Технология круглогодичного изгородного содержания домашних оленей в условиях таежной зоны Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Егор Денисович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Егор Денисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние оленеводства в северных регионах мира и Российской Федерации.
1.2. Особенности технологии содержания северных оленей в различных регионах Севера.
1.3. Продуктивность северных оленей.
1.4. Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и условия проведения исследований.
2.2. Материал исследований.
2.3. Методика исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия).
3.2. Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын».
3.3. Особенности технологии изгородного и стадного выпаса оленей.
3.3.1. Основные кормовые травы экспериментального резервата «Табсылын».
3.4. Сезонные изменения адаптивных показателей оленей.
3.4.1. Гематологические показатели подопытных оленей.
3.4.2. Теплоизоляционные свойства организма оленя.
3.5. Продуктивность подопытных оленей.
3.5.1. Мясная продуктивность.
3.5.2. Молочная продуктивность.
3.6. Производственные показатели и экономическая эффективность изгородного содержания оленей экспериментального резервата
Табсылын».
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология круглогодичного изгородного содержания домашних оленей в условиях таежной зоны Якутии»
Актуальность работы. Оленеводство является базовой отраслью в традиционном хозяйстве народов Севера. Благодаря этим уникальным животным продуктивно используются миллионы гектаров пастбищ в тундровой и лесотундровой зоне, которые не могут быть использованы другими видами животных.
Республика Саха (Якутия) — крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.
Из истории развития оленеводства в республике видно, что настоящий ареал домашнего северного оленя установился в основном в XV-XVI вв. Заселяя разные географические зоны Якутии — от тундры до таежной зоны — домашние северные олени приобрели широкую амплитуду экологических особенностей. Известно, что' адаптация организмов к различным условиям обитания носит строго дифференцированный характер, в силу чего в организме животных можно выделить ряд морфофункциональных приспособительных реакций к среде обитания.
Существующие в настоящее время данные по эколого-физиологической адаптации аборигенных животных, в частности, домашнего северного оленя недостаточны. Огромная территория, разнообразие и несхожие между собой биогеохимические провинции республики, несомненно, должны наложить свой отпечаток на морфологическом и морфофункциональном статусе домашнего северного оленя. В связи с этим возникает острая необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптаций северного оленя к условиям резко континентального климата.
Особое значение в условиях Крайнего Севера имеет питание жвачных копытных, связанное с продолжительным зимним сезоном и с преобладанием в рационе малопитательных растительных кормов. Ведь от успешности усвоения кормов в пищеварительном тракте копытных напрямую зависит выживание животных в экстремальных условиях Крайнего Севера.
В северных регионах РФ издавна практикуется содержание оленей в изгороди, как наиболее совершенный способ содержания оленей, особенно в летне-осенний период.
В изгородях, при достаточной площади и хорошем кормлении, олени, рассредоточиваясь по территории, выпасаются спокойнее. Это позволяет лучше использовать корма на мелких и труднодоступных участках пастбищ, которые при стадном содержании обычно не используются, в результате чего оленеемкость увеличивается до 20%, резко сокращается заболеваемость и потери животных, олени лучше нагуливаются. В связи с этим изучение эффективности круглогодичного изгородного содержания оленей приобретает особую актуальность.
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является выявление эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей в условиях таежной зоны Якутии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- дать зоотехническую характеристику оленей таежной зоны Якутии;
- выявить особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном методе;
- изучить сезонные изменения адаптивных показателей оленей;
- изучить мясную и молочную продуктивность подопытных оленей;
- определить экономическую эффективность изгородного содержания оленей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях таежной зоны Якутии проведено комплексное изучение эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания оленей и его влияние на продуктивность оленей.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлена эффективность технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей, как в таежной зоне, так и в горнотаежной зоне оленеводства республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зоотехническая характеристика оленей таежной зоны Якутии.
2. Особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном содержании.
3. Сезонные изменения адаптивных показателей оленей.
4. Мясная и молочная продуктивность подопытных оленей.
5. Экономическая эффективность изгородного содержания оленей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Агротехнологического факультета ЯГСХА, а также на научно - производственной конференции АТФ ЯГСХА (2005); на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» (Москва, 2007); на III Международной научно — практической конференции «Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); на XII Международной научной конференции по арктическим копытным (Якутск, 2007). <
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Зоотехния» и «Аграрный вестник Урала»
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Алексеев, Егор Денисович
ВЫВОДЫ
1. Олени ЭР «Табсылын» по зоотехнической характеристике превосходят оленей таежной зоны;
- по живой массе в возрасте 1,5 лет на 22 — 29 кг (24,2 % — 18,5 %) самцов, на 2,9 - 8,5 кг ( 3 % - 8,8 %) самок;
- по живой массе новорожденных тугутов на 1,5 — 2,0 кг.(16% - 22 %). Динамика живой массы и приростов молодняка свидетельствует о высокой скороспелости подопытных оленей.
2. Преимущества технологии круглогодичного изгородного содержания оленей перед стадным методом состоит в следующем;
- повышению сохранности взрослого поголовья оленей до 94,2 %;
- способствует сокращению непроизводительных отходов до 10 %;
- увеличению делового выхода тугутов до 55 %;
- применение подкормки оленей способствует сохранению стадного инстинкта, привязанности к пастухам, поддерживает упитанность животных, возможность осмотра и равномерное использование огороженных пастбищ;
- повышению производительности и улучшению условий труда оленеводов;
- создает условие для успешного проведения зооветеринарных и хозяйственных мероприятий.
3. Показатели мясной продуктивности эвенских оленей круглогодичного изгородного содержания следующие;
- убойный выход у самцов 53 %, у самок 49 %;
- содержание мышечной ткани в туше у самцов 71,2 %, у самок 69,39 %; жировой - у самцов 9,7 %, у самок 7,7 %; соединительной - у самцов 7,10 %, у самок 7,20 %; костной - у самцов 12,0 %, у самок 15,71 %;
- разница показателей по мясной продуктивности оленей в пользу изгородной технологии содержания перед стадным методом соответственно составила; по убойной и живой массе быков — кастратов на 15 кг (6,9%); важенок - на 12 кг (6,1%); сыриц - на 15 кг (7,7%).
- содержание сухого вещества в мясе оленей круглогодичного изгородного содержания составило у самок и самцов соответственно 31,75 и 31,41 %; белка 24,99 и 21,36 %; жира 4,6 и 5,28 %; золы 1,62 и 1,56 %; кальция 0,22 и 0,20 %; фосфора 0,19 и 0,18 %, что выше , чем сверстников из эвенской породы соответственно на 3,84 и 6,99 % по содержанию сухого вещества; на 3,03 и 1,07 % - белка; на1,13и3,58% - жира; на 0,39 и 0,49 % -золы; на 0,01 и 0,01 % - кальция; на 0,03 и 0,10 % - фосфора. Калорийность мяса в пользу изгородных самок на +167 ккал, самцов на +312 ккал.
- по химическому составу молока важенок существенной разницы не установлено.
4. Выявлены основные кормовые травы, поедаемые оленями в таежной зоне Якутии. Так, злаковых - 14 наименований, осоковых - 6, бобовых - 6, разнотравье - 6, и лишайников - 6.
5.Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови подопытных оленей всех возрастов находятся в пределах физиологической нормы.
6.Теплосбережение северных оленей при отрицательных температурах окружающей среды обеспечивается их адаптивными качествами такими, как толщина шерстного покрова, геометрические размеры, интенсивность кровообращения. При снижении температуры окружающей среды от 0°С до -30°С величина теплоизоляции шерстного покрова остается практически неизменной.
7.Годовая прибыль от одной головы оленя при круглогодичном изгородном содержании по сравнению со стадным методом составила 738 рублей на одну голову. (4,1 кг х 180 руб.)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В таежной зоне оленеводства круглогодичное изгородное содержание оленей целесообразно внедрить в любое оленеводческое хозяйство.
2. В зимнее время целесообразно проводить подкормку оленей сеном 1 -го сорта с применением минерально-солевой добавки.