Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Иван Владимирович

  • Рыжков, Иван Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 185
Рыжков, Иван Владимирович. Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саратов. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ботаническая характеристика и химический состав

расторопши пятнистой

1.2 Биологические особенности

1.3 Технология возделывания расторопши пятнистой

1.4 Сбалансированное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока

1.5 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований

2.3 Агротехника опытов

2.4 Материал и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка основных элементов технологии возделывания расторопши пятнистой на кормовые цели

3.1.1 Влияние срока посева и норм высева на особенности роста и развития расторопши пятнистой

3.1.2 Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы

3.1.3 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и сроков посева

3.2 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой

3.2.1 Особенности роста и развития растений

3.2.2 Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы расторопши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных при наименьших затратах корма - одна из главных задач в развитии животноводства. В связи с этим особое внимание должно быть уделено исследованиям, связанным с повышением полноценности кормления животных и эффективности использования кормов.

Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, незаменимых эрготропных соединений является перспективным направлением повышения эффективности ведения животноводства (Флоря В.Н., 1992; Пименов К.С., 2002).

Высокоценными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, являются зеленая масса, силос в смеси с подсолнечником и продукты переработки семян такой ценной лекарственной культуры, как расторопша пятнистая, в виде жмыха и силоса.

Расторопша является ценной лекарственной и кормовой культурой. Корма из расторопши пятнистой содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот (до 32%), все жирорастворимые витамины, флавонолигнаны (до 6%): селебин, селедианин, токсифалин, силикристин, флавоноиды (в основном кверцетин). Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфо-липидами, ацилгрицеринами (Поспелов C.B., Самородов В.Н., 2008).

Учитывая высокое содержание питательных и биологически активных веществ, несомненный научный и практический интерес представляет использование зелёной массы и продуктов переработки семян расторопши в рационе для коррекции и нормализации обменных процессов в организме и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров, а также

изучение влияния скармливания силоса из расторопши на перевариваемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков.

Задорожный A.M. (1988) отмечает, что природных зарослей растороп-ша пятнистая у нас в стране не образует, в связи с этим заготовку дикорастущих растений не проводят, поэтому необходимо расширять посевы высокопродуктивных сортов культурных видов расторопши.

Однако рекомендации по технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья отсутствуют, что сдерживает расширение посевных площадей и увеличение её урожайности. В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства урожайности семян и повышение эффективности использования силоса и жмыха из расторопши в рационах крупного рогатого скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка основных элементов технологии возделывания расторопши для подзоны каштановых почв Саратовского Левобережья и изучение молочной, мясной продуктивности высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, а также и качественного состава продуктов при использовании в их рационах силоса, жмыха из расторопши.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания;

• установить оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян;

• дать сравнительную оценку продуктивности расторопши пятнистой при выращивании в чистых и смешанных посевах на зеленую массу для заготовки силоса;

• изучить химический состав семян, зелёной массы, силоса и жмыха из расторопши пятнистой;

• изучить молочную и мясную продуктивность, качество и состав молока, мяса, а также затраты питательных веществ на их производство при скармливании силоса и жмыха из расторопши лактирующим коровам и бычкам;

• установить влияние изучаемых кормов из расторопши пятнистой на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;

• провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности основных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья и использования кормов из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья в зоне тёмно-каштановых почв с учетом региональных агроэкологиче-ских и производственных ресурсов изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приёмов возделывания и влияние норм высева, сроков посева и глубин заделки семян на её урожайность и качественные показатели семян. Практически подтверждена высокая эффективность выращивания расторопши на зеленую массу в чистых и смешанных посевах, используемую для заготовки силоса.

Изучена эффективность скармливания жмыха и силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в сравнении с подсолнечниковым силосом в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков в качестве биологически полноценных источников протеина.

Практическая значимость. В работе экспериментально обоснована эффективность скармливания жмыха и силоса из раторопши в смеси с подсолнечником в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Левобережья технологии по выращиванию расторопши пятнистой. Применение разработанных приёмов возделывания расторопши

обеспечило получение 0,86-1,11 т/га семян с высокими качественными показателями и 16,5-23,0 т/га зелёной массы расторопши в смеси с подсолнечником, сбалансированной по протеину. Скармливание жмыха и силоса из расторопши лактирующим коровам и бычкам обеспечило повышение удоев молока и среднесуточного прироста живой массы бычков на 6,1 % по сравнению с использованием традиционных кормов. Установлена агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность изученных приемов выращивания расторопши на семена и зеленую массу в чистых и смешанных посевах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальные нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян расторопши пятнистой на семена;

- сравнительная продуктивность расторопши в чистых и смешанных посевах на зеленую массу, используемую для приготовления силоса;

- молочная продуктивность, качество и состав молока, а также затраты на его производство при скармливании жмыха из расторопши лактирующим коровам;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион силоса из расторопши в смеси с подсолнечником.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (20092011 гг.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности кормовых культур (Саратов, 2010-2012 гг.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (Саратов, 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» (Тверь, 2012 г.); на расширенном заседании кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйст-

венных животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Михайловское» Марксовского района на площади 150 га и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рыжков, Иван Владимирович

ВЫВОДЫ

Почвенно-климатические условия Саратовского Левобережья позволяют при соблюдении оптимальной технологии возделывания расторопши получать 0,8-1,1 т/га семян, а при правильном подборе компонентов расто-ропша пятнистая даёт урожай высококачественной зелёной массы в смеси с однолетними кормовыми культурами на уровне 24,5-35,1 т/га. Использование жмыха расторопши в рационах лактирующих коров обеспечивает повышение удоев молока и его качества.

1. Для расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть -77,0-87,8%. Максимальной величины показатель полевой всхожести (88,0%) достигнут при глубине заделки на 4 см, а также раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян га 1 га (85,4 %), что на 25 и 45% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно и на 3540% выше по сравнению с глубиной заделки семян до 8-10 см.

Сохранность растений также была самой высокой при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га и составила 88,6%, что на 10-24% выше по сравнению с поздним и средним сроками посева при одной и той же норме высева.

2. Продолжительность периода посев-всходы была минимальной - 4-5 дней при глубине заделки семян 3-4 см, а максимальной - 8-18 дней при глубине заделки семян 8-10 см.

Наиболее продолжительный период вегетации (93 дня) установлен на варианте раннего срока посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га, а самый короткий (72 дня) - с нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га и позднем сроке посева.

3. Главным фактором формирования высоких урожаев является величина ассимиляционной поверхности и продуктивности её работы.

Регрессионный и корреляционный анализ показал высокую степень зависимости урожайности семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется высоким коэффициентом корреляции (ч = 0,86).

Максимальная листовая поверхность у расторопши пятнистой - 52,0 тыс. м /га - формировалась при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га, что на 16% выше по сравнению с нормой высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га. По всем нормам высева листовая поверхность на раннем сроке посева была на 20 и 38% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно.

4. Наиболее интенсивное накопление надземной биомассы установлено в фазу цветения и в зависимости от нормы высева и сроков посева колебалось от 37,6 до 25,9 т/га. С увеличением нормы высева от 100 до 700 тыс. всхожих семян на 1 га темпы накопления биомассы повышались, и эта закономерность сохранялась во все сроки посева. При раннем сроке посева и нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га достигнуто максимальное формирование зелёной - 37,6 т/га и сухой биомассы - 4,95 т/га, что выше на 14 и 28% соответственно по сравнению со средним и поздним сроками посева с такой же нормой высева.

5. Наиболее высокая урожайность семян расторопши пятнистой получена при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га - 1,08 т/ га, что выше на 30% по сравнению со средним сроком и на 48% -с поздним сроком посева. Как увеличение, так и снижение нормы высева приводит к снижению урожайности семян на 10-40%, что установлено по всем срокам посева, однако при раннем сроке посева влияние различных норм высева проявлялось сильнее, чем на среднем и позднем сроках посева.

У расторопши пятнистой наиболее высокое содержание растительного масла (30%) достигнуто при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. шт./га, что на 1,6-2% выше по сравнению с поздним сроком посева и повышенными нормами высева - 700 тыс. всхожих семян на 1 га.

Содержание белка наиболее высоким было при позднем сроке посева и норме высева 100 тыс./га - 13,2% против 12,4% на раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га.

6. Смешанные посевы расторопши с однолетними кормовыми культурами отличались более высокими темпами формирования листовой поверхности и надземной биомассы, так как компоненты смеси удачно дополняли друг друга в пространстве агрофитоценоза, повышая их фотосинтетическую деятельность. Расторопша в смеси с подсолнечником и суданской травой л формировала максимальную листовую поверхность - 47,5-42,1 тыс. м /га и наивысший фотосинтетический потенциал - 1725-2350 тыс. м /га, а при од-новидовом посеве расторопши эти показатели были ниже на 15 и 23% соответственно.

7. Аналогично формированию листовой поверхности в чистых и смешанных посевах проходило накопление зелёной и сухой биомассы. Наиболее высокий выход зелёной массы (34,2 т/ га), сухого вещества (5,12 т/га), кормовых единиц (4,6 т/га) и перевариваемого протеина (0,56 т/га) обеспечила смесь расторопши пятнистой с подсолнечником, а у расторопши в одновидо-вом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 22,8; 3,45; 3,44; и 0,44 т/га.

Расторопша в смеси с суданской травой по урожайности зелёной массы и сбору протеина незначительно уступала наиболее продуктивной её смеси с подсолнечником. Самой худшей по урожайности зелёной массы (26,0), содержанию сухого вещества (3,95 т/га) и перевариваемого протеина (0,46 т/га) была смесь расторопши с овсом. Максимальная обеспеченность 1 к. ед. протеином - 127 г - достигнута в одновидовом посеве расторопши, что на 1216% выше по сравнению с её смесями с подсолнечником и суданской травой.

8. Скармливание высокопродуктивным коровам дерти гороховой и шрота из расторопши в количестве 25% от общей потребности в протеине обеспечило повышение удоев молока 4%-ной жирности на 5,7 и 10,9%, содержания белка в молоке - на 1,6 и 7,7% и уменьшение затрат корма, переваримого протеина на молоко соответственно на 4,5; 10,8 и 5,6; 10,5% в сравнении с животными контрольной группы.

9. Коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки в группах коров, получавших 25% переваримого протеина за счет шрота из расторопши, были выше соответственно на 5,63; 7,09; 5,69; 3,45%. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытных групп также было наибольшим.

10. Скармливание жмыха из расторопши высокопродуктивным коровам способствовало улучшению биологической ценности молока, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем, а также ненасыщенных жирных кислот.

11. Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, подсолнечного силоса в смеси с расторопшей способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,1% по сравнению с животными, получавшими в рационе силос из подсолнечника (912 г.), с одновременным снижением затрат корма на прирост массы тела на 3,4%.

Использование подсолнечного силоса в смеси с расторопшей в рационах молодняка крупного рогатого скота положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса и белково-качественный показатель мяса у бычков опытной группы был выше соответственно на 1,7% и 0,31 ед.

12. Скармливание молодняку крупного рогатого скота подсолнечного силоса в смеси с расторопшей обеспечило повышение коэффициентов переваримости сухого, органического веществ, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на 1,25; 1,24; 1,77; 1,41; 1,45; 1,40 в сравнении с животными, получавшими в составе рационов силос из зелёной массы подсолнечника. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим. В рубцовом содержимом у подопытных животных после кормления отмечено большее соотношение пропионовой и масляной кислот.

13. При скармливании коровам опытных групп высокопротеиновых кормов процессы брожения в преджелудках были несколько различны. Скармливание этих высокопротеиновых кормов вызывает более высокий уровень брожения. При этом общий уровень образования летучих жирных кислот был более высоким у коров опытных групп (9,60; 10,89 против 8,94 ммоль/100 мл в контроле).

14. Основные морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров всех групп, получавших различные источники протеина, различались незначительно и находились в пределах физиологических норм.

15. Наивысшие показатели экономической эффективности из рекомендованных приёмов при возделывании на семена достигнуты при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га: условно чистый доход - 27,96 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 629%. Биоэнергетическая оценка также подтвердила превосходство указанных технологических приемов возделывания расторопши. При выращивании расторопши пятнистой на зеленую массу наиболее высокие показатели экономической эффективности достигнуты в ее смесях с подсолнечником: условно чистый доход - 7250 руб., уровень рентабельности - 135% и наиболее низкая себестоимость 1 т кормовых единиц - 1270 руб., а у расторопши в одновидовом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 4020 руб.; 78% и 1707 руб.

16. При использовании в зимних рационах лактирующих коров разных протеиновых добавок наиболее экономически эффективным оказалось скармливание шрота из расторопши в количестве 25% протеиновой питательности, обеспечившее получение дополнительной прибыли на сумму 4180 руб. на голову против 2420 руб. при скармливании гороховой дерти. При скармливании бычкам подсолнечного силоса в смеси с расторопшей молодняку крупного рогатого скота дополнительный доход составил 510 руб. на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расторопшу пятнистую на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья высевать рядовым способом посева нормой 500 тыс. всхожих семян на 1 га и применять ранний срок посева.

2. Высевать расторопшу рядовым способом на глубину заделки семян 4-5 см.

3. При выращивании расторопши на зеленую массу применять смешанные посевы с подсолнечником и суданской травой с нормой высева компонентов 75 % от принятой в чистом виде.

4. Использовать зеленую массу из расторопши и ее смесей с подсолнечником для повышения мясной продуктивности молодняка крупно рогатого скота.

5. В целях повышения биологической полноценности протеинового питания, получения высоких удоев молока в течение лактации рекомендуется скармливать высокопродуктивным коровам в качестве протеинового компонента жмыха из расторопши. Его количество может составлять 25% по протеиновому эквиваленту.

6. Готовить подсолнечниковый силос в смеси с расторопшей в соотношении 1:1. Использовать этот корм взамен подсолнечного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.