Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Голубев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса.
1.1. Природно-ресурсный потенциал сосны кедровой сибирской.
1.2. Методы оценки и прогноза урожаев ореха
1.3. Существующие технологии заготовки кедровых шишек их переработки и получения кедрового ореха.
Выводы по главе.
Глава 2. Программа, объекты, методика и объем исследований.
2.1. Программа исследований.
2.2. Характеристика районов исследований.
2.3. Объекты методы и объем исследований
Глава 3. Разработка ресурсосберегающей технологии и оборудования для получения высококачественного кедрового ореха
3.1 .Теоретическое обоснование ресурсосберегающей технологии на основе биоэкологических требований к заготовке кедрового ореха.
3.1.1. Биоэкологические требования, влияющие на разработку технологии.
3.1.2. Схемы взаимодействия средствами механизации с окружающей средой.
3.2. Ресурсосберегающая технология заготовки кедрового ореха
3.3 Разработка и обоснование параметров оборудования для заготовки кедровой шишки.
3.4 Разработка и обоснование параметров оборудования для получения кедрового ореха.
Выводы по главе.
Глава 4. Результаты опытных испытаний ресурсосберегающей и оборудования для технологии заготовки кедрового ореха.
4.1. Результаты испытаний разработанного оборудования.
4.2. Оценка качества кедрового ореха заготовленного по разработанной технологии.
4.3 Определение жизнеспособности кедрового ореха по биометрическим показателям.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании»
Охрана кедровых лесов при заготовке ореха является одной из сложнейших технологических, экологических и хозяйственных проблем.
Кедровые леса являются важнейшей лесной формацией. Они занимают обширный ареал, выполняют большую биосферную и средообразующую роль. Кедровые леса- это богатая пищевая база. Она может обеспечить население России высококалорийными продуктами питания, более ценными чем продукты животноводства, так как жиры и белки, получаемые от кедровых орехов, особенно хорошо усваиваются человеческим организмом. В то же время кедровые леса являются неистощимой базой для получения древесины и важнейших химических продуктов высокого качества: живицы и ее производных, лечебных веществ из хвои, ветвей и корней. Они служат благоприятной средой для обитания полезных животных и птиц, местом произрастания разнообразных ягод и грибов, технических и лекарственных трав.
Кедровые леса - это регулятор климата, стока вод, могучий защитный панцирь, охраняющий почвы, особенно горных районов страны, Г" способствующий созданию благоприятных гигиенических условий жизни для людей.
Проведенные вырубки кедровых древостоев в 40-60 годах нашего столетия истощили сырьевую базу в Сибири, что потребовало ужесточения требований к охране кедровых лесов и увеличения объемов работ по их воспроизводству.
В принятой в 1991 году научно-технической программе по охране, комплексному и рациональному использованию и воспроизводству кедровых лесов «Кедр» планируется создание культур кедра ежегодно до 200 тыс.га в 1996-2005 годах. Для выполнения работ по лесоразведению требуется большое количество орехов. Как показала наука и практика [36, 103, 177 и другие], в заготовке лесных семян перспективным направлением является создание лесосеменной базы на селекционной основе. Создание лесосеменной базы представляет собой качественно новый этап в семеноводстве лесных пород, знаменующий переход от бессистемного начала в семенозаготовках к планируемому производству по заготовке высококачественных кедровых орехов на промышленной основе.
Как у нас в стране, так и за рубежом при заготовке орехов (шишек) используется ручной труд [99]. Наиболее часто он применяется на лесосеменных участках, где из-за высоких требований к производительности сбора и повреждениям ценных деревьев использование целого ряда механизмов не может быть приемлемым.
В последние годы сырьевая база кедра сибирского в равнинных районах Сибири была сильно истощена. В связи с этим основные заготовки кедрового ореха производятся в труднодоступных горных условиях, где кедровники отличаются наивысшей орехопродуктивностью [156] и ограниченной транспортной доступностью, необходимость механизации работ по сбору кедрового ореха становится все более актуальной задачей, требующей немедленного ее решения. Одним из направлений по охране кедровых лесов является разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий заготовки кедровых шишек, их переработки и получения высококачественного кедрового ореха. Традиционные методы сбора кедровых шишек наносят невосполнимый вред кедровым лесам. В результате многолетних повреждений ствола кедра образуются незаживающие раны, которые в последствии становятся источником усыхания дерева и размножения энтомо-, фитовредителей.
В связи с этим возникла необходимость охраны кедровых древостоев от повреждений при применении ударных приспособлений и обеспечения поступления семенного кедрового ореха в лесные питомники. Наиболее приемлемым вариантом рационального использования горных кедровых древостоев является разработка новой технологии и малогабаритного переносного оборудования для заготовки ореха, обеспечивающих охрану кедровых лесов от повреждений и их рационального природопользования.
Целью настоящей работы является исследование и разработка экологически безопасной технологии и комплекта оборудования для заготовки кедрового ореха в горных и труднодоступных условиях.
Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:
• изучение основных природных и биоэкологических факторов, влияющих на разработку ресурсосберегающей технологии заготовки шишек кедра сибирского;
• определение физико-механических свойств кедровых шишек для обоснования технологии их заготовки и параметров разрабатываемого оборудования;
• Механизация технологического процесса сбора кедровых шишек;
• исследование процессов дробления кедровых шишек, очистки и сортировки орехов;
• определение качества кедрового ореха путем пробных посевов;
Автор защишает:
Разработанную ресурсосберегающую, экологически безопасную для кедровых древостоев технологию и комплект оборудования для заготовки и переработки кедровых шишек, очистки и сортировки кедрового ореха.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Голубев, Игорь Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено на основании анализа литературных источников, что существующие технологии и оборудование заготовки кедрового ореха не удовлетворяют биоэкологическим требованиям.
2. Разработана новая ресурсосберегающая технология, включающая:
- отряхивание кедровых шишек без повреждения древостоев, подроста и окружающего травянистого покрова;
- сбор шишек с минимальными потерями, затратами труда и соблюдением экологических требований;
- извлечение кедровых орехов из шишек, их очистка и сортировка.
3. Определен параметрический ряд в кедровых насаждениях для разработки средств механизации заготовки шишек, получены зависимости биометрических показателей кедровых шишек и ореха позволившие определить основные технические параметры технологического оборудования для дробления шишек и сортировки ореха.
4. Разработаны по результатам теоретических исследований и экспериментальных испытаний в соответствии с биоэкологическими требованиями устройства:
- отряхиватель для съема плодов с деревьев; улавливатель к встряхивателям, который повышает эффективность заготовки шишек и снижает воздействие антропогенного фактора на окружающую среду;
- устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки
5. Определена зона захвата и дробления шишек, соответствующая форме логарифмической спирали, которая обеспечивает сохранность кедрового ореха.
129
6. Установлено, что технологический процесс и оборудование для сортировки обеспечивает получение кедрового ореха с высокими биологическими показателями.
7. Установлено, что крупную фракцию кедрового ореха, полученную по разработанной технологии, целесообразно использовать в качестве селекционного материала, что подтверждается результатами сравнительных опытов с показателями ОСТа.
8. Разработанная технология и оборудование прошли испытания в Ермаковском и Козульском лесхозах, позволили снизить трудоемкость выполняемых операций на 19% при этом уменьшить воздействие антропогенного фактора на природную среду.