Таймырская популяция дикого северного оленя: Биологические основы управления и устойчивого использования ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Колпащиков, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор биологических наук Колпащиков, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ
ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РОССИИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СРЕДА ОБИТАНИЯ.
3.1. Физико-географический очерк.
3.2. Геоботаническая характеристика.
3.3. Биоценотические связи.
3.4. Влияние антропогенных факторов на среду обитания.
ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЕ ПАСТБИЩА И ПИТАНИЕ.
4.1. Использования пастбищ.
4.2. Питание и сезонная динамика рациона.
4.3. Кормовая емкость пастбищ.
ГЛАВА 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА.
5.1. Половозрастной состав.
5.2. Возрастная и половая структура промысловых выборок.
5.3. Формирование половой структуры популяции.
5.4.Социальная организация.
5.5. Пространственная структура и сезонные миграции.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ.
6.1. Численность.
6.2. Продуктивность.
6.2.1.Плодовитост ь.
6.2.2. Естественная смертность диких северных оленей.
6.2.3. Промысел.
6.3. Прогноз динамики популяции.
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
ДИНАМИКУ ПОПУЛЯЦИИ.
7.1. Корма и погода.
7.2. Пищевые конкуренты.
7.2.1. Взаимоотношения диких и домашних северных оленей.
7.3. Воздействие хищников на популяцию.
7.4. Болезни. Эпизоотическая состояние популяции.
7.5. Влияние миграций.
7.6. Браконьерство.
ГЛАВА 8. УПРАВЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЕЙ.
8.1. Регулирование численности промыслом. Определение промысловой квоты.
8.2. Зависимость продуктивности популяции от избирательности промысла и регулирование половозрастной структуры.
8.3. Снижение продуктивности популяции путем регулирования половозрастной структуры.
8.4. Способы и сроки промысла как методы управления популяцией.
8.5. Промысловое оленеводство как форма использования ресурсов популяции.
ГЛАВА 9. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И МОНИТОРИНГ.
9.1. Сохранение среды обитания таймырской популяции дикого северного оленя.
9.2. Мониторинг промысловой популяции диких северных оленей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таймырская популяция дикого северного оленя: Биологические основы управления и устойчивого использования ресурсов»
1. Актуальность темы.
Для охраны и рационального использования биологических ресурсов Российской Федерации проблема управления популяциями охотничье-промысловых животных является одной из наиболее актуальных. Дикий северный олень - один из важнейших охотничьих видов копытных страны
Численность этих копытных на территории России достигла 1,4 млн. голов. Более 70% поголовья сосредоточено на севере Средней Сибири. Таймырская популяция, насчитывающая около 1 млн. голов - крупнейшая в мире. С начала промыслового освоения и до настоящего времени (19711999 гг.) из нее изъято более 1,7 млн. особей. В итоге на севере Красноярского края возникла новая высокоэффективная отрасль сельскохозяйственного производства - промысловое оленеводство. Следует особо подчеркнуть, что ресурсы популяции дикого северного оленя служат важнейшим источником продовольствия и благосостояния коренного населения. В 1975-1990 гг. таймырская популяция дала больше мясной продукции, чем все домашнее оленеводство Ямало-Ненецкого, Таймырского и Эвенкийского автономных округов вместе взятые. Аналогов столь крупномасштабного и эффективного использования ресурсов дикого северного оленя не было ни в других регионах России, ни за рубежом. Это стало возможным лишь благодаря своевременному внедрению научно обоснованных рекомендаций по охране и управлению популяцией, базирующихся на знании особенностей биологии животных, а также в результате организации специализированного госпромхоза "Таймырский" в системе Главохоты РСФСР.
В последние десятилетия возникли новые проблемы. К концу 80-х годов территориальное размещение популяции, пути и сроки сезонных миграций существенно изменились. Объем добычи оленей на водных переправах резко сократился, эффективность промысла снизилась. Ресурсы постоянно недоосваивались, что привело к росту численности популяции. В 90-е годы в условиях развала хозяйственной инфраструктуры на Крайнем Севере и при многократном удорожании авиационного и наземного транспорта эксплуатация ресурсов диких оленей в соответствии с научно обоснованными нормами стала практически невозможной. Промысел осуществляется бесконтрольно. Достоверные современные данные о количестве и структуре изымаемой части популяции отсутствуют. Остро ощущается недостаток информации по основным эколого-популяционным характеристикам, необходимых для выработки стратегии охраны, рационального использования ресурсов и принятия обоснованных решений на федеральном и региональном уровнях. Назрела необходимость обобщения накопленного опыта управления крупнейшей Таймырской популяцией дикого северного оленя и разработки новой системы ее использования и охраны.
1.2. Цели и задачи диссертационной работы.
Основная цель - разработка теоретических принципов управления таймырской популяцией дикого северного оленя и методов рационального использования ее ресурсов на основе знания популяционной биологии.
Основные задачи: определить демографические параметры популяции (численность, половой и возрастной состав, уровень плодовитости и смертности, количественный и качественный состав основных группировок и миграционных потоков); изучить закономерности пространственной структуры популяции и особенности сезонных миграций; исследовать особенности питания диких северных оленей и использования пастбищ, определить характер воздействие животных на растительный покров и рассчитать кормовую емкость пастбищ; изучить трофические связи диких северных оленей и их взаимоотношения с домашними оленями; оценить роль хищников в динамике популяции; на основе математического моделирования дать ретроспективный анализ состояния популяции и прогноз ее развития; исследовать методы регулирования продуктивности популяции путем избирательного промысла; разработать основные принципы управления таймырской популяцией дикого северного оленя; разработать экологически обоснованную систему охраны, мониторинга и использования популяции, обеспечивающую экологическую и продовольственную безопасность региона.
1.3. Научная новизна полученных результатов.
Впервые детально исследованы и обобщены основные экологические и демографические параметры крупнейшей популяции (динамика численности, половозрастной состав, плодовитость, смертность, территориальное размещение, особенности сезонных миграций, эпизоотическое состояние), установлена направленность и закономерность их изменений. Детально исследованы питание и использование сезонных пастбищ, определено воздействие животных на растительный покров исследуемого региона и дана оценка оленеемкости пастбищ на Енисейском Севере. Оценена роль волка в динамике популяции. Впервые разработана прогнозная оценка численности популяции, предложены новые пути регулирования ее продуктивности методами селективно направленной промысловой нагрузки. Впервые на основе анализа промысловых выборок и авиаучетных данных определены коэффициенты естественной смертности диких оленей разных половозрастных групп. На основе моделирования популяции дан анализ изменения коэффициентов размножения и выживания животных. Разработаны научно-обоснованные оптимальные сроки, нормы и методы добычи оленей. Разработана система мониторинга популяции и среды ее обитания, обеспечивающая экологическую и продовольственную безопасность региона.
1.4. Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными фактами теорию взаимодействия двух динамических объектов - популяции животных и кормовой базы (Наумов, 1964, 1971; Шварц, 1969; 1985; Семенов Тян-Шанский, 1977; Шилов, 1977) и существенно расширяют знания о биологии и популяционной экологии дикого северного оленя. Разработка теории управления таймырской популяцией позволяет решить крупную народнохозяйственную проблему ее охраны и устойчивого использования.
Предлагаемые принципы и методы управления таймырской популяцией могут быть применены при разработке стратегии управления другими крупными тундровыми популяциями диких северных оленей, например в Якутии и на Чукотке.
Разработанная система промыслового оленеводства и мониторинга нашла практическое воплощение в промысловых хозяйствах Енисейского Севера. Представленные в диссертационной работе отдельные положения и результаты вошли составной частью в коллективную разработку, получившую Премию Совета Министров СССР за 1989 г. На основе выявленных особенностей миграций и территориального распределения диких северных оленей даны предложения по оптимальному размещению домашнего оленеводства, созданию охранных зон; предложена для внедрения экологическая служба контроля и управления таймырской популяцией. Материалы исследований послужили основой для разработки Федеральной целевой программы: «Социальное и экономическое развитие Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа на период 1998-2005 гг.».
1.5. Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I, II, III, IV, V Всесоюзных научно-производственных совещаниях по проблеме дикого северного оленя (Дудинка, 1970, 1975; Якутск, 1979; Красноярск, 1980; Норильск, 1989); Всесоюзном совещании по копытным млекопитающим фауны СССР (Москва, 1979); совещании «Роль животных в функционировании экосистем" (Москва, 1975); X Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1983); Всесоюзном совещании «Взаимодействие организмов в тундровых экосистемах" (Воркута, 1989); Всесоюзном совещании «Экология, морфология, использование и охрана диких копытных» (Москва, 1989); Научной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири», посвященной 110- летию открытия в Императорском Томском университете кафедры зоологии и анатомии (Томск, 1998); Симпозиуме памяти Виллема Баренца «Охрана природы Арктики» (Москва, 1998); Научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова (Киров, 1997); Первой Международной арктической конференции по копытным в Гренландии (Нуук, 1991); Конференции по созданию охраняемых территорий на севере Средней Сибири (Хузум, 1993; Бонн, 1994); VI и VIII рабочих совещаниях по северному оленю в Канаде (Принц Джордж, 1994, Уайтхорс-Юкон, 1998); Симпозиуме по карибу на Аляске (Фэйрбенкс, 1994); Международном Арктическом форуме в Финляндии (Рованиеми, 1994); Конференции «Роль человека в системах северных оленей» (Рованиеми, 1999); Международном симпозиуме по программа АМАП « Арктический мониторинг и оценка загрязнения окружающей среды» в Норвегии (Тромсе, 1997); VII Международном териологическом конгрессе в Мексике (Акапулько, 1997); Втором Европейском конгрессе по млекопитающим в Англии (Саутхэмптон, 1995); VI съезде териологического общества (Москва, 1999); I и II Международных симпозиумах по физиологии и поведению животных (Берлин, 1997, 1998); IX Международном совещании по северному оленю в
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Колпащиков, Леонид Александрович
ВЫВОДЫ
Из диссертационной работы вытекают следующие выводы:
1. Таймырская популяция диких северных оленей - крупнейшая в мире, современная численность ее превышает 1 млн. особей. Эксплуатация ее ресурсов (добыто с 1971 г. более 1,7 млн. особей) привела к возникновению новой высокоэффективной отрасли сельскохозяйственного производства - промыслового оленеводства, ставшего основой благосостояния коренного населения Енисейского Севера. Это ставит популяцию в разряд уникальных биологических ресурсов страны.
2. Область обитания таймырской популяции диких северных оленей в последние 40 лет существенно расширилась. Популяция распалась на несколько изолированных группировок и миграционных потоков. С середины 80-х годов отмечено коренное изменение размещения популяции на Таймыре - постепенное смещение стад в осенний период в восточную часть ареала. Это следует рассматривать как современные адаптационные процессы, направленные на более рациональное использование популяцией ее кормовых ресурсов. На скорость данных изменений оказали влияние также интенсивный промысел и техногенные факторы, в первую очередь трансформация в процессе химического загрязнения сезонных и зимних пастбищ на западе Таймыра. Процесс расширения площади обитания не может быть безграничным и, по всей вероятности близок к завершению после заселения левобережья Енисея, Гыданского полуострова и междуречья Анабара и Оленька.
3. Осенние миграции диких оленей в 90-е годы XX столетия проходят в более поздние сроки, чем в середине века. Основная часть популяции покидает Таймырскую низменность после ледостава на реках, что снизило эффективность промысла на водных переправах. Для интенсификации промысла необходимо внедрение разработанного нами метода добычи оленей на суше с использованием направляющих изгородей и коралей.
4. Половозрастной состав популяции в период интенсивного промысла: доля взрослых самок - 33% , взрослых самцов - 16%, молодняк (1-2 лет) -28%, телят - 23%. Без учета сеголеток основу популяции составляют особи 3-7 лет (56 %). Соотношение полов у эмбрионов- 1:1, а к началу половозрелого состояния животных (2+) увеличивается 1:1,8-2,0 в пользу самок. Интенсивный длительный промысел отразился на состоянии популяции: привел к ее омоложению, снижению естественной смертности и, в конечном итоге, к повышению продуктивности - с 10 до 20 % за счет высокой доли особей, обладающих наивысшими репродуктивными способностями.
5. Половой зрелости самки дикого северного оленя на Таймыре достигают на третьем году жизни. Диапазон яловости у этого возрастного класса колеблется от 33 до 90 % и в среднем составляет около 50 %, тогда как среди взрослых самок - около 20 %. Основное пополнение популяции обеспечивают 4-7 летние особи.
6. Естественная смертность животных в популяции равна в среднем 10 % (4-16 %). Эта величина не включает отход телят в первые 1-1,5 месяца жизни, который достигает 10% от числа родившихся, или 2- 3% от численности популяции. Смертность самцов в младших возрастных группах существенно превышает смертность самок.
7. Стратегия взаимоотношения волка с диким северным оленем строится на взаимных адаптационных процессах. Среди его жертв преобладают взрослые особи (66,4 %), в том числе взрослые самки-24,8 %, взрослые самцы-19,8 %, доля 1-2 летних оленей-14,1 %, телят-19,5 %. Половозрастной состав жертв близок к структуре популяции. Волк, несомненно, является регулятором численности популяции диких северных оленей, и промысел его в настоящее время должен быть ограничен или прекращен.
8. В области обитания таймырской популяции известно около 40 очагов сибирской язвы. От 4 до 7 % оленей имеют клинические признаки бруцеллеза. В отдельные годы от 1 до 12 % животных поражены саркоптозом, от 3 до 20 % - эхинококозом. Вспышки эпизоотий способны нанести непоправимый ущерб популяции, промысловому и домашнему оленеводству. Возможно возникновение катастрофической эпидемиологической ситуации не только на Енисейском Севере, но и в соседних регионах. В этих условиях необходим строгий ветеринарно-санитарный контроль популяции, инвентаризация очагов сибирской язвы и селективный отстрел больных животных.
9. Специфическими чертами использования сезонных пастбищ и питания диких оленей является низкий уровень изъятия фитомассы на летних пастбищах (около 2,0 %) и ее низкие косвенные потери, сравнительно невысокая нагрузка на зимние пастбища (лесотундровые и горно-таежные), где олени изымают до 25 % доступных кормов; незначительная доля лишайников в рационе (до 30,0 % от объема корма и только зимой), высокая подвижность животных, обеспечивающая равномерное использование пастбищ.
10. Из 500 видов растений тундровой зоны Таймыра и гор Путорана кормовыми для северного оленя являются 205 видов сосудистых растений и 20 видов лишайников. Питание диких северных оленей имеет ярко выраженный сезонный характер. Основу рациона животных составляют ветошные и зеленые травянистые корма: от 41,4 до 62,2 % в снежный период и почти 90 % - в летний. Лишайники в среднегодовом рационе составляют 20,1 %, а зимой- 36,6 %. В пище животных преобладают растения, дающие наибольшие запасы биомассы и обеспечивающие ее ежегодное возобновление и максимальный прирост. Это одна из важнейших адаптивных реакций популяции по отношению к ресурсам среды. Животные потребляют в основном высококачественный и богатый питательными веществами и влагой корм. Качественное питание в летний период приводит к повышению продуктивности популяции за счет более эффективного включения в репродукцию, плодовитости и снижения смертности молодняка в начальный период роста и развития.
11. Стадный образ жизни присущ диким оленям во все сезоны года. Размер и половозрастной состав стад различны в разные сезоны. Основными факторами, способствующими изменению величины стад, являются погодные и кормовые, в летний период сказывается влияние двукрылых кровососущих насекомых. Существенной особенностью в стадной организации таймырских диких оленей является прямая зависимость размеров отдельных стад от общей численности популяции (в летний период стада до 100 тыс. голов, в период миграций и на зимних пастбищах - в пределах десятков особей). Всевозрастающие размеры скоплений животных на летних пастбищах в последние годы, в свою очередь, свидетельствуют о резком росте поголовья диких оленей.
12. На Енисейском Севере сложились условия для бесконфликтного сосуществования диких и домашних северных оленей. Поголовье домашних оленей на Таймыре возможно стабилизировать на уровне 45-50 тыс. голов (вне коридоров массовых миграций диких оленей). Гораздо большую опасность представляет рост численности таймырской популяции для хорошо развитого домашнего оленеводства соседних Гыдана и Якутии.
13. Предельно допустимая численность диких северных оленей таймырской популяции по запасам кормовых ресурсов оценивается в 820-850 тыс. особей. К настоящему времени популяция достигла и превысила предельно допустимый уровень.
14. Наши исследования не подтверждают наличия цикличности в ее динамике. Популяция высоко структурирована и функционально едина, что определяет ее как единицу управления. Основная задача в управлении популяцией в настоящее время - снижение численности на уровне около 800850 тыс. голов путем изъятия годового прироста. Для поддержания численности с естественной половозрастной структурой на уровне 1 млн. нужно ежегодно добывать около 150 тыс. голов, в т.ч. 85 тыс. взрослых самок.
15. При регулировании возрастно-половой структурой путем селективного отстрела животных наибольший выход мяса возможен при преимущественной добыче взрослых животных в позднеосенний период. Он составляет от 15,3 до 18,2 ц на 100 зимних оленей при соотношения самцы
302 самки от 1:2 до 1:3,5. Уменьшение доли самцов в популяции приводит к заметному повышению ее продуктивности. При преимущественном отстреле телят максимальный выход мяса приходится на зимний период и составляет 12-14 ц на 100 зимних оленей при таком же соотношении самцов к самкам. Эти величины близки к выходу мяса по другим вариантам зимнего промысла оленей. Наименьшая продуктивность популяции отмечается при преимущественной добыче взрослых самок. Оптимальный период для получения максимума продукции - сентябрь-ноябрь, когда животные имеют максимальную упитанность.
16. Для действенного управления популяцией требуется строгое соблюдение сроков и норм добычи животных по количеству, полу и возрасту при равномерном опромышлении миграционных потоков.
17. Стратегия охраны среды обитания и контроля таймырской популяции должна строиться на основе данных мониторинга с учетом существующей системы особо охраняемых природных территорий в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований и теоретических обобщений можно сформулировать следующие основные концептуальные положения и принципы управления таймырской популяцией диких северных оленей:
• Управление популяцией должно базироваться на знании популяционной экологии животных и, прежде всего, на знании демографических параметров популяции, строгом контроле за состоянием численности.
• Единицей управления в промысловых хозяйствах региона, независимо от административных границ (краев, округов, районов), должна быть популяция дикого северного оленя, представляющая собой целостную систему, которая рассматривается как единый объект управления.
• Управление популяцией должно осуществляться регулированием количественного и качественного состава популяции. «Количественное» регулирование заключается в регулировании численности популяции с учетом оленеемкости пастбищ при сохранении естественной половозрастной структуры. При этом величина промысловой квоты выбирается такой, чтобы обеспечить стабилизацию или рост (снижение) поголовья до намеченного уровня без существенного изменения структуры популяции.
• «Качественный» подход к регулированию популяции заключается в направленном изменении половозрастной структуры путем селективного промыслового изъятия различных (по полу и возрасту) групп животных. Целью регулирования, в этом случае, может быть повышение продуктивности (мясной или пантовой) популяции, восстановление «естественной» возрастно-половой структуры, нарушенной в результате действия каких-либо причин или снижение, если численность популяции начинает превышать емкость угодий.
• Нормы добычи по полу и возрасту должны определятся на квотной основе и не должны быть неизменными. Нормы уточняются ежегодно в зависимости от необходимости увеличения или уменьшения численности популяции.
• При стабилизированной численности, когда промыслом полностью изымается годовой прирост, крайне важно соблюдать рекомендуемые нормы добычи животных по полу и возрасту, поскольку устойчивое функционирование популяции определяется оптимальным соотношением в ней животных разных генераций и полов.
• Сроки охоты должны регулироваться в соответствии с экологической обстановкой, погодными условиями сезона и особенностями размещения оленей, с учетом равномерного опромышления миграционных потоков.
• Селективное изъятие какой-либо из групп оленей миграционного потока в одних районах промысла должно компенсироваться уменьшением их добычи в других-таким образом, чтобы промысловая выборка в целом соответствовала рекомендуемой структуре. Так, отстрел самцов для заготовки пантовой продукции в весенний период должен компенсироваться снижением их изъятия осенью и зимой.
• Численность и половозрастная структура популяции должны периодически контролироваться с помощью авиаучетов. В промежутках между учетами промысловая квота может рассчитываться с помощью динамической модели популяции.
• Современные рыночные отношения, характеризующиеся разобщенностью основных охотпользователей Енисейского Севера, не только препятствуют эффективному управлению популяцией диких северных оленей, но и могут привести к подрыву ее ресурсов.