики.

Для решения поставленных задач в работе используются методы сплошной выборки, количественного подсчета, а также контекстуально-интерпретационного, функционально-семантического и сопоставительного анализа

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вербальная коммуникация участников аукциона онлайн в условиях гипертекстуальности, опосредованности, дистантности, интерактивности, массовости, анонимности, пространственной и временной рассредоточенности и письменной формы имеет результатом создание особого речевого продукта — текста JIAO, который обнаруживает одновременно свойства текста, дискурса и гипертекста. Гипертекстуальные характеристики текста JIAO проявляются в расположении составляющих его фрагментов на разных веб-страницах, в наличии маркированных связей (гиперссылок) между этими фрагментами, в связях этого текста с другими текстами сети, в использовании авторами для его оформления наряду с вербальными невербальных знаков, в активной роли читателей при получении информации из него.

2. Созданный в соавторстве трех участников (аукцинатора, продавца и покупателей) текст JIAO представляет собой полилог. Каждый из участников продуцирует в ходе аукциона свой собственный авторский текст, характеризующийся особым использованием языковых средств и их особой комбинаторикой. Каждый отдельный текст Л АО составляется его авторами по одной и той же схеме, обнаруживая стандартную структуру. В то же время в условиях конкуренции продавцов текст, который пишет каждый продавец, с необходимостью содержит элементы индивидуального стиля и речевого творчества.

3. Как участник, предоставляющий посреднические услуги продавцу и покупателю, аукцинатор организует успешную коммуникацию между ними путем введения и поддержания определенных речевых правил поведения. Являясь текстовиком-профессионалом, он умело использует для этого языковые и речевые средства (образцы разных типов текста, средства компрессии текста, речевые клише). Позволяя продавцу составить и разместить его текст, аукцинатор предъявляет определенные требования к его качеству: текст должен быть максимально информативным и одновременно кратким и наглядным.

4. Как менее опытный участник аукциона онлайн, продавец опирается при составлении текста, с одной стороны, на образцы, предложенные аукцинатором, а, с другой стороны — на свои собственные знания типов текста, в основном знакомые ему из практики (реклама, тексты правового характера).

5. Типизация текста ЛАО проявляется в таких процессах как сокращение размеров текста, комбинация диалогической и монологической форм речи, фокусирование на определенной тематике, стандартность, шаблонность, клишированность отдельных тематических фрагментов текста, отступление от правил орфографии и пунктуации, употребление средств компрессии информации.

6. Текст ЛАО тяготеет к экономному синтаксису (использованию безглагольных, инфинитивных, бессоюзных предложений, перечислений и др.) и другим средствам языковой экономии (употреблению композитов, предлогов; анкет, списков, цифр, фотографий, пиктограмм), поскольку в условиях гипертекстуальной среды к тексту , ЛАО предъявляются требования полноты информации и одновременно краткости изложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на примере коммуникативного события Аукцион онлайн комплексно описаны особенности виртуальной аукционной коммуникации и проанализированы лингвистические особенности типа текста Лот аукциона онлайн.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в типологическом научном описании типа текста ЛАО, функционирующего в гипертекстуальных условиях, что вносит определенный вклад в развитие типологии текстов как одного из актуальных направлений лингвистики. Предлагаемое в работе направление исследования может быть использовано для описания и анализа других типов текста, продуцируемых в условиях виртуальной коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и языковой материал могут быть использованы в лекциях, семинарах и спецкурсах по прикладной лингвистике, лингвистике и стилистике (гипертекста, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ (апрель 2003, апрель 2004, апрель

2006), на международной конференции германистов, организованной Немецкой службой академических обменов (DAAD) (Самара, май 2005).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 235 страниц машинописного текста, состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка использованной литературы и списка словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Егорова, Екатерина Борисовна

ВЫВОДЫ:

Изучение 95 текстов ЛАО, содержащих реплики в основном двух участников виртуального аукциона (аукцинатора и продавца), выявило определенные закономерности в использовании этими участниками языковых средств, способствующих решению их специфических коммуникативных задач.

1. Тексты аукцинатора в разных экземплярах ЛАО характеризуются гораздо большей унифицированностью, чем тексты продавца. Аукцинатор стремится к созданию текстового стандарта, определенного типа текста, структура и содержательное наполнение которого были бы понятны любому читателю. Аукцинатор — это текстовик-профессионал, который умело использует языковые средства для выполнения своей главной задачи - создать условия для успешной коммуникации продавца и покупателя. Свою собственную цель — получить выгоду от предоставления названной услуги - аукцинатор не афиширует, хотя аналогичные цели продавца и покупателя он не только не скрывает, но и постоянно подчеркивает (Gewinnchancen erhdhen; weiterhin Hochstbietender sein\ Schneller und effizienter verkaufen\ am Ball bleiben; kein Auktionsende mehr verpassen; Verkaufschance erhdhen', vertrauensvoll handeln).

• Побуждение продавца и покупателя к активному участшо в необходимом для аукцинатора событии является главным речевым актом аукцинатора. Используемые им средства для осуществления функции побуждения разнообразны: формы глагола (императив), модальные глаголы (miissen, кбппеп), лексические средства (Tipps zum sicheren Einkaufen), особое расположение гиперссылок (приоритетное расположение гиперссылки Artikel bezahlen перед всеми остальными гиперссылками), тема-рематическое членение текста. В то же время, совершая побуждения, аукцинатор должен соблюдать меру и устранять излишнюю категоричность. Вместо императивных конструкций аукцинатор употребляет формы инфинитива, а, если использует императив, то в предложениях со значением условия или цели (с союзом wenn, оборотом ит zu) и вместе с частицей bitte. Он дает участникам ненавязчивые советы с предлогом zu (Tipps zum sicheren Einkaufen\ mehr zum Thema Bieten). Деликатные побуждения осуществляются также при помощи средств пунктуации: скобок (Diesen Artikel beobachten (in «Mein eBay» speichern)), знака вопроса в «мнимых» диалогах (Was mochten Sie als Nachstes tun? Bieten per Telefon, Frage an den Verkaufer, Viel unterwegs? eBay ist mobil; Schneller und effizienter verkaufen? Informieren Sie sich iiber den eBayTurboLister), в которых аукцинатор выражает предупредительность в отношении участников и создает впечатление заботы об их нуждах.

• Поддержание дружеского контакта с участниками осуществляется в поздравительных формулах, извинениях, предложениях, выражающих сожаление. В таких репликах аукцинатор использует средства повышающие экспрессивность речи: восклицательные и вопросительные предложения, модальные наречия, оценочные имена прилагательные (aktuell, erfolgreich, positiv и др.). Принципы вежливости и ненавязчивости речи, которых аукцинатор придерживается в коммуникации с участниками виртуального аукциона, реализуются в использовании модальных глаголов кбппеп и mogen, в том числе, в формах конъюнктива и «вежливых» местоимений Sie, Ihr.

• Как владелец пространства коммуникации, ее организатор, аукцинатор демонстрирует «радушность хозяина» (HalloJ Einloggen/Ausloggen; Zum ersten Mai bei eBay?; Bereits bei eBay angemeldet? Haben Sie Ihren Mitgliedsnamen vergessen? Haben Sie Ihr Passwort vergessen?) и указывает на безопасность и защищенность участников, используя особую лексику (Sicherheitsportal; Kauferschutz; Kaufe absichern; sicher kaufen; Vertrauen; vertrauensvolt).

• Являясь более опытным участником аукционов онлайн, аукцинатор помогает продавцу и покупателю в решении их задач: в составлении и оформлении ими речевых сообщений. Для этого на протяжении всей коммуникации аукцинатор предлагает участникам алгоритмы их (речевых) действий и задает особую схему представления информации на странице JIAO, которая описывает всю коммуникацию в виде отдельных микроситуаций. Аукцинатор пользуется средствами уже знакомых участникам типов текстов Реклама, Анкета, Список, Инструкция, Гиперссылка и побуждает продавца использовать известные ему образцы.

• В ходе и в результате контактов с продавцом и покупателем аукцинатор разрабатывает и апробирует особый тип текста, соответствующий совершенно новым — гипертекстуальным — условиям экономической коммуникации. Характерными чертами этого типа текста являются его информационная полнота при максимальной краткости, точность, наглядность информации и связи этого текста с другими текстами сети. Стремясь к краткости текста в условиях ограниченного места, аукцинатор сам производит речевые сообщения ограниченной длины и накладывает аналогичные требования на диалогический текст продавцов. Языковыми средствами аукцинатора, которые он использует для экономии места, являются: номинативный стиль речи, событийная номинация, безглагольные предложения, композиты, предложения с инфинитивными конструкциями, эллипсисы, двоеточие и тире, заменяющие те или иные члены предложения. Цели точности речи служит адекватное ситуации общения словесное выражение тех или иных понятий, например, использование лексики особых сфер (сферы товарооборота, (аукционной) торговли и рекламы, сферы коммуникации, информационных технологий и сферы права), а также употребление числительных и предлогов и разнообразных речевых клише, благодаря которому происходит постепенная унификация средств выражения того или иного содержания. Стремление аукцинатора к точности речи выражается также в использовании им диалогической формы общения, так как, заполняя анкету Формуляр продажи, продавец не имеет возможности игнорировать заданные ему аукцинатором вопросы и приводит всю информацию, важную для покупателя. Наглядность в тексте обеспечивается особым начертанием композитов (раздельное написание их компонентов), использованием для их оформления знака дефиса и скобок. Цели наглядного представления информации служат также графические средства: включение в текст изображений продаваемого товара, оформление наиболее важных в коммуникативном отношении фрагментов шрифтами разных цветов, размеров и видов (курсивом, жирным шрифтом), маркировка гиперссылок горизонтальной чертой, дистантное расположение фрагментов в тексте относительно друг друга, использование таблиц, списков и колонок.

• То, что аукцинатор серьезно и ответственно относится к языковому оформлению собственного мини-текста, являющегося частью текста ЛАО, подтверждается регулярным пересмотром важных формулировок и их изменениями в сторону большей прозрачности и снятия с себя лишней ответственности.

2. Продавцы, имея собственные коммуникативные задачи, отличающиеся от задач аукцинатора, являются, как правило, менее опытными участниками аукционов онлайн и находятся в условиях контроля аукцинатора. Они имеют возможность составлять в Описании товара монологический текст и пользоваться языковыми средствами более свободно, чем аукцинатор, который составляет тексты гораздо меньшей длины. Особый стиль продавцов обусловлен также влиянием их индивидуальной манеры письма.

• Языковые способы выражения тех или иных смыслов в тексте ЛАО еще только находятся в процессе своего оформления, поэтому продавцы пишут так, как они привыкли писать, и, кроме того, пользуются средствами известных им типов текстов: Список, Инструкция, Гиперссылка, Коммерческое предложение (Оферта), Реклама, Каталог товаров, Прайс-лист, Договор, Объявление о продаже. Отличием монологического текста продавцов от текста аукцинатора является то, что первые в связи с выполнением функции описания товара и его свойств чаще употребляют традиционные предложения (простые, сложные и периоды). В то же время, набор типов предложений ограничен: продавцы используют сложносочиненные предложения с союзом und, с бессоюзной связью, определительные придаточные предложения, сложноподчиненные предложения с каузальным значением (с союзами da и weil), со значением условия (с союзом wenn и глаголом sollen), со значением уступки с es sei denn и предложения с союзом dass.

• Выполнение функции описания товара ведет к использованию несвойственной речи аукцинатора лексики (обиходной, технических терминов, фитонимов). Речь продавцов отличает более широкий словарный состав, в ней много модальных наречий и частиц, снижающих категоричность высказывания (bitte, mal, einfach, dock, wohl).

• Стремясь «обойти» требования аукцинатора, который заботится об объективности информации и запрещает «излишнюю» рекламу, например, в кратком тексте на странице Список товаров, продавец использует при его оформлении особые графические знаки (кавычки, знак плюса и звездочки), позволяющие ему донести рекламную информацию до покупателя в обход контроля со стороны аукцинатора.

В то же время, пытаясь уйти от навязываемых аукцинатором требований краткости, точности, объективности, продавец говорит с покупателем на понятном им обоим языке. Он пытается совместить средства стандартизации, предлагаемые гипертекстуальной средой с «живым», немонотонным представлением своего товара. Для удержания внимания покупателя он использует «мнимые диалоги», оформление текста в виде списка (особенно при перечислениях), написание ключевых слов заглавными буквами, шрифтами разных размеров и цветов, особое оформление композитов (раздельное написание их компонентов, использование заглавных букв, знака дефиса, скобок), употребляет постпозитивные определения (адвербиальные и предложно-субстантивные). Расставить коммуникативные акценты необходимым образом позволяют средства актуального членения предложения: конструкции с пассивом, определительные придаточные предложения, инфинитивные конструкции с предлогом zu, вводные фразы, подзаголовки, порядок слов.

• Выполняя в тексте функцию рекламирования товара, подчеркивая его исключительность, продавцы используют средства, повышающие экспрессивность речи. Речь продавцов в этой части текста часто носит лозунговый характер. В ряду средств, служащих реализации этой цели, находятся оценочные имена прилагательные, восклицательные предложения.

• Осуществляя функцию установления контакта с покупателями, продавцы, как и аукцинатор, придерживаются принципа вежливости и предупредительности. В' их текстах много языковых средств адресования: личных (Sie, Du, ihr) и притяжательных местоимений, обращений (Liebe Bieter; sehr geehrte Kunderv, Liebe Kundinnen-, Sehr geehrtes Ebay-Mitglied). Их речи свойственно также использование модальных наречий, языковых формул вежливости, клишированных приветствий, прощаний, приглашений, выражений благодарности и извинений.

• В соответствии с выполнением в тексте функции регуляции отношений (принятия и наложения обязательств) текст продавцов характеризует окраска долженствования, императивность в широком смысле, характерная для самых различных языковых единиц. Тексты продавцов обнаруживают значительное количество средств выражения этого значения: глаголы в формах императива, индикатива, модального инфинитива, глагол mtissen, безглагольные конструкции. Оговаривание условий совершения сделки ведет к активному использованию сложноподчиненных предложений с каузальным значением (с союзами da и weil), со значением условия (с союзом wenn, с глаголом solleri), уточняющих, изъяснительных предложений с dass heifit, dass bedeutet, предлогов mit, ohne, bei, unter в предложно-субстантивных конструкциях и других средств. Важным свойством речи продавцов в соответствии с выполнением ими функции регуляции отношений является недопускающая инотолкования точность формулировок и стандартизованность, шаблонность речи. В связи с этим для речи продавцов свойственно использование правовой терминологии, речевых клише и фразеологизмов, свойственных языку официально-делового стиля. Отличием текстов ЛАО продавцов от других письменных текстов с функцией регуляции отношений является более личный характер изложения благодаря использованию личных местоимений и эмоциональность речи.

3. Являясь одновременно и адресантом и адресатом в аукционе онлайн, аукцинатор и продавец вынуждены выполнять одни и те же функции: контактоустанавливающую, регуляции отношений, побуждения, информирования, совмещая полноту информации с максимальной краткостью изложения. Этим обусловлено и применение ими для выполнения совпадающих функций одних и тех же языковых средств. Такая «удвоенная» плотность насыщения текста ЛАО безглагольным синтаксисом с большим количеством определений, формами императива, инфинитивными конструкциями становится отличительной чертой текста ЛАО. Развитие виртуальной аукционной торговли и исследование большего массива обслуживающих ее текстов даст возможность выявить тот специфический пучок признаков, который позволит говорить о тексте ЛАО как об особом типе текста.

Заключение

Учитывая возрастающую роль виртуальных гипертекстуальных дискурсов в современном обществе и отсутствие комплексных работ по проблематике гипертекста и особенностям коммуникации на его основе, следует продолжить лингвистические исследования в этом направлении, однако уже сейчас можно обозначить важные особенности коммуникативных процессов в сети Интернет, в том числе, особенности бизнес-коммуникации, и отметить характеристики вербальных текстов, создаваемых и функционирующих в ходе этих коммуникативных процессов.

Причины распространения и активного использования новых форм виртуальной коммуникации связаны с теми возможностями, которые предоставляет среда Интернет. Как и в традиционных видах коммуникации, взаимодействие в сети подразумевает обмен участниками коммуникативного события речевыми сообщениями, в соответствии с письменной формой коммуникации - письменными речевыми сообщениями, текстами. Сеть Интернет создает для этого все условия и одновременно обладает существенными преимуществами по сравнению с традиционными видами общения. Самыми важными из них являются удобство пользователей, которое заключается в отсутствии необходимости собираться для коммуникации в одном месте в одно время, в реальности вовлечения в коммуникацию большей аудитории, в возможности использовать при обмене информацией как привычное средство коммуникации - естественный язык, так и средства визуальной среды, графические средства. Гипертекст объединяет информационные ресурсы большого объема и дает участникам возможность пользоваться этой текстовой информацией в зависимости от их потребностей. Весь текстовый и графический материал в сети представлен отдельными информационными блоками, модулями, размещенными на разных веб-страницах; поиск и отбор читателями необходимой информации осуществляется благодаря наличию между этими фрагментами связей (гиперссылок), которые позволяют совершать переход к новому информационному ресурсу для чтения. Каждый из читателей гипертекста вынужден самостоятельно собирать всю информацию, что требует от него дополнительных умений при обращении с текстами; возрастает роль творческой активности читателя. При поиске информации он каждый раз составляет свой собственный текст, прокладывая индивидуальный путь чтения и пользуясь для создания цельного текста с определенным смыслом отдельными фрагментами гипертекста с той же степенью свободы, с какой ребенок пользуется кубиками для создания все новых игрушечных конструкций.

Так как гипертекст организован по принципу «перевернутой пирамиды» и информация поступает к читателям «порциями», то большое значение в условиях экономии времени как, например, в аукционе онлайн, имеют «правильные» пути движения читателя по фрагментам гипертекста, позволяющие собрать и обработать необходимую информацию в кратчайшие сроки. Решение о значимости для него информационного ресурса читатель делает на основании текстов гиперссылок. Учитывая самостоятельность читателя при обращении с гипертекстом, авторы гипертекста должны обладать навыками его написания и должны обеспечить удобство в его использовании.

Проникновение гипертекстуальности во многие виды деятельности, в том числе экономическую коммуникацию, привело к тому, что Интернет используется и для проведения аукционов. Обладая преимуществами продаж, которые осуществляются без перемещения товара в какое-либо место к определенному времени, с привлечением неограниченного числа продавцов, виртуальные аукционы были обречены на успех с самого начала, так как в предлагаемых условиях продавцом может стать любой человек, желающий освободиться от ненужной вещи, не выходя из дома. Особенностью виртуального аукциона является то, что коммерческий успех его участника зависит в основном от владения им привычным орудием -языком и речью.

По сравнению с традиционным аукционом, протекающим в обычных условиях, аукцион онлайн является более сложной формой вербальной коммуникации, требующей речевых усилий всех его участников (аукцинатора, продавца и покупателей), которые обмениваются в процессе общения текстовыми сообщениями. В результате этого полилога образуется речевой продукт — текст Лот аукциона онлайн, представляющий собой комплексное речевое произведение нескольких субъектов речи^ отражающий их взаимодействие в ходе виртуального аукциона, и имеющий, таким образом, особый коммуникативный статус. Каждый из этих текстов носит следы вербального взаимодействия участников на отдельных витках развития процесса? коммуникации в отдельном аукционе онлайн, а в случае возможности продолжения аукциона является «пространством» для новых витков коммуникации участников, то есть для совершения новых речевых действий. Коммуникация в аукционе онлайн осуществляется, таким образом, письменным текстовым, способом, но носит речевой характер; Синкретизм формы коммуникации проявляется в том, что текст Лот аукциона онлайн является гипертекстом и обладает всеми его свойствами. Текст-полилог, оформляющий отдельный аукцион онлайн, представляет собой изменчивую: речевую форму - в результате общения участников аукциона он изменяет свою структуру и содержание и имеет ограниченный срок существования. После окончания аукциона он перестает существовать и исчезает' с вебстраницы, но оставляет в сети следы своего существования — гиперссылки в других текстах сети. Поэтому текст ЛАО является единственным свидетельством осуществления коммуникации между аукцинатором, продавцом и покупателями.

Особенности коммуникации в сети Интернет могут создавать для участников и определенные трудности, помехи в ее осуществлении. Обезличенно сть, массовость, анонимность участников, их пространственная и временная рассредоточенность, опосредованность, которые придают коммуникации виртуальный характер, а также гипертекстуальные условия и конкуренция продавцов и покупателей требует от участников аукциона онлайн определенных умений в обращении с гипертекстом.

В первую очередь это касается аукцинатора, играющего важную роль в виртуальном аукционе благодаря его гипертекстуальной форме. Он является коллективным субъектом и выполняет функцию посредника между продавцом и покупателем. По сравнению с традиционным аукционом круг его задач значительно шире: помимо ведения аукциона, то есть представления товара и фиксирования ставок со стороны покупателей, он обеспечивает возможность коммуникации продавцов и покупателей: организует пространство для их общения, то есть создает гипертекст особой структуры, играет роль конструктора сайта и текстовика, наполняющего сайт текстами особой структуры и содержания, помогает участникам вступить в этом гипертексте в контакт друг с другом и управляет их коммуникацией. Учитывая новизну этой формы коммуникации и возможную неопытность продавца и покупателя, то есть отсутствие навыков работы с гипертекстом, он опирается на два, на первый взгляд противоречащие друг другу принципа представления информации: ее полноту и краткость, что ведет в свою очередь к высокой информационной «плотности» текста. Стараясь обеспечить читателям доступность текста, удобство его восприятия, аукцинатор отказывается от введения в текст избыточной информации и придерживается точных формулировок.

Удобное для читателей представление информации и оперативность ее «доставки» в определенный момент коммуникации требует от аукцинатора умелого использования языка, в частности, умения отбирать важную информацию, использовать для ее оформления подходящие языковые средства, типы текстов и формы речи (диалог, монолог), членить текст на фрагменты, создавать на основании их содержания вторичные тексты -гиперссылки, а также дополнять вербальный текст графическими символами, которые будут усиливать коммуникативное воздействие текста на читателей. Особая роль отводится тем языковым средствам, которые позволяют сократить текст, привлечь и удержать внимание читателя, в особенности в тексте гиперссылок, представляющих собой место перехода читателя к новому информационному ресурсу. Именно поэтому в текстах гиперссылок язык аукцинатора часто становится «жестким», приказным.

Сокращая размеры текста с целью не перегружать его лишней информацией, аукцинатор использует особый экономичный синтаксис (инфинитивные и безглагольные конструкции, композиты, простые предложения), отказывается от употребления артиклей, средств пунктуации (запятых и точек), заменяет члены предложения знаком тире, употребляет вместо союзов скобки, знаки «+» и «&». Его лексический состав ограничен, и поэтому речь аукцинатора тяготеет к шаблонности, стандартности, клишированному характеру изложения. Унификация употребления языковых средств сочетается с закреплением особой текстовой структуры, которая повторяется от текста к тексту. Благодаря этим усилиям аукцинатора участники привыкают к структуре текста и имеют возможность более успешно решать свои задачи в коммуникации. С другой стороны, стараясь снять недостатки анонимного, массового, опосредованного общения, аукцинатор придает тексту свойство речевого действия, совершаемого в отношении конкретного участника в определенный момент коммуникации: он варьирует тон (придерживается с участниками дружелюбного или категоричного тона), уровень экспрессии текста, пользуется средствами выражения модальности. Те же возможности он предоставляет продавцам, авторские части которых содержат много индивидуального.

Так как в соответствии с письменной формой коммуникации текст Лот аукциона онлайн считывается с экрана компьютера, то аукцинатор вынужден заботиться об удобном, рациональном использовании пространства, на котором размещается текст участников. Он стремится к наглядному представлению информации. Эти свойства обеспечиваются употреблением графических средств: оформлением текста в виде списка, таблицы, дистантным расположением отрезков в тексте относительно друг друга, маркировкой гиперссылок горизонтальной чертой, размещением в тексте изображения продаваемого товара, оформлением наиболее важных в коммуникативном отношении отрезков шрифтами разных видов (курсивом, жирным шрифтом) и цветов.

Гипертекстуальные условия выводят на первое место расположение текстов в сети и пути навигации участников по текстам. Поэтому помощь аукцинатора участникам заключается в размещении их текстовых сообщений на страницах веб-сайта и в указании наиболее удобного маршрута чтения. Так, «доступ» к нужному товару в виртуальном аукционе по замыслу аукцинатора обеспечивается двухступенчатой процедурой: сначала читатель знакомится с кратким (в 45 знаков) описанием товара на странице Список товаров, а затем через гиперссылку совершает переход к его полному описанию (дополнительной версией информирования является изображение товара).

Именно аукцинатор задает достаточно жесткие требования к оформлению текста JIAO, которых он придерживается сам и побуждает придерживаться других участников коммуникации в их мини-текстах. Он контролирует речевые действия продавца, фильтруя запрещенную к передаче информацию при помощи разработанных им «фильтров слов» (eBay-Wortfilter). Поэтому текст ЛАО — стандартизованный текст: в нем много потенциально автономных модулей, анкет, списков, таблиц, однотипных речевых клише и скопированных из других текстов фрагментов. Аукцинатор стремится распространить свой речевой контроль даже на покупателя, «вкладывая в его уста» шаблонные фразы, имитирующие реальную, неформальную речь, типа: Смотри-ка, что я нашел на eBay! Может и тебе это подошло бы!. В то же время текст ЛАО не инструкция, а живой полилог — обмен мнениями, в котором каждому участнику дается возможность проявить индивидуальные - в том числе речевые - пристрастия. От умения продавца кратко, точно и привлекательно сформулировать важнейшие характеристики своего товара зависит то, заинтересуется ли покупатель его предложением. Поэтому в речи продавцов, вынужденных гибко действовать в предложенных аукцинатором условиях, используются текстовые сообщения большего размера и более разнообразные языковые средства (сложные предложения и периоды, обиходная лексика, более широкий словарный состав).

Новый гипертекстуальный способ организации текстового материала неизбежно меняет способы использования языка в тех или иных видах коммуникации. В результате этого в повторяющихся однотипных коммуникативных ситуациях в сети Интернет - в частности, в виртуальных аукционах - идут процессы оформления новых образцов речевых действий участников коммуникативного события, которые выражаются в закреплении тем, характерных для обсуждения в ходе взаимодействия, в оформлении структуры (гипертекстов, в унификации средств выражения того или иного содержания и в особой комбинаторике этих языковых средств в отдельных модулях гипертекста. На наших глазах формируется новый тип текста — текст ЛАО.