Разработка технологии получения и исследование свойств иммуномодулирующего препарата из тимуса северного оленя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Матвеев, Юрий Александрович

  • Матвеев, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 145
Матвеев, Юрий Александрович. Разработка технологии получения и исследование свойств иммуномодулирующего препарата из тимуса северного оленя: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомическое строение и возрастные изменения тимуса северного оленя.

1.2.Современное представление о тимусе как эндокринном и лимфоидном органе.

1.3 Иммуномодулирующие вещества и препараты, получаемые из тимуса.

1.4 Способы получения иммуномодулирующих препаратов из тимуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и исследование свойств иммуномодулирующего препарата из тимуса северного оленя»

Актуальность темы. Широкое распространение и появление новых инфекционных заболеваний, возникновение антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов, а также развитие тяжелых осложнений у иммунодефицитных больных с инфекционной и неинфекционной патологией вызывают настоятельную необходимость использования при лечении животных и человека иммуномодулирующих препаратов (13, 20, 27, 28, 36, 45, 77).

В настоящее время медицинская промышленность выпускает такие инъекционные формы иммуномодулирующих препаратов как Т-активин, Тималин и Тимоптин. Производство этих иммуномодуляторов представляет собой сложный процесс выделения комплекса биологически активных веществ (БАВ) включающий в себя несколько стадий получения промежуточных продуктов, таких как: получение порошка, высола, обессоленного комплекса гель-фильтрацией с последующей его лиофилизацией или осаждением ацетоном, лиофилизация выделяемого гель-хроматографией пика и приготовление жидкой (Т -активин) или сухой (Тимоптин) инъекционной формы препарата на основе лиофилизированной субстанции (6, 7).

Основными недостатками данных способов получения иммуномодулирующих препаратов являются: трудоемкость, использование ацетона и получение на стадиях отходов требующих специальной утилизации или регенерации.

В промышленности, для производства иммуномодулирующих препаратов действующих на Т-систему иммунитета, в соответствии с ГОСТ 21192 «Железы зобные замороженные» (22) до 1990 года использовали тимус телят и молодняка крупного рогатого скота (КРС) до 1 года. В 1990 г, по постановлению Госстандарта № 1723 от 21.06.90 г, в вышеуказанный 6

ГОСТ на «Железы зобные замороженные» с 08.01.91 г было внесено изменение, по которому для медицинских целей разрешалось использовать тимус, собранный от КРС в возрасте до трех лет. Использование такого сырья привело к резкому снижению качества ряда иммуномодулирующих препаратов в частности, таких как Тимоптин и Тимактид (57).

В последние годы опубликованы работы, в которых тимус северного оленя был использован для получения препарата Т-активин (11) и «Олевил» (8, 66, 67). Необходимо отметить, что технология получения препарата «Олевил» имеет те же недостатки, что и вышеуказанные технологии получения Т-активина и Тимоптина. Работы, свидетельствующие об изучении изменений свойств тимуса северного оленя - немногочисленны и не содержат достаточно сведений о составе, физико-химических и технологических его свойствах (19,40, 41, 50, 59, 60).

В этой связи изучение практически неиспользуемого источника сырья, каким является тимус северного оленя и разработка современной технологии получения на его основе иммуномодулирующего препарата, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении предполагаемого источника сырья - тимуса северного оленя и проведении сравнительной его оценки с аналогичным сырьем, получаемым от крупного рогатого скота, разработке на основе выбранного источника сырья технологии получения иммуномодулирующего препарата и проведении сравнительной оценки по биологическому действию полученного препарата с Т-активином и Тимоптином. Исходя из вышеизложенной цели, нами были определены следующие задачи исследования: 7

- определить возрастную и сезонную категорию северных оленей, тимусы которых могут быть использованы для получения иммуномодулирующего препарата;

- проанализировать способы получения иммуномодулирующих препаратов из тимуса и на их основе разработать технологию получения из тимуса северного оленя иммуномодулирующего препарата, используя более эффективные современные методы очистки БАВ;

- провести сравнительный физико-химический и биологический анализ выделенного комплекса БАВ с аналогами, наработать серии препарата и провести их тестирование;

- разработать нормативно-техническую документацию на исходное сырье, получение препарата и его испытания;

- провести испытания иммунмодулирующего действия препарата на лабораторных животных.

Научная новизна работы. Впервые были проведен и научно обоснован выбор возрастной и сезонной категории животных, тимус которых может служить потенциальным источником для получения иммуномодулирующего препарата. Определено, что товарно-технологические свойства тимуса зависят от возраста животных и сезона их промышленной заготовки.

Научно обоснованы и последовательно отработаны все технологические этапы выделения и очистки комплекса БАВ из тимуса северного оленя, охарактеризован состав комплекса БАВ, определены его физико-химические свойства и иммунологические свойства.

В результате научных исследований разработана простая и эффективная технология получения иммуномодулирующего препарата из практически не используемого источника сырья - тимуса северного оленя и 8 доказано, что по своим биологическим свойствам разработанный препарат не уступает аналогам, получаемым из тимуса крупного рогатого скота.

Научно - практическое значение. В научном плане проведенные исследования расширяют существующие представления о принципиальной возможности использования тимуса северного оленя не только в качестве дополнительного сырьевого источника для технологической переработки, но и получения на его основе препарата отличающегося от препарата «Олевил».

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны:

-технологическая инструкция по сбору, первичной обработке и консервированию тимуса северного оленя на пунктах по производству оленины;

-технические условия на приемку тимуса северного оленя замороженного;

-временная технологическая инструкция по производству препарата «Олетим» из тимуса северного оленя;

-проект технических условий на иммуномодулирующий препарата «Олетим»;

-проект наставления по применению препарата «Олетим».

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

-результаты исследований тимуса северного оленя как потенциального источника сырья для получения на его основе иммуномодулирующего препарата;

-результаты разработки технологии получения иммуномодулирующего препарата из тимуса северного оленя; 9

-новая, отличающаяся от препаратов взятых за основу, лекарственная форма препарата созданная из тимуса северного оленя;

-результаты исследований иммуномодулирующего действия разработанного препарата на лабораторных животных.

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Матвеев, Юрий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1.На основании оценки товарно-технологических свойств тимуса северного оленя проведен возрастной и сезонный подбор сырья для получения на его основе иммуномодулирующего препарата, в результате чего установлено, что изменчивость тимуса ярко выражена в зависимости от возраста и сезона убоя. Показано, что лучшим источником сырья для использования в производстве иммуномодулирующих препаратов является тимус, собранный от северного оленя в возрасте до 4,5 лет в период убоя с октября по декабрь.

2. Установлены технологические параметры выделения комплекса биологически активных веществ из тимуса северного оленя в частности:

- использовать при гомогенизации фарша соотношение сырье : водно-солевой раствор 1:2, а при в соотношении 1:5, при этом длительность экстрагирования не превышает 1 часа;

- для выделения комплекса биологически активных веществ обладающих исммуномодулирующими свойствами, находящихся в пределах молекулярных масс от 1,0 до 10,0 кД использовать ультрафильтрационные мембраны с соответствующей селективностью;

- для стабилизации активности полученного препарата и придния ему товарного вида добавлять в задерживаемую фракцию Б-маннит в количестве 17-23 мг/мл.

Выход препарата по разработанной технологии, с учетом технологических потерь на стадиях, составляет 985 доз из 1 кг исходного сырья.

3.Выделенный комплекс биологически активных веществ, составляющий основу полученного препарата, отличается от Т-активина наличием вещества с молекулярной массой от 6 до 10 кД, от Тимоптина наличием веществ с молекулярной массой 7-8 кД и практически полным

Ill менее 0,2 %) отсутствием вещества с молекулярной массой менее 1,0 кД, без ухудшения качества препарата.

4.Иммунологические исследования действия лекарственной формы препарата, наработанного из тимуса северного оленя по новой технологии, показали, что введение препарата здоровым мышам с возрастной инволюцией тимуса и мышам, с иммунодефицитом вызванным введением циклофосфана вызывает увеличение: общего количества лимфоцитов, лимфоцитов класса Т- и В-, а также Та-РОК и Ва-РОК; количества иммуноглобулинов класса lgG, IgA и lgM и фагоцитарной активности нейтрофилов.

5.Установлено, что препарат, наработанный из тимуса северного оленя, как и препараты Т-активин и Тимоптин, обладает иммуномодулирующей активностью, а по ряду показателей, при использовании в равных дозах превышает аналог (индекс стимуляции). После проведения клинических исследований он может быть использован в ветеринарной практике как лечебное и профилактическое средство для повышения резистентности организма животных, стимуляции иммунных процессов и специфической активации иммунокомпетентной системы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании проведенной научно-исследовательской работы были разработаны:

1. Технологическая инструкция по сбору, первичной обработке и консервированию тимуса северного оленя, утвержденные генеральным директором ООО «Северные технологии ЭКО» 25.06.1999 г.

2. Технические условия на приемку тимуса северного оленя замороженного, утвержденные генеральным директором ООО «Северные технологии ЭКО» 15.10.2000 г.

112

3. Временная технологическая инструкция на производство препарата «Олетим» из тимуса северного оленя, утвержденная генеральным директором ООО «Северные технологии ЭКО» 24.05.2001 г и согласованная с ВНИТИБП и ООО «БИОС-НОБИ».

4. Проект технических условий на препарат «Олетим» и проект наставления по применению препарата «Олетим» в ветеринарии.