Утилизация композиционных смесей органосодержащих отходов производства и потребления с получением биометана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жажков Вячеслав Владимирович

  • Жажков Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Жажков Вячеслав Владимирович. Утилизация композиционных смесей органосодержащих отходов производства и потребления с получением биометана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жажков Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Организация сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО)

1.2. Зарубежный опыт в истории обращения с отходами

1.3 Российский опыт обращения с отходами

Ученые из СПбПУ Петра Великого

1.4. Современное обращение с ТКО на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области

1.4.1. Концепция обращения с ТКО на территориях

1.4.2. Этапы реформирования отрасли обращения с отходами на территории СПб и ЛО

1.5. Основные направления обезвреживания и утилизации ТКО

1.6 Образование и использование свалочного биогаза в качестве энергетических биоресурсов

1.7. Рекультивация полигонов и их дальнейшее использование

Выводы по главе 1:

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования в работе:

2.2. Методы исследования, применяемые в работе

2.3. Программа и методика испытаний лабораторных образцов-добавок для ускорения процессов анаэробного сбраживания и образования биогаза

2.3.1 Подготовка компонентов композиционной смеси

2.3.2 Определение массовой доли сухого вещества

2.3.3 Использование метода прокаливания для определения содержания органического углерода

2.3.4. Определение массовой доли золы

2.3.5 Методика изготовления биосубстратов на основе биомасс микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor

2.4. Технология получения биогаза

2.4.1. Определение компонентного состава биогаза в биореакторах

2.4.2 Основные функции технологического оборудования и требования, предъявляемые к нему:

2.4.3. Определение выхода биогаза при разложении биосубстрата на основе микроводорослей в биореакторах

2.4.4. Натурные методы исследования эмиссии биогаза на полигоне

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ БИОГАЗОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТВЁРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПОЛИГОНОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК ИЗ БИОМАСС

3.1. Оценка использования ОБМ Chlorella sorokiniana как добавки для ускорения ферментации органических отходов

3.2. Приготовление композиционной смеси на основе добавки биомассы ряски Lemna minor для интенсификации процесса получения биогаза

3.3. Исследование процессов разложения органических отходов с применением пивной дробины и отработанной пивной дробины для получения биогаза с высоким содержанием метана

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ЭМИССИИ БИОГАЗА С ТЕЛА ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

4.1. Исследования по зонированию поверхности полигонов ТКО, измерению валового выброса биогаза на участках его поверхности и определению концентрации входящих в его состав компонентов

4.2. Разработанные предложения по обеспечению безопасной системы функционирования полигона и повышения биогазового потенциала

4.3. Комплексная схема обращения с ТКО для получения биогаза и биогумуса

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технологический регламент получения биогаза при анаэробном сбраживании микроводорослей Chlorella sorokiniana

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов диссертации в учебный процесс ФГАОУ ВО «СПбПУ»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация композиционных смесей органосодержащих отходов производства и потребления с получением биометана»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе наиболее актуальной проблемой является рациональное управление отходами производства и потребления путем внедрения инновационных способов их переработки с целью получения ценных компонентов и энергии. В России из-за отсутствия раздельного сбора мусора органические отходы (ОО) поступают на полигоны с общим потоком твердых коммунальных отходов (ТКО). В то же время органическая фракция отходов при анаэробном разложении выделяет биогаз, который в своем составе содержит метан - парниковый газ и, одновременно, ценный вид топлива, который может использоваться в качестве энергоресурса и давно используется в ряде зарубежных стран. Биогаз является низкокалорийным энергетическим ресурсом из-за невысокого содержания в нем метана (50 %), основной решаемой задачей диссертации является повышение содержания метана в биогазе за счет использования отходов производства ценных компонентов из биомасс - это остаточная биомасса микроводорослей, образованная после получения биодизеля, остаточная биомасса ряски, после получения пигментов, пивная дробина, после использования ее в качестве фильтрующей загрузки при очистке вод пивоваренного производства.

На данном этапе не изучены процентное соотношение добавок, кинетика и механизм переработки отходов с использованием добавок из остаточных биомасс их влияние на эмиссию биогаза. В связи с этим актуальной является разработка способа утилизации отходов производства и потребления с получением биогаза с высоким содержанием метана за счет использования добавок из остаточных биомасс.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам обезвреживания и утилизации отходов на полигонах, их влиянию на биосферные комплексы и здоровье населения; исследованием деструкции ТКО, способам очистки фильтрата, сбора и утилизации биогаза занимаются многие зарубежные и

российские ученые. Весомый вклад в решение этих вопросов внесли: М.П. Федоров, Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, Л.В. Рудакова, Н.Н. Слюсарь, Е.Г. Семин, В.И. Масликов, А.Н. Чусов, R. Cossu, R. Stegmann, M. Ritzkowski и др.

Однако до сих пор не решены задачи комплексной переработки органосодержащей части ТКО для получения энергии и биогумуса. В России слабо проработана технология получения биогаза из органических отходов, а существующие системы анаэробного сбраживания позволяют получать биогаз с низким энергетическим потенциалом.

Гипотеза работы: Комплексная утилизация отходов производства и потребления с получением биогаза за счет использования добавок из остаточной биомассы и регулирования активной фазы эмиссии биогаза на полигоне.

Цель работы: разработать новые способы утилизации композиционных смесей отходов производства и потребления с получением биометана путем применения добавок из остаточных биомасс (микроводоросли Chlorella sorokiniana (С. sorokiniana), ряски Lemna minor (L. minor), пивной дробины) и регулирование эмиссии биогаза на полигоне ТКО.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение задач:

1. Изучить влияние добавок микроводоросли С. sorokiniana, ряски L. minor и пивной дробины при утилизации композиционных смесей отходов производства и потребления на получение биогаза и концентрацию в нем метана;

2. Провести мониторинг зональной эмиссии биогаза на полигоне ТКО, расположенном в северо-западном регионе РФ;

3. Разработать рациональную схему управления полигоном ТКО с целью снижения эмиссии вредных выбросов в окружающую среду и получения энергии;

4. Разработать предложения по отделению органической фракции от ТКО и использовать её для анаэробной переработки в метантенках с целью получения биогаза и биогумуса.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 1.6.21 - «Геоэкология» по пункту 17 «Ресурсосбережение, санация и

рекультивация земель, утилизация отходов производства и потребления, в том числе возникающих в результате добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых, строительной, хозяйственной деятельности и эксплуатации ЖКХ. Геоэкологическое обоснование безопасного размещения, хранения и захоронения токсичных, радиоактивных и других отходов».

Научная новизна работы:

1. Впервые экспериментально обоснован способ утилизации отходов производства - остаточных биомасс (микроводоросли С. sorokiniana, ряски L. minor, пивной дробины) и потребления - ТКО, путем комбинирования их состава с целью получения максимальной эмиссии биометана.

2. Впервые проведены лабораторные исследования процессов анаэробного сбраживания композиционных смесей отходов производства (остаточных биомасс: микроводоросли С. sorokiniana, ряски L. minor, пивной дробины) и потребления (ТКО) с оценкой их интенсивности, удельного объема и компонентного состава газовых эмиссий, позволившие определить оптимальный состав для получения биогаза.

3. Для утилизации отходов производства и потребления на полигонах предложен способ управления процессами биоразложения путем подачи в тело полигона жидкой фракции отходов производства (микроводоросли, ряски, пивной дробины), получаемой внесением в очищенный фильтрат добавок биомассы с отводом газовых эмиссий для дальнейшего использования, что позволит минимизировать загрязнение природной среды.

Методология и методы исследования:

Методология данной работы основывается на следующих методах научных исследований: наблюдение, анализ, измерение, эксперимент, сравнение, обобщение, моделирование, доказательство. Представлены применяемые в работе физико-химические методы анализа (газовая хроматография, ИК-спектрофотометрия) с использованием приборов: газоанализатора GA2000+, хроматографа Хроматэк-Кристалл 5000, уникальной экспериментальной

установки «Лабораторный комплекс для исследования процессов получения и преобразования биогазов из органосодержащих отходов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные закономерности влияния добавок остаточных биомасс (микроводоросли C. sorokiniana, ряски L. minor и пивной дробины) на биогазовый потенциал анаэробной переработки органических отходов в биоэнергоресурсы.

2. Технологические решения и комплекс мер по зонированию территории полигона, расположенного в северо-западном регионе РФ, при переработке органических отходов путём применения замкнутой схемы с системами дегазации, сортировки и использования для анаэробного сбраживания с получением биогаза.

3. Результаты мониторинга эмиссии состава биогаза на исследуемом полигоне и зонирования его поверхности с учетом концентрации при выходе веществ (CH4, CO2, O2, H2, CO, H2S), содержащихся в биогазе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Научно обоснован способ переработки отходов производства и потребления с целью получения энергии и активизации эмиссии биогаза на полигонах ТКО, который в итоге улучшил состояние природной среды: снизил загрязнение атмосферы, позволил предотвратить возникновение возгорания отходов и превратил полигон ТКО в источник биоэнергоресурсов.

2. Разработан способ повышения биогазового потенциала, который позволяет получить биогаз с содержанием метана более 50 %, путем анаэробного сбраживания органических отходов за счет добавления остаточных биомасс (микроводоросли C. sorokiniana, ряски L. minor и пивной дробины). Разработаны технологические рекомендации получения биогаза с использованием биомассы микроводорослей C. sorokiniana.

3. Предложена схема сортировки и использования органических отходов для анаэробного сбраживания в метантенках с получением биоэнергии и биогумуса.

4. Результаты работы используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «СПбПУ» (чтение лекций, проведение практических занятий по дисциплинам

«Переработка и утилизация твердых коммунальных отходов, российский и международный опыт», «Экологическая безопасность в промышленности»; при проведении курсовых и выпускных квалификационных работ) для магистров направления 20.04.01 «Экологическая безопасность в промышленности» (Акт внедрения №31/2567 от 01.03.2024, приложение Б).

Предмет исследования: процессы анаэробного разложения органических отходов.

Объекты исследования: отходы производства (остаточные биомассы микроводоросли C. sorokiniana, ряски L. minor и пивной дробины); отходы потребления (органические отходы), полигон ТКО.

При выполнении диссертации использованы широко применяемые в научных исследованиях методы для установления компонентов биогаза и физико-химических свойств биомасс микроводоросли C. sorokiniana, ряски L. minor и пивной дробины с применением современного оборудования. Проведены исследования в лабораториях: «Промышленная экология», «Переработка твердых бытовых отходов» и опытно-промышленные испытания на полигоне ТКО. Использованы методы системного анализа и обобщения информации, метод экспертных оценок. Математическую обработку для установления случайных погрешностей и средних значений величин полученных данных, проводили с использованием программы EXCEL (доверительный интервал составлял ~ 0,95)

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объёмом проведённых лабораторных и опытно-промышленных исследований по определению компонентов биогаза, исследованию свойств биомассы микроводоросли с применением аттестованных приборов и высокоточного оборудования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного уровня для молодых ученых и аспирантов: Всероссийской конференции «Неделя науки СПБПУ» (С-Пб, 2014, 2023), Международной научной конференции «Urban Civil Engineering and Municipal

Facilities. (С-Пб, 2015); Всероссийском форуме «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (Саратов, 2022).

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, обобщении и апробации полученных результатов и подготовке публикаций.

Связь с проектами

Часть диссертационной работы выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проекту «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях зеленых переходов» (Соглашение № 075-15-2022-1136 от 01.07.2022).

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, содержит 61 рисунок, 36 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Экономика многих стран базируется на использовании различных природных ресурсов, мировое потребление которых возросло настолько, что стало соизмеримо с их запасами. Ежегодная численность народонаселения на Земле увеличивается на ~ 80 млн. человек, при этом растёт и потребление природных ресурсов. В результате то, что создавалось природой на протяжении миллионов лет, расходуется в течение нескольких десятилетий, превращаясь в загрязняющие отходы, которые образуются, начиная от добычи и перехода продукции в разряд отходов уже после одноразового использования [1-4].

Возрастающий дефицит сырья и ухудшение экологической обстановки сопровождается ростом цен на сырье, усилением инфляции, создает общую социальную напряженность. Анализ показывает, что современная цивилизация впервые так остро почувствовала эти проблемы. Дефицит ресурсов стал тормозом экономического развития, а используемые сырьевые ресурсы зачастую полезно используются лишь на 2.. .10 %, все остальное превращается в отходы. Период использования продукции составляет иногда 0,5 ^ 5 лет и также уходит в отходы. Таким образом, человечество, по сути, занято производством отходов и мало интересуется их утилизацией, вследствие чего прогрессируют ресурсный, экономический и экологический кризисы [5].

В настоящее время в мире разрабатываются различные модели управления накопленными и вновь образующимися отходами. Разрабатываются и просчитываются механизмы создания и внедрения в производство малоотходных и безотходных энерго- и ресурсосберегающих технологий с использованием процессов рециклинга и утилизации ТКО.

Россия позже других стран начала заниматься этой важной проблемой, что обусловлено возможностью выделения участков для захоронения отходов. Сейчас это позволяет, используя зарубежный опыт, разработать «российскую модель» утилизации и переработки отходов [5]. На данный момент важным направлением

в области экологического развития является обеспечение использования многотоннажных отходов с применением следующих механизмов [6]:

а) переход к использованию энерго- и ресурсосберегающих технологий в процессах переработки и потребления природных ресурсов;

б) внедрение малоотходных и безотходных технологий и оборудования;

в) создание и развитие инфраструктуры экологически безопасного удаления отходов, их обезвреживания и размещения;

г) введение запрета на захоронение ряда видов ТКО, которые могут быть возвращены в технологии производства в виде вторичных материальных ресурсов (ВМР). Это позволит, используя ВМР (около 9 млн. тонн макулатуры, 2 млн. тонн пластика и 500 тысяч тонн стекла) уменьшить применение ископаемых природных ресурсов, Ежегодный экономический ущерб, согласно докладу общественной палаты РФ [5], составляет 232 млрд. руб. К 2024 г. доля твёрдых коммунальных отходов (ТКО), подлежащих повторному использованию, должна увеличиться с 12 % на данный момент до 60 % к 2024 г.

д) необходимо усилить ответственность производителей продукции за экологически безопасное удаление упаковочных материалов и продукции, утратившей потребительские свойства, а также;

е) обеспечить безопасность мест хранения и захоронения отходов обеспечить восстановление этих загрязненных территорий после завершения их эксплуатации.

В настоящий момент отказ от полигонного захоронения ТКО не планируется и в ближайшие годы невозможен, но активно пересматривается концепция обращения с отходами производства и потребления.

Основная задача экологов сделать функционирование полигонов безопасным и безвредным для окружающей среды. Кроме того, полигон можно рассматривать как источник дополнительной энергии, так как в теле полигона происходят процессы метаногенеза с выделением биогаза.

В соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

от 07.05.2018 г. [7], в России реализуется нацпроект «Экология». Его реализация планируется по пяти направлениям, одно из них - «Отходы».

1.1. Организация сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО)

Почти все безопасные отходы могут служить ВМР для производства различных видов продукции. Важной задачей в настоящее время является ограничить использование невосполнимых исчерпаемых природных ресурсов планеты, используя ВМР. Вторичная переработка и использование отработанного сырья одновременно будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране и мире [8-10].

Способы и технологии переработки и утилизации как мусора, так и ВМР на данном этапе в России недостаточно развиты, что обусловлено низкой рентабельностью этой деятельности и перерабатывать вторичные отходы просто невыгодно. Вместе с тем, как показывает опыт ряда зарубежных стран, использование вторичного сырья, в том числе и бытовых отходов, позволяет изготовить множество продукции, имеющей народнохозяйственное значение.

Из отходов получают различные материалы, в частности — это строительные материалы, органические удобрения, тепловую энергию. Это означает, что вовлечение твердых промышленных и коммунальных отходов, которые можно перерабатывать, в материальное производство путем вторичной переработки, является эффективным способом уменьшения растрат природных ресурсов. Это также поможет уменьшить влияние на окружающую среду свалок и полигонов, которые содержат полезные твердые отходы [11-13]. Используемые сегодня технологии сжигания и захоронения ТКО не являются экологичными, приводят к загрязнению почв, воды и воздуха. Они совершенствуются развиваются, но наиболее важным направлением является возвращение тех материалов, которые востребованы в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов (ВМЭР).

В целом в последнее время стратегия управления отходами активно развивается и достигнуты значительные изменения. Взята ориентация на уменьшение образования отходов, начат процесс их сортировки, применение рециклинга, переработки и утилизации ТКО. В настоящее время наблюдается снижение потока захораниваемых отходов, это стало экономически невыгодным, приветствуются повышению качества сбора отходов, разработка стимулирующих методов и др. [14-16].

Сейчас система раздельного сбора ТКО хорошо развита в ряде странах Европы (Дания, Голландия, Германия, Швеция и др.). Этому способствуют инвестиции на организацию сбора, сортировки и обработки мусора для его вторичного применения. Способы сбора ТКО в разных странах и территориях могут отличаться вследствие местных условий: специализированные центры сбора вторсырья, платные центры сбора или контейнеры вблизи дома. В зависимости от этих условий выбирается вид транспорта для перевозки ТКО [1719]. Только при получении ВМР на основе стекла и пластиков в пяти новых федеральных землях Германии материальные расходы на эти программы составили порядка 2 млрд. марок [20].

В этих процессах принимают активное участие частные компании, более мобильные, чем госслужбы. Важен процесс выбора типа и мощности предприятия-переработчика ТКО: это в зависимости от объемов отходов могут быть: локальные предприятия или компании, передача сырья на региональное перерабатывающее предприятие и др.

Для решения этих проблем важно формирование инициативы населения по селективному сбору отходов [5]. Так, например, в западных странах это уже узаконено. С 2002 года запретили прием несортированных отходов во Франции, в Нидерландах запрещено захоронение ряда органических отходов, которые важны для компостирования. В США 17 % муниципального мусора подвергается рециркуляции и этот показатель планируется довести до 25 %. Известно, что рециклинг дорогостоящий процесс выбором, но на данный момент ему не найдено альтернативы. Принципиальным является процесс реализации рынков

отходов изделий из них, что в данный период ограничивает развитие рециклинга ТКО. Для реализации программ переработки и утилизации отходов важны стимулирующие государственные программы и подключение к их решению частного предпринимательства.

В новых экономических и социальных условиях организацию работ по снижению образования ТКО, их сжиганию, размещению на свалках и полигонах следует начинать с работы с населением. Именно заинтересованность людей определяет успех селективного сбора. Необходимо достоверное изучение влияния социальной, жилищно-коммунальной структуры городов и поселений (тип и вид строения, наличие/отсутствие мусоропровода, подъездных дорог и др.) на степень эффективности при реализации программы сортировки, переработки и утилизации ТКО.

1.2. Зарубежный опыт в истории обращения с отходами

В отличие от России в ряде зарубежных стран (Дания, Голландия, Германия, Швеция и др.) система раздельного сбора компонентов ТКО в настоящее время достаточно хорошо развита.

Вместе с тем следует отметить, что и здесь эксплуатируемые полигоны не всегда соответствуют санитарным и экологическим требованиям, их реконструкция потребует значительных затрат, которые невозможно осуществить из-за бедности ряда стран. Так, например, в Болгарии, Румынии, Португалии и Канаде на ряде полигонов не предусмотрены системы для сбора и отвода фильтрата и биогаза, что способствует самовозгоранию отходов, просачиванию фильтрата, что привело к загрязнению воздушной среды и водных ресурсов [2124].

До последнего времени эффективным способом обезвреживания отходов считалось сжигание. Первый мусоросжигательный завод был создан в Гамбурге в 1893 г. для предотвращения распространения инфекций и эпидемии (холера,

чума). В то время мусор накапливался на городских улицах, и затем вывозился за территорию города [25].

В 1954 г. состоялось открытие завода по компостированию в Баден-Бадене, рассчитанного на 60 000 жителей. Компостировались смешанные отходы и, соответственно, получался компост низкого качества, в его составе обнаруживались невосстановленные примеси металлов, стекла, полимеров и др., что ограничивало потенциальный рынок для продукта. Альтернативной формой «грязного» мусоросортировочного предприятия - является завод, который производит «мусорное» гранулированное топливо «Refuse Full» (RDF), которое длительное время можно хранить и транспортировать на относительно большие расстояния и при сжигании которого негативное воздействие на ОС значительно меньше. Поэтому экспериментальный завод был закрыт [26].

В 1970 г. в Германии насчитывалось примерно 50 000 открытых свалок и полигонов для захоронения отходов. Эти открытые полигоны принесли за собой следующие проблемы: пожары, взрывы, загрязнение грунтовых и поверхностных вод, загрязнение атмосферы выбросами биогаза. увеличивающего парниковый эффект из-за содержания в нем метана, второго после углекислого газа парникового компонента.

В 1972 году в Германии принимается закон, положивший начало контролируемому обращению с отходами и уже к 1987 году количество полигонов сократилось до 1000 полигонов ТКО и до 33 полигонов для опасных отходов. В Германии создана наиболее эффективная система переработки и утилизации ТКО, которая регулируются законом «О замкнутом хозяйственном цикле» / Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) от 24 февраля 2012 года (изменения от 04.04.2016 г.). Слово «отходы» не используется в главном законодательном документе, регулирующем обращение с отходами. Это указывает приоритет переработки ТКО и их вторичное применение [27]. В законе введены новые правила по утилизации и переработке отходов расширением круга обязанностей всех граждан Германии по их раздельному сбору. С 2015 года в стране обязательна сортировка ТКО на 5 фракций. Для «ценных» отходов введён

дополнительный контейнер. К 2020 году показатели раздельного сбора ТКО доведены до 65 %, а для строительных отходов до 70 %. Здесь действует система глубокой сортировки отходов: до 60-80 % их перерабатывается для получения ВМР или выработки электроэнергии. В целом ~ 15 % сырья, в стране, является вторичным, что существенно снизило нагрузку на окружающую среду.

В США ситуация с утилизацией отходов остается непростой. Каждый житель Нью-Йорка, например, за неделю выбрасывает ~ 11 кг отходов, до 7,2 кг из собственного жилья. При этом на территории страны в год образуется ~ 250 млн. тонн отходов и они постоянно растут. За год люди выбрасывают около 300 000 000 тонн пластика. Только жители Нью-Йорка выбрасывают 33 млн. тонн отходов в год: это в среднем в 15 раз больше, чем в других мегаполисах [28]. Для решения проблемы в регионах устанавливаются требования по работе с отходами различных типов (стеклянная тара, бумажный мусор, пластиковые, пищевые, использованная тара) оговаривается их раздельный сбор в специальные емкости и др. Для уборки крупногабаритных предложено обращаться в специализированные государственные, и частные компании.

В ряде стран действует концепция ответственного отношения к природным ресурсам и ТКО [28]. Разработаны и устанавливаются баки с крышками разного цвета, что помогает выбрать нужный контейнер.

Во Франции крупногабаритные предметы поступают на специальные пункты, которых в стране их более 4,5 тысяч. Создаются центры для ремонта и перепродажи различных товаров, от бытовой техники до игрушек.

Благоприятная ситуация по мусор переработке отмечена на острове Сардиния, где в этом направлении работает несколько предприятий, с применением системы сортировки, сбора и вывоза ТКО.

В Канаде процессы разделения отходов при сборе начаты еще 40 лет назад и дают хорошие результаты. Там на государственном уровне решаются программы защиты ОС, экологическое воспитание в стране начинается с самого раннего возраста [28].

В Канаде подвергается переработке до 50 % всех видов отходов, внедряются и развиваются технологии малоотходного и безотходного производства. Сейчас там развивают 20-летний план по утилизации отходов. В регионе Дарем планируется строительство современной системы для сортировки смешанных отходов.

В Японии все отходы (-44 млн. тонн/год) сортируются и собираются отдельно в специальные контейнеры; переработке подлежат до 46 % ТКО. Сжигают различную органику, бумагу и кожу. В стране добились хороших результатов и по переработке отдельных значимых категорий мусора: повторно используется до 85 % пластиковых бутылок, повторно используется до 90 % металлических банок. Полезные материалы извлекаются из выброшенной техники, которые потом используются во вторичном производстве различных изделий (спортивные серебряные и золотые медали). Мусор, который трудно подвергнуть переработке, используется в качестве строительного материала.

1.3 Российский опыт обращения с отходами

В России проблемами, связанными с переработкой и утилизацией накопленных и постоянно образующихся ТКО начали заниматься после 1960-х годов. Известно, что в России, ежегодно образуется - 5,4 млрд. тонн отходов из них - 375 млн. т. требуют особых условий переработки. Многие компоненты в составе ТКО значительно превышают по концентрации такие показатели в ископаемом сырье. Однако отсутствие централизованной системы раздельного сбора ТКО не позволяет эффективно использовать эти ресурсы [29]. По данным Росприроднадзора каждый россиянин производит в среднем 300 кг мусора в год, который практически весь размещается на полигонах, свалках и только 4-5 % вовлекается в переработку [30]. В настоящее время подходы для вторичной переработки утверждены во всех 85 регионах РФ. Необходимые условия для этого созданы в 74 субъектах, где с 1 января 2019 года уже работают дорожные карты по внедрению новой системы [29].