Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Абаев, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абаев, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы деятельности подразделений ГПС, связанные с прогнозированием параметров пожара и оценкой результатов оперативной деятельности.
1.1 Существующие подходы прогнозирования параметров пожара и оценки оперативной деятельности.
1.2 Обзор теоретических и практических подходов анализа и прогнозирования обстановки на пожаре.
1.3 Выводы.
Глава 2. Методическое обеспечение процесса моделирования параметров РПО
2.1.1 Обоснование расчета временных характеристик оперативной деятельности подразделений ГПС.
2.1.2 Постановка задачи.
2.2 Оценка эффективности распределения ресурсов ГПС.
2.3.1 Информационное и алгоритмическое обеспечение оценки результатов оперативной деятельности.
2.3.2 Постановка задачи.
2.4 Выводы.
Глава 3. Оценка оперативной деятельности и оптимальное распределение ресурсов гарнизона ГПС.
3.1 Имитационное моделирование временных характеристик занятости подразделений гарнизона ГПС.
3.2 Оптимизация привлечения подразделений ГПС гарнизона.
3.3 Оценка оперативной деятельности подразделений ГПС.
3.4 Выводы.
Глава 4 Структура и состав программного обеспечения системы поддержки принятия решений управлением деятельностью ГПС.
4.1 Система поддержки принятия решений «Управление параметрами пожарной обстановки».
4. 2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оценивания эффективности функционирования системы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий»
Актуальность работы. Одной из глобальных задач, стоящих перед человечеством, является создание единой комплексной системы безопасности, одной из основных подсистем которой является система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) [104], предусматривающая реализацию комплекса мер направленных на предотвращение и тушение пожаров на различных объектах. При этом одной из важнейших функций по обеспечению пожарной безопасности промышленных предприятий территориальных образований является своевременное реагирование на возникающие пожары, создание условий для их быстрой локализации и ликвидации. Большая роль в создании СОПБ и поддержании ее эффективного функционирования принадлежит Государственной противопожарной службе (ГПС).
Современные исследования показывают, что тяжелые последствия от пожаров во многом обусловлены недостаточностью ресурсов противопожарной службы, обеспечивающей пожаротушение, большим радиусом обслуживания в районах выезда подразделений ГПС и другими факторами объективного и субъективного характера.
Успешное решение этих проблем возможно на основе применения современных методов системного анализа проблем деятельности противопожарной службы, среды ее функционирования, в том числе посредством оценки факторов, характеризующих развитие пожара на объекте (РПО), оперативного управления ресурсами противопожарной службы с целью повышения эффективности всех элементов СОПБ.
Решение поставленных задач предусматривает: выявление и анализ взаимосвязей между основными параметрами РПО, моделирование характеристик развития и тушения пожара, эффективное распределение ресурсов противопожарной службы, разработку научно-обоснованной, с позиции системного анализа, методики оценки эффективности оперативной деятельности подразделений ГПС.
Объектом исследования в диссертационной работе является противопожарная служба, рассматриваемая как сложная социально-технико-экономическая система, являющаяся основной подсистемой СОПБ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения процедуры комплексной оценки состояния СОПБ промышленных предприятий и территориальных образований.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решались следующие задачи.
- Выбор и обоснование показателей для оценки состояния СОПБ промышленных зданий и сооружений;
Построение алгоритмов оценки характеристик РПО на основе методов моделирования временных характеристик процесса пожаротушения;
- Разработка программного обеспечения мониторинга распределения ресурсов противопожарной службы на основе решения последовательности задач линейного программирования;
Разработка способа оценки эффективности функционирования объектов противопожарной службы, базирующейся на решении серии вероятностных задач с применением методов игрового моделирования.
Основные методы исследования. В процессе работы решения поставленных задач использовались принципы и методы системного анализа, математического программирования, теории вероятности и математической статистики, математической теории игр, имитационного моделирования и теории принятия решений, а также современные средства создания программного и информационного обеспечения.
Достоверность предложенных методик и алгоритмов подтверждается результатами вычислительных экспериментов, проводимых с использованием разработанных программных средств, а также корректностью формальных выкладок.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Абаев, Алексей Васильевич
4.2 Выводы
Реализованная в СППР алгоритмическая схема на основе разработанного диалога позволяет пользователю, имеющему общие навыки работы на компьютере и не являющемуся специалистом в области теории принятия решений, выполнять необходимые операции, обеспечивающих решение следующих задач:
- Формирование системы показателей, характеризующих РПО, с последующим моделированием параметров оценки состояний СОПБ ОЗ.
- Реализация алгоритмической схемы рационального распределения ресурсов противопожарной службы в зависимости от состояния СОПБ промышленного объекта, населенного пункта, территории на основе определенных критериев оптимизации.
- Агрегирование локальных критериев оценки функционирования объектов ГПС на основе решения серии вероятностных задач, решаемой методами теории игр.
- Расчет основных параметров оценки РПО на 03, функционального распределения ресурсов, определение эффективности деятельности объектов ГПС, с последующей генерацией рекомендаций для принятия управленческих решений направленных на повышение эффективности функционирования как объектов системы ГПС, в частности, так и элементов СОПБ в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа функционирования противопожарной службы, являющейся основной частью СОПБ промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов, изучения существующих теоретических и практических подходов к оценке состояния их пожарной безопасности обоснован выбор в качестве основного средства исследования системного анализа, обеспечивающего комплексное решение задач математического моделирования РПО и управления ресурсами ГПС.
2. В соответствии с существующими факторами оценки РПО разработаны алгоритмические схемы ее исследования, их определения, указаны требования к методике анализа СОПБ, предложена программная система управления распределением ресурсов противопожарной службы, базирующаяся на оперировании значениями временных характеристик процесса функционирования объектов ГПС.
3. Разработаны методика систематизированной обработки и анализа • параметров РПО, критериальная оценка эффективности элементов ГПС и реализующая ее технология.
4. Разработаны программное обеспечение, реализующее основные этапы обработки и анализа данных ГПС, процедура проведения многовариантных расчетов оценки пожарной опасности промышленных предприятий.
5. Выработанные в диссертационной работе рекомендации, полученные на основе использования предложенной технологии, реализованной в программной СППР позволили: выявить недостатки в организации функционирования ГПС Иркутской области, служб жизнеобеспечения промышленных предприятий, территорий и населенных пунктов; автоматизировать процесс ввода, проведения расчетов, обработки и анализа данных, выработки рекомендаций по ведению документации, регламентирующей функционирование СОПБ промышленного предприятия; осуществить прогнозирование параметров РПО с последующим моделированием функционирования привлекаемых подразделений ГПС в соответствии с установленными критериями.