Текст и действительность: сравнительный анализ онтологически-темпоральных статусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гилязова, Ольга Сергеевна

  • Гилязова, Ольга Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 168
Гилязова, Ольга Сергеевна. Текст и действительность: сравнительный анализ онтологически-темпоральных статусов: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Екатеринбург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гилязова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Специфика онтологических статусов текста и действительности.

§ 1. Проблема определения понятий реальности, действительности и текста.

§2. Тексты и действительность: проблема событийности и анализ критериев вымысла.

§3. Словесные и визуальные тексты: специфика текстуальной реальности.

ГЛАВА 2. Специфика темпоральных статусов текстов в их взаимодействии с действительностью.

§1. Проблема специфики времени и событийности в «механизмах текстопорождения» культуры и в текстах.

§2. Проблема времени и причинности в контексте коммуникации автора и читателя/ зрителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текст и действительность: сравнительный анализ онтологически-темпоральных статусов»

Актуальность исследования: Проблема связи текста с действительностью, понимаемой, как правило, как внетекстовая реальность, изучалась многими авторами еще с античности. Достаточно вспомнить известные, обусловленные различием в подходах к онтологически-гносеологической проблематике, разночтения в понимании "мимесиса" в учениях Платона и Аристотеля. Но именно современная эпоха позволяет характеризовать сложившуюся в философствовании ситуацию как "поворот к тексту". Проблематизируется само понятие текста. Оно становится одним из самых употребляемых терминов в науках гуманитарного цикла, что сопровождается утратой необходимой однозначности и сигнализирует об актуальности проблемы его определения. В последние десятилетия термин "текст" стал широко использоваться за пределами лингвистики и литературоведения. Современная философия в рамках, например, постструктурализма, отводит тексту настолько доминирующее положение, что фактически все феномены человеческого бытия (социальность, телесность, сексуальность, власть, культура, история) стали рассматриваться через призму текстуальности. Это нашло отражение в формулировке Р.Барта и Ж.Деррида, согласно которым ничего не существует вне текста. Радикальность данного тезиса, выражающего свойственную постмодернистскому мировидению абсолютизацию текста, говорит о расшатывании критериев различения текста и действительности.

Пересматриваются стандарты и критерии в определении границ между текстом и действительностью. В определенном роде сложность определения их границ связана с появлением таких явлений, как виртуальная реальность, гипертекст, Интернет, что в условиях формирования массмедийного, визуального, экранного типа культуры указывает на новые формы пересечения текста и действительности, поднимает и делает нетривиальной проблему установления онтологического статуса текста и действительности.

В современную эпоху онтологическая тематика активизируется и конкретизируется в философских и междисциплинарных исследованиях, которые на первый план выдвигают понятие реальности, постулируя идею множества реальностей и плюралистический подход к их разнообразию. В контексте характерного для современного мышления "поворота к реальности", способствующего складыванию понимания текста как специфической реальности, ощущается необходимость анализа особенностей текстуальных реальностей сравнительно с внетекстуальными реальностями. Необходимо исследование онтологических характеристик текста и действительности, что возможно через актуализацию таких понятий, как реальность и условность.

В проблемном поле нашего исследования наибольший интерес представляет коммуникативный аспект взаимодействия текста и действительности, вниманием к которому отмечено современное философствование. Первоначальное, несколько одностороннее изучение текста в синхроническом срезе заменяется все более углубляющимся вниманием к его диахроническому измерению, заданному динамикой коммуникативной ситуации, что переносит акцент именно на темпоральный ракурс проблемы.

Тем не менее, следует отметить определенную ограниченность работ, посвященных исследованию коммуникативного измерения текста. В них преобладает внимание в основном лишь к процессуальной стороне коммуникации, что сопровождается пренебрежением тех особенностей, которые присущи тексту как готовому результату коммуникации, опредмеченного в конкретный материальный носитель информации и зависимого от собственного плана выражения. Характерное для исследовательских практик текста предпочтение лишь одного параметра коммуникации (процесса или результата) стоит заменить рассмотрением онтологической и темпоральной специфики каждого параметра, без взаимного нивелирования их друг к другу, благодаря чему взаимосвязь этих параметров не только не исключается, но и оказывается необходимой.

Учитывая, что сама коммуникация во многом зависит от средств общения, становится оправданным изучение особенностей, накладываемых этими средствами на текст как на реальность, определяемую коммуникативной ситуацией и позицией субъекта в ней. Современная культурная ситуация способствует появлению новых возможностей, которых не было раньше и которыми чревато развитие средств общения и технологий в будущем, что делает непреходящей актуальность поднятой в диссертационном исследовании темы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер нашего исследования предполагает использование источников из различных областей научного знания, входящих в сферу осмысления современной философии. Проблемой текста занимаются множество направлений междисциплинарного и философского характера: семиотика, нарратология, герменевтика, аналитическая философия, структурализм, постструктурализм, эстетика, а также литературоведение, лингвистика, искусствознание, психология, логика. Естественно, что данные дисциплины и подходы рассматривают текст в ракурсе, предопределенном задачами их собственного исследования, чем обусловливается и специфика изучения ими текста. Применение их наработок позволяет конкретизировать анализ взаимоотношения текста и действительности.

На протяжении всего исследования в анализе кинематографической, сценической и литературной реальностей широко используется искусствоведческий и литературоведческий материал, где наиболее существенное значение приобретают идеи С.Эйзенштейна, Б.Брехта и В.Шкловского, которые были не только теоретиками, но и практиками, революционерами в выбранной ими сфере деятельности. Их взгляды дополняются и уточняются представлениями современных теоретиков кино: М.Ямпольского, Н.А.Хренова, С.И.Фрейлиха, М.Мартена, А.Базена,

Е.М.Вейцмана, З.Кракауэра; театра: А.Арто, Ф.Степуна, А.Малинова, С.Серегина, П.Богдановой; и литературы: Б.В.Томашевского, Л.Я.Гинзбург, М.Л.Гаспарова, Б.В.Дубина, Б.М.Парамонова, А.М.Левидова, Н.Д.Тамарченко, В.И.Тюпы, С.Н.Бройтмана, В.Е.Хализева.

Не менее важным для диссертационного исследования представляется и анализ онтологического статуса массмедийной и виртуальной реальностей, что предполагает обращение к идеям современных исследователей, как отечественных: Н.А.Носова, Е.Маевского, В.М.Розина, В.Руднева, А.Гениса, О.Туркина и В.Мазина, А.Ю.Севальникова, С.С.Хоружиего, А.Прохорова, так и зарубежных: Г.Андреса, Х.Л.Дрейфуса, С.Жижека, Ж.Бодрийяра, М.Маклюэна и Н.Лумана.

Семиотический анализ связи действительности и текста осуществляется нами с опорой на труды Ч.С.Пирса, У.Эко, Э.Бенвениста, В.М.Розина и Р.Барта. Эта связь в более широком контексте, в рамках культурологической парадигмы, где культура понимается в качестве семиосферы, изучается Ю.М.Лотманом и Б.А.Успенским. Необходимость рассмотрения прагматического ракурса связи субъекта с текстом и действительностью определяет внимание к работам известных представителей философского прагматизма - Ч.С.Пирса, Дж.Дьюи и У.Джеймса, а также к работам детально разрабатывающих их взгляды и развивающих их в русле "философии повседневности" феноменологов Э.Гуссерля (последнего периода), А.Шюца, а также М.Мерло-Понти.

Исследования текста имеют тенденцию к разрушению дисциплинарных границ. Наиболее показательным примером этого является введение в широкий научный оборот термина "дискурс", теряющего свою лингвистическую определенность и приобретающего статус междисциплинарного методологического принципа социально-гуманитарного знания. Современная эпоха ознаменована появлением многочисленных теорий дискурса, условно подразделяемых на два основных направления. Во-первых, это немецкая школа, которая, опираясь на неокантианство и англо-американские теории речевых актов, изучает этические аспекты дискурса в рамках теории коммуникативного действия. Наиболее известными представителями данного направления являются основоположник "дискурс-этики" Ю.Хабермас и О.Апель. Вторым направлением является французская школа дискурс-анализа, которая связывает дискурс с феноменом власти. Идеи М.Фуко, яркого представителя второго направления, являются наиболее значимыми для анализа дискурса как социально обусловленной коммуникации. Не менее существенным для исследования оказывается использование понятия "дискурс" в более узком, лингвистическом смысле, восходящем к трудам Э.Бенвениста и развитом впоследствии Ю.Кристевой, как прагматически ориентированного текста.

Многообразие теорий дискурса, вскрывающих этические, социально-политические, прагматические, эпистемологические, контекстуальные, ситуационные аспекты коммуникации, является выражением переориентации внимания современных исследовательских практик с "узкого", синхронического, понимания текста как автономного статичного образования на более "широкое", диахроническое его понимание как динамической системы, включающей активное взаимодействие всех элементов коммуникации. Современная эпоха в критике (например, в "генетической") и в искусстве отдает приоритет именно процессу созидания текста перед его результатом, открытому.и незавершенному тексту перед готовым - "закрытым", инициативе читателя перед интенцией автора. В этом отражается реакция на доминирующую в традиционной поэтике и литературоведении тенденцию к исследованию текста в его статичном состоянии, даже в неком вневременном измерении. Крайности данных подходов большинство исследователей, например, У.Эко, стремятся обойти через разграничение закрытости, завершенности текста на материальном плане выражения и открытости, множественности, никогда не достигающих окончательности, способов понимания, осмысления и интерпретации плана содержания. В нашей работе это понимание сохраняется, но дополняется демонстрацией определенного равноправия двух коммуникативных сторон текста (как результата и процесса), анализом их онтологической и темпоральной специфики, не устраняемой их взаимосвязью. Включенность текста в коммуникативное поле социально-исторической действительности людей определяет обращение к анализу темпорального ракурса взаимодействия текста с действительностью.

В современном философском мышлении важность анализа временной компоненты бытия подчеркивается сторонниками экзистенциональной, феноменологической, герменевтической парадигм, но наиболее четкий и представительный анализ интересующей нас проблемы текстуального времени был проведен в рамках именно нарративной парадигмы. Поэтому представления известных представителей данной парадигмы берутся как основополагающие, прежде всего - П.Рикера и Ж.Женетта, фактически обосновывающего, что сама пространственность текста (прежде всего на уровне внешней организации) выступает в качестве "псевдовремени". Важным представляется выделение ими и изучение специфики разных уровней текстуального времени. Несовпадение данных уровней предоставляет текстуальному времени такие возможности, которые несвойственны времени действительности в силу его принципиальной необратимости. Впрочем, исследование соотношения темпоральных статусов текста и действительности оказывается неполным без обращения также к идеям А.Августина, Г.В.Ф.Гегеля, Г.Э.Лессинга, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, О.Розенштока-Хюсси, М.Мерло-Понти, Д.У.Данна, П.Девиса, Э.Сепира и Б.Л.Уорфа; из отечественных специалистов: П.А.Флоренского, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, Ю.С.Степанова, Т.Х.Керимова, А.Д.Шмелева, Е.С.Яковлевой, Е.В.Падучевой.

Значимость произведений П.Рикера и Ж.Женетта усиливается обстоятельным и взвешенным изучением ими тем, имеющих ведущее значение для нашего исследования связи текста и действительности: проблем вымысла, мимесиса, соотношения истории (как образца и основания фактуальных текстов) и литературы, роли читателя и его взаимоотношения с текстом, критериев фикциональности. Впрочем, их исследовательский интерес, ограничиваясь анализом исключительно словесных текстов, оказывается неполным в рамках нашей работы, включающей в рассмотрение и несловесные тексты. Специфика несловесных текстов сравнительно со словесными изучается нами по работам П.А.Флоренского, Ю.М.Лотмана, Л.Ф.Чертова, Р.Якобсона, У.Эко, М.Шапиро.

Отдельно следует отметить работы, посвященных разработке и решению частных вопросов, обращение к которым позволяет нам достичь 4 более четкого понимания интересующей нас проблемы. Здесь стоит упомянуть представителей аналитической философии, чьи произведения отмечены серьезным вниманием к исследованию вымысла и сопутствующих тем: Н.Гудмена, Б.Миллера, Д.Льюиса, Дж.Серля, Дж.Остина. Труды последних двух философов, как основоположников теории речевых актов, оказываются наиболее важными, так как в них выявляются и исследуются коммуникативные параметры взаимодействия текста и действительности.

Проблемы, поднимаемые прагматическим измерением связи текста и человеческой истории и идеологическим контекстом этой связи, разрабатываются в рамках "Нового историзма". В более узком контексте, заданном рамками текстологической парадигмы, концентрирующейся на специальных вопросах созревания текста, связь текста с другими текстами и окружением автора исследуется "генетической критикой". Уточняя этапы создания текста в процессе письма, генетическая критика возвращает темпоральное измерение тексту, в котором ему фактически отказывает традиционная поэтика. Все это определяет значимость для диссертационного исследования разработок наиболее известных представителей французской "генетической критики": А.Грейзиона, Ж.Бельмена-Ноэля, Ж.Левайана, Д.Феррера, А.Миттерана и Ж.-Л.Лебрава. Не менее важными и оригинальными являются работы, которые подводятся под общую рубрику современного немецкого философского литературоведения, объединяющего совершенно разнородные позиции. Наиболее интересными, особенно в сопоставлении с взглядами представителей аналитической философии, представляются теории фикции, предложенные В.Изером и О.Марквардом.

Отдельно следует выделить работы, в которых дается общий обзор результатов, достигнутых в современной философии относительно анализа текстов и их отношений с действительностью различными направлениями: французским структурализмом и постструктурализмом - А.Компаньона, С.Н.Зенкина, Г.К.Косикова, Н.С.Автономовой, Н.Б.Маньковской, И.П.Ильина; аналитической философией - Н.С.Арутюновой, Дж.Пассмора, Р.Рорти; русским формализмом - Ore А. Хайзена-Лёве; русским литературным постмодернизмом - М.Эпштейна, М.Н.Липовецкого, В.Курицына; теориями дискурса - В.Л.Макарова и Т.И.Касавина; западными философиями искусства - В.Г.Арсланова; а также имеющие во многом междисциплинарный характер работы Д.Хофштадтера и В.Руднева.

Во всех вышеперечисленных направлениях современной философии и близких дисциплин, уделявших серьезное внимание проблемам взаимосвязи и взаимодействия текста и действительности, тем не менее, не было осуществлено их комплексного анализа, притом в ракурсе, предполагающим выявление и сравнение онтологических и темпоральных характеристик текста и действительности как специфических, не сводимых друг к другу реальностей. Наше диссертационное исследование призвано, по-возможности, восполнить этот пробел. Для этого особое внимание в данном диссертационном исследовании уделяется анализу онтологических и темпоральных особенностей текста в сравнении с действительностью, предоставляемых тексту его онтологическим статусом как закрытой или открытой условной реальности, что выражает онтологический параметр текста в коммуникативной ситуации как ее результата или процесса. Это определяет необходимость рассмотрения онтологического ракурса взаимодействия текстов и действительности в прагматически-коммуникативном срезе их взаимоотношений.

Таким образом, целью работы является философское осмысление специфики онтологических и темпоральных статусов текстов и действительности в их коммуникативном измерении.

Цель определяет необходимость выдвижения следующих задач:

1) определить понятия текста и действительности в контексте понятий реальности и условности;

2) исследовать взаимосвязь текстов и действительности в контексте соотношения их событийностей и выявить особенности конституирования и функционирования текстуальной событийности в зависимости от онтологического статуса текста и характера его семиотического устройства;

3) провести анализ основных критериев вымысла в тексте и действительности;

4) установить онтологическое значение семиотических приемов в конституировании текстуальной событийности и в особенностях ее воздействия на адресатов коммуникации;

5) рассмотреть основные подходы к соотношению времени и событийности в механизмах текстопорождения культуры и выявить зависимость особенностей текстуального времени от характера условности реальности текста.

6) провести анализ темпоральных особенностей событийности текстов и ее причинного характера в контексте коммуникации автора и адресата.

Основными методами нашего исследования являются: сравнительный анализ, "семиоанализ" в понимании, заданном Ю.М.Лотманом, структуралистский подход и - отчасти - постструктуралистский. Методологический аппарат, выработанный в рамках структуралистского и постструктуралистского подходов, не является однородным, т.к. заимствует свои процедуры из семиотики, лингвистики, антропологии, психоанализа, но именно он позволяет сделать анализ текста более конкретным и содержательным. Здесь мы в первую очередь опираемся на работы М.Фуко, Ж.Бодрийяра и Р.Барта, демонстрируя неправомерность провозглашаемой

Р.Бартом "смерти автора" и абсолютизации текста. В ходе анализа отношений между текстом и действительностью мы приходим к заключению, что проводимая в работах ряда постструктуралистов концепция сплошной текстуализации действительности так же не учитывает сложные диалектические отношения между ними, как и представление, полностью противопоставляющее эти феномены. Таким образом, мы приходим к необходимости раскрытия и осмысления специфики этих феноменов через понятия, которые бы демонстрировали их структурную связь. Этими понятиями выступают понятия "реальность" и "условность".

Так как исследованию подлежат онтологические статусы действительности и текста, то рассматривается их специфика, накладываемая на них их статусами данной, созданной и создаваемой реальностей, в которых наиболее существенное значение приобретают коммуникативный и темпоральный параметры. Сопоставление темпоральных статусов реальностей текста и действительности затруднительно вне событий, поэтому данный анализ осуществляется через выявление специфики функционирования и конституирования их событийности. Это обосновывает наше внимание к реалиям и текстам с выраженной событийностью.

Специфика нашего исследования, посвященного изучению связи двух реальностей - текста и действительности в их онтологическом своеобразии и отличии, определяет необходимость рассмотрения текста как особой условной реальности. Для этого в качестве методологического принципа вводятся понятия онтологической/ функциональной/ художественной условностей, которые позволяют проводить демаркационную границу между текстом и действительностью, а также - дифференцировать разные виды текстуальных реальностей. Но помимо отличия, доходящего иногда до непреодолимого онтологического разрыва, связь характеризуется и единством, воплощением и выражением которого служит именно человек как субъект коммуникации. Поэтому главным теоретическим основанием является принятие коммуникативного подхода к изучению текста. Его приоритетное значение обосновывается тем, что он позволяет исследовать текст на прагматическом уровне, в соотнесенности с участниками коммуникации, в противоположность лингвоцентрическому и текстоцентрическому подходам, рассматривающими текст как автономное структурно-смысловое целое. Тем самым диссертационное исследование вводится в русло современного философского мышления, которое в рамках, например, символического интеракционизма, теорий дискурса и сознания все активнее подчеркивает определяющее значение коммуникации как интегратора текста и действительности. Таким образом, ведущими в нашем исследовании оказываются онтологический и коммуникативно-прагматический параметры.

Определенный акцент работы на анализе фактуальных и художественных, прежде всего - литературных текстах, обосновывается, во-первых: наличием в них невырожденной текстуальной событийности; во-вторых: их способностью концентрировать в довольно отчетливом виде черты условных реальностей и даже действительности; в-третьих: наличием у данных типов текстов (в отличие, например, от естественнонаучного дискурса) ярко выраженной зависимости от особенностей коммуникативной ситуации и выросшей на ее поле текстуальности. Все это задает необходимость обращения к идеям наиболее значимых фигур, прежде всего, нарратологической и культурологической парадигм. Ведущее значение приобретают идеи Ж.Женетта, П.Рикера, Ц.Тодорова, Г.Э.Лессинга, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Беньямина, М.Маклюэна, П.А.Флоренского, Д.С.Лихачева, Е.М.Мелетинского, Б.А.Успенского, Ю.С.Степанова, К.А.Свасьяна, А.Гениса, В.Н.Топорова, Е.Г.Трубиной и ряда других. В разработке же категориального аппарата онтологической тематики существенное значение получили идеи В.М.Розина, Д.В.Пивоварова, феноменологов М.Мерло-Понти и А.Шюца, философия "здравого смысла" Д.Э.Мура, и работа М.Хайдеггера "Основные проблемы феноменологии".

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту:

1. Проанализированы понятия действительности и текста в контексте понятий реальности и условности, что позволило определить их специфику как действительной реальности и условной реальности. В ходе анализа выявлено три основополагающих вида условностей: онтологическая, художественная и функциональная. Демонстрируется, что формирование киберкультуры, усложнение традиционных форм коммуникации, практика экспериментаторских театров и постмодернистского искусства, построенного на играх с изменением или отрицанием идентичности художника, -способствуют выдвижению на первый план именно функциональной условности. Сама возможность одновременного "присутствия" через участие в событиях онтологически разделенных реальностей, предоставляемая современным уровнем развития технологий и искусства, указывает на недостаточность физического значения ионтологического параметра определения действительности без алетически - эпистемологического значения, учитывающего самостно - субъектную позицию человека относительно происходящего в реальности.

2. Показано, что специфика рамок условности, их проницаемость/ непроницаемость оказываются определяющими показателями открытости или закрытости условных реальностей. Дано определение текста как условной семиотической реальности, порожденной коммуникативной ситуацией, с нередуцированными планами выражения и содержания, характеризующейся определенной целостностью и полнотой, что позволяет отделить его от иных условных реальностей, прежде всего - от состояний сознания и от семиозиса нетекстуального рода.

3. Обосновано положение, что деление текста как условной реальности на закрытые и открытые, отражает онтологический ракурс оппозиции между параметрами текста как готового, завершенного результата и открытого процесса коммуникации. Продемонстрировано, что четкое различие проявляется не столько между текстами, сколько между способами их функционирования. Выявлено три возможных способа функционирования текста, в зависимости от отношения адресата к тексту: во-первых, в качестве вещи действительности (либо в её знаковой функции культурного артефакта, либо - в наивно внезнаковом измерении); во-вторых, в качестве открытой условной реальности; в-третьих, в качестве закрытой условной реальности.

4. Проведено различение текстов на онтологически/ функционально закрытые/ открытые условные реальности. Установлена зависимость темпоральных статусов текстов от данного различения. Определено, что в открытых текстах время разворачивается в длительности и процессуальное™ конституирования их событийности, т.е. фактически в необратимом времени действительности, условность которому придается художественностью. Продемонстрировано, что в закрытых текстах время изначально имеет пространственный характер, темпоральность в котором появляется за счет последовательного развертывания зрителем пространственных синтагм, т.е. не раньше субъектного "проникновения" в мир, который вне этого остаётся не более чем материально - пространственным артефактом.

5. Выделено особое условное время, главными особенностями которого являются, во-первых, его пространственность на уровне внешней организации текста; во-вторых, его способность состояться временем при условии его темпорализации процессом восприятия адресата; в-третьих, свобода от ограничений (например, "путешествовать" в прошлое и будущее и "обращать" причинный порядок) необратимого времени действительности.

6. Отмечена неправомерность абсолютизации противопоставления визуальных текстов и словесных текстов по дихотомии пространственные/ временные тексты. В ходе анализа показано, что перед нами конфликт не столько двух видов текстов, сколько - методов и подходов: во-первых, метода данности и результата, во-вторых, метода динамического становления, привносящего темпоральное измерение через творческое соучастие в продуцировании художественного мира текста зрителем, тем самым переводящего закрытую условную реальность текста в ранг открытой.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гилязова, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели специфику онтологических и темпоральных статусов текстов и действительности. Для достижения данной цели нашего исследования нами было поставлено несколько задач.

1. В первом параграфе, который структурирован выполнением первой задачи, мы определили понятия действительности и текста через призму понятий реальности и условности. Реальность рассматривается нами через призму ее способности образовывать относительно самостоятельный мир, в который объективирован опыт личности и общества. Для человека реальность, в которую он непосредственно и всецело существует самим собой, предстает действительной, т.е. реальностью, с которой, в силу ее значимости, насущности и требовательной настоятельности, приходится считаться. Действительность открывается как реальность, властно требующая от человека ответственной причастности ей, давление которой императивно и не может быть проигнорировано или ослаблено. Несколько афористически можно сказать, что действительность - это реальность, с которой человек вынужден (готов) считаться, чтобы считались с ним. Это реальность, которой приходится жить для того, чтобы иметь (получить) возможность выжить (не только в физическом, но и социальном смысле).

Условной, т.е. недействительной, считается реальность, воспринимаемая отстраненной, опосредованной рамками условности, благодаря которым принадлежность к ней человека оказывается неполной или проблематичной: человек может пребывать в ней разве что в качестве отчужденных проявлений, не идентифицируемых им всецело с собою. Условные реальности предстают в качестве реальностей, опосредованных онтологической границей, отделяющей человека (онтологически, художественно, функционально - за счет выстраивания соответствующего рода рамок) от объекта его восприятия. Рамки условности - показатели и знаменатели зазора между реальностью и самостной принадлежностью человека к ней, либо изначально непроницаемые для реального телесного проникновения на материально-чувственном уровне данной реальности (онтологическая условность), либо специально поставленные человеком, выстраивающего позицию причастной "вненаходимости" по отношению к происходящему в реальности и/или к себе, своим действиям (художественная условность). Но проницаемость/ непроницаемость именно функциональных рамок для вмешательства и участия человека в событиях реальности является основным показателем открытости или закрытости реальности. Будучи отнесены к анализу текста как условной реальности понятия открытости/ закрытости (выстраиваемые соотношением онтологической, функциональной или художественной условностей), не противопоставляются, получая онтологическую интерпретацию в качестве способов функционирования текста на разных этапах коммуникативного процесса. Текст же определяется как порожденная коммуникативной ситуацией условная семиотическая реальность, доступная в плане выражения для всеобщего восприятия и с не нивелированным до выражения планом содержания, отличающаяся определенной полнотой и целостностью.

2. Второй параграф объединил решения двух следующих задач. В рамках анализа текстуальной событийности в её отношении к событиям действительности обнаруживаем, что основополагающее отличие фактуальных текстов от художественных и вымышленных текстов состоит в их интенции: соответственно, либо воспроизведения наличной действительности с целью передачи максимально достоверной информации о ней, либо воссоздания некой квазидействительности, не наличной вне поля собственной текстуальности. Отмечаем, что документальные и фактуальные тексты, отличаясь от художественных и вымышленных текстов требованием верифицируемости, едины с ними в том, что онтологически отделены от действительности: в них нельзя иметь дело с собственно действительной событийностью. Однако, иконические тексты, особенно содержащие аспект идексальности, т.е. прямой детерминации со стороны обозначенного ими объекта, отличаются от словесных текстов, в которых связь между планами содержания и выражения более конвенциональна, тем, что прямее и непосредственней относятся к действительности: отсюда их невольный документализм. Впрочем, как мы, вслед за С.Жижеком, Ж.Бодрийяром и Р.Бартом показываем, этот "документализм" визуальных текстов, обеспечивающий им эффективность в воздействии на сознание реципиентов, способствует натурализации вымысла, который в форме идеологии опасен тем, что в отличие от художественного вымысла, не боящегося самопризнаваться в своей измышленности, претендует на привычность и естественность действительности.

3. Анализ вымысла, проведенного нами, позволил установить, что определяющим критерием вымысла в действительности и тексте оказывается прагматический критерий, конвенционального, впрочем, характера. От него получает свою правомочность и конститутивный (эссенционалистский) критерий, имеющий в основном вторичный и служебный характер как чисто текстуальный критерий, не выходящий к связи текста и действительности. Также рассматривается субъектный аспект вымысла, обусловленный многообразием отношений в коммуникации адресата и адресанта, в рамках же историографии и литературы - между автором, персонажем и рассказчиком. В качестве вывода подчеркивается обусловленность эссенционалистского критерия вымышленное™ от конвенционального критерия, определяемого социальными установлениями, заданных структурами власти, т.к. и действительность, по которой "выверяют" степень вымышленное™ текста, обнаруживает свою сущностную фикциональность.

4. Четвертая задача прямо вытекает из рассмотрения предыдущих. Ее решение выводит нас к пониманию роли образности в образовании текстуального мира. Образность, будучи полем развертывания в основном иконических (визуальных) текстов, в потенциальном состоянии содержится и в конвенциональном устройстве словесных текстов. Именно образность придает художественным и виртуальным текстам тот эффект реальности, который определяет их влиятельность. В появлении этого эффекта силой сочувствующего соучастия или критического разоблачения происходящего, -главное онтологическое значение семиотических приемов вживания и отчуждения, остранения. Также приходим к выводу, что перед нами конфликт не столько двух видов текстов: визуальных (пространственных) и словесных (временных), сколько - подходов к ним с точки зрения их закрытости или открытости, связанных с темпоральным измерением коммуникации.

5. Пятую и отчасти шестую задачи мы выполняем в четвертом параграфе, в котором выявляем основные подходы к соотношению времени и событийности в механизмах текстопорождения культуры. Основываясь на концепции М.Ю.Лотмана, М.Маклюэна, отчасти А.Гениса и Н.А.Хренова, выделяем следующие: 1) основанный на циклическом времени и воплощаемый в мифах и ритуальных практиках нормирующий механизм культуры и 2) механизм, основанный на линейном времени, для которого события значимы своей неповторимостью, что выражается в складывании письменной (печатной) культуры. Обнаруживаем, что, несмотря на разночтения во взглядах данных исследователей, противопоставляющих культуры на основании доминирования определенного типа текста (способа коммуникации), они, в конечном счете, исходят из проблемы соотношения закрытого и открытого текстов. Поэтому в рамках данного параграфа также определяем зависимость специфики темпорального времени от характера условности текста. Отмечаем, что текст несет способность утверждать собственную стратегию времени, а время приобретает роль фактора, конституирующего текст и вырывающего его из пут вещной самоданности и "безмолвности". Именно психическое время процесса восприятия (чтения, просмотра) развертывает в условное время линейную цепь пространственных синтагм закрытой реальности текста как предметной области действительности, наличной до и вне акта восприятия, в отличие от открытой условной реальности, конституируемой в процессе восприятия.

6. В пятом параграфе в рамках анализа темпоральной специфики закрытых и открытых текстов акцентируем внимание на проблеме причинности, рассмотрение которой проводится в контексте коммуникации автора и читателя (зрителя). Определяем, что четкое функционирование текстуальной "причинности" на разных уровнях текстуальности, будучи проявлением жесткого разделения ролей автора и читателя, характерного для закрытых в плане содержания (т.е. функционально) текстах, или, по Р.Барту, в текстах - чтении, сглаживается в открытых текстах, в которых адресат за счет деятельного, активного сотворчества, приобретает прерогативы автора. Тем не менее, именно закрытые тексты, образованные онтологическим разрывом между событиями и их репрезентацией, предоставляют зрителю недоступные в рамках действительности возможности "путешествия по времени" или "обращения" (в условном, но не физическом смысле) порядка причинно - следственных сцеплений. Это наиболее наглядно в иконических текстах, обусловленных индексальными отношениями с физически наличной (игровое кино) или действительной (документальное кино) реальностями.

В конечном счете, можно констатировать выполнение поставленных в диссертационном исследовании задач и достижение цели исследования. В работе демонстрируется взаимосвязь и единство действительности и текстов как общего коммуникативного поля, где социальный характер деятельности и общения людей оказывается их интегратором. Этим единством не отменяется, а определяется и онтологически-темпоральная специфика, несводимость друг к другу действительности и текстов как условных реальностей, чья условность предоставляет немыслимые в условиях действительности возможности субъекту, разрывая ограниченность его самостной позиции, пространственно-временной локальности и конечности. Эта специфика текстов как условных реальностей порождает и обосновывает специфику и действительности как человеческой реальности, не сводимой ни к вещной, ни к физиологически-биологической ее сторонам.

Главным же результатом нашей работы можно считать демонстрацию равноправия и взаимонеобходимости открытой и закрытой стадий бытия текста. В работе обосновывается, что четкое различие проявляется не столько между текстами, сколько между способами их функционирования, специфицированного нашим отношением к ним, переводящего их в ранг либо вещи действительности, либо в ранг открытой условной реальности, либо в ранг закрытой условной реальности. Но способ функционирования текста не только задается нашим отношением к нему, но и определяет данное отношение, т.к. предрасполагает к нему своей спецификой (в качестве визуального или словесного, фактуального или вымышленного, информативного или художественного). Эту зависимость мы попытались показать, но еще предстоит изучение тех возможностей, которыми чревато развитие средств общения и технологий в будущем. Это знаменует становление киберкультуры, которая на основе функциональной открытости размывает демаркационную границу, проводимую между действительностью и условностью. Теряет свою четкость и основательность разведение, доходящее до противопоставления, действительности и условности по модальным дихотомиям: в рамках аксиологической модальности как, соответственно, значимого и незначимого, алетической - необходимого и возможного, эпистемологической - достоверного и выдуманного, онтологической - реального и фиктивного, объективного и субъективного.

Эра медиа в виртуальных реальностях, особенно в ВР-технологиях, продуцирующих "желанные идентичности", способствует переворачиванию отношений между реальностями действительности и условности, не только смазывая границы между ними, а меняя местами. Квазигаллюцинаторное насыщение условности жизнью и "обесвечивание" действительности, чьи подлинники уступают по яркости копиям - симулякрам, - двунаправленный процесс. Ибо, как замечает Г.Андрес, «когда призрак становится действительностью, действительность становится призраком»1. Даже при

1 Андрее Г. Указ. соч. С. 92. чтении книг, где читатель не умирает с героем, как бы себя с ним ни отождествлял, возможна ситуация Дон Кихота, объективировавшего в свою действительность квазидействительность вымысла рыцарских романов. "Ситуацией Дон Кихота" чреваты и ВР-технологии, где средствами опосредования конструируется непосредственность переживания. Промысливается сама возможность превращения человека из самостной границы - посредника между действительной и условными реальностями в поле их слияния. Но перед нами еще так мало разработанная область, хотя подступы к ней основательно освоены Д.Хофштадтером, Н.А.Носовым, Х.Борхесом, С.Жижеком, Н.Луманом, М.Маклюэном, Ж.Бодрийяром и другими, что она требует отдельного исследования, предпочтительнее междисциплинарного характера. Ибо здесь смыкаются вопросы, как высоких технологий, так и психологии, психиатрии, власти и политики, а также теории информации, логики и философии. Если не полное сращение условности с действительностью, то изменение места и значения условного в общекультурном контексте, открывает перед наукой и философией новые горизонты, давно освоенные литературой, искусством и фантазией. Их взаимодействие могло бы поспособствовать обогащению сферы действительности формами условности, без искусственного их слияния, и без потери специфики каждой из областей, чем чревато именно насильственное преобразование действительности по идеологическим проектам, и столь же натужная подгонка условного под "действительную жизнь".

Данные подходы к взаимосвязи и взаимодействию действительности и текста - с точки зрения технологического (даже онейрического) сращения действительности и условности в виртуальных реальностях и с точки зрения их разведения в форме, например, "философии возможного", чьи пункты обозначены М.Эпштейном, или в семантике "возможных миров" -составляют две основные перспективы исследования и ждут дальнейшей разработки.