Система анализа и обработки территориально распределенной гидрометеорологической информации, получаемой на основе космического мониторинга Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бурцев, Михаил Александрович

  • Бурцев, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Бурцев, Михаил Александрович. Система анализа и обработки территориально распределенной гидрометеорологической информации, получаемой на основе космического мониторинга Земли: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев, Михаил Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности современных систем, обеспечивающих работу со спутниковыми данными для решения задач гидрометеорологического мониторинга

1.1. Основные задачи гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, для решения которых используются данные дистанционного зондирования Земли

1.2. Анализ основных задач, решаемых центрами приёма и обработки спутниковой гидрометеорологической информации

1.3. Структура и технические возможности распределённой сети центров приёма и обработки гидрометеорологической информации

1.4. Анализ спутниковых гидрометеорологических систем мониторинга Земли

1.5. Современные подходы к организации работы со спутниковыми данными для решения задач мониторинга окружающей среды

1.6. Требования к создаваемой системе анализа и обработки данных от территориально распределённых архивов гидрометеорологической информации

Основные результаты

Глава 2. Разработка подсистемы автоматизации процедур обработки данных в центрах приема для получения различных гидрометеорологических информационных продуктов

2.1. Требования к системам автоматизированной обработки данных, реализуемых в центрах Росгидромета

2.2. Обоснование архитектуры подсистемы обработки гидрометеорологической информации

2.3. Организация диспетчеризации потоков данных в системе их обработки

2.4. Организация подсистемы управления и контроля потоков данных и распределенных комплексов обработки в центрах приема спутниковой гидрометеорологической информации

2.5. Реализация автоматизированных процедур обработки в центрах приёма спутниковой гидрометеорологической информации

Основные результаты

Глава 3. Разработка архитектуры и базовых программных решений по организации и управлению распределенными архивами данных

3.1. Особенности и общие принципы построения подсистемы ведения архивов спутниковых данных

3.2. Построение подсистемы ведения архивов исходных спутниковых данных

3.3. Построение подсистемы ведения распределенных архивов результатов обработки спутниковых данных

3.4. Организация ведения распределённых архивов спутниковых данных и их взаимодействия

3.5. Принципы построения и функционирования подсистемы ведения распределённых архивов данных от различных гидрометеорологических спутниковых систем

Основные результаты

Глава 4. Проектирование объединенного картографического интерфейса для работы с распределенными архивами результатов обработки спутниковой гидрометеорологической информации

4.1. Основные задачи объединённого картографического интерфейса и требования к нему

4.2. Принципы построения и архитектура объединенного картографического интерфейса для работы с распределенными архивами центров приема спутниковой гидрометеорологической информации

4.3. Технические особенности реализации объединённого картографического интерфейса

4.4. Основные возможности объединённого картографического интерфейса для работы с распределёнными архивами центров приёма и обработки спутниковой гидрометеорологической информации

4.5. Особенности использования интерфейса при решении различных задач гидрометеорологического и экологического мониторинга

4.6. Оперативное представление данных в различные информационные системы

Основные результаты

Заключение

Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение 2. Акты об использовании результатов диссертации

Приложение 3. Основные публикации по теме диссертации Список литературы

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система анализа и обработки территориально распределенной гидрометеорологической информации, получаемой на основе космического мониторинга Земли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертации и степень разработанности темы

Одним из основных инструментов для решения задач гидрометеорологического мониторинга и мониторинга опасных явлений являются данные дистанционного зондирования Земли, получаемые с космических аппаратов, и информационные продукты тематической обработки. В Росгидромете для получения такой информации функционирует распределённая сеть центров приёма и обработки данных, находящаяся в ведении Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Они обеспечивают покрытие спутниковыми данными всей территории России. На сегодняшний день объёмы принимаемых данных и производимой информационной продукции в этих центрах очень велики и постоянно растут. Вопросам, связанным с созданием систем получения и предоставления пользователям такой информационной продукции, посвящено достаточно большое число работ (Е.А. Лупян, В.В. Асмус, O.E. Милехин, В.В. Еремеев, Саворский В.П., Лошкарёв П.А., Копылов В.Н., Алексанин А.И., Куссуль H.H. и др.)

Для эффективного использования гидрометеорологической информации необходим унифицированный подход ко всем этапам обработки спутниковых данных, начиная от их приёма до предоставления конечному потребителю выходных тематических продуктов. Необходимо также обеспечить возможность «прозрачной» и лёгкой работы с данными всех центров, вплоть до возможности проведения их экспресс-анализа. К сожалению, до недавнего времени в каждом центре использовались свои специфичные механизмы построения архивов и предоставления к ним доступа, что серьёзно затрудняло работу. Решению задачи предоставления пользователям единого механизма работы с гидрометеорологическими данными всех центров посвящена настоящая работа.

Цель диссертации - это проектирование единой системы работы с данными распределённых архивов центров приёма и обработки спутниковой гидрометеорологической информации. Эта система обеспечивает единообразие работы с данными во всех центрах и получение единообразных результатов их обработки, что особенно важно для задач федерального и глобального мониторинга Земли. Разработанные и использованные при создании системы решения позволяют пользователю получать произвольные наборы гидрометеорологических данных по требуемой территории, в заданном масштабе и за требуемое время, независимо от их физического местонахождения. Более того, пользователю предоставляются механизмы анализа и преобразования целевой информации, что позволяет ему не только работать с имеющимися данными, но и создавать необходимые информационные продукты.

Научная новизна работы заключается в создании и внедрении единого механизма работы с данными территориально распределенных центров приема и анализа и обработки гидрометеорологической информации. Это обеспечивает пользователя возможностью получения стандартизированной информационной продукции по любым доступным качественным, пространственным и временным критериям, анализа и преобразования полученных данных без использования дополнительных решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• концепция построения системы удаленной работы с распределенными архивами данных центров приема анализа и обработки спутниковой гидрометеорологической информации, которая обеспечивает прозрачный поиск, получение данных, проведение их анализа и обработки;

• подсистема унифицированных процедур обработки данных в центрах приема для получения различных гидрометеорологических информационных продуктов;

• специализированное программное обеспечение построения и автоматизированного ведения локальных и распределенных архивов данных, прошедших различные уровни обработки в центрах приема гидрометеорологической информации;

• единый картографический интерфейс для удаленной работы с распределенными архивами гидрометеорологической информации от различных систем мониторинга Земли.

Практическая ценность работы состоит в том, что создана система анализа и обработки территориально распределенной спутниковой гидрометеорологической информации. Эта система внедрена и используется в ряде территориально распределенных центров ФГБУ «НИЦ «Планета», для решения различных задач гидрометеорологического мониторинга и мониторинга опасных явлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях, посвящённых дистанционному зондированию Земли. Всего сделано 15 докладов. На международных конференциях: 11С8С80 (Москва, 2007), 88А' 2010 (Минск, 2010), 18РЯ8 (Мельбурн, 2012). На всероссийских конференциях: «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2006-2012), «Фундаментальные и прикладные космические исследования», (Москва, 2006-2012).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 17 статей, из них 14 в изданиях по списку ВАК, 32 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнена в ИКИ РАН в рамках: проектов РАН - тема "Мониторинг" (госрегистрация № 01.20.0.2.00164); проектов Минобрнауки 07.514.11.4037, 14.515.11.0030; проектов РФФИ 11-07-12025-офи-м-2011, 11-07-12026-офи-м-2011, 11-07-12028-офи-м-2011, 13-07-00513, 13-07-12017; НИОКР, выполненных в рамках договоров с ФГБУ «НИЦ «Планета» №№ 1376, 1418, 1419, 1446, 1447, 1454.

Результаты работы в виде единой системы анализа и обработки гидрометеорологической информации внедрены в Европейском, Сибирском и Дальневосточном центрах ФГБУ «НИЦ «Планета» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Результаты также использовалась при построении единой территориально распределённой системы работы с данными дистанционного зондирования Земли - ЕТРИС ДЗЗ, создаваемой в рамках программ Федерального космического агентства.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Основной текст содержит 128 страниц, 30 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 8 страниц. Приложения содержат свидетельства о регистрации программ, акты об использовании результатов диссертационной работы и список основных публикаций по теме диссертации.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАБОТУ СО СПУТНИКОВЫМИ ДАННЫМИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА

Данная глава посвящена обзору современных областей применения спутниковых данных для задач гидрометеорологии и мониторинга опасных явлений и рассмотрению существующей инфраструктуры и механизмов для их решения. На текущий момент в территориально распределённой сети центров приёма и обработки данных ФГБУ «НИЦ «Планета» осуществляется оперативный приём и получение информационных продуктов более чем с 15 различных КА, и в каждом центре функционирует собственная система получения и предоставления доступа к данным. Основной проблемой этих систем является их неоднородность и, зачастую, несовместимость между собой, что приводит к невозможности эффективного совместного использования полученной в них информации. Для решения этой проблемы в настоящей главе данной работы предлагается архитектура единой распределенной системы работы с данными, обеспечивающей возможность получения пользователем произвольных наборов данных по требуемым пространственным и временным критериям.

В параграфе «Основные задачи гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, для решения которых используются данные дистанционного зондирования Земли» приводится обзор и краткая классификация основных задач, решаемых с использованием данных ДЗЗ. Для каждого класса задач формулируются требования к необходимых для их решения данным и выделяются общие требования ко всем классам.

Параграф «Анализ основных задач, решаемых центрами приема и обработки спутниковой гидрометеорологической информации» посвящен

описанию базовых задач, решающихся в каждом центре приёма и обработки данных ФГБУ «НИЦ «Планета», и характерным особенностям реализованных там механизмов их решения, а также создаваемым в центрах информационным продуктам.

В параграфе «Структура и технические возможности распределённой сети центров приема и обработки гидрометеорологической информации» даётся описание сети центров ФГБУ НИЦ «Планета», приводится карта их зон радиовидимости и особенности технического оснащения, позволяющего получать данные с отечественных и зарубежных КА.

Параграф «Анализ спутниковых гидрометеорологических систем мониторинга Земли» посвящён обзору действующих оперативных метеорологических и природноресурсных КА, работа с которыми осуществляется в центрах ФГБУ «НИЦ «Планета». Рассматриваются основные классы космических систем ДЗЗ и выделяются основные задачи, для решения которых эти системы оптимальны. Приводятся сводные характеристики данных этих систем.

В параграфе «Современные подходы к организации работы со спутниковыми данными для решения задач мониторинга окружающей среды» рассматривается эволюция технологий работы с данными ДЗЗ с начала космической эры до текущего момента и проводится анализ актуальных подходов к организации работы с данными, использующихся в ФГБУ «НИЦ «Планета». На основе результатов проведённого анализа предлагается новый подход к построению единой распределённой системы работы с данными центров.

В параграфе «Требования к создаваемой системе анализа и обработки данных от территориально распределенных архивов гидрометеорологической информации» формулируется основная задача, которую должна решать создаваемая система. На основе этой формулировки и задач, которые должны

решать центры ФГБУ «НИЦ «Планета», формулируется набор требований к создаваемой системе и выделяются её основные компоненты, а также механизмы их взаимодействия между собой.

1.1. Основные задачи гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, для решения которых используются данные дистанционного зондирования Земли

Данные дистанционного зондирования Земли (далее ДЗЗ) на сегодняшний день широко используются во многих сферах научной деятельности и народного хозяйства. Спектр областей их применения за пятьдесят лет космической эры стал включать не только задачи метеорологии (Кондратьев, 1961), (Герман, 1975), (Кондратьев, 1978) и разведки. Так, сегодня данные космических наблюдений применяются для задач картографирования и геодезии (Книжников, 1980), (Баранов, 1986), мониторинга экологической обстановки (1984), (Прокачёва, 1988), (Кондратьев, 1992), мониторинга лесных экосистем в целом (Рачкулик, 1981), (Кондратьев, 1982) и лесных пожаров в частности (Жеребцов, 1995), (Барталев, 1997), (Лупян, 2003), мониторинга сельскохозяйственной деятельности (Кондратьев, 1986), океанографии (Крекнелл, 1984), (Соловьев, 1998), (Лаврова, 2011), мониторинга антропогенных объектов, в т.ч. подвижных, задач геологии и вулканологии и многих других. Эти задачи можно грубо разбить на четыре основных класса (Асмус, 2005): оперативное гидрометеообеспечение, контроль чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мониторинг глобальных изменений Земли и её климата, а также рациональное природопользование и экология. Рассмотрим эти классы задач подробнее.

Задачи оперативного гидрометеообеспечения включают в себя мониторинг и прогноз состояния атмосферы и океана, получение данных для численного прогноза погоды, измерение характеристик полей ветра и

облачности, температуры поверхности и параметров волнения океана, мониторинг ледовой обстановки в арктических и антарктических регионах для обеспечения навигации и информационное обеспечение гелиогеофизической службы. В силу необходимой максимальной оперативности, для решения этих задач требуются данные, поступающие с высокой периодичностью (для геостационарных К А - не реже каждых 30 минут, для полярно-орбитальных КА - не реже двух раз в сутки) и покрывающие всю территорию России и прилегающие территории. Требования к этим данным по пространственному разрешению не столь высоки - от 1 км. и выше. Обработка и распространение этих данных также должны производиться с максимально возможной оперативностью, в режиме, близком к реальному времени.

К чрезвычайным ситуациям (ЧС) природного и техногенного характера, контроль которых ведётся при помощи данных ДЗЗ, можно отнести лесные пожары, наводнения, засухи, промышленные аварии, загрязнения водной и земной поверхности, землетрясения и многие другие. В задачи контроля таких ситуаций входит обнаружение признаков возникновения ЧС, мониторинг проистекающих ЧС, оценка последствий и ущерба от ЧС, а также мониторинг потенциально опасных районов и прогнозирование возникновения ЧС. Для решения этих задач также требуется максимальная оперативность поступления, обработки и предоставления данных. Однако требования по пространственному разрешению в данном случае гораздо выше: в силу масштабов наблюдаемых явлений могут быть необходимы данные как разрешений порядка сотен метров на пиксель, так и порядка десятков и даже единиц метров на пиксель.

Задачи мониторинга глобальных изменений Земли и её климата предполагают изучение климата и климатообразующих процессов, а также климатических, ландшафтных и океанских изменений на основе наблюдений за радиационным балансом, облачным покровом, криосферой, озоновым

слоем, температурой и цветностью океана, растительным покровом и многими другими параметрами. Для решения этих задач, как правило, используются многолетние временные ряды данных, поэтому требования к оперативности этих данных заметно ниже по сравнению с предыдущими двумя классами задач. Вместо оперативности основным требованием здесь выступает необходимость наличия продолжительных непрерывных рядов совместимых между собой данных.

Для решения задач рационального природопользования и экологии необходимы данные о характеристиках земной и водной поверхности. С их помощью осуществляется управление сельским и лесным хозяйством, водными и рыбными ресурсами, поиск полезных ископаемых, землепользование, строительство и многое другое. Для этих задач используются данные среднего и достаточно высокого пространственного разрешения, как правило, композитные. Серьёзных требований по оперативности к ним обычно не предъявляется.

Общим требованием для решения задач всех перечисленных четырёх классов является наличие оперативных и долговременных архивов спутниковых данных и систем доступа к ним, обеспечивающих получение требуемых данных с необходимой оперативностью.

Именно задачи оперативного гидрометеорологического мониторинга и мониторинга опасных явлений остаются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных и востребованных, а космические наблюдения являются одним из наиболее надёжных и оперативных источников данных для них.

1.2. Анализ основных задач, решаемых центрами приёма и

ч

обработки спутниковой гидрометеорологической информации

ч Для решения задач, перечисленных в предыдущем параграфе, в составе

Росгидромета в 1974 году был создан научно-исследовательский центр

космической гидрометеорологии «Планета» (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Основной задачей центра стало обеспечение приёма и обработки данных с метеорологических и природно-ресурсных космических аппаратов для получения информации для прогноза погоды, а также информации о природных ресурсах и опасных явлениях и последующее доведение этой информации до потребителей (Асмус, 2001), (Асмус, 2005), (Бурцева, 2009). В Москве, Долгопрудном, Обнинске, Новосибирске (Западносибирский региональный центр приёма и обработки данных, ЗС РЦПОД) и Хабаровске (Дальневосточный региональный центр приёма и обработки данных, ДВ РЦПОД) Росгидрометом была развёрнута сеть центров приёма и обработки данных, работа которых координировалась ФГБУ «НИЦ «Планета». В 2011 году центры были преобразованы в Европейский (Москва, Долгопрудный, Обнинск), Сибирский (Новосибирск) и Дальневосточный (Хабаровск) центры ФГБУ «НИЦ «Планета» и организационно вошли в состав ФГБУ «НИЦ «Планета».

Основной задачей центров является обеспечение полного «жизненного цикла» данных в интересах актуальных задач гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды. Для обеспечения этого цикла в центрах в центрах должны решаться следующие задачи (Асмус, 2005):

• приём данных с КА;

• проведение предварительной обработки принятых данных;

• проведение тематической обработки полученных данных;

• оперативная и долговременная архивация и каталогизация данных;

• предоставление информационных продуктов потребителю.

В результате организации решения этих задач на сегодняшний день в системе ФГБУ «НИЦ «Планета» принимается и производится больше 300 ГБ

данных в сутки. Данные принимаются более чем с 15 отечественных и зарубежных К А, на их основе производится более 120 видов информационной продукции в сутки, которая предоставляется более чем 460 потребителям. Все это в совокупности с охватываемой наблюдениями территорией делает сеть приёма и распространения данных ФГБУ «НИЦ «Планета» одной из крупнейших в мире (http://planet.rssi.ru).

На текущий момент центры являются основными источниками космической информации для Росгидромета, но также они функционируют в интересах других организаций. Так, они входят в состав единой территориально-распределённой информационной системы ДЗЗ (ЕТРИС ДЗЗ) (Носенко, 2010), (Носенко, 2010), а также поставляют данные для МЧС, Министерства Обороны, Всемирной Метеорологической Организации и других ведомств. Вместе с тем, в каждом центре реализуются собственные механизмы получения, обработки и предоставления данных, зачастую неавтоматические и связанные с вмешательством операторов и экспертов. На рис. 1.1-1.6 приведены примеры одной и той же оперативной продукции, получаемой в разных центрах. На рис. 1.1-1.3 представлены обзорные наблюдения облачности по данным прибора MODIS КА TERRA, построенные в Европейском(рис. 1.1,

http://planeta.infospace.ru/planeta_products/archive/products/image/00437894/130 7030644 t 39.jpg), Сибирском(рис. 1.2,

http://www.rcpod.ru/Prod/Avrgb/li n260808_rgb.jpg) и Дальневосточном(рис. 1.3, http://www.dvrcpod.ru/Products/DIM MODIS RGB/2013082602-49.jpg) центрах. Отчётливо видно, что для построения цветосинтеза используются разные сочетания спектральных каналов, что приводит к несовместимости данных между собой.

Рис. 1.1. Обзорные наблюдения облачности по данным TERRA MODIS, полученные в Европейском центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

Моит» косммаосю июбрамамий КА TERRA ( MOOIS 0.62 - 8.7мм )

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ •ТО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ -ПЛАНЕТА-СИБИРСКИЙ ЦЕНТР

врома по Грмаичу ЯК11 04 29 GMT

28 06 13 06 07 GMT 28 06 13 07 45 GMT

Рис. 1.2. Обзорные наблюдения облачности по данным TERRA MODIS, полученные в Сибирском центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

Kl «ЛЕГАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ШДГОМЕТИИЮЛОГИИ И МОИИТОЛЮТ ОКГУЖАЮЩЕ Й СГЕДЫ

Л Ф1 ЬУ "НЛУЧНО-ИССЛШКЖАТЕЛЬСКИЙ Ui HTF KIK МИЧК'КОЙ I ИДРОМПИ 1И1ЛШ ИИ -ПЛАНЕ FA"

УЛ ДАЛЬНЕ№ГГОЧНЫЙ1ЦН1Г

ПО 120 ______130 140 150

..........VXf»TlUOMl(l мМ*М UITb tt I МО-1 МО вм 11 SSSSiSS

тг-ггг-

Рис. 1.3. Обзорные наблюдения облачности по данным TERRA MODIS, полученные в Дальневосточном центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

На рис. 1.4-1.6 приведены карты пожарной обстановки, также полученные по данным прибора MODIS КА TERRA в Европейском(рис. 1.4, http://planeta.infospace.ru/planeta products/archive/products/qlook/00453275/l30 8080801 t 129 s.ipg), Сибирском(рис. 1.5,

http://wvAv.rcpod.ru/Prod/Fire/1308190423_t_224_.ipg) и Дальневосточном(рис. 1.6, http://www.dvrcpod.ru/Products/FFMMODIS/201308250211 s.ipg) центрах. Здесь также видно, что используются разные варианты цветосинтеза для решения одной и той же задачи. Более того, даже в случае использования одних и тех же спектральных каналов (рис. 1.4, рис. 1.5) результирующий продукт в разных центрах получается разным.

федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды фгбу "научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "планета"

ИСЗ TERRA / MODIS разрешение 250 м. 08 08 2013 08 01 UTC cn+t/прлльны» кталы R 08204670 ш* (1) Q 0 545-0 565 ты (4) В 0 450-0 470 «ям (3J

Цветосинтезированное изображение дымовых шлейфов

Северо-Западный федеральный округ

Республика Коми

Пожароопасная обстановка по лаииым ДТ? с КА "Тот» MODIS" 19 08.2013 04 23 t ТС Красноярский край. Иркутская область

Рис. 1.4. Карта пожарной обстановки по данным TERRA MODIS, полученная в Европейском центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

Рис. 1.5. Карта пожарной обстановки по данным TERRA MODIS, полученная в Сибирском центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

Рис. 1.6. Карта пожарной обстановки по данным TERRA MODIS, полученная в Дальневосточном центре ФГБУ «НИЦ «Планета»

Такое разнообразие алгоритмов решения одних и тех задач приводит к тому, что потребителю приходится работать с данными, которые трудно совместимы друг с другом. Более того, данные могут поступать к потребителям с большой задержкой из-за необходимости вмешательства экспертов в процедуры обработки. Таким образом, отсутствие единых стандартов и единой системы работы с данными всех центров значительно затрудняет решение задач наблюдения за большими территориями с использованием больших массивов разнородных данных. Разработке такой системы и посвящена настоящая работа.

1.3. Структура и технические возможности распределённой сети центров приёма и обработки гидрометеорологической информации

В состав сети приёма и обработки данных ФГБУ «НИЦ «Планета» входит три основных центра: Европейский центр с пунктами приёма в Москве, Долгопрудном и Обнинске, Сибирский центр с пунктами приёма в

Новосибирске и Дальневосточный центр с пунктами приёма в Хабаровске. Такое географическое расположение центров является наиболее выгодным, так как обеспечивает полное покрытие зонами радиовидимости станций всей территории России и частично прилегающих государств. Схема зон наблюдения станций (Асмус, 2008) представлена на рис. 1.7.

В каждом центре установлен комплект станций приёма, обеспечивающих получение данных с действующих высокоинформативных КА ДЗЗ, как отечественных, так и зарубежных. Приём ведётся на частотах 1,7 ГГц и 8,2 ГГц, что позволяет принимать данные практически с любого КА, в том числе в режиме сброса накопленной информации. Среди установленного оборудования можно особо выделить комплексы ПРИ ПМ на базе антенны ТНА-57П (Обнинск, Новосибирск) и ПК-9 (Хабаровск, Долгопрудный), на которые ведётся приём отечественных КА «Метеор-М» №1 и «Канопус-В» (http://www.rcpod.ru/cgi-bin/shablon.pl?ID=pri pm. http://www.dvrcpod.ru/PK-9.php), а также комплексы космической связи СКС 8/7 (http^/www.rcpod.ru/cgi-bin/shablon.p^ID^elektro) для приёма и управления КА серии «Электро-JI». Также одним из основных инструментов приёма в центрах являются станции MEOS Polar производства норвежской компании Kongsberg Spacetec AS. Станции являются двухдиапазонными и позволяют проводить приём и первичную обработку данных с большого количества зарубежных полярно-орбитальных КА ДЗЗ в автоматическом режиме

(http://www.spacetec.no/download docs/doc pdf/Polar.pdf/at download/file,

http://www.rcpod.ru/cgi-bin/shablon.pl?ID=meos,

http://www.dvrcpod.ru/Meos.php).

Наземный сегмент космической подсистемы наблюдения

Росгидромета

3 главных центра:

Европейский

(ГУ "НИЦ "Планета" Москва-Обнинск-Долгопрудный)

Сибирский

(филиал ГУ "НИЦ "Планета", г. Новосибирск)

Дальневосточный

(филиал ГУ "НИЦ "Планета", г.Хабаровск)

- территориальные центры

Рис. 1.7. Зоны наблюдения центров приёма ФГБУ «НИЦ «Планета»

Помимо этого в центрах установлены приёмные комплексы «Унискан-24» производства компании «Сканекс»

(http://www.scanex.ru/ru/stations/uniscan/UniScan Spec rus.pdf) и ряд другого оборудования. Также необходимо отметить установленный в Европейском центре приёмник системы EUMETCAST (Прам, 2006), обеспечивающий получение данных геостационарных КА через ретрансляторы телевизионных спутников связи. Через каждый центр в сутки проходит до ста гигабайт данных.

Для хранения и предоставления данных пользователям в центрах ведутся циклические и долгосрочные архивы на магнитных и оптических носителях. Все центры оборудованы радиорелейными и оптоволоконными линиями связи для обмена данными между пунктами приёма и комплексами обработки и архивации, а также для передачи данных пользователям по сети Интернет. Для передачи данных отдельным приоритетным пользователям (Гидрометцентр, МО, МЧС, МПР, РАН) в соответствующих центрах также реализованы выделенные линии связи. Общая структура центров ФГБУ «НИЦ «Планета» (Асмус, 2010) представлена на рис. 1.8.

НАЗЕМНЫЙ КОМПЛЕКС ПРИЕМА, ОБРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДАННЫХ ФГБУ «НИЦ «ПЛАНЕТА»

Полярно-орбитальные КА

NOAA Terra Aqua Memeop-M

NOAA Terra Aqua Memeop-M

——ij—(J-. —

' ¿V Ж \"

jn V V fil\

FY-1 SeaStar MelOp Канолус-В

..... ......O***""............>

Европейский центр ФГБУ «НИЦ «Планета» (гг. Москва, Обнинск, Долгопрудный)

NOAA. МеЮр. Memeop-M. FY-1 „

Электро-Л. Meteosat

s

NOAA МеЮр. SeaStar. Terra. Aqua FY-1

Memeop-M. Terra. Aqua

Электро-Л

Эпоктро-Л Meteosat

Электро-Л. Memeop-M. Канолус-В. Ионосфера " "

Meteosat

ч.

Ресурс-Л

^ % % ^ Ъ V- ч.

J J J J Л Л А

СПОИ-Э DUAL MEOS Polar ПК-3,3 CKC 8/7 ПК-7 (СПДП) ТНА-9ДМ ПК-9

I I I I I I I

Зонд.

СЛОИ-1.

Ионосфера

2 I

с

в

с о et

Ионосфера Зонд Ресурс-П

+ -f hF

ob \ со \ о» \

VA Ю VA va

í\ 3 V 3 V

Геостационарные KA

К MTSAT-1R Эпектро-Л

4__i)__

Спутниковые данные. передаваемые через систему Eumetcast

DVB-Антвнны 00 9м и 01,2м

Геостационарные КА

NOAA. MetOp. SeaStar Terra. Aqua.