Технология производства продукции промыслового оленеводства и её качественная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Марцеха, Евгений Владимирович

  • Марцеха, Евгений Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 191
Марцеха, Евгений Владимирович. Технология производства продукции промыслового оленеводства и её качественная характеристика: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марцеха, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Историческое место северного оленеводства в жизни народов Севера.

1.2. Численность домашних и диких северных оленей в России.

1.3 Морфологические и биологические особенности и среда обитания дикого северного оленя.

1.4. Состояние популяции дикого северного оленя на Таймыре.

Способы добычи оленей.

1.51 Мясная продуктивность и,качество мяса северных оленей. Виды продукции.

1.6. Ограничение пресса диких северных оленей на домашнее оленеводство.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика популяции диких северных оленей Таймыра:.

2.2: Методики исследования:.

2.3. Математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОМЫСЛА ДИКИХ

СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.

3 Л. Сроки и способы добычи диких северных оленей;.

3.2. Современное состояние промысла диких северных оленей на водных переправах.

3.3. Технология добычи диких оленей на суше.

3.4. Первичная обработка добытых оленей.

3.5. Влияние сроков промысла на выход продукции:.

ГЛАВА 4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.

4.1. Выход мяса диких северных оленей в зависимости от половозрастных групп животных.

4.2. Морфологический состав туш дикого северного оленя.

4.3. Выход субпродуктов диких северных оленей.

ГЛАВА 5. ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА И СУБПРОДУКТОВ

ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ.

5.1. Биохимический состав мяса дикого северного оленя.

5.2. Содержание жирных кислот в мясе дикого северного оленя.

5.3. Витаминный состав мяса дикого северного оленя.

5.4. Минеральный состав мяса дикого северного оленя.

5.5. Аминокислотный состав мяса дикого северного оленя.

5.6. Биохимический состав субпродуктов дикого северного оленя.

5.7. Влияние условий хранения на качественные показатели мяса.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИННО-ФЕРМЕНТНОГО И

СПЕЦИАЛЬНОГО СЫРЬЯ ОТ ДИКИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.

6.1. Железы внутренней секреции, химический состав эндокринноферментного и специального сырья диких северных оленей.

6.2. Оптимизация способов первичной обработки и условий хранения эндокринно-ферментного сырья.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАГОТОВКИ, ХРАНЕНИЯ И

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫСЛА.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИСССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства продукции промыслового оленеводства и её качественная характеристика»

Актуальность темы

Важным резервом в решении проблем улучшения качества питания населения является вовлечение в арсенал пищевой продукции неиспользованных или малоиспользуемых естественных ресурсов. Для районов Крайнего Севера таковыми являются дикие копытные животные. Ресурсы дикой фауны Крайнего Севера являются дополнительными, а в некоторых регионах — основными источниками обеспечения мясными продуктами.

Главным объектом промысла был и остаётся дикий северный олень. Народы Севера получают от оленей продукцию, которая позволяет им поддерживать необходимое комфортное жизнеобеспечение в экстремальных условиях среды проживания. Продукция оленеводства с каждым годом приобретает все большее значение, ценность и спрос. Добыча диких северных оленей таймырской популяции играет важную роль в реализации Продовольственной программы Енисейского Севера. Мясо северного оленя - биологически полноценный, высоко белковый, достаточно калорийный, экологически чистый продукт (Мухачев А.Д., 1968; Ким Е.М., 1972, 1974). С каждым годом возрастает спрос на эндокринно-ферментное и специальное сырье северного оленя. Если раньше к побочной продукции относили шерсть, камус, лоб и щеки, то теперь в этот список дополнительно включены пенисы, хвосты и сухожилия (Шелепов В.Г., 1998).

За период перестройки экономических отношений в России значительно снизилась численность домашних северных оленей. Произошло за этот период времени изменение в регионах и численности диких северных оленей (Колпащи-ков Л.А., 2000; Сыроечковский Е.Е., 2000; Мухачев А.Д., Колпащиков Л.А., Лайшев К.А., 2001). В настоящее время численность диких северных оленей составляет около 1 млн. голов.

Изменение путей и сроков миграций оленей в последние годы показало необходимость совершенствования организации их добычи. Существующая система отстрела на водных переправах оказалась не в состоянии освоить ресурсы популяции.

Вместе с тем недостаточность глубоких исследований, связанных с характеристиками мясной продуктивности, технологических свойств продукции оленеводства, является серьезным сдерживающим фактором комплексной и целенаправленной переработки мяса, субпродуктов и побочной продукции диких копытных, что и предопределило актуальность проведения наших исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006-2010 гг. и тематического плана НИР Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера: раздел — 10.02.05 «Разработать научно обоснованную систему переработки продукции промысла на Крайнем Севере с использованием современных технологических методов для хозяйств различных форм собственности».

Цель работы

Целью наших исследований являлось изучение мясной продуктивности, качественных показателей мяса, субпродуктов и побочной продукции дикого северного оленя.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучение показателей мясной продуктивности дикого северного оленя в половозрастном аспекте и в различные периоды добычи; оценка влияния различных способов добычи на качественные показатели продукции и ветеринарно-санитарного состояния на промысловых точках; определение биохимического состава мяса и субпродуктов; изучение влияния различных способов хранения мяса на его качественные показатели; изучение технологии заготовки и биохимического состава эндокринно-ферментного и специального сырья; разработка научно-технической документации на продукцию дикого северного оленя.

Научная новизна

• Изучены показатели мясной продуктивности дикого северного оленя в половозрастном аспекте и в различные периоды добычи.

• Дана оценка влияния различных способов добычи на качественные показатели продукции и ветеринарно-санитарного состояния на промысловых точках.

• Изучена мясная продуктивность (убойный выход, масса туши, морфологический состав туш, выход субпродуктов).

• Исследовано качество мяса и субпродуктов (органолептическая оценка, общий биохимический состав, калорийность, содержание витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот) диких северных оленей.

Практическая значимость работы

В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования для различных способов добычи диких северных оленей по качеству продукции и ветеринарно-санитарному состоянию на промысловых точках.

Разработаны методические рекомендации: по технологии заготовки и первичной переработке мяса диких северных оленей в условиях промысла на водных переправах; по организации промысла диких северных оленей с использованием плавучего забойного комплекса; по ветаринарно-санитарной экспертизе мясной продукции ДСО. Эти методики внедрены в производство и позволяют вести заготовку продукции оленеводства на высоком технологическом уровне.

Материалы исследований используются федеральными службами сельхоз-надзора при определении качества продукции оленеводства и его ветеринарного благополучия.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого , совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2006-2009 гг.), на X и XI Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» 2007-2008 гг. По результатам исследований подготовлены 3 методические рекомендации.

Публикации результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, в том числе 2 в рецензируемых изданиях. Общий объем публикаций составил 4,86 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора* литературы, семи глав, экспериментальной части, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах из них текст изложен на 171 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Марцеха, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Промысел дикого северного оленя в летне-осенний период необходимо осуществлять как на водных переправах, так и на суше с применением направляющих изгородей и коралей, при этом необходимо соблюдать рекомендуемую структуру промысла — самцы 25%, самки — 25, молодняк — 30, телята — 20%, в поздне-осенний период целесообразно проводить выборочный отстрел самок и молодняка диких оленей на суше «на тропах».

2. Как показали наши исследования, мясная продуктивность связана с возрастом, полом и упитанностью животных. В период массового промысла живая масса взрослых особей составила: у самцов — 111,6±4,8 кг, у самок - 82,3±3,6, молодняка - 62,5±2,1 и у телят - 29,9±1,9 кг, убойный выход наблюдался в среднем 55,3%. Максимальный убойный выход был у взрослых самок (58,4%), минимальный - у взрослых самцов (52,9%). К периоду гона (ноябрь) самцы значительно увеличивают массу (127,7±4,3) и убойный выход составляет 58,1%, однако мясо самцов в данный период имеет низкие товарные качества из-за специфического запаха.

3. В результатах наших исследований установлено, что тушах диких оленей содержится 69,3-75,3% мышечной; 13,4—18,0% костной, 4,75-6,5% соединительной и 4,0-6,3 % жировой ткан. Мышечная ткань дикого северного оленя красного цвета, имеет мелкую зернистость и тонкую волокнистость, однородную на поперечном разрезе, мраморность отсутствует, прослойки соединительной ткани в ней незначительны и состоят в основном из рыхлой соединительной ткани, что определяет в известной мере нежность оленины.

Индекс мясности колеблется от 3,64 до 4,8, максимальный он у самцов, минимальный - у молодых самок.

4. Абсолютный выход субпродуктов связан с живой массой животных. Выход субпродуктов по отношению к массе тела и к массе туше преобладал у самок телят, он составил по отношению к массе тела 7,68 и к массе туши 15,46%; самцы молодняк — 7,45 и 14,57%; телята-самцы — 6,58 и 13,16%; взрослые самки — 6,34 и 12,44%; самки-молодняк — 6,28 и 12,42% соответственно. Наименьший выход субпродуктов отмечен у взрослых самцов, он составил по отношеншо к массе тела 5,25, к туше — 10,18%. Определенные в ходе исследований абсолютные и относительные показатели каждого субпродукта позволяют по их массе рассчитать живую массу и массу туши добытых оленей.

5. По результатам наших исследований в мясе диких северных оленей в зависимости от пола и возраста животных содержится влаги — 70,0-72,2%, протеина - 21—23,5, жира - 3,5-7,3, золы - 1,0-1,4%. Энергетическая ценность мяса равна 1270,0-1500,0 ккал. У взрослых самцов содержание белка в среднем по туше составляет 22,80%, что превышает данный показатель у других половозрастных групп животных. Содержание жира в мышцах больше у взрослых самок — 5,98% (5,21-7,92), что на 0,32% больше, чем у самцов аналогичного возраста, — 5,66 (4,98-6,88), на 1,40, чем у молодых самок, - 4,58 (3,28-6,97) и на 1,46%, чем у молодых самцов, - 4,52% (3,21-6,51%) (Р<0,01). Наибольшая калорийность 1 кг мякоти наблюдалась у взрослых самок - 1465,0 ккал, что на 4,0 ккал больше, чем у взрослых самцов. Молодняк самцов и самок уступал по этому показателю взрослым самкам на 131,4 и 139,0 ккал соответственно (Р<0,01).

6. Результаты наших исследований мяса дикого северного оленя по содержанию жирных кислот в зависимости от пола и возраста показали, что их сумма варьирует в пределах — 15,04-15,33%, из них количество ненасыщенных жирных кислот составляет - 6,3-6,46, насыщенных - 8,73-9,04%. Наиболее ценным по содержанию витаминов является мясо молодых самок, далее — самцов. Менее ценно мясо взрослых самцов и самок. В мышечной ткани преобладают водорастворимые витамины, а количество жирорастворимых витаминов увеличивается с повышением упитанности животных.

7. Как показали наши исследования, мясо диких северных оленей является полноценным биологическим продуктом не только в отношении белков, жиров, витаминов, но и по наличию макро- и микроэлементов, необходимых в питании человека. Содержание железа в целом по туше у молодых самок составило 317,92мг/кг. В мясе взрослых самцов этот показатель значительно ниже — 181,42мг/кг. Показатели между максимальным и минимальным содержанием железа в среднем по туше у молодняка самок превышали показатели самцов на 167,25мг/кг (181,42) ( Р<0,01).

8. Аминокислотный СКОР мяса дикого северного оленя составляет 39,96 г/100 г, или 111% от идеального белка ФАО/ВОЗ. Лимитирующими кислотами во всех образцах являются триптофан, треонин и фенилаланин + тирозин. Качественный белковый показатель (КБП) свежего мяса составляет — 14,8. При хранении мяса в условиях пониженных температурах (ледник и ледник с искусственным нагнетанием холода) в течение 8 мес величина КБП довольно сильно понизилась и стала равной 6,94 (ледник) и 10,7 (ледник с искусственным нагнетанием холода), соответственно 50 и 30% к свежему мясу, что свидетельствует о снижении качества продукции.

9. Эндокринно-ферментное и специальное сырье диких северных оленей по содержанию биологически активных веществ соответствует аналогичному виду I данной продукции домашних животных. Содержание альфа-1 -тимозина в зобной железе составило 82,3 мкг/г, что выше, чем у домашних сельскохозяйственных животных, в 1,5 раза. Чтобы сохранить БАВ, сырье необходимо концентрировать и хранить при низких температурах или в сублимированном виде.

10. Осенний промысел с точки зрения, экономической выгоды, при существующих квотах, технологии промысла и ценах реализации на продукцию промысла дикого северного оленя, учитывая, что в осенний период добывается 80% поголовья, позволяет получить - 458 560 000 (четыреста пятьдесят восемь миллионов пятьсот шестьдесят тысяч) руб. без вычета затрат (118 880 000 руб.).

11. Таким образом, суммируя результаты наших исследований по весеннему и осеннему отстрелов можно заключить, что уровень рентабельности от промысла дикого северного оленя осенью составляет — 74,1%, а весной - 71,87%.

12. При реализации существующих рекомендаций разработанных нами в ГНУ НИИСХ Крайнего Севера северный регион может не только обеспечить население территории, но и экспортировать качественную продукцию в другие регионы России и в зарубежные страны, где цены на порядок выше и реализация данной продукции существенно позволит поднять экономику предприятий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения качественной продукции и максимальной прибыли, по сезонам года, предприятиями различных форм собственности регионов Крайнего Севера занимающихся промыслом дикого северного оленя, рекомендуем использовать разработанные нами методические рекомендации (а именно: Технологические аспекты качественной заготовки и первичной переработки мяса диких северных оленей в условиях промысла на водных переправах; Рекомендации по организации промысла диких северных оленей с использованием плавучего забойного комплекса; Ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции диких северных оленей), а также заготовку эндокринно-ферментного сырья от промысла и строгое соблюдение всех технологических операций. При проведении технологических операций следует неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные требования, требования ГОСТ и СанПиН 2.3 2.1078-01.

Реализация разработанных нами рекомендаций позволит северным регионам не только обеспечить население своих территорий качественной продукцией промысла, богатой незаменимыми жизненно необходимыми нутриентами, но и экспортировать её в другие регионы России и в зарубежные страны, где цены на порядок выше.

172

Заключение

Анализ литературы показал, что дикие северные олени, ареал обитания которых приходится преимущественно на Азиатский Север, в большинстве своем сосредоточены на Таймыре. Промысел данного вида животных должен быть регламентирован в соответствии с нормами опромышлевания популяции, что обеспечивает ее стабильное существование и хорошую продуктивность. В связи сокращением объемов промысла данного вида животных наблюдается регрессия восстановления стада.

Продукция, получаемая от промысла дикого северного оленя, подлежит обязательной промышленной переработке, что обеспечивает рентабельность отрасли и получение дополнительной прибыли промысловым хозяйствам регионов, где распространена популяция диких северных оленей.

В данной работе представлена технология комплексной переработки продукции промысла дикого северного оленя, которая обобщает ранее проведенные исследования и дополняет их новыми знаниями в области морфомет-рии, биохимии и технологии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Характеристика популяции диких северных оленей Таймыра

Для диких северных оленей Таймыра характерно постоянное, широкое и массовое перемещение в пределах ареала. В зависимости от сезона года изменяются скорость движения оленей, стадность, плотность. размещения, половозрастной состав стад, обусловленные запасами и доступностью кормов, физиологическим состоянием животных, погодными условиями и рядом иных факторов.

Особенности сезонного размещения популяции с довольно четко выраженными фенологическими, экологическими и физиологическими критериями позволяют подразделить весь годовой цикл жизни популяции на 4 периода, а осваиваемую, ею территорию — на соответствующее количество сезонных пастбищ. Два раза в году (весной и осенью) перемещения животных приобретают массовый и направленный характер.

Летний период (первая декада июля - первая декада августа) характеризуется наиболее высокими температурами, массовым лётом кровососущих насекомых, интенсивной вегетацией растительности. Основная часть популяции в это время года сосредотачивается в северных и арктических тундрах Западного Таймыра.

Начало осеннего периода (первая, вторая декада августа) характеризуется наступлением резких похолоданий в арктических тундрах. Крупные стада с приходом резких холодов начинают распадаться, и животные мигрируют на зимние пастбища. Они широко рассредотачиваются в пределах ареала. С наступлением морозов и установлением снежного покрова (конец сентября I

36 начало октября) основная часть популяции оленей выпасается в лесотундре и в северной тайге, где проходит гон.

1 Зимний период начинается с середины ноября с окончанием гона. Скорость перемещения животных в это время резко снижается. Стада дробятся 1 на мелкие группы. Перемещения животных теряют направленный характер. Размещение популяции обуславливается состоянием снежного покрова. К концу периода отмечается половая дифференциация стад.

С середины марта начинается весенняя! миграция животных. Первыми районы зимовок покидают самки, у которых интенсивно- развиваются эмбрионы. Скорость перемещения животных возрастает. К началу отела (середина июня) популяция занимает обширный ареал от северной тайги до средних субарктических тундр. Отел по времени совпадает с появлением значительного количества проталин, с началом вегетации осок и пушиц. Отел приходится в основном на третью декаду июня. К концу периода группы самок с телятами объединяются в стада. К ним присоединяются самцы.

С наступлением устойчивой теплой погоды (первая половина июля) и появлением кровососущих насекомых начинается интенсивное движение животных в районы концентрации, где они сосредотачиваются крупными стадами, насчитывающими в некоторые годы свыше 100 тыс. особей.

С увеличением численности популяции все отчетливее проявляется ее дифференциация на отдельные группировки.

Хотя размещение группировок по годам претерпевало значительные изменения, основное поголовье популяции (80-90%) во второй половине июля сосредотачивалось в северо-западной части Таймыра — в низовьях бассейна реки Пясина и на побережье Енисейского залива.

До конца 70-х годов основное поголовье популяции мигрировало с летних пастбищ через верховья бассейна реки Пясина и уходило на зимовку в северо-западную часть Средне-Сибирского плоскогорья. На востоке ареала численность мигрирующих животных была незначительной. Часть популяции в некоторые годы до 100 тыс и более осваивала пастбища левобережья

Енисея. В последнее десятилетие (2002—2008 гг.) отмечено постепенное смещение осеннего миграционного потока животных в восточную часть ареала, когда осенью более 100 тыс. оленей прошло на зимовку через реку Хатангу и низовья Хеты в,бассейны Попигая и левобережья Анабара. ■ Около 70% поголовья оленей, выпасавшихся на Центральном и Западном Таймыре, покидали Таймырскую низменность к началу октября. Остальная часть задерживалась до конца месяца. В. миграционном потоке отмечалось несколько волн. Их пути, сроки и интенсивность по годам изменялись.

В других частях обширного ареала олени крупных скоплений не образовывали. Небольшие их группы постоянно оставались на зимовках в тунд-> ровой зоне Таймыра — район Диксона, и низовий Мясины, бассейны-Верх.

I ,

Таймыры и Цикады. В сезонах 1998-2008 гг. около 50 тыс. оленей зимовали в лесотундре Хатангского района.

На зимних пастбищах, вскоре после гона, самки обособлялись от самцов. В начале марта перемещения оленей приобретали направленный характер, начиналась их весенняя миграция. Первыми шли стада стельных самок, среди них прошлогодние телята и молодняк. Замыкали миграцию самцы. Весенние миграции противоположны осенним и в основном повторяли их пути. На Таймырской низменности животные восточного миграционного потока появлялись в марте-апреле, а на Западе Таймыра — в мае. Интенсивный ход самок наблюдался в мае, начале июня. Самцы появлялись почти на месяц позднее. Общая продолжительность весенней миграции была около 2 мес.

Тенденция к смещению популяции в восточную часть ареала привела к заметному изменению районов отела, которые сместились к югу и востоку. В последние годы основной очаг отела был расположен на Центральном Таймыре в бассейнах рек Дудыпты, Янгоды, Луктаха, Горбиты. Заметно снизилось количество телящихся самок в западной части полуострова.

Существенные изменения в пространственном размещении популяции, наблюдаемые в последнее десятилетие, следует рассматривать, прежде всего, как закономерный процесс, направленный на более рациональное использование пастбищной территории. Однако, несомненно, определенное воздействие на ускорение данного процесса оказали антропогенные факторы. Прежде всего, это продленная навигация на Енисее, 4 линии газопровода (Мессояха-Норильск), выбросы токсичных газов промышленными предприятиями Норильского горно-металлургического комбината, которые значительно возросли с 1982 г. с вводом в строй Надеждинского металлургического завода. Именно с этого времени заметно снизилась интенсивность миграции оленей в верховьях реки Пясина. По-видимому, сыграл свою роль и интенсивный промысел животных в бассейне реки. С 1975 г. добыча оленей на Пясине проводится на всем ее протяжении, от истока до устья Янгоды. Промысловые бригады стоят через каждые' 10-20км, образуя мощный заслон на пути мигрирующих стад. Это, видимо отразилось на выработке у популяции диких северных оленей определенных изменений в поведении животных.

Питание дикого северного оленя имеет выраженные сезонные особенности. Основу его рациона составляли ветошные и зеленые травянистые корма. Даже в снежный период года на их долю приходилось от 42,8 до 68,5%. В летнем рационе сосудистые растения занимают почти 90%. Для оленей таймырской популяции^ характерно незначительное потребление лишайников. В среднегодовом рационе они составляли 18,2%. На зимних пастбищах в общем объеме поедаемых кормов на их долю приходилось 35,8%.

Из группы травянистых растений наибольшее значение в питании оленей, причем во все сезоны, занимали осоковые (осоки и пушицы). Злаки и разнотравье поедались в основном в бесснежный период. Наиболее часто в рубцовом содержимом встречались разнотравные растения: копеечник, астрагалы, горцы, камнеломки, гвоздичные, звездчатка.

Мхи поедались животными во все сезоны (3,5-8,0%) и являлись их обычным кормовым компонентом. В рационе отмечено присутствие 20 видов мхов.

Существенную роль в питании оленей играют кустарники в период вегетации. Среди них на долю ив приходилось более 90%. Листья березки поедались в значительно меньшем объеме (до 8,6%).

Среди кустарников, поедаемость которых ограничена небольшими запасами и низкими кормовыми достоинствами, чаще всего дриада, брусника и грушанка.

К группе прочих кормов отнесены грибы, водоросли, хвоя лиственницы, корма животного происхождения.

В целом следует отметить, что в рационе диких северных оленей таймырской популяции преобладают растения, дающие наибольшие запасы биомассы и обеспечивающие ее ежегодное возобновление и максимальный прирост. Это одна из важнейших адаптивных реакций популяции по отношению к кормовым ресурсам среды.

Рацион домашних северных оленей в значительной степени отличается, хотя и домашние, и дикие животные поедают одни и те же виды кормов. По результатам проведенных нами исследований ягель в содержимом рубца домашних оленей составляет зимой - 76,9%, ранней весной - 44,6, поздней весной — 28,5, ранней осенью - 58,9 и поздней осенью - 72,8%, т.е в 2-3 раза выше, чем у диких.

Ежегодно дикие северные олени осваивают огромную территорию площадью около 1,5 млн км , включая арктические и субарктические тундры, лесотундру и северную тайгу. Выявленные особенности пространственного размещения популяции свидетельствуют о крайне неравномерном использовании пастбищной территории в пределах ареала. В весенний и осенний периоды животные выпасаются рассредоточено, летом и зимой — более концентрированно. В течение года кормовая база и доступность кормов крайне изменчивы. Это наряду с подвижностью (двигательной активностью) оленей обуславливает сезонные особенности использования животными растительных ресурсов.

Для диких северных оленей характерен полифазный ритм суточной жизнедеятельности. Во все сезоны активное состояние животных (пастьба, переходы) превалировали над периодом отдыха (табл. 3).

Т а б л и ц а-3

Среднесуточный, сезонный ритм жизнедеятельности диких северных оленей

Сезоны Пастьба Переходы Отдых часы % часы % Часы %

Зима 8,7 36,2 5,5 22,9 9,8 40,9 '

Ранняя весна 11,6 48,3 3,8 15,8 8,6 35,9

Поздняя весна 10,7 44,7 4,0 16,5 9,3 38,8

Лето 13,2 55,0 зд 12,8 7,7 32,2

Осень 9,8 40,9 6,0 25,0 8,2 34,1

Однако условия внешней среды, физиологическое состояние организма оленей обуславливали сезонные различия их поведения. Это отражается на степени использования оленями пастбищной территории по сезонам (табл. 4).