Технология получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор технических наук Пешнев, Борис Владимирович

  • Пешнев, Борис Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 282
Пешнев, Борис Владимирович. Технология получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон: дис. доктор технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2007. 282 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пешнев, Борис Владимирович

Введение

1. Обзор научно-технической литературы 8 1.1. Морфология и свойства УНВ 9 1.2 Потенциальные области применения УНВ

1.2.1. Применение УНВ в композиционных материалах

1.2.2. Применение УНВ в качестве носителя катализаторов

1.2.3. Применение УНВ для выделения компонентов из газовых и жидких смесей

1.2.4. Применение УНВ для аккумулирования водорода

1.2.5. Другие возможные направления использования УНВ

1.3. Получение УНВ

1.3.1. Катализаторы синтеза УНВ и их получение

1.3.2. Условия и аппаратурное оформление синтеза УНВ

1.3.3. Очистка УНВ

1.4. Механизм образования УНВ

1.4.1. Активные центры образования УНВ

1.4.2. Механизм и кинетические закономерности образования углерода на поверхности катализатора

1.4.3. Формирование углеродного волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон»

Содержание углерода в земной коре оценивается в ~0.5 % масс. [1]. Однако, несмотря на не значительное его содержание, роль углерода в развитии человечества несоизмеримо велика. Все основные этапы развития цивилизации, так или иначе, связаны с углеродом. Эффективная передача и распространение знаний стали возможны только после создания чернил, основу которых составляет сажа (углерод); древесный угль был одним из компонентов при создании первых порохов; атомная энергетика предполагает применение углеграфитовых материалов для защиты контуров реакторов и создания управляющих стержней [2].

Не теряет свою роль углерод и материалы, полученные на его основе, и сегодня. Это связано с тем, что ускоренное развитие научно-технического прогресса и стремительное сокращение мировых запасов полезных ископаемых (в первую очередь ископаемых углеводородов) предполагают более рациональное их использование и создание новых материалов, в основе многих из которых лежит углерод.

Спектр углеродных материалов и областей их применения чрезвычайно широк. Наиболее «старыми» и крупнотоннажными из углеродных материалов являются технический углерод (сажа), каменноугольный и нефтяной коксы, активные угли. Сажа, мировой объем производства которой превышает 10 млн. т/г [3], преимущественно используется в резинотехнической, а также полиграфической и электродной промышленностях.

Суммарное производство кокса оценивается в 350+360 млн. т/г [4, 5]. На каменноугольном коксе базируется черная металлургия. Из нефтяного кокса производят искусственный графит, применяемый в машиностроении (антифрикционный материал); металлургии (конструкционный материал для литейных форм, тиглей, огнеупорных блоков); электротехнике (аноды сеток ртутных выпрямителей, детали электровакуумных приборов, нагревателей и экранов теплоизоляции); химической промышленности (теплообменники, аппараты канального типа, насосы, трубопроводы, соединительные элементы и краны) [6, 7].

Объем производства активных углей составляет ~300000 т/г [8]. Основные направления их использования связаны с получением сорбентов и носителей катализаторов.

Во второй половине XX века были созданы новые виды углеродных материалов - углеродные волокна, стеклоуглерод, углерод-углеродный материал сибунит. Объемы производства углеродных волокон стремительно нарастали в период с 60- до середины 90" годов XX века [9]. На сегодняшний день они оцениваются в 11000 т/г.

Углеродные волокна используются космонавтике, авиа- и автомобилестроении, атомной энергетике и стекольной промышленности, медицине и т.п. [10].

Стеклоуглерод - неорганический полимер углерода аморфного строения. Он характеризуется изотропностью структуры и свойств, практически газонепроницаем. Стеклоуглерод используется при производстве полупроводников, специальной оптики, хорошо совместим с биологическим тканями [11,12].

Сибунит - пористый углеродный материал, полученный последовательным формованием матрицы из дисперсного углеродного сырья, осаждением на ней пиро-углерода и селективной газификации (активацией) полученного композита [13-18]. Используется как сорбент и носитель катализаторов.

Конец XX века ознаменовался новым всплеском интереса к углеродным материалам. Толчком послужило открытие углерода Сбо, получившего название фулле-рен. Это аллотропная форма углерода, представляющая собой выпуклые, замкнутые многогранники, составленные из четного числа трехкоординированных атомов углерода. Согласно теореме Эйлера необходимым условием для существования такого замкнутого многогранника, построенного из п вершин, образующих только пяти- и шестиугольные грани является наличие 12 пятиугольных граней и (п/2 - 10) шестиугольных граней. Название дано в честь инженера и дизайнера Р. Бакминстера Фул-лера, сконструировавшего купол павильона США на выставке в Монреале в 1967 году в виде сочлененных пентагонов и гексагонов. Необходимо отметить, что подобная форма встречалась среди полурегулярных форм Архимеда. Кроме того, сохранился рисунок деревянной модели такой формы, выполненной Леонардо да Винчи.

Возможность существования молекулы углерода, напоминающей футбольный мяч, была предсказана японскими учеными Осава и Иошида в 1970 году [19]. Чуть позже российские ученые Бочвар и Гальперин сделали теоретические квантово-химические расчеты такой молекулы и доказали ее стабильность [20].

Впервые фуллерены были синтезированы в 1985 Робертом Керлом, Харолдом Крото и Ричардом Смолли, получившими за это в 1996 г. Нобелевскую премию по химии. В 1992 фуллерены обнаружили в породах докембрийского периода. Фуллерены в значительных количествах содержатся в саже, легко образуются в дуговом разряде на графитовых электродах.

Наиболее полно изученный представитель семейства фуллеренов — фуллерен Сбо (иногда называют бакминстер-фуллерен), в котором углеродные атомы образуют многогранник, состоящий из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников и напоминающий футбольный мяч. Следующим по распространенности является фуллерен С70. От Сбо он отличается вставкой пояса из 10 атомов углерода в экваториальную область предшественника. Поэтому молекула С70 вытянута и напоминает мяч для игры в регби. Высшие фуллерены, содержащие большее число атомов углерода (до 400), имеют довольно сложный изомерный состав. Из высших фуллеренов хорошо изучены С74, С76, С78, Cso, С«2 и Сg4.

Фуллерены обладают необычными химическими и физическими свойствами. Сбо при высоком давлении становится твердым, как алмаз. Его молекулы образуют кристаллическую структуру, состоящую из шаров, свободно вращающихся в гранецен-трированной кубической решётке. Благодаря этому Сбо можно использовать в качестве твердой смазки. Фуллерены обладают магнитными и сверхпроводящими свойствами.

В 1991 году сотрудник корпорации NEC Сумио Идзима показал, что атомы углерода могут образовывать не только сферические, но и полые цилиндрические структуры — до сотен микрометров длиной и диаметром ~1 нм [21]. Синтезированные им макромолекулы получили название углеродных нанотрубок. Это открытие создало новое направление в химии углеродных материалов - направление углеродных нанотрубок и нановолокон (наноразмерных форм углерода). Уникальные химические и физические свойства углеродных нановолокон и нанотрубок позволяют рассматривать их как эффективный усиливающий и функциональный наполнитель композитов, катализатор и носитель катализаторов, сорбент и аккумулятор водорода, материал для зондов туннельной, сканирующей, атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии, чувствительный элемент наносенсеров газоанализаторов [22, 23]. Об огромном внимании, уделяемым углеродным нановолокнам и нанотрубкам, свидетельствует то, что им было посвящено 30-Й0 % докладов, сделанных на 1 -5 Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, МГУ, 2001-2006 гг.).

Углеродные нановолокна и нанотрубки - неотъемлемая, составная часть понятия «Нанотехнология». Работы в этом направлении считаются приоритетными во всем мире, а в России реализуются в рамках национального проекта.

Целью данной диссертационной работы была разработка комплексной технологии получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современной научно-технической литературе открытие углеродных нанотру-бок приписывают японскому исследователю Сумио Идзиме [21]. При изучении осадка, образовавшегося на катоде при распылении графита в электрической дуге, он обнаружил микроскопические нити и волокна. Их диаметр не превышал нескольких нанометров, а длина колебалась от одного до нескольких микрон. Однако подобные пространственные структуры углерода известны с середины прошлого века [24]. В 1986 г. в работе[25] Джонс (Дедалус) сообщал о свернутых трубах графита. В 1985 М.Ю. Корнилов предсказал существование однослойных углеродных нанотру-бок и высказал предположение об их большой упругости [26]. В статье [27], опубликованной в 1992 г., были описаны углеродные нанотрубки, синтезированные в России, а в 1995 году опубликована работа [28], в которой близкий по описанию материал назван «пористым углеродным материалом».

Следует указать, что работы [25-28], в которых рассматриваются научные аспекты образования углеродных нановолокон, также нельзя считать пионерскими, т.к. в это время уже патентовались технические решения по способам их получения [29, 30]. Были и более ранние публикации, часть из которых приведена в обзоре.

Одностенные нановолокна и нанотрубки, полученные Идзимой, только одно из проявлений пространственных формирований углерода в виде волокна, и название это достаточно молодое. J1.B. Радушкевич и В.М. Лукьянович предлагали называть подобные структуры волокнистым углеродом (ВУ). В работах Кувшинова Г.Г. продукт, аналогичный углеродным нанотрубкам, часто именовался каталитическим фи-ламентарным углеродом (КФУ), у металлургов - сажистым железом (СЖ). Несмотря на то, что наноразмерным углеродным образованиям посвящено большое количество публикаций, их единая классификации отсутствует. В [31] к углеродным нанотрубкам (НТ) предложено относить цилиндрические, полиэдрические и уплощенные (сплющенные цилиндрические) наночастицы, имеющие внешний диаметр от 0.3 до ~50 нм. К углеродным нановолокнам (НВ) - нитевидные образования, не имеющие внутренней полости или содержащие периодические перегородки в этой полости, а также нанотрубки с внешним диаметром больше 20, 50 (или 100 нм). Часто углеродные нановолокна и нанотрубки подразделяют на однослойные (ОНТ) и многослойные (МНТ), а в последних выделяют группу тонких многослойных нанотрубок (т-МНТ) [32].

В данной работе все пространственные углеродные формирования, независимо от их морфологии и размеров, именуются углеродными нановолокнами (УНВ).

Необходимо указать, что изучением закономерностей образования углерода на поверхности катализаторов, формированием из него пространственно-ориентированных структур, определением их характеристик и возможных областей применения занимались и занимаются многие научные коллективы. Часто они работают в очень далеких областях. Это металлургия, химия С], промышленность технического углерода. В последнее время появилось много специализированных групп. Все это, а также многолетняя история исследований (первые работы об образовании углерода на поверхности катализаторов датируются рубежом XIX-XX веков) привело к тому, что многие публикации, особенно в последние годы, повторяют или дублируют полученные ранее результаты.

1.1. Морфология и свойства УНВ

УНВ - это волоконно-трубчатые или нитеподобные, наноразмерные углеродные формирования, на конце которых находится частица катализатора формы близкой к сферической [24], каплевидной [33] или ромбической [34]. Также указывается, что металл катализатора может быть диспергирован по оси волокна [35-39]. В ряде работ [40-44] сообщается о том, что волокно сплошное или по его центральной оси располагается пустотелый канал, в котором может содержаться газ реакционной среды [29, 45]. Сами волокна могут быть прямыми, изогнутыми, спиралевидными, образовывать «косы» из двух или трех волокон.

Анализ литературных данных показывает, что на форму волокна влияют природа катализатора, состав реакционного газа и условия синтеза УНВ.

В [46] отмечено, что на железных катализаторах образуются волокна, на никелевых - трубки, на кобальтовых - волокна и трубки. Авторы [45] на железной и кобальтовой фольге наблюдали образование аморфного (хлопьевидного) углерода и волокон, а на никелевой - волокон. В работах [46, 47], выполненных на медно-никелевых контактах, показано, что при содержании меди менее 20 % масс, происходит образование одиночных «усов». При большей концентрации меди из одной частицы контакта образовывалось не менее шести волокон. Аналогичные результаты получены в работе [48] (катализатор - никель с высоким содержанием серы).

Влияние температуры синтеза на морфологию УНВ изучалось в [42]. Катализатором являлись железо-никелевые сплавы (содержание Ni 75 %масс.), реакционный газ - смесь СО и СОг. Установлено, что при температурах ~ 400 °С преимущественно образуются двойные волокна или трубки, скрученные в спирали. Их диаметр от 400 до 900 А. При температурах 400+500 °С наблюдали образование трубок с полым внутренним каналом. Диаметр трубок ~100А. В области температур 550+575 °С отмечали образование трубок и волокон с диаметром 400+900 А. В ряде работ [24, 37, 49-51] указано, что при диспропорционировании СО на железных контактах при температурах 500+600 °С образуются удлиненные, червеобразные частицы сажи сложной морфологии.

Данные о влиянии состава газа не столь однозначные. Например, в работе [42] влияния концентрации СОг в смеси с СО не установлено, а в [52] указано, что при низких парциальных давлениях водорода и водяного пара происходит образование слоистого углерода. Повышение парциального давления СО способствует формированию УНВ.

Углеродная составляющая волокна может находиться в кристаллическом или аморфном состоянии. Указывается, что межплоскостное расстояние в кристаллитах графита изменяется от 0.335-0.670 нм. В этой связи правильнее говорить не о графите, а об углероде турбостратной структуры. Ориентация кристаллитов относительно оси волокна может быть различна. Наиболее часто рассматриваются следующие варианты (рис. 1.1): кристаллиты перпендикулярны оси волокна (пластинчатая укладка или «карточная колода»); кристаллиты расположены под углом к оси волокна (елочная или «рыбья кость»); кристаллиты параллельны оси волокна. В этом случае они могут быть представлены набором из соосно расположенных цилиндров (русская матрешка) или свернутым графеновым слоем (рулонная укладка).

Схематичное изображение графеновых слоев, образующих цилиндр «русской матрешке», показано на рис. 1.2 [53]. Подобное строение характерно и для однослойных УНВ.

В зависимости от ориентации гексагонов относительно оси волокна, среди идеальных однослойных УНВ выделяю ахиральные типа кресла (две стороны каждого из гексагонов перпендикулярны оси волокна), ахиральные типа зигзаг (две стороны каждого из гексагонов параллельны оси волокна) и хиральные или спиралевидные (каждая из сторон гексагона расположена к оси волокна под углом, отличным от 0 и от 90°). Для описания строения таких УНВ пользуются индексами тип, которые связаны с диаметром УНВ (d) и хиральным углом (а). где do=0.142 нм (расстояние между соседними атомами углерода в гексагоне), а sin а =

Зш п а=0+30°. А Б В д

А - пластинчатая укладка кристаллитов углерода; Б - елочная укладка кристаллитов углерода; В - трубчатая укладка кристаллитов углерода; Г - рулонное строение волокна; Д - строение волокна типа «русская матрешка». Рисунок 1.1. Ориентация кристаллитов углерода относительно оси волокна

Рисунок 1.2. Схематичное изображение строения однослойных УНВ (А). Ахиралъных типов кресла (Б) и зигзаг (В) и хиральных (Г).

Структура УНВ, полученных экспериментально, отличается от представленной выше идеализированной. Это связано с тем, что наряду с гексагонами образуются пяти- и семичленные циклы. В результате цилиндрическая форма волокна нарушается. Внедрение пятичленного цикла приводит к образованию выпуклого изгиба, а семичленного - вогнутого [54]. Именно с образованием пяти- и семичленных циклов связывают авторы работы [55] образование изогнутых УНВ. Другой причиной может быть наличие в кристаллической решетке углерода зр3-гибридизации [56, 57].

Информация о строении многослойных, слабографитизированных УНВ более противоречива. В большинстве работ указывается, что они характеризуются сложной внутренней структурой. В [33] сообщается, что внешний, периферийный слой волокна менее плотен, чем внутренний, а между слоями просматривается граница. При этом внутренний слой содержит примеси металла, выносимого из катализатора, а сама углеродная составляющая имеет структуру графита. Авторы [58] также сообщают о двухслойном строении волокна. Но, по их данным, менее графитизирована (более реакционноспособна) внутренняя область волокна. Она окислялась кислородом при 600 °С, и при этом происходило извлечение из волокна его катализаторной составляющей. Внешний слой окислялся только при 725 °С.

Противоречивы и данные об ориентации кристаллитов графита относительно оси волокна. Согласно [59] они перпендикулярны оси. Авторы [60, 61], синтезировавшие УНВ из смеси СО и СОг при атмосферном давлении и температурах 720-920 К, сообщают о их параллельности оси. Аналогичные результаты приведены в [6264]. В работах [24, 37, 51] получены УНВ, кристаллиты графита которых были наклонены к оси волокна под углом 45°, а в работе [65] - 30°.

УНВ характеризуются высокими значениями удельной адсорбционной поверхности, ферромагнитными свойствами, обусловленными наличием в их составе катализаторной составляющей, электропроводящими или полупроводниковыми свойствами. Надо отметить, что эти характеристики взаимосвязаны и зависят как от природы исходного катализатора, так и от условий синтеза [24, 37,42, 66].

В работе [42] отмечается, что удельная адсорбционная поверхность УНВ, синтезированных на железоникелевом сплаве, варьировалась в пределах 30-^200 м2/г. При этом увеличение скорости образования УНВ сопровождалось возрастанием их удельной адсорбционной поверхности. Так УНВ, синтезированные из газовой смеси (% об.) СО - 75, СОг - 25 при 500 °С имели удельную адсорбционную поверхность ~ 195 м2/г. Повышение температуры синтеза до 600 °С привело к снижению скорости образования УНВ и уменьшению поверхности до ~ 100 м2/г.

Удельная адсорбционная поверхность однослойных УНВ значительно выше, чем у многослойных. Оценивается она в ~ 1300 м /г и не зависит от диаметра УНВ. При раскрытии волокна его удельная адсорбционная поверхность может достичь ~ 2600 л м /г. Удельная адсорбционная поверхность двухслойных УНВ зависит от их диаметJ pa и составляет 700-800 м /г. Увеличение числа слоев до 10 приводит к снижению удельной адсорбционной поверхности до ~200 м2/г [67, 68].

Для однослойных УНВ характерно образование вторичных структур в виде сростков (пучки, связки, жгуты, канаты), в которых оси отдельных волокон обычно симбатны. Агрегация однослойных УНВ обусловлена их ван-дер-ваальсовым взаимодействием, величина которого оценивается в 0.5 эВ на 1 нм длины [69]. В результате реально определяемая удельная адсорбционная поверхность УНВ в 2-нЗ раза л меньше расчетной. Максимальная поверхность УНВ, равная 1587 м /г была достигнута после сложной процедуры их очистки и диспергирования (исходное значение -577 м2/г) [70].

Диаметр УНВ определяется их строением. Для однослойных УНВ это 0.4+6.0 нм [31]. Диаметр многослойных волокон может достигать нескольких сотен нм [71]. Отмечается, что диаметр УНВ уменьшается при повышении температуры синтеза и зависит от природы катализатора [32, 42, 72]. Длина УНВ превосходит их диаметр на несколько порядков. Согласно [73] она может достигать 1 см.

Плотность УНВ зависит от природы и содержания в них катализаторной составляющей. На плотность деметаллизированных волокон (из которых удалена минеральная составляющая) влияет степень графитизации углерода. Поэтому данные о плотности УНВ, приводящиеся в литературе, варьируются в широком интервале значений. Даже данные о плотности однослойных, деметаллизированных волокон очень противоречивы. Так, в [73] указывается, что она близка 2 г/см3, а согласно [32] - изменяется от 1.4 до 1.8 г/см3.

Природа и содержание минеральной составляющей влияют на ферромагнитные характеристики УНВ [74]. Содержание катализаторной составляющей в волокне варьируется от 70 [75] до 0.6 % масс. [76] (в последнем случае приведены данные на активный компонент катализатора). Фазовый состав катализаторной составляющей волокна может быть представлен металлом, его оксидами, карбидами [24, 37, 51, 74, 77, 78]. При этом катализаторная составляющая продукта не является механической примесью УНВ. Удалить ее можно только обработкой кислотой. Согласно [24, 37] лучше всего подходит соляная кислота.

Принято считать, что однослойные УНВ должны обладать повышенной электропроводностью. Согласно расчетным данным [79, 80] электропроводность УНВ, характеризующихся конфигурацией «кресло», близка металлической. Это подтверждается экспериментальными результатами [81]. На электропроводность УНВ влияет их хиральность. Фактором является индекс к = (ш - 2п), где ш>2п. При к=0 УНВ обладают металлической проводимостью. При k = 3(q +1) - УНВ узкозонный полупроводник, а при k = 3q +1 и k = 3q + 2 - полупроводник с умеренным значением ширины запрещенной зоны (q=0, 1,2, .) [53]. Предполагается, что сочленение или чередование двух - трех УНВ с разным характером проводимости создаст возможности построения простейших электронных приборов - диодов и триодов. Кроме того, баллистическая проводимость, характерная для «металлических» УНВ позволяет проводить ток без существенного разогрева. Плотность тока в однослойных УНВ теоретически может достигать 109-И013 А/см2, что много выше, чем у известных проводников и сверхпроводников. Электропроводность многослойных УНВ определяется характеристиками их внешнего слоя [81-84].

Теплопроводность индивидуальных УНВ очень высока и, согласно расчетам, может достигать 3000-^6600 Вт/(м*К) (для сравнения теплопроводность алмаза -2000 Вт/(м*К)), однако проявляется она только вдоль оси УНВ. Измеренные значения теплопроводности ориентированных массивов УНВ сопоставимы с теплопроводностью металлов и составляют ~ 200 Вт/(м*К) [85]. Сообщается [86], что в инертной среде однослойные УНВ устойчивы до ~ 1000 °С, выше которой коалесци-руют с образованием многослойных УНВ и аморфного (не упорядоченного) углерода.

По механическим показателям УНВ превосходят большинство других материалов. Модуль Юнга однослойных УНВ зависит от их диаметра и дефектности и достигает 1.25 ТПа, у двухслойных УНВ - 1 ТПа [87]. У сростков однослойных УНВ модуль Юнга значительно ниже (~ 100 ГПа), а предел прочности при растяжении составляет 15-^52 ГПа. У многослойных УНВ аналогичный показатель равен 11-г63 ГПа. В табл. 1.1 представлены механические свойства УНВ и некоторых других материалов.

1.2 Потенциальные области применения УНВ

Уникальные Физико-механические характеристики, которыми обладают УНВ, предполагают очень широкий спектр областей их возможного применения. УНВ рассматривают как усиливающий или функциональный наполнитель композитов, катализатор и носитель катализаторов, сорбент и аккумулятор водорода, материал для зондов туннельной сканирующей, атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии, чувствительный элемент наносенсеров газоанализаторов. Конкретная область применения определяется набором физико-химических характеристик, которым обладают УНВ.

Показатель Материал

Графит Углеродные волокна Однослойные УНВ Многослойные УНВ Сталь

Прочность на растяжение, ГПа 100 3-7 300-1500 300-600 0.4

Модуль упругости, ГПа 1000 200-800 1000-5000 500-1000 2000

Удельная прочность, ГПа 50 2-4 150-750 200-300 0.05

Удельный модуль упругости, ГПа 500 100-400 500-2500 250-500 26

Предельное растяжение, % 10 1-3 20-40 20-40 26

Ниже приведена информация о свойствах углеродных волокон, применяемых по этим направлениям использования.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Пешнев, Борис Владимирович

выводы

1. Предложена новая стратегия синтеза УНВ и получения на их основе широкого спектра высокодисперсных, высокоадсорбционных материалов.

2. Показано, что по эксплуатационным характеристикам такие материалы значительно превосходят традиционные сорбенты с равной и даже большей поверхностью.

3. Разработана методика исследования УНВ, основанная методе КомпАС и позволяющая по минимальному количеству образца определить зольность и удельную адсорбционную поверхность УНВ, оценить диаметр и степень графитации углеродного волокна, объемы микро-, мезо- и макропор, структурированность образца.

4. Предложен механизм образования УНВ, предполагающий образование фаз карбидов металлов на границах контактов кристаллитов катализатора; разложение карбидов металлов с выделением аморфного (атомарного) углерода; полимеризацию углерода, выделившегося на нескольких активных центрах, с формированием пространственной структуры. Предложенный механизм объясняет влияние условий синтеза на характеристики УНВ, различную ориентацию кристаллитов графита относительно оси волокна и справедлив для углеводородов и монооксида углерода.

5. Установлено, что предварительная термообработка или активация катализатора позволяют снизить температуру синтеза УНВ меньшего диаметра и большей плотности.

6. Установлено, что предкристаллизационные изменения в углеродных материалах начинаются уже при 650 °С.

7. Разработан программный комплекс, позволяющий прогнозировать свойства получаемого продукта и выбирать технологический режим его синтеза.

8. Определена оптимальная форма катализаторного блока реактора ссыпного типа.

9. Предложена технологическая схема деметаллизации УНВ.

1.5. Заключение

Обобщая материал, изложенный в этой главе, можно отметить, что несмотря на почти столетнюю историю исследований закономерностей образования углерода на поверхности катализатора и изучение его характеристик, многие вопросы остаются открытыми. Можно констатировать, что на сегодняшний день не вызывает дискуссии только вопрос о морфологии УНВ (если не затрагивать их классификацию). По всем остальным существует, как минимум, две точки зрения, часто взаимоисключающих. Это относится и к природе активных центров, на которых образуются волокна, и к механизму и кинетике образования углерода на поверхности катализатора, и к механизму формирования из него пространственно ориентированных структур.

Информация о взаимосвязи между условиями синтеза и характеристиками УНВ фрагментарна, а некоторые из приводящихся в публикациях показателей и комментарии к ним вызывают недоумение. Так, например, некорректно указывать, что степень графитации близка 100 %, когда межплоскостное расстояние в кристаллитах графита варьируется в интервале от 3.35 до 5.0 А. Если ориентироваться на формулу (1.1), применяемую для расчета степени графитизации образца (у) по межплоскостному расстоянию в его кристаллитах (doo2), то материалы, у которых doo2 больше 0.3442 нм (3.442 А), нельзя считать графитизироваными.

0-3442 - с1ш 0.3442-0.3354

Вызывают сомнения данные об образовании УНВ из СО при температурах ~1200 °С. Сомнения вызваны тем, что диспропорционирование монооксида углерода термодинамически возможно до -700 °С [367]. При более высоких температурах равновесие реакции должно смещаться в сторону газификации углерода.

Можно отметить, что публикации последних лет ориентированы на получение однослойных и тонкостенных УНВ. Подобный интерес кажется не вполне оправданным. Однослойные УНВ действительно являются уникальным продуктом с точки зрения морфологии. Фактически это молекулы, которые можно наблюдать в электронный микроскоп, но их практическая ценность, по сравнению с многослойными волокнами, не столь очевидна. Здесь также уместно остановиться и на вопросе о катализаторах. Синтез однослойных и тонкостенных волокон предполагает получение специальных каталитических систем. Это не всегда экономически выгодно. С таким же успехом, но меньшими затратами, УНВ можно получать на катализаторах, которые используются в химической и нефтехимической промышленностях.

Конструкции реакционных устройств, предлагаемых для синтеза УНВ, также далеки от совершенства. Одни из них не позволяют вести процесс в непрерывном режиме, у других - очень большой проскок сырья, жесткие ограничения по характеристикам получаемого продукта или строительству установки. Не совсем оправдано и использование в качестве конструкционного материала для подвижных частей реактора меди. Медь инертна в образовании УНВ, и химической коррозии аппаратуры можно не опасаться. Но это очень мягкий материал и в контакте с абразивным катализатором и образующимися УНВ (в условиях высоких температур) можно предполагать быстрый механический износ таких деталей.

Вопросы деметаллизации УНВ также кажутся проработанными недостаточно. Особенно это касается утилизации образующихся кислых (или щелочных) стоков и промывных вод.

Области возможного применения УНВ очень широки. Это и наполнители композитов, катализаторы, носители катализаторов, сорбенты, компоненты углерод-углеродных материалов и т.д. Однако каждое из этих направлений предъявляет свои, узко специальные требования к характеристикам УНВ. Возможно, не всегда целесообразно достигать этих характеристик в условиях синтеза. Более перспективной может оказаться технология модификации полученного продукта с целью придания ему необходимых свойств.

Кроме того, модификацией УНВ можно придать характеристики, недостижимые в условиях синтеза. Это может существенно расширить области использования углеродных нановолокон.

Из рассмотренных направлений возможного использования УНВ наиболее реальными, с точки зрения сроков реализации, являются сорбенты и носители катализаторов, а также наполнители различных композиционных материалов.

Целью диссертационной работы являлась разработка комплексной технологии получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон.

Для ее достижения необходимо было решить ряд задач:

- Исследовать влияние условий синтеза на закономерности образования и характеристики УНВ.

- Предложить механизм формирования УНВ, позволяющий прогнозировать характеристики образующегося продукта.

- Установить влияние условий и последовательности проведения деметаллиза-ции УНВ, их термообработки, уплотнения пироуглеродом и активации на характеристики образующихся продуктов.

- Разработать технологическое оформление отдельных стадий получения высокоадсорбционных материалов на основе углеродных нановолокон.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА УНВ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Анализ литературы, приведенный в предыдущей главе, свидетельствует о том, что области применения УНВ определяются их удельной адсорбционной поверхностью, степенью упорядочения кристаллической структуры углеродного волокна, содержанием и фазовым составом катализаторного включения. Несомненно, что эти показатели зависят от условий синтеза - химического состава катализатора, температуры и продолжительности процесса. Нельзя исключать влияние состава и расхода газообразного реагента.

Поэтому, для получения продукта с заданными характеристиками, представляется целесообразным рассмотреть возможный характер влияния указанных факторов на свойства УНВ.

Чтобы определить влияние продолжительности синтеза на изменение удельной адсорбционной поверхности УНВ и содержания в них минеральной составляющей, единичное углеродное волокно можно представить цилиндром с диаметром D и высотой L. Сделаны допущения, что катализаторная составляющая УНВ также цилиндр, с диаметром и высотой равными D; плотности катализаторной и углеродной составляющих (pi и рг, соответственно) не меняются в процессе синтеза; длина волокна значительно больше его диаметра (рис. 2.1) D г*—h

1 - катализаторная составляющая волокна, плотностью pi; 2 - углеродная составляющая волокна, плотностью рг

Рисунок 2.1. Схема УНВ.

Геометрическая поверхность (А), масса (Р) и удельная поверхность (S) такого волокна рассчитываются по формулам 2.1-2.3, а содержание в нем катализатора (М) - по формуле 2.4: яГ)2 + (2.1) afn^Lp, 4 4

S = - =-—--(2.3)

P D(Dp, + Lp2)

M = —3-тЬт—= (2-4) л03р, Dp, лО'/?! +^D2Lp2 D/7, + Lp2

Если учесть, что высота углеродной составляющей УНВ (L) определяется скоростью (R) и временем (т) ее роста, формулы (2.3) и (2.4) примут вид:

S =---(2.5); М= (2.6)

D(D/?, +Rrp2) Dp,+Rrp2

Рассчитанные по предложенным формулам зависимости изменения S и М в процессе синтеза волокна представлены на рис. 2.2. При расчетах скорость образования углерода принята равной 0.211 ммольс/гктмин (определена экспериментально), плотл ность минеральной составляющей - 7.8 г/см (плотность железа, наиболее дешевого из катализаторов синтеза УНВ); диаметры волокон - 20 и 40 нм, а плотность углеродной составляющей - 1.6 и 2.2 г/см3.

Видно, что при данной скорости роста УНВ содержание в них катализаторной составляющей не зависит от диаметра и плотности углерода и определяется только временем синтеза. В тоже время, на величину удельной адсорбционной поверхности УНВ оказывают влияние диаметр и плотность углеродного волокна.

На рис. 2.3 показано, что между S и М существует линейная взаимосвязь, которая описывается уравнением (2.7)

DPc Dр„ре

Не трудно установить, что углы наклона прямых зависят от диаметров волокон и плотностей углеродной и катализаторной составляющих, а отрезок, отсекаемый на оси ординат - от диаметра волокна и плотности образующегося углерода.

Полученные результаты свидетельствуют, что, варьируя временем синтеза, можно регулировать удельную адсорбционную поверхность УНВ и содержание в них катализаторной составляющей. При этом существует значение удельной адсорбционной поверхности, определяемое диаметром и плотностью углеродной составляющей, которое не может быть превышено. Следовательно, для получения УНВ с

О 50 100

Время синтеза, часы

1 - Адсорбционная поверхность УНВ диаметром 20 нм и плотностью углерода 1.6 г/см3. 2 - Адсорбционная поверхность УНВ диаметром 20 нм и плотностью углерода 2.0 г/см3. 3 - Адсорбционная поверхность УНВ диаметром 40 нм и плотностью углерода 1.6 г/см3. 4 - Адсорбционная поверхность УНВ диаметром 40 нм и плотностью углерода 2.0 г/см3. 5 - Содержание железа в УНВ

Рисунок 2.2. Изменение удельной адсорбционной поверхности УНВ и содержания в них железа в процессе синтеза.

150 г

100

А И о О к X а 50 о С о

100 50 0

Содержание металла, % масс. 1+4 - Характеристики УНВ в соответствии с рис. 2.2.

Рисунок 2.3. Взаимосвязь между удельной адсорбционной поверхностью УНВ и содержанием в них металла. высокими значениями удельной адсорбционной поверхности, необходимо синтезировать волокна малого диаметра.

В обзоре литературы показано, что уменьшение количества активного компонента, нанесенного на инертный носитель, приводит к формированию волокон меньшего диаметра. Чтобы предотвратить агломерацию (спекание) активного компонента при повышении температуры, и образование волокон с большим диаметром, в катализатор вводят структурирующие промоторы. Можно предположить, что диаметр нановолокон определяется размерами кластера активной фазы. Однако, указывается и на то, что при повышении температуры синтеза диаметры волокон снижаются. Повышение температуры приводит, как правило, к укрупнению кластеров активной фазы, поэтому можно сделать вывод, что не размер кластеров активной фазы определяет диаметр образующегося волокна.

Образование УНВ можно представить последовательностью процессов диффузии реагента к поверхности катализатора, хемосорбции, химической реакции с образованием пространственного углеродного формирования, десорбции и диффузии газообразных продуктов. Стадия хемосорбции предполагает образование связей между газообразным реагентом и катализатором. Для этого отдельные участки поверхности контакта должны обладать повышенной реакционной способностью. Образование таких участков возможно в дефектах кристаллической решетки катализатора, возникающих на границах контактов кристаллитов его фаз.

В таком случае, вполне вероятно, что диаметр УНВ зависит от локализации таких дефектов на поверхности катализатора, а волокно формируется из углерода, выделившегося на нескольких активных центрах. Это предположение объясняет уменьшение диаметра УНВ при повышении температуры синтеза, роль структурирующих промоторов и капсулирование газовой среды растущим волокном.

Следовательно, регулируя дефектность кристаллической решетки катализатора, можно воздействовать на его активность и диаметр образующихся нановолокон. Взаимодействие катализатора и реакционной среды приводит к существенному изменению состава твердой фазы. В табл. 2.1 приведены значения энергий Гиббса реакций взаимодействия катализатора (на примере железа и его оксидов) с газообразными реагентами и продуктами процесса синтеза УНВ. Они свидетельствуют, что в реакционной системе, кроме образования углерода, возможно протекание реакций восстановления оксидных фаз, окисления железа, образования его карбидов. О протекании процессов карбидообразования говорят и результаты обзора литературы.