Электронная микроскопия функционально активных наноразмерных материалов для микро- и наноэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Жигалина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жигалина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Применение пленок ЦТС и ТБС в микроэлектронике.
1.2. Получение тонких сегнетоэлектрических пленок.
1.2.1. Основные методы получения пленок.
1.2.2. Перспективы применения методов формирования пленок.
1.3. Диаграмма фазового равновесия и структурные превращения в пленках ЦТ/ТБС.
1.4. Факторы, определяющие соотношение структура-свойства для пленок ЦТС/ТБС, полученных химическим осаждением .42 из растворов.
1.4.1. Химия растворов и стехиометрия пленок ЦТС.
1.4.2. Влияние химического состава пленок ТБС на их свойства.
1.4.3.Процессы кристаллизации и микроструктура.
1.4.4. Термическая обработка.
1.4.5. Влияние подложек при формировании композиций. на основе пленок ЦТС/ТБС.
1.4.6. Особенности наблюдения доменной структуры. тонких пленок методами ПЭМ и АСМ.
1.5 Структуры на основе сегнетоэлектрических и углеродных нанотрубок.
1.5.1. Наноструктурированные сегнетоэлектрики в пористых матрицах.
1.5.2. Структура, методы синтеза и физические свойства углеродных нанотрубок/нановолокон и композитов на их основе.
1.5.2.1. Виды углеродных наноструктур.
1.5.2.2. Физические свойства углеродных HT.
1.5.2.3. Заполнение каналов ОСНТ неорганическими соединениями и структуры композитов Шкристалл@ОСНТ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1; Материалы.
2.1.1. Многослойные структуры на основе сегнетоэлектрических пленок.
2.1;2. Сегнетоэлектрики в пористых мембранах.
2.1.3. Формирование нанокомпозитов «ОСНТ@ПУ».
2.21, Методы исследования и оборудование
2.2.1. Растровая электронная микроскопия.
2.2.2. Просвечивающая электронная микроскопия.
2.2.3. Рентгенофазовый анализ.109*
2.2.4. Атомно-силовая микроскопия.
2.2.5. Метод генерации второй оптической гармоники.
2.2.6. Метод импеданс спектроскопии для исследования электронных свойств нанокомпозитов «ОСНТ@ПУ».
2.2.7. Электрофизические свойства пленок ЦТС/ТБС.
ГЛАВА 3. Многослойные композиции на основе пленок титаната-цирконата свинца и титаната бария-стронция.
3.1. Микротруктура многослойных композиций на основе титаната-цирконата свинца.
3.1.1 Влияние содержания оксида свинца в пленкообразующем растворе на структуру пленок.
3.1.1.1. Структура пленок после отжига при 600° С.
3.1.1.2. Структура пленок после отжига при Т=650° С.
3.1.2. Металлизационная система Si-Si02-Ti-Pt.
3.1.3. Оптимизация гетероструктур на основе ЦТС.
3.1.3.1 Оптимизация структуры нижнего электрода.
3.1.3.2. Формирование пленки ЦТС из разных растворов.
3.1.3.3. Оптимизация адгезионного слоя оксида титана.
3.1.4. Влияние температуры отжига на структуру оптимизированных композиций.
3.1.5. Визуализация доменной структуры пленок ЦТС и ее сопоставление со структурой кристаллитов.
3.2. Микроструктура композиций на основе титаната бария-стронция.
3.2.1. Структура пленок ТБС, сформированных в условиях объемной кристаллизации.
3.2.1.1. Влияние температу ры отжига на микроструктуру и диэлектрические свойства пленок ТБС.
3.2.1.2. Влияние времени отжига на микроструктуру и диэлектрические свойства пленок титаната барин-стронция.
3.2.1.3. Влияние послойной кристаллизации на структуру и свойства пленок ТБС.
3.2.1.4. Структура и диэлектрические свойства пленок ТБС после кристаллизации на подслое.
3.2.4. Исследование металлизационной системы гетероструктур на основе пленок ТБС.
3.2.4. Пленки ТБС на диэлектрических подложках.
3.2.4.1. Элекгронно-микросконические исследования тонких пленок ТБС на сапфировой подложке.
3.2.4.2. Структура пленок ТБС, полученных на подложках из иоликора.
3.2.5. Механизмы кристаллизации ТБС и ЦТС пленок, полученных химическим осаждением из растворов.
ГЛАВА 4. Кристаллизация сегнетоэлектриков в каналах пористых материалов.
4.1. Электронная микроскопия наноструктур титаната-цирконата свинца в каналах мембран из оксида алюминия
4.2. Электронная микроскопия наноструктур титаната бария-стронция в матрице оксида алюминия.
4.2.3. Применение метода STEM HAADF-томографии для визуализации нанокристаллов ТБС в матрице пористого оксида алюминия.
4.3.Электронная микроскопия кристаллов титаната — цирконата свинца в нанопористых кремниевых мембранах.
ГЛАВА 5. Нанокомпозиты ОСНТ@пироуглеродное покрытие
ОСНТ@ПУ).
5.1. Электронная микроскопия нанокомпозитов «ОСНТ@ПУ»: РЭМ- и ПЭМ-исследования.
5.1.1. Морфология продуктов пиролиза.
5.1.2. Тонкая структура нанокомпозита ОСНТ@ПУ.
5.1.3. Разветвленные нанокомпозиты ОСНТ@ПУ.
5.1.4. ПЭМ-изображения по профилю.
5.1.5. Модель структуры и механизмы роста нанокомпозита ОСНТ@ПУ.
5.2. Оптимизация условий получения нанокомпозита ОСНТ@ПУ.
5.2.1. Отработка режимов начальной стадии роста ОСНТ.
5.2.2. Отработка режимов второй стадии роста композитов
5.3. Исследование физических свойств ОСНТ@.
5.4. ПЭМ-исследование возможности интеркаляции химических соединений во внутренний канал ОСНТ в оболочке пироуглерода «1Вкристалл@ОСНТ@ПУ».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная микроскопия функционально активных наноразмерных материалов для микро- и наноэлектроники»
Использование новых свойств веществ, проявляющихся в нанометровом диапазоне, открывает совершенно новые возможности для создания изделий и разработки технологических приёмов, связанных с электроникой, материаловедением, химией, механикой, биологией и многими другими областями науки. Получение новых материалов и развитие новых методик обещает произвести настоящую научно-техническую революцию в информационных технологиях, производстве конструкционных материалов, изготовлении фармацевтических препаратов, конструировании сверхточных устройств и т.д.
Новейшие нанотехнологии наряду с компьютерноинформационными технологиями и биотехнологиями являются фундаментом научно-технической революции в XXI веке, сравнимым по своим масштабам с преобразованиями в технике и обществе, вызванными крупнейшими научными открытиями XX века. Во многих странах (США, Японии, Китае, странах Европейского союза, Бразилии и др.) разработаны широкомасштабные программы по развитию нанотехнологии и созданию наноматериалов на основе государственной поддержки. Актуальность и значение вышеназванных работ определили необходимость включения научных направлений, связанных с нанотехнологиями и наноматериалами в перечень критических технологий Российской Федерации.
Термин наночастица появился около 15 лет назад, однако до сих пор нет единого мнения о том, какого размера частицы следует считать наноразмерными. Иногда определение наночастиц связывают не с их размером, а с проявлением у них новых свойств, отличных от свойств массивного материала. Большинство исследователей считают, что максимальный размер наночастиц/нанообъектов соответствует 100 нм, хотя признают, что эта величина является условной. Это определение справедливо для частиц равноосной формы, а нитевидные или пластинчатые частицы, которые имеют один или два линейных размера более 100 нм, под это определение не попадают. Такие различия в линейных размерах делают целесообразным подразделять наночастицы на одно-, двух- и трёхмерные (Ш, 2Б, ЗБ). Если наночастицы имеют сложную форму и строение, то в качестве характеристического выступает не её линейный размер, который может значительно превышать 100 нм, а размер структурного элемента. Такие объекты называются наноструктурами, или наноструктурированными объектами. Их также подразделяют на одно-, двух- и трёхмерные.
Существуют два основных принципа в области создания наноструктур [1-3]. Принцип «сверху вниз» - это миниатюризация традиционных микроэлектронных схем и микроэлектромеханических устройств до размеров 100 нм — 1 нм с помощью:
• усовершенствованных методов и процессов, используемых в полупроводниковой технологии;
• новых нетрадиционных процессов;
• новых материалов и новых физических эффектов.
Этот принцип лежит, например, в основе создания таких 2D-структур как тонкие наноструктурированные сегнетоэлектрические пленки и ЗБ-наноструктуры в пористых матрицах, полученные методом темплатного синтеза.
Принцип «снизу вверх» - это создание наноприборов и наноустройств, собранных из молекул и атомов. Сюда можно отнести углеродные нанотрубки/нанокомпозиты, на основе которых во всем мире сейчас активно разрабатываются функциональные устройства для наноэлектроники. Рассмотрим более подробно эти три вида наноструктур.
Необходимость решения проблемы микро- и наноминиатюризации требует поиска новых носителей информации и принципов её обработки и, соответственно, новых материалов. Фактически происходит переход от цифровой интегральной к функциональной микро- и наноэлектронике. К сожалению, при этом не всегда удается оставаться в рамках стандартных технологий многослойных интегральных схем, хорошо отработанных в современной полупроводниковой микроэлектронике. Наибольшее многообразие возможностей открывает использование сегнетоэлектриков, то есть веществ со структурой, допускающей существование в некотором диапазоне температур и давлений спонтанной электрической поляризации, модули пространственной ориентации которой могут быть изменены под действием внешнего электрического поля. Помимо электрически переключаемой спонтанной поляризации, сегнетоэлектрики обладают целым спектром полезных для приложений физических свойств, среди которых особенно выделяются высокая, резко анизотропная и зависящая от внешнего электрического поля диэлектрическая проницаемость, прямой и обратный пьезоэлектрический, а также пироэлектрический эффекты.
Свойства тонких сегнетоэлектрических пленок находят применение при создании устройств энергонезависимой памяти, динамической памяти с произвольной выборкой, конденсаторов, микроактюаторов, приемников инфракрасного излучения, оптических процессоров, волноводов и линий задержки, разнообразных акусто-оптических устройств, изменяющих заданным образом спектральный состав, амплитуду и направление распространения светового сигнала. Однако практическое использование сегнетоэлектрических пленок в микроэлектронике сталкивается с серьезными трудностями из-за отсутствия совместимой технологии получения тонкопленочных сегнетоэлектрических материалов высокого качества с воспроизводимыми свойствами. Лишь последнее десятилетие удалось добиться контролируемой совместимости тонких слоев сегнетоэлектриков с полупроводниковыми коммутационными матрицами в рамках планарной технологии изготовления полупроводниковых приборов. Такая интеграция, с одной стороны, открывает возможность создания целого ряда новых устройств, а с другой - позволяет избежать дорогих и ненадежных гибридных конструкций.
Очевидно, что физические свойства пленки существенно зависят от состояния её поверхности, стехиометрического состава, микроструктуры, кристаллографической ориентации, плотности и т.д., что, в свою очередь, определяется методами получения. Проблема для традиционных технологий усложняется также необходимостью высокотемпературного нагрева (600-900°С) для кристаллизации пленок при наличии в их составе химически активных и летучих компонентов, например, свинца. Вообще при создании интегральных схем с участием сегнетоэлектриков на первый план выходит проблема химического и механического взаимодействия сегнетоэлектрической пленки с окружающими материалами, поскольку это может приводить, с одной стороны, к ухудшению характеристик сегнетоэлектрического элемента, а с другой — к деградации транзисторных структур.
Одним из основных методов формирования наноструктур является синтез наночастиц в упорядоченной матрице (темплатный синтез). Перспективы применения таких структур в электронике и оптоэлектронике очень разнообразны. Последние 10 лет пористые материалы-мембраны (пористые полупроводники, пористый алюминий) и синтетические опалы стали использоваться как темплаты для создания наноструктур с различным заполнением (магнитным, полупроводниковым, полимерным). Введение материала в нанопористую мембрану является новой методикой, которая позволяет конструировать наноструктуры с заранее определенными размерами и формой (трубки, прутки и т.д.). Процесс заполнения весьма привлекателен, так как не требует наличия дорогого оборудования, как, например, электронно-лучевая литография и намного быстрее. Однодоменная пористая алюминиевая мембрана с высоким аспектным соотношением действует как двумерный фотонный кристалл с хорошо определенной фотонной запрещенной зоной. Однако приготовление упорядоченных массивов нанотрубок или нанопрутков функциональных материалов, например, сегнетоэлектриков, всё ещё остаётся сложной задачей в материаловедении. Существуют две основные проблемы, возникающие при получении массивов нанотрубок-нанопрутков: заполнение пор и кристаллизация в порах. В случае микронных размеров (от 0,5 до 1 мкм) это выражается всего лишь в точном воспроизведении процесса получения тонких пленок, при снижении размера пор проблемы заполнения усложняются катастрофически.
Углеродными нанотрубками (УНТ) называют цилиндрические образования с толщиной стенки в один графеновый слой. Они представляют собой крупные молекулы, бывают открытыми и закрытыми, их диаметр лежит в диапазоне от нанометра до десятых долей микрона, а длина - до нескольких миллиметров [4,5]. Известны нанотрубки переменного диаметра, ветвящиеся, вложенные. В последнее время удалось заполнить УНТ целым рядом химических элементов и соединений, что значительно меняет их свойства. Более того, появилась информация о создании нанотрубок из золота, платины и других химических элементов. Большой интерес к исследованию УНТ, в первую очередь, объясняется их уникальными свойствами. Таким свойствам следует отнести:
- электрические - нанотрубки могут быть диэлектриками, полупроводниками, проводниками и сверхпроводниками, при легировании свойства могут значительно изменяться как количественно, так и качественно;
- магнитные - от идеального диамагнетика до ферромагнетика;
- механические - прочность нанотрубок примерно в 20 раз превышает прочность лучших сталей, коэффициент упругого удлинения достигает 16%, многократный изгиб не приводит к усталостному разрушению; внутри закрытых НТ могут храниться газообразные вещества;
- теплофизические - теплоемкость и теплопроводность лежат в широком диапазоне значений от аномально малых до аномально высоких;
- химические - широкий спектр химических реакций с различными веществами, растворимость в растворителях, возможность замены или достраивания в решетку отдельных атомов, выдающиеся адсорбционные свойства;
- оптические — нанотрубки обладают электронной эмиссией, что позволяет строить на их основе излучающие приборы, например сверхтонкие дисплеи; при облучении или освещении нанотрубки меняют свое сопротивление или геометрические размеры, что создает предпосылки для создания сверхмалых фотоприемных устройств с высоким разрешением;
- комбинированные - (например, электромеханические) при изгибе НТ меняют свое омические сопротивление, а при пропускании тока — геометрические размеры.
Актуальность работы
Активное развитие работ по созданию устройств приема, обработки и хранения информации, проводимых ведущими исследовательскими центрами в области интеграции сегнетоэлектрических материалов в технологию микроэлектроники, связано с необходимостью решения следующих задач:
1) разработка высокоскоростных, энергонезависимых сегнетоэлектрических запоминающих устройств (СЭЗУ), принцип действия которых основан на переключении диэлектрической поляризации в тонких сегнетоэлектрических пленках титаната-цирконата свинца (ЦТС). СЭЗУ обладает очень высокими характеристиками по временам записи/выборки, обеспечивая при этом энергонезависимое хранение информации с практически неограниченным числом циклов перезаписи;
2) повышение диэлектрической проницаемости диэлектрика в конденсаторных элементах запоминающих устройств с произвольной выборкой (ЗУПВ) сверхвысокочастотных интегральных схем (СВЧ ИС) и других типах ИС, которое обусловлено требованиями уменьшения площади, занимаемой конденсаторными элементами ИС. Необходимый уровень диэлектрической проницаемости для обеспечения емкости при минимальных геометрических размерах обеспечивают многокомпонентные оксидные соединения со структурой перовскита, например, титанат бария-стронция (ТБС). Работы в данном направлении ведут многие крупнейшие исследовательские центры и компании. Особо успешно работают исследовательские группы компаний Matsushita, Phillips, Samsung, Fujitsu.
Электронная микроскопия является мощным и практически единственным методом, позволяющим напрямую визуализировать и контролировать структуру самих пленок и слоев металлизационных систем при формировании многослойных композиций, осуществляя тем самым последовательное продвижение вперед в создании наноструктур для микро- и наноэлектроники с требуемым уровнем электрофизических характеристик.
Наноструктурированные сегнетоэлектрики в пористых мембранах - новый тип наноструктур, впервые в мире созданный в МИРЭА в 2002-2003 гг. Структуры изготовлены путем заполнения сегнетоэлектрическим материалом пористых мембран с размером пор 20-200 нм. Методами просвечивающей электронной микроскопи показано, что формируемые наноструктуры представляют собой нанотрубки\нанопрутки сегнетоэлектрического материала в матрице кремния или оксида алюминия. Перспективы развития данного направления связаны с созданием нового поколения устройств памяти сверхвысокой емкости, управляемых оптических фильтров и затворов, головок струйных принтеров, СВЧ-антенн со сверхузкой диаграммой направленности.
Углеродные нанотрубки/нановолокна и композиты на их основе, как было уже сказано выше, привлекают к себе внимание, благодаря своим необычным механическим и электрофизическим свойствам, а также многообразию перспектив их практического применения. Необработанные, функционализованные или декорированные НТ, композиты с НТ представляют большой интерес для создания автоэмиттеров, носителей катализаторов, электродов литий-ионных источников тока, рабочих элементов транзисторов, сенсоров, актюаторов (включая искусственные мышцы), солнечных батарей, радиозащитных, теплозащитных, антистатических и антифрикционных покрытий, молниезащитных панелей самолетов, демпфирующих устройств, люминесцентных экранов, светодиодов и других оптоэлектронных приборов, среды для выращивания нервных клеток и биологических тканей, фильтров для агрессивных сред и др.
В настоящее время работы ограничиваются в основном фундаментальными исследованиями. Это происходит, в частности, из-за сложности манипулирования объектами такого масштаба. Работа по получению и исследованию структуры и различных вариантов применения УНТ/нановолокон и композитов на их основе является также одной из наиболее актуальных задач современной науки.
Цели и задачи работы
Цель работы: развитие новых методов формирования и поиск новых типов наноструктур различной размерности на основе сегнетоэлектрических оксидов (ЦТС, ТБС) и углеродных покрытий нановолокон/нанокомлозитов), перспективных для применения в микро- и наноэлектронике. Задачи работы:
- установление общих закономерностей управления и механизмов формирования кристаллической структуры и границ раздела в пленках и мегаллизационных системах модельных и реальных композиций на основе данных электронной микроскопии и исследование корреляции структуры с электрофизическими свойствами;
- применением метода электронной томографии для визуализации и моделирования структуры сегнетоэлектриков в пористых матрицах;
- корректировка условий синтеза углеродных нанонитей, в том числе представляющих собой композит на основе одностенной углеродной нанотрубки, покрытой слоем пироуглерода (ОСНТ@ПУ), установление их структуры, закономерностей роста, а также степени заполнения каналов ОСНТ в случае формирования тройных нанокомпозитов (ОСНТ@ПУ@ 1 Экристалл) на основе электронно-микроскопических исследований;
- изучение поведения таких нанокомпозитов в электрическом поле и возможности их использования в качестве эмиттеров и элементов наноэлектроники.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные структурные исследования композиций ЦТС/ТБС - Pt - Ti/Ti02 - Si02 - Si и ТБС-сапфир/поликор, полученных химическим осаждением из специально созданных алкоксидных растворов. Изучены механизмы кристаллизации пленок и деградации металлизационной системы при высокотемпературном отжиге. Установлена корреляция структурных изменений и электрофизических характеристик композиций.
Впервые проведены исследования структуры и границ раздела пленок ТБС, сформированных на диэлектрических подложках моно- и поликристаллического оксида алюминия.
Впервые методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), высокоразрешающей электронной микроскопии (ВРЭМ), электронной томографии проведены исследования структуры нанокомпозитов ЦТС\ТБС в пористых матрицах оксида алюминия и кремния, создан новый тип наноструктур - сегнетоэлектрические трубки.
Исследованы покрытия из нановолокон с коническими стенками (КСНВ) и влияние электрического поля на конфигурацию этих покрытий.
Обнаружен принципиально новый композит на основе одностенной углеродной нанотрубки (ОСНТ@ПУ) и исследована его структура с внедренными химическими соединениями Cul и РЫ в канале ОСНТ, т.е. создан тройной нанокомпозит Шкристал ОСНТ@ПУ. Показано, что он может быть использован в качестве точечного электронного автоэмитера. 1
Практическая значимость работы
Проводимая в настоящее время на ряде ведущих предприятий отрасли реорганизация производства, связанная с вводом в эксплуатацию линеек по производству ИС с проектными нормами 180 нм, требует разработки новых методов формирования наноразмерных сегнетоэлектрических материалов на пластинах большого диаметра. Сегнетоэлектрический элемент в виде конденсаторной структуры или подзатворного диэлектрика в ближайшие годы будут использовать практически все типы ИС. По оценкам зарубежных аналитиков потенциальный рынок интегрированных сегнетоэлектрических устройств к 2014 году составит до 30% всего объема продаж полупроводниковых изделий. Отдельная ниша рынка связана с изделиями для устройств специального назначения, прежде всего радиационностойкпми ЗУ и СВЧ-элементами антенн с электронным сканированием. При использовании электронной микроскопии были разработаны элементы промышленной технологии СЭЗУ. Наличие такой базы значительно ускорит исследовательские работы в этом критически важном для России направлении.
Покрытия из углеродных нановолокон и композиты на основе одностенной углеродной нанотрубки могут быть использованы как полевые эмиттеры и функциональные элементы наноэлектроники.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Концепция формирования композиций на основе нано структурированных пленок ЦТС/ТБС с металлизационной системой Si-Si02-Ti\Ti02-Pt; сапфир/поликор, полученных методом химического осаждения из специально созданных растворов, основанная на комплексных структурных исследованиях в широком интервале температур.
2. Результаты электронно-микроскопических исследований структуры и фазового состава пленок ЦТС/ТБС на различных подложках при различных способах нанесения пленкообразующего раствора и термообработки, сравнительный анализ взаимного расположения доменной и зеренной структуры.
3. Объяснение структурных различий пленок ЦТС/ТБС в рамках общей модели кристаллизации из аморфного состояния, на основе которой рассмотрены принципиальные отличия в механизмах кристаллизации двух систем.
4. Механизмы формирования текстуры в пленках ЦТС/ТБС.
5. Результаты электронно-микроскопических исследований структуры и границ раздела при использовании металлизационных систем Si-Si02-Ti\Ti02-Pt и диэлектрических подложек моно- и поликристаллического оксида алюминия и их влияния на структуру пленок.
6. Результаты электронно-микроскопических исследований нового типа наноструктур: сегнетоэлектрических трубок/прутков ЦТС/ТБС, кристаллизованных в матрицах пористого оксида алюминия.
7. Применение метода ПЭМ-томографии к изучению структуры нанотрубок/нанопрутков в условиях кристаллизации в каналах пористых матриц.
8. Результаты электронно-микроскопических исследований нового типа углеродных нанокомпозитов на основе ОСНТ, покрытой пироуглеродным слоем и заполненной соединениями Cul, Pbl.
9. Структура покрытий из углеродных нановолокон, полученных методом осаждения из газовой фазы (CVD).
Апробация работы
Основные результаты исследований были доложены на 9 российских и 20 международных конференциях:
Российских конференциях и симпозиумах по электронной микроскопии (Черноголовка, 2002, 2004, 2006, 2008, 2009), XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков BKC-XVI— 2002 (Тверь, 2002), 7th Russia/CIS/Baltik/Japan Symposium on Ferroelectricity RCBJSF-7(St.Peterburg, 2002), VI Международной научно-технической конференции МИЭТ (Зеленоград, 2002), International Conference ''Micro- and nanoelectronics - ICMNE (Zvenigorod, 2003, 2007), 6th Multinational Congress on Microscopy (Pula, 2003), 13th European Microscopy Congress (Antwerpen, 2004), of Microscopy Conference (Davos, 2005), Международной научно-технической конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic-2004, Intermatic-2006, Intermatic-2007 (Москва, 2004, 2006, 2007), XVII Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков BKC-XVII-2005, (Пенза, 2005), 11th International meeting on Ferroelectricity IMF-11-2005 (Brasil, 2005), 7th Biennial International Workshop "Fullerenes and atomic clusters" (St.Peterburg, 2005), Четвертой международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2005), 18th International Vacuum Nanoelectronic Conference IVNC (Oxford, 2005), 16th International Microscopy Congress-IMC16 (Supporo, 2006), Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии и информационные технологии — технология XXI века (Москва, 2006), 8th Multinational Congress on Microscopy (Prague, 2007), 11th European Meeting on Ferroelectricity (Bled, 2007), 9th European Conference on Applications of Polar Dielectrics ECAPD IX (Roma, 2008), XIII
Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, 2008), Первых московских чтениях по проблемам прочности материалов (Москва, 2009)
Отдельные части диссертационной работы отмечены Премией имени А.В. Шубникова в 2004 г. и Первой премией на конкурсе научных работ Института кристаллографии РАН в 2008 г.
Публикации
Результаты работы изложены в 65 публикациях, включая 31 статью (из них - 24 в реферируемых журналах, 7 - в сборниках конференций); 34 тезиса докладов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жигалина О.М., Бурмистрова П.В., Васильев A.JI., Роддатис В.В., Воротилов К.А., Сигов А.С. Электронная микроскопия элементов СЭЗУ на основе многослойных структур Si02-Ti-Pt-U,TC. // Микроэлектроника. 2001. № 3. С. 205-217.
2. Жигалина О.М., Бурмистрова П.В., Васильев AJL, Роддатис
B.В., Воротилов К.А. Микроструктура многослойных композиций Si/Si02/Ti/Pt/PZT. // Известия АН. Серия физическая. 2001. Т.65. № 9.
C. 1274-1277.
3. Zhigalina О.М., Burmistrova P.V., Sigov A.S., Vasiliev A.L., Vorotilov К.А. Effect of lead content on the microstructure and electrical properties of sol-gel PZT thin films. // Ferroelectrics. 2002. V.271. P.51-56.
4. Zhigalina O.M., Burmistrova P.V., Vasiliev A.L., Roddatis V.V., Sigov A.S., Vorotilov K.A. Microstructure of PZT capacitor structures. // Ferroelectrics. 2003. V.286. P. 311-320.
5. Burmistrova P.V., Sigov A.S., Vorotilov K.A., Zacharov D.N., Zhigalina O.M. Microstructure and dielectric properties of (Ba0jSr0,3)TiO3 thin films. // Ferroelectrics. 2003. V.286. P.261-265.
6. Mishina E.D., Zhigalina O.M., Sherstyuk N.E., Vorotilov K.A., Vasil'ev V.A., Sigov A.S., Ohta N., Nakabayashi S. Ferroelectrics templated in nanoporous silicon membranes. // Ferroelectrics. 2003. V.286. P.205-211.
7. Жигалина O.M., Кумсков A.C., Воротилов K.A., Сигов С.А. Электронно-микроскопические исследования пленок (Ba0.7Sr0;3)TiO3, полученных химическим осаждением из растворов при различных условиях кристаллизации. // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Intermatic-2004). Москва. 7-10 сентября 2004. С.137-142.
8. Жигалина О.М., Кумсков А.С., Воротилов К.А., Сигов С.А., Кумсков А.С. Электронно-микроскопические исследования пленок (Ba0jSr0>3)TiO3, полученных химическим осаждением из растворов при различных условиях кристаллизации. // Международная научно-техническая конференция «Тонкие пленки и наноструктуры». Москва. 7-10 сентября 2004. 4.2. С.30-34.
9. Kiselev N.A., Musatov A.L., Kukovitskii E.F., Hutchison J.L., Zhigalina O.M., Artemov V.V., Grigoriev Yu.V., IzraeFyants K.R., Lvov S.G. Influence of electric field and emission current on the configuration of nanotubes in carbon nanotube layers. // Carbon. 2005. V.43. P.3112-3123.
10. Kiselev N.A., Krestinin A.V., Raevskii A.V., Zhigalina O.M., Zvereva G.I., Kislov M.B., Artemov V.V., Grigoriev Yu.V., Hutchison J.L. Extreme-length carbon nanofilaments with single-walled nanotube cores grown by pyrolysis of methane or acetylene. // Carbon. 2006. V.44. P.2289-2300.
11. Musatov A.L., IzraeFyants K.R., Ormont A.B., Krestinin A.V., Kiselev N.A., Artemov V.V., Zhigalina O.M., Grigoriev Yu.V. Field emission from carbon layers containing very long and sparse nanotubes/nanofilaments. // Appl. Phys. Lett. 2005. V.87. P.181919 (1-3).
12. Крестинин A.B., Раевский A.B., Жигалина О.М., Зверева Г.И., Кислов Б.М., Колесова О.И., Артемов В.В., Киселев H.A. Рост углеродных нановолоконнитей особого типа при пиролизе метана. // Кинетика и катализ. 2006. Т.47. №4. С. 1-4.
13. Zhigalina О.М., Mishina E.D., Sherstuk N.E.,^ Vorotilov К.А., Vasiliev A.V., Sigov A.S., Lebedev O.I., Grigoriev Yu.V., De Santo M.P., Barberi R., Rasing Th. Crystallization of PZT in Porous Alumina Membrane Channels. // Ferroelectrics. 2006. V.336. №1. P.247-254.
14. Zhigalina O.M., Vorotilov K.A., Sigov A.S., Kumskov A.S. Influence оf Crystallization Process on structural State of CSD BST Thin Films. // Ferroelectrics. 2006. V.335. №1. P.13-21.
15. Жигалина O.M., Воротилов К.А., Сигов A.C., Хмеленин Д.Н., Кумсков A.C. Структура композиций ТБС-сапфир. // Международная научная конференция «Тонкие пленки и наноструктуры». Москва. 2226 ноября 2005. 4.1. С. 19-24.
16. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Сигов A.C., Кумсков A.C. Структура пленок (Ba0.7Sr0.3)TiO3, полученных химическим осаждением из растворов при кристаллизации на подслое. // ФТТ. 2006. Т.48. Вып.6. С.135-1137.
17. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Сигов A.C., Кумсков A.C. Структура пленок (Ba0.7Sr0.3)Ti03, полученных химическим осаждением из растворов на сапфировых подложках. // ФТТ. 2006. Т.48. Вып.6. С.1138-1141.
18. Жигалина О.М., Хмеленин Д.Н., Воротилов К.А., Сигов A.C. Структура композиций ТБС/поликор. // IV Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Intermatic-2006). Москва. 2428 октября 2006. Ч. 1. С. 12-18.
19. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Хмеленин Д.Н., Сигов A.C. Структурные особенности пленок цирконата-титаната свинца, сформированных методом химического осаждения из растворов с различным содержанием свинца. // Нано- и микросистемная техника. 2008. №11. С. 17-22.
20. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Кускова А.Н., Сигов A.C. Электронная микроскопия наноструктур титаната-бария-стронция в мембранах оксида алюминия. // Нано- и микросистемная техника. 2008. №12. С. 2-6.
21. Жигалина О.М., Артемов В.В., Кускова А.Н., Воротилов К.А., Васильев В.А., Сигов A.C. Визуализация нанокристаллов титаната бария-стронция в матрице оксида алюминия с помощью электронной микроскопии. // V Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (1NTERMATIC-2007). Москва. 23-27 октября 2007. Ч.З. С.27-32.
22. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Хмеленин Д.Н., Сигов A.C. Структура пленок, полученных химическим осаждением из растворов на подложках из поликора. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2008. №9. С.3-8.
23. Жигалина О.М., Воротилов К.А., Кускова А.Н., Сигов A.C. Электронная микроскопия наноструктур титаната бария-стронция в матрице оксида алюминия. // Физика твердого тела. 2009. Т.51. Вып.7. С.1400-1402.
24. Воротилов К.А., Жигалина О.М., Васильев В.А., Сигов A.C. Особенности формирования кристаллической структуры цирконата-титаната свинца в системах Si-Si02-Ti(Ti02)-Pt-Pb(ZrxTil~x)03. // Физика твердого тела. 2009. Т.51. Вып.7. С. 1268-1271.
25. Воротилов К.А., Васильев В.А., Сигов A.C., Романов A.A., Сигарев А.Д., Земцовский С.И., Машевич П.Р., Джхунян В.Л., Жигалина О.М. Процессы формирования сегнетоэлектрических запоминающих устройств FRAM. // VI Международная научнотехническая конференция INTERMATIC-2008. Москва. 21-23 октября 2008. С.29-34.
26. Zhigalina О.М., Vorotilov К.А., Khmelenin D.N., Sigov A.S., Gainutdinov R.V. Correlation grain and domain structures in PZT thin films. // Integrated Ferroelectrics. 2009. V.106. Issue 1. P.70-80.
27. Tretyakov Yu.D., Savilov S.V., Kiselev N.A., Zhigalina O.M., Kumskov A.S., Krestinin A.V., Hutchison J.L. Filling of single-walled carbon nanotubes by Cul nanocrystals via capillary technique. // Physica E.
2007. V.37. P.62-65.
28. Chernysheva M.V., Kiseleva E.A., Verbitskii N.I., Eliseev A.A., Lukashin A.V., Tretyakov Yu.D., Savilov S.V., Kiselev N.A., Zhigalina O.M., Kumskov A.S., Krestinin A.V., Hutchison J.L. The electronic properties of SWNTs intercalated by electron acceptors. // Physica E. Low-dimensional Systems and Nanostructures. 2008. V.40. Issue 7. P.2283-2288.
29. Kiselev N.A., Zakalyukin R.M., Zhigalina O.M., Grobert N., Kumskov A.S., Grigoriev Yu.V., Chernysheva M.V., Eliseev A.A., Krestinin A.V., Tretyakov Yu. D., Freitag В., Hutchison J.L. The structure of ID Cul crystals inside SWNTs. // Journal of Microscopy. 2008. V.232. P.335-342.
30. Воротилов K.A., Котова H.M., Сигов A.C., Жигалина О.М. Влияние метода синтеза пленкообразующего раствора на свойства пленок цирконата-титаната свинца. // Известия ВУЗов «Физика».
2008. №11/3. С. 151-156.
31. Жигалина О.М., Хмеленин Д.Н., Серегин Д.С., Воротилов К.А, Сигов А.С. Влияние температуры отжига на структуру тонких пленок ЦТС// VIII Международная научно-техническая конференция INTERMATIC-2009. Москва. 7-10 декабря 2009. Ч.2.-С.7-11.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 365 страниц, включая 153 рисунка, 17 таблиц и список цитируемой литературы из 317 наименований. В первой главе приводится обзор литературы, где рассмотрены методы формирования многослойных композиций на основе тонких сегнетоэлектрических пленок титаната-цирконата свинца и титаната бария-стронция, проанализированы факторы, определяющие соотношение состав-структура-свойства на основе данных, полученных методами ПЭМ, ВРЭМ, РЭМ, АСМ для пленок, а также структур на основе сегнетоэлектрических и углеродных нанотрубок. Во второй главе описаны материалы, методы исследования и оборудование, использованные в работе. В третьей, четвертой и пятой главах содержатся экспериментальные результаты. В заключении сформулированы основные выводы, сделанные в работе.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жигалина, Ольга Михайловна
выводы
1. На основе электронно-микроскопических исследований разработаны научные основы формирования сегнетоэлектрических оксидов в многослойных наногетероструктурах и предложены эффективные методы диагностики структуры и фазового состава при кристаллизации в каналах пористых мембран. Установлена корреляция структурных изменений и электрофизических характеристик композиций. Полученные конкретные данные составляют уникальную базу для интеграции новых сегнетоэлектрических материалов в технологию микро- и наноэлектроники.
2. Установлено, что оптимальное структурное состояние с наилучшими электрофизическими характеристиками формируется при 10-15 % избытка свинца в исходном растворе после отжига при Т=600-650°С, когда пленка кристаллизуется с образованием столбчатого перовскита с текстурой {Ш}- На примере гегероструктур 81-8Ю2-П/ТЮ2-Р1-ЦТС показано, что текстура перовскита определяется двумя факторами: компоненту {111} определяет ориентация слоя платины, компонента {100} появляется при присутствии оксидных фаз РЬО и/или ТЮ2 на межфазной границе ЦТС-Р1 в случае активизации диффузионных процессов высокотемпературным отжигом.
3. Впервые исследованы механизмы роста наноструктурированных пленок ТБС на подложках оксида алюминия в моно- (сапфир) и поликристаллическом состоянии (поликор). При кристаллизации ТБС на диэлектрических подложках (сапфир/поликор) структура подложки определяет морфологию кристаллитов в приграничной области пленка-подложка. Предложены способы управления структурой пленок и условиями кристаллизации при изменении морфологии кристаллов ТБС от равноосной к столбчатой.
4. Показано, что различия структуры и кинетики роста кристаллитов пленок ЦТС и ТБС обусловлены отличием в механизмах кристаллизации двух систем - ЦТС РЬ(7г0.5зТ1о.47)ТЮз и ТБС(Ва0.7,8го.з)ТЮз при осаждении из растворов. В случае ЦТС преимущество имеет гетерогенное зарождение на подложке, частицы промежуточной фазы пирохлора не являются центрами зарождения перовскитных зерен. При кристаллизации ТБС конкурируют два процесса: гетерогенное зарождение на Р1 подложке (или подслое) и гетерогенное зарождение в толще пленки на частицах диоксида титана и поликарбонатов бария/стронция, доминирование последнего механизма приводит к формированию на порядок более дисперсной структуры (размер зерен 10-30 нм), чем в пленках ЦТС.
5. Установлено, что для формирования элементов СЭЗУ с высокими электрофизическими характеристиками и термической стабильностью необходимо использовать алкоксидные растворы и металлизационную систему (81-8Ю2-ТЮ2-Р1:) с адгезионным слоем ТЮ2 толщиной до 50 нм. Обнаружено, что при большой толщине ТЮ2 (80-1 Юнм) структура Р1 электрода теряет столбчатость, по границам зёрен располагаются включения рутила. Показана возможность формирования конденсаторной структуры ЦТС на слоях ФСС, когда значения остаточной поляризации составляют до 45 мкКл/см".
6. Впервые метод электронной микроскопии и электронной томографии применен для визуализации и исследования распределения кристаллов, выявления морфологии и фазового состава наноструктур при кристаллизации в объеме пор матрицы оксида алюминия в виде поликристаллических нанотрубок или наностолбиков диаметром 100-200 нм, толщиной стенок 10-40 нм и длиной до нескольких микрон, формируемых кристаллами ЦТС/ТБС размером 3-100 нм. Установлены оптимальные режимы накопления данных и способ приготовления объектов для томографических исследований. Обнаружено, что основным преимуществом метода является 3 D - в и з у ал и з а ц и я структуры и пространственного распределения кристаллов в объеме пор, полученная в результате применения одного метода, что существенно сокращает время исследования. Однородность и степень заполнения каналов зависит от их размера: каналы с меньшим диаметром заполняются более однородно. Таким образом, разработан метод формирования сегнетоэлектрических наноструктур ЦТС/ТБС с аспектным соотношением 1:10 и более.
7. Впервые обнаружен новый тип углеродных нанокомпозитов ОСНТ@пироуглеродное покрытие (ПУ), выращенных на кремниевой подложке, покрытой микрочастицами катализатора, методом гетерогенного каталитического пиролиза метана или ацетилена. Показано, что этот нанокомпозит состоит из ОСНТ, покрытой цилиндрической пироуглеродной оболочкой диаметром 50-200 нм. Длина таких ОСНТ@ПУ доходит до нескольких миллиметров, а линейная скорость роста достигает 5-10 мкм/с, что в 50-100 раз выше скорости роста каталитически выращенных КСНВ. Определены условия его синтеза. Проведено электронно-микроскопическое исследование морфологии и структуры нанокомпозита на стадиях зародышеобразования и роста при изменении параметров пиролиза углеводородов.
8. Впервые исследована структура нанокомпозита с внедренными химическими соединениями Cul и РЫ во внутреннем канале ОСНТ@ПУ, т.е. создан тройной нанокомпозит 1D кристалл@ОСНТ@ПУ, который может быть использован в качестве компонентов наноэлектроники.
9. Обнаружено, что при in situ исследованиях влияния электрического поля и тока эмиссии на конфигурацию ОСНТ@ПУ в полях, соответствующих началу эмиссии, тяжи нанокомпозита вытягиваются по направлению к аноду. Измерения полевой эмиссии в сверхвысоком вакууме показали, что ток эмиссии ЮмкА достигается при значении средней напряженности электрического поля Еср=0.16 В/мкм.
Заключение
Методами ПЭМ, ВРЭМ и АСМ показано, что ЦТС, полученный золь-гель методом, проникает в поры кремниевой мембраны с диаметром каналов около 20 нм. Глубина проникновения составляет до 60 нм, в результате чего образуется 20-наноструктура. Размер одиночной ячейки варьируется в интервале 10-20 нм. При отжиге структура пористой мембраны не изменяется, хотя взаимодействие кремния и ЦТС вполне вероятно. Высокая интенсивность сигнала ВГ подтверждает кристаллизацию сегнетоэлектрической фазы.
ГЛАВА 5. Нанокомпозиты ОСНТ@пироуглеродное покрытие (ОСНТ@ПУ)
5.1. Электронная микроскопия нанокомпозитов «ОСНТ@ПУ»:
РЭМ- и ПЭМ-исследования.
5.1.1. Морфология продуктов пиролиза
В продуктах пиролиза были обнаружены два основных вида нанотрубок/нановолокон, различающиеся по морфологии и скорости роста, которые условно назвали нановолокнами первого и второго типа [300-302]. Первые характеризуются малой длиной (от нескольких мкм до нескольких десятков мкм) и большим разбросом по диаметру (от 0.1 до 2.0 мкм). Волокна росли на частицах катализатора, их скорость роста находилась в пределах 0.02 до 0.2 мкм/с
На рис. 5.1 представлены РЭМ-изображения, полученные от плоской части подложки (склейка из нескольких микрофотографий) — вид «в плане». Исследования выявили присутствие длинных (0,6 мм и более) нитей — объектов второго типа. Оранжевыми точками на изображении показана углеродная нить длиной около 500мкм. Методом РЭМ было получено несколько изображений с кромки кремниевой подложки толщиной 0,2 мм с нанесенным на неё катализатором №. У поверхности подложки видно большое количество спутанных углеродных нитей. Нити второго типа располагались параллельно плоскости пластины- подложки на расстоянии 20 - 200 мкм от ее поверхности. В тех случаях, когда удавалось проследить расположение нижнего конца нити, он находился либо на поверхности подложки, возможно, на каталитической частице, либо упирался в волокно первого типа. Другой конец волокна оставался открытым. Исходя из длины нитей и длительности эксперимента, скорость роста этих объектов оценили в 5 -10 мкм/с [303, 304].
Рис. 5.1. а) РЭМ-изображение подложки с нанесенным на неё катализатором СоА12. Оранжевыми кружками отмечена углеродная нить длиной —0,5 мм. б) РЭМ-изображение по профилю кремниевой подложки толщиной 0,2мм.
Для выявления тонкой структуры каждого типа продуктов пиролиза были проведены ПЭМ-исследования специальных образцов, выращенных на кромке кремниевых пластин, что давало возможность изучения углеродных нитей без отделения от подложки. Оказалось, что на концах нитей второго типа каталитические частицы отсутствуют. Из-за сложности фокусировки пучка электронов при получении ВРЭМ-изображений продуктов пиролиза из-за вибрации нитей на кромке были проведены исследования материала, соскобленного с подложки и нанесенного на медные сетки с микродырчатой углеродной пленкой. Оказалось, что первый тип объектов - это микро- и нанотрубки с коническими графеновыми слоями [322]. Второй тип нитей был ранее неизвестным и представлял собой, как будет показано далее, композит (углеродная нанотрубка в оболочке из пироуглерода), рис.5.2. Нити второго типа являются длинными прямыми и равномерными по диаметрам (50-200 нм).
При ПЭМ-исследованиях выявлено три типа окончаний: закругленные, сломанные и конические. При среднем увеличении (рис. 5.3а) вдоль оси нити наблюдали очень узкий, одинаковый по диаметру канал. Рис.5.3б скомпонован из нескольких ПЭМ-изображений: на верхнем изображении - округлое окончание нити, а на нижнем - сломанное. При большой, специально подобранной недофокусировке (-1 мкм), отчетливо выявляются каналы. При этом видны более плотные «стенки». Среднее расстояние между этими стенками составляет 3,5-6 нм.
Как было упомянуто выше, слои были выращены с помощью СУО-методики на кремниевых подложках, покрытых микрочастицами оксалата железа (кобальта или никеля), использованных в качестве катализатора. Можно отметить, что принципиальной разницы в
Рис. 5.2. Общий вид образца. Первый тип нитей выделен окружностями. Нити второго типа длинные, прямые и одинаковые по диаметру. Три типа окончаний: округлые окончания (оо), сломанные окончания (со) и конические окончания (ко).
Рис. 5.3. Фрагмент нити второго типа, катализатор Ре: а) -округлое окончание (слева), сломанное окончание (справа);б)~ фрагмент ПЭМ-изображения двух нитей, располагающихся рядом, катализатор. Внутренние каналы обрамлены более плотными «стенками» (указано стрелками). структуре нанотрубок, выращенных с помощью различных катализаторов не наблюдалось.
Причина возникновения необычной структуры нитей, по-видимому, связана с особыми условиями их роста, которые сильно отличаются от оптимальных ростовых условий для каталитических нанотрубок обычного типа. Чтобы вырастить НТ/НВ наблюдаемого типа, атмосфера должна содержать большую концентрацию некоторых весьма активных компонентов образования сажи. Такие условия обычно вызывают быстрое покрытие катализатора пленкой сажи, что прекращает рост нитей. Поэтому эти условия до сих пор не привлекали внимание исследователей.
5Л .2. Тонкая структура нанокомпозита ОСНТ@ПУ
Закругленные окончания необходимо рассматривать как окончания нитей, завершивших свой рост. Окончание внутреннего канала также выглядит закругленным. ВРЭМ-изображение закругленного окончания показано на рис. 5.4. Видно, что нановолокно состоит из разориентированных графеновых слоев. Они направлены преимущественно вдоль центрального канала. Периодичность слоев 0,38 нм. Это значение существенно больше, чем межштоскостное расстояние графита. Однако оно характерно для пироуглерода. Увеличенные фрагменты изображения окончания нити (А,Б,В) показаны вместе с соответствующими Фурье-дифрактограммами. Расположение сильно размытых рефлексов свидетельствует о том, что фрагменты графеновых слоев все же имеют определенную ориентацию, приблизительно совпадающую с геометрией окончания.
На рис. 5.5 показаны светлопольное и темнопольное изображения нити с закругленным окончанием, а также микродифракция. На дифракционной картине можно отметить
292 дугообразные, сильно размытые рефлексы, соответствующие графеновым слоям. Как на светлопольном, так и темнопольном | I изображении виден тонкий канал проходящий посредине нити.
Наряду с закругленными и, по всей видимости, сломанными окончаниями, которые будут рассмотрены ниже, иногда наблюдаются также конические окончания (рис.5.6). Угол конусности в этом случае составляет 7-25°. При низком и среднем увеличении видно, что вершина конуса совпадает с внутренним каналом. ВРЭМ-изображение выявляет фрагменты разориентированных графеновых слоев. Эта структура качественно выглядит более разориентированной, чем покрытия закругленных концов, хотя также можно отметить некоторую преимущественную ориентацию слоев. Микродифракция от окончания (рис.5.66) выявляет диффузные дугообразные рефлексы с углом разориентации около —30°, характеризующим соответствующую разориентацию графеновых слоев. Таким образом, мы можно констатировать, что внешнее покрытие нитей второго типа образовано из разориентированного углеродного материала.
Рис. 5.4. ВРЭМ округлого окончания нити, катализатор Ре. На увеличенных участках А,В,С, показанных в верхней части вместе с соответствующими Фурье-дифрактограммами, можно наблюдать неориентированные графеновые слои.
Рис. 5.5. Темнополъное и светлополъное изображение нити с закругленным окончанием, а также микродифракция от нановолокна.
Рис. 5.6. Коническое окончание нити, при различных увеличениях, катализатор Ре: а)- общий вид с внутренним каналом; б)— изображения окончаний при среднем увеличении; в)-ВРЭМ-изображение окончания.
Новая важная информация была получена путем съемки изображений сломанных окончаний нитей в условиях сильной недофокусировки при среднем увеличении (50000х-100000х), как показано на рис.5.7. При соскабливании нитей с подложки и диспергировании в ультразвуковой ванне образуются сломанные окончания, на которых внешнее покрытие из углеродного материала выглядит отделенным от центральной части. При этом выявляются нанотрубки с одиночными стенками (ОСНТ), выступающие из сломанного конца и ориентированные параллельно оси нити. Хорошо известно, что ОСНТ механически очень прочные [305].
Рис. 5.7. ВРЭМ-изображение сломанных окончаний (400 кВ), катализатор Ре. Внешняя оболочка завернута, также видна ОСНТ, выступающая из сломанного окончания.
В данном случае они являются, очевидно, более прочными, чем внешняя оболочка, которая, видимо, слабо связана с ОСНТ и может быть от нее отделена. В условиях недофокусировки можно видеть, что ОСНТ совпадает со стенками внутреннего канала. Таким образом, можно сделать заключение, что внутренние каналы нитей в действительности представляют с собой ОСНТ, расположенные вдоль всей длины. ВРЭМ-изображения сломанных окончаний, выращенных с помощью Fe катализатора, показаны на рис. 5.8.
Рис. 5.8. ВРЭМ-изображение ОСНТ, выступающей из сломанного окончания нити.
При шерцеровском фокусе внутренний канал почти не виден, т.к. он маскируется накладывающимся изображением внешнего покрытия, но структура ОСНТ может быть охарактеризована более точно. Средний диаметр этих ОСНТ 3,5 нм и средний диаметр стенок канала тот же. Окончание ОСНТ обычно открыты, но иногда наблюдаются и закрытые окончания (рис. 5.8).
Рис. 5.9. ПЭМ- и ВРЭМ-изображения сломанных окончаний (400кВ), катализатор Ре:а)~ видны две ОСНТ, выступающие из сломанного окончания, а также два внутренних канала;б)~ ВРЭМ-изображение этих ОСНТ с открытыми окончаниями.
Рис. 5.10. Нити с периодически изменяющимся внешним диаметром, катализатор Ре. Новая нить с одним каналом, начинает расти сбоку от основной.
В некоторых случаях наблюдали два внутренних, слегка спирализованных канала (рис.5.9). Обе ОСНТ имели диаметр 4,2-4,4 нм. Расстояния между стенками внутренних каналов соответствовали диаметрам ОСНТ выступающих со сломанных окончаний. Можно сделать вывод о том, что эти ОСНТ являются продолжением внутренних каналов. Очень редко наблюдалось три ОСНТ, составляющих внутренний канал.
Наконец, небольшое количество нитей имели периодически меняющийся внешний диаметр (рис.5.11). В то же время, принципиальная организация таких нитей оставалась такой же, как и нитей с постоянным диаметром. Например, на рис.5.11а, показано сломанное окончание нити с изменяющимся диаметром. Диаметр выступающей ОСНТ составляет 2 нм. На рис.5.11а показана ОСНТ, выступающая из сломанного окончания, её длина 103 нм. Учитывая структуру выше описанных объектов, их назвали нанокомпозитами ОСНТ@ПУ [306-308].
Рис. 5.11. Сломанное окончание с изменяющимся внешним диаметром, катализатор Fe: а)-длина выступающей ОСНТ 103 нм; б, в)- ПЭМ и ВРЭМ- изображения выступающих ОСНТ с внутренним диаметром 2нм.
5.1.3. Разветвленные нанокомпозиты ОСНТ@ПУ.
На рис.5.12 представлено изображение нити с двумя переплетающимися между собой каналами, а затем разветвляющимися на два композита с единичными каналами. Также можно было наблюдать несколько нитей, растущих друг от друга, имеющих внутри до трех переплетающихся каналов.
На рис.5.13 «новая» нить начинает расти со стенки «материнской», при этом она нормальна к её основной оси. На рис. 5.13а показан увеличенный фрагмент изображения. На микрофотографии можно различить очертания ОСНТ. Обе нити имеют идентичную структуру с одним внутренним каналом. Рост такой ОСНТ, вероятнее всего, происходит с внешней части оболочки композита. Предположительно, нанонить находится на стадии зарождения, и нанотрубка ещё не покрылась оболочкой. Механизм такого разветвления до конца не ясен, однако, иногда можно было наблюдать каталитическую частицу, располагающуюся на внешней части волокна. Возможно, эта частица катализатора является основой для зарождения новой ОСНТ. Впоследствии ОСНТ «обрастает» внешним слоем аморфизированного углерода, в результате чего можно наблюдать такие структуры.
На рис.5.13 можно наблюдать несколько типов композитов с постоянными и изменяющимися диаметрами, а также нити с участками, на которых ОСНТ просматривается без внешней оболочки. На увеличенном фрагменте ПЭМ-изображения (рис.5.136) наблюдается фрагмент без оболочки (только ОСНТ). ОСНТ изогнута на 90°. На рис.5.13в видно место разветвления, а также то, что центральный канал имеет ответвление в виде сильно изогнутой ОСНТ.
Рис. 5.12. ПЭМ-изображение нити с двумя переплетающимися каналами, которая затем разделяется на два волокна с единичными каналами.
Рис. 5.13. ПЭМ-изображение разветвляющихся нитей. На фрагментах а, б, в, даны увеличенные участки изображения.
5.1.4. ПЭМ-изображениет по профилю.
Для наблюдения по профилю нанокомпозиты ОСНТ@ПУ были выращены на кромке кремниевой пластины, толщиной 0,2 мм. Небольшая толщина пластины позволяла исследовать нити, выращенные на ней (рис.5.14). Большинство окончаний композитов представляют собой закругленные окончания, но некоторые из них (около 30-ти процентов) заканчивались конусами. Таким образом, оба типа этих окончаний можно рассматривать как ростовые. Капли плотного материала, возможно, являются конденсированным на поверхность волокон катализатором.
Необходимо отметить, что отклонение от оптимального технологического процесса приводит к появлению ОСНТ, только частично покрытых верхним слоем. Изображение по профилю таких ОСНТ показано на рис.5.14(в). Увеличенное изображение ОСНТ диаметром 1,8-2,0 нм, расположенной между двумя закрытыми участками, представлено на рис.5.14(г). Схематическое изображение этой структуры дано на рис.15. Длина (8) ОСНТ, свободных от внешнего покрытия, достигает 2200 нм, но в отдельных редких случаях можно было видеть ОСНТ длиной до 7 мкм только с короткими участками, закрытыми тонким слоем оболочки. Важно отметить, что такие ОСНТ не имеют тенденции агрегировать, что типично для ОСНТ, полученных методом каталитического электродугового синтеза.
При использовании оптического микроскопа наблюдались композиты или их агрегаты длиной до 5 мм [300]. ПЭМ с низким увеличением позволило наблюдать нити длиной до 100 мкм, но все они были со сломанным окончанием.
Рис. 5.14. ПЭМ-изображения композитов по профилю, выращенных на кромке 57 подложки, (а, б). Видны закругленные и конические окончания. ОСНТ, частично покрытая внешней оболочкой (в); ВРЭМ-изображение ОСНТ, располагающейся между областями покрытыми тонкой оболочкой (г).
5.1.5. Модель структуры и механизмы роста нанокомпозита ОСНТ@ПУ
Принимая во внимание экспериментальные данные, совместно с д.х.н. А.В.Крестининым была предложена рабочая модель [303,306] структуры нанокомпозита ОСНТ@ПУ (рис. 5.15).
Как видно из экспериментов, анализа структуры и кинетики роста, нити имеют мало общего с каталитическими выращенными КСНТ. Отличие заключается в том, что в их центральной части находится ОСНТ, покрытая оболочкой из углеродного материала типа пирографита. Нанокомпозиты имеют очень большую скорость роста. В тоже время показано, что нити не могут расти на подложке без катализатора. Это указывает на то, что каталитические частицы вовлечены в процесс нуклеации нити.
На основе изучения структуры нанокомпозита ОСНТ@ПУ и условий их роста была предложена следующая модель механизма их образования, схематически изображенная на рис. 5.15(г-ж). На первом этапе с участием катализатора образуется зародыш и вырастает однослойная углеродная нанотрубка. По имеющимся в настоящее время данным, длина ОСНТ, выращенных методом каталитического пиролиза, не превышает 10 мкм. Поэтому нет никаких оснований полагать, что процесс формирования композита состоит из двух стадий: вначале растет ОСНТ по известному каталитическому механизму, а затем на ее поверхности формируется внешняя оболочка из аморфного углерода в реакциях гетерогенного термораспада газообразных углеводородов. Хорошо известно, что диаметр ОСНТ, выращенной в результате СУХ) процесса, находится в пределах 1-5 нм [309]. Это хорошо согласуется с диаметром ОСНТ внутри композита. I :/ :1
7 :/ о оч о й о X я 9
С а
•3 5 п з д ж
Рис. 5.15. Модели структуры нанокомпозита ОСНТ@ДУ и предположительного процесса роста: а)- растущее окончание (ОСНТ покрыта неориентированными графеновыми слоями. Продолжение роста ОСНТ и конденсации углерода на ней происходит одновременно, поэтому растущее окончание нити имеет коническую форму. Черные стрелки отмечают направление роста ОСНТ и полые стрелки - направление роста оболочки); б)-законченная НТ/НВ структура; в)- ОСНТ частично закрытая оболочкой; г)-каталитический (с основания) процесс нуклеации ОСНТ; д)~ рост ОСНТ и конденсации углерода на ней; с)- процесс продолжается на внешней части НТ; ж)-ростовые процессы остановлены, ОСНТ закрывается шапкой и формируются округлые окончания.
Мы полагаем, что однослойная нанотрубка длиной в несколько микрон, выросшая по каталитическому механизму, является лишь зародышем, на котором начинает формироваться нанокомпозит ОСНТ@ПУ (рис. 5.15г-ж). Вначале формирование сажи происходит в присутствии газовой атмосферы, а поверхностный рост оболочки на стенках ОСНТ будет происходить с той же скоростью, с которой растут сажевые частицы. Скорость роста частиц сажи с момента их зарождения известна и достигает ~5-7 мкм/сек; это значение соответствует скорости роста композита.
Однако, такой быстрый радиальный рост волокон может происходить только в кинетическом режиме массопереноса, т.е. пока диаметр растущей оболочки остается меньше длины свободного пробега молекул в газовой фазе (~100 нм при атмосферном давлении). Когда диаметр волокна становится больше длины свободного пробега молекул, происходит переход из кинетического в диффузионный режим массопереноса и скорость роста на поверхности нити сильно замедляется. Падение скорости радиального роста оболочки становится значительно более существенным за счет того, что с переходом к диффузионному режиму массопереноса, изменяется и химический механизм поверхностного роста оболочки. В условиях кинетически контролируемого массопереноса, соответствующего порогу сажеобразования, углеродная оболочка растет так же, как и частицы сажи [309]. С другой стороны, под влиянием диффузионного режима массопереноса, графитовая оболочка растет по механизму формирования пироуглерода [310]. Также было установлено, что скорость роста во втором случае может быть в 100-1000 раз меньше чем в первом.
Внезапное падение радиального роста оболочки композита дает возможность наблюдать приблизительно постоянный диаметр на всем его протяжении. Напротив, вдоль своей оси в длину волокно может расти с высокой скоростью, поскольку такой рост все время осуществляется в кинетическом режиме массопереноса. Эта стадия быстрого роста волокна может продолжаться до тех пор, пока углеводородная среда сохраняет свой химический состав характерный для порога сажеобразования. Из-за быстрого роста в длину растущий конец волокна будет иметь конусообразную заостренную форму, что согласуется с нашими наблюдениями. Когда НТ по какой-либо причине перестает расти, окончание композита закрывается округлой «шапкой» похожей на те, которые показаны на рис. 5.15.
Если предложенная модель некаталитического роста углеродных нанокомпозитов правильная, то их диаметр должен уменьшаться с увеличением давления газовой атмосферы, то есть общее давление газовой атмосферы должно быть важным фактором, определяющим рост нанокомпозитов и, соответственно, параметры их оболочки. Для проверки этого предположения в ИПХФ РАН Крестининым А.В. был спроектирован и изготовлен реактор из нержавеющей стали, в котором можно изучать рост волокон при Т ~ 1000°С и при повышенных давлениях до ~ 5-10 атм. Предварительные эксперименты показали, что давление действительно сильно влияет на геометрические размеры композита. Сообщалось, что нижний температурный порог для появления сажи при 20% смеси С2Н2/Не и —0,17 сек выдержки в изотермическом газовом реакторе составляет 930°С [310]. Когда в экспериментах использовался водород, который препятствует сажеобразованию, а процесс происходил при температуре (> 1000°С) и времени выдержки (>1 сек.), скорость роста в длину много больше скорости сажеобразования [311]. Полученные структуры имели непокрытые участки ОСНТ (рис. 5.14). Таким образом, первоначальные условия были предпочтительнее для формирования сажи, а газовая атмосфера в наших экспериментах для синтеза была подходящей или немного отличалась. На ПЭМизображениях можно было часто наблюдать образования, которые могут быть объяснены только присутствием в газовой фазе распыленных частиц сажи в жидком или твердом состоянии. На рис. 5.14 можно заметить такие частицы округлой формы, располагающиеся на поверхности волокон, а также небольшие утолщения волокон. Предполагается, что оба типа наблюдаемых объектов, на самом деле, являются сажевыми частицами, осажденными из газовой фазы на растущие волокна.
Предложенные модели объясняют очень большую длину композитов, их необычную структуру и большую скорость их роста. Присутствие двух каналов внутри одного волокна, также может быть легко объяснено: если две ОСНТ зарождаются очень близко друг от друга, они могут быть вовлечены в процесс роста одного волокна, которое нередко разделяется затем на два.
5.2. Оптимизация условий получения нанокомпозита
ОСНТ@ПУ
Как было сказано выше, при синтезе нанокомпозита ОСНТ@ПУ было обнаружено присутствие и других типов нанотрубок/нановолокон (НТ/НВ). При повышенном давлении среди продуктов синтеза наблюдали МСНТ с коническими или цилиндрическими стенками. А при увеличении времени процесса пиролиза диаметр нановолокон/ нанокомпозита ОСНТ@ПУ увеличивался за счет увеличения диаметра оболочки .
Таким образом, полной ясности в вопросе о том, какие условия необходимы для образования нанокомпозитов, не существовало. По этой причине в двух, например, последовательно проводимых экспериментах при совпадении основных параметров процесса количество нанокомпозитов нередко оказывалось существенно различным, вплоть до полного отсутствия этих объектов. Можно также отметить, что проведение пиролиза в тех же условиях и на тех же подложках, но при отсутствии катализатора, никогда не приводило к формированию нанокомпозита ОСНТ@ПУ [311,312].
При изучении возможности трансформации нанокомпозитов в I
МСНТ с помощью пиролиза и последующего высокотемпературного отжига в атмосфере графита были получены следующие результаты. На рисунке представлены результаты применения графитизирующего отжига при температуре 2000 °С в течение 6 часов после проведения пиролиза. На РЭМ-изображении видно, что нановолокна имеют небольшую (десятки нанометров) длину, рис.5 Лба. При исследовании методом ПЭМ установлено, что на изломе трубки в оболочке по-прежнему присутствует тонкая сердцевина (рис.5 Л 66).
В режиме темного поля видно, что эта сердцевина представляет собой трубку. Однако при исследовании с высоким разрешением обнаружено, что структура оболочки изменилась: после графитизирующего отжига внутренний канал представляет собой МСНТ с коническими стенками, внутри которых присутствуют внутренние «шапки», а в оболочке появляются четко выраженные графеновые слои.
Таким образом, полученные данные показали, что структура продуктов пиролиза в значительной степени зависит от параметров синтеза. Границы изменения параметров синтеза, обеспечивающих стабильное получение ОСНТ, покрытых пироуглеродом, требовали уточнения.
Рис. 5.16. Структура композита после графитизирующего отжига: а) — РЭМ-изображение нанокомпозитов на подложке б)- ПЭМ-изображение МСНТ с сердцевиной и дифракция.
5.2.1. Отработка режимов начальной стадии роста ОСНТ
Отработка режимов получения «зародышей» ОСНТ. Учитывая механизм роста нанокомпозитов, при котором на первой стадии образуется зародыш ОСНТ, поэтому необходимо иметь катализатор, на котором образуется преимущественно ОСНТ, а не МСНТ. В связи с этим, необходимо было отработать режимы получения зародышей ОСНТ, варьируя основные параметры синтеза: температуру, состав газовой среды, количество и элементный состав катализатора. В таблицах 5.1—5.3 представлены результаты экспериментов по синтезу ОСНТ и визуализации полученных структур методами ПЭМ и ВРЭМ.
Таким образом, исходя из анализа электронно-микроскопических изображений структуры продуктов синтеза, можно заключить, что благоприятными условиями для формирования зародышей ОСНТ являются температура синтеза 1000 °С, присутствие катализатора Бе + Мо и наличие в атмосфере синтеза ацетилена или метана. (При температуре 800 °С образуются только МСНТ разных типов.)