Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Данилов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Михаил Михайлович
Введение...................................................................................................................6
1. Анализ поддержки принятия управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров и связи принятия решений...............................13
1.1. Управление пожарными подразделениями и современные проблемы поддержки принятия управленческих решений................................................13
1.2. Процесс управления в межуровневой связи управленческого решения. 16
1.3. Анализ существующей структуры пожаротушения.................................23
1.4. Анализ резервуарных парков для хранения нефтепродуктов и формализованное описание крупных пожаров.................................................31
Выводы................................................................................................................39
2. Теоретическое обоснование граничных условий пожаротушения резервуара вертикального стального с защитной стенкой при управлении пожарными подразделениями...............................................................................42
2.1. Формализация взаимодействия сил и средств при развитии пожара в резервуарах вертикальных стальных с защитной стенкой...............................44
2.2. Ситуационно-сценарный алгоритм действий пожарных подразделений при тушения пожара резервуара с защитной стенкой......................................48
2.3. Рациональное размещение ресурсов пожарных подразделений...............52
2.4 Решение задачи управления и принятия решений на основе граничных условий тушения пожара резервуара с защитной стенкой...............................56
Выводы................................................................................................................80
3. Модели и алгоритмы комплексной поддержки управления привлекаемыми пожарными подразделениями при тушении пожаров в резервуарном парке................................................................................................82
3.1. Моделирование функционирования системы пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами.....................................................82
3.2. Расчётные состояния оперативно-тактических действий в модели функционирования привлекаемых сил и средств пожарных подразделений.. 88
3.3. Модель рационального числа оперативных подразделений при определении взаимодействующих структур системы пожаротушения мобильными средствами в резервуарном парке................................................99
3.4 Обоснование оптимизационной задачи функционирования ресурсов пожарных подразделений по критериям описывающим ведение оперативно -
тактических действий при принятии управленческих решений....................108
3.5 Оценка и согласование управленческих решений.....................................113
Выводы.................................................................................................................122
4. Особенности использования моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров.......123
4.1. Обобщенное представление модели функционирования в оперативно-тактических действиях при тушении пожаров нефтяных резервуаров.........123
4.2. Экспериментальная оценка моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении нефтяных резервуаров....................138
Выводы..............................................................................................................146
Основные выводы и результаты работы.............................................................148
Литература............................................................................................................151
Приложения..........................................................................................................182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки управленческих решений при тушении пожаров нефтяных резервуаров»
В течение последних десяти-пятнадцати лет выделилось перспективное направление в области хранения нефтепродуктов - использование двустенных резервуаров (резервуары с защитной стенкой РВСЗС). Правила разрешающие использовать РВСЗС на объектах нефтепродуктообеспечения, появились в 2000 году. Комплексный анализ данных о пожарах (загораниях) и их последствиях дает представление о масштабах ситуации с пожарами в резервуарных парках, сопровождающимися разрушением стенок резервуара.
Обычные резервуары (РВС)[2-4,115], устанавливающиеся в обваловании во многих местах просто невозможно установить из-за небольшой площади и непосредственной близости морских каналов и дорог федерального значения. В таких ситуациях применение резервуаров с защитной стенкой решение в плане увеличения объемов резервуарного парка, на современном этапе.
Следует остановиться на нормативной базе проектирования и эксплуатации резервуаров с защитной стенкой. По своей применимости их следует относить к принципиально новому классу. Так если в других странах расстояние между такими резервуарами может быть уменьшено до 5-8 метров, то в России продолжают действовать [5].
В настоящее время в условиях интеграции экономических, социальных, а также проблемно-ориентированных на евразийские стандарты систем проблема пожаротушения усложняется в связи с использованием РВСЗС. Для ее решения становится актуальной разработка методов поддержки принятия управленческих решений при пожаротушении мобильными средствами. Интеграционный процесс управления пожарными подразделениями требует разработки новых моделей и алгоритмов, способствующих эффективному решению задач управления, основанных на механизме принятия управленческих решений руководителем тушения пожара (РТП).
Однако интеграция вопросов управления пожарными подразделениями в резервуарных парках на современном этапе развития невозможна без анализа
вопросов ведения оперативно-тактических действий (ОТД) в резервуарных парках (РП). В соответствии с современными требованиями, РТП должен быть подготовлен к осознанному процессу ведения ОТД, иметь высокоразвитые моральные качества, интеллектуальные и физические способности. Поставленная же задача может быть решена только при способности оперативно обрабатывать поступающую информацию, принимать управленческие решения в динамическом режиме работы пожарных подразделений.
Начиная с 2000-х годов до сегодняшнего времени РП находят применение [5, 6] в рамках современного использования (РВСЗС).
В условиях усложнения обстановки на пожарах важное значение приобретает способность пожарной охраны (ПО) эффективно бороться с пожарами, т.е. способность тушить их еще в начальной стадии с минимальным ущербом для объекта и допустимыми затратами ПО на их тушение [7]. К сожалению, эта цель не всегда достигается при пожаротушении в РП.
Действующая на сегодняшний день нормативная база свидетельствует о несогласованности ряда документов [5, 8] в том числе с вытекающей проблематикой пожаротушения РВСЗС [5, 9, 10]. Обоснование выбора и принятия решений опирающихся на научно-обоснованные возможности пожарных подразделений в обстановке во время пожара в РП, определения необходимого количества сил и средств для тушения пожара в граничных условиях, реализация которых позволяет решить задачу определения рационального количества сил и средств для тушения пожара РВСЗС [11].
В последние годы все чаще возникает необходимость принятия оптимальных решений в условиях неполной информации, когда существенную роль играют случайные факторы. В результате работы ученых была создана теория принятия решений, использующая различные математические методы принятия решения [12-19]. Одним из определяющих факторов в таких задачах является внешняя среда, при ведении ОТД. Поэтому использование моделей и
алгоритмов принятия решений при ведении ОТД по тушению пожара РВСЗС является оправданным. Следовательно, требуется построение моделей поддержки принятия управленческих решений, адекватно функционирующих в граничных условиях ведения ОТД (например, тепловое воздействие от пожара резервуара с нефтепродуктом; определение количества сил и средств, достаточных для локализации и ликвидации пожара).
Современные условия ведения ОТД в РП требует новых алгоритмов в управлении пожарными подразделениями. Конечный результат, сроки и качество выполнения ОТД напрямую зависят от решения РТП, который выполняет управленческие функции тушения пожара в РП. Подбирая решение РТП оценивает условия ведения ОТД не всегда учитывая при этом граничные условия и документы предварительного планирования [1, 20, 21, 293] и особенности ведения ОТД от передвижной пожарной техники (ППТ).
Принятие управленческого решения на тушение РВСЗС имеет свои особенности в рамках конструктивного исполнения резервуара. Анализ нормативно-распорядительной документации по тушению пожаров и описаний пожаров в резервуарах свидетельствует о значимости размещения ресурсов при этом. Для оперативных задач по размещению личного состава и техники существует массив вариантов, из которых необходимо выбрать приемлемый. Качество и быстрота выбора решения для согласованности действий пожарных подразделений, сопоставляемых с ретроспективным анализом реализации управленческих решений, позволяет судить о реагировании на принятое управленческое решение.
Вышеприведенное допускает идентифицировать вывод по необходимости разработки моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении РВСЗС и актуальности рассматриваемых ОТД.
В этой связи комплексные научные исследования по управлению пожарными подразделениями включают в себя варианты [22] в том числе системный анализ управленческих решений и их функционирование.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались на научных подходах к разработке моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений при тушении пожаров, включая расчетно-аналитические и математические подходы, изложенные в трудах Н. Н. Брушлинского, С. В. Соколова, Б. М. Пранова, В. Б. Коробко, Н. Г. Топольского, А. П. Абрамова, А. Н. Членова, А. А. Таранцева, А. Н. Денисова, А. Н. Григорьева, Н. М. Хыонга, В. В. Теребнева, Д. В. Тараканова, В. М. Климовцова, В. В. Кафидова и др.
Задачи эффективного управления организационными системами решает исследование операций [6, 23-27]. Первые публикации по исследованию операций относятся к 1939-1940 г. г., в которых методы исследования операций применены для решения военных задач.
В результате работы ученых была создана теория принятия решений, которая использует различные математические методы принятия решения [2733] когда существенную роль играют случайные факторы. Одним из определяющих факторов в таких задачах является внешняя среда, которая может находиться в состоянии которое неизвестно (или) известно лицу, принимающему решение. Поэтому использование методов теории принятия решения при разработке моделей и алгоритмов является оправданной.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений при ведении оперативно-тактических действий в резервуарах с защитной стенкой.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы управления при взаимодействии привлекаемых сил и средств для пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами.
Целью исследования является формирование модели функционирования пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами для повышения эффективности управления участниками тушения пожара (пожарными подразделениями).
Поставленные и решенные задачи для достижения цели исследования:
1. Провести комплексный анализ вопросов управления и принятия решений включающий подходы к управлению пожарными подразделениями при пожаротушении в резервуарных парках РВСЗС для определения характеристик модели;
2. Разработать алгоритмы и модели поддержки принятия управленческих решений руководителя тушения пожара при ведении ОТД на основе ситуационно-сценарных действий пожарных подразделений;
3. Разработать модели и алгоритмы решения задач управления и принятия решений при взаимодействии привлекаемых сил и средств;
4. Провести верификацию разработанных моделей и алгоритмов решений
при пожаротушении в резервуарных парках.
5. Провести верификацию разработанных моделей и алгоритмов решений при пожаротушении в резервуарных парках.
Достижение цели исследования и поставленных задач позволит решить задачу повышения эффективности принятых управленческих решений при пожаротушении РВСЗС в резервуарных парках.
Основными методами исследования для решения задач стали методы системного анализа, теории принятия решений, теории графов, исследования операций и натурного моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке подхода к системе поддержки принятия решений, включающей в себя модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений при пожаротушении РВСЗС. Данный подход реализован в следующих моделях и алгоритмах:
-разработана модель функционирования привлекаемых сил и средств для пожаротушения резервуаров с защитной стенкой исходя из достаточности или избыточности технических средств и участников тушения пожара;
- предложена оптимизация структуры ресурсов оперативных пожарных подразделений и закрепления их за участками (секторами) тушения пожаров;
- предложен алгоритм поиска оптимального соотношения числа позиций на тушение, пожарных подразделений и количества материально-технических ресурсов;
- предложен алгоритм выбора средств индивидуальной защиты на позициях по тушению пожара при ведении ОТД;
- представлены расчетные состояния оперативно-тактических действий пожарных подразделений при организации тушения пожара мобильными средствами на основании новых полученных знаний РТП;
- предложена оценка и согласование управленческих решений (алгоритм индифферентного выбора) при тушении пожара резервуара вертикального стального с защитной стенкой.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при принятии управленческих решений в процессе:
- разработки документов предварительного планирования ведения ОТД в резервуарных парках;
- информационно-аналитического анализа действий подразделений пожарной охраны при пожаротушении РВСЗС и в поддержке принятия управленческого решения при тушении пожаров;
-информационно-тактической экспертизы пожаротушения нефтяных резервуаров.
Кроме этого, получено предельное время реагирования пожарных подразделений на управленческое решение.
Реализация результатов диссертационной работы нашла свое отражение в учебном процессе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России при изучении дисциплин: «Пожаротушение», «Организация
тактических действий», «Оперативно-тактические действия при тушении пожаров», «Управление силами и средствами при тушении пожаров»;
- в учебном процессе на базе института развития Академии ГПС МЧС России;
- в практической деятельности федеральной противопожарной службы в комплексе алгоритмов принятия управленческих решений;
- при проведении НИРС «Аппроксимация данных принятия управленческих решений на объектах экономики» Раздел 2,3 п. 135 Плана научной работы Академии ГПС МЧС России на 2015 г.
Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры, а также отражена в материалах: V Московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» (г. Москва, 2011), VI Международной научно-практической конференции курсантов (студентов), слушателей магистратуры и адъюнктов (аспирантов) «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» -(Минск, КИИ, 2012 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург, УрИ ГПС МЧС России, 2012 г.); Международной конференции, посвященной 80-летию Академии ГПС МЧС России (Москва, 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» (г. Москва, 2014 г.); Международных научно-практических конференциях «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, 2012, 2014, 2015 гг.), Международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности» (г. Москва, 2012, 2014, 2015 гг.).
Публикации. В процессе работы над исследованием автором опубликовано 20 работ, 4 из которых - в научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Личный вклад автора. Основные результаты работы отражены в совместных публикациях, тематика которых связана с разработкой алгоритмов
для системы поддержки принятия управленческих решений и моделей функционирования пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами получены автором самостоятельно, в работах автор принимал участие в построении алгоритмов и разработке расчетных состояний ОТД пожаротушения.
На защиту выносятся:
- модель функционирования привлекаемых сил и средств для пожаротушения резервуара с защитной стенкой мобильными средствами и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений при реагировании взаимодействующих сил и средств подразделений МЧС России исходя из достаточности или избыточности технических средств и участников тушения пожара;
— модель рационального числа оперативных подразделений и закрепления их за участками (секторами) тушения пожара и алгоритм выбора средств защиты в граничных условиях тушения пожара.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Включает в себя 182 страницы текста, 34 рисунка, 6 таблиц, 293 наименования списка литературы, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Данилов, Михаил Михайлович
Анализ принятых управленческих решений руководителями тушения пожара показал что ранг пожара 1-БИС подтвержден своевременно, интенсивность подачи огнетушащего вещества не соответствовала требуемому значению, рационального расположения ресурсного обеспечения в зависимости граничных условий ОТД не организована (неоднократная передислокация позиций), защита личного состава теплоотражательными костюмами на первом этапе исключена.
Ни одним из руководителей тушения пожара варианты ситуационно -сценарного развития не использованы, генерация подаваемого огнетушащего вещества не произведена. Установка пожарных автомобилей на источники противопожарного водоснабжения произведена без учета безопасного расстояния при угрозе выброса. Время выброса нефтепродукта соответствует алгоритму генерации вариантов использования сил и средств. Ожидаемое время выброса было известно штабу пожаротушения но выброс произошел раньше. Не предусмотрен алгоритм расчета от теплового излучения что привело к срыву пенных атак.
Анализ значений интенсивности подачи ОВ показал прямое влияние на действия по организации пенной атаки.
Что объясняется отсутствием ситуационно - сценарного подхода при руководстве ресурсным обеспечением и отсутствием этапов решения действий РТП. При этом установлено, что последующие подразделения из-за отсутствия алгоритма генерации граничных условий для целей пожаротушения создают позиции с последующей передислокацией, что создает ограничения с подачей ОВ. Происходит процесс подмены подразделений на позициях. Для осуществления действий по управлению ресурсным обеспечением необходимо применять сами параметрические характеристики пожара для целей пожаротушения.
Обосновав расчетно-аналитически ОТД формирований при пожаротушении в РП разработан порядок принятия решений РТП (приложение 1).
В результате комплексного анализа складывающегося при пожаротушении в различных РП, составлен алгоритм выброса нефтепродукта характеризующийся в том числе действиями по откачке нефтепродукта в РП.
Определение численности личного состава первого этапа показывает что РО не использует весь потенциал ПТО. С увеличением числа прибывающих пожарных отделений возникает необходимость смены позиций. Как следствие снижение количество личного состава задействованного в ОТД.
Для осуществления руководства действиями по управлению пожаротушением необходимо использовать КСППР.
Результаты расчетно-аналитического обоснования ОТД подразделений подтверждены экспериментальной оценкой принятия управленческих решений при пожаротушении в РП и позволяет сделать вывод о правильности исходных данных для ситуационно-сценарного подхода в действиях ресурсного при тушении резервуаров в резервуарных парках.
Основные выводы и результаты работы
В рамках исследования осуществлена компиляция причин и путей решения важной задачи имеющей значение для РТП - разработка моделей и алгоритмов поддержки управленческих решений при тушении нефтяных резервуаров позволяющая повысить уровень эффективности принятия управленческих при тушении пожаров в резервуарных парках.
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему: На основе разработанной модели функционирования привлекаемых сил и средств исходя из достаточности или избыточности технических средств и участников тушения пожара представлены расчетные состояния оперативно-тактических действий пожарных подразделений при организации пожаротушения мобильными средствами на основании новых полученных знаний РТП. Результаты расчетно-аналитического обоснования ОТД подразделений подтверждены экспериментальной оценкой принятия управленческих решений при пожаротушении в резервуарных парках.
Выполнен комплексный анализ процесса управления при принятии управленческого решения в резервуарных парках, включающий проблемы управления подразделениями пожарной охраны при тушении пожаров в резервуарных парках, определены характеристик модели функционирования системы пожаротушения
С помощью модели функционирования системы пожаротушения мобильными средствами проведена формализация оперативно-тактических действий при тушении пожаров в резервуарных парках позволяющая повысить эффективности управления участниками тушения пожара (пожарными подразделениями) описан и алгоритмизован процесс ведения ОТД пожарными подразделениями при тушении пожара в РВСЗС.
Выполнена алгоритмизация принятия управленческих решений руководителя тушения пожара на основе, характеристик структурно-функциональных параметров пожаротушения и ситуационно-сценарных действий пожарных подразделений.
Выполнено моделирование поддержки принятия управленческих решений при ведении ОТД основанное на полученных новых знаний РТП о граничных условиях позволяющих ускорить принятия управленческих решений и эффективность реагирования пожарных подразделений на принятое управленческое решение.
Решена задача интенсифицированного расположения ресурсов для формализации поддержки принятия решений определяющихся граничными условиями ведения ОТД опытом РТП, характером объекта, численностью и динамикой задействованных пожарных подразделений, в текущий момент времени тушения пожара.
В зависимости от сосредоточения (количества) привлекаемых пожарных подразделений обоснована динамики перехода пожаротушения (по совокупности качественных, количественных признаков) и индифферентный выбор РТП. Впервые предложен алгоритм построения индифферентных поверхностей для оценки и согласования решений при тушении пожара РВСЗС. Предложена оценка решения задачи управления по критериям экономической и тактической эффективности, получено предельное время реагирования пожарных подразделений на управленческое решение алгоритмом генерации вариантов использования сил и средств для пожаротушения РВСЗС.
Предложена модель рационального числа оперативных подразделений и закрепления их за участками (секторами) тушения пожара при взаимодействии привлекаемых сил и средств пожарных подразделений.
Экспериментальная оценка принятия управленческих решений при пожаротушении в резервуарных парках позволяет сделать вывод о правильности выбора исходных данных в исследовании. Применение моделей
и алгоритмов при анализе крупных пожаров в сравнении с натурным моделированием принятия управленческих решений при пожаротушении показала, что эффективность реагирования увеличивается на 8,5 %.
Результаты работы реализованы в ФГКУ «4 ОФПС по Тульской области», ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области», институте пожарной безопасности Вьетнама и Академии ГПС МЧС России.