Технология повышения рыбопродуктивности форели при биорезонансном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терешков, Евгений Валерианович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Терешков, Евгений Валерианович
СОДЕРЖАНИЕ
Сокращения, принятые в тексте
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль аквакультуры в общем балансе рыбных ресурсов
1.2. Состояние и эффективность товарного производства форели
1.3. Физиологические особенности высокобелкового питания форели
1.4. Инсулин в анаболическом процессе
1.5. Электромагнитные поля и живые объекты
1.6. Особенности восприятия электромагнитных полей гидробионтами
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ РАБОТ
2.1. Материалы исследований
2. 2.Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Теоретическое обоснование влияния спектра электромагнитных частот инсулина и комплекса аминокислот на рост и развитие форели
3.1.1. Показатели роста форели при воздействии СЭЧ инсулина и комплекса аминокислот
3.1.2. Влияние СЭЧ инсулина на гематологические и биохимические показатели крови форели
3.2. Производственные испытания биорезонансного способа повышения продуктивности форели
3.2.1. Показатели выращивания форели
3.2.2. Химический состав, питательная ценность и органолептические свойства форели
3.2.3. Использование протеина корма
3.2.4. Физиолого-биохимические характеристики форели
3.2.6. Экономические аспекты биорезонансного способа
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Сокращения, принятые в тексте
ЭМП - электромагнитные поля БРТ - биорезонансная технология СЭЧ - спектр электромагнитных частот БП - биологический потенциал ЭМП - электромагнитное поле ЭМИ - электромагнитное излучение ТМ - тяжелые металлы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения рыбопродуктивности форели при биорезонансном воздействии»
ВВЕДЕНИЕ
Мировой объем производства пищевой аквакультурной рыбопродукции остается растущим, энергичным и важным сектором производства богатой белками пищи. Общий объем производства пищевой рыбопродукции в секторе аквакультуры, включая рыбу, ракообразных, моллюсков и других водных животных для потребления человеком, достиг 53 млн. тонн или 46% всего мирового производства пищевой рыбной продукции для потребления человеком (Матиесен A.M. 2010).
В период с 1970 по 2010 год объем производства пищевой рыбы в секторе аквакультуры ежегодно прирастал в среднем на 8,3%, в то время как численность населения мира увеличивалась в среднем на 1,6% в год. Итоговым результатом такого развития аквакультуры на фоне мировых демографических тенденций стало десятикратное увеличение среднегодового объема поставок пищевой рыбы из сектора аквакультуры в пересчете на душу населения: с 0,7 кг на человека в 1970 году до 7,9 кг на человека в 2010 году (ФАО, 2010).
Аквакультура в Российской Федерации по принципам организации и средствам производства является составной частью сельскохозяйственного сектора экономики страны. В рыбоводном технологическом процессе используются все основные принципы, способы и приемы, характерные для разведения, воспроизводства и выращивания сельскохозяйственных животных. В сложившихся экономических условиях возникла необходимость разработки новых форм, методов, приемов и нетрадиционных технологических подходов и решений, обеспечивающих максимально возможный объем производства прудовой рыбы высокого качества при минимальных затратах материально-технических ресурсов (Мамонтов Ю.П., 2000; Макоедов А.Н., 2006; Багров A.M. Мамонтов Ю.П.,2008).
В Российской Федерации осуществляется государственная политика
в отношении приоритетного развития рыбного хозяйства во внутренних водоемах, особое место при этом отводится аквакультуре. Разработан федеральный закон «Об аквакультуре», утверждена методическая разработка - «Стратегия развития аквакультуры Российской Федерации на период до 2020 года». Стратегия учитывает существующие условия и прогноз экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Общий планируемый объем производства по всем направлениям аквакультуры в 2012 г. составит 260 тыс. т; в 2020 г. -410 тыс. т. Потребление рыбной продукции на душу населения за счет продукции аквакультуры предполагается увеличить до 5-6 кг в год.
Наука и эффективное развитие отрасли тесно взаимосвязаны. В области технологии производства рыбы приоритетными научными и практическими подходами являются разработки принципиально новых ресурсосберегающих технологий, комплексов машин и оборудования, обеспечивающих экологическую чистоту производства и высокое биологическое качество продукции (Котенев Б.Н., Богерук А.К., Бурлаченко И.В., 2007; Мамонтов Ю.П., Скляров В.Я., Стецко Н.В., 2010).
Использование в сельском хозяйстве новейших разработок позволяет молекулярную и клеточную биологию связать с помощью внешних электромагнитных полей и биополей живых клеток растений и животных в общий процесс. Создание и внедрение в практику АПК таких технологий даст дополнительный ресурс производству сельскохозяйственного сырья, материалов, продуктов питания и кормов (Бородин И.Ф., 2004; Levin М., 2003).
Форелеводство сегодня наукоемкая, динамично развивающаяся отрасль. Значительные результаты достигнуты в создании технологий, предусматривающих максимальное согласование их с биологическими требованиями рыб, со стратегией комплексного и более дифференцированного использования генетических, кормовых и
технологических факторов. Тем не менее, на сегодняшний день перед рыбоводами стоят задачи увеличения производства конкурентоспособной продукции, особое внимание уделяется биологической безопасности (Мамонтов Ю.П., 2008а; Хрусталев Е.И., Жуков В.В. Брюханов В.В., 2011).
Для решения этих задач разрабатывается, биорезонансный способ воздействия на молодь рыб при выращивании. Биорезонансный способ дает возможность воздействовать на рыб спектром электромагнитных частот (СЭЧ) биологически активных веществ, совпадающий по частоте колебаний с собственными частотами рыб. Такое воздействие дает возможность оказывать влияние на органы и системы органов, которое при традиционных базовых технологиях не происходит.
Применение этой технологии при выращивании рыбы в индустриальных условиях - направление новое, но способное решить ряд важных практических задач, таких как повышение приростов, снижение затрат кормов, оптимизация биохимического состава мяса рыбы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось изучение воздействия слабых электромагнитных полей в частотном диапазоне инсулина и аминокислот на организм форели для разработки биорезонансной технологии повышающей рыбопродуктивность. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние воздействия спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина и комплекса аминокислот на рост и развитие радужной форели;
- провести изучение влияния биорезонансного воздействия на обменные процессы форели;
- усовершенствовать технологию выращивания форели до товарной массы;
- изучить особенности биохимического состава мяса форели при влиянии СЭЧ инсулина
- изучить экологические аспекты выращивания форели с использованием биорезонансного способа;
-определить экономическую эффективность использования биорезонансной технологии при индустриальном производстве форели.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено влияние электромагнитных полей в частотном диапазоне инсулина и аминокислот на биохимические и физиологические функции у растущих рыб. Доказана эффективность применения СЭЧ инсулина при выращивании форели. Установлено отсутствие влияния СЭЧ аминокислот (лизин, метионин, треанин) на рыбопродуктивность. Дана комплексная оценка влияния СЭЧ инсулина на рост и развитие форели. Доказано позитивное влияние СЭЧ инсулина на биохимический состав мяса форели. Полученные новые научные данные позволили обосновать целесообразность применения биорезонансного воздействия для повышения рыбопродуктивности, конверсии корма и улучшения биологического качества мяса форели.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы и реализация результатов исследований состоят в том, что разработан способ биорезонансного воздействия, ведущий к повышению продуктивности форели, улучшению биологического качества мяса. Внедрение в производство разработанного способа выращивания форели, по сравнению с традиционным способом ведения отрасли, способствует лучшему раскрытию генетического потенциала рыбы в виде увеличения темпа роста, экономии комбикормов с выходом на повышение рентабельности.
Способ повышения продуктивности форели внедрен в ГПФЗ «Адлер», а также опубликованы в ведущих сельскохозяйственных журналах. Материалы проведенных исследований внедрены в учебный процесс Кубанского государственного аграрного университета. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: -повышение рыбопродуктивности при воздействии СЭЧ инсулина; -снижение затрат кормов на прирост форели, повышение коэффициента конверсии протеина;
-активизация обмена веществ у форели при воздействии СЭЧ
инсулина;
-экономическая эффективность производства форели с использованием биорезонансного способа.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль аквакультуры в общем балансе рыбных ресурсов
Согласно данным, представленным на заседании VIII Конференции Пацифик, Рим-2006 в Ханое (Вьетнам), последние 10-15 лет вылов стал практически стабильным, и весь прирост добычи водных биологических ресурсов определяет продукция аквакультуры. Запасы многих традиционных объектов мирового рыболовства подорваны промыслом, рыбные запасы внутренних водоемов находятся в критическом состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства.
Развитие мировой аквакультуры объективно свидетельствует об активном росте ее удельного веса в общем балансе производства рыбной продукции. Неотъемлемой составляющей агропромышленного и рыбохозяйственного секторов экономики является аквакультура (рыбоводство) - вид деятельности по разведению, содержанию и выращиванию рыб, других водных животных и растений, осуществляемой под контролем человека, с целью пополнения промысловых запасов водных биоресурсов или получения товарной продукции (Макоедов А.Н., 2006; Богерук А.К., 2006, 2007; Марковцев В., 2007; Багров A.M. Мамонтов Ю.П., 2008).
Аквакультура стала важным источником пищевых морепродуктов в Европе. Отрасль отличается многообразием и включает в себя широкий спектр видов, технологий и методов. Вклад аквакультуры в торговлю, как на внутренних, так и на международных рынках, возрастает.
Главная цель развития сельскохозяйственного рыбоводства России -надежное обеспечение населения страны свежей и переработанной рыбопродукцией широкого ассортимента по ценам, доступным для населения с различным уровнем доходов. Развитие аквакультуры способствует обеспечению наших граждан высокопитательными диетическими продуктами, способствующими сохранению их здоровья и
повышению качества жизни.
Основным фактором, определяющими необходимость развития сельскохозяйственного рыбоводства России в первой четверти XXI века, являются повышение спроса на продукцию сельскохозяйственного рыбоводства внутри страны. В настоящее время в странах Евросоюза выращивают около 1600 тыс. т рыбы, в России около 100 тыс. т. в пересчете на душу населения приходится 3,2 и 0,6 кг/год. При этом физиологически обоснованная норма потребления человеком продукции из живой рыбы, подтвержденная для ЕС и России (Институт питания РАМН РФ), составляет 3-5 кг/год. Таким образом, очевидно достаточно высокие показатели в Евросоюзе и существенное отставание России (Котенев Б.Н., Богерук А.К., Бурлаченко И.В., и др., 2007; Мамонтов Ю.П., 2008; Хрусталев Е.И., Жуков В.В., Брюханов В.В., 2011).
Важными факторами так же являются относительно невысокая стоимость конечного продукта по сравнению с другими продуктами животноводства, рост доходов и улучшение рациона питания населения, решение социально-экономических проблем поселений через занятость сельского населения (Стеффенс В., 1985; Мамонтов Ю.П., 2008; Мамонтов Ю.П., Скляров В.Я., Стецко Н.В., 2010; Скляров В.Я. 2010;).
Необходимостью производить оптимальное количество продукции с минимальными затратами ресурсов порождает проблему повышения эффективности на каждом производстве. Эффективность товарного рыбоводства в условиях рыночной экономики выражает способность достижения основных целей, связанных с удовлетворением растущих потребностей людей при ограниченных ресурсах. Эффективность всегда выражает качество хозяйственной деятельности предприятия и аккумулирует в себе действие основных экономических законов. Сектор рыбоводства, в силу своей специфики, к которой можно отнести зависимость от природных условий, наличие постоянных рисков, высокую фондоемкость, требует усиления государственного регулирования (Богерук
А.К., 2007; Мамонтов Ю.П., 2008; Е.И. Артемова Е.И., 2008).
Практика хозяйствования последних десятилетий в большинстве развитых стран мира свидетельствует о решающем влиянии науки и научно-технического прогресса как на экономику в целом, так и каждой конкретной отрасли. Сложившиеся темпы инновационного развития в отечественном рыбоводстве, несмотря на некоторое оживление этой деятельности, нельзя считать удовлетворительными. Значительное отставание России от развитых стран мира по технико-технологическому уровню индустриального рыбоводства производства настолько велико, что без осуществления крупномасштабных мер государственного значения его преодоление будет невозможно (Привезенцев Ю.А., Власов В.А., 2004; Федяев В.Е., 2008; Иванов Д. И., 2008; Мамонтов Ю.П., Скляров В .Я., Стецко
H.В., 2010).
I.2. Состояние и эффективность товарного производства форели
Мировое производство товарной рыбы и морепродуктов сопоставимо с добычей: аквакультура, по разным оценкам, дает от 44 до 55% рыбопродукции, которая поступает на прилавки магазинов. Объемы искусственно выращенной рыбы достигают 60 млн тонн в год и продолжают расти. Лидерство в отрасли принадлежит Китаю, производящему почти две трети мирового объема этой продукции. Но и северные страны демонстрируют хорошие результаты. К примеру, Норвегия находится на первом месте по выращиванию лососевых, производя около 1 млн. тонн ежегодно: по доходности эта отрасль уступает только нефтегазовой. Россия, однако, несмотря на уникальные природно-климатические возможности для рыбоводства, занимает всего 0,2% мирового производства аква- и марикультуры. За последние 25 лет объемы рыбоводства сократились почти в пять раз - с 500 до 114 тыс. тонн в год. Мы видим в этом перспективы. Отечественный рынок красной рыбы
12
i
?
А
А
(форели и семги) - порядка 140 тыс. тонн в год. Из них в России, в основном в Карелии, Мурманской и Ленинградской областях, производится около 20 тыс. тонн. Основные объемы поступают из Норвегии, и «Русское море» - лидер по объемам поставок. Мы посчитали и увидели огромный потенциал по импортозамещению: экономически целесообразнее растить форель и семгу самим, чем покупать в Скандинавии (Гольфанд И., 2011)
Форелеводство сегодня наукоемкая, динамично развивающаяся отрасль. Значительные результаты достигнуты в создании технологий, предусматривающих максимальное согласование их с биологическими требованиями рыб, со стратегией комплексного и более дифференцированного использования генетических, кормовых и технологических факторов. Тем не менее, на сегодняшний день перед рыбоводами стоят задачи увеличения производства конкурентоспособной продукции, особое внимание должно быть уделено снижению себестоимости и биологической безопасности продукции (Мамонтов Ю.П., 2008а; Honthong М., 2004; Klontz G.W., 1991).
В Европе, Северной Америке и во многих других частях мира радужная форель является одним из наиболее важных лососевых видов рыб, культивируемых в пресной и соленой воде. Мировое производство форели в год составляет около 610 тысяч тонн. Ведущими мировыми производителями лососевых в секторе аквакультуры являются Норвегия и Чили, на которых соответственно приходится 36,4% и 28% мировой продукции (Матиесен A.M., 2010).
Благодаря своим исключительным географическим характеристикам (прибрежные воды, согреваемые Гольфстримом; протяженная береговая линия; реки, питающиеся талой водой для рыбопитомников), Норвегия стала первой страной, которая активно включилась в развитие лососеводства. Лососеводы Норвегии имели хорошую возможность продавать своего лосося на рынки Европы, Америки и Японии благодаря
хорошей портовой инфраструктуре, перерабатывающим предприятиям и высоко развитым транспорту и сетям логистики. Хотя первые научные исследования были выполнены в конце 1950-х, на самом деле, сектор начал работать в 1970-х после того, как были решены основные технические проблемы (кормление, условия содержания молоди).
Статистика производства атлантического лосося в Чили за первую половину 2011 года ярче любых аналитических размышлений объясняет обвал цен на лосось на мировом рынке. Как сообщает газета «Sernapesca», с января по июнь чилийские компании произвели на 80% больше атлантического лосося по сравнению с 2010 годом - 77 750 тонн (http://www.fishindustry.net).
Иран известен как один из ведущих производителей форели в мире и занимает первое место в Азии и третьей в мире после Чили и Норвегии (ФАО Fishstat, 2009) Среднегодовой рост производства форели в период с 2003 по 2007 год, составлял 3,7. Глубокий экономический анализ факторов сдерживающих рост производства в Иране показал необходимость повышения инноваций и развития новых технологий (Hassanpourl В., Mohd Mansor I., Zainalabidin M. and Nitty Hirawaty K, 2011).
Актуальным является экологический аспект, отражающий качество сточных вод. Выращивание форели требует большого количества чистой проточной воды, которая после использования содержит аммиак, азот и фосфор. Такая вода может быть использована как источник азота и органических веществ, для выращивания орошаемых сельскохозяйственных культур и риса. Однако эти сточные воды могут создавать экологическую проблему при сбросе в природные водоисточники (Barmon ВК, Kondo Т, Osanami F 2007; Tarkulvicheanl S., Patanachan P., Suwannathep S. et a, 2010).
Снижение ретенции азота и других органических веществ в воду привлекает внимание ученых, экологов и производителей. Кроме экологического важен экономический аспект, а именно повышение
\ 14
У %,
я, 1
усвоения питательных веществ корма и утилизация их непосредственно в мясо форели (Cinemre НА, Ceyhan V, Bozoglu M, et. al., 2006; Gujarati D, Porter DC, 2009).
Производство форели в Польше впечатляют своей успешностью. Современные технологии сделали возможность изменить пол рыбы в сторону преобладания женских особей, которые получили название -Monosex. Молодь такой рыбы пользуется большим спросом у фермеров поскольку имеет ускоренный темп роста и лучшее качество мяса. Использование для товарного выращивания Monosex мальков радужной форели широко практикуется в Великобритании. В Польше икра такого рода используется пока в очень ограниченно (около 2-3%), хотя импорт ее неуклонно растет (Ciereszko A.A., 2007).
Индустриальное направление аквакультуры рассматривается как самый эффективный метод выращивания особо ценных видов рыб (лососевые, осетровые, канальный сом, теляпия). Это направление позволяет получать в среднем с 1 м3 садков и бассейнов свыше 100 кг товарной рыбы, уменьшить сезонность в производстве и потреблении рыбы, повысить степень механизации и автоматизации производственных процессов, расширить границы географического размещения объектов рыбоводства (Мамонтов Ю.П., Багров A.M., 2008).
Основное увеличение объемов производства форели в Российской Федерации происходит на хозяйствах, где используются интенсивные наукоемкие технологии. Производство форели за последние пять лет выросло на 218% и составляет -16,6 тыс. тонн. При этом импорт лососевых рыб в Россию превышает производство на порядок и сохраняется на уровне - 220250 тысяч тонн.
Для повышения эффективности производства товарной форели российскому производителю необходимо совершенствование существующих и разработка новых технологических способов и приемов способствующих повышению реализации генетического потенциала рыбы.
; is
к
Основной рабочий процесс в форелеводстве - кормление. На него приходится 50-60 % производственных расходов. Искусственный комбикорм используют от личинки до полового созревания: - стартовый (для ранней молоди) и продукционный (для выращивании товарной рыбы). Эти корма изготавливаются методом экструзионной технологии, в гранулах различных размеров. Эффективность использования стартовых кормов существенным образом зависит от начала кормления и частоты его раздачи. Чем меньше рыба, тем чаще ее следует кормить. Молодь лососевых рыб кормят от 8 до 24 раз в сутки в зависимости от стадии развития. В их состав входят следующие ингредиенты: мука рыбная, крилевая, перьевая, кровяная, пшеничная, рыбный фарш, печень, сухая сыворотка, яичный порошок, хлопчатниковый шрот, крахмал, жир рыбий, свиной, лецитин, добавки витаминов и микроэлементов (содержание протеина 41-43, жира 14,5-16,5) (Гамыгин Е. А., Лысенко В. Я., Скляров В. Я., Турецкий В. И. 1989; Гамыгин Е. А., Пономарев С. В., Канидьев А. Н. 1992; Скляров В.Я. Студенцова H.A., 2001 Скляров В.Я., 2008).
Комбикорма, для выращивания товарной рыбы, рассчитаны на высокий выход продукции при минимальных затратах питательных веществ. В этих кормах содержание компонентов животного происхождения значительно меньше, чем в стартовых кормах. Сочетание белков различного происхождения повышает питательную ценность корма. Частичная замена рыбной и полная замена мясокостной муки на крилевую, повышает продуктивные качества кормосмесей. (Щербина М.А., Гамыгин Е.А., 2006).
В настоящее время на рыбоводных хозяйствах России основные поставки кормов осуществляются рядом зарубежных фирм - Рехурайсио (Финляндия), БиоМар и Алле Аква (Дания), Провими (Голландия), Крафт Футер (Германия) и др. Несмотря на высокие цены, промышленное выращивание рыб на импортных кормах оказалось рентабельным, так как повысился темп роста рыб, снизились кормовые затраты, сократились
заболевания и гибель молоди (Скляров В.Я., 2008).
Отечественная комбикормовая промышленность в последнее время находится на стадии повышения качественного уровня выпускаемой продукции. Российскими учеными разработаны и внедряются в практику комбикорма, которые по своей питательной ценности не уступают лучшим зарубежным аналогам (Гамыгин Е. А. 1999, 2001; Скляров В.Я., 2008).
Разработаны нормы ввода нетрадиционных видов кормовых средств в рыбные комбикорма, с целью повышения их питательной ценности и снижения стоимости (Воропаев В. М., Хованский И.Е., Хованская Л.Л., Бессонов Д.В., Фомин A.B., 2003; Щербина М.А., Гамыгин Е.А., 2006; Мамонтов Ю.П., 2008).
Тем не менее, самой острой проблемой в промышленном производстве форели всегда был и остается дефицит белка в рационе рыб и разработка способов повышения его усвоения из комбикормов.
1.3. Физиологические особенности высокобелкового питания форели
Обеспечение рыб полноценным кормлением является одним из важнейших условий успешного индустриального рыборазведения. В условиях, когда рыба лишена естественной пищи, обмен веществ ее находится почти полностью под контролем человека и зависит от сбалансированности, качества и количества предоставляемых кормов. Именно здесь заложены большие возможности для увеличения скорости роста, рыб при минимальных затратах корма, возможности снижения смертности молоди, повышения качества производителей и их потомства, а в целом - увеличения эффективности всех рыбоводных процессов.
Основной рабочий процесс в выращивании форели - кормление, на него приходится 50-60% производственных расходов. Гранулированные комбикорма для выращивания товарной рыбы рассчитаны на высокий выход продукции при минимальных затратах питательных веществ. Для
кормов, не отвечающих этим условиям, таблицы непригодны (Скляров В.Я., 2008).
Применение полнорационного гранулированного корма выгодно как с экономической, так и биологической точек зрения. При производстве форели используют два вида кормов: - стартовый (для ранней молоди) и продукционный корм (для выращивания товарной рыбы). Все современные гранулированные корма по химическому составу в основном укладываются в приведенные в таблице 1 параметры, которые удовлетворяют потребность форели в основных питательных веществах и в соответствии с ТУ.
Разработана методика балансирования основных питательных веществ, аминокислот и витаминов в соответствии с потребностью рыбы и при минимальной стоимости сырья на компьютерной программе «ОПТИМА» (Скляров В .Я., Носков В.П., Руренко A.A., 1992).
Таблица 1
Питательные вещества Вид корма
Стартовый Продукционный
Оптим Эконом Оптим Эконом
Массовая доля сырого протеина, % не менее 50 45 42 38
Массовая доля сырого жира, % не менее 11 8 12 8
Углеводы, общие, % 15 20 25 30
Массовая доля сырой золы, % не более 11 12 10 12
Клетчатка, % 1,5 2,5 3 5
Минеральные вещества, % 10 12 10 15
Обменная энергия, кДж/кг 15 12 12 10
Массовая доля лизина, % не менее 3 2,3 2Д 1,8
Массовая доля метионина и цистина, % не менее 1,6 1,2 1,2 0,9
Массовая доля фосфора, % не менее 0,8 0,8 0,8 0,8
Кислотное число жира, мг КОН, не более 30 30 70 70
1 о
Это позволяет повысить точность расчета и в максимальной степени приблизить основной состав комбикормов к потребности рыб в питательных веществах при минимальной стоимости сырья (ТУ 9296002-13250589-2002. Комбикорма для лососевых рыб. Скляров В.Я., Гамыгин Е.А.)
Наиболее распространенным и хорошо проверенным на практике является расчет суточной нормы кормления по специальным таблицам Дьюэла, которые рассчитаны на корм, содержащий не менее 38-40% сырого протеина и 10,5-12,8 тыс. мДж/кг переваримой (ассимилируемой) энергии.
Естественная животная пища переваривается и усваивается рыбами вполне удовлетворительно (на 80% и более). Много проблем возникает в связи с усвоением сухих комбикормов. Белки и жиры сухих кормов усваиваются хорошо, если агрегатное состояние корма позволяет пищеварительным сокам проникать в пищевые частицы. Усвоить вещество, сделать его своим - значит ввести его в состав клеток и внутренней среды организма. Существует несколько путей усвоения веществ в пищеварительном тракте: фагоцитоз; пиноцитоз; активное всасывание низкомолекулярных веществ; пассивное всасывание веществ по градиенту концентрации. Скорость всасывания, как и скорость других видов усвоения, может быть охарактеризована временем, которое требуется для усвоения в кишечнике половины вещества. Чем короче это время, тем лучше усвоение вещества (Остроумова И.Н., 2001.).
Пищевые вещества, находящиеся в кишечнике в растворенном или тонко диспергированном состоянии, усваиваются с достаточной скоростью, однако, усвояемость химических соединений может быть одной из-за агрегатного состояния вещества в корме или из за большой нагрузки на кишечник. Усвоение одного и того же корма ухудшается по мере увеличения интенсивности питания.
Как уже отмечалось, углеводный обмен у форели носит диабетический
I',
19
J
(
Htf
характер, что объясняется низким продуцированием инсулина и при длительном скармливании форели кормосмесей, содержащих богатую углеводами пищу, развивается симптом перегрузки печени гликогеном. Полисахариды усваиваются плохо, но они необходимы организму. Полное исключение клетчатки из кормосмесей для форели снижает усвоение белка и секрецию пищеварительных ферментов (Канидьев А.Н., Скляров В.Я. 1978).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Терешков, Евгений Валерианович
выводы
1. Разработана биорезонансная технология при индустриальном выращивании форели с навески 30 г - до 200г, применение которой позволяет повысить массу рыбы на 10,9% и сократить затраты корма на 14,5%.
2. Установлено, что СЭЧ аминокислот не влияет на рост и развитие форели.
3. Доказано, что воздействие СЭЧ инсулина преобразует обмен веществ у форели путем лучшего использования глюкозы на энергетические нужды. Это выражается в повышении содержания гемоглобина на 7,6 г/л, в понижении уровня глюкозы на 0,14 Моль/л (7,9%) и холестерина на 0,5 Ммоль/л.
4. Установлены особенности биохимического состава мяса рыбы, которые выражаются в снижении содержания жира на 35,9%, повышении содержания протеина на 5,2% и минералов на 13,1%.
5. Не выявлено повышение токсических компонентов в образцах мяса форели.
6. Установлено более эффективное использование протеина корма - в опыте - на 40%, под воздействием СЭЧ инсулина - на 47, 9%.
7. Установлена экономическая эффективность выращивания форели с использованием биорезонансной технологии, чистый доход с каждых на 10 т. товарной рыбы увеличился на 323,0 тыс. рублей, срок окупаемости инвестиционных вложений составил 1,3 месяца.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности форели и снижения затрат кормов на продукцию использовать биорезонансную технологию,
предусматривающую постоянное воздействие электромагнитным полем в спектре частот препарата, содержащего инсулин, начиная с навески 30 г и до конца периода откорма.