Разработка архитектуры, алгоритмов и программного обеспечения для создания картографических интерфейсов, обеспечивающих распределенную обработку и анализ спутниковых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Балашов, Иван Васильевич

  • Балашов, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 170
Балашов, Иван Васильевич. Разработка архитектуры, алгоритмов и программного обеспечения для создания картографических интерфейсов, обеспечивающих распределенную обработку и анализ спутниковых данных: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашов, Иван Васильевич

Оглавление

Введение

1. Современные возможности и тенденции в развитии методов построения архивов спутниковых данных и инструментов для работы с ними

1.1. Основные области применения спутниковых систем ДЗЗ

1.2. Тенденции работы с данными ДЗЗ

1.3. Современные системы доступа к спутниковым данным

1.4. Требования к организации работы с данными в современных системах

1.5. Структура и особенности интерфейсов для работы с данными ДЗЗ

1.6. Стандарты работы с геопространственными данными

1.7. Заключение

2. Построение архивов результатов обработки спутниковых данных, обеспечивающих оперативный автоматический и интерактивный анализ информации

2.1. Основные требования к архивам данных

2.2. Анализ вариантов построения архивов, обеспечивающих возможность быстрого выбора данных

2.3. Разработка базовой архитектуры программных решений для построения архивов результатов обработки спутниковых данных

2.4. Особенности построения распределенных архивов спутниковых данных

2.5. Методы работы с распределенными архивами

2.6. Заключение

3. Создание интерфейсов для работы с данными современных систем дистанционного мониторинга (технология вЕОвМ^)

3.1. Основные задачи технологии СЕ08М18

3.2. Принципы построения технологии 0Е08М18

3.3. Базовое программное обеспечение технологии 0Е08М18

3.4. Организационная структура интерфейса пользователя

3.5. Методы создания систем доступа к данным по технологии GEOSMIS.lOO

3.6. Оптимизация работы картографических интерфейсов

3.7. Заключение

4. Использование разработанных методов и базового программного обеспечения для построения интерфейсов в специализированных информационных системах и научных проектах

4.1. Построение картографических интерфейсов для удаленной работы с данными в Информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ "Рослесхоз")

4.2. Использование разработанных методов и базового программного обеспечения при создании система Sea the Sea

4.3. Создание системы дистанционного мониторинга вулканов с использованием средств и методов ведения архивов и технологии GEOSMIS

4.4. Разработка макета системы доступа к результатам обработки спутниковых данных с использованием суперкомпьютеров на основе технологии GEOSMIS, базового ПО и методов построения архивов

4.5. Краткий обзор систем, созданных на основе разработанных базового ПО, методов и технологии GEOSMIS

4.6. Заключение

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельства о госрегистрацин программ

Приложение 2. Акты об использовании результатов диссертации

Приложение 3. Список публикаций основных результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектуры, алгоритмов и программного обеспечения для создания картографических интерфейсов, обеспечивающих распределенную обработку и анализ спутниковых данных»

Введение

Применение спутниковых данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и продуктов на их основе охватывает все большее количество направлений деятельности человека в настоящее время. Для того, чтобы данные и технологии ДЗЗ можно было бы эффективно использовать для решения как научных, так и прикладных задач, необходимо обеспечивать возможность оперативного доступа пользователей к спутниковой информации и результатам обработки материалов съемки. При этом, в последние годы все острее встает задача необходимости предоставления пользователям не только наборов данных, но и эффективных инструментов для их анализа. Работы в этой области активно выполняются в ведущих организациях отрасли, в частности, под руководством В.В. Асмуса, А.Е. Кузнецова, А.И. Алексанина, В.Н. Копылова, П.А.Лошкарева, H.H. Добрецова и др.

Существующие в настоящее время программные системы доступа к спутниковым данным, как правило, либо являются узкоспециализированными для решения конкретных задач, либо, не позволяют эффективно организовывать совместную работу с существующими большими архивами спутниковых данных и различной информацией. В такой ситуации создание специализированных информационных систем доступа к спутниковым данным является долгим и дорогостоящим процессом. Представленная работа посвящена разработке программных инструментов для создания нового вида систем картографических интерфейсов, обеспечивающих удаленный доступ к распределенным архивам спутниковых данных, позволяющих проводить их оперативный и интерактивный анализ в целях различных научных и прикладных задач.

Цель диссертации заключается в разработке базовой программной инфраструктуры и алгоритмов для создания нового вида систем

картографических интерфейсов, обеспечивающих удаленную работу с распределенными архивами спутниковых данных и продуктами их обработки. Такие алгоритмы и программная инфраструктура позволяют создавать и вести распределенные архивы спутниковых данных, а также быстро создавать картографические интерфейсы к ним для решения конкретных научных и прикладных задач.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- оценка текущих тенденций и возможностей в области разработки новых архитектур, алгоритмов и базовой программной инфраструктуры для создания распределенных сверхбольших архивов спутниковых данных дистанционного зондирования и инструментов работы с ними;

- определение требований к распределенным сверхбольшим архивам данных дистанционного зондирования и инструментам работы с ними;

- создание новой схемы построения распределенных архивов результатов обработки материалов спутниковой съемки, позволяющих проводить распределенную автоматическую, интерактивную обработку и анализ хранящейся в них информации, в том числе, и «он-лайн» формирование и визуализацию информационных продуктов;

- разработка на основе предложенной схемы базовой программной инфраструктуры, позволяющей создавать и вести распределенные, в том числе и сверхбольшие архивы результатов обработки спутниковых данных;

- разработка архитектуры построения картографических интерфейсов, обеспечивающих распределенную обработку, анализ спутниковых данных и результатов их обработки;

- создание базовой программной инфраструктуры, позволяющей создавать блоки, обеспечивающие динамическое предоставление и визуализацию результатов обработки спутниковых данных в различных системах дистанционного мониторинга;

- создание на основе базовой программной инфраструктуры методик разработки картографических интерфейсов, обеспечивающих распределенную обработку и анализ спутниковых данных и результатов их обработки.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые предложен комплексный подход к организации распределенных архивов спутниковых данных и результатов их обработки, совместно с системами удаленного доступа и анализа информации. На основе предложенного подхода создана базовая программная инфраструктура, позволяющая реализовывать принципиально новые, эффективные системы работы с данными дистанционного наблюдения Земли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- архитектура построения распределенных архивов результатов обработки спутниковых данных, обеспечивающая возможность эффективного динамического "он-лайн" формирования и визуализации различных информационных продуктов по запросам пользователей;

- алгоритмы и методики ведения распределенных сверхбольших архивов результатов обработки спутниковых данных на основе предложенной архитектуры;

- базовая программная инфраструктура для построения интерфейсов, обеспечивающих визуализацию и анализ пространственных данных в распределенных системах дистанционного мониторинга;

- методики создания на основе разработанной базовой программной инфраструктуры картографических интерфейсов для распределенной работы с данными в специализированных распределенных системах дистанционного мониторинга.

Все основные результаты получены автором лично.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе разработанных в диссертационной работе алгоритмов, методик и базовой

программной инфраструктуры, обеспечивающих возможность работы со сверхбольшими распределенными архивами спутниковых данных, была сформирована технология ОЕОБМК, ориентированная на создание интерфейсов для распределенной работы со спутниковыми данными и результатами их обработки в системах дистанционного мониторинга. Данная технология позволила создать и ввести в эксплуатацию серию крупных специализированных информационных систем дистанционного мониторинга, в том числе:

- информационную систему дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ "Рослесхоз");

- объединенную систему работы с данными центров приема Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии Федеральной службы по гидрометеорологии и охраны окружающей среды (ФГБУ "НИЦ "Планета");

- интерфейсы для распределенной работы с данными отраслевой системы мониторинга Федерального агентства по Рыболовству (ОСМ Росрыболовства);

- информационную систему "ВЕГА" (Российская академия наук), ориентированную на решение научных и прикладных задач, связанных с мониторингом состояния растительных биоресурсов на территории Северной Евразии.

Опыт успешной эксплуатации данных систем подтверждает практическую ценность предложенных в настоящей диссертации решений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: 6-й Международной конференции "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (Рязань, 2013 г.); У-Х Конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования (Москва, 20082013); 6-й-Ю-й всероссийской открытой ежегодной конференции

"Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (Москва, 2008-2012); "Суперкомпыотерные системы и их применения" (SSA1 2010) (Белорусь, Минск, 2010); 30th Asian Conference on Remote Sensing. (Beijing. China, 2009); Международная конференция «Фундаментальные космические исследования: новейшие разработки в области геоэкологического мониторинга Причерноморского региона и перспективы их реализации». (Болгария, Солнечный берег, 2008). Всего было сделано 32 доклада.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 45 работ: 16 статей (12 статей в изданиях по списку ВАК, 4 - в сборниках трудов международных конференций и других изданиях) и 29 тезисов докладов на всероссийских конференциях.

Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнена в ИКИ РАН в рамках: проектов РАН - тема "Мониторинг" (госрегистрация № 01.20.0.2.00164), проектов Миннауки (№07.514.11.4037, №14.515.11.0007, №14.515.11.0030, №14.515.11.0011), проектов РФФИ (гранты 13-07-12017, 13-07-12180, 13-05-41420-рго-а, 11-07-12025-офи-м-2011, 11-07-12028-офи-м-2011, 13-07-00513, 11-07-12025-офи-м, 13-07-12017- офи_м, 13-07-12116 офи_м). Результаты использовались при построении спутникового сервиса "ВЕГА" (РАН), информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, отраслевой системы дистанционного мониторинга Федерального агентства по рыболовству, единой территориально-распределенной системы работы с данными ДЗЗ (Федеральное космическое агентство), объединенной системы работы с архивами данных ФГБУ НИЦ "Планета" (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 141 страницу, 25 рисунков и 3 таблицы. Список литературы

содержит 17 страниц и включает 107 наименований. В приложениях приведены копии свидетельств о государственной регистрации разработанных программ, копии актов о внедрениях и список основных публикаций по результатам работы.

В первой главе определяется задача разработки базовой архитектур программной инфраструктуры и алгоритмов для создания картографических интерфейсов, обеспечивающих работу с распределенными архивами спутниковых данных и результатов их обработки. Для этого проводится обзор предметной области задачи: делается обзор основных источников, областей применения спутниковых данных ДЗЗ и тенденций в работе с ними; проводится классификация действующих систем доступа к спутниковым данным; проводится обзор основных вопросов, возникающих при организации работы с данными ДЗЗ в современных системах. В заключение, на основе полученных данных, формулируются основные требования системам ведения архивов результатов обработки спутниковых данных и к инструментарию необходимому для работы с данными.

Вторая глава посвящена вопросам построения распределенных активных архивов результатов обработки спутниковых данных, позволяющих оперативный автоматический и интерактивный анализ хранящейся в них информации и формирование производных информационных продуктов «на лету». Для этого определяются требования к таким архивам, производится анализ вариантов построения архивов, структуры и форматов хранения данных. Поднимаются вопросы исследования и оптимизации производительности архивов при работе с активными сервисами. В заключение, описываются методы ведения и базовое программное обеспечение распределенных архивов спутниковых данных.

Вопросам создания картографических интерфейсов и сервисов для работы с данными распределенных архивов (технологии 0Е08М18) посвящена третья глава. В ней формулируются задачи, стоящие перед

технологией, определяются требования к интерфейсам. Описывается предлагаемая архитектура технологии GEOSMIS и систем, строящихся на ее основе. Проводится обзор стандартов доступа к данным и построения картографических интерфейсов. Приводится обоснование выбора технологических решений. Далее, проводится описание созданного базового программного обеспечения подсистем. После этого, описывается методика построения картографических интерфейсов информационных систем спутникового мониторинга с использованием разработанного программного обеспечения. Также, поднимаются вопросы оптимизации производительности созданных решений. В заключение главы подводятся основные итоги работ по созданию базового программного обеспечения картографических интерфейсов.

Глава 4 содержит перечень и краткое описание основных систем и проектов, реализованных с применением разработанных методов и программного обеспечения для построения интерфейсов и инструментов работы с данными в специализированных информационных системах и научных проектах. Более подробно рассмотрены системы, наиболее интересные с точки зрения разнообразия реализованных инструментов работы с данными:

- информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства Российской федерации (ИСДМ «Рослесхоз»);

- спутниковый сервис «See the Sea» ориентированный на решения задач мониторинга и исследования процессов на морской поверхности;

- спутниковый сервис "VolSatView" ориентированный на решение задач дистанционного мониторинга вулканической активности Камчатки и Курил.

В главе также обсуждаются вопросы использования суперкомпыотерных технологий при организации систем работы со спутниковыми данными.

и

В заключение главы подводятся итоги опыта применения базового программного обеспечения и методов при построении интерфейсов для работы с информацией полученной на основе спутниковых данных в различных специализированных системах.

В заключении приводятся основные результаты представленной работы, выносимые на защиту.

1. Современные возможности и тенденции в развитии методов построения архивов спутниковых данных и инструментов для работы с

ними

Возможности спутниковых систем наблюдения Земли в настоящее время применяются практически во всех областях деятельности человека. При этом следует отметить, что последние годы появились как новые спутниковые системы наблюдения, так и новые технологии позволяющие строить принципиально новые системы обеспечивающие работу с данными ДЗЗ. В тоже время большинство современных систем и проектов работающих с данными ДЗЗ продолжают использовать достаточно традиционные схемы работы с информацией.

Задачей настоящей главы является оценка текущих тенденций и возможностей в области разработки новых методов и базового программного обеспечения для создания инструментов работы с данными дистанционного зондирования. В том числе, проводится оценка возможности и необходимости создания активных архивов спутниковых данных, которые могли бы обеспечить не только хранение статической информации, но и позволяли бы формировать динамические продукты и позволяли бы создавать различные инструменты обеспечивающие удаленный выбор и анализ данных. На основе выполненного в главе обзора формируются основные требования к таким архивам и инструментам работы с данными.

Глава состоит шести параграфов, в которых делается обзор текущей ситуации в сфере работы с данными ДЗЗ, и заключения, в котором подводятся итоги обзора, формулируется обоснование и постановка задачи настоящей работы.

В первом параграфе проводится обзор основных областей применения спутниковых систем ДЗЗ.

Второй параграф посвящен современным тенденциям в работе с данными дистанционного зондирования.

В третьем параграфе описаны основные современные системы, предоставляющие доступ к спутниковым данным, приводится их классификация, описание особенностей и областей применения. Описываются типовые схемы работы со спутниковыми данными и продуктами, полученными на их основе с использованием таких систем Далее, проводится обзор решений, применяемых в настоящее время для создания систем доступа к данным.

Четвертый параграф посвящен описанию типового жизненного цикла спутниковых данных и обзору требований по организации работы с данными в современных системах. В нем проводится обзор этапов получения данных, первичной, базовой и ■ тематической обработок, архивации данных, формирования информационных продуктов и предоставления информации.

В пятом параграфе описаны особенности и структура современных интерфейсов доступа к данным.

Шестой параграф посвящен обзору основных стандартов, применяемых при построении систем и интерфейсов для удаленной работы с геопространственными данными, выделяются особенности и ограничения их применения.

В заключении на основании сделанного обзора делается вывод о актуальности задачи разработки новых подходов к построению систем обеспечивающих работу с данными дистанционного зондирования и намечаются основные возможные пути создания таких подходов.

1.1. Основные области применения спутниковых систем ДЗЗ

Спектр применения спутниковых систем в настоящее время крайне разнообразен и постоянно развивается. Во многих работах, в том числе, в [1] отмечено, что использование спутниковых средств наблюдения Земли является одним из наиболее эффективных и действенных методов получения информации о состоянии природных объектов суши, поверхности океана и атмосферы. Данный факт подтверждается многолетними успешными

работами научно-исследовательских коллективов в области развития и внедрения методов мониторинга и оценки состояния природных объектов по данным спутниковых космических наблюдений см., например, [2-10]. Результаты данных работ, а так же доступность спутниковой информации низкого, среднего и, в последнее время, высокого разрешения, привели к значительному прогрессу в развитии методов и технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), играющих значительную роль в информационном обеспечении решения как фундаментальных, так и прикладных задач. [1]. Все это, в совокупности, привело к взрывному росту разработок систем доступа, различных сервисов и интерфейсов к геопространственной информации, полученной на основе спутниковых данных, и к началу действительно массового использования этих данных для решения различных задач [И]:

- определения метеорологических характеристик (температура подстилающей поверхности, вертикальные профили температуры, интегральные характеристики влажности, классификация облачности и т.д.) [2,12-13];

- контроля динамики атмосферных фронтов, штормов и ураганов [1416];

- выявления и классификации крупномасштабных загрязнений поверхности моря и суши [17-18];

- обнаружения крупных или постоянных выбросов промышленных предприятий [19];

- контроля состояния и оценки продуктивности растительности [20-21];

- обнаружения крупных пожаров и выделения пожароопасных зон в лесах и степях [22-24];

- контроля за перемещением границ пустынь и зон засух [25];

- прогноз паводка, обнаружения и оценки масштабов зон крупных наводнений [26-27];

- контроля динамики снежных и ледовых покровов [28-31];

- обнаружения и оценки масштабов зон крупных наводнений [32-33];

- контроля состояния водных поверхностей [34-35];

- анализа различных геологических структур [6, 36-37].

Следует особо отметить, что во многих случаях, при решении различных задач, спутниковая информация используется на регулярной основе, что приводит к необходимости специализированных систем работы с такой информацией ориентированных на решение конкретных задач.

1.2. Тенденции работы с данными ДЗЗ

В настоящее время вопросам анализа тенденций работы с данными дистанционного зондирования посвящено достаточно большое количество работы. В частности, в работе [1] приведен исчерпывающий обзор и анализ таких тенденций. Настоящий параграф, в основном, опирается на приведенную выше работу. В параграфе будет проведен обзор эволюции методов работы с данными ДЗЗ и схем их использования в различных проектах, особенности современного состояния и основные тенденции их развития. Эволюция методов и схем имеет более чем тридцатилетнюю историю и может быть условно разделена на этапы [1].

Первый этап развития, приходящийся на период с начала 60-х по середину 70-х годов XX века, характеризуется относительно малыми потоками данных ДЗЗ на цифровых носителях. При этом значительная часть данных записывалась и хранилась на фотоносителях. Обработка данных проводилась, в основном, высококвалифицированным персоналом в специализированных центрах. Заказы на продукты поступали в режиме «офф-лайн» (по почте). Продукты обработки распространялись также в режиме «офф-лайн». На этом этапе в научных проектах использовались, в основном, лишь единичные спутниковые изображения.

Второй этап развития с середины 70-х до середины 90-х годов XX века ознаменовался приходом и постепенным расширением записи данных на

цифровые носители. При этом общий объем данных ДЗЗ не превышал нескольких терабайт. На этом этапе использовалась только схема доступа, при которой пользователь (ученый, ведущий исследования) должен был получать наборы информации (сырой или первично обработанной) и полностью строить весь цикл дальнейшей, как правило, интерактивной, обработки и анализа данных у себя.

Третий этап начался в первой половине девяностых годов с быстрого развития Интернет-технологий, которые позволили создать первые «онлайн» сервисы работы с данными (в основном, заказов). Это дало возможность перейти к уже достаточно массовому получению и использованию данных в научных проектах. Существенными особенностями этапа являются:

- значительное увеличение объема и номенклатуры продуктов ДЗЗ (уже к 2000г. общемировые архивы оценивались в 300-500 Тбайт), при этом, однако, пользователи предпочитали использовать продукты низкой степени обработки;

- появление возможности перехода на полностью «он-лайновые» технологии поиска и заказа данных (включая и поддержку доступа к графическим информационным ресурсам);

- начало обмена отдельными наборами данных с помощью телекоммуникационных сетей (в первую очередь Интернет).

Большую роль в развитии технологий на этом этапе сыграла принятая в 1994 году долговременная программа NASA EOS (EOS Science..., 1999), определившая основные подходы к организации систем доступа к данным ДЗЗ, а также распределенная система NASA EOSDIS (Earth Observing System Data Information System) NASA [42], группа проектов ESA (Европейское космическое агентство), развивавшихся на основе системы eoPortal. Кроме этого, на бурное развитие технологий работы с данными ДЗЗ повлияли

успехи, достигнутые в России в создании локальных станций приема спутниковых данных [40-48].

Появившаяся возможность получения значительного объема информации породила "традиционную" схему работы с данными ДЗЗ, используемую во многих научных проектах и до настоящего времени [1]. Особенностью этой схемы является то, что фактически в каждом более или менее крупном проекте, использующем данные ДЗЗ, создается собственная схема работы с данными, реализующая все элементы их жизненного цикла. При этом, создаются собственные системы архивации данных, обработки и анализа данных и представления данных локальным и удаленным пользователям. Следует отметить, что на создание таких компонент в рамках каждого проекта уходит много сил и средств. Однако, следует признать, что и сегодня подобная схема работы с данными ДЗЗ продолжает активно использоваться. Из недостатков данной схемы следует отметить использование данных очень низкого уровня обработки (чаще всего уровня И)) в качестве входных. Это приводит к тому, что:

- каждый проект фактически вынужден осуществлять полный цикл объемных и затратных этапов обработки;

- во многих случаях базовая (предварительная) обработка данных даже в близких по области исследования проектах осуществляется независимо и специализируется на особенностях проекта

- практически полностью дублируются функции стандартной, практически потоковой обработки данных, реализованные в центрах приема и архивации информации.

Естественно, что при росте объемов доступных данных, традиционная схема становится малоэффективной, т.к. во многих случаях финансовые, технические и трудовые ресурсы, необходимые для обеспечения ее поддержки, становятся настолько значительными, что их уже не могут себе позволить даже крупные проекты. В то же время повышение качества

продуктов, получаемых в результате стандартной потоковой обработки спутниковой информации в многофункциональных центрах приема и архивации данных, позволило начать переход на работу со стандартными продуктами достаточно высокого уровня обработки. Это фактически позволяет прикладным проектам сосредоточиться на этапах именно тематической обработки данных, избегая этапов стандартной первичной обработки. Важно, что при этом в интересах проектов создаются уже только специализированные комплексы обработки и анализа данных для решения специфических задач проекта. "Современная" схема стала активно использоваться с начала 2000-х годов. К 2005 году на нее перешло значительное число проектов. Именно этот период, видимо, следует считать началом следующего четвертого этапа развития технологий работы с данными ДЗЗ в научных проектах.

Следует отметить, что одной из существенных особенностей этого этапа является массовое использование научными проектами возможностей, предоставляемых быстрыми каналами связи и технологиями глобальных компьютерных сетей, в частности, Интернет [38-40].

Таким образом, обеспечивается быстрое развитие технологий доступа к различным информационным ресурсам, в частности,

- получение различными проектами значительных по объему и составу наборов данных из многофункциональных центров приема и архивации;

- создание и использование технологии распределенной обработки данных, в том числе - обработки с использованием мощностей крупных приемных центров;

- создание специализированных информационных ресурсов проектов, обеспечивающих удаленный доступ к информации, получаемой в проекте, что, в свою очередь, позволяет работать с результатами, полученными в проекте (в том числе и с информацией, полученной на основе данных ДЗЗ), широкому кругу специалистов.

Развитие технологий удаленной работы с данными позволяет в настоящее время организовывать весьма сложные сервисы представления данных, а также интерфейсы, обеспечивающие работу с ними, и позволило осуществлять взаимную интеграцию данных между системами. Одной из наиболее крупных систем такого рода является система EOSDIS [41,42].