Технология утилизации отходов химической и нефтехимической промышленностей в дорожном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Шарифуллин, Алмаз Амирзянович

  • Шарифуллин, Алмаз Амирзянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 106
Шарифуллин, Алмаз Амирзянович. Технология утилизации отходов химической и нефтехимической промышленностей в дорожном строительстве: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 1998. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарифуллин, Алмаз Амирзянович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

1.1. Проблемы экологии нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических отраслей промышленности

1.2. Химическая активация сырья бтумного производства

1.3. Физическая активация сырья битумного производства

1.4. Интенсификация битумного производства с использованием катализаторов

1.5. Методы определения активного состояния сырья битумного производства

1.6. Модификация свойств битума путем введения в них специальных добавок

ГЛАВА 2. Окисление гудрона в присутствии активирующих добавок

2.1. Физико-химические характеристики сырья и вводимых

добавок

2.2. Описание установки, режима окисления и результаты окисления в присутствии активирующих добавок

2.3. Воздействие активирующей добавки на реологические свойства и коллоидную структуру сырья окисления

ГЛАВА 3. Модифицирование битумов

3.1. Модифицирование битумов элементной серой

3.2. Битумно-резиновые композиции

3.3. Улучшение качества битумных лака модифицированием исходного битума

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология утилизации отходов химической и нефтехимической промышленностей в дорожном строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Состояние дорожных покрытий является существенным фактором, влияющим на расход топлива и количество выхлопных газов. Основной же причиной плохого состояния дорожных покрытий и низкого срока их службы является неудовлетворительные эксплуатационные характеристики битумного вяжущего. Решение этой проблемы требует изыскания доступных модифицирующих битум добавок.

С другой стороны, само производство дорожных битумов сопровождается выбросом отработанных газов и тем в большей степени, чем продолжительнее процесс окисления. Данная проблема требует разработки способов ускорения процесса окисления с участием активирующих добавок.

В связи с этими проблемами представляют интерес некоторые побочные продукты и отходы химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, создающие экологические проблемы и не находящие квалифицированного применения. Исходя из знаний физико-химических основ процесса получения окисленных битумов можно предположить целесообразность их использования в качестве активаторов процесса окисления и модификаторов битумных вяжущих.

Актуальность темы диссертации также подтверждена тем, что работа выполнялась в соответствии с положениями законопроекта Государственного Совета РТ "Об отходах производства и потребления" и в рамках Целевой программы РТ "Управление отходами производства и потребления".

Цель работы. Решение проблемы рационального и экологически приемлемого использования крупнотоннажных отходов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности с одновремен-

ным улучшением качества дорожных битумов, сокращения продолжительности процесса окисления, снижения выбросов отработанных газов при производстве битумов. Повышение интенсивности процесса производства окисленного нефтяного битума путем вовлечения в сырье активирующих добавок, повышение эксплуатационных свойств нефтяных битумов и асфальтобетонов на их основе посредством модифицирующих добавок, разработка способов введения указанных добавок, а также получение лакокрасочных композиций на основе модифицированного битума. Исследование влияния активирующих добавок на реологические свойства и коллоидную структуру сырья окисления. Вовлечение в решение поставленных задач отходов различных отраслей промышленности и, тем самым, создание экологически приемлемого направления их утилизации.

Научная новизна работы.

- в процессе изучения закономерностей изменения реологических свойств и коллоидной структуры сырья окисления предложены новые активирующие добавки на основе отходов нефтехимических производств и способ их введения в процесс окисления.

- разработаны способы получения модифицированных битумных композиций и асфальтобетонов на их основе с вовлечением отходов резиновой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и лесной отраслей промышленности.

- разработана технология получения лакокрасочных композиций на основе модифицированного нефтяного битума.

Практическая значимость работы. Практическое значение полученных результатов состоит в разработке интенсивной технологии производства окисленных битумов с улучшенными эксплуатационными характеристиками,

модифицированных битумных композиций высокого качества и асфальтобетонов на их основе. Причем, в данные разработки вовлечены отходы различных отраслей промышленности, что позволяет решить проблему их рационального утилизирования и улучшения экологической обстановки.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 1 Международном Симпозиуме "Наука и технология углеводородных систем" (г. Москва, 1997г.); научно-практической конференции "Тюменская нефть - вчера и сегодня" (г. Тюмень, 1997г.); семинарах, научных сессиях (г. Казань, 1997-1998г.).

Публикации. По теме диссертации имеются 10 публикаций, из них 2 заявки на патенты и 1 решение о выдаче патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, 2 приложений, изложенных на 105 стр. машинописного текста, включая 24 таблицы, 10 рисунков и списка использованной литературы в количестве 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шарифуллин, Алмаз Амирзянович

ВЫВОДЫ.

1. В целях рациональной утилизации отходов нефтехимических производств и повышения их экологической безопасности, а также интенсификации производства окисленного битума в качестве активирующих добавок к сырью окисления впервые испытаны кубовый остаток регенерации диметилформамида и его смеси с кубовым остатком производства ал кил бензолов.

Изучено воздействие указанных активирующих добавок на реологические свойства и коллоидную структуру сырья окисления, вызывающее интенсификацию процесса окисления при одновременном улучшении качества получаемого битума.

2. Использование в качестве модифицирующей добавки элементной серы - отхода после очистки нефтяных фракций и попутных газов - позволило предложить способ рационального и экологически приемлемого применения газовой серы, которая в настоящее время не находит применения на Елховском НПУ и Минибаевском ГПЗ, улучшить пластические и адгезионные свойства битума и битумно-резиновых композиций, что положительно сказалось на эксплуатационных характеристиках асфальтобетонных смесей.

3. Показано значительное улучшение эксплуатационных свойств битумов и асфальтобетонов при модификации битума отходами резиновой промышленности, образующимися в процессе вулканизации резины.

Разработан способ получения битумно-резиновых композиций с использованием в качестве углеводородного растворителя резины отходов нефтехимической и лесной отраслей промышленностей: тяжелой пиролизной смолы, кубового остатка производства алкилбензолов и древесной смолы лиственных пород.

4. Вулканизация битумно-резиновых композиций элементной серой в оптимальных условиях позволило наряду с обеспечением их стабильности, улучшить такие качества, как эластичность и адгезия.

5. Разработаны оптимальные рецептуры антикоррозионных лакокрасочных покрытий на основе модифицированных битумов с улучшенными значениями адгезионной прочности и твердости.