Технология получения и исследование свойств биологически активных веществ из Фабрициевой сумки (бурсы) кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Пак, Тереза Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пак, Тереза Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Органы и ткани животных, используемые для получения биологически активных веществ.
1.2. Биологически активные вещества (иммуномодуляторы), получаемые из животного сырья.
1.3 Способы получения биологически активных веществ из животного сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и исследование свойств биологически активных веществ из Фабрициевой сумки (бурсы) кур»
Актуальность темы. Успешное развитие биологической науки принесло человечеству огромную пользу в области охраны здоровья и послужило основой создания ряда эффективных лечебных и профилактических средств, в том числе и препаратов из сырья животного происхождения.
Наряду с производством высокоочищенных органотерапевтических препаратов направленного, функционально - компенсирующего действия, в последнее время все большее внимание уделяется разработке технологий получения лекарственных средств широкого спектра действия, которые могли бы обладать способностью повышать резистентность организма, стимулировать иммунные процессы и специфически активировать иммунокомпетентные системы.
Интерес к иммуностимулирующей терапии связан прежде всего с тем, что практически при всех патологиях человека изучен иммунный статус и наметился определенный круг заболеваний человека с преимущественным поражением иммунной системы (47). За последние годы выявилось также большое количество заболеваний сельскохозяйственных животных, ассоциированных с иммунопатологическими состояниями, при которых необходимо применение иммуностимуляторов в качестве основных и вспомогательных лекарственных средств (11, 23, 89).
Отечественными и зарубежными специалистами разработаны и успешно применяются как в эксперименте, так и в клинической практике, белковые препараты, так называемые иммуномодуляторы, полученные из органов и тканей животных, в том числе тимуса крупного рогатого скота (Т-активин, Тималин, Вилозен, Тимоптин), костного мозга свиней (В-активин, Миелопид) и других лимфоидных органов, которые позволяют корректировать нарушения иммунной системы. Перечисленные выше препараты способствуют восстановлению целого ряда физиологических функций организма, таких как иммунологическая реактивность, гемопоэз, гемостаз и нейроэндокринная регуляция (3, 21,36, 42, 43, 48, 52).
На основе миелопептидов, полученных из костного мозга свиней, создан новый иммуномодулирующий препарат миелопид (В-активин), который воздействует на В- клетки иммунной системы и является высокоэффективным стимулятором синтеза антител на продуктивной фазе иммунного ответа. Он нашел широкое применение в ветеринарии и животноводстве, как иммуностимулятор и биостимулятор при острых кишечных и респираторных болезнях молодняка сельскохозяйственных животных (11, 12). Однако относительно небольшое количество имеющихся в распоряжении практического врача активных и безопасных лекарственных препаратов, действующих избирательно на отдельные звенья иммунной системы, определяет актуальность дальнейшего поиска новых иммуномодуляторв.
Не менее важной проблемой является и поиск сырья для их производства. Существенный интерес в этом плане представляет Фабрициева сумка (бурса) кур. Она является центральным органом иммунологической защиты, в котором развиваются бурсозависимые лимфоциты (В-лимфоциты), участвующие в формировании антител, синтезе иммуноглобулинов и ответственные за реакции гуморального иммунитета. Бурса кур является перспективным сырьем животного происхождения для получения иммуномодулирующих препаратов - доступным для заготовки в больших количествах, дешевым (она является отходом производства птицеперерабатывающих предприятий) и экологически чистым. Однако работы, свидетельствующие о получении и изучении свойств биологически активных веществ из бурсы - не многочисленны (5, 14, 101, 102, 148) и не содержат достаточно сведений о составе, физико-химических и биологических свойствах. В литературе нет также сведений о технологии создания лекарственных препаратов на основе бурсы кур.
В этой связи получение и всестороннее изучение новых эффективных иммуномодуляторов из неиспользуемых источников сырья животного происхождения, каким является бурса кур, приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — разработать технологию получения биологически активных веществ из бурсы кур и создать на их основе препарат, воздействующий на В-систему иммунитета. Исходя из этого были определены следующие задачи исследования:
• изучить товарно-технологические свойства бурсы, как источника сырья для получения биологически активных веществ;
• изучить влияние режима собора, способов первичной обработки, консервирования и хранения бурсы кур на качество получаемого сырья;
• на основе полученных результатов разработать нормативно-техническую документацию (технологическая инструкция по заготовке бурсы кур и технические условия на приемку сырья) на бурсу, как сырьевой источник для получения препарата;
• разработать технологию получения биологически активных веществ из бурсы кур и провести физико-химические и биологические исследования этих соединений;
• на основании полученных результатов разработать технологию получения лекарственной формы;
• разработать нормативно-техническую документацию (проект ВФС) на лекарственную форму препарата на основе бурсы.
Научная новизна работы. Впервые были проведены исследования свойств бурсы кур, как источника сырья, обладающего товарнотехнологической ценностью. Определено, что товарно-технологические свойства бурсы зависят от возраста, пола и направления продуктивности.
Впервые получены научно обоснованные данные, положенные в основу разработки технологии заготовки замороженной бурсы кур с целью производства на ее основе иммуномодулирующего препарата. Показано, что при длительном хранении сырья происходит снижение его качества за счет гидролитического расщепления тканей и появления продуктов первичного и вторичного распада белков. Определены оптимальные условия и сроки сбора и хранения сырья.
Научно обоснованы и последовательно отработаны все технологические этапы выделения и очистки биологически активных веществ из бурсы кур, охарактеризованы их состав и физико-химические свойства.
В результате научных исследований разработана новая оригинальная технология получения иммуномодулирующего препарата из неиспользуемого ранее источника сырья - бурсы кур.
Научно - практическое значение. В научном плане проведенные исследования расширяют существующие представления о принципиальной возможности использования белоксодержащих отходов птицеперерабатывающих предприятий в качестве перспективного сырьевого источника для технологической переработки с целью создания новых иммуномодулирующих препаратов направленного действия.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных разработана технологическая инструкция по заготовке замороженной бурсы кур и карта метрологического контроля технологического процесса. Внесены модификации в существующие методы получения биологически активных веществ из животного сырья и на их основании разработана технология получения из бурсы кур полипептидного 9 препарата, обладающего иммуномодулирующей активностью. Создана инъекционная лекарственная форма препарата. Наработано пять опытных серий препарата и проведена медико-биологическая оценка его эффективности.
Основные положения выносимые на защиту. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
- система контроля свойств и качества сырья используемого для получения биологически активных веществ по комплексу органолептических, физико-химических и биологических показателей.
- технология получения биологически активных веществ из бурсы кур, их физико-химическая и биологическая характеристика.
- новый полипептидный препарат, созданный на основе бурсы кур, обладающий высокой биологической активностью, проявляющейся иммуностимулирующим действием.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Пак, Тереза Васильевна
5. ВЫВОДЫ
1.Впервые проведена товарно-технологическая оценка бурсы кур, как потенциального сырья для получения на ее основе иммуномодулирующих препаратов, в результате чего установлено, что изменчивость бурсы кур ярко выражена в зависимости от пола, возраста и направления продуктивности. Показано, что лучшим источником сырья для использования в производстве биологически активных веществ является бурса, собранная от молодняка яйценоской породы кур, независимо от возраста, пола.
2. Показана технологическая целесообразность использования бурсы бройлеров, так как это продуктивное направление дает возможность получения сырья в возрасте 15-25 дней при выбраковке и 50-56 дней при достижении убойной массы. Сбор бурсы бройлеров более позднего возраста экономически и технологически нецелесообразен.
3. Установлены технологические параметры сбора и хранения бурсы:
- сбор бурсы необходимо проводить после проведения процесса нутровки, до обрядки и клеймения тушки, или по окончании обрядки тушек, перед подачей их на созревание. Время накопления сырья и его очистки до консервирования не должно превышать 50 минут с момента нутровки тушки. Очистку бурсы от жировой и других посторонних тканей (соединительнотканной капсулы, клоаки и т.д.) следует проводить вручную не позже, чем за 10 минут до передачи на консервирование;
- консервирование сырья замораживанием в виде одиночных желез необходимо проводить при температуре не выше минус 10 °С, а в виде блоков толщиной до 3 см - при температуре не выше минус 40 °С. Хранение бурсы, в виде одиночных желез при температурном режиме не выше минус 10 °С, а в виде блока толщиной до 3 см не выше минус 15 °С, возможно осуществлять в течение 6 месяцев (срок наблюдения).
120
4. Установлены технологические параметры получения биологически активных веществ: для экстрагирования биологически активных соединений из бурсы, в частности, использовать жидкостной коэффициент 1:4; в качестве экстрагента использовать 0,1 моль/л раствор уксусной кислоты; прогрев экстракта проводить до температуры не выше 80 °С; ультрафильтрацию проводить через мембраны, задерживающие вещества с молекулярной массой 10 кД и более; для стабилизации активности полученного препарата необходимо добавлять Б-маннит в количестве 20 мг/мл; выход препарата по разработанной технологии, с учетом технологических потерь на стадиях, составляет 6840 доз из 1 кг исходного сырья.
5. Установлено, что лиофилизированный ультрафильтрат нетоксичен в дозе 100 мг/мышь. Определена, по биологической активности, оптимальная доза, которая составляет 0,05 мг/кг веса.
6. Анализ полипептидных препаратов из бурсы кур, наработанных по новой технологии, показал, что все серии препарата нетоксичны, активны, индекс стимуляции колеблется от 1,85 до 1,95. По всем физико-химическим и биологическим показателям, предъявляемым к иммуностимулирующим лекарственным формам, полипептидный препарат из бурсы кур полностью соответствует требованиям проекта ВФС.