Алгоритмы и технологии обработки информации от гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Воронин, Александр Александрович

  • Воронин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 161
Воронин, Александр Александрович. Алгоритмы и технологии обработки информации от гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ методов и средств мониторинга природной среды по данным космической съемки

1.1. Принципы построения и функционирования российских и зарубежных систем космического мониторинга природной среды

1.2. Основные элементы информационных технологий получения тематических продуктов по данным от гидрометеорологических космических систем наблюдения Земли

1.3. Основные направления исследований по созданию средств информационной поддержки для решения задач космической гидрометеорологии

Основные результаты

2. Алгоритмы и технологии предварительной обработки данных от гидрометеорологических космических систем наблюдения Земли

2.1. Геометрические модели формирования и обработки изображений в системах глобального наблюдения Земли

2.2. Координатно-временное описание движения и ориентации

систем наблюдения Земли с высокоэллиптическими орбитами

2.3. Анализ требований к точности измерения параметров положения и угловой ориентации спутника

2.4. Помехозащищенный алгоритм выделения изображения диска Земли с целью оценки его геометрических параметров

2.5. Алгоритм уточнения параметров геодезической привязки изображений на основе анализа границ диска Земли

Основные результаты

3. Алгоритмы и технологии информационной поддержки решения задач космической гидрометеорологии

3.1. Информационная технология получения карт облачных образований

3.2. Алгоритмы и технология мониторинга снежной и ледовой обстановки

3.3. Многоцелевая геоинформационная система формирования тематических продуктов по данным американского спутника МЗАА

3.4. Алгоритмы и компьютерные технологии составления гидрометеорологических карт

Основные результаты

4. Реализация программно-аппаратных комплексов обработки гидрометеорологической информации

4.1. Комплекс тематической обработки информации от гидрометеорологических геостационарных космических систем

4.2. Комплекс обработки данных от систем глобального наблюдения Земли в Научно-исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета»

4.3. Комплекс оперативной обработки гидрометеорологической спутниковой информации

Основные результаты

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и технологии обработки информации от гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При дистанционном исследовании Земли важная роль отводится системам космической гидрометеорологии. Ориентированные на данную область спутниковые системы отличаются глобальностью наблюдения всей планеты или её значительной части и высокой периодичностью обновления многоспектральной информации. Главным объектом изучения являются облака, снежные и ледовые образования, поверхность океана, атмосферные явления, т.е. те процессы и объекты, которые во многом определяют среду обитания человека [1-8].

Всемирная метеорологическая организация явилась инициатором создания глобальной системы наблюдения Земли. Участниками этого планетарного проекта стали США, Россия, страны Евросоюза, Китай, Япония. На геостационарные орбиты, находящиеся в плоскости экватора, каждая из стран регулярно в заданное положение выводит гидрометеорологические спутники на высоту порядка 35 ООО км. В этих условиях спутники "зависают" над определенными районами земного шара, где с периодичностью 15-30 минут осуществляют съемку всего диска Земли в нескольких каналах видимого и теплового диапазона спектра. Полученные изображения передаются на национальные центры приёма, где выполняется их обработка, а затем готовый результат передается на спутник-ретранслятор и осуществляется обмен информацией между различными странами. В результате каждые 15-30 минут страны, входящие во Всемирную метеорологическую организацию, получают данные со всей орбитальной группировки метеорологических геостационарных спутников [9].

Поскольку орбиты геостационарных спутников находятся в плоскости экватора, то недоступными для съемки являются районы полюсов, информация о которых для России очень важна. Поэтому в Федеральной космической программе РФ предусмотрено, помимо разработки геостационарных систем, создание систем с так называемыми высокоэллиптическими орбитами. Задачей

последних является съемка приполюсных районов, недоступных для наблюдения с геостационарных спутников [1,2]. Эти два класса систем принято называть системами глобального наблюдения Земли.

В создании гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли важная роль отводится наземным средствам обработки поступающей от них информации. При этом весь процесс ее обработки принято разделять на две стадии. На первой стадии осуществляется предварительная (часто называемая межотраслевой) обработка. Её задача состоит в геометрической и радиометрической коррекции изображений, их геодезической привязке и преобразовании снимков в общепринятые в мировой практике форматы представления. На второй стадии выполняется тематическая обработка откорректированных снимков в интересах решения той или иной задачи гидрометеорологии: получение карт облачных образований, снежной и ледовой обстановки, температурных изображений поверхности океана, схем зарождения и развития тропических циклонов, карт состояния атмосферы и др [10-16].

В настоящей диссертации представлены результаты многолетних исследований, выполненных по заказам Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии - головного предприятия Росгидромета в данной области.

Степень разработанности проблемы. В области создания космических гидрометеорологических систем наблюдения Земли на протяжении многих лет успешно работают известные фирмы России - это Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» [17] и ряд других центров Росгидромета; это предприятия Роскосмоса - Корпорация «Российские космические системы» [18] и входящий в нее Научный центр оперативного мониторинга Земли [19]; Корпорация «ВНИИЭМ» [20]; НПО им. С.А. Лавочкина [21]; Институт космических исследований РАН и многие другие институты РАН [22], вузы, предприятия ракетно-космической промышленности.

Одно перечисление известных российских и зарубежных ученых и спе-

циалистов, работающих в этой важной сфере человеческой деятельности, заняло бы многие страницы. Поэтому здесь разумно ограничиться лишь ссылкой на два весьма авторитетных периодических издания. Первое - это издание Института космических исследований РАН - материалы (тезисы и статьи) Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» [23]. Второе - это издание Российской академии наук - журнал «Исследование Земли из космоса» [24]. Тематические направления этих изданий охватывают всю проблематику космической гидрометеорологии, исследования окружающей среды, изучения геологии, геофизики, природных ресурсов, атмосферы и ионосферы. Пожалуй, сегодня трудно назвать другие периодические издания, в которых так полно и глубоко освещается рассматриваемая область знания.

Анализ доступных публикаций дает основание сделать ряд выводов, касающихся выбора в настоящей диссертации новых направлений исследований [10-16, 25-40].

Первая группа вопросов связана с построением геометрических моделей для новых типов систем наблюдения Земли с геостационарных и высокоэллиптических орбит. Эти модели должны строго адекватно описывать процессы формирования изображений в условиях орбитального движения спутника и служить основой для создания алгоритмов обработки видеоинформации.

Вторая группа вопросов касается создания алгоритмов и технологий высокоточной геодезической привязки объектов наблюдаемой сцены на основе надежного выделения контурных точек диска Земли, который контрастно отображается на фоне окружающего космоса. Только системы глобального наблюдения Земли предоставляют такую возможность. К сожалению, бортовые навигационные средства не обеспечивают необходимую точность геодезической привязки наблюдаемых объектов, поскольку высота полета спутника превышает 35 ООО км и любые неточности в определении его пространственного положения и угловой ориентации приводят к недопустимым ошибкам.

Третье направление исследований связано с решением проблемы полной автоматизации трудоемких процессов тематической обработки гидрометеорологической спутниковой информации. Это направление предполагает, во-первых, выполнить полную алгоритмизацию процессов предварительной и тематической обработки и, во-вторых, спроектировать на этой основе программно-аппаратные комплексы.

Все обозначенные новые направления исследований составляют основное содержание диссертации.

Цель диссертации состоит в создании алгоритмов и технологий обработки информации от космических гидрометеорологических систем наблюдения Земли.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

• проводится анализ принципов построения и функционирования российских и зарубежных систем глобального наблюдения Земли с точки зрения эффективного решения гидрометеорологических задач;

• рассматриваются геометрические модели и алгоритмы для новых типов устройств наблюдения Земли в составе гидрометеорологических систем, функционирующих на геостационарных и высокоэллиптических орбитах;

• разрабатываются алгоритмы высокоточной геодезической привязки объектов наблюдаемой сцены на основе идентификации контурных точек диска Земли;

• создаются алгоритмы и информационные технологии формирования тематических продуктов в части решения типовых задач космической гидрометеорологии;

• исследуются подходы к построению современных программно-аппаратных комплексов обработки спутниковой гидрометеорологической информации.

Научная новизна диссертации в целом предопределяется тем, что созда-

ние гидрометеорологических космических систем глобального наблюдения Земли начато за рубежом и в России всего несколько лет назад. Первый российский геостационарный спутник выведен на орбиту два года назад, в январе 2011 года. Планируется создание целой группировки подобных спутников, объединяются усилия ряда стран, входящих во Всемирную метеорологическую организацию. Самым же главным является тот факт, что в этих системах используются принципиально новые средства глобального наблюдения Земли, основанные на двухкоординатном сканировании наблюдаемой сцены и получении разноспектральной информации. Все это требует создания новых моделей, алгоритмов и технологий обработки спутниковой гидрометеорологической информации.

Конкретно на защиту выносятся следующие новые научные результаты:

• геометрические модели и алгоритмы формирования изображений космическими гидрометеорологическими системами глобального наблюдения Земли с геостационарными и высокоэллиптическими орбитами;

• алгоритмы полиномиального приближения пространственного положения и угловой ориентации спутников, функционирующих на высокоэллиптических орбитах;

• помехозащищенный алгоритм идентификации на снимках граничных точек диска Земли с целью их использования для уточнения геодезических координат объектов наблюдаемой сцены;

• алгоритм и технология комплексной геометрической обработки изображений от систем глобального наблюдения Земли, основанные на аналитическом описании координатных преобразований в процессе сканирования земной поверхности и координатной обработки снимков;

• алгоритмы и информационные технологии формирования гидрометеорологических тематических продуктов по данным систем глобального наблюдения Земли.

Практическая ценность работы состоит в том, что на базе разработанных моделей, алгоритмов и информационных технологий созданы программно-аппаратные комплексы первичной и тематической обработки гидрометеорологической спутниковой информации - комплексы PlanetaMeteo, PlanetaGS и КП НИ. Эти комплексы находят эффективное применение в Научно-исследовательском центре космической гидрометеорологии «Планета» для формирования гидрометеорологических продуктов по данным от космических систем Terra, Aqua, NOAA, Meteosat, «Электро-Jl».

Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках ОКР 12-08, ОКР 10-07 с НТТО им. С.А. Лавочкина; ОКР 23-06 с Корпорацией «Российские космические системы»; ОКР 25-12 , ОКР 43-11 с НИЦ «Планета».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 6 международных и 11 всероссийских научно-технических конференциях, а именно: международных конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2001, 2002, 2005, 2008), «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 2003); всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2003, 2005 - 2 доклада, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ: 10 статей (в том числе 3 статьи в изданиях по списку ВАК), 16 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад соискателя в опубликованных материалах состоит в следующем:

- в работе [41] автором предложен принцип построения функционирования автоматизированной системы получения карт облачных и снежных образо-

ваний;

- в работе [42] автором предложена технологическая схема получения карт ледовой обстановки по данным космической съемки;

- в работе [43] предложен программный инструментарий формирования гидрометеорологических карт;

- в работе [44] автором даны предложения по структуре геоинформационной системы обработки данных американского спутника >ГОАА;

- в работе [47] автором предложены алгоритмы дешифрации облачных образований и ледовой обстановки по космическим снимкам;

- в работе [48] автором предложены алгоритмические решения по анализу тепловых изображений объектов наблюдаемой сцены;

- в работе [50] автором разработан алгоритм индикации границ снежного покрова по снимкам с гидрометеорологических систем;

- в работе [52] автором предложена базовая технология анализа характерных объектов на космических изображениях;

- в работе [53] автором рассмотрена архитектура комплекса приема и обработки данных от геостационарных спутников;

- в работе [54] автором рассмотрены алгоритмы мультивременного анализа снимков от геостационарных спутников;

- в работе [56] автором выполнен анализ принципов построения комплекса обработки данных от геостационарных спутников;

- в работе [57] автором предложен алгоритм мультивременного анализа движения тропических циклонов по данным космических съемок;

- в работе [59] автором представлена структура алгоритмического обеспечения тематической обработки гидрометеорологических снимков;

- в работе [62] автором обоснованы состав алгоритмического обеспечения и структурная схема комплекса обработки гидрометеорологической информации;

- в работе [63] автором предложены алгоритмы, положенные в основу

технологии формирования гидрометеорологических карт по спутниковым изображениям;

- в работе [64] автором разработан алгоритм геодезической привязки от геостационарных спутников на основе выделения и анализа контурных точек диска Земли;

- в работе [65] автором предложен алгоритм анализа движения тропических циклонов;

- в работе [66] автором предложен алгоритм выделения контурных точек диска Земли, их отбраковки и использования для оценки параметров геодезической привязки объектов наблюдаемой сцены.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы содержит 143 е., 53 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 15 с. и включает 138 наименований. В приложении приведены документы о практическом использовании результатов диссертации.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОНИТОРИНГА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПО ДАННЫМ КОСМИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

1.1. Принципы построения и функционирования российских и зарубежных систем космического мониторинга

природной среды

1.1.1. Основной задачей гидрометеорологических космических аппаратов (КА) является получение цифровых изображений поверхности Земли и атмосферы в различных спектральных диапазонах. На основе полученных изображений формируются глобальные и региональные карты облачности и подстилающей поверхности, температурные карты морской поверхности, карты перемещения облачных образований и много других тематических продуктов. Эти гидрометеорологические продукты предназначены для решения задач метеорологии, наблюдения за окружающей средой и изменениями климата, обнаружения стихийных бедствий, обеспечения хозяйственной деятельности регионов России и страны в целом [67-98]. Для получения конечных информационных продуктов необходимо наладить функционирование сложной системы, состоящей из наземного и космического сегментов. Самые общие принципы построения и функционирования реально существующих и вновь разрабатываемых систем во многом схожи. Космический сегмент представлен КА, который движется по определенной орбите, выполняет многоспектральную съемку земной поверхности и по радиоканалу передает данные съемки на приемную станцию наземного сегмента. Принятый поток данных последовательно обрабатывается наземными вычислительными средствами, осуществляющими этапы декомму-тации, устранения радиометрических и геометрических искажений, структурного восстановления изображения и его географической привязки. Далее полученные данные трансформируются на конкретный целевой регион в одной из известных картографических проекций, после чего автоматически или с участием специалиста-гидрометеоролога формируется тот или иной тематический

продукт, который передается конечному потребителю или используется как базовая часть для формирования более сложных информационных продуктов.

С учетом решаемых гидрометеорологических задач существует три разновидности систем космического мониторинга природной среды. Это полярно-орбитальные системы, геостационарные и системы, функционирующие на высокоэллиптических орбитах.

1.1.2. Довольно широкий класс современных гидрометеорологических систем представлен полярно-орбитальными системами. В них КА движутся по полярным или близким к полярным круговым орбитам, на относительно низкой высоте (до 1200 км). Как правило, такие орбиты являются солнечно-синхронными, что позволяет дополнительно обеспечить съемку любой точки земной поверхности приблизительно в одно и то же местное солнечное время. Основное преимущество данного вида орбит - это возможность благодаря относительно небольшой высоте строить системы с высоким пространственным разрешением съемки. Существенным недостатком такого вида орбиты является низкая периодичность (до суток) и относительно небольшая полоса обзора (до 3000 км перпендикулярно направлению полета) наблюдаемой сцены. В мировой практике на орбитах данного вида функционируют гидрометеорологические системы: 1ЧОАА (США) [99], Метеор-М (РФ) [100], МеЮр (ЕС) [101] и др. Основные характеристики подобных систем приведены в таблице 1.1.

В настоящее время орбитальная группировка аппаратов серии >ЮАА состоит из 4 спутников (№)АА 15,16,18 и 19) и проходит апробацию головной аппарат серии нового поколения (ЫРР) со значительно улучшенными характеристиками. Орбитальную группировку аппаратов серии МеШр составляют 2 спутника (МеШр-А и МеШр-В), и планируется к запуску третий аппарат с аналогичными характеристиками. Серия отечественных гидрометеорологических полярно-орбитальных спутников представлена в настоящий момент единственным аппаратом Метеор-М №1. Для повышения периодичности съемки планируются к запуску еще 3 аппарата Метеор-М №2, 2-1, 2-2 с расширенным соста-

вом съемочной аппаратуры [99-104].

Таблица 1.1. Основные характеристики современных полярно-

орбитальных гидрометеорологических систем

Название Основной Количество Разрешение в Полоса за-

системы прибор спектральных надире, км хвата, км

каналов

ШАА АУШШЗ 6 1,1 2900

Метеор-М МСУ-МР 6 ~1 2800

МеЮр АУН1ШЗ 6 1,1 2900

1.1.3. В практике космической гидрометеорологии достаточно широко представлены системы, находящиеся на геостационарных орбитах. В рамках Всемирной метеорологической организации подписано Соглашение между рядом стран Азии, Европы, США и России, согласно которому эти страны периодически выводят на орбиту, находящуюся в плоскости экватора, на высоту порядка 35 ООО км геостационарные гидрометеорологические спутники так, чтобы они (примерно равномерно разнесенные по долготе) могли одновременно наблюдать всю поверхность земного шара в нескольких каналах видимого и теплового диапазонов спектра. Эти спутники с периодичностью 15-30 минут позволяют выполнить съемку заданного района земной поверхности в виде диска Земли на фоне окружающего космоса. Как правило, все спутники выполняют съемку в трех диапазонах видимого спектра и в семи и более тепловых диапазонах. Полученные изображения передаются со спутников на национальные центры приема информации, выполняется нормализация принятой информации и изображения в геостационарной проекции передаются на спутники для ретрансляции на другие зарубежные центры. Таким образом, через каждые 15-30 минут страны Всемирной метеорологической организации получают гид-

рометеорологическую информацию о всем земном шаре. Исключение составляют полярные области, которые находятся вне зоны видимости геостационарных спутников.

В качестве примеров можно привести следующие существующие геостационарные метеорологические системы: GOES (США), «Электро-JI» (Россия), Meteosat (Евросоюз), GMS (Япония) и др [105-107]. Их основные характеристики представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Основные характеристики современных геостационарных гидрометеорологических систем

Наименование спутника Точка стояния Количество спектральных каналов Разрешение в надире, км

«Электро-Л» №1 76° в.д. 10 1-4

Meteosat-10 0° в.д. 12 1-2.5

GOES-13 75° з.д. 5 1-4

GMS (MTSat 2) 145° в.д. 5 1.25-5

В настоящее время орбитальная группировка современных аппаратов серии MeteoSat включает 3 спутника (Meteosat 8, 9, 10), планируется к запуску четвертый аппарат этой серии. Орбитальная группировка аппаратов серии GOES содержит 4 спутника (GOES 12,13,14,15). Орбитальная группировка японских аппаратов серии MTSAT - 1 спутник. Российская группировка геостационарных гидрометеорологических аппаратов пока представлена спутником «Электро-Л» № 1, готовится к запуску второй аналогичный аппарат «Электро-Л» №2.

1.1.4. С каждым годом растут стратегическая важность и актуальность Северного морского пути и Арктики в целом, поэтому для нашей страны крайне важно обеспечить возможность высокопериодичной полной съемки поляр-

ных зон. С этой целью в настоящее время разрабатывается уникальная российская система космического мониторинга "Арктика-М" [108], которую планируется вывести на высокоэллиптическую орбиту (рис. 1.1). Эта орбита ориентируется так, что точка апогея будет находиться над Северным полюсом.

Конец рабочему

участка ВЭО^.

, г :•

Начало рабочего участка ВЭО

Зона качос !данного мониторинга с ВЭО

. *

Обеспечивается

кваэи непрерывное - • гидрометеорологическое ш наблюдения, территорий

севернее 60° с. ш. с « - ' " периодичностью обзора и

качеством данных аналогичными для * / геостационарных КД

Р !•<-Э0Н4 качостшганого

т_» мониторинга на ГС О

■ V.—'— • .

■ » - • * * .

.... «

41 -Л". - . -- » !.! »

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воронин, Александр Александрович

Основные результаты

1. Рассмотрены принципы построения и функционирования комплекса тематической обработки информации от геостационарных космических систем наблюдения Земли. Функциональное наполнение этого комплекса построено на основе рассмотренных в главе 2 моделей и алгоритмов, а принципы построения - на основе базовых структурных решений, предложенных в главе 3.

2. Выполнена разработка комплекса анализа данных от систем глобального наблюдения Земли, используемого в НИЦ «Планета». Этот комплекс позволяет в едином технологическом процессе осуществить прием и первичную обработку спутниковых данных, их тематическую интерпретацию, архивацию исходной и тематической информации и обеспечить сетевой доступ к ней потребителям.

3. Рассмотрены эффективные технические решения, которые положены в основу комплекса оперативной обработки гидрометеорологической информации от геостационарных систем наблюдения Земли. Отличительными особенностями этого комплекса являются высокая скорость обработки, высокий уровень автоматизации технологических процессов и инвариантность к различным спутниковым системам глобального наблюдения Земли.

4. Все представленные выше комплексы построены по принципам, зало- • женным в комплексе Р1апе1аС8, эффективно внедрены в НИЦ космической гидрометеорологии «Планета» и находят широкое применение в использовании гидрометеорологической информации в интересах российских потребителей и международного сотрудничества. За счет полной автоматизации ряда трудоемких процессов составления тематических карт достигнуто 8-кратное повышение производительности труда. Часть продукции стала реализовываться по полностью автоматическим технологиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, связанная с разработкой алгоритмов и технологий обработки информации от гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли. Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Выполнен анализ принципов построения и функционирования наиболее передовых российских и зарубежных систем гидрометеорологического назначения. Выделены два класса подобных систем - геостационарные системы и системы с высокоэллиптическими орбитами. Показано, что в силу существенных различий в принципах их функционирования каждый из классов этих систем требует создания аналитических моделей и алгоритмов получения и обработки изображений. Определены главные направления исследований по созданию высокоэффективных средств межотраслевой и тематической обработки гидрометеорологической спутниковой информации.

2. Получены геометрические модели формирования изображений космическими геостационарными системами и системами с высокоэллиптическими орбитами. Эти модели устанавливают соответствие между координатами точек Земли и координатами одноименных точек на снимках. На достаточно большом статистическом материале установлено, что точность моделей составляет не хуже 0,46 пикселя, что вполне достаточно для реализации процессов координатной обработки информации с геостационарных систем.

3. Изучены особенности съемки Земли с помощью космических аппаратов с высокоэллиптическими орбитами. Получены соотношения в виде степенных рядов, которые с заданной точностью аппроксимируют положение спутника на орбите, его угловую ориентацию и угловое изменение орбиты на рабочем участке съемки. Выполнен анализ требований к необходимой точности измерения параметров положения и угловой ориентации спутника применительно к характеристикам отечественных и зарубежных космических систем глобального наблюдения Земли. Показано, что существующие средства и методы измерения угловой ориентации спутника на сегодняшний день не обеспечивают необходимую точность. Обоснована необходимость создания технологии геодезической привязки изображений на основе анализа контурных точек диска Земли.

4. Предложен и исследован помехозащищенный алгоритм выделения на изображениях граничных точек диска Земли на фоне окружающего космоса. По отношению к известному алгоритму, основанному на анализе гистограммы, число отбракованных точек в предложенном алгоритме уменьшается в 100-150 раз, а точность восстановления координат контура повышается в 2,7 раза.

Разработан алгоритм расчета параметров геодезической привязки изображений на основе анализа границ диска Земли. В ходе трехлетнего функционирования геостационарной системы «Электро-Л» по оценкам эксплуатирующей организации достигнуты точностные характеристики, определенные тактико-техническим заданием на эту систему:

- СКО абсолютной привязки подспутниковой точки (сга) составляет 3,7 км (в пересчете на поверхность Земли);

- СКО относительной привязки смежных изображений (<т0), сформированных с наибольшим временным интервалом 15 минут в соседних сеансах связи, составляет 2,3 км;

- СКО геометрического совмещения (<тс) всех спектральных каналов составляет 2,5 км.

5. Разработаны алгоритмы и технологии получения карт облачных образований, мониторинга снежной и ледовой обстановки, формирования тематических продуктов по данным от космических систем глобального наблюдения Земли. Их отличительными особенностями являются объединение в единый технологический процесс процедур первичной и тематической обработки информации, а также их виртуализация. Созданные на этой основе системы построены по открытому принципу и могут быть сориентированы на новые космические аппараты и новые тематические задачи.

6. Предложены алгоритмы и компьютерные технологии автоматизации трудоемких процессов составления гидрометеорологических карт. Их отличительной особенностью является наличие специализированных средств интерактивного анализа спутниковой информации, которые позволяют существенно повысить эффективность работы оператора-метеоролога при создании тематических карт.

7. Разработаны принципы построения и функционирования комплексов тематической обработки информации от гидрометеорологических систем глобального наблюдения Земли: комплексы Р1апе1аМе1ео и Р1апе1аС8. Функциональное наполнение этих комплексов построено на основе моделей и алгоритмов, разработанных в главе 2, а принципы построения - на основе базовых структурных решений, предложенных в главе 3. Эти комплексы позволили многократно сократить долю ручного труда. Если до их создания формирование типового продукта занимало порядка 2 часов, то с использованием комплексов - 15 минут, т.е. производительность труда повысилась в 8 раз. При этом широкий круг продуктов стал выполняться полностью без участия оператора, т.е. вместо 2 часов на каждый продукт стало затрачиваться практически нулевое время.

8. Комплексы Р1апе1аМе1ео, Р1апе1а08 эффективно внедрены в НИЦ космической гидрометеорологии «Планета» и сегодня находят широкое применение в обработке и использовании гидрометеорологической информации в интересах российских потребителей и международного сотрудничества.