Технология построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Прошин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прошин, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Задача организации доступа к спутниковым данным дистанционного зондирования Земли.
1.1. Организация доступа к спутниковым данным ДЗЗ.
1.2. Роль автоматизированной системы хранения спутниковых данных в ИС доступа к спутниковым данным.
1.3. Задача построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных.
Глава 2. Описание технологии построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных.
2.1. Архитектура построения автоматизированной системы хранения спутниковых данных.
2.2. Реализация базовых программных компонент системы хранения спутниковых данных.
2.3. Оценка требований к ресурсам необходимым для функционирования системы хранения.
Глава 3. Системы хранения исходных спутниковых данных.
3.1. Особенности систем хранения исходных спутниковых данных
3.2. Система хранения данных метеорологических спутников ИОАА вИКИРАН.
3.3. Система хранения данных российских спутников Ресурс, Океан-О и Метеор-ЗМ в ЦКН «Росавиакосмос».
3.4. Система хранения данных российских и зарубежных спутников ДЗЗ в НИЦ «Планета».
Глава 4. Системы хранения результатов тематической обработки спутниковых данных.
4.1. Особенности систем хранения результатов тематической обработки спутниковых данных.
4.2. Оперативный архив данных российской системы спутникового мониторинга лесных пожаров.
4.3. Общеотраслевой архив спутникового мониторинга океанографической обстановки «Госкомрыболовства».
4.4. Интеграция продуктов тематической обработки спутниковых данных в специализированные ИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных»
Развитие в последние годы прикладных систем, в которых используются данные мониторинга окружающей среды, привело к расширению области практического использования спутниковых данных и результатов их обработки. В настоящее время, данные спутникового дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) используются для решения различных задач контроля состояния окружающей среды и природных ресурсов, таких как, выявление и классификация промышленных загрязнений, определение различных метеорологических характеристик, обнаружение лесных пожаров, оценка масштабов наводнений, контроль динамики снежных и ледовых покровов и многих других. Увеличение спроса на данные ДЗЗ привело к тому, что к системам приема, обработки и распространения спутниковых данных (СПОРСД) стали предъявляться более жесткие требования по оперативности и технологичности их работы. Важно также отметить, что для широкого использования таких систем для решения прикладных задач они должны быть сравнительно дешевы в разработке и эксплуатации. Естественно, что для того чтобы удовлетворить вышеперечисленным требованиям все элементы СПОРСД должны быть максимально автоматизированы.
Одним из ключевых элементов СПОРСД является автоматизированная система хранения спутниковых данных (СХСД), предназначенная для решения всего комплекса задач, связанных с архивацией данных и предоставлением к ним доступа. К таким задачам относятся: аннотация данных, входной контроль и усвоение данных, хранение данных в режиме непосредственного доступа и в долговременном архиве, предоставление данных системам обработки и обеспечение оперативного доступа к данным удаленных пользователей. При этом для надежного функционирования
СХСД необходимо также обеспечить уделенный контроль за ее функционированием.
Существовавшие до недавнего времени системы хранения спутниковых данных, как правило, были либо чересчур дороги и громоздки, либо узко специализированы, что затрудняло адаптацию их под решение новых прикладных задач. Кроме того, многие из этих систем были недостаточно автоматизированы и поэтому для их эксплуатации требовался специальный обслуживающий персонал. Еще одним важным недостатком многих из существовавших систем, в первую очередь отечественных, был недостаточно развитый интерфейс для удаленного доступа к спутниковым данным.
Конкретная реализация СХСД в большой мере определяется типом используемых спутниковых данных и специфическими требованиями по организации доступа к ним. Однако при всех отличиях различных систем хранения основные решаемые ими задачи схожи, что позволяет выработать общие принципы построения подобных систем. Представленная работа посвящена созданию и внедрению технологии построения автоматизированных СХСД, которая позволила бы со сравнительно малыми затратами разрабатывать и эксплуатировать системы хранения спутниковых данных, предназначенные для решения различных прикладных задач. С этой целью была разработана общая архитектура построения СХСД. В рамках этой архитектуры были разработаны базовые программные компоненты, используемые при построении СХСД. При их создании основной упор делался на гибкость и масштабируемость получаемых программных решений при минимальных затратах на дополнительное программное обеспечение.
Настоящая работа состоит из четырех глав.
В первой главе рассматривается задача организации доступа к спутниковым данным. Сначала анализируются особенности архивации данных ДЭЗ и обеспечения к ним удаленного доступа, описываются требования по организации доступа к спутниковым данным характерные для различных областей их применения и приводится краткий обзор существующих систем доступа к спутниковым данным ДЗЗ. Далее на примере разработанной в ИКИ РАН архитектуры построения СПОРСД показана роль системы хранения в информационной системе доступа к спутниковым данным. На основании анализа требований, предъявляемых к функционированию системы хранения спутниковых данных, определяются основные задачи автоматизированной СХСД: аннотация и архивация спутниковых данных, организация хранения спутниковых данных, обеспечение доступа к спутниковым данным и контроль за функционированием системы хранения. В заключение главы формулируется задача создания технологии построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных, удовлетворяющих предъявляемым требованиям.
Вторая глава посвящена описанию реализации разработанной автором технологии. Центральным элементом этой технологии является архитектура построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных. В рамках описания архитектуры рассматривается решение основных задач системы хранения на основе использования базовых программных компонент: системы ведения архивов, системы администрирования архивов, системы доступа к архивам на базе WEB интерфейсов и системы контроля за функционированием СХСД. Далее приводятся общие сведения о реализации базовых программных компонент. В заключение главы приводится методика оценки требований к ресурсам, необходимым для функционирования СХСД. Она позволяет оценить требования к используемым компьютерам и требования к работе персонала, отвечающего за функционирование системы хранения.
В третьей главе рассматриваются системы хранения, предназначенные для работы с исходными спутниковыми данными. Такие системы, как правило, устанавливаются в специализированных центрах приема спутниковых данных. В главе рассматриваются особенности этого класса систем хранения, а затем приводятся краткие описания реализованных по представленной технологии систем хранения исходных спутниковых данных, перечисленных ниже:
1. Система хранения данных метеорологических спутников серии >ЮАА в ИКИ РАН.
2. Система хранения данных российских спутников Ресурс, Океан-О и Метеор-ЗМ в Центре Космических Наблюдений (Росавиакосмос)
3. Система хранения данных российских и зарубежных спутников в НИЦ «Планета»
Четвертая глава посвящена описанию систем хранения, предназначенных для архивации результатов тематической обработки спутниковых данных. Как правило, такие системы разрабатываются для оперативного решения различных практических задач, таких как обнаружение лесных пожаров или построение карт ледовой обстановки. В главе приводятся характерные особенности этого класса систем хранения и рассматриваются реализованные по представленной технологии следующие системы хранения спутниковых данных:
1. Оперативный архив данных российской системы спутникового мониторинга лесных пожаров.
2. Общеотраслевой архив спутникового мониторинга океанографической обстановки «Госкомрыболовства»
В главе также рассматриваются возможности по интеграции спутниковых данных в специализированные информационные системы.
В заключении приводятся основные теоретические и практические результаты представленной работы, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Прошин, Андрей Алексеевич
Заключение
В настоящей работе создана и применена на практике технология построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных. Технология основана на использовании разработанной автором архитектуры построения автоматизированных СХСД и базовых программных компонент. Она позволяет с минимальными трудозатратами создавать системы хранения спутниковых данных для решения конкретных прикладных задач. В рамках создания технологии были получены следующие основные результаты:
1. Разработана архитектура построения автоматизированных систем хранения спутниковых данных на основе базовых программных компонент.
2. Предложена реализация базовых программных компонент автоматизированной системы хранения спутниковых данных
• Система администрирования архивов спутниковых данных
• Система ведения архивов спутниковых данных
• Система доступа к архивам на основе WEB интерфейсов
• Система контроля за функционированием системы хранения
3. Предложена методика оценки требований к ресурсам, необходимым для построения систем хранения спутниковых данных.
На основе представленной технологии были разработаны следующие системы хранения исходных спутниковых данных:
1. Система хранения данных метеорологических спутников серии NOAA в ИКИ РАН.
2. Система хранения данных российских спутников Ресурс, Океан-О и Метеор-ЗМ в Центре Космических Наблюдений (Росавиакосмос)
3. Система хранения данных российских и зарубежных спутников в НИЦ «Планета»
135
На основе представленной технологии был также разработан ряд систем хранения результатов тематической обработки спутниковых данных
1. Оперативный архив данных российской системы спутникового мониторинга лесных пожаров.
2. Общеотраслевой архив спутникового мониторинга океанографической обстановки «Госкомрыболовства»
Автор благодарен Е. А. Лупяну за внимание и постоянный интерес к работе.
Автор глубоко признателен А. А. Мазурову, Е. В. Флитману, Ю. С. Крашенинниковой за возможность реализации настоящей работы.
Автор не может также с благодарностью не отметить большого влияния совместной работы с П. Б. Руткевичем, А. В. Андреевым, В. О. Ильиным, В. А. Егоровым, В. Ю. Ефремовым, С. А. Тащилиным, Т. Н. Бурцевой и с Т. Л. Кармашовой.