Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Иван Владимирович

  • Рыжков, Иван Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 185
Рыжков, Иван Владимирович. Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саратов. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ботаническая характеристика и химический состав

расторопши пятнистой

1.2 Биологические особенности

1.3 Технология возделывания расторопши пятнистой

1.4 Сбалансированное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока

1.5 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований

2.3 Агротехника опытов

2.4 Материал и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка основных элементов технологии возделывания расторопши пятнистой на кормовые цели

3.1.1 Влияние срока посева и норм высева на особенности роста и развития расторопши пятнистой

3.1.2 Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы

3.1.3 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и сроков посева

3.2 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой

3.2.1 Особенности роста и развития растений

3.2.2 Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы расторопши

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», 06.02.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных при наименьших затратах корма - одна из главных задач в развитии животноводства. В связи с этим особое внимание должно быть уделено исследованиям, связанным с повышением полноценности кормления животных и эффективности использования кормов.

Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, незаменимых эрготропных соединений является перспективным направлением повышения эффективности ведения животноводства (Флоря В.Н., 1992; Пименов К.С., 2002).

Высокоценными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, являются зеленая масса, силос в смеси с подсолнечником и продукты переработки семян такой ценной лекарственной культуры, как расторопша пятнистая, в виде жмыха и силоса.

Расторопша является ценной лекарственной и кормовой культурой. Корма из расторопши пятнистой содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот (до 32%), все жирорастворимые витамины, флавонолигнаны (до 6%): селебин, селедианин, токсифалин, силикристин, флавоноиды (в основном кверцетин). Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфо-липидами, ацилгрицеринами (Поспелов C.B., Самородов В.Н., 2008).

Учитывая высокое содержание питательных и биологически активных веществ, несомненный научный и практический интерес представляет использование зелёной массы и продуктов переработки семян расторопши в рационе для коррекции и нормализации обменных процессов в организме и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров, а также

изучение влияния скармливания силоса из расторопши на перевариваемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков.

Задорожный A.M. (1988) отмечает, что природных зарослей растороп-ша пятнистая у нас в стране не образует, в связи с этим заготовку дикорастущих растений не проводят, поэтому необходимо расширять посевы высокопродуктивных сортов культурных видов расторопши.

Однако рекомендации по технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья отсутствуют, что сдерживает расширение посевных площадей и увеличение её урожайности. В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства урожайности семян и повышение эффективности использования силоса и жмыха из расторопши в рационах крупного рогатого скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка основных элементов технологии возделывания расторопши для подзоны каштановых почв Саратовского Левобережья и изучение молочной, мясной продуктивности высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, а также и качественного состава продуктов при использовании в их рационах силоса, жмыха из расторопши.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания;

• установить оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян;

• дать сравнительную оценку продуктивности расторопши пятнистой при выращивании в чистых и смешанных посевах на зеленую массу для заготовки силоса;

• изучить химический состав семян, зелёной массы, силоса и жмыха из расторопши пятнистой;

• изучить молочную и мясную продуктивность, качество и состав молока, мяса, а также затраты питательных веществ на их производство при скармливании силоса и жмыха из расторопши лактирующим коровам и бычкам;

• установить влияние изучаемых кормов из расторопши пятнистой на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;

• провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности основных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья и использования кормов из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья в зоне тёмно-каштановых почв с учетом региональных агроэкологиче-ских и производственных ресурсов изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приёмов возделывания и влияние норм высева, сроков посева и глубин заделки семян на её урожайность и качественные показатели семян. Практически подтверждена высокая эффективность выращивания расторопши на зеленую массу в чистых и смешанных посевах, используемую для заготовки силоса.

Изучена эффективность скармливания жмыха и силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в сравнении с подсолнечниковым силосом в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков в качестве биологически полноценных источников протеина.

Практическая значимость. В работе экспериментально обоснована эффективность скармливания жмыха и силоса из раторопши в смеси с подсолнечником в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Левобережья технологии по выращиванию расторопши пятнистой. Применение разработанных приёмов возделывания расторопши

обеспечило получение 0,86-1,11 т/га семян с высокими качественными показателями и 16,5-23,0 т/га зелёной массы расторопши в смеси с подсолнечником, сбалансированной по протеину. Скармливание жмыха и силоса из расторопши лактирующим коровам и бычкам обеспечило повышение удоев молока и среднесуточного прироста живой массы бычков на 6,1 % по сравнению с использованием традиционных кормов. Установлена агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность изученных приемов выращивания расторопши на семена и зеленую массу в чистых и смешанных посевах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальные нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян расторопши пятнистой на семена;

- сравнительная продуктивность расторопши в чистых и смешанных посевах на зеленую массу, используемую для приготовления силоса;

- молочная продуктивность, качество и состав молока, а также затраты на его производство при скармливании жмыха из расторопши лактирующим коровам;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион силоса из расторопши в смеси с подсолнечником.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (20092011 гг.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности кормовых культур (Саратов, 2010-2012 гг.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (Саратов, 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» (Тверь, 2012 г.); на расширенном заседании кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйст-

венных животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Михайловское» Марксовского района на площади 150 га и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Похожие диссертационные работы по специальности «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», 06.02.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рыжков, Иван Владимирович

ВЫВОДЫ

Почвенно-климатические условия Саратовского Левобережья позволяют при соблюдении оптимальной технологии возделывания расторопши получать 0,8-1,1 т/га семян, а при правильном подборе компонентов расто-ропша пятнистая даёт урожай высококачественной зелёной массы в смеси с однолетними кормовыми культурами на уровне 24,5-35,1 т/га. Использование жмыха расторопши в рационах лактирующих коров обеспечивает повышение удоев молока и его качества.

1. Для расторопши пятнистой характерна высокая полевая всхожесть -77,0-87,8%. Максимальной величины показатель полевой всхожести (88,0%) достигнут при глубине заделки на 4 см, а также раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян га 1 га (85,4 %), что на 25 и 45% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно и на 3540% выше по сравнению с глубиной заделки семян до 8-10 см.

Сохранность растений также была самой высокой при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га и составила 88,6%, что на 10-24% выше по сравнению с поздним и средним сроками посева при одной и той же норме высева.

2. Продолжительность периода посев-всходы была минимальной - 4-5 дней при глубине заделки семян 3-4 см, а максимальной - 8-18 дней при глубине заделки семян 8-10 см.

Наиболее продолжительный период вегетации (93 дня) установлен на варианте раннего срока посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га, а самый короткий (72 дня) - с нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га и позднем сроке посева.

3. Главным фактором формирования высоких урожаев является величина ассимиляционной поверхности и продуктивности её работы.

Регрессионный и корреляционный анализ показал высокую степень зависимости урожайности семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется высоким коэффициентом корреляции (ч = 0,86).

Максимальная листовая поверхность у расторопши пятнистой - 52,0 тыс. м /га - формировалась при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га, что на 16% выше по сравнению с нормой высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га. По всем нормам высева листовая поверхность на раннем сроке посева была на 20 и 38% выше по сравнению со средним и поздним сроками посева соответственно.

4. Наиболее интенсивное накопление надземной биомассы установлено в фазу цветения и в зависимости от нормы высева и сроков посева колебалось от 37,6 до 25,9 т/га. С увеличением нормы высева от 100 до 700 тыс. всхожих семян на 1 га темпы накопления биомассы повышались, и эта закономерность сохранялась во все сроки посева. При раннем сроке посева и нормой высева 700 тыс. всхожих семян на 1 га достигнуто максимальное формирование зелёной - 37,6 т/га и сухой биомассы - 4,95 т/га, что выше на 14 и 28% соответственно по сравнению со средним и поздним сроками посева с такой же нормой высева.

5. Наиболее высокая урожайность семян расторопши пятнистой получена при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га - 1,08 т/ га, что выше на 30% по сравнению со средним сроком и на 48% -с поздним сроком посева. Как увеличение, так и снижение нормы высева приводит к снижению урожайности семян на 10-40%, что установлено по всем срокам посева, однако при раннем сроке посева влияние различных норм высева проявлялось сильнее, чем на среднем и позднем сроках посева.

У расторопши пятнистой наиболее высокое содержание растительного масла (30%) достигнуто при раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. шт./га, что на 1,6-2% выше по сравнению с поздним сроком посева и повышенными нормами высева - 700 тыс. всхожих семян на 1 га.

Содержание белка наиболее высоким было при позднем сроке посева и норме высева 100 тыс./га - 13,2% против 12,4% на раннем сроке посева и норме высева 100 тыс. всхожих семян на 1 га.

6. Смешанные посевы расторопши с однолетними кормовыми культурами отличались более высокими темпами формирования листовой поверхности и надземной биомассы, так как компоненты смеси удачно дополняли друг друга в пространстве агрофитоценоза, повышая их фотосинтетическую деятельность. Расторопша в смеси с подсолнечником и суданской травой л формировала максимальную листовую поверхность - 47,5-42,1 тыс. м /га и наивысший фотосинтетический потенциал - 1725-2350 тыс. м /га, а при од-новидовом посеве расторопши эти показатели были ниже на 15 и 23% соответственно.

7. Аналогично формированию листовой поверхности в чистых и смешанных посевах проходило накопление зелёной и сухой биомассы. Наиболее высокий выход зелёной массы (34,2 т/ га), сухого вещества (5,12 т/га), кормовых единиц (4,6 т/га) и перевариваемого протеина (0,56 т/га) обеспечила смесь расторопши пятнистой с подсолнечником, а у расторопши в одновидо-вом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 22,8; 3,45; 3,44; и 0,44 т/га.

Расторопша в смеси с суданской травой по урожайности зелёной массы и сбору протеина незначительно уступала наиболее продуктивной её смеси с подсолнечником. Самой худшей по урожайности зелёной массы (26,0), содержанию сухого вещества (3,95 т/га) и перевариваемого протеина (0,46 т/га) была смесь расторопши с овсом. Максимальная обеспеченность 1 к. ед. протеином - 127 г - достигнута в одновидовом посеве расторопши, что на 1216% выше по сравнению с её смесями с подсолнечником и суданской травой.

8. Скармливание высокопродуктивным коровам дерти гороховой и шрота из расторопши в количестве 25% от общей потребности в протеине обеспечило повышение удоев молока 4%-ной жирности на 5,7 и 10,9%, содержания белка в молоке - на 1,6 и 7,7% и уменьшение затрат корма, переваримого протеина на молоко соответственно на 4,5; 10,8 и 5,6; 10,5% в сравнении с животными контрольной группы.

9. Коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки в группах коров, получавших 25% переваримого протеина за счет шрота из расторопши, были выше соответственно на 5,63; 7,09; 5,69; 3,45%. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытных групп также было наибольшим.

10. Скармливание жмыха из расторопши высокопродуктивным коровам способствовало улучшению биологической ценности молока, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем, а также ненасыщенных жирных кислот.

11. Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, подсолнечного силоса в смеси с расторопшей способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,1% по сравнению с животными, получавшими в рационе силос из подсолнечника (912 г.), с одновременным снижением затрат корма на прирост массы тела на 3,4%.

Использование подсолнечного силоса в смеси с расторопшей в рационах молодняка крупного рогатого скота положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. По сравнению с контрольной группой выход мяса и белково-качественный показатель мяса у бычков опытной группы был выше соответственно на 1,7% и 0,31 ед.

12. Скармливание молодняку крупного рогатого скота подсолнечного силоса в смеси с расторопшей обеспечило повышение коэффициентов переваримости сухого, органического веществ, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на 1,25; 1,24; 1,77; 1,41; 1,45; 1,40 в сравнении с животными, получавшими в составе рационов силос из зелёной массы подсолнечника. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим. В рубцовом содержимом у подопытных животных после кормления отмечено большее соотношение пропионовой и масляной кислот.

13. При скармливании коровам опытных групп высокопротеиновых кормов процессы брожения в преджелудках были несколько различны. Скармливание этих высокопротеиновых кормов вызывает более высокий уровень брожения. При этом общий уровень образования летучих жирных кислот был более высоким у коров опытных групп (9,60; 10,89 против 8,94 ммоль/100 мл в контроле).

14. Основные морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров всех групп, получавших различные источники протеина, различались незначительно и находились в пределах физиологических норм.

15. Наивысшие показатели экономической эффективности из рекомендованных приёмов при возделывании на семена достигнуты при раннем сроке посева и норме высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га: условно чистый доход - 27,96 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 629%. Биоэнергетическая оценка также подтвердила превосходство указанных технологических приемов возделывания расторопши. При выращивании расторопши пятнистой на зеленую массу наиболее высокие показатели экономической эффективности достигнуты в ее смесях с подсолнечником: условно чистый доход - 7250 руб., уровень рентабельности - 135% и наиболее низкая себестоимость 1 т кормовых единиц - 1270 руб., а у расторопши в одновидовом посеве эти показатели были ниже и соответственно составили 4020 руб.; 78% и 1707 руб.

16. При использовании в зимних рационах лактирующих коров разных протеиновых добавок наиболее экономически эффективным оказалось скармливание шрота из расторопши в количестве 25% протеиновой питательности, обеспечившее получение дополнительной прибыли на сумму 4180 руб. на голову против 2420 руб. при скармливании гороховой дерти. При скармливании бычкам подсолнечного силоса в смеси с расторопшей молодняку крупного рогатого скота дополнительный доход составил 510 руб. на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расторопшу пятнистую на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья высевать рядовым способом посева нормой 500 тыс. всхожих семян на 1 га и применять ранний срок посева.

2. Высевать расторопшу рядовым способом на глубину заделки семян 4-5 см.

3. При выращивании расторопши на зеленую массу применять смешанные посевы с подсолнечником и суданской травой с нормой высева компонентов 75 % от принятой в чистом виде.

4. Использовать зеленую массу из расторопши и ее смесей с подсолнечником для повышения мясной продуктивности молодняка крупно рогатого скота.

5. В целях повышения биологической полноценности протеинового питания, получения высоких удоев молока в течение лактации рекомендуется скармливать высокопродуктивным коровам в качестве протеинового компонента жмыха из расторопши. Его количество может составлять 25% по протеиновому эквиваленту.

6. Готовить подсолнечниковый силос в смеси с расторопшей в соотношении 1:1. Использовать этот корм взамен подсолнечного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Иван Владимирович, 2013 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акопов, И.Э. Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение. / И.Э. Акопов. - Ташкент: Медицина, 1990. - 444 с.

2. Аристова, В.П. Состав жира молока и его изменения под влиянием некоторых факторов. / В.П. Аристова. // Животноводство и ветеринария: Вопросы качества молока. - М.: ВНИИТИ, 1972. - С. 3-4.

3. Атраментова, В.А. Методика определения жирнокислотного состава молочного жира методом газожидкостной хроматографии. / В.А. Атраментова, Э.С. Мосолова // Бюллетень научно- технической информации // НИИЖ Лесостепи и Полесья. - УССР.- 1972.- С. 24- 26.

4. Базилевская, H.A. Родина декоративных растений / H.A. Базилев-ская // Цветоводство. - 1960. № 2. - С.9-11.

5. Балабай, И.В. Растения, которые нас лечат. / И.В. Балабай, А.К. Нистрян. - Кишинев, 1988. - 351 с.

6. Белехов, Г.П. Минеральное и витаминное питание сельскохозяйственных животных. / Г.П. Белехов, A.A. Чубинская. - Л. - М., 1965. - 253 с.

7. Бем, М. Производство молока на объемистых кормах/ М. Бем и др. - цит. по Б.Р. Овсищеру //Зоотехния. - 1988. - №8. - С.57-58.

8. Бибикова, A.C. Система кормления высокопродуктивных племенных коров / A.C. Бибикова, Л.В. Романенко, H.H. Морозов: рекомендации под рук. В.И. Волгина, П.Н. Прохоренко. - С.-Пб.: ВНИИРГЖ, 2001. - 19 с.

9. Богачев М.Ф., Власенко Т.В. Опыт выращивания расторопши пятнистой / М.Ф. Богачев, Т.В. Власенко. // Вопросы лекарственного растениеводства. -М., 1980. - С.12-14.

10. Богданов, Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. / Г.А. Богданов. - М.: ВО «Агропромиздат», 1990. - 624 с.

11. Бродская, Н.М. Эффективность детализированного нормирования

питательных веществ высокопродуктивным коровам / Н.М.Бродская //Кормление и содержание с.-х. животных в условиях Сибири. - 1984. - С. 10-14.

12. Бырка, Н.К. Эффективность использования гороха и сои в составе балансирующих добавок для коров / Н.К. Бырка // Автореф. диссертации канд. с.-х. наук / ВИЖ. Дубровицы, - 1990.- 24 с.

13. Вандышева, В.И. Биолого-экологические особенности лекарственных и эфиромасличных растений, интродуцированных в Чуйскую долину. / В.И. Вандышева. - М., - 1983. - 203 с.

14. Виноградов, В.Н. Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров / Виноградов В.Н. // автореф. дисс... канд. с.-х. наук: ВИЖ. - Дубровицы, - 1999. - 24 с.

15. Вознесенский, В.Л. Методы исследования фотосинтеза и дыхания растений. / В.Л. Вознесенский, О.Б. Заленский. - М.-Л.: Наука, - 1965. - 234 с.

16. Волгин, В.И. Кормление высокопродуктивных коров и ремонтных телок / В.И. Волгин //Животноводство. - 1985.- №5. - С. 43-44.

17. Волгин, В.И. Методические рекомендации по повышению полноценности кормления высокопродуктивных коров. / В.И. Волгин. - Л., 1980. -83 с.

18. Высоцкая, В.Л. Детализированные нормы кормления коров - основа повышения продуктивности. / В.Л. Высоцкая, Н.М. Дроздов // Научно-технический прогресс в животноводстве Северного Кавказа. - 1997. - С. 74-75.

19. Глухова, Л.В. Экологически безопасная технология возделывания расторопши в лесостепи Поволжья: автореф. дис. канд. с.-х. наук / Л.В. Глухова. - Пенза, 2004. - 22 с.

20. Григорьев, Н.В., Оценка качества кормов и рационов молочных коров по обменной энергии. / Н.В. Григорьев, Н.П. Волков // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1986. - № 10. - С. 87-94.

21. Григорьев, Н.Г. Биологическая полноценность кормов / Н.Г. Гри-

горьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев. - М.: ВО «Агропромиздат», - 1989. -119 с.

22. Григорьев, Н.Г. Нормирование концентратов в рационах крупного рогатого скота / Н.Г. Григорьев // Зоотехния. - 1999.- №5. - С.11-16.

23. Григорьев, Н.Г. Составление рационов и нормирование концентратов для коров / Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов // Зоотехния. - 1997. -№3.-С. 16-19.

24. Гришина, Л.А. Особенности кормления коров в сухостойный период и по фазам лактации / Л.А. Гришина, Р.Ф. Ольховская // Животноводство Киргизии в условиях интенсификации: сб. науч. тр. / КиргНИИЖ. -Фрунзе, 1987.-С. 103-111.

25. Гроссгейм, A.A. Растительные богатства Кавказа. / A.A. Гросс-гейм.-М., 1952.-С. 44-299.

26. Гроссгейм, A.A. Растительный покров пастбищ Азербайджана и его кормовое значение. / A.A. Гроссгейм. - Баку: НКЗ ССР, 1932. -С. 245-249.

27. Грудзинская, Л.М. Продуктивность расторопши пятнистой при интродукции на юго-востоке Казахстана / Л.М. Грудзинская // Вюник Полтавсыал державно! аграрно!академп. - 2005. - №1. - С.52-55.

28. Губанов, И.А., Целебные растения. / И.А. Губанов, B.C. Новиков. - М.: Изобразительное искусство, 1993. - 48 с.

29. Гугля, В.Г. Использование экструдированного ячменя для кормления коров / В.Г. Гугля, B.C. Сафонов // Животноводство. - 1985. - №9. -С.51-52.

30. Гутый, Л.М. Эффективность детализированных норм кормления коров в условиях Приморского края/ Л.М. Гутый, В.А. Амелина //Резервы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота. -Уссурийск, 1987. - С.64-70.

31. Гущина, В.А. Формирование высокопродуктивных агроценозов новых малораспространенных кормов и лекарственных растений в лесостепи

Поволжья: автореф. дисс. доктора с.-х наук / В.А. Гущина. - Пенза, 2003.- 46с.

32. Гущина, В.А., Влияние регуляторов роста, биопрепаратов и микроэлементов на посевные качества семян расторопши пятнистой. Межвузовский сб. «Физиолого- биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур» / В.А. Гущина, С.А. Кшникаткина, О.Г. Кравченко. - Ульяновск, 2003. - С. 47-51

33. Давидов, Р.Б. Молоко. / Р.Б. Давидов. - М.: Колос, 1969. - 252 с.

34. Давидов, Р.Б. Полноценные заменители молока телятам. / Р.Б. Давидов. // Молочное и мясное скотоводство. - 1965. - № 4. - С. 6-8.

35. Даниленко, И.А. Жирнокислотный состав липидов молока в зависимости от технологической обработки, физической формы и уровня жира в рационах: тезисы докладов X съезда Украинского физиологического общества. / И.А.Даниленко, А.В.Скорба. - Киев: Научная мысль, - 1977 - 352 с.

36. Денисов, Н.И. Комбикорма для коров в летний период/ Н.И. Денисов, J1.A. Илюхина, М.П.Кирилов // Животноводство. - 1979. - №7. -С.50-52.

37. Денисов, Н.И. Кормление высокопродуктивных коров. / Н.И. Денисов- М.: Россельхозиздат, 1982. - 119 с.

38. Денисов, Н.И. Нормированное кормление коров. / Н.И. Денисов, Т.С. Мельникова. - М.: Колос, 1973. - 207 с.

39. Денисов, Н.И. Производство и использование комбикормов. / Н.И. Денисов, М.Т. Таранов. - М.: Колос, 1970. - 210 с.

40. Диланян, З.Х. Молочное дело. / З.Х. Диланян. - М.: Колос, 1967. - 250с.

41. Дмитротченко, А.П. Методы нормирования кормления с.-х. животных. / А.П.Дмитротченко, H.A. Зайцева, З.М.Мороз и др. - JL: Колос, 1970. -265 с.

42. Дмитротченко, А.П. Оценка энергетической и комплексной питательности кормов и рационов и полноценность кормления животных / А.П. Дмитротченко. - Л.: Сельхозиздат, 1960. - 245 с.

43. Драник, Л.1. Флавол1гнани плод1в червоноквитково1 i 6Ln0KBiTK0B0i Silybum marianum / Л.1. Драник и др. // Фармацевтичний журнал. - 1993. - № 4. - С.83-85.

44. Дуксин, Ю.П. Влияние кратности скармливания кормов на их по-едаемость/ Ю.П. Дуксин, В. Д.-Х. Ли // Кормопроизводство. - 1997. -

45. Дуксин, Ю.П. Совершенствование технологии кормления коров при высоком уровне механизации ферм / Дуксин Ю.П. // автореф. дис. д-ра с.-х. наук. - Дубровицы, 1998. - 47 с.

46. Дьяков, М.И. Избранные сочинения. - М.: Сельхозгиз, 1969. -

426 с.

47. Жидков, В.М. Ресурсосбережение в технологии возделывания сельскохозяйственных культур на светло-каштановых почвах Волгоградской области. / В.М. Жидков, А.Н. Сарычев. // Аграрная наука. - 2007. - №2. -С. 43-45.

48. Жидков, В.М. Урожайность яровой пшеницы и способы обработки почвы. / В.М. Жидков. // Земледелие. - 2005. - № 4 - С. 31-32.

49. Журавлёв, Е.М. Руководство по зоотехническому анализу кормов -М.: Сельхозгиз, 1963. - 31с.

50. Задорожный, A.M. Справочник по лекарственным растениям / A.M. Задорожный, и др. - М., 1988. - 228 с.

51. Зимнович, А.И. Кормление коров при различных технологиях содержания/ А.И. Зимнович и др. // Животноводство. - 1987. - №2. - С.37-39.

52. Зинченко, Л.И. Организация кормления высокопродуктивных коров / Л.И. Зинченко и др. // Новое в кормлении высокопродуктивных коров. -М, 1989.-С. 133-143.

53. Зинченко, Т.В. Лекарственные растения в гастроэнтерологии. Справочник / Т.В. Зинченко [и др.]. - Киев, 1989. - 210 с.

54. Злыднев Н.З. Прожаривание зерна бобовых - один из способов повышения молочной продуктивности коров. / Н.З. Злыднев [и др.]. // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: сб. науч. тр. / БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 112-114.

55. Злыднев, Н.З. Использование высокопротеиновых кормов при кормлении животных. / Н.З. Злыднев [и др.]. // Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства: матер, научно-практ. конф. / ВИЖ. - Дубровицы, 2003. - С. 115-117.

56. Злыднев, Н.З. Один из способов повышения протеиновой ценности сои для жвачных/ Н.З. Злыднев, В.И. Трухачев, Д.А. Сварис // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы, 1981. - С. 45-48.

57. Иванов, В.Г. Эффективность скармливания концентратов коровам с учетом их физиологического состояния / В.Г. Иванов. Н.Д. Пипо, А.Д. Каисумунин // Повышение эффективности животноводства Калининградской обл. - 1985.-С.41-48.

58. Илюхина, Л.А. Премикс для высокопродуктивных коров / Л.А. Илюхина, М.П. Кирилов, Р.Б. Бузик // Кормление с.-х. жив./ ВИЖ. - Дубровицы, 1981. - С.45-48.

59. Инихов, Г.С. Методы исследований продуктов животноводства. / Г.С. Инихов, Н.И. Брио. - М.: Колос, 1949. - С. 223.

60. Калашников, А.П. Кормление молочного скота/ А.П. Калашников -М.: Колос, 1978.-255 с.

61. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления е.- х. животных / А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов // Справочное пособие: часть 1. Кр.рог.скот. - М.: Знание, 19994. - 400 с.

62. Калашников, А.П. Проблемы полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии / А.П. Калашников // Науч. основы полноценного кормления с.-х. жив. - М.: Агро-промиздат, 1986. - С. 3-9.

63. Калашников, А.П. Эффективность кормления коров по детализированным нормам / А.П. Калашников, М.Ш. Магомедов, Г.А. Симонов // Животноводство. - 1984. - №9. - С. 7-8.

64. Кальницкий, Б.Д. Система протеинового питания молочного скота/ Б.Д. Кальницкий // Зоотехния. - 1990. - №3. - С. 32-37.

65. Кирилов, М.П. Обмен веществ и продуктивность коров при скармливании зернофуража, обработанный разными способами / М.П. Кирилов, В.Ф. Токарев, В.-Д.Ли, Л.Ф. Тучков // Оптимизация кормления с.-х. животных. Труды ВИЖа. - Дубровицы, 1989. - В.53. - С. 103-109.

66. Кирилов, М.П. Обмен веществ у высокопродуктивных коров при скармливании им белково-витаминных добавок / М.П. Кирилов, В.М. Фан-тин, Ш.М. Садыков //Актуальные проблемы биологии в животноводстве. -Боровск. - 1995.-С.48.

67. Кирилов, М.П. Рациональное использование концентрированных кормов / М.П. Кирилов, Р.П. Федорова. - Дубровицы, 1998. - 282 с.

68. Клейменов, Н.И. Детализированные нормы кормления животных / Н.И. Клейменов, A.B. Модянов, М.Ш. Магомедов // Животноводство. -1981. -№8. - С. 35-38.

69. Клейменов, Н.И. Детализированные нормы кормления молочных коров - основа сбалансированных рационов / Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев // Молочное и мясное скотоводство. - 1984. - №3. - С. 22-24.

70. Клейменов, Н.И. Нормирование кормления крупного рогатого скота в условиях интенсификации животноводства / Н.И. Клейменов // Новое в животноводстве. - М.: Московский рабочий, 1985. - С. 65-77.

71. Коваль И.П. Растительные ресурсы. (Пищевые, кормовые, лекарственные и другие полезные растения). / И.П. Коваль. // Природные ресурсы и производительные силы Северного Кавказа. - Ростов, 1984. - С. 265-277.

72. Козлов, A.C. Повышение полноценных рационов молочного скота / A.C. Козлов, Ю.Б. Феофилова, C.B. Мошкина // Зооотехния. - 2002. -№1. - С. 12-24.

73. Комбикорма с разной расщепляемостью протеина в рубце животных / В.А. Крохина [и др.]. // Зоотехния. - №8. - С. 33-34.

74. Кортиков, В.Н., Справочник народной медицины. / В.Н. Кортиков, А.В.Кортиков. - Минск: Белмаркет, 1993. - 240 с.

75. Космачев, В.К. Сравнение двух систем нормирования кормления дойных коров/ В.К. Космачев, А.П. Дмитроченко // Записки ЛСХИ (по зоотехнии).-Л, 1971.-Т. 141.-С. 16-23.

76. Косолапов, В.М. Полноценное питание высокопродуктивных коров/ В.М. Косолапов, В.Г. Косолапова// Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Дубровицы.: ВИЖ. - 1999. - С. 41-42.

77. Косуман, С.И. Об оптимальной структуре рационов для высокопродуктивных коров/ С.И. Косуман, А.Г. Байрак, H.A. Ковалевский. // Зоотехния. - 1990. - №4. - С. 39-41.

78. Котова, О.Г. Повышение качества сливочного масла. / О.Г. Кото-ва - М.: Пищевая промышленность, 1979. - 252 с.

79. Краско, В.Е. Скармливание лактирующим коровам кормового животного жира и влияние его на молочную продуктивность / В.Е. Краско, Г.С. Чукешкова, Г.М. Меркулова // Науч. основы развития животноводства в БССР. - Минск, 1985. - №15. - С. 62-66.

80. Крохина, В.А. Комбикорма с продуктами из семян рапса в кормлении коров/ В.А. Крохина, С.В. Кумарин // Зоотехния. - 1988. - №3. - С. 3740.

81. Крохина, В.А. Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных (Состав и применение) / В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фиси-нин // - М.: Агропромиздат, 1990. - 304 с.

82. Кугенев, П.В., Барабанщиков Н.В. Молочное дело. / П.В. Куге-нев, Н.В. Барабанщиков. - М.: Колос, 1974. - 224 с.

83. Кузнецова М.А. Лекарственное растительное сырье и препараты. / М.А. Кузнецова. - М., 1987. - С.4-59.

84. Кумарин, C.B. Использование нетрадиционных компонентов в комбикормах и балансирующих добавках для молочных коров /C.B. Кумарин // автореф. дисс... доктора с.-х. наук.: 06.02.02.. / ВИЖ. - Дубровицы, 1997. -47с.

85. Кумарин, C.B. Оптимизация рационов коров за счет балансирующих добавок/ C.B. Кумарин, В.Н. Виноградов // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Науч. тр. / ВИЖ. - В. 60. - С.50-52.

86. Кучеров, Е.В. Лекарственные растения Башкирии: их использование и охрана. / Е.В. Кучеров. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989. - 270 с.

87. Кшникаткина, А.Н. Влияние сроков посева расторопши пятнистой на урожайность зерна / А.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина // материалы I Международ, науч.- практич. конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека». - Москва, 2002. - С. 107-109.

88. Кшникаткина, А.Н. Влияние фонов минерального питания на урожайность и качество семян расторопши пятнистой / А.Н. Кшникаткина,

B.А. Гущина // Сб. науч. Тр. Рос. Академии естественных наук: Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты». - Москва, 2003. - С. 29-35.

89. Ладынина, Е.А. Фитотерапия. / Е.А. Ладынина, Р.С Морозова. -Л.: Медицина, 1990. - 262с.

90. Лазарев, Ю.П. Организация полноценного кормления молочного скота на основе детализированных норм / Ю.П. Лазарев, В.В. Танифа // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. - Борове, 2000. - С. 145-147.

91. Ларин, И.В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР / И.В. Ларин, Ш.М. Агабабян, В.К. Ларина [и др.]. - М.-Л., 1956.-Т. 3.-

C. 627-628.

92. Латвиетис, Я.Я. Наш опыт применения детализированных норм кормления / Я.Я. Латвиетис, Л.В. Каркала // Животноводство. - 1976. - №2. -С. 47-49.

93. Лебедев, П.Т., Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных - М.: Россельхозиздат, 1965. - 430 с.

94. Ли, В.Д.-Х. Обмен веществ и продуктивность у лактирующих коров в связи с различными способами подготовки, нормирования и техники скармливания кормов / Ли В.Д.-Х. // дисс...доктора биол. наук. - Дубровицы, 1997.-287 с.

95. Ли, В.Д.-Х. Оптимальный режим раздачи концентратов высокопродуктивным коровам/ В.Д.-Х. Ли // Зоотехния. - 1996. - №7. - С. 16-17.

96. Ли, В.Д.-Х. Способы повышения эффективности использования концентрированных кормов высокопродуктивными коровами / В.Д.-Х. Ли // дисс...канд. с.-х. наук.: 06.02.02. / ВИЖ. - Дубровицы, 1985. - 142 с.

97. Литвиненко, В.И. Лекарственные растения семейства Астровых /

B.И. Литвиненко, В.Н. Бубенчикова, Т.П. Попова [и др.] // 3 Укр. конф. по мед. ботан.: Тез. докл. 4.1 / АН Украины. Центр.ботан.сад. - Киев, 1992. -

C. 92-93.

98. Лихт, Г.В. Экспандмрованный комбикорм для животных и птицы / Г.В. Лихт // Комбикормовая промышленность. - 1987. - №8. - С.24-27.

99. Лукащик, H.A. Зоотехнический анализ кормов. / H.A. Лукащик , В.А. Тащилин. - М.: Колос, 1965. - 223 с.

100. Максютина, Н.П. Растительные лекарственные средства. / Н.П. Максютина. - Киев: Здоровье, 1985. - 257 с.

101. Маримов, В.И. Влияние сельскохозяйственных культур на боло-гическую активность почвы. / В.И. Маримов. // Сборник научных трудов. -Волгоград: Изд-во Волгоградской с.-х. литературы, 1986. - Т. 15 - С. 174-179.

102. Мартынов, Ю.Ф. Технология производства лекарственного растительного сырья. / Ю.Ф. Мартынов. - М.: Медицина, 1979. - 214 с.

103. Медведева А.Г. Влияние предшественника на продуктивность сельскохозяйственных культур / А.Г Медведева, A.M. Янчуркин, В.Ф. Соснин // Земледелие. - 1984. - №10. - С. 16-22.

104. Мельникова, Т.М. Некоторые вопросы семеноведения лекарственных культур: сб. науч. тр. / Т.М. Мельникова. - ВИЛАР. М., 1987. -Ч. 1.-С. 122-134.

105. Мельникова, Т.М. Особенности прорастания семян расторопши пятнистой / Т.М. Мельникова // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: сб. материалов III Междунар. конф. -Пенза, 2000. - Т. 2. - С. 97-98.

106. Методические указания по расчету рецептов комбикормовой продукции. - М., 1998. - 80 с.

107. Михайлова, В.К. Детальное нормирование молочных коров / В.К. Михайлова, А.П. Дмитроченко // Записки ЛСХИ (по зоотехнии). - Л, 1971. -Т 141.-С. 16-23.

108. Михеев A.A. Горные луга и пастбища Северного Кавказа. / A.A. Михеев. - Баку, 1933. - 390 с.

109. Мишуров, В.П. Интродукция полезных растений в подзоне Средней Тайги республики Коми. (Итоги работы ботанического сада за 50 лет) / В.П. Мишуров, Г.А. Волкова, Н.В. Портнягина. - С.-П.: Наука, 1999. -Т. 1.-С. 114-115.

110. Могилевцев, В.И. Кормление высокопродуктивных коров на комплексе / В.И. Могилевцев, Н.И. Бизунов // Зоотехния. - 1991. - №5. -С. 30-36.

111. Молдован М.В., Флоря В.Н. // 3 Укр. конф. по мед. ботан.: Тез. Докл. 4.2/ АН Украины. Центр.ботан.сад. Киев, 1992. 137 с.

112. Муратова, Н.С. Результативность скармливания кормов в смесях и раздельно / Н.С. Муратова // Зоотехния. - 1990. - №8. - С.41-43.

113. Муратова, Н.С. Эффективность различных способов скармливания объемных и концентрированных кормов коровам при промышленной технологии производства молока / Н.С. Муратова // автореф. дисс...канд. с.-х. наук..:06.02.02. - Дубровицы, 1991.-23 с.

114. Нетрадиционные корма в рационах сельскохозяйственных животных // Перевод со словацкого Э.Г. Филипович. - М.: Колос, 1984. - 272 с.

115. Николайченко, Н.В. Расторопша в Поволжье (биология и технология возделывания). / Н.В. Николайченко. - Саратов: изд. СГАУ, 2012. -126 с.

116. Николайченко, Н.В. Расторопша в Поволжье: справочник / Н.В. Николайченко. Саратов: изд. СГАУ, 2002. - 152 с.

117. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников [и др.]. // Справочное пособие. - М.: Агропромиздат, 1985.-350 с.

118. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. / Калашников А.П. [и др.]. - М., 2003. - 456с.

119. Носаль, М.А. Лекарственные растения в народной медицине. / М.А. Носаль, И.М. Носаль - М.: СП "Внешиберика", 1991.-256 с.

120. Овсищер, Б.Р. Производство молока на объемистых кормах / Б.Р. Овсищер // Зоотехния. - 1989. - №8. - С. 57-58.

121. Овсищер, Б.Р. Рациональное использование концентратов в кормлении коров / Б.Р. Овсищер, Н.И. Бондарева, Б.К. Абдыкаликов // Зоотехния. - 1989. - №2. - С. 37-41.

122. Овсищер, Б.Р. Рациональное кормление молочных коров в летний период / Б.Р. Овсищер, Н.И. Бондарева // Зоотехния. - 1990. - №5. - С. 41-44.

123. Овсищер, Б.Р. Упрощенные рецепты комбикормов в летний период / Б.Р. Овсищер // Комбикормовая промышленность. - 1995. - №3. - С.32.

124. Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве. / А.И. Овсянников - М.: Колос, 1976. - 304с.

125. Олль, Ю.К. Уточнение норм потребности коров в энергии / Ю.К. Олль, С.П.Тельп // Зоотехния. - 1988. - №8. - С.35-37.

126. Пашкевич, В.В. Лекарственные растения, их культура и сбор: Руководство к изучению лекарственных растений и их культуры для

агрономов сельскохозяйственных учебных заведений и любителей. / В.В. пашкевич - M.-JL, 1930. - 276 с.

127. Перевозченко, И.П. Лекарственные растения. / И.П. Перевозчен-ко. - Киев: Урожай, 1991. - 196 с.

128. Перевозченко, И.П. Растения зеленой аптеки. / И.П. Перевозченко. - Киев: Урожай, 1989. - 140с.

129. Пименов, К.С. Десикация и дефолизация расторопши пятнистой / К.С. Пименов, Г.И. Климахин, Г.П. Пушкина //Сб. науч. Тр. Междунар. Конф. Посвящ. 50-летию ботанического сада ВИЛАР: генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. - М., 2001. - С. 311-314.

130. Пименов, К.С. Об эффективности агротехнических способов борьбы с сорняками на основных этапах подготовки почвы к посеву лекарственных трав / К.С. Пименов // Сб. науч. Тр., посвящ. 70-летию Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений: Лекарственное растениеводство. -М., 2000. - С. 341-348.

131. Плохинский, H.A. Руководство по биометрии для зоотехников / H.A. Плохинский. - М.: Колос, 1969. - 256с.

132. Подворок, Н.И. Комбикорма с низкой распадаемостью протеина в рационах высокопродуктивных коров /Н.И. Подворок // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. - Дубровицы.: ВИЖ, 1999. -С. 42-44.

133. Попандопуло, Н.Х. Методика зоотехнического анализа. / Н.Х Попандопуло, К.В. Маркова, А.П. Горбачева. - М., 1956. - 225 с.

134. Попов, И.С. Кормовые нормы и кормовые таблицы. / И.С. Попов. - М.: Гос. изд-во с.-х. литературы, 1957. - 252 с.

135. Поспелов, B.C. Расторопша пятнистая: вопросы биологии, культивирования и применения / B.C. Поспелов, В.Н. Самородов. - Полтава: изд-во Полтавской с.-х. академии, 2008. - 164 с.

136. Придворев, Н.И. Зависимость запаса влаги в почве от способов ее основной обработки / Н.И. Придворев, В.В. Верзилин, Е.А. Родионов // Земледелие. - 2009. - №8. - С. 16-17.

137. Прилипко, Л.И. Перспективы использования природных лекарственных растительных ресурсов Азербайджана // Тр. Всесоюзной научной фармацевтической конференции 30 мая - 3 июня 1961 г. / Л.И. Прилипко. - Баку: Медицина, 1961. - 146 с.

138. Рабинович, A.M. Лекарственные растения на приусадебном участке. / A.M. Рабинович. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 198 с.

139. Ратошный, А.Н. Использование питательных веществ рационов в зависимости от скармливания белково-минеральной добавки / А.Н. Ратошный // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. - Дубровицы. - 2001. - С. 119-120.

140. Рекомендации по использованию жиров в кормлении с.-х. животных / A.A. Алиев, A.B. Архипов, В.А. Александров [и др.]. - М., 1976. - 12 с.

141. Румянцева, Ж.Н. Поиски гепатопротекторов среди препаратов растительного происхождения / Ж.Н. Румянцева, Я.С. Гудивок // Растительные ресурсы. - 1993. - №1. - С. 88-97.

142. Сварич, Д.А. Влияние распадаемости (растворимости) сырого протеина кормов на молочную продуктивность коров / Сварич Д.А. // авто-реф. дисс... канд. с.х. наук. - Ставрополь, 2003. - 24 с.

143. Сикура, И.И. Интродуцированные лекарственные растения / И.И. Сикура, Н.Е. Антонюк, A.A. Пироженко. - Киев: Наук, думка, 1983. - 113 с.

144. Симонов, Г.А. Влияние структуры и сбалансированности рационов на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров / Симонов Г.А. // автореф. дисс... канд.с.-х. наук. 06.02.02. / ВИЖ - Дубровицы, 1986. - 22 с.

145. Сингх, P.P. Молочная продуктивность коров при использовании БВД с нативной и термической соей / P.P. Сингх // автореф. дисс... канд. с.-х. наук. / РУДН. - Москва, 1996. - 19 с.

146. Система кормления высокопродуктивных коров / В.И. Волгин, A.C. [и др.]. // Зоотехния. - 2000. - №8.- С. 16-19.

147. Система кормления коров с продуктивностью 4500-6000 кг молока в год / М.П. Кирилов [и др.]. // Рекомендации. - Дубровицы, 1992. - 141 с.

148. Скоробогатых, H.H. Комбикорма в рационах крупного рогатого скота / H.H. Скоробогатых // Обзорная информация. - М., 1978. - 70 с.

149. Смирнова, В.В. Обогащение рационов коров жировыми добавками/В.В. Смирнова//Зоотехния. - 1993.-С. 12-13.

150. Смирнова, М.Ф. Вопросы оценки кормов и рационов для молочных коров в современных условиях / М.Ф. Смирнова, И.И, Летунов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. - Боровск, 2000. - С. 212214.

151. Соколова, Р.К. Детализированные нормы кормления в рационах дойных коров / Р.К. Соколова, В.М. Соколов // Сиб. Вестник с.-х. науки. -1987.-№4.-С. 104-106.

152. Соколова, Р.К. Сравнительное изучение двух систем нормирования питательных веществ в рационах дойных коров / Р.К. Соколова, В.М. Соколов, Л.А. Батурин // Промышленная технология производства продуктов животноводства в Сибири. - М., 1986. - С. 19-25.

153. Стефанюк, Л.С. Использование рапса на корм. / Л.С. Стефанюк, А.Г. Ключковский, Ю.И. Чемерисов - М.: ВО Агропромиздат, 1988. - 28 с.

154. Стрекозов, Н.И. Научные основы повышения эффективности молочного скотоводства / Н.И. Стрекозов // Зоотехния. - 2002. - №1. - С. 2-5.

155. Стрекозов, Н.И. Развитие животноводства в России на рубеже 21 века / Н.И. Стрекозов // Методические пособия.: Смоленск, 1997. - 28 с.

156. Стрижков Н.И. Влияние различных факторов на формирование видового состава сорняков и уровень засоренности культур в севооборотах Поволжья / Н.И. Стрижков, В.Б. Лебедев, С.Е. Каменченко // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №10. - С. 15-19.

157. Танифа, В.В. Оптимизация кормления молочного скота с использованием комбикормов и балансирующих добавок / В.В. Танифа, Ю.П. Лазарев // Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. - Дубровицы, 2001. - С. 157-158.

158. Танифа, В.В. Эффективность системы полноценного кормления коров ярославской породы / В.В. Танифа, Л.И. Лежнина, Н.С. Муратова // Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. - Дубровицы.: ВИЖ, 1999.-С. 55-57.

159. Тришин, А.К. Эффективная система кормопроизводства и кормления коров / А.К. Тришин // Зоотехния. - 1997. - №4. - С. 14-17.

160. Трухачев, В.И. Динамика распада сырого протеина кормов в рубце./ В.И.Трухачев, М.А. Ткаченко, М.Г. Чабаев // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: Сб. науч. тр./ БГАУ. - Уфа, 2005. - С. 114-117.

161. Трухачев, В.И., Ткаченко М.А., Чабаев М.Г.. Эффективность скармливания молочным коровам обработанного с помощью СВЧ-энергии зерна сои. / В.И.Трухачев, М.А. Ткаченко, М.Г. Чабаев // Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005. - 564 с.

162. Турова, А.Д. Лекарственные растения СССР и их применение. / А.Д. Турова. - М.: Медицина, 1974. - 462 с.

163. Тучков, Л.Ф. Эффективность использования зернофуража различных способов обработки в кормлении высокопродуктивных коров / Л.Ф. Тучков // дисс... канд. биол. наук: 06.02.02. / ВИЖ. - Дубровицы, 1989. -138 с.

164. Тюрина, Е.В. Выращивание лекарственных растений в саду / Е.В. Тюрина, В.Ф. Израильсон, И.Н. Гуськова. - Новосибирск, 1992. - 78 с.

165. Федорова, Р.П. Балансирующие добавки в кормлении молочного скота в опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы» / Р.П. Федорова // Новое в

приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок. -Дубровицы, 2001.-С. 116-117.

166. Филин, В.И. Справочная книга по растениеводству с основами программирования урожая. / В.И. Филин. - Волгоград, 1994. - 274 с.

167. Фирюлин, Н.С. Научно-технические предпосылки организации производства комбикормов в хозяйствах /Н.С. Фирюлин // Животноводство.

- 1973. - №2.-С. 25.

168. Фицев, А.И. Научные основы полноценного кормления с.-х. животных / А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, С.С. Алимбеков. // Труды ВАСХНИЛ.

- М.: ВАСХНИЛ, 1986. - СЛ 87-194.

169. Хазов, X. Российский рапс: проблемы и перспективы / X. Хазов // Комбикормовая промышленность. - 1997. - №2. - С.29.

170. Холюченко, Т.А. Детализация норм кормления лактирующих и сухостойных коров / Т.А. Холюченко, М.К. Колосов // Зоотехнические основы повышения продуктивности животных на Дальнем Востоке. - 1986. -С. 65-68.

171. Хохрин, С.Н. Корма и кормление животных: учеб. пособие. / С.Н. Хохрин. - Сиб: Лань, 2002. - 512 с.

172. Чабаев, М.Г. Научные и практические основы рационного использования энергетических и высокобелковых кормовых средств, производимых на основе кукурузы и ПЗК в кормлении с.-х. животных. / Чабаев М.Г. // автореф. дисс... доктора с.-х. наук. 06.02.02. / ВИЖ. - Дубровицы, 1993. -48 с.

173. Чамуха, М.Д. Кормовая база - основа интенсификации скотоводства / М.Д. Чамуха // Зоотехния. - 1991. - №5. - С. 36-38.

174. Черекаев, A.B. Перспектива развития скотоводства России / A.B. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погадаев // Животноводство. - 2001. - №3. -С. 2-5.

175. Чирков, А.И. Лекарственные растения в дерматологии и косметике. / А.И. Чирков, A.A. Куликеев. - М.: Медицина, 1995. - 127 с.

176. Шарафутдинов, Г.С. Продуктивное качество холмогорских коров при повышенном уровне кормления / Г.С. Шарафутдинов // Зоотехния. -2000.-№4.-С. 16-17.

177. Шпатц, Г. Производство молока на объемистых кормах / Г. Шпатц // Зоотехния. - 1989. - №8. - С. 57-58.

178. Щеглов, В.В. Корма: приготовление, хранение и использование / В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский // Справочник. - М.: Агропромиздат, 1990. - 255 с.

179. Щеглов, В.В. Научные и практические основы полноценного кормления животных и рационального использования кормов /В.В. Щеглов// Сб. науч. тр. ВИЖа. - 1989. - в.53. - С.3-11.

180. Щеглов, В.В. Организация рационального кормления сельскохозяйственных животных / В.В. Щеглов, И.Г. Пивняк, И.П. Духин [и др.]. // Животноводство. - 1984. - №9. - С. 5-7.

181. Щеглов, В.В. Совершенствование норм энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания высокопродуктивных коров / В.В. Щеглов // Бюлл. Науч. тр. ВИЖа. - в. 88. - С. 3-5.

182. Эрнст, Л.К. Животноводство России 2001-2010 / Л.К. Эрнст // Зоотехния. - 2001. - №Ю. - С. 2-8.

183. Эрнст, Л.К. Как решить проблему кормового белка / Л.К. Эрнст // Зоотехния. - 1990. - №8. - С.22-25.

184. Эрнст, Л.К. Пути оптимизации использования кормов / Л.К. Эрнст, Э.Г. Филипович, А.П. Крюков [и др.]. // Зоотехния. - 1992. - №1. - С. 26-30.

185. Эрнст, Л.К. Стратегия генетического совершенствования крупного рогатого скота / Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко, А.И. Прудов [и др.]. // Зоотехния. - 1997. - №11. - С. 2-7.

186. Эффективность применения регуляторов роста и микроудобрений // Достижения науки и техники АПК. - 2010.-№7. - С. 1820.

187. Юргин, С.А. Эффективность замены зерна рапсовой дертью в рационах лактирующих коров / С.А. Юргин, В.И. Бремман, А.С. Автеев // На-уч.-технич. Бюлл. СО ВАСХНИЛ. - 1983. - 49. - С. 20-23.

188. Яцко, Н.И. Комбикорма для крупного рогатого скота с использованием семян рапса и отходов при переработке какао-бобов /Н.И. Яцко, В.К. Гурин, В.Ф. Радчиков [и др.]. // Оптимизация кормления с.-х. животных. -М., 1991- С. 111-114.

189. Albertini, Z. Per una efficient conducione di una stalapervacche de latte/Z. Albertini// Evoluz. Agr. - 1987. - v. 32. -N.7. - p. 20-24.

190. Amov, N.E. Oileeds and diary cattle/ N.E. Amov// feed. Manag. 1984. V. 35.-N12.-p. 26-34.

191. Astrup, H.N. The affect of two kinds meal and of thyroxine upon milk protein/ H.N. Astrup// Acta agr. Scand., 1985, 35, N3, 310-314.

192. Bines, J.A. Vuluntary food intake/ J.A. Bines// Feeding strategy vor the Hingh Vielding Dairy Cow. London. - Grenada. - 1979. - p. 23-48.

193. Сарра, V. Priani rilivi sullimpiengodellasoia integral nellalimentazone della latifere/ V. Cappa// Sci. Tach. Latt- casearia. - 1986. - v. 37. - N.2. - p. 124133.

194. Christensen, G. Firm protection/ G.Christensen// Dairy Farmer. -1983. 30,9: 101-103. П-22160.

195. Heller, D. MilcherzeugnungausGrundfutteroderKraftfutter/ D. Heller// HulsenbergerGesprache. 1984. 10: 191-193 (нем.) H 72-5082.

196. Henriches, A. Feed intake patterns of cows fed high fat grain/ A. Hen-riches et al - J. Dairy Sc., 1982, 65,7: 1325-1328 (англ.) П-23421.

197. Hutjens, M. Bicarb plus MgO increases yield, test/ M. Hutjens// Dsiry Herd Manag. 1984.21,9:48 (англ.) П- 25941.

198. Hutjens, M. Heres the latest... on todays feeding questions/ M. Hutjens.-Hoards dairyman, 1983, 128,19:1219,1258 (англ.) П22284.

199. Kahn, T. The ideal number of cows to have in a feeding string is ONE. Deiryman. 1987. 67,9: 8-9.

200. Kennelly, I. Whole canola seed for lactating dairy cows/1. Kennelly// Agr. Forestry Bull., 1983,6 (spec. 1 ss.): 80-83 (англ.) П-30001.

201. Kinzel W. Frost und Licht als beeinflussende Kräfte bei der Samen keimung. Stuttgart, 1920. 1987 S.

202. Kovcin, S. Punomasnasoja for lactating dairy cows/ S. Ko vein, W. Teile//kromiva.- 1988. - v. 30.-N 9/10. - s. 177-183.

203. Mohamed, O.E. Grummer influence of dietary cottonseed and soybean on milk production and comprosition/ O.E. Mohamed// J. Dairy Sei. - 1988. - v. 71.-N.10.-p. 2677-2687.

204. Moraed-Fahr, P. Repercussion de I apport de matieres grasses dans la rotion sur la production et composition du lait de ruminât/ P. Moraed-Fahr, Y. Chilliard, P. Bas// Bull. Techn. C.R.Z.V. Theix. 1986.64: 59-72 (франц.) П-31528.

205. Morrill, J. Full Fat Soy Products for Dairy and Swine Feeds/ J. Morrill// Proceedings. - 1983. - p. 1-7.

206. Muirhead, S. Grinding, roasting influences value of soybeans for cows/ S. Muirhead// Feedstuffs. 1986. - 58,17: 9, 27-28 (англ.) П 25238.

207. Oltien, R. Effect of mixtucer upon gracmoida no crescimento de no-vilhas leiteiras/ R. Oltien, R. Sirnv, A.Tillman// Bol. Ind. Anim.

208. Palmquist, D.L. Fat in dairy rations/D.L. Palmquist// Feed Manag.,

1982, 32, 12:28, 30, 32 (англ.) П 30807.

209. Peters E. Whole cottonseed increases milk fat, decreases milk protein/ E. Peters, S. Taylor, A.Aquirre// Calif. Agr. 1985. 39, 5-6; 23-24.

210. Richardson, S. A time to go roteins/S. Richardson// Better Manag.,

1983, 52; 6-7.

211. Roffer, R.E. Effect of canola meal on early lactation performance/ RE. Roffer, T.L. Catlin, K.K. Dictinson// J. Anim. Sei. 1987, 65, Suppl. 1, 495. (англ.).

212. Tamminga, S. Further studies on the effect of fat supplementation of consentrated fed to lactating dairy cows. Effect on rumen fermentation and site of

digestion of dietary components/ S. Tamminga, A. M. Vuuren Van, C.J. Koelen// Netherl. J. Agr. Sc. 1983, 31, 3: 249-258.

213. Theurer, C.B. Stem flaking with two dietary, grain levels improves digestible starch intake and performance by lactating cows/ C.B. Theurer, J. S. Oliveira, Z. Wu, J.T. Huber et. All.// Amer. Dairy Sci. Assos. (ADSA), Logan, Utah, Aug. 12-15, 1991. J. Dairy Sci. - 74, Suppl. №1. - англ.

214. Varnicks, S.A. Mechanisme of heat damage in proteins. 5. The nu-triarthionine and tryptophan/ S.A. Varnicks, H.J. Carpenter// Brit. J. Nutr. - 1975. -№2. P. 322-337.

215. Winder, J. Full fat soy: Developments in nonruminant nutrition/ J. Winder// Feed intern. 1984 -v.5- N2.- p. 714.

216. Marazzoni P.B. // Fitotorapia. 1995. 66. №1. P. 3-42.

Приложение А - Сроки наступления фенологических фаз расторопши пятнистой в зависимости от сроков посева

Межфазные периоды развития 1 срок 2 срок 3 срок

2006год

Посев 30.04 13.05 23.05

Всходы 16.05 26.05 1.06

Образование розетки 11.06 20.06 24.06

Бутонизация 25.06 1.07 3.07

Цветение 02.07 10.07 09.07

Плодообразование 13.07 21.07 19.07

Созревание семян 26.07 30.07 01.08

2007год

Посев 28.04 10.05 20.05

Всходы 13.05 23.05 29.05

Образование розетки 8.06 17.06 21.06

Бутонизация 22.06 28.06 29.06

Цветение 01.07 9.07 8.07

Плодообразование 10.07 18.07 16.07

Созревание семян 23.07 27.07 28.07

2008год

Посев 29.04 11.05 21.05

Всходы 14.05 24.05 30.05

Образование розетки 9.06 18.06 22.06

Бутонизация 23.06 29.06 30.06

Цветение 02.07 10.07 09.07

Плодообразование 11.07 19.07 17.07

Созревание семян 24.07 28.07 29.07

Приложение Б - Влияние раннего срока посева и густоты стояния растения на динамику формирования листовой поверхности расторопши пятнистой,

тыс. м2/га.

Норма высева Фенологическая фаза

всхожих семян 2-4 образование бутонизация цветение плодооб- созревание

на 1 га листа розетки разование семян

2006 год

100 1,0 3,8 26,1 24,0 32,9 22,0

200 1,3 5,0 34,4 44,0 48,0 31,1

500 1,7 5,1 35,9 46,2 52,1 34,2

700 1,1 4,0 30,1 25,4 37,1 25,1

2007 год

100 0,85 3,6 22,0 24,2 25,4 17,8

200 1,25 4,8 32,0 36,8 40,7 27,9

500 1,45 5,2 33,8 40,5 46,5 30,3

700 0,85 3,8 26,8 18,4 20,2 17,1

2008 год

100 0,9 3,8 24,0 26,2 32.4 19,8

200 1.3 5,0 34,0 43,8 47,7 29,9

500 1,5 5,4 35,8 47,2 53,5 32,3

700 0,9 4,0 28,8 25,4 27,2 19,1

Приложение В - Влияние среднего срока посева и густоты стояния растения

на динамику формирования листовой поверхности расторопши пятнистой,

2

тыс. м /га.

Норма высева Фаза развития

всхожих семян 2-4 образование бутонизация цветение плодооб- созревание

на 1 га листа розетки разование семян

2006 год

100 0,8 2,8 19,4 22.5 19,6 18,6

200 1,3 3,8 31,3 36,0 46,2 29,0

500 1,5 4,6 33,7 38,6 42,0 30,9

700 0,7 2,9 21,1 23,5 18,3 13,4

2007 год

100 0,6 2,5 16,4 19,5 16,6 15,6

200 1,1 3,5 28,3 33,0 33,2 26,0

500 1,3 ' 4,3 30,7 35,6 39,0 27,9

700 0,5 2,6 18,1 20,5 22,3 10,4

2008 год

100 0,7 2,7 18,4 21,5 18,6 17,6

200 1,2 3.7 30,3 35,0 35,2 28,0

500 1,4 4,5 32,7 37,6 41,0 29,9

700 0,6 2,8 20.1 22,5 24,3 12,4

Приложение Г - Влияние позднего срока посева и густоты стояния растения

на динамику формирования листовой поверхности расторопши пятнистой,

2

тыс. м /га

Норма высева всхожих семян на 1 га Фаза развития.

2-4 листа образование розетки бутонизация цветение плодооб-разование созревание семян

2006 год

100 0,7 2,1 15,5 11,3 16,5 16,8

300 1,0 2,7 21,5 22,8 27,6 27.4

500 1Д 3,2 23,2 25,2 30,1 28,5

700 0,4 1,8 16,2 11,1 14,3 14,8

2007 год

100 0,55 1,8 12,5 9,3 13,5 13,8

300 0,85 2,4 18,5 19,8 24,6 24,4

500 0,95 2,9 20,2 22,2 27,1 25,5

700 0,25 1,5 13,2 9,1 11,3 11,8

2008 год

100 0,6 2,0 14,5 10,3 15,5 15,8

300 0,9 2,6 20,5 21,8 26,6 26,4

500 1.0 3,1 22,2 21,2 20,1 27,5

700 0,3 1,7 15,2 10,1 13,3 13,8

Приложение Д - Влияние сроков посева и густоты стояния растений на урожайность зелёной и сухой биомассы расторопши пятнистой, среднее

за 2006 - 2008гг.

Ранний срок посева Средний срок посева Поздний срок посева

Норма высева, тыс. шт./га зелёная сухая зелёная сухая зелёная сухая

масса, масса, масса, масса, масса, масса,

т/га т/га т/га т/га т/га т/га

2006 год

100 27,1 3,40 23,62 3,39 8,5 1,18

300 36,1 4,20 24,80 3,60 18,2 2,66

500 33,3 4,80 24,8 3,90 20,3 3,46

700 38,6 5,20 30,1 4,50 23,9 3,40

2007 год

100 25,1 3,50 20,8 2,70 6,45 1,18

300 26,2 4,45 23,7 2,80 15,4 2,33

500 30,3 3,60 23,7 3,09 16,3 3,08

700 33,4 3,95 28,0 3,20 19,08 2,90

2008 год

100 29,2 4,30 26,82 5,25 10,0 1,48

300 33,1 4,50 25,80 4,70 24,4 3,80

500 36,3 6,00 28,9 4,98 30,1 3,54

700 40,6 6,55 35,1 4,50 31,9 4,50

Приложение Е - Влияние нормы высева на биометрические показатели рас-торопши пятнистой раннего срока посева, среднее за 2006 - 2008 гг.

Норма высева, всхожих семян на га Высота растений, см Масса одного растения, г Масса листьев одного растения, г Количество корзинок с одного растения, шт. Масса семян с одного растения, г Масса 1000 семян

2006 год

100 134,3 319.1 143,0 2,9 7,2 26,0

200 109,4 212,2 102,0 4,5 3,2 21,5

500 91,0 145,0 70,4 4,0 2,2 20,8

700 87,9 85,0 42,8 1,4 1,3 14,5

2007 год

100 136,3 321,1 155,5 4,9 9,2 24,0

200 111,4 214,2 102,5 6,5 5,2 20,0

500 93,0 145,0 62,5 6,0 4,2 17,5

700 89,9 85,0 43,0 3,4 3,3 16,5

2008 год

100 135,0 320,1 155,5 3,9 8,2 25,1

200 110,1 213,2 107,0 5,5 4,2 21,5

500 92,0 140,1 36,7 5,0 3,2 18,6

700 88,9 85,0 42,5 2,4 2,3 15,5

Приложение Ж - Влияние нормы высева на биометрические показатели рас-торопши пятнистой среднего срока посева

Норма вы- Высота Масса од- Масса ли- Количество Масса се- Масса

сева, тыс., растений, ного рас- стьев од- корзинок с мян с од- 1000 се-

всхожих см тения, г ного рас- одного рас- ного рас- мян

семян на га тения, г тения, шт. тения, г

2006 год

100 110,3 270,0 128,5 2,8 5,1 22,1

300 79,1 215,1 100,5 2,6 2,3 20,0

500 74,3 165,0 82,5 1,8 1,6 18,1

700 58,1 125,1 62,6 0,8 1,0 16,0

2007 год

100 106,3 267,0 162,5 3,0 4,6 19,8

300 72,3 205,1 105,0 2,8 2,2 17,5

500 69,3 151,0 75,5 1,6 1,5 16,8

700 21,5 116,5 58,3 0,7 0,9 14,5

2008 год

100 116,3 270,0 166,5 3,5 4,1 21,5

300 109,3 210,0 108,4 3,0 2,3 20,1

500 79,3 56,5 79,5 2,0 1,6 17,5

700 65,5 121,0 60,5 0,8 1,0 16,0

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.